Тимур и его команда

38,508 184
 

Фильтр
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 17.10.2015 18:36:09Согласен, более менее.

У Веллера есть более краткое определение:



 То есть - творчество, выдавание на-гора произведений искусства при любой нравственности - это художник.

Примечания:
1. Художник совершенно не обязательно нравственен. Он творит, и он талантлив - одарен намного выше окружающих. Все. И тогда алкоголизм и наркомания Высоцкого, ничуть не умаляют его, как художника.

2. Героям и творцами тоже не повезло с народцем:
Сократа отравили, Улугбека сверг собственный сын, Толстого анафемствовал Синод, Пушкин "пал, оклеветанный половой". А ещё ярче судьба гения показана у Дж.Лондона - Бриссенден, "Мартин Иден".

Краткие определения грешат неточностью - богемцы тоже "творят", но только в ту сторону, в какую им кураторы прикажут. Был такой на подскакушках у Гельмана, Кулик. Забыла бы как звать, если бы фамилия не напоминала об однокласснице, с которой года 3 за одной партой провели. А так да, годное.
1. Какие мне дело до нравственности Уайльда? Байрона? Или Маяковского? Проблемы Высоцкого - это его проблемы, вот только театральным актером он был никудышным. Пережимал. Не его. ИМХО и всё такое.  
2. А давайте не путать народец и элитки: на Сократа повесили всех спартанских собак "лучшие люди", Синод с Толстым бодались о своём, и народа это никак не касалось, Пушкина тоже не народ подтравливал.. Идалия Полетика так же страшно далека от народа, как декабристы, что Герцену будильник подсунули. Ну и с Улугбеком оно понятно - там вобще сыновей бояться было хорошей традицией. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Тред №1009812
Дискуссия   68 0
Ну и вдогонку, вспомнить "этапы большого пути" некоторых наших богемцев - без политической мастурбации и тут не обошлось. 
http://pioneer-lj.li…90895.html
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1009814
Дискуссия   107 1
Скрытый текст

Точно также в новейшее время они легко нашли очень много поводов пооскорбляться. В частности, как Вы помните, их оскорбил факт книгопечатания. Да?

И первопечатник Иван Федоров подвергся диким репрессиям православной христианской толпы в Москве, которую оскорблял факт напечатывания книг, так называемых священных. Типография была разгромлена, избиты её служители, а самому Ивану Федорову удалось бежать.

Квилен фон Бромберг – был такой замечательный, очень благодушный, очень верящий в просвещение человек, который решил открыть в Москве первую аптеку и познакомить русских с тем, что такое фармакология. Сам факт наличия аптеки, некоего подобия скелета в её витрине, неких зелий, как утверждали тогда верующие, оскорбил православную толпу настолько, что аптека, естественно, была тут же снесена, уничтожена, несмотря на то, что у Бромберга были все необходимые официальные разрешения.

А потом их оскорбляло и в России и в Европе просто всё: их оскорблял Галилей, открытия астрономические. До такой степени их оскорбило открытие малого круга кровообращения у человека, сделанного Мигелем Серветом, что они сожгли Мигеля Сервета. Потом уже всё, естественно, шло по нарастающей. Их оскорбляло изобретение электричества, стоит почитать истерики попов и наших и западных по этому поводу. Их оскорбляли лампочки, автомобили, изобретение железной дороги. Чрезвычайно оскорбили, если я не ошибаюсь, следующие факты: их очень оскорбило изобретение рентгена. Почему? Потому что первые же полнорослые рентгеновские снимки не указали, не показали место базирования души в человеке. Их оскорбил Сеченов, выходом своей книги «Рефлексы головного мозга». Их оскорбляла анатомия и сам факт занятия ею. Анатомов преследовали. Как Вы помните, разгромы лаборатории Везалиуса, ссылка Везалиуса в некое паломничество. И даже в XIX веке, ещё в тысяча восемьсот двадцать четвертом году казанские семинаристы громили анатомические коллекции Казанского университета.

http://nevzorov.tv/2…ruyushhih/
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1009817
Дискуссия   95 1
Слушайте, почему мы прощаем эпатаж Суворова, троллинг Василия Блаженного, выходки Хиджикаты, Петра I, Македонского, но придираемся к Диогену.

Ну невысокого он был мнения об окружающих. И стимулировал к развитию довольно едкими подколками. И что? Не он один. Вон, вспомните фильм "Остров", там отец-богомолец ещё не так отжигает.
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 17.10.2015 19:21:00Слушайте, почему мы прощаем эпатаж Суворова, троллинг Василия Блаженного, выходки Хиджикаты, Петра I, Македонского, но придираемся к Диогену.

