Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,830,213 49,002
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +126.10
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,345
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 19.12.2023 17:52:56Была в Доминикане видела, какао бобы растут в стручках шоколадного дерева.Улыбающийся

И в фольге из аллюминия?
А я-то думал, кто же это всё заворачивает.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.14 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,565.27
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,779
Читатели: 13
Цитата: ps_ от 19.12.2023 17:59:35Это хороший атавизм. Если при мне кто-то произносит кофе в среднем роде, то мне становится неинтересно, что дальше этот человек рассказывает.

Смотря на какую тему.
Если человек не понимает разницы между "чтобы" и "что бы" то его мнение в БЛ вопросах несущественно. Однако во всем остальном он может  разбираться.
  • +0.39 / 16
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,565.27
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,779
Читатели: 13
Цитата: Сапсан от 19.12.2023 18:10:46Ооо здравствуйте коллега. ВеселыйТакая же беда.Улыбающийся
Но вопрос маркер чего?

Принадлежности к определенной субкультуре.
  • +0.25 / 7
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +126.10
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,345
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 19.12.2023 18:09:12Нее вот так.


Так это же пластиковая упаковка. И невозвратная.
И вообще это какао, а значит среднего рода, поскольку кончается на О!
И получают из него шоколадО мужского рода. Потому, что центральная Америка.
Отредактировано: ivan2 - 19 дек 2023 18:16:46
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.04 / 3
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,369.22
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,646
Читатели: 1
Цитата: Нетто от 19.12.2023 18:15:45Меня больше тронули слова о гаранте территориальной целостности укры. Это последнее наше предложение/приглашение Польше? 
И последние слова к коллегии "у вас сейчас все есть, и Родина ждёт от вас отдачи. "

Вот это бочка с фекалиями куды бы ее деть.Веселый Вспоминаю одну из лекций Жириновского который говорил что по итогам ВМВ ее надо было Европе подсунуть чтоб ее быстрее разорвало.
Отредактировано: Сапсан - 19 дек 2023 18:26:07
  • +0.35 / 13
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +623.35
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,572
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 19.12.2023 18:07:31Я тоже плохо разбираюсь в слитно/раздельно/черточьном написании всех этих коротких слов. У меня по русскому всегда был трояк Плачущий
Но кофе в среднем роде - просто хороший маркер.

"Одын кофе! И одын булочка!"(с)
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.32 / 13
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +823.60
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,099
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 19.12.2023 18:17:18Среды в которой человек рос и воспитывался. Либо неспособности перевоспитать себя.

я слегка не по теме, но о среде, моя первая свекровь была из под Великого Устюга. Сюда приехала совсем молодой и начала как и все мы тут акать.
когда мы познакомились она была ненамного старше меня нынешней. И вот все таки родовое оканье у нее вылазило моментами. И тогда речь неуловимо менялась, это был именно тот фольклорный говор, который раньше часто показывали по телеку в познавательных передачах. 
и я даже не о местечковых фишках, а именно темпоречь и произношение. Это было так интересно
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.44 / 15
  • АУ
Dilettante
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +17.30
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 853
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 19.12.2023 00:03:32Простите, насчёт Киева не соглашусь. Киево-Могилянская академия была основана в начале XVII века. Вот это, кмк, и есть корень зла, вне зависимости от величины города и наличия промышленности. Стрелец же. Они нас по болевой и пробивают - псевдоистория, псевдорелигиозность + мистицизм Лысой Горы. Мазепа, Южное общество и прочее-прочее - всё там - в "матери городов русских".
Насчёт Одессы - вопрос. Ретроспективно - и в оправданности её значения в РИ, честно говоря, очень большие сомнения.  Севастополь - да, наш Скорпион, Адэса - всё-таки, кмк, сильно другое.
А ВВП - респект, он всегда говорит правильные и уместные вещи.
А глаза такие добрые, такие добрые (с)

Ни Одесса, ни, тем более, Севастополь, как дети Российской империи, никогда не были скорпионьими, только под знаком Козерога.
Что однозначно показали события 2014 года.
Только Одесса, оторванная от материнской территории, постепенно, за время "незалежности", мигрировала под знак Киева.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,803.73
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,005
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Dilettante от 20.12.2023 07:21:03Только Одесса, оторванная от материнской территории, постепенно, за время "незалежности", мигрировала под знак Киева.

