Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

←Пред←128272828283028312976→След→

footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Читатели: 86

на самом-то деле речь не совсем об этом. Скорее о том, как на самом-то деле устроены элиты любого общества, которые при этом хоть что-то да делают. Точнее - опять не об этом, а о том, как именно в системах принимают решения и почему.
Да, в ролике я этого не сказал (и мне на это в личке обратили внимание), но одно из главных отличий результатной иерархии от иерархии процессной состоит в том, что результатники ради достижения цели готовы решать задачу любым, зачастую самым ресурсозатратным способом. В фильме "Белорусский вокзал" есть хорошая песня с припевом - "Так значит нам нужна - Победа, - одна на всех мы за ценой не постоим". С одной стороны дело это конечно хорошее, особенно если целью окажется взятие Кенгигсберга или создание атомной бомбы, но если вам нужна не форс-мажорная, а повседневная и работоспособная экономика, то лучше идти по пути снижения издержек а не "любой ценой". Это наверно не самое важное дополнение, но оно тоже многое объясняет.

Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.97 / 37
  gvf

gvf   47 лет

Слушатель

Читатели: 5

Да, в ролике я этого не сказал (и мне на это в личке обратили внимание), но одно из главных отличий результатной иерархии от иерархии процессной состоит в том, что результатники ради достижения цели готовы решать задачу любым, зачастую самым ресурсозатратным способом.
Результатники тоже люди и тоже пытаются оптимизировать свои действия, в первую очередь учитывается два условия
а) безусловное достижение цели (варианты которые могут не привести к успеху отметаются)
б) время - чем быстрее тем лучше, если конкретные сроки и темп не входит в уравнение как обязательный параметр.
Все остальное вторично.
Поэтому подольские курсанты идут останавливать прорыв.

+ 0.64 / 23
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Результатники тоже люди и тоже пытаются оптимизировать свои действия, в первую очередь учитывается два условия
а) безусловное достижение цели (варианты которые могут не привести к успеху отметаются)
б) время - чем быстрее тем лучше, если конкретные сроки и темп не входит в уравнение как обязательный параметр.
Все остальное вторично.
Поэтому подольские курсанты идут останавливать прорыв.
У нас тут в личке уже вовсю идет дискуссия по этому поводу. Мне говорят, что результатная иерархия - аристократическая, а вот процессная - крестьянская. Но это не так.
В качестве примера приведу желдорогу в военные годы. Процессники при этом под бомбами и артобстрелами наладили бесперебойную подачу подвижного состава к линии фронта, тогда как результатники сумели одномоментно переместить всю нашу оборонную промышленность за Урал. Кто из них больше участвовал в непосредственных боевых действиях? Поэтому клеить подобные ярлыки на мой взгляд неверно.
На самом деле суть здесь в особенностях строения колец заказа и конкретной картиной мира в России.
Основатель процессного кольца заказа всегда и везде это Макс (Николай первый - например) то есть Аристократ (а никакой не крестьянин), под ним сидят Буржуины а под ними Крестьяне. Далее на запрещенном Духовенстве русское кольцо заказа разорвано. В Возникшей цепочке управления - Аристократия-Буржуазия-Крестьянство - численный перевес качнется в крестьянскую сторону, ибо их в России тупо больше.
Основатель результатного кольца заказа всегда окажется Драй (Сталин, Бенкендорф) под которым будут Аристократы (Берия, Жуков) И все. Ибо дальше начинается запрещенная область и результатная иерархия до крестьян тупо не доберется.
В линии Буржуазия-Аристократия явный численный перевес окажется у Аристократии и от этого кажется, что результативная иерархия в России скорее Аристократическая.
Однако это не так ибо считать всегда нужно по генератору иерархической цепочки, а не самому толстому звену у нее.

Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.94 / 35
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

А почему не вынести дискуссию в публику?
Я-то готов.
Едит: Пожалуй, что не получится, ибо фразы вырванные из контекста не способствуют пониманию. Собеседник справедливо мне указал, что разговор наш был личный.

