Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,364,467 48,436
 

Фильтр
белоруска
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: footuh от 08.01.2009 13:07:26
Это - самая обычная механика, в том числе и - небесная.


Ясно, спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: footuh от 08.01.2009 11:49:18
Да - нет ничего проще.
Смотрим определение Антрихриста:
"АНТИХРИСТ, дух, помысливший встать против своего Создателя и за это низвергнутый с небес."
.....  Короче, - был он безусловным Антихристом - по всем признакам.



Вот в этих признаках и вся заковыка. Если слово Антихрист из религиозного лексикона, то поступки Наполеона, которыми вы характеризуете его как Антихриста, характеризуются терминами из современного историко-социологического лексикона. Понятия феодализм, социализм и прочие, описывающие исторические общественные системы и последовательность их возникновения и взаимозамещения, - это понятия из сегдняшнего дня. Наполеону было трудно самому догадаться, что он Антихрист. Он был талантлив и все делал хорошо в своем понимании. Я, кстати, когда-то в детстве откопала в библиотеке драные книжки Тарле и про Талейрана и про Наполеона, темносиненькие такие, кажется. Помню, что читала, но не помню про что. Хотя смутно все-таки могу припомнить, что он рассматривал факты, анализировал факты, но печатей на лбу никому не ставил.  Если бы ставил, так уж это я по типичной женской манере запомнила бы. То есть я хочу сказать, что даже ОН - академик Тарле, не догадывался в чем была фундаментальная ошибка Наполеона. А вот вы догадались - он попёр против цивилизационного вектора развития, начертанного людям самим Богом. Это, конечно, всего-лишь умозаключение, аргументированное одним-двумя коротенькими вашими постами в этом форуме. Хочешь верь, хочешь не верь.  Но мне умозаключение нравится. Я еще немного позрею и скорее всего поверю. Так что спасибо за посвящение в нетривиальные миросистемообразующие понятия.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: footuh от 07.01.2009 17:53:48
Дело кончилось тем, что рано или поздно - все люди, в которых существовал мечущийся дух первооткрывателей - сбегли из Арабистана - в ту же Испанию, которая как могла их любила и привечала. (Вспоминаем историю Сида Кампеадора, который начинал как гранадский мелик, однако - вон оно дело как потом кончилось.) Испании нужны были мастера, умельцы и просто неуемные люди, которые толпились в Гранаде, которая практически одной из последних в Арабистане закончила заниматься Наукой и открытиями.




Переведу, что получилось у меня в голове после некоторого размышления:
Центры науки и искусства постоянно смещаются (зачастую вместе со своими двуногими носителями) к центрам развития очередных монокристалов.
Я правильно понял вашу мысль?  :-[

И еще вопросик, если можно.
В 1572 году Непобедимая Османская Империя решила присоеденить Русь к своим владениям и послала на Москву армию в 120 000 сабель при поддержке 20 000 янычар и 200 орудий. Возле деревни Молоди эта армия наткнулась на 50 000 русских ратников и была вырезана полностью. После чего османы устраивать походы на Русь больше даже не пытались.
Это событие как-то ложится в вашу теорию мироздания, или считается малозначительным?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.11 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Вика от 08.01.2009 13:47:06
Вот в этих признаках и вся заковыка. Если слово Антихрист из религиозного лексикона, то поступки Наполеона, которыми вы характеризуете его как Антихриста, характеризуются терминами из современного историко-социологического лексикона. Понятия феодализм, социализм и прочие, описывающие исторические общественные системы и последовательность их возникновения и взаимозамещения, - это понятия из сегдняшнего дня. Наполеону было трудно самому догадаться, что он Антихрист. Он был талантлив и все делал хорошо в своем понимании. Я, кстати, когда-то в детстве откопала в библиотеке драные книжки Тарле и про Талейрана и про Наполеона, темносиненькие такие, кажется. Помню, что читала, но не помню про что. Хотя смутно все-таки могу припомнить, что он рассматривал факты, анализировал факты, но печатей на лбу никому не ставил.  Если бы ставил, так уж это я по типичной женской манере запомнила бы. То есть я хочу сказать, что даже ОН - академик Тарле, не догадывался в чем была фундаментальная ошибка Наполеона. А вот вы догадались - он попёр против цивилизационного вектора развития, начертанного людям самим Богом. Это, конечно, всего-лишь умозаключение, аргументированное одним-двумя коротенькими вашими постами в этом форуме. Хочешь верь, хочешь не верь.  Но мне умозаключение нравится. Я еще немного позрею и скорее всего поверю. Так что спасибо за посвящение в нетривиальные миросистемообразующие понятия.




Тарле - ИСТОРИК. Он не может и не должен никому ставить печатей на лбу, иначе он перестанет быть ИСТОРИКОМ. Я в свое время имел долгий разговор с моим дедом - насчет того, - куда мне идти учиться. Так вот он - Народный Учитель России, профессор географии и так далее - сказал мне, что я не должен быть историком - ни в коем случае. По-его мнению, - я слишком близко к сердцу принимал многие вещи, что в жизни, что в истории - что давней, что - недавней. А хороший ИСТОРИК должен от всего этого - абстрагироваться. Дед был уверен, что я этого не смогу, поэтому - нечего заниматься - не своим делом.

А Наполеон - Антихрист не потому, что попер против вектора исторического-цивилизационного развития. До него много было подобных товарищей - навроде Филиппа II Кровавого Испанского, или халифа Гарун-аль-Рашида, которые при всем том - не были Антихристами. Они - в меру своего разумения и своих сил - рулили свои страны в ту сторону, которая им казалось правильной.
Наполеон - Антихрист потому, что воспользовался народным, а стало быть - по сути своей санкционированным Небом движением - которое использовал для своих личных целей. Возвеличения именно - его - любимого. Наполеона Бонапарта. Он умудрился так извратить все идеалы Французской Революции - Революции по сути Социалистической и Народной, что люди - сами не замечая того, - принялись строить позавчерашнюю абсолютистскую Монархию, которая была объективно - во всем против самого народа Франции. И все это - прикрывалось красивыми словами насчет "Свободы, Равенства и Братства"! Вот в чем главная причина того, что он - Антихрист.
Если угодно - сравните еще раз с Троцким. Троцкий - при том, что крепче Наполеона сидел на крючке у всяких специфичных организаций - масонского толка и в явной форме украшавший Советские символы самой что ни на есть - манихейскою и розенкрейцеровскою атрибутикой, - хотя бы Верил в то. что он делал. Он действительно бредил Всемирною Революцией. И следовательно - при всем том, что сам Троцкий был не от Всевышнего, - он не Антихрист. Направление социального движения, которое снесло царскую власть, он не менял. Он напротив. - пытался его ускорить сверх всякой меры. Он бежал впереди паровоза, размахивая при этом топором - как умел. Он - русский аналог Робеспьера, при том, что Робеспьер - тоже не Антихрист. Робеспьер, как и Троцкий - свихнувшиеся фанатики, который ради достижения Царства Божьего на земле (как они его понимали) - готовы были не пожалеть - ни родную мать - ни своих детей (а уж чужих матерей. да детей - и подавно). Да еще и тот и другой - действовали в русле традиций Врага Рода Нашего. Но при всем том, и это - весьма важно они действовали - в рамках Промысла Божьего...

Тут очень скользкий момент, - у Пикуля, да и у многих других кое-где сказано, что столь любимый мной граф Бенкендорф - всю жизнь провел, борясь с надвигающейся на Россию - неминуемой - по его словам - Революцией. Однако - они редко где поминают про аргументацию Бенка, за которую его люто ненавидели - при тогдашнем дворе Императора Николая.

А говорил Бенк вещи очень простые и от этого - страшные.
"Мы сделали все, чтоб спасти мир от Антихриста. Старики, дети - на войну добровольцами шли. Вы посмотрите - вся Европа, вся - от Москвы до Парижа - изрыта могилами тех, кто добровольно пошел бить Антихриста, У меня руки по сей день заскорузли в земле, которую я на могильные холмы насыпал - всех тех, кто полег в неравной битве - с силой Нечистого...
Но ведь не все же пошли. Кто-то ведь дома - под лавкой, под жениной юбкой - отсиделся, остался. А кто-то и встречал Врагов Рода Нашего - хлебом-солью. И они - выжили. Они дали потомство. Они научили это потомство - сидеть под лавкой, ждать - чья возьмет. Они научили отродье свое - печь хлеб, да соль Врагам Российской Империи!
Вот сегодня - мы живы. Мы остановим врага, мы свернем в бараний рог - любую поганую Революцию. Но посмотрите статистику. Вот у меня все подобрано. Вот те, кто пошел с Антихристом воевать. Вот те, кто дома пересидел. А вот дети их - и вот этой вот поганой статистике у меня вышло, что на десять потомков трусов и прочей падали - у нас лишь один потомок тех, кто дрался в Антихристом при Бородине, Париже и Лейпциге! Вот она - вот эти цифры, - вот он Приговор нынешней Российской Империи. Богатыри, - не Вы, господа. Плохая им досталась доля, - не многие вернулись с Поля, не будь на то Господня Воля, не отдали б..."
Все, что у нас есть теперь - все на что осталась надежда - это русский мужик. Крепостной русский мужик, которого "крепость" наша на эту войну не пустила. Иначе пошел бы он - ей Богу, пошел, я командовал партизанским отрядом, - мне ли не знать, что мужик чувствует... И дети его - простого русского мужика - верно воспитаны. Придет день, - встанут они под Орлы - не хуже нашего! Если вот только та мразь, что числит себя нашей знатью их туда пустит. А она на девять десятых состоит из потомков трусов с предателями. И передаст она потомству - свой опыт. Поэтому потомство её будет еще хуже, чем нынешние. Это - селекция, господа, - отрицательная селекция. И лечиться она будет и может только лишь гильотиной. Революционною гильотиной. И это будет такое море крови, которого мир еще раньше не видывал. Потому что - мы единственная в мире страна, где в смертный час было столько трусов с предателями, которых никто после Победы - ни наказал, и даже в правах не поразил - ни настолечко! И теперь - потомство этих самых трусов с предателями - смердит, не давая развиваться никаким живым силам общества! и за это их будут рубить... И пострадает море невинных. И поэтому я делаю все, чтобы остановить Революцию, хотя...
Я пьян, господа. Идите к черту!"
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.87 / 12
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Тред №76132
Дискуссия   246 0
Цитата: footuh
Извините за подробность, но что-то у Вас в голове - неправильно складывается. Девлет-мурза - при самом пристальном рассмотрении на Непобедимую Османскую Империю - никак не тянет. Не надо передергивать. Девлет-мурза такой же "бунтовщик и изменник" как хан Казанский.



Интересно. А как на счет этого:
царь хочет русские полки обойти прямо к Москве и над Москвою промышляти. А по смете и по языком с царем и царевичи и с пашею турских и крымских и нагайских, и черкасских людей 150000 и болыши, да вогненного бою было 20000 янычаней
(московский летописец XVII века из музейного собрания Российской государственной библиотеки)
 
И при чем тут Девлет-мурза, попавший в плен еще в первый день битвы?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №76144
Дискуссия   269 0
Цитата: novoros
      Как поразительно слова Бенкендорфа о наказании трусов и предателей совпадают с теми действиями, которые после окончания Великой Отечественной были воплощенны в жизнь...
      Ведь в те дни многих, но не всех, людей, которые находились в концлагерях или на работах в Германии, после расследований и приговора суда, отправляли для отбытия наказания в систему "Главного управления лагерей"...
      Удивительная спираль истории... То что хотел, но не смог воплотить в жизнь Бенкендорф, через полтора века, после такой же опустошительной войны, осуществили во времена СССР Сталина...



Говорят, - Сталина окружали образованные люди. Опять же "Записки" самого Бенка делись неизвестно куда - по официальной версии. Но как бы ни было, - остался совершенно огромный пласт источников, которые описывали все то, что говорил и делал тогдашний "кардинал Ришелье Российской Империи".
Помните, - "у нас в стране на каждый лье - по сто шпионов Ришелье, вздохнет француз - известно кардиналу..."
А товарища Сталина - насколько я в курсе - очень интересовали наработки того же Бенкендорфа, - в том числе и в усмирении страны. Страна к моменту его прихода к Власти была в шаге от Гражданской войны, а он - все купировал. Даже неустранимое противоречие, которое неминуемо толкало страну к внутренней розни сумел превратить в Восстание Польское, которое и потопил потом в крови. Товарищ Сталин потому и велик, что умел учиться на чужих ошибках и чужом опыте. И опять-таки - чужую мудрость умел принять к сведению. Так что - я не вижу в том - ничего удивительного. Мало того, - внимательное рассмотрение того, что делал тогда Бенкендорф и как оно тогда вышло и к чему привело, очень полезно для понимания того, как развивалось Советское ЧК-НКВД-ГПУ-МГБ-КГБ-ФСБ. Ведь в жизни то - ничего не меняется. Если мудрые люди нашли некий весьма простой и эффективный способ делать что-либо, - оно навсегда остается в опыте государственного управления, потому что - полезно Империи и - получило Небесную санкцию от соответствующего АрхАнгела. А Бенк в свою очередь учился на примерах Иезуитского Ордена и прусского Абвера, да и опытом английской Интеллидженс Сервис - не гнушался ни сколечко. Ведь главное в этом деле - умение слушать и слышать, а так же извлекать полезные уроки из всего слышанного.
Такой дар встречается не у всех. Только у единиц. Типа Бенка. Типа - товарища Сталина. За что им - безусловный и безмерный респект. И тому, и - другому. Одному за то, что мы сейчас есть, другому за то, что он создал Инструмент, которым можно было Управлять Государством. Да - второй шибко опередил свое время, однако его Инструмент очень понадобился Первому для того, чтобы сделать нас тем, что мы сейчас есть. И - вообще есть.
Такая вот - диалектика.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.40 / 7
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Тред №76149
Дискуссия   322 2
Цитата: novoros
      Как поразительно слова Бенкендорфа о наказании трусов и предателей совпадают с теми действиями, которые после окончания Великой Отечественной были воплощенны в жизнь...
      Ведь в те дни многих, но не всех, людей, которые находились в концлагерях или на работах в Германии, после расследований и приговора суда, отправляли для отбытия наказания в систему "Главного управления лагерей"...
     

Ответьте мне, почему же эта мера не помогла?  Ведь, не помогла! Продали страну отвратительно, мерзко, слов нет, отдали со всем народом за стеклянные бусы, разве нет?
То есть - не помогло!
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Вика от 08.01.2009 16:41:55
Ответьте мне, почему же эта мера не помогла?  Ведь, не помогла! Продали страну отвратительно, мерзко, слов нет, отдали со всем народом за стеклянные бусы, разве нет?
То есть - не помогло!




Вика, я уже отвечал на этот вопрос. Вы то ли не слушаете, то ли - память у Вас девичья. Я уже говорил о том, что в Русском обществе нет возможности поставить барьер на пути отдельных товарисчей с малоросским сознанием на социальное продвижение - ни по крови, ни месту рождения. Поэтому главной целью перестройки для конкретных товарищей, - было изгнание Украины из русского монокристалла, иначе разные кукурузники, бровеносцы и комбайнеры - добились бы того, что ни один Наполеон и Гитлер не сумел.
Единственным, пусть и кровавым и жуткии путем для этого, - был формальный распад страны и изгнание мощных поликристаллов - в иную реальность. Что мы сейчас и наблюдаем на примере борьбы нанайских мальчиков на украине. Теперь вспоминаем, что милая Юля - принадлежит вместе с кумом Лазаренко с бывшему клану Брежневых, а тот же Кучма выходец из клана Хрущева. Это значит, что если бы их тогда не выпихали взашей из страны, то сейчас то же самое творилось - но не в Киева, а в Кремле.
Вы хотите сказать, что Вас больше бы устроила ТАКАЯ реальность???

У той же Англии был в истории подобный прикол, когда на английский трон взошли шотландские Стюарты - с точно таким же "Малоросским" поликристаллическим местечковым сознанием. которые тоже устроили Англичанам - свой бесконечный Майдан (он же - Долгий Парламент), завершившийся тамошней Революцией - массовым усечением глав - всем шотландцам и Стюартам. История повторяется и нас умные люди решили не доводить дело до Славной Революции.
Милая Юля - слишком занимательная тетенька, чтобы её прилюдно сажать на кол, - до чего бы наверняка дело дошло, останься Украина в составе Империи.
Надеюсь, - я понятно все объясняю?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.30 / 5
  • АУ
ordarus198
 
37 лет
Слушатель
Карма: +1.20
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Вика от 08.01.2009 16:41:55
Ответьте мне, почему же эта мера не помогла?  Ведь, не помогла! Продали страну отвратительно, мерзко, слов нет, отдали со всем народом за стеклянные бусы, разве нет?
То есть - не помогло!



      Когда в 30-х ленинская гвардия был вычищена, то семьи этих "гвардейцев" остались целыми и невредимыми, хотя некоторые и были урезаны в правах... Тогда исходили из принципа, что "сын за отца не отвечает"... По этому после Великой Отечественной, а особенно при Хрущеве, уже повзрослевшие дети "врагов народа" нашли себя и в госаппарате, и в армии, в науке, сфере развлечений и прочие, т.е. им не чинили препятствий в их самореализации...
      А эта "самореализация" и привела в конечном итоге к памятным событиям конца 80-х начала 90-х годов...
- Есть многое на свете, друг Гораций, что требует расстрела и кастрации... (с) "Завтра Война"

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ordarus198
 
37 лет
Слушатель
Карма: +1.20
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76185
Дискуссия   228 0



     Мне было интересно ознакомится с непростой судьбой, но не сгибаемой волей, такого удивительного человека каким был ваш дедушка! Спсб вам...
     Я в предыдущем посту упустил из повествования тех, кто не смотря на то что пострадали они  или их близкие в 30-х, с оружием в руках защищали свою Родину... И, кстати, защищали Родину и дети тогдашней элиты - пример, который помнят все - сын Сталина, который на фронте попал в плен... Но были и другие примеры... Как это разнится с той ситуацией, которая сложилась у нас во времена Афгана и Чечни...
- Есть многое на свете, друг Гораций, что требует расстрела и кастрации... (с) "Завтра Война"

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Тред №76222
Дискуссия   253 0
Цитата: Senya
Ув. Журналист. Если это действительно Ваше занятие, можно просто принять к сведению, что в мире полно профессионалов, пусть даже в самых странных областях. И возможностей наехать на  у вас ничуть не больше, чем запинать БлэкШарка в его епархииПодмигивающий



Ну да, я специалист по Руси 16 века. А в чем вопрос?Веселый
Наезжать на footuh-а в ЕГО епархии не имею желания. Скорее наоборот -- как собеседник он мне очень интересен. Предпочитаю общаться с с умным, пусть и хамоватым, собеседником, нежели с вежливым идиотом.  :)
И вообще -- игра ума интересна сама по себе, даже если не имеет практического приложения. Рано или поздно толковая мысль пользу принесет.

ЗЫ Но отрицать летописные сведения -- это все равно не комильфо  ;)

Специально для незнающих историю: справка по владениям Османской Империи

http://ru.wikipedia.…0-1923.gif
Отредактировано: Журналист - 20 янв 2009 20:54:44
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №76262
Дискуссия   375 3
Камрады, возник вопрос: Кто-нить посты footuhа сохраняет? Или мы так и будем их терять?
Ведь очевидно, что последний спор с журналистом footuh тоже сотрет.
У меня времени не хватает, может кто возьмется?
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Тред №76269
Дискуссия   246 0
Цитата: footuh
Такие вещи доказываются. извините за подробность не русскими летописями, а турецкими источниками. Когда покажете османский источник про то, как турки 120 тыщ своей кавалерии через Черное море перебросили - будем продолжать разговор. 16 век - это уже совсем рядом. Это не 13 век, когда каждый источник на вес золота. Источников до фига.
Пока не найдете - идите нах.

Надеюсь, - объяснил понятно, Надеюсь, понятно - почему русские источники (без османских подтверждений) в данном случае - не столь валидны. Не думаю. что данный источник служил и имел связи в армии и мог сходу отличить конного крымчака от конного турка - и понимал в чем глубинная разница в войне против тех, или - этих.

Ладно. Хао. Идите на хао.

