Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,360,116 48,437
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №106613
Дискуссия   190 0
Изгою: если мы начнем говорить о палеогеографии и палеотектонике, то надобно знать два факта - все известные движения континентов в прошлом объясняются двумя причинами и процессами, которые имеют немного разную природу.

Первая причина, - это внутреннее тепло самой Земли. Вообразите себе кастрюльку со щами, на поверхности которых плавают кусочки капусты. Если огонь под кастрюлькой сильный, мы увидим несколько очагов бурления жидкости, а капустные листки - собьются в несколько групп - как бы окаймляющие эти зоны бурления. Если теперь в конфорке убавлять нагрев, - количество очагов бурления сократится - за счет того, что отдельные очаги сольются между собой, а капустные листки будут более равномерно распределены по поверхности.
Именно это и происходит с поверхностью Земли. По мере остывания её сила и скорость поверхностного движения мантии сокращается, а стало быть уменьшаются по интенсивности процессы порождающие новое вещество земной коры и т.д.
Для практического применения полезно знать лишь то, что в настоящий момент существует лишь две больших генеративных зоны, где в настоящий момент прирастает земная кора. Согласно особенностям кипения воды на воображаемой поверхности теоретической кастрюльки со сферическою поверхностью и вращающейся вокруг некоей оси, - известно, что подобные генеративные зоны должны появляться параллельно оси вращения.
Так оно и есть в случае земли, - две основных генеративных зоны, это - Срединный Атлантический Океанический хребет и Андско-Кордильерская горная система. Вообще-то согласно теории они должны быть сильнее удалены друг от друга, однако есть мнение, что аномальная близость нынешних генеративных зон - результат внутренних пертурбаций коры, вызванных еще аж падением гипотетического астероида в район Мексиканского залива, завершивший мезозойскую эру. Иными словами, - большой плюх в некой точке нашей кастрюльки со щами, - надолго смещает зоны бурления в область плюха и соответственно зоны далекие от него на какое-то время чутка успокаиваются.
Тем не менее, - по понятным причинам - данная ситуация не может быть вечной и на поверхности земли четко видны две будущие генеративные зоны, которые рано или поздно породят собственные срединные океанические хребты. Это - зона Восточно-Африканского Рифта (Великих Озер), а так же зона Байкальского Разлома. Когда-нибудь - эти опять же меридионально ориентированные структуры породят два новых океана. Произойдет это рано, или поздно - так как внутренняя энергия Земли должна найти выход и существующий нынче перекос в пользу относительно узкой полосы меж Атлантикой и Кордильерами и огромного пространства между Кордильерами и Атлантикой - возможен, но - энергетически странен и поэтому - не долог. (впрочем, мы ведем речь о временных интервалах порядков десятков миллионов лет и - если две новых генеративных зоны начнут вовсю фунциклировать миллионов лет через сорок, - мы еще даже не вылезем за пределы погрешности в описании данных очень неспешных процессов).
Разумеется, если взглянуть на карты представленные Сеней - покажется, что сокрость движения материков замедляется. В принципе - так оно и есть, так как постоянно уменьшается внутренняя энергия Земли и - падает скорость внутриземного метаморфизма.
Однако это энергии более чем достаточно для мощного движения Американского континента на запад и постоянного трясения в западных районах Тихого океана, куда ползет океаническая плита - из генеративной области Кордильер. Кстати, - исследования океанского дна показали, что в области, где океанская плита подныривает под Евразию, отложения океанического дна соответствуют Юре, а на океаническом дне у самих Кордильер отложения - четвертичные. То есть - ели у вас будет возможность прогуляться по дну Тихого океана с запада на восток, - у вас будет уникальная возможность посмотреть на то, как менялись осадочные породы за последние 80 миллионов лет. Говорят, - зрелище познавательноеУлыбающийся.
Короче говоря, - внутренняя энергия земли и процессы формирования земной коры в области океанических хребтов - порождают меридиональную складчатость. С широтной складчатостью ситуация более просатя, но и более интересная.

Причиной возникновения широтной складчатости является вращение земли и то, что Земля не является идеальной сферой.
Как я уже говорил, - Земля имеет форму геоида вращения. То есть - внешне она похожа на симметричную грушу с маковкой на Северном полюсе, обширной впуклостью в области умеренных северных широт, столь же обширной выпуклостью в области южных умеренных широт и вдавленной чуть внутрь плоской попкой в районе Южного полюса. дальше начинается чистая механика.
Все объекты на поверхности вращающегося тела будут стремиться занять положение - как можно ближе к центру притяжения данной системы. (То есть, если вы на чертовом колесе, где вообще нет никаких сил притяжения, то дольше всего вы на нем останетесь, если будете находиться в центре вращения. А вот если теперь представить себе, что на этом же колесе все привязаны тонкими но прочными резинками к центральной оси, выяснится, что все вы хором окажетесь в центре вращения - хотите вы того, или нет. Просто на краях системы внешние возмущения рано или поздно вышибут вас и состояния равновесия и вы покатитесь по направлению к центру, присоединяясь к местному большинству.
Иными словами, - само вращение земли стимулирует литосферные плиты группироваться в умеренном поясе, где расстояние от центра Земли (Центра тяжести всей системы) до поверхности минимально, а соответственно область Северного полюса оголяется, а с юга к теплой компании наваливаются все кто ни попадя, образуя при это горные хребты. Африка при своем марше на север порождает Альпы и Пиренейскую складчатость, Турецая и Егейская малые плиты - Балканы и Кавказ, Аравийская плита создает Иранское нагорье, а Индийская - Тибет с Гималаями. То есть - все мелкие плиты - вращением земли постоянно гонит из экваториальной зоны на север.
Соответственно в южном полушарии ситуация ровно наоборот. Здесь в умеренных широтах - расстояние до центра притяжения системы - максимально и литосферные плиты - покидают эту область в разные стороны. Антарктида уплыла на юг и там - в области полюса нашла зону энергетического равновесия и там - затаилась, Австралия, Африка и Южная Америка потихоньку уползают на север - все полном соответствии с законами обычной механики.