Отредактировано: footuh - 01 февраля 2020 22:37:43
Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.68 / 24
  gvf

gvf   47 лет

Слушатель

Я-то готов.
Думаю в структуре Результатников должны быть люди БЛ+, а в структуре Процессников их не нать - только БЛ-

+ 0.40 / 13
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Думаю в структуре Результатников должны быть люди БЛ+, а в структуре Процессников их не нать - только БЛ-
Вроде бы не совсем так.
У результатников так - у драя БЛ+ в нормативных, но у Жука БЛ- в Творческих, у Роба БЛ+ в Базовых, но у Гека БЛ- в Болевых,
У Процессников - у макса БЛ- в базовых, у напа - БЛ+ Болевая, у доста БЛ- нормативная, у Дона - БЛ+ Творческая.
у представителей вторичных колец БЛ в осознаваемых тупо нет ни у кого.

Отредактировано: footuh - 01 февраля 2020 23:43:57
Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.80 / 28
  nephalem

nephalem   Россия
Новосибирск
30 лет

Слушатель

Читатели: 1

Скрытый текст
Александр Эрдимтович, а если вашу идею немного развить - представим что нет никакого основателя - а есть узкий лимитирующий участок от которого зависит скорость всей реакции(в нашем случае духовенство, на котором идет разрыв). Получается что процессное кольцо уже описано, и идет по цепи 2-3-4, где рабочим телом выступают Буржуазия и Крестьянство, а цели преследуются Аристократические. При этом интересы нижней части цепочки уже никого не волнуют, ибо некому передать их в начало. Образно - Народ пашет для блага Государства, а отдачи не видно.
А в результатном кольце получается хитрее - пусть и физическим реализатором окажется Драй, но в данном случае имхо заказчиком окажется Крестьянство(другое дело что это будет безликий коллективный запрос). И снова получаем трехчленное кольцо 4-3-2, и тут рабочим телом выступают Аристократия и снова Буржуазия, а цели уже преследуются Крестьянские. При этом опять интересы снизу игнорируются(другое дело что 2-ка люди Долга). И тут образ уже приятнее - Государство для Народа.

сообщение скрыто автором
+ 0.48 / 16
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Александр Эрдимтович, а если вашу идею немного развить - представим что нет никакого основателя - а есть узкий лимитирующий участок от которого зависит скорость всей реакции(в нашем случае духовенство, на котором идет разрыв). Получается что процессное кольцо уже описано, и идет по цепи 2-3-4, где рабочим телом выступают Буржуазия и Крестьянство, а цели преследуются Аристократические. При этом интересы нижней части цепочки уже никого не волнуют, ибо некому передать их в начало. Образно - Народ пашет для блага Государства, а отдачи не видно.
А в результатном кольце получается хитрее - пусть и физическим реализатором окажется Драй, но в данном случае имхо заказчиком окажется Крестьянство(другое дело что это будет безликий коллективный запрос). И снова получаем трехчленное кольцо 4-3-2, и тут рабочим телом выступают Аристократия и снова Буржуазия, а цели уже преследуются Крестьянские. При этом опять интересы снизу игнорируются(другое дело что 2-ка люди Долга). И тут образ уже приятнее - Государство для Народа.
Это было бы красиво и замечательно, но увы, Крестьянство не умеет заниматься целеполаганием. Совсем. Оно памяти-то не имеет в реальности и думает, что помнит лишь то, что ему в голову вкладывают, соответственно в картине мира, где вам неизвестна точка начала отсчета, каким образом можно определить точку финиша, если вы при этом не знаете где сами в это время находитесь? Как может горшок с землей рассказать цветку какой тот должен быть формы? Горшок способен не иметь тех или иных ресурсов и от этого цветок окажется изуродован так или иначе, но при этом он не передает цветку содержательной информации. Хор в древней трагедии отражает общую картину трагедии, этакий "глас богов" под влиянием которых герои трагедии исполняют те или иные поступки, но еще у Эсхила сказано что при всем этом само по себе "общение с богами/хором" безусловно бессмысленно, ибо "боги" по своему разумению не отличимы от той самой деревянной маски за которой представители хора прячутся, а маска есть воплощение мастерства тех, кто ее вырезал и создал а вовсе не бесталанного актера, который за нею стоит и слепо следует линиям резца создателя своей маски. То есть Хор это те, кому роль всегда навязана извне, в отличие от любого из трех типов Героев, которые действуют сообразно своим личным интересам и Воле.
Другое дело, что Крестьянство считает итог любого процесса делом само собой разумеющимся, тогда как получение Результата - причем любого, - крестьян завораживает. Причем речь идет о любом результате будь то полет человека в космос или украинский майдан, или итог ГКЧП. Это уже потом Крестьяне не умея оценивать происходящее вовремя начнут то ли гордиться полученным не ими результатом как своим собственным, то ли проклинать неважно кого за итоги майдана ибо последствия этого таковы, что все Крестьяне криком кричат - "а нас-то за шо"? Увы. даже от таких результатов способности у Крестьян к целеполаганию и/или предвидению того, что их ждет по итогам того, или этого Результата к сожалению не прибавится.

Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 1.02 / 39
  nephalem

nephalem   Россия
Новосибирск
30 лет

Слушатель

Читатели: 1

Скрытый текст
Ну скажем Эсхил мог выражать точку зрения Греческого общества, где 4-ка называлась "орудием говорящим".
И с другой стороны, в моем варианте получается что целесозидатели - духовники(причем не вся квадра, а отдельные личности), идеи которых пришлись ко двору, в одном варианте Максу(который кстати реализует БЛ-, которая еще откуда-то должна взяться), а в другом - ГабоГекам(которым тупо понравилось что-то, и они начали этому следовать, скажем в стиле ставь лайк и делай репост)
Горшок голосует ресурсами.

Отредактировано: nephalem - 02 февраля 2020 10:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.07 / 3
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

На Большом переделе запостили прекрасный эпизод из фильма "Кориолан" по Шекспиру 2011 года

Здесь все прекрасно за вычетом слов Кориолана:
"Доверься вам и вместо львов и лис, найдешь лишь зайцев и гусей..." (с 0:34)
На самом деле это проблема не исходного текста Шекспира, а тонкостей перевода.
В Англии Елизаветинских времен - Лев - олицетворение силы и смелости, а Лиса - Ловкости и Хитрости. Тогда как Заяц это символ Трусости, а Гусь это наемник, или платный бунтовщик. Вот что имеет в виду Кориолан.
Скажите, положа руку на сердце - точен ли в данном случае перевод Пастернака и не пропали ли при этом из него заложенные автором смыслы, которые вообще-то полезны для понимания зрителем.

Да, и кстати, как вам образ Кориолана аналогичный образу Воландеморта (ибо играет тот же самый Рейф Файнс), Нет ли и здесь неких смыслов, заложенных авторами уже современного фильма?

Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.97 / 37

Tihayalavina   Россия
Краснодар

Слушатель

Читатели: 0

Да, и кстати, как вам образ Кориолана аналогичный образу Воландеморта (ибо играет тот же самый Рейф Файнс), Нет ли и здесь неких смыслов, заложенных авторами уже современного фильма?
Мне его жалко. Мне и Воландеморта жалко было. Вроде и орет что-то грозное, бровки хмурит, желвачками играет, но глаза его выдают.

+ 0.49 / 16
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Мне его жалко. Мне и Воландеморта жалко было. Вроде и орет что-то грозное, бровки хмурит, желвачками играет, но глаза его выдают.
Вы не обратили внимание, что именно сказал Кориолан?
"Доверься вам и вместо Львов и Лис, найдешь лишь Зайцев и Гусей..."
В самом тексте заложен намек на то, что на самом-то деле имеет в виду Воландеморт. (Но именно этот намек зажеван в переводе у Пастернака).
Ведь прикол "Кориолана" именно в том, что бравый патриций - наподобие нашего Павла Пестеля, изучив шоблу бутновщиков, приходит к выводу, что во-первых, все они гроша ломаного не стоят, а во-вторых - созданная ими организация способна свернуть горы. И в итоге именно Кориолан оказывается во главе бунта и крошит римские армии, а давешние бунтовщики поголовно бреются налысо дабы хоть в чем-то походить на своего кумира. И что самое забавное - в этой трагедии очень хорошо поясняют чем бы закончил путь наш Павел Пестель, если бы у него все получилось... Ведь люди-то не меняются. И в этом смысле очень интересно подумать, чем бы закончил поттерианский Воландеморт, случись ему победить, ибо механизмы у власти во всем мире в сущности одни и те же и они для всего человечества общие.

Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.95 / 34
  gvf

gvf   47 лет

Слушатель

эпизод из фильма "Кориолан" по Шекспиру 2011 года
В этом ролике мне бросилось в глаза что режиссер с бОльшим сочувствием относится к толпе, чем к ГГ.
Оно бы и ладно, ничего удивительного, норма для штатовских фильмов, за одним исключением - режиссер - сам Файнс, и он же в числе продюсеров.

