Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

42 21.6 M 17.5 K 52.5 K
 

  Сизиф russia
13 дек 2024 в 00:33
! Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Новость  1.687

Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!

Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика:     каталог роликов         сами ролики       книги выложенные на ГА

Скрытый текст


Огромное спасибо коллеге за проделанный большой труд

PS:
Добавили еще и раздачу на рутрекере, хотя он и в статусе "непроверено", но качать можно...ссылка та же:
https://rutracker.or…?t=6622051

PPS.
Добавилась и версия в mp3
Спасибо коллеге Эг

Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!

Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.

Скрытый текст

Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg

Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
Отредактировано: Сизиф - 03 мар 2025 в 01:24

Фильтр
vaa
 
СССР
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +185.78
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,371
Читатели: 2
Цитата: Moksha от 19.03.2025 06:36:01Зачем бомбить то, что получит Трамп, по его мнению. Видимо защищает те активы, которые планирует отжать. Ночью расширили договоренность:

Проект договоренности по прекращению огня между Россией и Украиной охватывает удары по инфраструктуре в целом, а не только по энергетической.
- заявил спецпосланник президента США Стив Уиткоф

Предположу что расширят на портовую инфраструктуру договоренность.

Нихрена не расширили.
Темнейший согласился только ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ инфраструктуру пока не трогать (см. официальное заявление Кремля по итогам разговора).
Это амеры во все мегафоны орут про энергетику И инфраструктуру. это и в оф. заявлении белого дома, и в интервью Донни фоксньюсу и вот Уиткоф то же самое гнет.
Вполне допускаю, что они этим "сама придумала, сама обиделась" в случае нашего попадания по любому мосту, ж.д. стрелке, светофору и т.д. намерены перед переговорами бучу в прессе поднять в духе "Влад Путин слово не держит" перед Джиддой

  • +0.36 / 12
    • 12
Talagai
 
Россия
Слушатель
Карма: +652.42
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,860
Читатели: 3
Цитата: Orthodox от 19.03.2025 08:42:08Александр Эрдимтович, доброе утро. Что-то мне подсказывает, что и эта тема, возможно в последние пару недель стала "грифованной", но попробую.
Не подскажете, не изменилась ли наша позиция в отношении Одессы? Многие "одесситы", полагаю, чувствуют себя некомфортно, а историческая память подсказывает, чем это может завершиться. В самой 404-ой активно обсуждается статус "порто-франко" для города с возможным присоединением Подолии и "сакральной" Умани.
Ну, если это можно обсуждать.
Насчет того, кто нашу страну привёл к светлому будущему без инфарктов и параличей - понял, принял. Китай - наш лучший друг, товарищ и брат - несомненно.
Заранее благодарю.

Насчет Китая, лучше просто за текущими новостями следить.

Зампредседателя КНР встретился с лорд-мэром Лондон

Хань Чжэн на встрече назвал Лондонский Сити всемирно известным финансовым центром, который внес позитивный вклад в китайско-британское финансовое и торгово-экономическое сотрудничество.

Китай и Великобритания - это важные экономики в мире. Их взаимодействие характеризуется сильной взаимодополняемостью и имеет широкие перспективы, добавил он.
Отметив, что внутренняя и внешняя политика Китая будет последовательной независимо от того, как изменится мир, Хань Чжэн сказал, что Китай готов работать с Великобританией как со стратегическим партнером для укрепления контактов и взаимодействия, совместно продвигать строительство многополярного мира, содействовать экономической глобализации, реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, для того, чтобы результаты двустороннего сотрудничества принесли больше пользы двум государствам и всему миру.
Аластер Кинг отметил, что у Великобритании и Китая большие перспективы для сотрудничества в области зеленой экономики, устойчивого финансирования и возобновляемых источников энергии. Лондонский Сити приветствует рост числа китайских компаний, которые планируют вести бизнес в Лондоне, и готов предоставить им полную поддержку и удобства. 


https://russian.news.cn/20250318/0b6deba49bba4862b5262883ab7cab42/c.html
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)

  • +0.25 / 9
    • 9
Orthodox
 
Россия
Мытищи
Слушатель
Карма: +600.34
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,748
Читатели: 7
Цитата: Talagai от 19.03.2025 09:20:16Хань Чжэн сказал, что Китай готов работать с Великобританией как со стратегическим партнером для укрепления контактов и взаимодействия, совместно продвигать строительство многополярного мира, содействовать экономической глобализации, реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, для того, чтобы результаты двустороннего сотрудничества принесли больше пользы двум государствам и всему миру.

Да уж. Американо-израильский союз против Китайско-британского. И в кого ни плюнь - все наши партнёрыУлыбающийся Сложно быть российским дипломатом, сложно.
Но мне нравится позиция Дмитрия Анатольевича:
"Телефонный разговор президентов Путина и Трампа подтвердил известную идею – в столовой только Россия и Америка. В меню: легкие закуски – брюссельская капуста, британская рыба с чипсами и парижский петух. Основное блюдо – котлета по-киевски. Приятного аппетита!"

  • +0.75 / 24
    • 24
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,267.71
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,348
Читатели: 55

Глобальный Модератор
Администратор ветки
Цитата: Talagai от 19.03.2025 09:20:16Насчет Китая, лучше просто за текущими новостями следить.

Насчёт Китая, да и вообще всех прочих государств, думаю действует простой принцип. Никакие аккуратные, взвешенные и вежливые слова не в состоянии улучшить отношения между странами. В принципе. Международная политика так не работает. Но вот любое неаккуратное, невзвешенное или просто невежливое слово может запросто отношения испортить. Мир несправедлив.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +0.95 / 36
    • 36
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,267.71
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,348
Читатели: 55

Глобальный Модератор
Администратор ветки
Цитата: new_user от 19.03.2025 09:43:53Харрис тоже для Трампа старалась? или они оба отрабатывают заявку лоббистов?

Скорее Трамп пытается подгрести под себя всё, до чего сможет дотянуться, особенно если вещь скоропортящаяся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +0.72 / 24
    • 24
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,419.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,765
Читатели: 153
Цитата: Orthodox от 19.03.2025 08:42:08Александр Эрдимтович, доброе утро. Что-то мне подсказывает, что и эта тема, возможно в последние пару недель стала "грифованной", но попробую.
Не подскажете, не изменилась ли наша позиция в отношении Одессы? Многие "одесситы", полагаю, чувствуют себя некомфортно, а историческая память подсказывает, чем это может завершиться. В самой 404-ой активно обсуждается статус "порто-франко" для города с возможным присоединением Подолии и "сакральной" Умани.
Ну, если это можно обсуждать.
Насчет того, кто нашу страну привёл к светлому будущему без инфарктов и параличей - понял, принял. Китай - наш лучший друг, товарищ и брат - несомненно.
Заранее благодарю.

Вы не понимаете.
В США идет заруба между евангелистами (респами) и хабадовцами/хасидами (демами).
В этой картине мира Трампу (респам) нужно:
Одесса как последний и самый важный порт для вывоза из Укры всего. (то есть порт должен оказаться под их контролем).

Проблема: Респы не хотят открыто сраться с хасидами и не хотят чтобы у тех остался доступ к Одессе и поэтому у Подолии/Умани не должно быть туда легкого доступа.
С хабадовцами в этом смысле - проще. Это враги Нетаньяхи.
Идеальным для США был бы вариант если бы Одесса стала частью Израиля или неким "Новым Израилем".
Но Россия категорически против того чтобы сионисты появились в наших краях.
При этом ни у США, ни у Израиля нет проекции силы на регион настолько мощной, чтобы усмирить хотя бы даже и диких укров. Я не говорю уж о позиции России.

Поэтому идея США - Одесса отделяется от Украины и переходит под контроль России при том, что там вовсю самоуправляет "Привоз" и "Марьина Роща".(Днепр и Умань при этом идут "от винта".)
А в экономическом смысле эта зона становится "частью США".
Причем проблемы обороны данного эксклава при этом полностью лежат на России.

Наши от такого подарка отбрыкиваются как могут, ибо такие "гири на шее" должны быть компенсированы где-то еще.

Так шта... "Базар за Адессу" это амерская инициатива, а не наша.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +1.75 / 72
    • 72
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,267.71
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,348
Читатели: 55

Глобальный Модератор
Администратор ветки
Цитата: Orthodox от 19.03.2025 09:29:25Но мне нравится позиция Дмитрия Анатольевича:

"Кстати"тм
С середины марта для нас Солнце перешло в Третий Дом, но это всё-таки транзит быстропреходящий. А вот с начала апреля в Третий Дом перейдёт Сатурн, и это уже на два с небольшим года, за которые много чего может произойти. Хотя, я думаю, прежде всего внутри в стране.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +0.89 / 31
    • 31
gvf
 
52 года
Слушатель
Карма: +2,738.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,593
Читатели: 14
Цитата: footuh от 19.03.2025 09:53:12.
При этом ни у США, ни у Израиля нет проекции силы на регион настолько мощной, чтобы усмирить хотя бы даже и диких укров. 