Вот и все объяснение.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.17 / 3
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +17.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №106636
Дискуссия   179 0
Маленькое уточнение уважаемому footuh с его весьма своеобразным видением мира:
Рифтом( генеративной областью по footuh)  является Восточно-Тихоокеанское поднятие в системе Срединно-Океанических хребтов, а не Кордильеры-Анды.
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: footuh от 01.05.2009 14:31:23
Для того, чтобы понять, что именно произойдет в грядущем цикле с Латвией, нет нужды сильно лезть в мистику с астрологией. Здравого смысла достаточно.

1) По резонам глобальной геополитики, - присоединение Латвии к России означает не только и не столько прирастание России соседними землями, но и в большей степени - резкое изменение регионального баланса на Севере Европы и Балтийской зоне в частности. С точки зрения глобальной геополитики, - данный сценарий предполагает восстановление военно-морских баз России в балтийских портах и потенциального восстановления локатора в Скрунде (причем речь пойдет о локаторе нового поколения).


Вероятность того, что вся Латвия, или хотя б часть её окажется в ближайшие 60 лет частью России - равна 0 (нулю). Как мне кажется.


Спасибо за ответ. в целом все логично и похоже на правду, только локатор больше смотрел на балтику и англию с частью норвегии, германию захватывал только в части балтики. Но это не суть, похоже единственный безболезненный вариант - это когда сама территория станет никому не нужна  и ее просто придется прибрать, ибо гадости иначе будет больше чем пользы от ее отсутствия.
ИМХО, конечно.
Отредактировано: wellx - 02 май 2009 22:12:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alamir
 
russia
Лангепас
57 лет
Слушатель
Карма: +8.44
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 309
Читатели: 0
Тред №106706
Дискуссия   186 0
Возможно уважаемым собеседникам (если кто еще не читал) будет интересно - Анатолий Клёсов - используя маркеры мужской Y-хромосомы восстанавливает генеалогическое древо всего человечества, степени родства, пытается воссоздать пути миграций народов, кто-куда-откуда и прочее...

Есть у него и про Аркаим.

СЕ - ЧЕЛОВЕК

ИОСИФ И ЕГО БРАТЬЯ, или ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ С МОЛЕКУЛЯРНОЙ ГЕНЕАЛОГИЕЙ

ХИНДИ-РУСИ БХАЙ-БХАЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДНК ГЕНЕАЛОГИИ, или ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛИ СЛАВЯНЕ

Вкратце: в геноме того-же человека собственно значимых генов не так много. Довольно большие куски не несут жизненно-важной информации или пока непонятно, что несут. (ПМСМ-такая формулировка более правильная) В мужской Y-хромосоме всего 26генов и посему мутации в ней практически никак не сказываются на механизмах правильной передачи наследственной информации, но служат маркерами по которым можно расчитать степень родства как отдельных людей так и целых популяций хомо(так уж и?)сапиенса.

Ивиняюсь за офф-топ, но ПМСМ как еще один метод исследований тематики этого топика вполне применим.

С уважением к всем присутствующим.
Отредактировано: Alamir - 03 май 2009 08:42:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +17.19
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №106819
Дискуссия   164 0
К сожалению я был занят и не смог своевременно ответить на ваши вопросы.
Сразу скажу, что я не являюсь специалистом по геотектонике, и терминологии плейтектонистов я знаю неважно.  



На данный момент существует несколько основных теорий( в т.ч. парадигма мобилизма), и великое множество их разновидностей. И рассматривать все с точки зрения теории Вегенера будет неверно( от нее к настоящему момент осталась часть терминологии, все остальное же изменено до неузноваемости).
1) Существуют срединно-океанические рифты, в которых образуется современная океаническая кора( это подтверждено данными геофизики и очень высоким тепловым потоком)
2) континентальные рифты,которые по сути являются зародышами океанических, но далеко не всегда ими становятся( тот же Рейнский рифт или грабен Осло). Для них характерен повышенный тепловой поток + магматизм + меньшая мощность земной коры.
Видимо они образуются при расходящихся восходящих конвективных потоках.
3) иногда возникают окраинно-океанические рифты, как результат восходящих потоков при погружении океанической плиты. Они далеко не всегда выражены в виде именно рифтов, как узких протяженных впадин , но тем не менее там происходит рост океанической коры( Японское, Филипинское моря и т.д.)
4) иногда по каким-то причинам рифт не образуется, но континентальная кора при этом утончается и постепенно переходит в океаническую, при это происходит прогибание и постепенное расширение прогиба ( пример - Прикаспийская низменность)

Есть такой цикл Уилсона, который описывает зарождение океана в крупной континентальной рифтовой системе, далее превращение его в океан типа антлантического с пассивными континентальными окраинами, затем с частично активными( Индийский), потом типа Тихого ( обе окраины активные + под континент уходит постепенно сама генерирующая область рифта), и наконец его смерть( остатки океана Тетис - Средиземное, Черное, Каспийское моря).


