Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,482,338 48,644
 

Фильтр
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +489.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,914
Читатели: 7
Цитата: Сапсан от 08.12.2023 17:19:14А у нас в России же сейчас 11 дом? Дом исполнения желаний.Улыбающийся
Вчера одна моя мечта сбылась, давно я не видела такого уважения к лидеру. Пусть плачут Штайнмайеры, которого в забыли встретить в Катаре.Веселый
Цитата: Телеграм-канал ЗАРУБИНКАК ПУТИНА ВСТРЕЧАЮТ В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ?
Оцените сами

https://t.me/zarubinreporter/1655




Королевский приём. Круче просто не бывает. Но мы помним, что это ОАЭ и это наше ВПР превратило эту страну 2 года назад в новую Швейцарию. Возможно, на столетия. 
Так что - всё честноУлыбающийся  Имхо.
  • +0.82 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 08.12.2023 17:04:19А как он так сумел возникнуть, этот альтернативный банкинг? И кто даст той же Саудовской Аравии переводить деньки из еврейской финансовой системы в исламскую.

А на этот вопрос отвечал Бульдозер несколько лет назад. "Это не твой зуб, и даже не мой зуб. Это их зуб."(с) Несмотря на котоламповые истории о вывезенных сокровищах Вавилона, большинство денег на Шарике не еврейские, а... сказать арабские, тоже будет неправильно. Поэтому ограничимся расплывчатым "ближневосточные" или даже "присредиземноморские". И Китай уже был однажды (минимум) мировой фабрикой, контролируя как гигантский кус производства, так и денежной массы. В период наибольшего могущества Тигра (и сна Птицы), деньги перетекали в его вотчину, с наивысшей нормой прибыли. А сейчас просто возвращаются домой.
Цитата: ps_ от 08.12.2023 17:04:19Ключевой вопрос: насколько развита исламская система банкинга в Китае и ЮВА?

У них своя исторически должна быть. В Южном Китае задавленная влиянием британцев, но и эта скорее марокканская по происхождению и непонятно, к кому в конце концов тяготеющая. В Ловчем есть о её тесных переплетениях с исламской в противовес ашкеназским банкам. Там в общем то сегодняшняя ситуация, только опрокинутая в прошлое, ну и рассказанная за несколько лет до того, как это стало мейнстримом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 32
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +489.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,914
Читатели: 7
Цитата: Senya от 08.12.2023 18:00:42А на этот вопрос отвечал Бульдозер несколько лет назад. "Это не твой зуб, и даже не мой зуб. Это их зуб."(с) Несмотря на котоламповые истории о вывезенных сокровищах Вавилона, большинство денег на Шарике не еврейские, а... сказать арабские, тоже будет неправильно. Поэтому ограничимся расплывчатым "ближневосточные" или даже "присредиземноморские". И Китай уже был однажды (минимум) мировой фабрикой, контролируя как гигантский кус производства, так и денежной массы. В период наибольшего могущества Тигра (и сна Птицы), деньги перетекали в его вотчину, с наивысшей нормой прибыли. А сейчас просто возвращаются домой.

Спасибо большое. Такие же мысли. И мне кажется "глобальное событие", скорое наступление которого Александр Эрдимтович анонсирует, связано со вчерашне-позавчерашними событиями. Мировой экономике сейчас однозначно нужен новый универсальный эквивалент, средство накопления и обмена. И что-то мне подсказывает, что это должно быть что-то прямо материальное-материальное, точно не цифровая валюта. Возможно, какой-то металл? Тот, что мировые ЦБ усиленно скупают и в котором арабы всегда пересчитывали цену барреля нефти? 
И именно это и станет началом "нового мира"? В штатах у большинства все накопления и пенсионные счета - в акциях компаний "Тесла" и Майкрософт, у хромадян - в долларях и биткойнах. А, может быть, лучше стоило прикупить хотя бы пару обручальных колечек? 
Имхо.
  • +0.76 / 25
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +618.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,499
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 08.12.2023 18:26:45Спасибо большое. Такие же мысли. И мне кажется "глобальное событие", скорое наступление которого Александр Эрдимтович анонсирует, связано со вчерашне-позавчерашними событиями. Мировой экономике сейчас однозначно нужен новый универсальный эквивалент, средство накопления и обмена. И что-то мне подсказывает, что это должно быть что-то прямо материальное-материальное, точно не цифровая валюта. Возможно, какой-то металл? Тот, что мировые ЦБ усиленно скупают и в котором арабы всегда пересчитывали цену барреля нефти? 
И именно это и станет началом "нового мира"? В штатах у большинства все накопления и пенсионные счета - в акциях компаний "Тесла" и Майкрософт, у хромадян - в долларях и биткойнах. А, может быть, лучше стоило прикупить хотя бы пару обручальных колечек? 
Имхо.

В Штатах уже один раз все золото у населения выгребали, под угрозой уголовного преследования.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.57 / 19
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,517.46
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,061
Читатели: 75
Цитата: Orthodox от 08.12.2023 17:42:38Но мы помним, что это ОАЭ и это наше ВПР превратило эту страну 2 года назад в новую Швейцарию.

Немного не так. 
"Помогла начать возвращать своё"
Эмираты - исторически были крупнейшим хабом на путях из Индии и ЮВА в Средиземноморье. 
В арабском мире было четыре крупных Перекрёстка. 
Марокко (перекрёсток в западное Средиземноморье и Атлантику), Ливан (перекрёсток в восточное Средиземноморье), саудиты (перекрёсток в северо-аосточную Африку) и эмираты - перекрёсток в индийский океан. 
Эмираты были самым мощным. 
Но. 
Они проспали техническую революцию в кораблестроении, хотя именно у арабов у первых появилась необходимая сумма технологий. Вернее, у них всё было так хорошо, что кончились отморозки, готовые на корытах штурмовать Океан. 
Ps. Названия перекрёстков даю с нынешней карты мира, хотя, конечно, тот же британский новодел в виде Саудовской Аравии отношения к Медине имеет мало. 
PPS. Кстати. Широко разрекламированная  штатовскими ашкеназами идея про Мега коридор из Индии в Европу через Джидду и Хайфу вызывает у меня ржачь не только по пртчинам "техники".
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.04 / 37
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +489.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,914
Читатели: 7
Цитата: Доктор Удмурт от 08.12.2023 19:37:13Я думал перекрёсток на юг был Египет, а прекресток на пути из европы в азию была Турция (Стамбул). Разве нет?

Я всегда думал, что главными арабскими (и доарабскими) локациями в сторону торговли с Востоком были Йемен и южный Ирак - Басра. 
ОАЭ, кмк, относительный новодел. Но, возможно, ошибаюсь.
  • +0.51 / 14
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +556.25
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,145
Читатели: 2
Цитата: Aurigae от 08.12.2023 20:03:03Чет я полез смотреть что там на этом канале и обнаружил что Путин в открытую сказал что у нас до сих пор контакты с западными компаниями никуда не делись, но полит руководство не дает работать.
Я чет подумал что чисто конспирологически раздербан может быть и договорняком с компаниями. Типа мы вам сливаем все что у нас есть тут, а когда тех, кто одной крови поставят в стойло каким либо образом, компании смогут вернуться без лишних вопросов.

Думаю, что это будет справедливо только в отношении деятельно помогавших обходить санкции.
  • +0.37 / 12
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Aurigae от 08.12.2023 20:36:57Арабы , походу, вообще никаких требований, кроме участия в бизнесах не предъявляют. Во всяком случае, пока что  я не видел каких то особых требований.

Ну, на самом деле-то предъявляют. И оно по сути одно. (И многие по жизни о нем я думаю - в курсе.) (И наши очень долго не хотели "входить в эту реку")
Однако по итогам поведения нынешнего руководства Израиля, откровенных действий нашей собственной "либерды" и прочих "пугливых патриотов", а самое главное по итогам общения с банковскими кругами современной Америки, которые сочли, что мы им всем по гроб жизни обязаны, - сказка у нас на глазах вдруг становится былью.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.23 / 47
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,517.46
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,061
Читатели: 75
Цитата: Доктор Удмурт от 08.12.2023 19:37:13Я думал перекрёсток на юг был Египет, а прекресток на пути из европы в азию была Турция (Стамбул). Разве нет?

Египет всегда был Источником и вещью в себе. Перекрёстком он даже после Суэцкого кризиса не стал. 
Византия/Турция никогда к арабскому миру отношения на имела.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.91 / 32
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,517.46
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,061
Читатели: 75
Цитата: Orthodox от 08.12.2023 20:02:24локациями в сторону торговли с Востоком были Йемен и южный Ирак - Басра.

 Йемен всегда был периферией
В Ираке перекрёсток был Вавилон. Но он умер ещё в Катастрофу
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.81 / 29
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +618.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,499
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 08.12.2023 20:08:16Точно. До изобретения кондиционера в ОАЭ жило полтора бедуина и три верблюда. И 7 шейхов на эти толпу.
Единственная цивилизация на всём аравийском полуострове веками был только Оман. А всё остальная часть аравийского полуострова жила первобытно-племенным строем.

Нет. Были мекканские шарифы, от которых пошли в 20 в. королевские династии Ирака и Иордании. До конца 19 в. была династия Рашидов. Они играли серьезную роль в торговле и обладали приличными средствами.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.43 / 14
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,541.95
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,609
Читатели: 13
Цитата: footuh от 08.12.2023 20:43:57Ну, на самом деле-то предъявляют. И оно по сути одно. (И многие по жизни о нем я думаю - в курсе.) (И наши очень долго не хотели "входить в эту реку")

Ну кроме обычного требования исламского банкинга - доля в бизнесе.... я не знаю.
Разве что, если отвлечься от экономики, то мы не будем против схлопывания Израиля.
По большому счету некты переоценили важность своей банковской системы для нас и то что сейчас происходит это отвязка рубля от доллара и создание альтернативного рынка и клиринговой валюты.
Совсем разделить системы нельзя. Точнее можно но это уже другая песня.
Деньги нам не нужны, нам нужны 
1. квалифицированные человекочасы котор мы можем купить на эти деньги - читай товары с выскокой добавленной стоимостью которые мы сами производить не можем или можем но очень дорого
2. рынок сбыта наших товаров
3. рычаг давления на китайцев и прочие оставшиеся мостки через которые мы будем покупать нужные нам товары, но так чтобы китай не ощущал себя монополистом и не мог выкручивать нам руки.
Арабам же выгодно парковать свои капиталы у нас, им особо некуда их было инвестировать.
  • +0.93 / 33
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +489.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,914
Читатели: 7
Цитата: zdrav от 09.12.2023 08:52:24
ЦитатаРазве что, если отвлечься от экономики, то мы не будем против схлопывания Израиля.

Скорее всего, по поводу продвижения ислама в России и СНГ. Открытие школ, медресе, разрешение на агитацию в СМИ и тд

Ну да, и перевод делопроизводства в России на арабский язык. Думаю, это всё - неважно.
Когда могут - требуют всегда одного - монополииУлыбающийся 
Исламский банкинг = полный и безоговорочный разрыв с другим банкингом, "глобалистским". А это - не баран чихнул.
То, что ашкеназов, видимо, наверху скоро совсем не станет, наверное, прикольно. А вот кто их заменит - вопрос и далеко не факт, что нам понравится. Плюс, я так понимаю, с США консенсус находить нам будет практически невозможно, а это огромный минус.
В середине 90-х была популярная страшилка, что мир будущего - Chinlam - China+Islamic countries. На тот момент, мы ещё помнили статус СССР в мировой иерархии, себя воспринимали как младшего, но привилегированного партнера Запада + события на Кавказе и СА также делали эту концепцию не сильно вдохновляющей. Прошло 30 лет и мы, видимо, становимся силовой крышей этого блока.
Но, признаюсь, немного ссыко..но. Как будто прямо реально проваливаемся на 700 лет назад во времена хана Узбека Думающий
  • +0.75 / 25
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +548.73
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,024
Читатели: 3
Цитата: footuh от 08.12.2023 13:46:34https://youtu.be/YrXnBS7YLzs

Сегодня у нас речь пойдет про три вроде бы разных события, которые при этом объединены в одно целое.
1. Деловой визит ВВП в Эмираты и Аравию, который вдруг сам собой перетек в срочный визит иранского лидера в Москву на реально долгие переговоры с Путиным.
2. Очень интересное и немного странное интервью Потанина про то, что незаметно для всех начался новый этап приватизации.
3. Редкостная по размаху и привлеченным лицам истерика со стороны прямого окружения Байдена при которой глава Пентагона Остин принялся открыто угрожать членам Конгресса и их семей.

Что бы все это значило и при чем здесь непривычная нашему уху аббревиатура РФПИ?