Полагаю потенциал Зели в обсирании всего и вся еще не исчерпан )))
И ситуация может перейти в состояние умывания рук трампистами.
--
В оценке тех или иных вещей многие почему-то склонны переносить ценность активов для Укры в ценность для России, забывая о том что ситуация принципиально меняется.
На укре было несколько портов - Николаев, Мариуполь, Одесса (+ Южный + Ильичевск).
Все они были нужны для вывоза из укры зерна, металла и удобрений в южном нправлении.
В новой реальности нам нафиг оно не надо в ближайшие 20 как минимум лет. Потому эти порты скорее вредны в целях достижения нами стратегических целей зачистки и санации.
--
Вообще если в размышлениях "зачем оно нам надо" поменять логику на "почему оно нам НЕ надо" ситуация играет совсем иными красками.

  • +1.11 / 41
    • 41
rat1111
 
Россия
С.-Пб
25 лет
Слушатель
Карма: +4,754.55
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 44,646
Читатели: 74
Цитата: Talagai от 19.03.2025 09:20:16Насчет Китая, лучше просто за текущими новостями следить.




Дык. Тигры не задрали друг друга, а начали друг друга обнюхивать. 
Вот и нервничает на дереве обезьяна
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +0.88 / 34
    • 34
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +287.48
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,484
Читатели: 4
Цитата: gvf от 19.03.2025 11:28:24
На укре было несколько портов - Николаев, Мариуполь, Одесса (+ Южный + Ильичевск).

Я слышал, что многие "покупки" Трампа на Украине носят вынужденный характер. Чтобы китайцы или арабы не перекупили.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.

  • +0.07 / 3
    • 3
gvf
 
52 года
Слушатель
Карма: +2,738.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,593
Читатели: 14
Цитата: Born Rules от 19.03.2025 22:01:09Я слышал, что многие "покупки" Трампа на Украине носят вынужденный характер. Чтобы китайцы или арабы не перекупили.

Хз.
 Если отсечь сказочку про редкоземы и очевидные движняки по поводу репутации и прекращения потока доходов от укросельхозки в сторону его врагов, я понятия не имею чего там Трамп увидел в варианте сделать гешефт.

  • +0.45 / 14
    • 14
gvf
 
52 года
Слушатель
Карма: +2,738.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,593
Читатели: 14
Цитата: rat1111 от 19.03.2025 22:13:14Железо,

не надо оно им
Цитата: rat1111 от 19.03.2025 22:13:14марганец,

хз, не могу оценить
Цитата: rat1111 от 19.03.2025 22:13:14уран,

возможно, но оно в восточной зоне, хрен там мы чего отдадим если они попытаются открытым способом особенно
Цитата: rat1111 от 19.03.2025 22:13:14зерно, масло,

нам это не выгодно
Цитата: rat1111 от 19.03.2025 22:13:14электричество,

европу кормить? ну возможно, но надо ли оно нам?
Цитата: rat1111 от 19.03.2025 22:13:14козаки

это ради бога и сколько угодно, но для этого энергетику лучше погасить, а не сохранить

  • +0.31 / 13
    • 13
rat1111
 
Россия
С.-Пб
25 лет
Слушатель
Карма: +4,754.55
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 44,646
Читатели: 74
Цитата: gvf от 19.03.2025 22:13:35Людей они там выкупали, научников, много. По судостроению, турбинам это что знаю точно.

Хай-тек - это не столько "отдельные люди", сколько процессы. 
Реально у китайцев получилось из хай-тека бСССР купить только технологии ТТ в Таджикистане.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +0.63 / 24
    • 24
gvf
 
52 года
Слушатель
Карма: +2,738.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,593
Читатели: 14
Цитата: rat1111 от 19.03.2025 22:46:36Хай-тек - это не столько "отдельные люди", сколько процессы. 
Реально у китайцев получилось из хай-тека бСССР купить только технологии ТТ в Таджикистане.

Они не умели в расчетные схемы. В частности не могли считать большие корпуса в судостроении и самолетостроении, на прочность.
Нужны были схемы расчета нагрузок, схемы расчета самих корпусов, их вибраций и т.д.
Технологии на укре были и есть не интересные, они их покупали на Западе, а вот расчетчиков им Запад не сливал, это внутреннее ноухау конкретных КБ, их хлеб.

