Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,170,343 49,464
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
Цитата: dobry от 13.05.2023 08:08:52С днём Варенья, Александр Эрдимтович
от всей души - любви и счастья! Всего самого доброго!🌞🐣🎂🥂🥳
Спасибо огромное за Ваш труд.

Спасибо всем вам огромное за ваши добрые слова и прекрасные пожелания!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.25 / 45
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +876.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: Евгений-21 от 12.05.2023 20:03:17Поэтому основной принцип гласит: «Непостигнутое не называется по имени»"
.

Забавно. Когда мне приходит мысль написать себе какую-нибудь программу, я сначала даю название проекту, без названия не пишется чего-то.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.46 / 13
  • АУ
Фумецу
 
madagascar
Танана Амбони
54 года
Слушатель
Карма: +11.80
Регистрация: 05.05.2023
Сообщений: 152
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 13.05.2023 22:38:46В России традиционно это именно так и делалось. Правда, с нагрузкой - монастыри в России обычно были самым дальним рубежом обороны. 
Да и до сих пор метод вовсю используется.

Как бы, да, монастыри, шарашки, закрытые города в тайге... Но это не совсем то, что описано у Стивенсона. Прежде всего (если речь идёт о запрещённой в России Первой квадре) кроме всех этих заведений, у нас Духовники прекрасно себя чувствовали и в мiру - в искусстве, медицине, образовании и прочих вкусных местах. Стивенсон же пишет не о квадральном разделении, а о более широком, аспектном (если можно так выразиться). С другой стороны, в мире "Анафема" это разделение ("гилеино" от "деатова", Логики и  Интуиции от Этики и Сенсорики, Отвлечённых от Вовлечённых, оставив за воротами "матиков" строго нормированные ЧЛ и БИ) было глобальным и в течении тысячелетий (до событий, описанных в романе), а не в отдельно взятой стране в относительно короткий период.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 13.05.2023 22:32:52Сложный вопрос, глобальное потепление "Средневековый климатический оптимум", однако.

А дальше стандартная ситуация, многократно повторяющаяся в самых разных частях мира. Суровые условия сменяются благоприятными, население плодится как не в себя (или как не из себя? Как правильно?), и как только подрастает молодое поколение, численностью со все старшие вместе взятые, ему тупо нет места. Только в набег. Сколько коренная территория сможет этот перпетум мобиле поддерживать.
Цитата: rat1111 от 13.05.2023 22:32:52У нас в те времена "зародилась жизнь" аж в приильменье, белозере и междуречье Оки и Волги. А климат и почвы в этих местах - гораздо суровее, чем в Южной Швеции, Южной Норвегии или, тем более - в Дании.

Два основных отличия. Первое - да - заметно худшие условия и заметно меньшая скорость роста населения. Второе - бескрайние просторы с практически тем же климатом, на которые можно расселяться. Это не скандинавия, где хорошенько оттолкнувшись от одной стены ущелья, треснешься головой о противоположную. Утрирую, но всё-таки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 29
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Сизиф от 13.05.2023 10:14:28Долгих продуктивных творческих лет!
Здоровья и благополучия Вам и близким!

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Здоровья, бодрости и удачи!!! Улыбающийся
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.67 / 19
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
https://youtu.be/Ug_z1q0Dg50