Б/У



Экий вы неугомонный  8)
Ладно, объясняю доступным Вам образом.
Открываете ЛЮБУЮ достаточно уважаемую энциклопедию. На свой выбор. Читаете статью по истории Крыма. Там вы к своем удивлению узнаете, что с 1475 года по 1783 год Крым входил в состав Османской империи на правах вассала, крымский хан назначался на должность султанским фирманом, а в крупных крымских городах сидели османские наместники и стояли османские гарнизоны.
Надеюсь, солидные энциклопеции в вашем распоряжении имеются? Или их вы тоже отрицаете?  ;D

Ну как, вам все еще нужны свидетели того, как турки везут через Черное море 100 000 всадников и 20 000 янычар туда, откуда по маллейшему султанскому капризу и так 100 000 всадников под знамена Империи  призывается?Показывает язык

Оставьте эту тему, footuh. Я в ней разбираюсь, а вы нет.
Охота вам позориться?
Расскажите лучше про Кастилию. Про нее я ничего не знаю, буду слушать с круглыми от изумления глазами.  ???
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adarin
 
Слушатель
Карма: +12.84
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76270
Дискуссия   230 0
Многие значимые посты Footoh сохранены Викой в старой росбалтовской ветке.
Журналист, Ци и Ци Фан, Footoh известны. Не позорьтесь, право слово.
Отредактировано: Adarin - 08 янв 2009 21:03:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Scif
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76276
Дискуссия   627 11
Вопрос уважаемому footuh.
После Вашего сообщения про  переброску 120 000 конницы из Османской Импери, я вспомнил книгу Сергея Валянского и Дмитрия Калюжного "Другая история Руси. От Европы до Монголии". В ней авторы несколько нетрадиционно рассматривают историю монгольских завоеваний, считая, что нашествие происходило не с малозаселенного Востока, а шло с Запада и было ни чем иным как продолжением Крестовых Походов.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу приводимых в этой книге измышлений(если Вы ее читали).  Хочу сформулировать ряд вопросов, которые поднимали авторы и давали на них свое логическое объяснение.
Итак:
1.Авторов интересовал вопрос происхождения и обитания монгольских племен, поскольку согласно советской энциклопедии выходит, что по уровню своего развития монгольские племена того времени делились на лесных и степных кочевников. Лесные в ХI–XII веках еще не вышли из стадии первобытнообщинных отношений, степные же только-только приобрели родовые черты. Затем мирные кочевники волею одного человека стали могучей армией, а потом воинственный народ, подчинивший себе полпланеты, вновь обратился в мирных кочевников, тихо и спокойно занимающихся охотой и скотоводством, разводящих верблюдов, лошадей и рогатый скот. С чего бы вдруг разрозненным племенам ударяться в завоевательные походы? Как возможна работа административной системы среди кочующих по большой территории племен не имеющих средст связи, т.е. сбор налогов и воинов для походов. Между тем Русь, после того как монголы ее захватили, была превращена в улус Монгольской империи. Ей тут же навязали сложную сеть надсмотрщиков, контролеров, сборщиков и прочих чиновников: баскаков, писцов, таможенников, весовщиков, дорожников, оценщиков, заставщиков, кормовщиков, лодочников, раскладчиков, подушных, побережчиков, караульных и чинов иных служебных категорий, которые держали под надзором русский народ и его имущество.