Контекст, всё дело в контексте.
Василий Блаженный совершал подвиг веры - юродство Христа ради, а это похлеще Гамлетова безумия ноша. Добровольная ноша, которая мне в принципе непонятна и ужасна и которая им ничего, кроме бед, холода и голода не несла.. .
Суворов именно что троллил, причем в старой, еще Рюриковичей традиции.  Иоанн Четвертый, конечно, коленца похлеще откалывал, Петруша тоже не отставал, даром что Романов,  тем более что он в детстве впитывал поведение "дураков" в покоях матери, конечно, но и Суворов в принципе уже дитя другого времени...
А Диоген боролся за "место на рынке", и это совсем другое.
Вот, кстати, о месте на рынке: без подписей ну.. так, аппликашечки, фигня для детсадика, а с подписями.. уже типа актуальщина. 
Была. И протухла.
http://davnym-davno.…36358.html
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 17.10.2015 19:10:47

Квилен фон Бромберг – был такой замечательный, очень благодушный, очень верящий в просвещение человек, который решил открыть в Москве первую аптеку и познакомить русских с тем, что такое фармакология. Сам факт наличия аптеки, некоего подобия скелета в её витрине, неких зелий, как утверждали тогда верующие, оскорбил православную толпу настолько, что аптека, естественно, была тут же снесена, уничтожена, несмотря на то, что у Бромберга были все необходимые официальные разрешения.

Херня.
С Федоровым так просто спор хозяйствующих субьектов - луддиты вон, станки крушили только так, а тут целый книгопереписочный бизнес под откос.. Сколько людей было занято! Какие очереди! Какие доходы! Меня бы всего лишить - да этого Федорова тогда... ну вы поняли.. 
А с аптекарем тоже самое.
Напомню, что лечцы в России имелись, и фармакопея была в ходу: в Новгороде Великом проживали в XVI веке 8 лекарей, 3 аптекаря, 1 зелейник, 2 рудомета. 
Вот цитаточку приведу
Цитата: ЦитатаПервая аптека была открыта при Иване Грозном англичанином Джемсом Френчемом, хотя задолго до него в Москве существовали зелейные лавки, а по некоторым сведениям, и царская аптека. Медикаменты для аптеки Френчема поступали из-за границы, причем часть лекарств (до 160 наименований) аптекарь привез с собой. К числу этих медикаментов относились камфара, мускус, ревень, опий, колоквинт, майоран, шалфей и другие препараты и лекарства. Первая царская аптека была организована, насколько можно судить, в соответствии с западными регламентами, однако истоки отношения к подобным заведениям в России были заложены церковным уставом времен Владимира Мономаха, где больницы объявляются церковными учреждениями, а лечьцы - церковными людьми. На создание первой московской аптеки возможное влияние оказал Статут Фридриха II Гогенштауфена, который незадолго до того стал основой для регламентации аптечной деятельности в Англии (я напомню, что Ваня наш к Елизавете сватался, и сношения между странами были ого-го какие регулярные, так что перенимали опыт)

Для приобретения трав, семян, пластырей, различных спиртов, масел, мазей и прочего за границей царь посылал своих людей, которые прекрасно разбирались в качестве покупаемых за рубежом медикаментов. Внутри страны, в москательных рядах, приобретали более простые товары: селитру, серу, поташ, смолу черную, белую и желтую канифоль, ярь-медянку, а в свечных рядах - воск для пластырей. Материалы более ценные привозились по Волге с Востока: хинная кора, миндаль, чилибуха, гвоздика, кардамон. Однако на московских торжищах можно было купить и свои "произрастания": скипидар - терпентинное масло, а также хинную корку, ревень, камфару, мускус, гвоздику, миндаль, чилибуху. Аптекарские товары продавались в "зелейных" и "москательных" рядах. Практически все торговые караваны содержали фармацевтические товары в большом количестве и ассортименте.
 Начиная с 30-х годов XVII века лекарства из аптеки по указанию царя постепенно начали отпускаться «для всех чинов людей». 

Иван Грозный учредил Аптекарскую Палату, положив начало государственной организации российской медицины. В штат данного учреждения входили в основном иностранные врачи, призванные следить за здоровьем царя и его семьи, но все же они мало помогли общенародному здравоохранению.

Цитата: ЦитатаЕще начиная с конца XV века в Русском государстве появляются приказы - органы центрального управления, ведающие государственными делами или отдельными областями государства. В числе прочих приказов (Холопий, Разрядный, Конюший и т.д.)  был создан и Аптекарский. Точная дата его создания документально не установлена, но есть основания считать, что он был учрежден в 1581 г., когда в Москву прибыли на русскую службу английские медики и была основана царская аптека. Возглавил Аптекарский приказ особый Аптечный боярин - князь Афанасий Вяземский. Однако официально деятельность Аптекарского приказа начала разворачиваться с 1620 г., когда, по сути, впервые обозначились подходы к созданию русской медицины и встал вопрос о лечебном деле, охватывающем все слои населения. 

В штате Аптекарского приказа состояли доктора, аптекари, лекари, окулисты, чепучинных дел мастера, алхимисты, травники, целовальники, переводчики. Кроме того, при Аптекарском приказе числились ученики лекарей, аптекарей и других специалистов приказа. В документе от 1673 г. говорится об аптекарской практике лекарских учеников: «...велеть им (ученикам) быть с травниками у збору трав и цветов, и кореньев во все лето и до заморозков беспрестанно». Кроме аптечного дела, ученики изучали фармацию, фармакологию, латинский язык, анатомию, диагностику, болезни и способы их лечения. Их учебниками были знаменитые «Травники», «Лечебники», составляющие богатейшее наследство Древней Руси. Но особое место в преподавании занимали «дохтурские сказки» (истории болезни). В обучении российских врачей использовали и европейский опыт. Так, в 1658 г. Епифаний Словенецкий перевел «Анатомию» Андрея Везалия - лучший в мире учебник, который еще не был известен во многих европейских университетах.

Одновременно с лекарской школой при Аптекарском приказе была создана школа «костоправного» дела с одногодичным сроком обучения.
Аптекарский приказ в 1669 г. впервые начал присуждать степень доктора медицины. К сожалению, школа Аптекарского приказа к концу XVII в. прекратила свое существование. Докторами называли врачей, имевших университетское образование и диплом доктора медицины. Доктора относились к наиболее привилегированным служащим Аптекарского приказа и принимались на службу только по рекомендательным письмам медицинских обществ или королевских особ. Доктора отвечали за здоровье царя и его семьи, участвовали в проведении экзаменов вновь прибывших медиков, в судебно-медицинской экспертизе, в разработке противоэпидемических мероприятий. Они наряду с лекарями должны были дежурить в Новой аптеке. К числу наиболее выдающихся докторов Аптекарского приказа относились Самуил Коллинз, Андрей Энгельгарт, Иоганн Розенбург, Лаврентий Блюментрост.

Оскорблялись? Верующие?
Не, просто передел рынка, конкурентная борьба, али 90е так быстро забылись, когда одни продавцы спирта Роял шли выбивать с территории других торговцев тем же товаром? А нанять.. так я и атеистов при желании найду, а те найдут, от чего вознегодовать..
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, если Вы не философ.. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1009832
Дискуссия   151 3
А вас не смущает несоответствие?

Это Чирикова борется за Химкинский лес в уютных коридорах Белого дома. А Диоген как Вор в законе, сказал, что надлежит жить в простоте, и подкрепил делом.

Это не перформанс, это принципы. И образ жизни. А проверка на ханжество грубой физиологией - приём древний и повсеместный. Провокативная терапия и стресс-тест, когда как. Шаолиню можно, чаньцам можно, а ему нельзя?
Отредактировано: Темур_ - 17 окт 2015 22:21:05
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1009840
Дискуссия   132 1
И кто скажет, что он не Диоген?!


Потом вспомнилось свое -щенячье. 