Данная передача тоже призвана каким-то образом возместить лакуны, возникшие по итогам сильной "стерилизации" нашей "Занимательной Культурологии #45 В джунглях". (я в принципе согласен, что публике нельзя рассказывать то, что чересчур захватит ее воображение, так что...) Итак в этой передаче мы расскажем о том, что таится под разрекламированной в свое время Яном замечательной штукой под именем "пайцзу". Эта штука и впрямь давала возможность попасть куда угодно в пределах Монгольской Империи, однако современные писатели фэнтези привыкли писать про нее всякую ересь, наделяя эту вещь свойствами, которыми она ни разу не обладала, но при этом не поминая тех свойств, которыми "пайцзу" обязана обладать по определению. Ибо "пайцзу" это вовсе не "пропуск-самоход", как это думают многие из современных крестьян, создающих крестьянские фентези про те времена. На самом деле в реальности "пайцзу" это изощренное китайское проклятие, призванное мучительно убивать тех, кто поднимет руку на того, кто данную штуку носит. И мы в этом ролике расскажем о генезе этого замечательного явления.
P.S. да и если вы очень мечтали, но стеснялись спросить - действительно существует пленка переданная от Хрущева - товарищу Мао, на которой по приказу Хрущева три набора пайцзу, якобы похищенных в Китае и переданных китайскими мудрецами директору университета Сунь-Ят-Сена Карлу Радеку помещаются в специальную капсулу и загружаются в контейнер на площадке для взрыва "кузькиной матери" на Новой земле. (да, кто-то похоже перечитал Толкиена про Гору Ородруин и Кольцо Всевластья) Соответственно товарищ Мао внимательно просмотрел эту пленку, насладился кадрами взрыва "кузькиной матери" и с того дня говорил про Хрущева исключительно страшные гадости, ибо тот этими действиями якобы лишил Китай его "культурного наследия".



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 14 май 2023 13:04:38
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 50
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +332.80
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 914
Читатели: 0
С днём рождения!
Дискуссия   853 0
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, творческого настроения и новых интересных тем для баек!!!
  • +0.80 / 24
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: footuh от 14.05.2023 13:00:18https://youtu.be/Ug_z1q0Dg50

) Итак в этой передаче мы расскажем о том, что таится под разрекламированной в свое время Яном замечательной штукой под именем "пайцзу".

Вспомним,
Вспомним степи монгольские -
Голубой Керулен,
Золотой Онон!
Трижды тридцать
Монгольским войском
Втоптано в пыль
Непокорных племён.

Мы бросим народам
Грозу и пламя,
Несущие смерть
Чингиз–хана сыны.
Пески сорока
Пустынь за нами
Кровью убитых
Обагрены.

«Рубите, рубите
Молодых и старых!
Взвился над вселенной
Монгольский аркан!»
Повелел, повелел
Так в искрах пожарищ
Краснобородый бич неба
Батыр Чингиз–хан.

Он сказал: «В ваши рты
Положу я сахар!
Заверну животы
Вам в шелка и парчу!
Всё – моё! Всё – моё!
Я не ведаю страха!
Я весь мир
К седлу моему прикручу!»

Так вперёд, вперёд,
Мохноногие кони!
Вашу тень
Обгоняет народов страх…
Мы не сдержим, не сдержим
Буйной погони,
Пока распалённых
Коней не омоем
В последних
Последнего моря волнах!
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.54 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 14.05.2023 18:58:06Вспомним,
Вспомним степи монгольские -
Голубой Керулен,
Золотой Онон!
Трижды тридцать
Монгольским войском
Втоптано в пыль
Непокорных племён.


Больше четырёх лет прошло, можно и побоянитьУлыбающийся
Цитата: Senya от 08.12.2018 06:47:48

"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 21
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +516.03
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,272
Читатели: 8
Цитата: Новатор2008 от 14.05.2023 18:58:06Вспомним,
Вспомним степи монгольские -
Голубой Керулен,
Золотой Онон!
Трижды тридцать
Монгольским войском
Втоптано в пыль
Непокорных племён.


Почему-то срезонировалоУлыбающийся
А мы, продолжая историческую традицию и начав свой Великий Освободительный Поход, скандируем: Триста тридцать три!
  • +0.39 / 11
  • АУ
beemaster
 
Слушатель
Карма: +152.92
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 360
Читатели: 0
Не по теме
Дискуссия   95 1
Правильно ли я понимаю, что у нас на днях заканчивается 4 дом (сна) и начинается пятый. А у небратьев начинается дом шестой (болезни). И все наступы/контрнаступы накроются у них медным тазом естественным ходом вещей?
Отредактировано: beemaster - 14 май 2023 21:48:06
  • +0.67 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: beemaster от 14.05.2023 21:47:14Правильно ли я понимаю, что у нас на днях заканчивается 4 дом (сна) и начинается пятый. А у небратьев начинается дом шестой (болезни). И все наступы/контрнаступы накроются у них медным тазом естественным ходом вещей?

