Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,361,992 48,436
 

Фильтр
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: footuh от 01.01.2009 20:46:06
Дальше можете самиПодмигивающий



Не могём. Этому надо долго учиться.
Но если воспользоваться лишь тем, что вы уже рассказали, то получается, что у Москвы перспективы промышленного центра, в котором много заводов, на которых вкалывает пролетарьят, а вот белые воротнички, которые держат в руках мобильничек вместо молота и за свой офисный труд получают в двадцать раз больше, чем металлург за труд физический, вот они как-то в расположении звезд над Москвой не просматриваются.  Выходит, что они съедут?  А что из этого следует?  Понятно что - столица переедет.  Подальше от нехорошего Асцедента  :D (прошу прощения за невежество, даже не знаю, что это такое)
А про Израиль я выше спрашивала. Какие звезды над ним и какие над Палестиной?  Не понимаю я Израиль, ну почему он все время кулаками машет? У него же бабы в армии, чего он навоюет?
  • -0.08 / 1
  • АУ
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +1.41
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: footuh от 01.01.2009 20:46:06
Я на досуге долго баловался астрологией и пришел к выводу, что кое-что в этом есть.



Без обид, но...
В 70-х годах прошлого века знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн в одном из своих интервью очень пессимистично оценил будущее американской науки (это в разгар полетов Аполлонов - куда это уж совсем другой вопросПодмигивающий )
На вопрос "почему" он ответил:
- Взгляните на наши книжные магазины. Вы найдете там полные полки журналов и книг по астрологии, но вы тщетно будете искать там книги по астрономии.

sapienti sat...Подмигивающий
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Вика от 01.01.2009 22:45:10
Не могём. Этому надо долго учиться.
Но если воспользоваться лишь тем, что вы уже рассказали, то получается, что у Москвы перспективы промышленного центра, в котором много заводов, на которых вкалывает пролетарьят, а вот белые воротнички, которые держат в руках мобильничек вместо молота и за свой офисный труд получают в двадцать раз больше, чем металлург за труд физический, вот они как-то в расположении звезд над Москвой не просматриваются.  Выходит, что они съедут?  А что из этого следует?  Понятно что - столица переедет.  Подальше от нехорошего Асцедента  :D (прошу прощения за невежество, даже не знаю, что это такое)
А про Израиль я выше спрашивала. Какие звезды над ним и какие над Палестиной?  Не понимаю я Израиль, ну почему он все время кулаками машет? У него же бабы в армии, чего он навоюет?





Да нет, - Асцендент у Москвы в её натальной мунданной карте - вполне себе. Знак кардинальный - земной стихии. То, что по-дурному везти не будет - оно так. Да только стране, обязанной всему производству - дурные выигрыши не нужны. На долгих временных отрезках важнее не шальная удача, но - обретенное мастерство. Не вижу я, чтобы столица из Москвы куда-нить съехала. Сатурн как управитель Асцендента и соправитель второго дома означает, что всего страна будет добиваться тяжким трудом и на очень долгой дистанции. Опять-таки ничего плохого - на дистанциях лет в 700 я в том не вижу.
Самое главное - мы в Первый дом въезжаем - таким немеренным монстром, что такого еще не было в истории человеческой Цивилизации. Можно предполагать, что к Одиннадцатому дому нас при такой стартовой базе должно раздуть так, что - мама не горюй. С точки зрения аппроксимации - это мягко говоря, - должно быть от 4 до 10 земных шариков, чтоб такая туша на них уместилась. Я, например, это так понимаю - как начало колонизации иных миров, потому что на земле такой туше места просто банально не хватит.

А что касается Израиля, то там главная проблема жесткое социальное несоответствие двух социальных систем. Население Израиля в основной массе было импортировано из социально развитых стран Европы, включая Советский Союз, и - по сути своей в настоящий момент доразвилось до постиндустриального общества. Это - не здорово, однако они там и в индустриальное общество - спуститься могут - ежели че.
А вот палестинцы вокруг, - те в массе своей соответствуют уровню социального развития структур Османской Империи, да еще не в малоазийском варианте, который в свое время получил неслабый допинг от бытовавшей там Византии, а - в самом замшелом - ближневосточном. Строго говоря, - они там не шибко отличаются в своем социальном развитии от соседних Саудовской Аравии, или - Иордании. А эти страны - как известно - извините за подробность в большинстве своем - племенные монархии, и никакие Ролексы, или Бентли с Роллс-Ройсами и золотой отделкой не могут прикрыть того.
Таким образом в Израиле Палестине налицо жесткий цивилизационно-социальный конфликт, который в чуть меньшей степени проявляется когда негры начинают буянить в Париже, или арабы дают жару в Швеции. Ну, - известный факт, - два государства на очень близких землях - не могут жить мирно, если социальные их структуры - находятся на слишком разных уровнях социального развития.
Решение тут одно - нужно либо резко поднять социальный уровень жизни и благосостояния палестинским арабам, или резко понизить социальный уровень жизни в Израиле. Израильтяне не пойдут на это из причин политических, а палестинцев - они не станут поднимать до своего социального уровня - потому что у них просто на это нет средств, так как сам Израиль живет по сути на заемные деньги, или прямые подачки своих соплеменников. Патовая ситуация. И она не может быть разрешена ни сейчас ни в ближайшем будущем.
Только не надо винить во всем исключительно тех, или этих. Так как ситуация с резкой колонизацией сильно отсталым народом земель народа шибко социально продвинутого - достаточно редка, проще обвинять во всем евреев в стиле - "Понаехали тут". Однако - на их месте могла бы быть любая иная диаспора, - которая оказалась бы на землях людей - шибко обделенных по лестнице социального развития. Принципиально ситуация в Израиле и вокруг него ничем не отличается от той, в которую попали французы в Алжире, или голландцы в Индонезии. И там, и там - ситуация решилась лишь массовым вырезанием французов и голландцев соответственно. (Или резким понижением социального уровня развития тех френчей и датчей, кто согласился на этот грандиозный дауншифтинг. Если припомнить, то кое-кто из русских вполне ужился с теми же талибами в Афгане - при условии, что они живут там без электричества и канализации, а так же медпомощи и образования. Таких дауншифтеров - местные общества абсорбируют с радостью. Опять-таки - любой араб, - готовый без проблем вписаться в по сути - европейское общество современного Израиля - тоже растворяется в нем без особых проблем.)
Иными словами - то, что сейчас там творится, это хорошо известные и понятные нескладушки между постиндустриальным обществом и обществом трайбалистским.

Как-то так.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.14 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №74674
Дискуссия   431 0
перечел свой последний пост и понял, что нужно некое пояснение.
Когда мы разговариваем про астрологию - нужно в первую очередь понимать, что в данном случае мы имеем дело с безусловной подменой понятий.
Астрология в своей рациональной части - не что иное как своего рода "циклология", основанная на некоем эмпирическом опыте человечества, к которому каким-то образом привешены корреляции с положением планет в солнечной системе. При этом - следует обратить внимание, что наибольшее влияние при этом приписывается к влиянию наиболее крупных тел в системе, тогда как влияние мелких тел нивелируется всякими забавными оговорками - насчет "сожжения" и прочими "ин-касими". То есть - по большому счету - безусловным образом - что в халдейской, что в греко-римской, что в индийской, что в китайской астрологии учитывалось/учитывается влияние Юпитера, Сатурна, Луны и Солнца, а так же отношение плоскости вращения Луны вокруг Земли по отношению плоскости вращения Земли вокруг Солнца (то есть положение Лунных Узлов или Головы и Хвоста Дракона), влияние же малых планет земной группы - таких как Меркурий и Венера, или Марс - традиционно шибко нивелировалось кучей самых неожиданных оговорок.
Так как подобная практика возникла достаточно независимо у самых разных культур (оговариваясь, что греко-римская традиция несомненно восходит к халдейской), - можно предположить, что в данном случае мы имеем дело не с суеверием, но неким рациональных явлением, которое было объяснено самыми разными народами - примерно одним и тем же образом.
Однако - данная традиция - имеет весьма мало общего с тем, во что сейчас превратился некий коммерческий продкт с этикеткою "астрология".
Надобно понимать, что влияние Солнца и Луны, а так же оси Лунных узлов, а так же - возможно Юпитера и Сатурна - как наиболее масссивных после Солнца тел системы - влияет прежде всего на общие природные условия, окружающие Социум, а не на индивидов внутри самого Социума, ибо правило Свободы Выбора и личной Воли - никто в социуме не отменял. Иными словами - получается, что классическая астрология пытается описать некие вполне природные явления - вроде регулярных приливов и отливов, или нечто подобного, которые влияют на нашу с вами жизнь более чем опосредованно.
При этом молчаливо предполагается, что несколько людей выходящих из пункта А в пункт Б попадут туда с разной скоростью, если путник №1 выйдет ласковым днем и пути его будет сопровождать легкий освежающий ветерок, путник №2 выйдет в путь в свирепый снежный ураган, а путник №3 - тот же самый путь проделает под испепеляющим солнцем Сахары. Иными словами - одинаковые действия при одинаковом пути исполненные в разных внешних условиях могут потребовать совсем разных энергозатрат, а то и вообще привести к разному результату (путники №2 и №3 могут вообще - не дойти.)
Именно об этом и говорит классическая астрология.
Однако ввиду того, что данные условия более или менее применимы ко всем жителям данной местности, так как они все находятся в более и менее равных условиях - получается парадокс. Данное знание оказывается очень хорошо применимо там, где властвуют законы больших чисел, или - большие массы людей - социумы, однако - имеет более чем отдаленное отношение к реальности каждого конкретного индивида. Иными словами получается, что мы можем описать некие глобальные социальные процессы происхождящие во всем обществе в целом, но реальному индивиду от этого ни холодно и ни жарко. То есть - если бы астрология занималась именно тем, что является в рациональном зерне для этой науки - все астрологи бы быстро и гарантированно померли с голоду. Вот тут-то и происходит искусная подмена понятий.
Мы создаем такую простую логическую цепочку - если правило действительно для больших масс людей, то среднестатистический Джон Доу, или Иван Пупкин имеет больший шанс добиться тех же самых результатов, как и среднестатистический представитель данной популяции, а стало быть мы можем писать гороскоп не для огромной массы людей, который будет правилен из-за того, что на большую выборку действует закон больших чисел, а гороскоп конкретного Вани Пупкина. И если мы наберем достаточно большую выборку данных Ванб Пупкиных, то статистически высянится. что в среднем Вани Пупкины будут довольны и занесут нам конкретного бабла, а у нас будет на кусок хлеба с маслом. Меньшая часть Вань Пупкиных с нашим гороскопом при этом - обязательно пролетит, но это статистически не важная для нас величина. поэтому на неё можно облокотиться.
Но и это - лишь вершина айсберга. Изменим немножко условия задачи. Предположим, что нам нужно не один-единственный раз пробежать из пункта А в пункт Б, а требуется делать это регулярно на протяжении достаточно долгого времени. Предположим, что путник №1 имеет мунданный асцендант в Стрельце (тио есть ситуация Украины), а путник №2 - в Козероге (ситуация коренной России). С точки зрения житейской логики, а так же того, что вы прочитаете в таблоидах, или на курсах по быстрому освоению астрологии - у путника №1 должна возникать более приятная природная ситуация для исполнения данной задачи. То есть путник №1 - будет обычно достигать пункта Б из пункта А - в усоловиях сухой, ясной и прохладной погоды, а путник №2 - будет обычно выходить в снежную метель, преодолевать торосы и трещины на льду и т.д. По итогам путник №1 в среднем будет достигать более хороших результатов с меньшими затратами чем путник №2. На основании этого - в стандартной астрологической литературе "for dummies" на основании этого будет сделан вывод, что Юпитер - "большая удача", как хозяин гороскопа гораздо благодетельнее для индивида чем Сатурн - "большое несчастье". Но все это касается именно стандартной ситуации, исходя из которой и пишутся гороскопы для получения денег от обывателя.
Представим себе, что ситуация резко изменилась после 100 походов из пункта А в пункт Б, у путника №1 случился снежный шторм, а у путника №2 вместо шторма на пути расцвели розы. В итоге - путник №1 просто помер в процессе движения, а путник №2 за то же время пробежал свой путь вприпрыжку, да еще и успел сделать сто добрых дел, на которые у него обычно не хватало ни сил, ни времени. Вот Вам и все объяснение того, что происходит с историей, что России, что Украины. В обычных условиях России приходится преодолевать гораздо больше проблем, чем Украине (в той, или иной исторической форме). Однако если природные условия для неё улучшаются - она сразу "выстреливает" - за счет того, что высвобождается сразу много ресурсов, которые в обычной ситуации связаны. А вот если для Украины, которая живет в тепличных природных условиях - её условия ухудшаются, - эта общность попросту исчезает с политической карты.

Этого вам не скажут ни в одном руководстве по быстрому освоению астрологии, однако это именно то, о чем на самом деле эта наука, а не о том, как по-быстрому собрать кучу бабла с толпы Иванов Пупкиных.Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.39 / 8
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Тред №74722
Дискуссия   306 0
Цитата: footuh
Просто есть некие циклические процессы в человеческом обществе, которые ей неплохо описываются. Только и всегоУлыбающийся.



Про астрологию понятно Я, кстати, всегда недоумевала, наблюдая с какой заинтересованностью люди читают гороскопы в газетах. Ну не может такого быть, чтобы у каждого из родившихся в одном и том же созвездии день прошел с одинаковым результатом, или месяц, и уж тем более год. Но после вашего разъяснения о том, что вероятность попадания много больше вероятности пролета, мне стало понятным почему гороскопы в СМИ не умирают. А вот сама я вместо гороскопов Книгу Перемен юзаю, когда возникает необходимость принять какое-нибудь серьезное решение и прояснить ситуацию. Не злоупотребляю ею, и цивильным толкованием не ограничиваюсь, а стараюсь проникнуться текстом с серьезным толкованием и с дословным переводом.  
Я этой книге доверяю и думаю, что ее объективность выдержала испытание временем. Но ведь в ней тоже ситуаций раз-два и обчелся - всего 64. Где-то в пять раз побольше, чем предлагает ежедневный гороскоп в желтой газетенке.  Как-то странно, что всего в 64 варианта укладывается любая человеческая жизнь. Хотя там тоже уточняется в каждом варианте, что если сделаешь то, то будет се, а если сделаешь не то и и будет не се. Вобщем, число вариантов вырастает как минимум вдвое.
А вот Израиль жалко. И почему евреям так не везет? Вроде изначально богоизбранный народ был. Тут приходится читать то здесь, то там, что народ богоизбранный был раньше один, а теперь вот другой, типа русский теперь богоизбранный. Я в эти приятные слуху разговоры не верю, это девушке свойственно менять свои привязанности, а у Бога, раз сказал, значит так есть и никак не иначе.
Вообще я постоянно про еврейский народ думаю из-за девы Марии. Уж коли молишься ей, уж коли величаешь ее царицей небесной, то и ее народ изволь уважать. Вот я и пытаюсь, но все пока как-то неясно и непонятно.
  • +0.00 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №74726
Дискуссия   341 0
Да, кстати. Заглядывал сегодня на Росбалт (меня туда в прошлую субботу просили запостить кое-что) обнаружил текст varanga, в котором была упомянута всем известная цепочка годов Змеи в истории России. 1905-1917-1929-1941-1953.
Хотел бы обратить ваше внимание на то, что данная цепочка не имеет ни члена до 1905 года, ни после 1953. У этого есть забавное объяснение. 11.9*29.4=349.9 - это ровно тот временной интервал - внутри которого Юпитер и Сатурн будут занимать - НЕПОВТОРЯЮЩИЕСЯ пространственные положения по отношению к Солнцу внутри солнечной системы. А если к данному отношению добавить и пространственные положения Луны по отношению к Земле и Солнцу, то данную величину - стоит увеличить в два раза. Получившееся число ~700 стоит разделить на 12 и получится совсем даже не 60, а чуть меньше ~58.31.
Иными словами некое социально значимое событие будет действительно каждые 11.9 лет в течение периода 58.3 лет. Именно поэтому в подобной цепочке НИКОГДА не может быть более 5 членов. (Или же нам придется считать, что актуальное положение планет на небосводе в астрологии не играет никакого значения, а мы занимаемся совсем иной наукой - нумерологией, которая к "звездам" имеет самое отдаленное отношение, зато очень любит "магическое" число 60.)
Опять-таки - забудьте постулат о том, что цикл начинается как у китайцев с года Синей Мыши, или как у монголов - с года Черного Зайца. (Или как выходит из расчетов данного чела - якобы в России счет идет от года Змеи.) Это не имеет никакого отношения к реальности. Полный оборот Юпитера вокруг Солнца происходит увы и ах - за 11.9 лет, а не за 12 - и так как ошибка с каждым циклом накапливается - начало цикла неизбежно путешествует по всему кругу китайских зверей - правда, - весьма медленно и на временном интервале жизни конкретного человека дакнной прецессией можно и пренебречь.
Ну и - так далее.

Пишу здесь, - руководствуясь Вашей идеей о том, что вам меня здесь читать/искать проще.

To I.Z.Goi - Вы, вслед за Талмудистами, смотрите на диаграмму снизу и поэтому для Вас получается, что Квинтэссенция - Корень, или Адам-Кадмон, а я вслед за греческими натурфилософами сверху и для меня Квинтэссенция - Мировой Эфир. Это очень важное расхождение и именно оно традиционно лежало в основе схоластических споров между эллинскими и иудейскими мыслителями в ту эпоху.
К слову сказать, именно представление о том, что Кетер есть Корень всего сущего и лежит в основании большинства традиций нисходящих к альбигойцам и прочим Вольным КаменщикамПодмигивающий. Один только "Маген Дов" - чего стоитПодмигивающий.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.20 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №74800
Дискуссия   304 0
to I.Z.Goi

Любопытная у нас с Вами дискуссия получилась - на двух разных форумах при том, что по сути, оказывается, никакой дискуссии на деле и нетУлыбающийся.
Простите за исходный наезд, просто привык к тому, что терминами Адам-Кадмон и Кетер в основном пользуются вольтерьянцы. Ничего не имею против истинных Талмудистов (при том, что Талмуд строго говоря не читал, ибо языка - настолько не знаю, а подобные вещи для здравых суждений - надобно все ж читать в подлиннике и понимать все значения сказанного), но не люблю вольтерьянцев, а еще иллюминатов в особенности. Ваше разъяснение выше всяких похвал, - согласен со всем безусловно. За исключением неких тонкостей, касаемых Эфира, а так же - различения "верха и низа".

На этот счет у меня есть замечательная и немножко мистическая история от Витковского - секретаря Бенкендорфа.
Как-то раз в очередное посещение Москвы - Бенкендорф со своим секретарем пил чай в гостях у Герцена-Яковлева (того, который был дядей более известному Герцену и владел домом на Тверской - тем самым где теперь Литинститут). Оба они, впрочем, как и все собравшиеся (а присутствовало человек - то ли десять, то ли - еще большеПодмигивающий были членами Ложи "Amis Reunis" причем Бенк возглавлял её, а Яковлев руководил Московским отделением. Ну, что именно они там тогда обсуждали - нам неведомо, однако после всех дел, сели они пить чай и Витковский счел своим долгом записать получившийся разговор.
А речь там зашла о строительстве Храма Христа Спасителя, который именно "Amis Reunis" заказала у Тона и выплатила задаток (то, что потом на Храм собирали по всей России - пошло в основном на оплату стартового кредита). Яковлев удивился особенностям строения фундамента здания, а Бенк отвечал ему так:
- "Когда я был по делу во Франции, я свел знакомство с ученым немцем Гумбольдтом, который рассказал мне удивительную историю. Он был с Наполеоном в Египте и там видел местные пирамиды. Про эти самые пирамиды ему рассказали занимательную историю - якобы они собирают из воздуха все положительные эманации и тело фараона внутри пирамиды может храниться вечно - нетленным. Фараону - по-видимому хорошо, но сам Египет с тех пор стал ужасной дырой. Пирамида вобрала в себя все то, что было вокруг положительного, а оставила - всю местную мерзость.
Я вернулся домой, была война, а после войны Государь повелел мне восстановить всю Прибалтику, где много было разрушено. И вообразите себе - в Риге, где много чего погибло во время осады мне рассказывают историю про Домский собор. Якобы стоит он на проклятом месте, на топком болоте и чтобы все темное и низкое что есть в тех краях - внутри собора удерживать, - фундамент собора представляет из себя гигантскую репку, или пирамиду обращенную острием вниз.
Мы посовещались, подумали и решили, что в обеих столицах надобно выстроить что-то подобное. Однако...
Есть у меня опасения насчет возможного помрачения умов и последующей Революции. При нашей жизни мы сможем её предотвратить, но что - потом. Поэтому мы и придумали, что в одной столице надо строить Храм, а в другой - Тюрьму. Одна столица у нас - для Спасения Душ, другая - ради Империи. Поэтому мы строим Храм там, где нужно бороться за Души, а Тюрьму там - где важнее Империя. Даже если произойдет Революция, не - важно кто победит, но - или Храм, или Тюрьма им понадобятся, А мы будем знать - кто пришел к Власти".
Согласно записям Витковского - Яковлев надолго задумался, а потом спросил:
- "Александр Христофорович, скажите положа руку на сердце, - если бы Вам суждено было дожить до Революции, - кому бы Вы пошли служить, - тем кто развалит Ваш Храм Спасителя, или Вашу же Тюрьму из Крестов?"
Бенкендорф только хмыкнул, а вставая из-за стола лишь сказал:
- "Я всю жизнь борюсь с теми, кто разрушил Бастилию".

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос, чем отличается "верх" от "низа" - в моем понимании.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.36 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №74825
Дискуссия   313 0
to I.Z.Goi

В чем держится душа моя живая?
Меня Судьба по жизни гонит - Ведьма злая
И пища, что она готовит мне
То - недосолена, то - Соль сплошная...
                                 Он же.

Гора Пэнлай
Среди вод морских
Высится - говорят.

Там в рощах
Нефритовых и золотых
Плоды как огонь - горят.

Съешь один и -
Не будешь седым,
Но молодым - навек.

Хотел бы уйти я -
В небесный дым,
Измученный человек.
              Ду Фу.

Я часто думаю, что должен был чувствовать человек типа Бенка, которому реально - "Трудно было быть богом". Мне кажется, что ему было очень тяжело. И с каждым годом, с каждым деянием его Крест был тягше...
Отредактировано: footuh - 03 янв 2009 01:12:08
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.13 / 4
  • АУ
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №74829
Дискуссия   256 0
известная цепочка годов Змеи в истории России. 1905-1917-1929-1941-1953.
Хотел бы обратить ваше внимание на то, что данная цепочка не имеет ни члена до 1905 года, ни после 1953. У этого есть забавное объяснение...............
Именно поэтому в подобной цепочке НИКОГДА не может быть более 5 членов.
[/quote]

Не противоречия ради, а справедливости ...дляУлыбающийся
Автор даёт цепочку из 12 членов ( ну да иногда чуть -чуть с натяжкой в год ...особняком 1977год стоит, далековато до 1979 ) А так чем плох 1881...ну или 1893 (почти 1894)...ну в 1989 или 2001 очень даже хорошо попадают. Да дело собственно не в змеиных цепочках. Он (автор ) проанализировал и в своих работах  привёл подобные цепочки практически для всех стран в различные исторические периоды. Просто подтверждение цикличности.
Ну а посмотрев на тот температурный интервал, в котором существует человечество, в купе с величиной атмосферного стольба и т.д. и т.п. в сравнении с окружающую    Землю ...Вселенной...
Что удивительного,в том что массивные космические  тела, а тем паче их сочетания и комбинации...оказывают влияние как на саму планету, так и на её обитателей. Никто же не оспаривает влияние фаз луны или всплесков на солнце.
А то ... под каким "соусом" автор это подаёт ...астрологическим или нумерологическим ...его правоПодмигивающий Коль другого не видит для  удобства  восприятия ... было бы понятно и доступно ...ИМХО конечноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Вика от 25.12.2008 00:26:56
Уж вы меня простите, глупую бабу, не сильна я в истории совершенно и потому катары/альбигойцы это для меня понятия, можно сказать, совсем новые. Я погуглю их на досуге. А вот слово "общечеловеки" у меня ассоциируется со словом "глобализация", и это слово мне очень даже хорошо знакомо, и я вижу в нем своего жизненного врага.  Если воспользоваться введенным вами понятием ангела, то общечеловеки, как я их понимаю, хотят иметь над миром только одного, при этом "своего", ангела, а остальных извести, изничтожить. Французский ангел попал под их нож одним из первых, выходит.



Странно, Вика, вы вначале ответили на свой вопрос, но потом пошли против мусульман. Если будете в Париже, обратите внимание на количество американских флагов и американкой символики. Да и в общении с аборигенами возникает ощущение их второсортности. Будто они под чьим-то ярмом. Абсолютно не самостоятельны. Да и внутри своей общности много от совка взяли (или были?), причем худшее. Может ,просто проявление комплекса Наполеона? У всей нации, недоимперцы. А с американскими символами - похоже на Москву и Питер начала 90х-до, этак, года 95. поотом это схлынуло, а вот у них осталось... Но глаз режет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №74907
Дискуссия   308 0
Цитата: footuhдевочка у него уезжает через Восточный океан на простой электричке. Однако надо хорошо понимать, - что это за странная электричка
Ой, а почему "раньше электричка ходила в обоих направлениях, а теперь только в одном"? Уж очень люблю этот мультик.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №74984
Дискуссия   283 0
В ответ на вопросы о Бенке - я свою позицию по нему выложил в ветке: "Современные ВС США и Нато" - https://glav.su/foru…6.200.html - посты 8, 9 и 16 на 11 странице топика (запускал с опцией не показывать скрытое - если больше привыкли искать по датам то - 20 июня 2008 23:24:57, 21 июня - 03:24:22 и 21 июня - 17:40;41). Было еще на ветке про "спецслужбы в истории", но там все в итоге похерилось.

Антоннру: обычно так и бывает. Примерно то же самое сделали с инками, ацтеками, зулусами и прочими готтентотами. Потому что иначе получается как в Алжире, Индонезии, или - в ходе падения Рима, или Константинополя, или - при покорении России - монголами. Проблема в том, что при слишком большом разрыве в социальном развитии общества - сторонам не о чем договариваться, ибо отсутствует сам предмет договора, и хоть какого-то общего базиса - на котором можно договориться.
Строго говоря, - практически вся история Китая - история таких вот перманентных нескладушек. Китайское общество со всеми его прибабахами - все равно было на много голов продвинутей, чем все окружавшие его общества "горных/лесных дикарей" и кочевников. Ну и все общения в итоге сводились к - либо полному истреблению "дикарей", либо падению Китая под их ударами. Это и есть основная причина того, что там у них ханьцев практически 100%.

Строго говоря, - самые первые сионисты были более правы, когда собирались устроить свой Израиль - то ли в Либерии, то ли - на Мадагаскаре. При этом они вполне резонно предполагали, что проблем с местным населением у них там будет меньше (молчаливо подразумевая, что его в итоге данного общения попросту не останется). Еще более прав был товарищ Сталин, когда предложил евреям для переселения некую безлюдную местность в долине реки Биры - так как товарищ Сталин не зря свой хлеб до этого ел в должности наркомнаца. В конце концов - по своему была права и госпожа Голда Меир, которая просила для этих же целей у товарища Сталина Крым, так как в этом случае социальный разрыв между возникающим государством и его будущими соседями был бы не таким вопиющим. Опять-таки был прав товарищ Сталин, который послал товарища Году далеко на йюх, так как было очевидно, что социальный разрыв все равно неизбежен и будущее государство неминуемо станет большим геморроем для всех окружающих - и лучше уж данный геморрой поимеет на своих тогдашних землях Великобритания, а не полуразрушенный в ходе Второй Мировой - Советский Союз. А потом он был еще раз прав, когда самоустранился - от дальнейшей помощи Израилю - после подкладывания такого ежа под попу милейшей Британии и теперь с этим "чемоданом без ручки" носятся в основном США. Возможно Иосиф Виссарионович, будучи семинаристом - немножко лучше читал Писание и сопутствующую литературу и все, что там сказано и про "алию" и даже наверное - про "шин алия бет"Подмигивающий.
Ну, в общем, - говорят, что те талмудисты, которые не советовали торопиться с "алия бет" - че-то знали, или - о чем-то догадывались. Раз уж в Писании все равно есть про "алия гимель"...Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.28 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №75017
Дискуссия   379 1
Вике: "Алия бет" - второе рассеяние, то есть состояние в котором оказался еврейский народ после разрушения Храма Римлянами. "Алия бет" - должна закончиться тем, что евреи опять соберутся в Землю Обетованную.
Однако проблема состоит в том, что Машиах иудеям должен явиться не в "алию бет", а в "алию гимель" - то есть "третье рассеяние". Этот парадокс в свое время пытались объяснить тем, что "первое рассеяние" произошло в пору "плена египетского", а второе - есть "пленение вавилонское".
Вы будете смеяться, но ссылки на кабаллу и кабаллистов, которые пробегали на Росбалте - весьма щекотливы. Кабаллисты верят, что Кабалла перешла из тайного учения в открытое именно в 1995 году, потому что это последний год "алии бет", а с него началась "алия гимель", - то есть процесс, который должен разрушить нынешний Израиль без остатка. Их воозрения подтверждены данными статбюро Израиля.
Вот такая вот загогулина...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.13 / 4
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: footuh от 04.01.2009 16:50:36
...... в 1995 году, потому что это последний год "алии бет", а с него началась "алия гимель", - то есть процесс, который должен разрушить нынешний Израиль без остатка. Их воозрения подтверждены данными статбюро Израиля.