2.Авторы критически рассматривали переход большого числа конных воинов от монгольских степей до среднерусской равнины. В качестве контрпримера они рассматривают следующий факт:  В 1935 году был совершен «БЕСПРИМЕРНЫЙ ВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ» конный переход тридцати туркменских всадников в Москву из Ашхабада. Тридцать туркменов, совершив «мировой рекорд», приехали верхами из-за Каспийского моря в Москву в три месяца без шести дней, в самое светлое и теплое время года – в июне, июле и августе, когда день продолжается в среднем более 18 часов, а темнота менее 6 часов. Поэтому они уже не возвращаются на родину конным образом, считая это физически невозможным. И сравнивают этот поход с походом монголов. И задаются вопросом:  Как монгольский отряд Батыя, выехав весной из прикаспийских пустынь прибыл бы, как и эти рекордные всадники, не раньше сентября, а скорее всего значительно позже – в Москву, Тверь или Старую Руссу. Он уже не смог бы возвратиться домой без помощи железной дороги или дать о себе известие туда без радиосвязи до сентября следующего года, то есть монгольские «герои» пропали бы без вести для своего великого хана более чем на год. Каким же образом такой отдаленный хан мог бы держать в подчинении и своих сборщиков податей, и все крупные русские города?
3. Так же поднимается вопрос о происхождении слова "монголо-татары". Посколку в русских летописях они звались исключительно "татары", а приставка "монголо" появилась значительно! позже. Ну а в происхождении слова "татары" авторы находят исключительно европейские корни: татарове - татаровцы, жители страны Татар,а это созвучно с Татрами. Происхождение термина объясняется просто: географическая и этническая нестыковка китайской Монголии с нижневолжской Татарией требовали объяснений, но средневековые «путешественники» объяснениями себя не утруждали, а поздние историки... попросту «объединили» население мифической Монголии с населением не менее мифической Татарии, придумав немыслимый этнос, монголо-татар.
4. Откуда у кочевников железо? Производство металлов и металлообработка – довольно сложные отрасли промышленности, требующие от людей прежде всего оседлости и наличия еще некоторых мелочей, вроде месторождений железных руд и угля. Народы, работающие с металлом, никогда не бросают этого занятия. Монголы, если верить традиционной истории и судить по результатам их всемирной экспансии, все-таки бросили. И опять вопрос: как можно бросить то, чего не имел? Ведь нет свидетельств, что монголы лили сталь. Так кто же и где делал вооружение монгольским воинам, начиная от времен Чингисхана? Традиционная история дает очень любопытный ответ: монголы, говорят, победили китайцев и взяли оружие у них. Своего рода шулерство: а на китайцев с чем ходили? Со щитами соломенными?(Впрочем Вы уже указывали на русский след в деле вооружения азиатских народов, а так же на "культурное" влияние Китая в деле производства метательных орудий).
Вопросов и ответов в книге разбирается довольно много, и это лишь небольшая часть. Я бы очень хотел чтобы Вы дали как можно более развернутый ответ. Заранее спасибо.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Scif
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76299
Дискуссия   254 0
Цитата: footuh
Извините, сейчас я немного успокоюсь и смогу че-то ответить, однако - боюсь, что монголы пришли все же из Монголии. До хрена инфы на сей счет. А так же археологических указаний. и раскопов. И культурных слоев со следами углей - вокруг той же Рязани.
И пожалуйста, - не надо столь странных вопросов, иначе я решу, что вы клон Журналиста, который просто мудак. Ему говорят, что крымчаки по своим военным параметрам, это - не турки, а он несет полную хуйню, насчет того, что они были турецкими вассалами и потому - турками.
Я даже не знаю, как земля держит подобных журналоламеров. Он бы еще сказал, что монгольские войска на Халхин Голе были советскими, потому что Монголия тогда была вассалом СССР. И поэтому монгольские части на лошадях были эквивалентны по боевой мощи танкам товарища Жукова. Окуеть... Мудила...