Да. Причём погода физически не дала использовать его на полную. Естественнее был бы промежуток от середины июня до середины июля.
Но учитывая многолетний характер процесса, это всё скорее волнение от общего уровня приливов и отливов. Проявится в основном в медийной сфере.
Отредактировано: Senya - 15 май 2023 08:00:21
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DMAN от 15.05.2023 10:14:33Ну если про байку - https://dzen.ru/a/Y5jGAT9brA-tE6qs

По поводу достоверности лучше всего наверное будет процитировать классика.Улыбающийся

ЦитатаИ интереснее всего в этом вранье то, — сказал Воланд, — что оно — вранье от первого до последнего слова.


Может даже не так сурово, а просто классическая история про Чёрную простыню и Гроб на колёсиках, только рассказываемая друг другу не пионерами после отбоя, а серьёзными бородатыми дядьками в служебных командировках (я её первый раз именно так и услышал). Правда тогда ещё был молодой, не понял, что это пионерская сказка, и сунул под нос рассказчику описание развития и параметров взрыва (благо была под рукой соответствующая книжка, взял для почитать в дороге). После чего на меня естественно обиделись и больше не разговаривали. Веселый
Отредактировано: Senya - 15 май 2023 11:02:23
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.08 / 39
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DMAN от 15.05.2023 14:08:19Интересно, а как эти параметры можно было в режиме реального времени замерить,
при той мощности какую имела Кузькина мать? Что бы эту пару секунд заметить.

Да никак конечно. Но люди реально волновались и переживали как минимум за месяц, а уж за неделю до взрыва - это к гадалке не ходить. А так как испытания по большому счёту обеспечивали сотни человек (это только ближайший круг), причём не обязательно молодых и здоровых, я не удивлюсь если действительно кого-то прихватило.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 22
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,451.61
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 4,001
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 11.05.2023 22:05:16Это вряд ли. 
Если смотреть Пятикнижие - то там Яхве явно противопоставляется "родноверскому" семитскому культу быка. 
Опять же нехарактерный для семитов запрет на изображение божества. 
Ну это из того, что на поверхности. Глубже - больше. Не могло первобытно-общинное общество семитских дикарей-кочевников породить те социальные техи, которые заложены в Пятикнижии. Ну как современная Нигерия не может породить производство реактивных истребителей или МБР. 
Так что я ставлю на Атона. Тем более по времени сходится.

у Клима Жукова есть цикл лекций "История религий" есть там и про становление иудаизма, он конечно своеобразный чел и всё через призму марксизма это дело норовил рассмотреть, но если перешагивать, как популярное изложение сойдёт,  доводы о многобожии древних иудеев приводит с цитатами. На память уже не помню, но общее ощущение, что в текстах навязчиво напоминают, что Бог - един и анафемствуют тех, кто чествует каких-то местечковых божеств. В трактовке Жукова - Яхве просто выиграл конкурентную борьбу среди племенных богов по причине политической успешности конкретной групировки, которая в дальнейшем распространила его культ на остальных при переходе от племенных союзов к вождизму. Ну и так как видимо традиция предписывала сохранять и переписывать любые священные тексты, в итоге местами видно, что это мешанина сюжетов описывающие очень разнесённые во времени события. Это же тема чуть более академично, но распылённая по многим лекциям есть у Десницкого.
Есть у обоих авторов и про то, что евреи скомпилировали все нарративы, до которых дотянулись, поэтому отголоски египедского, шумерского и вавилонского эпоса есть вплоть до прямых калек.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.77 / 25
  • АУ
Полвторого
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 04.06.2021
Сообщений: 184
Читатели: 1
Александр Эрдимтович, с прошедшим Д.Р Вас!
простите великодушно, что припоздал, желаю вам здоровья, творческих успехов, благополучия и удачи! Улыбающийся
  • +0.65 / 18
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +231.29
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,431
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 14.05.2023 11:37:13Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Здоровья, бодрости и удачи!!! Улыбающийся