  • +0.59 / 19
    • 19
Сапсан
 
Россия
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +1,405.51
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,731
Читатели: 1
Интервью Суркова
Дискуссия   1.405 0
Цитата

Война на Украине отделит русских от антирусских, или, перефразируя Евангелие, овец от козлов
Владислав Сурков

Вашингтон выходит из застоя (аналогичного застою в СССР — прим. «Ленты.ру»). Им еще предстоит пройти через перестройку, гласность и новое мышление. Советская перестройка привела к распаду Восточного блока. Распадутся ли НАТО и Евросоюз в результате американской перестройки? Возникает вопрос. Решать вам
Владислав Сурков 

Но, несомненно, что США, Европа и Россия достигнут высокой степени взаимопонимания и сотрудничества. Речь идет о выживании великой северной цивилизации, к которой принадлежат русская, европейская и американская культуры, в условиях почти невыносимого демографического давления с Юга
Владислав Сурков 

Сурков также указал на отсутствие в мире идеальной политической системы, посчитав, что нынешняя российская «просто самая эффективная модель для нашей страны». «Нам нужен царь. Периоды без царя всегда заканчиваются для нас катастрофой», — заявил Сурков и признался, что не знает, почему Россия не могла обойтись без этого.
В ответ на вопрос, соответствует ли сегодняшняя Россия тому, что он представлял себе в 1999 году, Сурков ответил «да, на 99,9 процента».

https://lenta.ru/new…7ebe17d2e3
Веселый

  • +0.57 / 21
    • 19
    • 2
gvf
 
52 года
Слушатель
Карма: +2,738.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,593
Читатели: 14
Цитата: DimonT от 20.03.2025 22:12:56У меня всё ещё "собирают заказ"... "это что ещё за шутки? Едем мы вторыеТРЕТЬИ сутки!"Улыбающийся

Российская 4ка и бизнесс-процессы. Чего удивительного? Потребности у них никогда не было вот и делали все руками.
Пройдет бум и снова все будут делать руками.... потому что переход на процессинговый подход в организации работ стоит дороже чем они могут себе позволить.

  • +0.71 / 23
    • 23
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,267.71
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,348
Читатели: 55

Глобальный Модератор
Администратор ветки
Цитата: gvf от 20.03.2025 22:43:44Российская 4ка и бизнесс-процессы. Чего удивительного? 

Дааа... Книжку получил, ура! Но фокусники... Зарекался ведь уже иметь дело с нашим почтовым отделением, хорошо что сразу пришёл настроенный на скандал.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +0.51 / 23
    • 17
    • 6
gvf
 
52 года
Слушатель
Карма: +2,738.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,593
Читатели: 14
Цитата: Senya от 21.03.2025 09:18:37, хорошо что сразу пришёл настроенный на скандал.

"Твердое указание" (тм)
Проблема в том, что сами люди в массе это считают нормой.
Потому максимально полная замена теток в окошках на автоматы. Со всеми последствиями для теток в окошках.

  • +0.39 / 14
    • 14
Сообщение № 7329653
ВЭВЭ
 
Россия
74
Слушатель
Карма: +76.15
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 203
Читатели: 3
Цитата: gvf от 21.03.2025 09:26:13Проблема в том, что сами люди в массе это считают нормой.

Тут от вас не так много зависит, как вам может показаться.
Цитата: gvf от 21.03.2025 09:26:13Потому максимально полная замена теток в окошках на автоматы. Со всеми последствиями для теток в окошках.

Надо отдавать себе отчет в том, что наша почта работает во-первых, в самом нижнем ценовом сегменте, а во-вторых с максимальным покрытием. Отсюда автоматом вытекает, что рентабельность это не про нее и она будет на шее у государства. Пока существуют бабушки и дедушки, отказаться от "теток в окошках" никак не получится.
Изменения в лучшую сторону происходят, но к сожалению не так быстро ка хотелось. Вот у нас в отделении уже давно 3 окна (иногда все три работаютУлыбающийся), введена система быстрого получения товара (если ты зарегистрирован), можно записаться по отправку или получение на определенное время, даже работает молодая и симпатичная девушка, так что не так все плохоУлыбающийся. Лично для меня, основной их проблемой являются очереди при получении (тут тоже есть свои лайфхаки), с остальным я готов мириться. Если нужна скорость просто пользуюсь услугами других организаций.
Другое дело, что некоторые нововведения на почте явно сделаны 4-кой, которая пытается копировать 3-ку, думая, что так у нее точно все получится.

  • +0.55 / 16
    • 16
Anstep
 
Россия
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +126.58
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 300
Читатели: 1
Цитата: ВЭВЭ от 21.03.2025 10:02:48Надо отдавать себе отчет в том, что наша почта работает во-первых, в самом нижнем ценовом сегменте, а во-вторых с максимальным покрытием.

И что, это является достаточным поводом для неисполнения собственных обязательств?
Прошлым летом угораздило ими отправить документы в Ульяновск, тариф срочнее некуда, 2 рабочих дня. Взяли как 40% от взрослого авиабилета туда же.
Ага, 6 дней. 3 в Одинцово, 2 в Шереметьево и сутки на все остальное.
Упыри.

  • +0.31 / 7
    • 7
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 24, Ботов: 18
 
Dekkeret , Fade , Orthodox , new_user , razen