+ 0.52 / 18
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

В этом ролике мне бросилось в глаза что режиссер с бОльшим сочувствием относится к толпе, чем к ГГ.
Оно бы и ладно, ничего удивительного, норма для штатовских фильмов, за одним исключением - режиссер - сам Файнс, и он же в числе продюсеров.
Так... Кориолан же - главгад в этой трагедии, собственно о том как он стал главгадом и идет речь. (правда спецы утверждают, что он собирался/был морально готов стать главгадом изначально и например та самая реплика на которую я обратил ваше внимание и есть один из важных "ключей" на тему о том, что изначально творилось у него в голове - то бишь то самое, что привело его к предательству Рима/Родины).
Собственно именно поэтому я и обратил внимание публики именно на этот сюжет, раз уж мы только что говорили про Павла Пестеля и соответственно связь Кориолана с Воландемортом она более прямая и явная чем это сразу покажется.
Вообще, когда я впервые увидал этот ролик я извините чуть кипятком не описался от восторга на тему о том, насколько же автор ролика не понял о чем в фильме речь, раз решил, что Кориолан тут говорит самые важные и злободневные вещи - явно майданящей толпе. Млять, тут же ведь все строго - наоборот! (и так как авторы фильма отягощены знанием на тему о том, кто тут главгад, а кто невинные жертвы, которых Кориолан еще сделает по ходу трагедии "бритоголовыми" и выведет у них на затылках стилизованные свастики и убедит заниматься черт знает чем - их отношение к происходящему - однозначно).
Соответственно речь о том, что талантливый и харизматичный главгад способен завести любых бунтовщиков куда угодно и в странное и они как крысы из гамельна будут покорны его злой воле, однако сам главгад при том обречен "волей вещей". его необычайная военная успешность, его "комплекс Наполеона", бешеное злобство приводит к тому, что окружающие его "амебы" начинают опасаться за свою жизнь и все прочее и убивают героя. После чего их, самих лишивших себя харизматичного вождя - легко давит Рим. Старая как мир история и почему-то я совершенно уверен, что именно этим бы кончился "поход к Славе" Пестеля, или попытка "завоевания волшебного мира" Воландемортом.

Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.91 / 33
  gvf

gvf   47 лет

Слушатель

Так... Кориолан же - главгад в этой трагедии,
Мне почему-то думается что хороший актер должен любить своего персонажа пока он его воплощает. Иначе это будет фальш или раздвоение.
Тут Фейнс надел маску, кмк, а не был ГГ. По крайней мере, на мой взгляд, лицо, точнее гримаса, у него тут омертвевшая.
Правда тут есть еще соображение что актер дубляжа очень хреново озвучил, а мне не хочется искать и слушать оригинал.

+ 0.49 / 16
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Мне почему-то думается что хороший актер должен любить своего персонажа пока он его воплощает. Иначе это будет фальш или раздвоение.
Тут Фейнс надел маску, кмк, а не был ГГ. По крайней мере, на мой взгляд, лицо, точнее гримаса, у него тут омертвевшая.
Правда тут есть еще соображение что актер дубляжа очень хреново озвучил, а мне не хочется искать и слушать оригинал.
Вообще-то Файнс снимал фильм о том, как нект оседлывает "рабочий/плебейский протест" (сам бунт случился из-за нехватки хлеба в Риме) и организует его в некую "рабочую партию" (которая при этом до одури напоминает НСДАП) а потом возглавив ее рвется к власти. Файнс - хороший актер, но неужто он живя внутри либерального общества так уж рвался любить некий аналог камрада Шикльгрубера? У нас есть хороший пример - прекрасный актер Роберт Карлайл в фильме "Гитлер: Восхождение дьявола" с безусловной любовью к своему персонажу воссоздал ранние годы жизни Адольфа Алоизыча. Эту "безусловную любовь к персонажу" сразу же обнаружила общемировая либерально-демократическая общественность и жизнь Карлайла тут же превратилась в кошмар. Его пример - другим наука. Думаю, что Файнс как человек безусловно неглупый был в курсе про мытарства Карлайла и предпочел "надеть на себя мертвую маску" вместо того чтобы "публично любить своего персонажа" ибо в истории Кориолана некие исторические параллели с некими известными историческими личностями лежат на поверхности.
Так как на самом-то деле фильм и о том, насколько легко всяческих придурошных протестутов легко построить в маршевые колонны и погнать в очередной "Дранг нах..", при условии что ими заинтересуется настоящий главгад, - эта тема весьма своевременна и болезненна для нынешнего западного общества. Так что ради того, чтобы ее поднять Рейф Файнс и согласился надеть эту спорную "мертвую маску".
Увы, в прокате фильм провалился, ибо современный западный хомячок, выходя на улицу для протестов не желает знать - какие именно чудища его там поджидают. Он не хочет об этом даже задумываться.
Кстати в России этот фильм по явному настоянию кого-то сверху сильно и долго крутили у нас в прокате с марта по май 2012 года, причем со столь провальными результатами, что даже бытовала конспирологичная версия, что "Кориолана" Файнс снимал по особому заказу из России в программе подготовки к событиям 2012 года. Что тоже, честно говоря, доставляет.

Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.92 / 34
  gvf

gvf   47 лет

Слушатель

Так как на самом-то деле фильм и о том, насколько легко всяческих придурошных протестутов легко построить в маршевые колонны и погнать в очередной "Дранг нах..", при условии что ими заинтересуется настоящий главгад, - эта тема весьма своевременна и болезненна для нынешнего западного общества. Так что ради того, чтобы ее поднять Рейф Файнс и согласился надеть эту спорную "мертвую маску".
Лидер из 2-ки в Штатах?
Думаю Ваша версия заказной из госдепа ближе к телу. Просто модель социума на которую они считали оказалась неактуальной.
А для их либерального общества мне кажется должен быть актуален вариант "хвост виляет собакой" wag the dog - с хорошими актерами и сборами. Но! снятый в прошлую эпоху - до 2008.
Что бы было сними они его сейчас?!

+ 0.48 / 18
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Лидер из 2-ки в Штатах?
Думаю Ваша версия заказной из госдепа ближе к телу. Просто модель социума на которую они считали оказалась неактуальной.
А для их либерального общества мне кажется должен быть актуален вариант "хвост виляет собакой" wag the dog - с хорошими актерами и сборами. Но! снятый в прошлую эпоху - до 2008.
Что бы было сними они его сейчас?!
Ну, если учесть, что Файнс это не американский, а британский актер и снимал он не в США, а в Великобритании, то лидер из 2-ки в Британии, который ведет британских хомячков стройными колоннами к идеалам фашизма, не такая уж и ересь. (Тем более что там уже были такие ребята как Мозли или Эдвард Восьмой) Вы не находите?

Кстати и Карлайл из "Восхождения дьявола" это тоже британский актер, а сам фильм-минисериал был канадский. У бритишей по этому поводу свои заморочки и они очень инконгруэнтны американским. Кстати, в отличие от кинематографа США британский кинематограф нынче начал выдавать на гора все более и более приличный и качественный продукт. Да, именно после 2008 года, ибо 7-ой дом Британии и это заметно.

Отредактировано: footuh - 02 февраля 2020 21:21:20
Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.87 / 32
  gvf

gvf   47 лет

Слушатель

Ну, если учесть, что Файнс это не американский, а британский актер и снимал он не в США, а в Великобритании, то лидер из 2-ки в Британии, который ведет британских хомячков стройными колоннами к идеалам фашизма, не такая уж и ересь. (Тем более что там уже были такие ребята как Мозли или Эдвард Восьмой) Вы не находите?
Помню что английский.
Но интуитивно не воспринимаю их общество как западное или либеральное в отличие от штатов, там хомяки зубастые просто немного приболевшие на голову.
И "зевак" - калиброванной 4-ки, там меньше.
Английское общество очень закрытое во всех смыслах и просчитать их реакцию на фильм я не могу от слова совсем.
А финансовый провал объясним т.к основная платящая аудитория в штатах.

+ 0.48 / 16
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Помню что английский.
Но интуитивно не воспринимаю их общество как западное или либеральное в отличие от штатов, там хомяки зубастые просто немного приболевшие на голову.
И "зевак" - калиброванной 4-ки, там меньше.
Английское общество очень закрытое во всех смыслах и просчитать их реакцию на фильм я не могу от слова совсем.
А финансовый провал объясним т.к основная платящая аудитория в штатах.
Если верить навальновским неполживцам, то есть и другой вариант страны помимо США, где за такие фильмы очень хорошо и вкусно платят. Даже может быть лучше чем в США.

Тяпка Футюха
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 0.79 / 27
загрузить следующие сообщения: 20 из 2923
←Пред←128272828283028312976→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , Wrongman , бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика