Кулинарная ветка

203,475 957
 

Фильтр
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,311
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 02.02.2022 19:37:40Всему своё время и место...
Где-то когда-то чёрный хлебушек, натёртый чесноком да со свиной тушёнкой.
Где-то шурпа из северного оленя.
Где-то свежая осетринка, запечённая в костре на углях.
Где-то омуль копчёный.
Где-то молочные поросята дикого кабанчика тушёные.
Где-то зубатка, палтус горячего копчения.
Где-то корюшка, ряпушка или пелятка подвяленные под годное пиво.
В общем "от борща до леща"...

Мля. зарекался не хомячить на ночьТребующий
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.17 / 10
  • АУ
Senpai
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +130.88
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 4,149
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 02.02.2022 19:06:15Особенно хорошо мажется свиная... и ещё горчичку (или хрен) из тюбика...

Не, васаби лучше.Душевно, аж до слез.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +240.16
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,169
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 03.02.2022 12:48:38Но вот категорически не могу даже смотреть на горчицу. (

Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: olenevod от 03.02.2022 11:27:20Васаби, васаби, хрен какой-то зелёный.

Вы все перепутали.
Хрен – он ядреный. Лизнул ложку – чувствуешь себя драконом.
А васаби – это продукт типа майонеза. Можно мазать на булку вместо сметаны
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: DimonT от 02.02.2022 18:32:42Да уж,  холодильник пустой, желудок робко о себе уже напоминает, вещая что "не, не сломашь ногу и в этот раз от "бегловской "уборки" добираясь в магазин" - и тут видится то что кажется  двумя сокращённо-ласкательными подряд, я аж минуту в ступоре был:
 " ЗАЧЕМ мазать тушёнку на ГОРБУШУ!?"ШокированныйШокированныйШокированный
ОбеспокоенныйОбеспокоенныйОбеспокоенный

Матвиена только на горбушу мажет )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 02.02.2022 18:32:42Да уж,  холодильник пустой, желудок робко о себе уже напоминает, вещая что "не, не сломашь ногу и в этот раз от "бегловской "уборки" добираясь в магазин" - и тут видится то что кажется  двумя сокращённо-ласкательными подряд, я аж минуту в ступоре был:
 " ЗАЧЕМ мазать тушёнку на ГОРБУШУ!?"ШокированныйШокированныйШокированный
ОбеспокоенныйОбеспокоенныйОбеспокоенный

 
Филолог On
 
Если уж уменьшительно ласкать, то было бы:
 
"тушеночки на горбушечку намажем"
 
Вот тогда да, задумаешься, имелась в виду горбуша или горбушка. Применимо к обеим.
 
Филолог Off
Отредактировано: Yuri Rus - 04 фев 2022 00:51:11
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Кофе
Дискуссия   239 24
Я знаю, что есть куча знатоков кофе, которые меня забьют знаниями при случае )) Но.
С того времени, когда у нас началась перестройка и начал продаваться растворимый, я всегда был недоволен вкусом. Мне всё время чудился кислый привкус. Другие пили и ничего, всем нравилось, по крайней мере их не передёргивало. А мне как-то не заходило всё это. Потом я даже купил Saeco, но всё равно, что-то не то было.
И однажды на работе попробовал просто насыпать молотого кофе в пластмассовый стаканчик и заварить. Пластмассовый - чтоб стакан не воровал тепло, в кружке я уже пробовал, не то. Ну так вот! Это самый классный напиток был. Без кислины, в меру, что называется, горький. Вкус чистый, даже не знаю, как это описать. Через некоторое время я даже стал бояться, что стану кофейным наркоманом, я шел утром на работу в ожидании, когда глотну этого волшебного напитка. Потом начались пертурбации, я забыл про такой кофе надолго.
И вот! Вчера пришло в голову, что наверно, должны продаваться бумажные стаканчики. Я купил 100 штук. И сейчас попробовал заварить. Да! Это самое то! Пишу уже под впечатлением )
Надо насыпать от одной до двух чайных ложек кофе и залить кипятком. Закрыть сверху чем-нибудь. После минут 5 дать постоять, подуть сверху, чтобы вся крошка утонула, и можно пить.
Отредактировано: slavae - 08 фев 2022 19:47:44
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 4
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: slavae от 08.02.2022 11:11:24