Я в юности общался с такими личностями-по сравнению с которыми чувствовал себя даже не зародышем-сперматозоидом. 
Ну например... Игорь Краскавец...человек-легенда. 
Была у нас в СССР команда скульпторов-ушкуйников. Рукавишников -самый известный из этой шоблы. Каждый из творцов обладал безупречным вкусом и нокаутирующим ударом. Нередкое сочетание,кстати. Бенвенуто Челлини и Караваджо вам в пример.
Такого художника обидеть может далеко не каждый. Точнее обидеть то может любой. Но выжить после этого способен далеко не каждый. К.был именно таков. Жил на Таганке-и вся местная блатата его знала и побаивалась. Женя как то привел меня в его берлогу. Впечатляла уже дверь-она была прислонена к проему. Кто то сильный и нетерпеливый вырвал ее петлями и аккуратно приставил на место. Женя отодвинул калитку в сторону-мы зашли и я остолбенел. Нет,я видел ,конечно,бардак. Но такой!!! Это было нечто.
Скульптуры,объедки,мольберты,бутылки,книги,осколки,краски,гипс-создавали неповторимый натюрморт. Нечто подобное б вышло,если устроить лагерь беженцев в центре Помпиду. На стене висели какие-то полотна. Я пригляделся. 
Херасе. Зверев. Комар. Меламид. Опять Зверев. Шемякин. Зверев.Эрнст Неизвестный. Вон в углу его скульптура валяется...Снова Зверев. Ебануццца. Да тут состояние на стене висит...
В углу раздалось недовольное ворчанье. С лежанки,живописно покрытой засаленными ватниками поднялось огромное тело. 
-Хули приперлись?-вежливо поинтересовался хозяин сквозь косматую бороду.
Лик его напомнил мне описание Караваджо современником Борромео, обрисовавшего его как "человека неотёсанного, с грубыми манерами, вечно облачённого в рубище и обитающего где придётся"
-Да что же вы стоите ,как неродные,в дверях!!! -пугало разинуло щербатый рот в неком подобии улыбки. Не смущайтесь-идите нахуй! 
-Здорово,Игорь. Тебя навестить пришли.
-Водки принесли? Если нет-уебывайте впезду-любезно откликнулся хозяин,почесываясь.
Я немо пучил очи. Контраст картин с обитателем и статуй с бардаком меня ошеломил.
-Принесли. 
Хозяин сменил гнев на милость-гостеприимно указав на два захламленных кресла.
-Ну садитесь,бля,коли пришли. В ногах правды нет. Но нет ее и выше-бормотал хозяин убирая со стола остатки вчерашнего пиршества. "Убирая"-это,конечно,громко сказано.
К. одной рукой приподнял три граненых стакана,а другой смахнул на пол все что было на столе. 
-О как. Он еще и Ерофеева читал,изумился я,расчищая свое кресло. Куда б эту пачку макулатуры пристроить...Листки высыпались на пол...Я пригляделся....Не может быть!
-Жень -это что?
-Это? -искусствовед Женя пригляделся- наброски Кандинского,если не ошибаюсь,да,Игорь? 
-Вроде-безразлично откликнулся хозяин,хищно сворачивая пробку у беленькой. 
-Ааа,откуда?
-А хуй его знает-творец опрятно протер стаканы подолом засаленной рубахи,отчего они стали еще грязнее. Подарил кто то.
-А это Зверев?- я кивнул на картины.
-Ну а кто ж еще- ебенть- К. посмотрел сквозь стакан на свет,удовлетворенно кивнул и одни молниеносным круговым движением разлил водку. Точность разлива и непролитие ни капли выдавали в калдыре человека незаурядного.
-А откуда это у Вас?
-Дык сам Толян и рисовал... тут. Земля ему пухом. Ну вздрогнем! 
Мы выпили. 
-Пожрать принесли? -а то я два дня как нежрамши. 
-Опять на мели? -откликнулся Женя. Вон,пакет в углу.
-Ага-бесстрастно отозвался творец,роясь в продуктах. О! Чай не забыл,молодец! 
Ебануться. У него тут картины продай- внуки внуков черной икрой пердеть будут- а он голодный сидит.
Прошелся по комнате...На стене висела фотография с соревнований по боксу. На пьедестале молодой здоровый парень радовался победе. Не может быть!
-Извините-...
-Хули ты ко мне во множественном числе обращаешься? У тебя в глазах двоится? Или ты меня за Басилевса принял? Может-пропустишь-а то пить не умеет,а туды же лезет,молодежь...
-Какого Басилевса?
-Константинопольского,бля. Это только его было принято на Вы звать. Типа он в одном лице и царь и Бог. Вот к ним ,обоим и обращались. А потом пошло-поехало. Теперь и всякую тыдру на вы звать надо-а то укусит. Ко мне на ты можно.
-Это ты на фото?
-Ага. Союз взял среди юниоров в полутяже. Радовался то как-аж кипятком ссал.
-А почему бросил?
-Крушение жизненных идеалов пережил.
-Это как?
-Я ж чего в бокс пошел? Я ж от Виктора Агеева фанател. Великий боксер был. У меня дома вся комната его фотографиями была завешана. Кумир,бля. Я каждый его бой знал-где,как,кого. Все мечтал повторить его достижения. А тут иду как то с тренировки-слышу мужик какой то бабу кошмарит. За шкирку держит и ей пальцем в рожу тычет. Оба кирные. А я ж,бля,комсомолец, сука,спортсмен,защитник всех сирых да убогих,еби их маму...
Подхожу ,грю,мол гражданин, нехорошо даму обижать-извольте извиниться.
Он меня и послал на хутор бабочек ловить.
Ну я,хули тут десны-то мять,ему двоечку в башню и прислал. Гражданин лег отдохнуть-понятное дело. 
Баба на меня зенки вылупила и говорит- 
-Ты чо,охуел?! Это ж Агеев!
Гляжу и вправду -Виктор Петрович,собственной персоной лежат. Вот тут я и охуел. 
Если б знал кто это - я б сам лег. Меня б и бить не надо было. А тут такое. Не мог осознать,что я-хуйло с баштана НОКАУТИРОВАЛ ДВУКРАТНОГО ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ.Пришел домой -и первый раз в жизни нажрался. Ну а там одно за другим...в Строгановку поступил...бабы пошли,водка опять же,выставки,попойки ,друзья -поэты,писатели,художники и прочая сволота. "Вагончик жизни покатился под уклончик".
Во мне росло недоверие.
-Агеева? С двух ударов? Его ж Али и то врасплох застичь не смог...
-Судьба играет человеком,а человек играет на трубе. Я ему потом признался-как нас познакомили. Я его портрет писал. Вон,погляди-автограф там сзади. 
Я бережно снял фотографию. Сзади была надпись. 
"Игорю от Виктора. Победившему ученику от побежденого учителя. 
И приписка. Еще раз нарисуешься,Игоряша-говорить больше не буду. Вломлю сразу. 
С уважением. Витя."

Я выпал в осадок. Немного найдется народу,кто может сказать что втащил Агееву.
Выйдя из дома я поинтересовался у Жени:
-Кто он по твоей классификации? Ну ты ж нам всю плешь проел кастами. Кшатрий? Или садху?
-Ни то ни другое. Он сверхчеловек.
-А что в такой нищете обитает?
-А для него деньги не существуют. 
-Как это.
-А вот так. Спать есть где,выпить принесут,картины рисовать есть на чем-чего ж еще желать? Ты думаешь он дурак? Не знает сколько сейчас Анатолий Зверев стоит? Все он знает. И связи у него о-го-го. Продать может легко. Не хочет.
-А не боится что обнесут?
-Видишь ли-его обнести себе дороже. За ним приглядывают очень серьезные дяди. Рукав за него любому пасть порвет. А продать полотно не засветившись в этих кругах-практически нереально. К тому же Игоряшу еще попробуй обнести. Он,видишь ли,берсерк.
Год назад его залетные какие-то татарчата обидели. Из "моталки". Приехали "масквачей" погонять-а тут это чмо не дает без очереди пива купить.
-Ну и?
-Ну и К. заставил гостей столицы уважать коренных жителей. 
-?
-Он их гнал от метро Таганская до моста через Яузу. 15 рыл.Там они отдышались и решили его подрезать.Подрезали. Так он их в реку покидал.
-С ножевым?
-С распоротой веной на шее. 
-Это ж смерть.
-Это человеку смерть. А сверхчеловеку-так,царапина. Он в травмпункт пришел,засунув палец в вену.
-Как?
-Хрен его знает. Но врачиха в обморок упала.
-Н-да. Врач травмпункта-в обмороке ,это сильно.
-Еще бы. Приходит покойник уже полчаса как-и еще шуточки шутит и приставать пытается. Вот такие люди бывают...
Сидел вспоминал...Теперь уже мы,тли, стали легендарны для молодой смены...
Мельчает народец...
Аминь.





http://vinauto777.li…73169.html
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 17.10.2015 20:14:35А вас не смущает несоответствие?

Это Чирикова борется за Химкинский лес в уютных коридорах Белого дома. А Диоген как Вор в законе, сказал, что надлежит жить в простоте, и подкрепил делом.

Это не перформанс, это принципы. И образ жизни. А проверка на ханжество грубой физиологией - приём древний и повсеместный. Провокативная терапия и стресс-тест, когда как. Шаолиню можно, чаньцам можно, а ему нельзя?

Нет, это чистый перфоманс. 
Был бы образ жизни, ушел бы он из полиса и с концами, как делали всякие китайские монахи, индийские отшельники.. Да и христиане по скитам и пещерам от них  не отставали.. к ним потом уже люди сами шли, чтобы мудрости набраться, потому что эти ребята не боялись от людей уйти, а Диоген не мог уйти, потому что алкал внимания к своей персоне.. то есть вел себя именно как богемный персонаж. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 17.10.2015 20:41:35И кто скажет, что он не Диоген?!