А что эти данные подтверждают, что евреи из Израиля разбегаются?!
Если именно это подтверждают, то тогда я все поняла из того что было, что есть и что будет. Поняла я, что жить в стране, пребывающей в состоянии войны, ни одна нормальная семья не захочет, просто из чувства самосохранения. И если есть куда съехать, то семьи будут съезжать. В конце концов население страны уменьшится до некоего критического уровня, при котором страна сопротивляться напору извне уже не сможет, и тогда государства Израиль не станет.
И возможно, что очень даже скоро.
Чтобы подвести итог "вечеру вопросов и ответов" по теме Израиля хотелось бы еще напоследок узнать, а что станется с христианскими святынями в Иерусалиме? Подворье ведь там русское имеется. А может ничего и не станется? Да скорее всего ничего и не станется. Как существовало это все тысячу с лишним лет, так и будет существовать. Ведь так?
  • -0.08 / 1
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №75074
Дискуссия   418 4
Росбалтовцам:
В уничтожении постов никакого особого умысла нет. Просто, - как я уже объяснял - когда я пишу, меня часто заносит и я себя не шибко-то контролирую.
В результате возникают проблемы трех видов:
1) Я имею обыкновение хамить моим оппонентам. Это ужасный грех и я всякий раз расстраиваюсь, когда понимаю, что нахамил - при повторном прочтении текста. Например, - многие из постов про монокристаллы оказались написаны во время моей перепалки с Саймоном, а вернее в тот момент, кеогда я его закидывал калом. Это было - нехорошо и посты похерились. Если угодно я про монокристаллы - еще раз повторю. Там все достаточно просто и я не вижу особых "слабых звеньев" в данной теории, Ежели че, все претензии к Титу Лукрецию Кару и прочим греко-римским товарищам, - не ко мне грешному.Улыбающийся
2) Получившийся текст - просто рыхлый. Я имею дурную привычку растекаться мыслью по древу и от этого основная линия рассуждения шибко смазывается. Например, - текст про Невского должен быть сокращен раза в три для лучшей "обзорности", однако - если бы я снес еще и его, боюсь, что вы бы меня не поняли. Однако на деле - он очень сырой. (И в любой другой ситуации - ушел бы под нож.)
3) У меня Асцендант в Тельце и от этого - достаточно жесткий, "зацикливающийся" стиль изложения. Я с этим постоянно борюсь, однако - он постоянно прорывается в текстах - например, я могу повторить дважды одно и то же словосочетание в одном предложении и там окажется два подлежащих, или два совершенно одинаковых дополнения. Часто под влиянием стресса, или аффекта - самоконтроль утрачивается и тогда возникает стиль "швейной машинки" - когда я за счет внутреннего "застревания" раз за разом возвращаюсь к одному и тому же предмету и начинаю мусолить. Такой текст тоже обречен на вычищение.

Вообще, - поймите меня правильно хороший текст не тот, в котором много написано, а тот - из которого много выкинуто. "Архимед", к примеру у меня похудел в восемь раз по сравнению с изначальным вариантом. Бенкендорф в сравнении с исходными - тоже потерял примерно семь восьмых начального объема и при этом постоянно теряет до четырех страниц текста из каждых пяти свеженаписанных (я там постоянно что-нибудь переделываю). Однако особенность общения в Интернете предполагает, что все Вами написанное - в ой, или иной форме становится предметом для обсуждения и - на-гора постоянно идет достаточно сырой материал. И его - нужно чистить. Править текст на половину, или даже четыре-пятых - недели через две-три после его написания (и возможного обсуждения) - моветон, поэтому гораздо правильней - его просто отправить под нож.
Разумеется, часть текстов, которые вас как-либо зацепили - при этом милуются, хотя на деле надо было бы отправить и их - в этакий буквореактор.

Нет, повторить тексты я не могу. То, что происходит здесь - для меня это все равно что треп в некой всемирной курилке, поэтому я тексты не сохраняю (за вычетом тех, которые я писал - не имея возможности выхода в Сеть). Это этакая - "пена дней". Если хотите - копируйте их сколько угодно, я их еще нагенерю (только по возможности - не вставляйте их в СВОИ литпроизведения, - вас за то Б-г накажетУлыбающийся. Если надо напишу еще раз - немного по-другому, немного не о том, но - на тему. Проблем нет.
В принципе, - в известной мере - я получаю от вас некий обратный эффект - по поводу того, что Вам интересно, а что из того же Бенка, или Гракхов, или Хроник Вечного Города можно и выкинуть.

Так что спасибо - за вашу реакцию.

To I.Z.Goi - А разве "алия" и "галут" не одного корня?Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.14 / 5
  • АУ
Незлопамятный сисадмин
 
49 лет
Слушатель
Карма: -0.15
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 158
Читатели: 0
Тред №75083
Дискуссия   345 2
Может лишить уважаемого footuha опции редактирования своих постов?  ;)

А то ведь такой материал пропадает безвозвратно!  :)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +38.99
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Цитата: footuh от 04.01.2009 22:32:12
...вас за то Б-г накажетУлыбающийся ...


Если не секрет, в чем лично ваш мотив писать слово Бог именно так, как вы его написали?  :)
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: Tisha от 04.01.2009 23:05:22
Может лишить уважаемого footuha опции редактирования своих постов?  ;)

А то ведь такой материал пропадает безвозвратно!  :)



Мне удивительно, что footuh как будто не ведает о том, что существует дистанция огромнейшего размера между текстом статьи и стенограммой живой речи. Он сначала пишет просто стенограмму своего как бы мысленного разговора с собеседником, и это увлекательно, интересно, проникает глубоко и в мозг и в душу. А потом зачем-то спохватывается и начинает из живого разговора кроить статью согласно всем предъявляемым к научной статье требованиям.
А лично я, например, наукообразные тексты не усваиваю. Могу, конечно, если очень уж надо, типа экзамен сдать, но по зову души и в свободное личное время - НИ ЗА ЧТО!
А поболтать - это завсегда пожалуйста и с нашим великим удовольствием.
  • -0.08 / 1
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: Вика от 05.01.2009 00:30:35
...спохватывается и начинает из живого разговора кроить статью согласно всем предъявляемым к научной статье требованиям...



Это просто отношение писателя к слову.
(я, кстати, совсем тупой, только пару дней назад увидел ссылку в его подписи и прочитал выложенные на lib.ru главы "Von Benckendorff")
Но ... присоединюсь к той мысли, что живое общение, спонтанное, с реакцией на реплики собеседников имеет свою бесспорную прелесть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Нетак от 04.01.2009 23:48:03
Если не секрет, в чем лично ваш мотив писать слово Бог именно так, как вы его написали?  :)


В данном случае - я Ему на охальника - лично нажалуюсьУлыбающийся
Однако - в обычном тексте, или дискуссии, или даже перебранке я напишу просто слово "Бог" - без проблем. Все зависит от того, что именно Вы в любое Слово вкладываете.

Это как в знаменитом вопросе, "Что есть - Свет"? Или лучше так - каким образом можно передать понятие Света тем, кто никогда Света не видел? (А таковых в наше время, увы, большинство.) Или - как передать Звук тем, кто не научен слышать?
Ответ таков - Свет должно передать Цветом, а Звук - Словом. Прекрасно при этом осознавая, что Свет не есть Цвет, а Звук - не Слово.

Если угодно я попробую объяснить на простейшей математической модели. Идеальные фигуры трехмерного мира - невозможно отобразить на плоской бумаге, однако мы можем получить о них логическое представление - путем их развертки на плоскость.
Существует только три типа бесконечной развертки идеальных фигур на плоскости - идеальный паркет из идеальных треугольников, квадратов, или же гексагонов. Идеальных же Платоновских фигур - пять: тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр и додекаэдр. При этом - только четыре из них имеют развертки на плоскости, или возможность логического структурирования - это и есть логические представления о Четырех Архангелах, или четырех монокристаллах - на которые и делится ойкумена. Пятая же платоновская фигура - додекаэдр не имеет идеальной плоскостной и поэтому не представима логически, иными словами это и есть Всевышний. Кроме этого - одна из плоскостных разверток не имеет соответствия в мире фигур, то есть это Ничто, которое может иметь собственную структуру, которая однако не поддержана имеющимися в природе первичными элементами. Иными словами это - Враг Рода Нашего.
Стоит обратить внимание, что три монокристалла имеют одно и то же самое логическое разрешение на плоскости, - тетраэдр, октаэдр и икосаэдр имеют одну и ту же логическую развертку в виде бесконечного треугольного паркета. Однако куб имеет совершенно иную развертку - квадратную. Это объясняет то, почему Архангелы Юга, Запада и Севера - по сути своей - есть те или иные принципы, описанные в Книге/Писании/Коране, что в сущности - одно и то же, а Архангел Востока имеет в своем основании идеи Мо Цзы/Лао Цзы и Конфуция, которые вообще никаким боком не применимы к Писанию. Кроме этого мы имеем обширную утопическую/просветительскую/манихейскую традицию, которая не относится ни к одному из Архангелов, ни - Всевышнему.
Особое место во всем этом занимают евреи, или Богом избранный народ. Строго говоря - это совершенно особая сущность, соответствующая кристаллическому додекаэдру, ибо с одной стороны они находятся под особым призрением Всевышнего, а с другой - не могут и не должны - воплотиться структурно в логическую конструкцию. Иными словами, это люди которые вечно обречены строить Царство Небесное на Земле, но - не построят его никогда, ибо такой плоскостной развертки - просто не существует. Одним словом - Квинтэссенция, или Философский камень, - люди, которым Богом дадено умение единожды обращать свинец в золото, однако - нет никаких указаний - как при этом остаться Философским камнем. Ежели непонятно, то попробую объяснить немного иначе, - не бывает идеальных кристаллов. В каждом в процессе роста неизбежно возникают дефекты. Получается, что крохотные атомы - додекаэдры - по отношению к огромному кристаллу икосаэдру (России) исполняют незаменимую роль - заполнителей всех этих пустот, так как собственной государственной структуры атомы додекаэдры создать не умеют (вернее умеют, но уж больно она - неустойчива). А дальше начинается самое интересное - идеальный кристалл - идеально прозрачен. Реальный цвет в кристалле возникает только лишь в областях насыщенных дефектами - именно от дефектов природный кристалл начинает играть всеми красками. Однако ежели дефектов становится слишком много, то монокристалл быстро тускнеет и превращается в мутную друзу поликристаллов. Иными словами - идеальный монокристалл, это достаточно хитрая штука, где абсолютное большинство создает идеальную кристаллическую решетку, а отдельные и весьма немногочисленные дефекты данной решетки всю эту решетку расцвечивают. Или, - если их слишком много - они просто её уничтожают. Вернее, не уничтожают, но - откалывают от него некоторые куски - поликристаллизуя - зону разламывания. И это касается не только додекаэдров, но и тетраэдров, кубов, или октаэдров внутри решетки правильного икосаэдра.
Именно эта штука и произошла где-то в середине 17-го века с Францией. До этого момента она была крупнейшим икосаэдром, но в процессе внутреннего дробления под воздействием Врага Рода Нашего - её икосаэдр стал меньше икосаэдра, представляющего собой Россию. А дальше по всем законам физической химии - начался неизбежный перенос вещества от распадающегося монокристалла к монокристаллу растущему. Так в астрономии - звезда чуть большей массы при условии достаточной близости к жертве - "досуха" высасывает массу со своей меньщей соседки, а в процессе "высасывания" русская аристократия вдруг поголовно начинает говорить по-французски...

Можете считать этот текст - мистическим сюром.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.38 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 43