Аналогично присоединяюсь! Всех благ! Здоровья!
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.59 / 16
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +876.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: zdrav от 15.05.2023 09:31:54Встречал конспирологическую байку, что взрыв Царь-бомбы пошёл нештатно. И ученые всерьёз первые минуты опасались, что начнётся цепная реакция «обычной материи», вплоть до «выгорания всего кислорода на планете» ( *Карузо в пересказе Рабиновича, извините если дико переврал) . Но если коротко и красочно, что атомщики поначалу решили - «похоже нам всем песец» 
Интересно еще раз перечитать эту байку, с учетом новых вводных Веселый но не могу найти, если кто помнит историю поделитесь ссылкой

Я спрашивал, Мимохожий ответил что это ерунда.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.33 / 9
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +876.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: zdrav от 15.05.2023 12:01:13С высоты прожитых в эпохе постмодерна лет, после потребления килотонн пиара и  тотальных рекламных технологий, сразу напрашивается идея, что такая эпичная байка не могла возникнуть и распространиться «просто так». Самозарождение эпичных сказок обычно строго контролируется и направляется. Случайности обычно исключены, тем более, в невероятно либеральные  советские времена. 

 Тогда сразу возникает логический вопрос : ЗАЧЕМ?  Самый очевидный ответ согласно лезвию бритвы топора Оккамы - это была операция информационного прикрытия.  И сказ про утраченные артефакты древней культуры китайского народа заиграет другими красками

Это писательская фантазия, ёлки, а народ не корми, дай страшилку рассказать.
Отредактировано: slavae - 17 май 2023 08:42:16
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.29 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
https://youtu.be/ct6eS6er80g

Это первая часть заключительной передачи на тему окцидентализма.
В прошлый раз когда мы показывали некую тематическую подборку роликов (про дело Огородника и прочие ТАСС уполномочен) кто-то спросил, - не могу ли я сделать такой же цикл передач про борьбу Сталина и Троцкого. Я отказался по той простой причине, что доступа к нужным документам у меня нет, свидетели тех событий давно уже умерли, да и - нет у меня интереса в копании в грязном белье представителей "партии интеллектуалов из мелких местечек на краю великой Империи, которая волей судьбы пришла к власти в России в начале 20-го века".
Тем не менее - а поди ж ты - "никогда не говори никогда", ибо вскоре после этого я вдруг получил доступ к бесценным архивам, которые с совершенно неожиданной точки зрения проливают свет на события по итогам которых Лев Троцкий оказался навсегда изгнан из пределов СССР. И с данной точки зрения получается, что именно Сталин имел к данному процессу весьма отдаленное отношение, просто возникло некое весьма скандальное дело с определенным мистическим привкусом, которое по времени наложилось на потоки японской окциденталистской пропаганды с одной стороны и с эффектами "ленинского призыва" (процесс быстрого размывания исходного "еврейского монолита" внутри партии большевиков ради приема в нее новых членов "пролетарского происхождения" и "с русскими лицами"), инициированный вовсе не товарищем Сталиным, а такими персонажами как Бубнов и Зиновьев. Все это вместе обратилось в дурнопахнущее варево, в котором "регионалы" (руководители парторганизаций на местах - то есть те же Зиновьев и Бубнов) и утопили представителей центрального аппарата (читай Троцкого со товарищи) - вовсе не за "троцкизм", а просто "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" - и не надо тут искать иных объяснений.
(По механизму процесс был идентичен тому, который провернул Н.С.Хрущев после смерти Сталина, то есть руководители самых многочисленных парторганизаций в случае передела власти оказывались гораздо сильнее любых представителей центрального партаппарата.)
Но как я уже сказал - мне про партийные разборки рассказывать не интересно, мне больше понравилась исходная байка про то, что якобы в 1926-ом году раннесоветскую Москву посетил сам "Нечистый". Потому что его - пригласили...




ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 17 май 2023 13:11:38
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.35 / 51
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 14, Ботов: 17
 
dyubel , gvf , Сапсан , домоседун , донна роза , марта60