Для такого способа заварки делается специальный особо мелкий помол, называется "для турки" или "для чашки". На пачке перечеркнута кофемашина и рожковая кофеварка. Лайфхак - этот кофе все равно желательно просеять через ситечко. Останется примерно чайная ложка с пачки 250 г крупных крупинок, которые долго не смачиваются и, соответственно, не тонут. Их выбрасываем. Тогда кофе будет отстаиваться меньше минуты.
Отредактировано: ЮВС - 09 фев 2022 21:35:31
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 09.02.2022 21:32:13Для такого способа заварки делается специальный особо мелкий помол, называется "для турки" или "для чашки". На пачке перечеркнута кофемашина и рожковая кофеварка. Лайфхак - этот кофе все равно желательно просеять через ситечко. Останется примерно чайная ложка с пачки 250 г крупных крупинок, которые долго не смачиваются и, соответственно, не тонут. Их выбрасываем. Тогда кофе будет отстаиваться меньше минуты.

Ага. Еще и френч-прессы делают для такой заварки:

Чтобы не просеивать, а осадить механическим движением сита ко дну стакана.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 09.02.2022 22:16:31Ага. Еще и френч-прессы делают для такой заварки:

Чтобы не просеивать, а осадить механическим движением сита ко дну стакана.

Вы не прочитали суть, которую я хотел донести. Я думаю, что кофе получается хорошим, потому что я завариваю в бумажном стакане. Когда льёшь кипяток в разные хитрые суперёмкости, он мгновенно теряет тепло. И получается обычная хрень, к которой все привыкли, и считают что кофе и должно быть такое.
Я не знаю, что за проблема с крошками, видимо я удачно избежал её, у меня все крошки оседают.
Отредактировано: slavae - 09 фев 2022 22:42:40
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Перец
Дискуссия   121 1
Решил тут сварить языка в своей мультиварке-скороварке. Говяжьего. Ну там ничего интересного, полчаса работы и готово. Перед варкой в бульон закинул как обычно, морковку, лук, чеснок. И добавил ещё перца. И горошком, и молотого черного, и красного, и приправы там всякие из пакетиков. Ещё перчик чили и несколько гвоздик. Ну в общем, язык вышел нормальным.
Но ) Решил на бульоне сварить супчик похлебать. Сварил. На пробу ложку зачерпнул, чуть по первости глаза на лоб не вылезли, сначала показалось что бульон пересолён. А нет! Это такой специальный рецепт для превращения в дракона )) Вещь!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 09.02.2022 22:41:14Вы не прочитали суть, которую я хотел донести. Я думаю, что кофе получается хорошим, потому что я завариваю в бумажном стакане. Когда льёшь кипяток в разные хитрые суперёмкости, он мгновенно теряет тепло. И получается обычная хрень, к которой все привыкли, и считают что кофе и должно быть такое.
Я не знаю, что за проблема с крошками, видимо я удачно избежал её, у меня все крошки оседают.

Я обычно хитрые суперёмкости ополскиваю кипятком, от заварочного чайника когда гости требуют чай, до стакана френч-пресса в далеком прошлом. Улыбающийся
Но предпочитаю кофе-машину (в деревенском жоме тх даже две - на каждом этаже. Веселый)
 
Но я никоим образом не пытаюсь сказать, что Вы неправы.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: slavae от 09.02.2022 22:41:14... Когда льёшь кипяток в разные хитрые суперёмкости, он мгновенно теряет тепло. И получается обычная хрень, к которой все привыкли, и считают что кофе и должно быть такое.
Я не знаю, что за проблема с крошками, видимо я удачно избежал её, у меня все крошки оседают.

1. В принципе можно заваривать в любой посуде, предварительно прогрев ее кипятком. Но
- любители полной заварки просто доводят кофе до закипания, некоторые по 3 раза, называется "кофе по турецки"
- есть любители низкотемпературной заварки (пенки не будет) и даже заваривания в холодной воде, так что какой кофе "должен быть" – вопрос небесспорный, хотя, конечно, традиционной считается оптимальная температура порядка 90 С.
2. У Вас крошки оседают за 5 минут, у меня за минуту.
3. Что касается "все привыкли" - Вы просто не знакомы с людьми, пьющими кофе. Я, например, практически не встречал людей, заваривающих кофе таким способом. Либо по турецки, либо помповая кофеварка, у лентяев - кофемашина, во всех случаях оптимальная температура заварки обеспечивается.
Отредактировано: ЮВС - 10 фев 2022 12:15:10
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 10.02.2022 10:13:52Решил тут сварить языка в своей мультиварке-скороварке. Говяжьего. Ну там ничего интересного, полчаса работы и готово. Перед варкой в бульон закинул как обычно, морковку, лук, чеснок. И добавил ещё перца. И горошком, и молотого черного...

По странному стечению обстоятельств - в Метро КиК не было черного горошком в большой таре - купил банку белого. Как-то на белый перешли - он резче, ярче, ароматнее, жгучее, в общем - черный на его фоне никак. Хотя в бульон черный тоже хорош. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 10.02.2022 12:10:031. В принципе можно заваривать в любой посуде, предварительно прогрев ее кипятком. Но
- любители полной заварки просто доводят кофе до закипания, некоторые по 3 раза, называется "кофе по турецки"

Это "называется". На самом деле "по турецки": в турку насыпается кофе, сахар и это ставится на горячий песок, (можно помешивая чайной ложкой с длинной рукояткой) надо дождаться когда сахар начнет карамелизоваться и залить водой, если хочется побыстрее - горячей, но не кипятком. Если ароматнее - холодной. Вот такое кипятить нельзя, только-только мелкопузырчатый ободок по горлу турки - снять, "взбодрить" ложкой и кинуть несколько крупинок соли. 
Рецепт из турецкой деревни Чёлаклы когда она была еще турецкой деревней - самое-самое начало пляжного отдыха в районе Сиде. Улыбающийся
Собственно "по турецки" это когда сахар одновременно с кофе, а не когда три раза до кипения. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 10.02.2022 12:29:51Турция большая. Где-то так, где-то так... Наверное.

Да, конечно. И Турция велика, и население ее неоднородно - по Югу, скорее, бывшие греки и сирийцы. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 10.02.2022 12:38:40Да, конечно. И Турция велика, и население ее неоднородно - по Югу, скорее, бывшие греки и сирийцы. Улыбающийся

О чем я и писал, что знатоки кофе меня забьют знаниями ) Мне достаточно моего знания, как сделать мне хорошо.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 10.02.2022 13:34:34О чем я и писал, что знатоки кофе меня забьют знаниями ) Мне достаточно моего знания, как сделать мне хорошо.

Если Вам достаточно своего - зачем Вы пишите сюда? Смеющийся 
Значит Вас переполняет, это больше, чем Вам достаточно. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 10.02.2022 13:50:11Если Вам достаточно своего - зачем Вы пишите сюда? Смеющийся 
Значит Вас переполняет, это больше, чем Вам достаточно. Подмигивающий

Мне достаточно своего для того, чтобы сделать мне хорошо. А чужое знание мне не надо. Им пусть другие делятся. Но я знаю, что делиться нечем, хвалиться нечем. Я же уже прошел почти весь путь и понял, как нужно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Составы продуктов
Дискуссия   173 20
Понадобилось тут мне следить за химическим составом продуктов, которые я ем. Написал даже программу для телефона, но там у меня маленькая база была, надо будет доделывать когда-то. В инете есть много сайтов, но самый интересный показался вот этот https://health-diet.ru/table_calorie_users/273415/
Он открывается на гингко билоба, я с него начал изучать этот сайт ) Сегодня купил случайно орехи макадамия. Прочитал, что это самые дорогие орехи в мире. Вот блин. И состав у них для здоровых людей, мне можно только по три штучки за раз ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3