Я не клон Журналиста. Просто книга тогда произвела на меня впечатление. Буду очень признателен, если дадите развернутый ответ. А Ваши разборки с Журналистом меня не касаются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76339
Дискуссия   409 3
Цитата: mid
Я это объяснял. Футух тоже авансом объяснял, на что у него нервы не выдерживают.
Ваши посты до завтрашнего вечера буду удалять, коли бан глючитУлыбающийся



Я не обсуждаю действия модератора.
Но, я считаю совершенно несправедливыми нападки на Журналиста. Похоже, я не застал какой-то дискуссии.
И, если я не ошибаюсь, ветка называется не "Откровения Футуха".
Еще поцитирую своего любимого Лызлова, Скифская история, 1692. Про монголов, так сказать.
---- Этот эпизод у исторической мафии называется Стояние на реке Угре.
---- http://www.krotov.in…lov02.html
Беззаконный же царь, не возмогши к тому срамоты своея терпети, лета 6988-го собрав многую силу: царевичи, и уланы, и князи, и мурзы — скороустремително поиде к Российским странам. Во Орде же своей токмо || остави тех, иже не доволни оружием владети. Ибо ни откуду супостата бояшеся. Ему же согласник был и полский краль 34.

Великий же князь Иоанн Васильевич посла воинство по многим градом, яже стоят на брегу реки Оки. Царь же, слышав о собрании российских воинств, поиде к Литовским странам, ожидающи краля полскаго, и пришед ста на бротах реки Угры. Российское же воинство, пришедши тамо, многу брань творяху с ним 35, возбраняющи ему прешествия, идеже бысть и сам великий князь.

л. 37

Царь же стоя, искаше бродов и преходу и не можаше того учинити. Великий же князь, советовав с боляры, умысли дело благо сотворити. Ведаше бо, яко в Болшой орде, отнюду же царь изыде, не бяше воинства, тайно посла многое свое воинство в Болшую орду, в жилище поганых. С ними же посла служащаго ему царя Уродовлета городецкаго да воеводу князя Гвоздева звенигородскаго. Царю же ничтоже ведушу о сем. ||

Они же в ладиах шедше Волгою рекою приидоша во Орду и обретоша ю пусту воинскими людьми, токмо бяху женеск пол, и старые, и отрочато. И тако зело плениша их и опустошиша, жен и детей поганых смерти без милости предающе, жилища же их огнем пожигающе. И, ко-{42}нечно бы, возмогоша тогда до конца оных поганов истребити.

Но городецкаго мурза имянем Обляз Силный пошепта цареви, глаголя: «О царю! Нелепо есть великое сие царство до конца опустошити и разорити, отнюду же и ты сам изшел еси и мы вси, и се есть отечество наше. И сего ради идем отсюду: уже бо и тако доволно попленихом и повеленная исполнихом, егда како Бог прогневается на нас; но идем отсюду».

л. 37об.

И тако православное воинство возвратишася из Орды и приидоша к Москве с великою победою и со пресветлым е одолением, имуще корысть многу || и плен немало<й>. Царю же о сем уведавшу, в той час от реки Угры отступиша и ко Орде побежаша. По отшествии же московскаго воинства, еще царю не приспевшу во Орду, приидоша на Орду нагайские татарове, и тии такожде и останки жилищ поганых разплениша и жен царевых поимаша.
-------------------
Какие тут монголы, может кто-нибудь сказать? Со столицей на Волге.
И вообще, инетересно было бы почитать монгольские источники. Кто-нибудь в курсе, когда у них письменность появилась?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 09.01.2009 00:10:57
Я не обсуждаю действия модератора.
Но, я считаю совершенно несправедливыми нападки на Журналиста. Похоже, я не застал какой-то дискуссии.

Вы не застали бОльшей части дискуссии, footuh свои посты с объяснениями удалил.
Я тоже устал объяснять свою точку зрения на события, происходящие в этой ветке.
Сегодня под раздачу попал уже 3-й (Журналист), ему я объяснил в личке.
Видимо мне придется в последний раз переименовать топик в: "Лекции Башкуева Александра Эрдимтовича". Пусть ходят и читают не те, кто хочет поругаться с литератором, а те, кому интересно его послушать.
Те, кто хочет поспорить и поругаться, пусть открывают тему в "Разговорах". Там нет модераторов.
footuh уже один раз прекратил интереснейшую тему о разведках и мы его полгода не слышали. Я не во всех взглядах с ним схожусь, но в этой ветке за ним безоговорочное первенство.
Отредактировано: mid - 09 янв 2009 01:05:29
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.02 / 1
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: mid от 09.01.2009 00:40:06
Видимо мне придется в последний раз переименовать топик в: "Лекции Башкуева Александра Эрдимтовича". Пусть ходят и читают не те, кто хочет поругаться с литератором, а те, кому интересно его послушать.



Давайте. Надо что-то делать, чтобы сей драгоценный источник великия мудрости, к которому мы получили везение приобщиться, оградить от всякия напасти. Так и переименуйте как написали, только в скобочках оставьте "бывшая ЮВА", чтобы те, кто не мониторит каждый день, могли опознать ветку.
  • -0.08 / 2
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №76368
Дискуссия   252 0
Цитата: problemsolver
Ну если так, то незачем на АУ ставить. Пускай объяснение останется, мне кажется.


Хорошо. АУ снял. О переименовании ветки хочется услышать мнение самого footuhа
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 55
 
Myachik