ЖОС Крутой

как-то в один момент в инфополе появилось выражение "глобальный юг" с уточнением - это не про Китай, а про Юг. вспомнилось сразу, что этот самый Юг через несколько лет встанет на путь противостояния с Востоком, и что Север и Юг комплиментарны, потому что у них не бывает противостояния по причине разных циклов сна и бодрствования. А еще говорят, что начиная с 14-го года наш дипломатический корпус непокладая рук строил союзы с этим вот самым Югом. И через 7 лет, вдруг, оказалось можно заявить о существовании глобального Юга. ну и маршрут Бомбей-Хельсинки назвали - "Коридор Север-Юг". какие затейники, однако.
  • +0.63 / 19
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +489.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,914
Читатели: 7
Цитата: zdrav от 09.12.2023 10:12:59Все, что хотел сказать, я уже сказал выше. Без аналогий и образных сравнений моркови с пальцем.
Чистая арифметика.
Исламский банк покупает актив, затем его перепродает бывшему владельцу в рассрочку по завышенной цене. 
  В результате имеет на руках долговую расписку, где тот же ссудный процент за весь срок уже включен в сумму долга.

ЦитатаСсудный процент – эта та сумма, которая начисляется заемщику за пользование кредитными средствами.



Различия всё же существенны: кредитор в исламском бнкинге со-собственник, несущий обязательства; в случае, если проект "не взлетел" - и кредитор и заёмщик проиграли. Есть сходство с "ограниченной ответственностью" и "стартапами", но не "еврейским ссудным процентом". 
Имхо.
  • +0.76 / 24
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 09.12.2023 14:08:56Всё отличие - слово «процент» нигде не указано.

Читателю нужно было сравнить два снимка, подписанные: «мужской половой член» и «огурец „мичуринский“» (они изображали именно то, что обещали подписи). Предлагалось найти максимальное число различий между изображениями, начисляя себе пять очков за каждое. На обороте страницы был комментарий: «ваше левое полушарие работает нормально, если в сумме у вас получилось пять очков, так как отличие только одно – справа х@й, слева огурец»
ЗЫ.
Очевидно, что "владельцы денег " не дают эти деньги кому-либо просто так. Потому их, денег, у них, владельцев, и много. Но меняется подход,  а главное - персоналии (ну да, главное отличие - слева огурец), то есть бенефициары этих прибылей. Многие же на ГА вопиют "доколе!!", ну вот - время пришло. 
И да, анекдот про исламский банкинг.
Человек получает кредит. Ему дают денег и всё.  Он уточняет - точно всё? Да. А залог, расписки,  поручительства? Нет, ничего не надо. Ну а как же, а вдруг я решу не отдавать кредит? Вам будет очень стыдно,  когда Вы предстанете перед Аллахом. Нуу, когда это будет... А вот как решите не отдавать- так прям на следующий день и предстаните
Отредактировано: Новатор2008 - 09 дек 2023 16:00:54
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.93 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 09.12.2023 15:29:10Очевидно, что "владельцы денег " не дают эти деньги кому-либо просто так. Потому их, денег, у них, владельцев, и много. Но меняется подход,  а главное - персоналии (ну да, главное отличие - слева огурец), то есть бенефициары этих прибылей. Многие же на ГА вопиют "доколе!!", ну вот - время пришло.

Вообще если сказанное в ролике имеет место быть, нам нужно быть готовым к валу заказных статей от еврейских банкиров, что исламский банкинг это тот же самый еврейски ссудный процент, только вид сбоку.
Отредактировано: Senya - 09 дек 2023 16:04:04
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.11 / 41
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +618.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,499
Читатели: 1
Цитата: Senya от 09.12.2023 16:03:20Вообще если сказанное в ролике имеет место быть, нам нужно быть готовым к валу заказных статей от еврейских банкиров, что исламский банкинг это тот же самый еврейски ссудный процент, только вид сбоку.

А вот не пофиг, какой там вид? Если с еврейским банкингом проблемы, его владельцы и бенефициары не позволяют нормально работать со своими же деньгами, то наверное надо искать другие варианты для расчетов и кредитования. Обычная житейская логика, без всяких этих умствований насчет того, есть ли процент там, и если есть, то какой он...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.70 / 22
  • АУ
Евгений-21
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +4.71
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 44
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 09.12.2023 08:52:24Исламский банкинг - это множество разных схем инвестирования, где доля в бизнесе - лишь одно из них. Не самое распространенное, к слову.

А может Исламский банкинг - это основа альтернативного ФРС эмиссионного центра?
  • +0.39 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Евгений-21 от 09.12.2023 17:13:21А может Исламский банкинг - это основа альтернативного ФРС эмиссионного центра?

Ну да. Я так не представляю работу независимого финансового контура без своего независимого эмиссионного центра.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 20
 
Senya , ooo , slavae , Нетто