Кто вам сказал что все континенты движутся на север и их вращение всегда правостороннее( полярному сбеганию континентов мешает воздействие Луны, характер движения конвекционных потоков и т.д.)??? и то что океанические плиты раздвигаются только с запада на восток(ну или с востока на запада)и  с постоянной скоростью с разных сторон рифта???
Как же вы тогда объясните существование этого самого Срединно-океанического рифта в Южном Океане вокруг Антарктиды? и куда там движутся океанические плиты  ;D ? к сожалению я не могу привести схемы и палеогеографические реконструкции  - МГУ-шный сайт, где все это выложено, почему-то глючит.


Насчет движущих сил и характера движения литосферных плит, их эволюции и т.д.  -  если вы все объясните, то в каждом учебнике будет упоминатся ваша фамилия, ваш портрет будет висеть в каждой аудитории и в каждом коридоре всех геологических вузов и музеев  ВеселыйВеселыйВеселый

На мой взгляд все объяснять только результом взаимодействия нагрева от ядра( которое само по себе не вращается,, либо вращается с иной скоростью чем все остальные геосферы) с силами, возникающими при вращении Земли, значит чрезмерно упростить реальную картину. Видимо происходит взаимодействие многих процессов, каждый из них  крайне сложен, на которые дополнительно  накладывается первичная неоднородность Земли. Про "теорию хаоса" и озвучиваемый вами опыт - я слышал, но на мой взгляд это опять же абстракция и излишнее упрощение ( как простая модель - может и годится, не более).
В ней мы не учитываем, что а) свойства веществ, слогающих сам массивный шар, пространство между шаром и облочкой, и самой оболочки. б) неоднородность этих слоев. в ) неравномерность нагрева + несколько источников этого нагрева. в) воздействие Луны. г) воздействие Солнца. д) воздействия различных других вращений - вокруг Солнца + Галактический год +..... и т.д.  ;)

более того  основной источник  нагрева ядра -  гравитационное перераспределение вещества ( т.е. оно стремится сформировать чёткие оболочки с различными свойствами - металлическое ядро, тяжелую мантию и легкую кремний-алюминиевую кору),которое  приводит к движению  различных потоков вещества, сравнимых с движениями, возникающими при вращении Земли.



p.s.  хм..как бы помягче - мне( и не только мне) очень не нравится ваша манера многократно переписать и удалять ваши сообщения. Это по меньшей мере выглядит как бесчестная манера ведения разговора.  >:( ну и ваша фраза про википедию и пособия geologe for dummies  звучит довольно оскорбительно.
Отредактировано: Geolog - 04 май 2009 00:32:36
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
svis
 
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.04.2009 14:38:09
Я про Аркаим мало что знаю и мало что могу рассказать.
Насколько мне известно, - там даже пока еще костей не нашли, и поэтому очень мало что можно предположить про фенотип тех людей. Они с равным успехом могли быть предками, что нынешних испанцев, что - пиктов. что - чукчей. Единственное кем они не могли быть, так это предками нынешних башкир, или - кочевников - ариев. Нужно что-то очень уж нетипичное и неожиданное, чтобы люди сменили оседлый образ жизни на кочевой.
Именно поэтому, скорее всего - аркаимская культура и не имеет никакого продолжения. Был некий народ, а потом кончился. Такое бывает... особенно в ситуации, когда некий народ развивается в изоляции.


Андроновская культура. Там рядом еще много чего нашли.
http://dic.academic.…wiki/90562
Например, остатки колесницы с лошадью, самые древние, если не считать Междуречье.

http://kladina.narod…gorjev.htm
http://www.ipdn.ru/r…/2-sol.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Тред №107477
Дискуссия   164 0
Господа! Прошу прощения за невежество, но не подскажет ли мне кто-нибудь, где можно прочесть про обстоятельства пленения Константина французами (и соответственно про детали взятых на себя Павлом обязательств в обмен на его освобождение)? Как все это было?
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №107683
Дискуссия   227 2
Очень извиняюсь перед уважаемым Геологом, - разумеется Ваша реплика была более чем невинна и в ответ на неё не должно было быть столь бурной реакции. В конце концов, - не так важно - как именно идет рифт в западной части США. Я должен был пропустить этот вопрос мимо ушей в той же степени, что и реплики товарищей, не имеющих представления о том, - насколько именно была возможна обработка болотной руды в Центральной России - вплоть до середины 14-го века, - по имеющимся тогда технологиям. ладно, проехали...
Как бы ни было, - я был очень неправ перед Геологом и повел себя откровенно по-хамски. Прошу меня извинить.

У меня сейчас, - скорее всего не будет много свободного времени - появились товарищи, которым всерьез понадобились мои посты здесь и с Росбалта и я сейчас чуток занят их компиляцией. (даже и не ожидал, что с конца ноября я наваял столько концептов...Улыбающийся. Ну и, - помимо компиляции - просят чуток продолжить, уточнить и углубить.

Так что если будет что срочное и важное, то - спрашивайте, - постараюсь ответить. А так, - меня в ближайшие недели - практически здесь не будет.

Олдмену: Воспоминания и объяснения Адмирала Сенявина, сделанные им после того, как он взбунтовал и увел Балтийский флот в Англию, лишь бы не служить Императору Павлу. Там столько грязного белья на свет вытащено, что в России это вообще по-моему не публиковалось ни разу. Я видел это в английском тексте. Но что характерно, Сенявин после убиения Павла вернулся вместе с эскадрой на Родину и как ни в чем не бывало продолжил службу. Даже не было Суда Офицерской Чести. А раз никто не просил его - свои слова дезавуировать, значит, все думали. что так и надо. Впрочем, на русский его переводить - не осмелились. Там-то я и прочел, что Павел совершил преступление этическое - выплатил Антихристу контрибуцию за жизнь своего сына - наследника Константина, несмотря на выигранную Суворовым Итальянскую кампанию. (Причем Сенявин там близко к словам Сталина, - "Жизнь одного человека не стоила - Признания Пораженья в Италии!")
Впрочем, если не ошибаюсь, - в самом тексте Сенявина обстоятельств пленения Константина там не приводится. Однако в английской редактуре говорится, что случилась какая-то совсем гадкая и нелепая история - пошли они то ли по бабам, то ли в турецкую баню - по мужикам, а там... В общем, чудо-богатыри в это время через Чертов мост в атаку идут, а Наследник с товарищи в гейском борделе в дым пьяный и в неглиже в тот же час взят какими-то полицаями... Ну и, соответственно - никаких комментариев ни от нашей, ни от французской стороны по этому поводу не было. (А британцы, разумеется - конечно, отметились.) Так что выплатил Павел по тихому контрибуцию и - как будто ничего не было. Но на репутации Константина - грязное пятно - на всю жизнь осталось. Не за то, что по-глупому в плен попал, а за более чем двусмысленные обстоятельства этого происшествия и толстые намеки - всякие разные. При этом его заочно так застыдили, что по возвращении в Империю - одного появления в его свите было достаточно, чтоб за любым офицером шла слава "Девицы из гарема Наследника". Это - приводило к тому, что в свиту Константина сразу шли только те, кому в этом смысле терять уже было нечего. Ну и, - вокруг него в итоге собрался такой паноптикум...
В общем, - дурная история.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.17 / 3
  • АУ
Ingvar
 
russia
Домодедово
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: footuh от 07.05.2009 00:43:10

У меня сейчас, - скорее всего не будет много свободного времени - появились товарищи, которым всерьез понадобились мои посты здесь и с Росбалта и я сейчас чуток занят их компиляцией. (даже и не ожидал, что с конца ноября я наваял столько концептов...Улыбающийся. Ну и, - помимо компиляции - просят чуток продолжить, уточнить и углубить.




Эх, опубликовать бы цикл эссе. Хотя тематики затрагивали на столько разный, что как их обьединять не понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №107742
Дискуссия   183 0
1. Про Китай.
2. Про Россию.
3. Про Кристаллы и Ангелов.
4. Про Бонапарта.
5. Про Астрологию.
6. Про Рим.
7. Про Дома.
и т.д.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 2
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: footuh от 07.05.2009 00:43:10
... Но на репутации Константина - грязное пятно - на всю жизнь осталось. ... При этом его заочно так застыдили, что по возвращении в Империю - одного появления в его свите было достаточно, чтоб за любым офицером шла слава "Девицы из гарема Наследника".



Спасибо большое! А то я снова перечитал и Бенкендорфа и Варяга, но исходную точку не нашел...
  • +0.00 / 0
  • АУ
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +9.96
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,680
Читатели: 1
Тред №108371
Дискуссия   179 0
Цитата: Adarin
Ну то, что я изложил, это даже не упрощение, так, мазки. Выкладывайте соображения, посмотрим в одном ли русле. Мы же здесь сразу натыкаемся на кучу препонов: почему царство власти раньше царства плоти, насколько следует считать собственно империю Римскую наследницей греческого культурного влияния, где вводить разделение. Леопард между прочим - это наглый зверь, умный. И потом, считать ли нынешнюю цивилизацию наследницей Римской?
В общем тереть на эту тему можно долго, если есть интерес и терпимость.


Ну, пожалуй, начну с того, что после прочтения данной ветки я не считаю, что животные имеют отношения к цивилизациям древности. Поясню, еще до появления зверей было видения о большом истукане. Тут прямым текстом идет речь, о преемственности древних цивилизаций.
Цитата
«Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю» (Даниил 2:31—35).

Цитата «Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу, и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова!» (Даниил 2:37, 38)

Далее мы имеем отправную точку, опять таки прямым текстом говорится: “Ты — это золотая голова!” то есть Вавилон.
Цитата «После тебя восстанет другое царство, ниже твоего» (Даниил 2:39).

Опять таки не составляет труда определить, что после Вавилону на смену пришла Персия.
Цитата «третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею» (Даниил 2:32, 39)
«Четвертое царство [после Вавилона, Мидо-Персии и Греции] будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать» (Даниил 2:40).

Ну и дальше  все тоже более ли менее понятно, медь это Греция, а железо это Рим, кстати, главный римский принцип разделяй и властвуй, здесь упомянут.
Цитата «А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое. А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною» (Даниил 2:41—43).

Это скорей всего Западная Римская Империя времен распада, местное население с варварами вроде как перемешалось, но единым народом стать так и не смогло. Разрушение истукана, по-моему, мнению это смерть  древнего мира,  то есть связь нарушилась, и ту роль, которую играл Рим на себя никто не смог взять, не даром именно падением римской империи и заканчивается изучение древнего мира в школе. Камень это ИМХО христианство, которое и разбило ту непрочную смесь, которой являлась в конце Римская Империя.  

Теперь вернемся к нашим животным.
Обычно комментаторы Библии связывают сон-видение о четырех зверях, который видел Даниил, со сном об истукане, который видел Навуходоносор. В одном труде, например, говорится: «Глава 7 [книги Даниила] аналогична главе 2» («The Expositor’s Bible Commentary»). В другом труде сказано: «В общем считается, что смена четырех языческих правлений... здесь [в 7-й главе книги Даниила] идентична смене правлений, рассматриваемой в главе 2 [книги Даниила]» («The Wycliffe Bible Commentary»).
Вот после прочтения ветки меня терзают смутные сомнения.
То есть согласитесь весьма нелогично для Бога повторять одно и тоже пророчество дважды, причем во второй раз в куда более запутанной форме? Я согласен с тем, что это пророчество о преемственности мировых держав, правда, держав куда боли позднего периода.
«Первый — как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему» (Даниил 7:4).
Тут скорей всего подразумевают  Британскую Империю, а не Вавилон. Британия стремительно вела свои колониальные походы. Но со временем у этого льва «вырваны были» крылья. Британия перестала быть таким быстрым захватчиком, утратив свое львиное господство над народами. «Человеческое сердце» символизирует то, что Британия в конце стала слабой и «добровольно» отпустила свои колонии.
«Вот,— продолжил Даниил,— еще зверь, второй, похожий на медведя, одна сторона его туловища была приподнята, и три ребра в пасти его», между зубами его; ему сказано так: „встань, ешь мяса много!“» (Даниил 7:5)
Это скорей всего про нас родимых.
Три ребра в зубах медведя могли означать три направления его захватнических походов. Запад, север и юг. Иногда число три означает интенсивность, поэтому три ребра могут также подчеркивать «жадность» символического медведя к завоеваниям.
Третий зверь был «как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему» (Даниил 7:6).
До недавнего времени я полагал, что здесь идет речь о США четыре головы и четыре крыла это четыре стороны света, на которые наш барс устремляет свои амбиции. Теперь вот думаю, что речь скорей всего идет о возрожденной Британской Империи. Да и весьма заметно родство крылатого льва, и крылатого барса.
Ну, а теперь: «Страшный и ужасный и весьма сильный. У него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него» (Даниил 7:7).
Вот с этой неведомой зверушкой существуют определенные сложности, на данный момент этот зверь только формируется и сложно сказать, кто именно это будет. На данный момент наиболее вероятный кандидат Китай. То есть неопознанный зверь это китайский бескрылый дракон. Просто сейчас он не такой сильный, и беззубый. К слову как вам зверушки «охраняющие» Запретный Город?

Но, опять таки после прочтения ветки начал сомневаться, возможно, это просто перерожденный медведь, как барс, перерожденный лев?
Прошу прощения, что затянул ответ на целых две недели, был очень занят, и было просто не до Интернета.
Отредактировано: KOBA - 11 май 2009 09:01:58
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №108863
Дискуссия   276 0
В процессе выверки материала в разделе "Про Россию" обнаружил, что не хватает поста про Казань, - кто-то про неё спрашивал. То ли я его в свое время стер, то ли забыл выложить... Ну, в общем, - вот он уже немного подчищенный.

Вопрос: В России много месторождений лимонита – бурого железняка. Стало быть из железняка можно было делать оружие.