Как когда-то давно мне отвечал Футюх - Знак это люди. Если произошло массовое замещение населения (а сама Одесса территориально Стрелец) Козерога там сейчас быть не может. А капитальная переделка общества тоже 3-4 Дома. В эпоху Ивана 3 нас там точно не было.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 29
  • АУ
Dilettante
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +17.30
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 853
Читатели: 1
Цитата: Senya от 20.12.2023 08:26:59Как когда-то давно мне отвечал Футюх - Знак это люди. Если произошло массовое замещение населения (а сама Одесса территориально Стрелец) Козерога там сейчас быть не может. А капитальная переделка общества тоже 3-4 Дома. В эпоху Ивана 3 нас там точно не было.

Именно так, Одесса и Севастополь строились под имперским Козерогом, 
после развала Союза Севастополь остался имперским, в Одессе процесс  замещения завершился 2 мая ((
  • +0.31 / 10
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,565.27
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,779
Читатели: 13
Цитата: Dilettante от 20.12.2023 08:46:29Именно так, Одесса

Люди ушли.
На их место пришли джунгли.
Вместе с джунглями пришли бандерлоги.
Всемирная история, банк Империал.
 
Цитата: Dilettante от 20.12.2023 08:46:29после развала Союза Севастополь остался имперским,

Потому что там оставалась база флота, куча отставников и их семей.
А училищ флотских в Союзе было аж целых 2. И большая часть отставников связаны личными связями.
А городок не то чтобы сильно большой.
  • +0.82 / 29
  • АУ
Altynna
 
Слушатель
Карма: -0.77
Регистрация: 20.12.2023
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 20.12.2023 08:26:59Как когда-то давно мне отвечал Футюх - Знак это люди. Если произошло массовое замещение населения (а сама Одесса территориально Стрелец) Козерога там сейчас быть не может. А капитальная переделка общества тоже 3-4 Дома. В эпоху Ивана 3 нас там точно не было.

По сказанному возникает ряд вопросов относительно России: при массовом замещении нашего коренного населения на таджиков, киргизов и прочих людей Стрельца, которое сейчас наблюдается у нас повсеместно, может ли случится так, что Россия тоже со временем сменит знак Козерога на знак Стрельца? И если так, то это делается нашими элитами осознанно или нет? А если осознанно, то зачем?
  • -0.29 / 11
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +31.62
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 91
Читатели: 3
Цитата: Altynna от 20.12.2023 15:09:37По сказанному возникает ряд вопросов относительно России: при массовом замещении нашего коренного населения на таджиков, киргизов и прочих людей Стрельца, которое сейчас наблюдается у нас повсеместно, может ли случится так, что Россия тоже со временем сменит знак Козерога на знак Стрельца?

А где вы видите массовое и уж тем более замещение? Я бы сказал небольшой приток свежей крови. «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» (ц). Не все йогурты приезжие одинаково (бес)полезны. И пусть отчасти это вынужденная мере, тем не менее...
  • +0.35 / 12
  • АУ
Altynna
 
Слушатель
Карма: -0.77
Регистрация: 20.12.2023
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ВЭВЭ от 20.12.2023 16:19:51А где вы видите массовое и уж тем более замещение? Я бы сказал небольшой приток свежей крови. «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» (ц). Не все йогурты приезжие одинаково (бес)полезны. И пусть отчасти это вынужденная мере, тем не менее...