Потом вспомнилось свое -щенячье. 

Я в юности общался с такими личностями-по сравнению с которыми чувствовал себя даже не зародышем-сперматозоидом. 
Ну например... Игорь Краскавец...человек-легенда. 
Была у нас в СССР команда скульпторов-ушкуйников. Рукавишников -самый известный из этой шоблы. Каждый из творцов обладал безупречным вкусом и нокаутирующим ударом. Нередкое сочетание,кстати. Бенвенуто Челлини и Караваджо вам в пример.

http://vinauto777.li…73169.html

Не, не Диоген. Он никому ничего не доказывает. Как Караваджо.. 
Я, кстати, по работе успела еще пообщаться с художниками "старого закала" - пили они конечно.. перегар как драконий выхлоп, с ног сбивал. Улыбающийся Ну и бардак конечно художественный. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1009860
Дискуссия   107 0
Блин, эпатаж устраиваешь ради них - сирых и убогих!

Подбегает дитё, рыдает. Не по делу рыдает - ссадина на колене.

Прибегаем к эпатажу:
- Чё ревешь-то?
- Поцарапалась.
- Ну и что?
- КРОВЬ !
- А что, когда кровь, надо плакать?

Берёшь вилку, проводишь зубцами 4 борозды по предплечью.

- Ну, кровь. И что, я плачу?

Эффект уже есть - дитё плакать забыло (не так уж на деле больно было, раз отвлеклась за секунду). Получило внушение на будущее. Получило авторитет - а детям полезно иметь того, кем можно хвастаться-гордиться. Получило установку на преодоление трудностей.

И ценой маленькой странности - ну применил вилку не по назначению, ну бывает. И вот не надо наезжать на нас с Диогеном, что мы вилками себя направо и налево иссекаем. Не-а. Только ситуативно, только для пользы дела и только перед целевой аудиторией, от которой эффект нужен.
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Kate_Dark от 17.10.2015 20:50:51Нет, это чистый перфоманс. 
Был бы образ жизни, ушел бы он из полиса и с концами, как делали всякие китайские монахи, индийские отшельники.. Да и христиане по скитам и пещерам от них  не отставали.. к ним потом уже люди сами шли, чтобы мудрости набраться, потому что эти ребята не боялись от людей уйти, а Диоген не мог уйти, потому что алкал внимания к своей персоне.. то есть вел себя именно как богемный персонаж.


1. Он подаянием жил, как тот же Будда Гаутама. Так что вынужден был находиться в окружении подающих - в городе.

2. Что значит "как богемный персонаж"?! Чудачества+высоты мысли=гений. Чудачества, как единственное, на что способен деятель = богема. Имитаторы. Пустоцветы. Фантик без конфеты.
У Диогена результат размышлений был? Да навалом! Значит, не креакл, а истинный "сумасшедший учёный", типа Толстого - и одевается в простоте, и за сохой ходит, и в вегетарианцы подался. Толстому можно. 
Диогену тоже.

3. К Диогену, как и к Будде, люди сами приходили. Саша Македонский сам пришёл? Сам. Вот представьте Путина, будет он к кому попало визиты делать? А Саша был не глупее. И его внимание - само по себе - серьёзная рекомендация.
Отредактировано: Темур_ - 18 окт 2015 00:00:45
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 17.10.2015 21:55:551. Он подаянием жил, как тот же Будда Гаутама. Так что вынужден был находиться в окружении подающих - в городе.

2. Что значит "как богемный персонаж"?! Чудачества+высоты мысли=гений. Чудачества, как единственное, на что способен деятель = богема. Имитаторы. Пустоцветы. Фантик без конфеты.
У Диогена результат размышлений был? Да навалом! Значит, не креакл, а истинный "сумасшедший учёный", типа Толстого - и одевается в простоте, и за сохой ходит, и в вегетарианцы подался. Толстому можно. 
Диогену тоже.

3. К Диогену, как и к Будде, люди сами приходили. Саша Македонский сам пришёл? Сам. Вот представьте Путина, будет он к кому попало визиты делать? А Саша был не глупее. И его внимание - само по себе - серьёзная рекомендация.

Дык я не говорю, что Диоген не гений.. И Малевич имел, что сказать и в искусстве, и об искусстве. Но они прибегли к перфомансам, и перфомансы загородили для потомков всё ими созданное.
Вот об том и печаль. 
Они сохранили ИМЕНА, причем старина Диоген так через тысячелетия - а богема так и останется "этот, как его, с яйцами прибитыми". И то пока мы, свидетели, живы - а потом и Яндекс не найдет.

Да.. и вот еще что. К отшельникам шли и им несли.. подаяние. Ибо дело богоугодное - отшельника подкормить. 
Отредактировано: Kate_Dark - 18 окт 2015 00:12:57
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.02 / 2
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1009873
Дискуссия   117 0
Консенсус!
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Тред №1009879
Дискуссия   111 0
Возрадуемся, братие!
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1010047
Дискуссия   97 2
Нашёл в сетях Умную Девочку из Питера Москвы.

Блин, могёт! Я влюблен! И это в двадцать один год! Она заставляет меня гордиться человечеством. Умничка! Целующий



С одной стороны поп-психологическая тусовка мне многое дала; а с другой — я теперь конкретно стесняюсь намекать на то, что считаю кого-то неправой. Каждая типа права по-своему, ну или я точно знаю факты и могу поспорить предметно. Но чаще первое.

Я к чему: мне последнее время кажется, что большинство людей не дочитывают книги. Или читают через строчку. Или просто не понимают смысла прочитанного. Или тупые.

Можно, оказывается, прочитать «Властелина Колец» и пропустить от и до центральную идею книги. Совсем пропустить, как и не читали про отношения Голлума и Фродо. Действительно, и зачем только эта сюжетная линия в такой крутой книге про прекрасных, прекрасных эльфов, мускулистого небритого Арагорна и лошадиные скачки сквозь поля? Я лично слышала, как люди, зачитавшие до дыр сагу о Кольце, думают: а чо бы Голлума не убить было в самом начале, а лучше бы еще и до. Настолько бы меньше проблем было!

Как удается прочесть поттериаду, и не уловить центральный месседж книги — непобедимость любви, способной на самопожертвование? Ценность жизни? Ценность выбора? Народ, я смотрю, возмущается тем, что миссис Уизли убила Беллатрису Лестренж. Как такая толстая, смешная, глупая домохозяйка могла убить сильнейшую боевую колдунью, действительно. Я прям не знаю, может быть, это... Ну... Символ? Ну так, просто как версия?.. А то, что Лили Поттер умерла, чтобы жил ее сын, и оттого-то ее сын избранный? Может, тоже неспроста? А Северус Снейп, весь его путь, все его жизненные решения — от психологической травмы, да? А ритуал создания Хоркриксов? А Добби? А Невилл? А то, как и зачем Нарцисса, мать Драко Малфоя, спасла жизнь Поттеру? А последняя беседа Дамблдора и Гарри, уже посмертная для обоих? Да действительно, какая всепобеждающая любовь и альтруизм, никаких особых идей в книге нет, только метлы, четыре факультета, крутые заклинания и самопишущие перья. А любовь только романтическая. Все страшные, бедные, застенчивые, глупые и толстые неудачники в поттериаде просто оттеняют великолепие тех, кого играют красивые актеры.

Как технически можно дочитать «Лолиту» до конца, ладно, черт с ним с концом, до встречи уже повзрослевшей беременной Лолиты с Гумбертом, и считать эту книгу обычным няшным любовным романом, ну чуть перченным, потому что с налетом педофилии?

Или вот я не люблю Льва Толстого. Читала через строку все, что читала. Но как получается у вроде неглупых людей прочесть «Войну и мир» хотя бы до возможность написать школьное сочинение, и совершенно пропустить мимо мозга образ Платона Каратаева?

А Швейк, прости господи? В смысле «Приключения бравого солдата Швейка»? Книга, которая у нас исключительно развлекательная и для детей?

Наверное, очень удобно: читаешь книгу и выносишь из нее только декорации. Никаких тебе депрессий по итогам, никаких подвижек в мировоззрении, никакой душевной работы. Эльфы красивые, высокие, стройные; волшебники носят крутые мантии и играют в квиддич; секс взрослого мужика с тринадцатилетней падчерецей — весьма романтичный декаданс; Наташа Ростова — дура, а штык Болконский — молодец. А Швейк — забавный клоун.

Зато все смертельно серьезны, когда речь идет о Библии, Рамаяне, платоновской Одиссее, «Записной книжке Сатаны» или «Капитале».

Как людям это удается?
Я, может, тоже так хочу.



http://daria-arnary.…41602.html


Это ж сколько она проделала умственной и душевной работы для таких выводов?!