Проблема заключается в том, что температуры распада всех железняков превышают 1300 градусов по Цельсию. В реальной сыродутной печи достигалась температура порядка 1100-1150 градусов. Технологии наддува в сыродутной печи стали появляться лишь в конце 13-го века и лишь тогда стали достижимы температурные диапазоны порядка 1300-1350 градусов. Для достижения таких температур энергии человеческих рук недостаточно. Отныне кузнечные мехи начинают раздувать – водяные мельницы, а равномерный приток воздуха создается за счет особых дополнительных мехов.
В России первые сыродутные печи с наддувом стали распространяться лишь в середине 14-го века и именно это событие – отвязало русское оружейное производство от поставок сырья из Азии. Как только возник источник собственного сырья для металлургического производства – Куликовская битва ждать себя не заставила. Однако необходимо понять, - данный источник не был открыт, он здесь всегда был. Другое дело, что железо из данного источника было недостижимо – ввиду отсутствия необходимой технологии производства. Как только выяснилось, что производство может работать на своей руде – от азиатской руды отказались немедленно.
Однако, - стоило России отказаться от железа из Средней Азии – там тут же разразился серьезный экономический кризис, вызванный исчезновением очень важного рынка. Именно кризис привел к тому, что прежние чингизидские правители были смещены Тамерланом. Империя Тимуридов – помимо прочего – решила очень важную задачу для того времени, - железная руда, добываемая в горах Средней Азии, вышла на новые рынки сбыта – в Персии и Аравии. Кроме этого – в наших краях – необходимость реализации азиатских ресурсов вызвали к жизни такую общность как – Казанское ханство. Именно Казань стала альтернативным центром производства в нашем регионе – куда и устремился основной поток средне-азиатской руды после того, как Москва от покупки этой руды отказалась.
Возвышению Казани способствовало много причин, - во-первых – на землях прежней Волжской Булгарии до Нашествия существовала высокая технологическая культура. Во-вторых, данная культура – примерно лет на 50-70 отставала в развитии от московской и в то время, когда в Москве уже начали плавить железняки, казанские кузни были привязаны к высококачественному сырью из Средней Азии. В-третьих, - отказ Москвы от работы на экспортном сырье – резко уронил цены на привозную руду и производство железа в Казани стало выгодным. В-четвертых, - отказ Москвы от работы с восточным сырьем был – политическим. С точки зрения экономики, - концентрация железа в азиатском сырце была много крат большей, чем в местной руде. Однако уже тогда Москва начинает проявлять – свою Имперскую сущность. Задачи и цели Имперские, - главной из которых было – покончить с вассальной зависимостью от Орды, - для Москвы той поры гораздо важней выгод экономических. Такие шаги не могут быть – незамечены. Поэтому нарождающаяся Империя Тамерлана, - начинает развивать Казань, как естественный противовес Москве. Тогда как Орда, лишенная Тимуром азиатских рудников, а Москвой - русских податей – из главенствующей части союза Степи и России, становится его слабой, зависимой половиной.
Соответственно – резко изменились отношения между Россией и мусульманскими странами. Россия была связана производственными цепочками с Золотою Ордой, но ни с Империей Тимуридов, ни Казанью – Москву ничего не связывало. Мало того, - Казань с этого момента рассматривается русскими царями – как главный соперник (и ставленник Тимуридов) в наших краях. С этого момента, - либо Ивану Грозному суждено истребить Казань – как центр производства, или ханы должны вырезать всю Москву – третьего не дано.
Я не хотел бы вставать на позиции исторического детерминизма, но судя по направлениям технологического развития, - Москва должна была выиграть. Хотя бы потому, что она раньше стала использовать местное сырье, тогда как Казань работала на привозном и политические завихрения в Азии – влияли на её производство. Казань все равно перешла на работу с местным сырьем, но – на без малого сто лет позже Москвы (и это событие вызвало очередной кризис в Азии, приведший к распаду Империи Тимуридов). К моменту взятия Казани – московское производство стали уже перешло на двухпечное, тогда как во взятой Казани люди Ивана Грозного нашли всем известные «штукофены» - стационарные печи, где оба процесса шли по очереди в одном и том же горне. То есть технологический разрыв в 50-70 лет никуда не пропал. Другое дело, что нас ждали «Смутные Времена» и данный разрыв мог сократиться.

Вообразите себе, - кто-то придумал приладить колесо водной мельницы к меху горнов, кто-то еще поставил дополнительные меха и придумал – как именно надо направлять воздушный поток внутрь горна, и температура внутри горна повысилась на 200 градусов. Всего двести градусов. А в итоге этого повышения Москва из вассала Орды стала её повелителем, а потом – поглотила Орду. В Средней Азии исчезли последние чингизиды и появился Тимур. Практически на ровном месте – из праха с забвением - появилось грозное ханство Казанское. А когда и оно подняло температуру печей на те же самые 200 градусов, - исчезла Империя Тимуридов. Она расплавилась в казанских горнах, равно как до неё в горнах московских расплавилась Золотая Орда.

«Далеко простирает Наука руки свои в Дела человеческие».
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.25 / 4
  • АУ
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +9.96
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,680
Читатели: 1
Тред №108968
Дискуссия   163 0
Нашол любопытную карту, на ней наглядно можно посмотреть на 700 летний цынкл Турции(Османской Империи).
http://upload.wikime…0-1923.gif
А на дальнем востоке готовятся к седьмому дому Японии.Подмигивающий
http://zvezdanews.ru…s/0030083/
Отредактировано: KOBA - 13 май 2009 00:07:46
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №108993
Дискуссия   147 0
Доброй ночи. Уважаемый футюх, дочитываю выборку ваших постов. Огромное спасибо. Легло на душу. Есть вопрос, как составить собственный гороскоп.
Интересно, только только начал подходить к пониманию 12-летних циклов в своей жизни, как совершенно случайно вышел именно на эту ветку. Перечитаю еще раз. Сын распечатал. Еще вопрос, как здесь можно написать в личку. Буду благодарен, если кто просветит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №108996
Дискуссия   405 0
Сырьем для получения железа служили болотная и озерная руды, не требовавшие при обработке сложной технологии и широко распространенные в лесостепи. Русские княжества располагались в зоне рудных месторождений, и кузнецы почти повсеместно были обеспечены сырьем. Найти железную руду было не труднее, чем залежи гончарной глины. Болотная руда сохраняла свое значение для металлургической промышленности некоторых районов страны до XVIII века. На ней работали небольшие заводики с полумеханизированным процессом дутья - мельничьим приводом. По внешнему виду болотная руда представляет собой плотные тяжелые землистые комья красно-рыжего оттенка. Она иногда залегает в земле слоями толщиной до 30 см, но чаще - на дне болот и озер. Ее разведывали шестом и черпали ковшами с длинной рукоятью.
Обычно железную руду добывали в августе.
Затем ее сушили и в середине осени обжигали на кострах.
Самым сложным и ответственным делом являлась выплавка железа из руды. Ее осуществляли зимой при помощи так называемого сыродутного процесса – нагнетания в печь холодного воздуха, необходимого для восстановления железа.
Окислы железа в виде железной руды, засыпанной в печь поверх горящего угля, в результате химических реакций теряли кислород и при температуре 700-800 град С превращались в железо, которое в виде густой тестообразной массы (губчатой ноздреватой крицы) стекало в нижнюю часть печи. Температура в 1500-1600 град С, необходимая для превращения железа в жидкое состояние, была недоступна древним металлургам, поэтому процесс выплавки железа в то время назывался «варкой». Недостатком этого способа был низкий процент выплавки металла из руды. Часть металла оставалась в руде. В районе залегания руд почти каждое селение имело свои плавильни (домницы), в сыродутных горнах которых производилась варка железа - труднейшая из работ.

http://www.sak.ru/ar…kovk1.html


1. Добыча полезных ископаемых в древней Руси в X-XIII вв.
В этот период вплоть до татаро-монгольского завоевания развитие горнодобывающих промыслов
было связано с самыми насущными практическими потребностями населения Русских княжеств
(рис. 4). Разрабатывались залежи каменной соли в Предкарпатском прогибе, у Переславля-
Залесского в Ростовском княжестве, в Костромской земле и у Белого моря (Ненокса). В XII-XIII
вв. осваивались месторождения железа, преимущественно озерных и болотных (лимонитовых)
руд, известных с глубокой древности на западе Полоцкого княжества, в Новгородской земле в
окрестностях Новгорода, у Тихвина, Каргополя и вблизи беломорского побережья у Выгозера
[1-4].
Обилие лесов позволяло нашим предкам использовать для выплавки железа исключительно
древесный уголь
, поэтому необходимость в горючих полезных ископаемых отсутствовала



(квадратиками обозначены месторождения железных руд - УРСУС.)

http://www.scgis.ru/…inskiy.pdf
ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ – 300 ЛЕТ
УДК 55(091)
ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ РОССИИ:
ОТ ПЕРВЫХ РУДОЗНАТЦЕВ ДО СОВРЕМЕННОЙ ИНДУСТРИИ
(К 300-ЛЕТИЮ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ)
Ю.Г.Гатинский, Н.А.Вишневская
Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, Москва
Вестник ОГГГГН РАН, № 3(13)'2000
Опубликовано 1 октября 2000 г.
URL: http://www.scgis.ru/….htm#begin
2000 ОИФЗ РАН, ОГГГГН РАН
Отредактировано: ursus - 13 май 2009 12:00:33
  • +0.08 / 1
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №109098
Дискуссия   313 5
Прошу обратить внимание всех присутствующих на мой исходный текст, где сказано, что свое железо на Древней Руси было лишь у Великого Новгорода и в Галиции. Рудники "в западной части Полоцкого княжества" еще при Всеславе Полоцком были полочанами утрачены и стали основными кузнями быстро развивающегося Великого Княжества Литовского. В описываемом мной периоде, - Полоцк уже не имел своих рудников.

Повторю цитату из Вестника РАН Музея Вернадского от 2000 года, приведенную Урсусом:

"В XII-XIII вв. осваивались месторождения железа, преимущественно озерных и болотных (лимонитовых)руд, известных с глубокой древности на западе Полоцкого княжества, в Новгородской земле в окрестностях Новгорода, у Тихвина, Каргополя и вблизи беломорского побережья у Выгозера."

Скажите пожалуйста, - что именно в данной цитате не подтверждает мои слова, или хоть как-то подтверждает утверждение Урсуса о том, что "Железная руда на Древней Руси - была везде." Особенно хотелось бы понять, где именно находится это "везде", применительно к Золотому и Серебрянному Кольцам России, или даже - землям нынешней Восточной Украины.
Отредактировано: Dobryak - 15 май 2009 11:34:01
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.17 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: footuh от 13.05.2009 12:47:22
Прошу обратить внимание всех присутствующих на мой исходный текст, где сказано, что свое железо на Древней Руси было лишь у Великого Новгорода и в Галиции. Рудники "в западной части Полоцкого княжества" еще при Всеславе Полоцком были полочанами утрачены и стали основными кузнями быстро развивающегося Великого Княжества Литовского. В описываемом мной периоде, - Полоцк уже не имел своих рудников.





Не могли бы Вы немного уточнить, куда Вы относите такие объекты как Железный Устюг (ныне Устюжна) и Железное Поле?

С уважением.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Свой от 13.05.2009 14:39:24Не могли бы Вы немного уточнить, куда Вы относите такие объекты как Железный Устюг (ныне Устюжна) и Железное Поле?
Благо это недалеко от насУлыбающийся
Цитата: footuh от 12.05.2009 15:35:26В России первые сыродутные печи с наддувом стали распространяться лишь в середине 14-го века и именно это событие – отвязало русское оружейное производство от поставок сырья из Азии.
А Устюжна -
Цитата: http://www.booksite.ru/fulltext/3us/tuz/hna/6.htmНасколько близки к исторической действительности сохранившиеся предания, сказать трудно. Во всяком случае впервые Устюжна, а точнее Юстюг Железный, упоминается в угличских летописях в составе Угличского княжества во второй половине XIII века, во времена князя Романа 4...
Первые века истории города в источниках прослеживаются достаточно смутно и эпизодически...
Несмотря на эпизодичность сведений, одно можно утверждать однозначно - в XVI столетии Устюжна становится крупнейшим центром металлообработки и оружейного дела в Московском государстве...
Что же касается свидетельст о добыче железа в глубокой древности, в частности ссылки на Калевалу (иногда встречается в художественном оформлении сайтов)
ЦитатаХарактерным для финского эпоса является полное отсутствие исторической основы
Калевала, финский эпос
Отредактировано: Senya - 13 май 2009 15:15:14
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Senya от 13.05.2009 15:12:10
Благо это недалеко от насУлыбающийся