Мне кажется, идеи гуманизма вообще абсурдны в современных реалиях. Это неестественно для человечества — считать любую жизнь ценной по умолчанию. Жалость, алогичное прощение преступников, снисходительность к откровенно мешающим чужим слабостям, ценность личности, жертвенная любовь, готовность отдать свою жизнь другому на основе душевных стремлений, вот это все — это путь в никуда. Слабые не могут позволить себе такого (хорошая иллюстрация в фильме «Догвилль»), сильные могут, но не хотят. Это чисто эмоциональная, притянутая за уши фигня, которую выдумали и поддерживают мечтатели. Животный альтруизм, свойственный общественным зверям, не о том совершенно...


Я уж не говорю о лексическом запасе и емкости формулировок! Красавишна!


Цитата: ЦитатаВот  рассказ о том, как в королевстве Богемии чуть было не разразился очень громкий скандал и как хитроумные планы мистера Шерлока Холмса были разрушены мудростью  женщины.  Холмс  вечно подшучивал  над  женским умом,  но за последнее время я уже не слышу его издевательств. И когда он говорит об Ирэн  Адлер  или вспоминает  ее  фотографию,  то всегда произносит, как почетный титул: "Эта Женщина".
Отредактировано: Темур_ - 18 окт 2015 23:49:13
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.12 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Темур_ от 18.10.2015 15:02:03Нашёл в сетях Умную Девочку из Питера Москвы.

Блин, могёт! Я влюблен! И это в двадцать один год! Она заставляет меня гордиться человечеством. Умничка! Целующий



С одной стороны поп-психологическая тусовка мне многое дала; а с другой — я теперь конкретно стесняюсь намекать на то, что считаю кого-то неправой. Каждая типа права по-своему, ну или я точно знаю факты и могу поспорить предметно. Но чаще первое.

Я к чему: мне последнее время кажется, что большинство людей не дочитывают книги. Или читают через строчку. Или просто не понимают смысла прочитанного.

http://abrab.livejou…ead=144331

Волшебный ключик ищет Буратино

И против зла сражается добро,

Прекрасную красавицу Мальвину

Разыскивает верный друг Пьеро.



О годы детства с милым Буратино

Такой веселый, добрый и простой.

Мы были с ним в ту пору побратимы,

Искали вместе ключик золотой.



О время детства, ты невозвратимо,

С годами начинал я понимать,

Что в этой книжке драма Буратино

Меня не может больше занимать.



И, пропуская в книжке половину,

Теперь уже сочувствуя Пьеро,

Я вместе с ним разыскивал Мальвину,

Чью красоту не описать пером.



О юность, юность, что быть может лучше?!

Об этих днях вздыхаю и грущу.

Я не ищу давно волшебный ключик,

Да и Мальвину больше не ищу.



Быть может, я слегка сгущаю краски,

Но вот, листая книжку в сотый раз,

Я опасаюсь, как бы в этой сказке

Не стал мне всех милее Карабас.



"Отсюда мораль"тм - ещё повзрослеет, какие её годы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 3
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №1010091
Дискуссия   175 12
На ветке "Литературно-исторические" не с кем поговорить ни о литературе, ни об истории, ни о японсом дзен с китайскими бяо.

Антиселекция. Все молчат в ожидании Футюха, потому как не способны ни на что, кроме как надрачивать на величие - чужое величие, к которому яростно стремятся примазаться.

Средний возраст присутствующих на ветке - 35-45. Кто из фан-клуба имени Футюха имеет словарный запас, равный словарном запасу 21 летней девочки? Стиль, сравнимый со стилем 21 летней девочки? Ширину её кругозора? Кто хотя бы осилил Толкиена, чтобы о нём рассуждать?

И если девочка в свои 21 превосходит унылое большинство, которое вы там у себя удобряете и разводите, я представляю, каким сверхчеловеком она станет со временем.

А сейчас с ней хотя бы можно поговорить о сюжете "Швейка", т.к. она из тех - кто знает сюжет.

В общем, красавишна, умничка, и именно такие люди не позволяют мне окончательно потерять веру в человечество!
Отредактировано: Темур_ - 18 окт 2015 19:14:45
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 18.10.2015 17:12:43И если девочка в свои 21 превосходит унылое большинство, которое вы там у себя удобряете и разводите, я представляю, каким сверхчеловеком она станет со временем.

Станет женщиной 40+ лет, которой так же не с кем будет поговорить.. А что?
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 1
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Kate_Dark от 18.10.2015 17:47:30Станет женщиной 40+ лет, которой так же не с кем будет поговорить.. А что?

Не факт!
У меня есть знакомая её интеллекта, но 39 и двое детей. Есть ей с кем поговорить ))
И вообще, я привёл текст юной барышни только как образец для футюховой тусовки. 
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5