Тогда вам будет интересна вот эта работа  Улыбающийся:

В 1980-е годы на территории бывшего "Железного Поля" начинает работать Северорусская археологическая экспедиция под руководством автора настоящей статьи. Экспедицией открыты и исследованы древнейшие поселения и могильники железного века. Оказалось, что первые предметы из железа люди научились здесь изготавливать около 2500 лет назад. Этот результат был довольно неожиданным и для археологов, так как предполагалось, что первые немногочисленные железные изделия появляются на севере лесной зоны Восточной Европы где-то в районе рубежа эр. Здесь же при раскопках были найдены десятки железных предметов, относящихся ко времени I тысячелетия до н.э. - топоры, наконечники стрел, ножи, шилья, фитильные трубки, пряжки. Даже украшения - привески к поясу и бусы - изготавливались из железа! Находки наиболее ранних железных предметов были сделаны в 1990 и 1992 годах у д. Куреваниха. В первом выпуске альманаха "Устюжна" мне уже приходилось писать о важнейшем комплексе археологических памятников у д. Куреваниха, на берегу р. Мологи. Здесь при раскопках погребального сооружения - "домика мертвых", относящегося к концу I тысячелетия до н.э., были обнаружены и более ранние погребения по обряду трупосожжения. В погребениях среди костей оказались железные наконечники стрел, близкие по форме и размерам скифо-сарматским IV-III веков до н.э. (рис. 1: 5, 12). В 150 метрах от этого могильника находится укрепленное поселение - городище. На нем был заложен разведочный шурф, который показал, что городище тоже относится к железному веку. По углю из шурфа была получена радиоуглеродная дата - 2860 ±60 лет назад (ЛЕ-3559)*, то есть начало железного века. В 1992 году отряд экспедиции под руководством М. Г. Васениной начал раскопки городища. Городище порадовало нас - оно оказалось однослойным, "чистым" поселением, то есть на нем не было напластований ни более ранних, ни более поздних эпох, и сохранилось оно достаточно хорошо. По периметру городища шел вал, с внешней стороны вала - ров. Уже при прорезке вала был найден древнейший железный предмет - небольшое шило. Дальнейшие раскопки дали еще несколько предметов. На городище было сделано и другое важное открытие - в культурном слое найдены многочисленные куски железных шлаков. Это позволяет утверждать, что предметы из железа изготавливались здесь, а не привозились откуда-то. О ранней дате возникновения городища свидетельствует полное отсутствие стеклянных бус, бронзовых украшений, за исключением одной булавки. Характерна и немногочисленность железных изделий. Железо в то время было дорогим материалом, его берегли, сломанные или сработанные орудия шли в переделку. В этой связи чрезвычайно показательным является тот факт, что при раскопках было найдено три точильных бруска со следами использования, но не найдено ни одного ножа! Городище существовало не позднее середины I тысячелетия до н.э.
Болотные и луговые руды Устюженского края имеют высокое содержание железа. Это обстоятельство явилось важным фактором ускоренного развития металлургии и металлообработки в крае. Уже в конце I тысячелетия до н.э. - начале I тысячелетия н.э. производство предметов из железа было массовым. Об этом свидетельствуют материалы наших (в целом не очень больших) раскопок могильников на pp. Мологе, Кобоже и Чагодоще, в которых найдено несколько сотен железных предметов указанного времени. Этот факт очень показателен, так как к северу от Белого озера, к востоку от Шексны и к западу от Вепсовской возвышенности железные предметы этого времени единичны. По насыщенности изделиями из железа культура древнего населения Устюженского края в конце I тысячелетия до н.э. - начале I тысячелетия н.э. не имеет себе равных на огромных просторах восточноевропейского Севера.

Из железа изготавливалось оружие. Древнейшие наконечники и втоки копий найдены в могильниках у д. Куреваниха, на р.Кобоже при впадении в нее р. Белой, на р. Чагодоще близ пос. Чагода (рис. 1: 13, 14). В этих могильниках найдены навершия 6 мечей и кинжалов, обломки их клинков (рис. 1: 19). Два проушных боевых топора найдены в могильнике на р. Чагодоще (рис. 1: 16). Значительной серией представлены втульчатые топоры - так называемые кельты (рис. 1: 15). Они являлись одновременно и рабочими, и боевыми. Двоякое назначение имели и наконечники стрел - они могли быть и боевыми, и орудиями охоты (рис. 1: 6). Наконечники стрел - одна из наиболее многочисленных категорий находок, их насчитывается около сотни. Древнейшие ножи имеют несколько необычную форму (рис. 1: 1, 2). Археологи называют их ножами с "горбатой спинкой". Для работы по дереву изготавливались скобели, долота, ложкари (рис. 1: 4, 9). Помимо крупных орудий, из железа умели делать и небольшие, такие, как иголки для шитья (рис. 1: 11). Причем на некоторых экземплярах прослеживается от ушка паз для нитки! Из железа изготавливались различного типа пряжки, привески к поясу, поясные крюки для подвешивания оружия и орудий труда. Следует отметить и находку полевого сезона 1993 года - железные удила с псалиями в могильнике на р. Чагодоще (рис. 2). Удила относятся к рубежу эр и являются древнейшими на Севере. Это первое достоверное свидетельство использования верхового коня на Русском Севере в столь раннее время.


http://www.booksite.…/hna/5.htm
Отредактировано: Свой - 13 май 2009 16:48:58
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 30