Не сказать, что он сейчас уже небольшой. Достаточно пройтись по улицам подмосковных поселков. В некоторых школах есть классы, где большинство детей не говорят по-русски. Об этой проблеме уже даже наш министр образования вынужден был высказаться. Мигрантов только по офиц. данным - не менее 10 млн. (а по неофициальным?), демография тоже не в нашу пользу - рано или поздно пропорции населения могут измениться.
Но, это так, к слову. Не хотелось бы затевать споры по проблемам мигрантов. Я сейчас даже не про саму проблему, а вообще про смену Ангела. Просто хотелось бы понять, теоретически может произойти при дальнейшем завозе и ухудшении демографической проблемы коренных народов смена нашего Ангела?

Upd: А, еще же надо учитывать детей Стрельца из новых регионов (сколько их там? 4 млн. или больше?)  и примерно столько же еще  приехавших к нам укробеженцев.

Upd 2: у меня нет цели что-то тут разжигать, поэтому на все остальные комментарии про нац. политику я отвечать не буду. Спасибо за понимание.
Отредактировано: Altynna - 20 дек 2023 17:03:00
  • -0.16 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,803.73
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,005
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Altynna от 20.12.2023 16:39:01Я сейчас даже не про саму проблему, а вообще про смену Ангела.

Это база, которая была вот уже 14 лет назад и которую редко вспоминают, потому что она не очень приглядная. В Первом Доме никому, кто захочет объявить себя русским и жить как русский не будет отказа, независимо от национальности. Кто попытается этому помешать, умрёт. От эпидемии или ещё от чего, но "наказание всё одно - смерть"(с) Кто за время Первого Дома поселится на территории России, но не захочет стать русским, будут методично истреблены во Втором Доме. Впаду в грех самоцитирования, то, что мы видим сегодня на территории Украины под управлением весёлого добродушного Стрельца, в России будет происходить под управлением холодного педантичного Козерога.
ЗЫ.
То, что большинству хочется, чтобы все вопросы были решены вот здесь и сейчас, или по крайней мере при его жизни понятно, но далеко не всегда осуществимо.
Отредактировано: Senya - 20 дек 2023 17:28:38
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.16 / 46
  • АУ
Altynna
 
Слушатель
Карма: -0.77
Регистрация: 20.12.2023
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 20.12.2023 17:26:36Это база, которая была вот уже 14 лет назад и которую редко вспоминают, потому что она не очень приглядная. В Первом Доме никому, кто захочет объявить себя русским и жить как русский не будет отказа, независимо от национальности. Кто попытается этому помешать, умрёт. От эпидемии или ещё от чего, но "наказание всё одно - смерть"(с) Кто за время Первого Дома поселится на территории России, но не захочет стать русским, будут методично истреблены во Втором Доме. Впаду в грех самоцитирования, то, что мы видим сегодня на территории Украины под управлением весёлого добродушного Стрельца, в России будет происходить под управлением холодного педантичного Козерога.
ЗЫ.
То, что большинству хочется, чтобы все вопросы были решены вот здесь и сейчас, или по крайней мере при его жизни понятно, но далеко не всегда осуществимо.

Сеня, спасибо огромное за ответ! Как всегда четко, аргументированно и по делу - уважаю.
Если можно, еще один вопрос (не помню, обсуждался ли он раньше, возможно просто прошел мимо меня): 
Как определить, где каких Ангелов дети? То есть, где проходит граница между разными Ангелами? Как, например, понять, где заканчиваются страны, относящиеся к детям Ангела Юга, и начинаются страны, относящиеся к детям Ангела Востока?
Заранее спасибо!
  • -0.06 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,803.73
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,005
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Altynna от 20.12.2023 17:45:02Как определить, где каких Ангелов дети? То есть, где проходит граница между разными Ангелами? Как, например, понять, где заканчиваются страны, относящиеся к детям Ангела Юга, и начинаются страны, относящиеся к детям Ангела Востока?

Тут некая терминологическая накладка. Термин Ангел Юга (Востока, Севера, Запада) действительно часто используется, но правильнее было бы их назвать Архангелами (сторон света). Их всего четыре. А Ангел это принадлежность каждого конкретного народа, его способность отделять себя и свои интересы от интересов других народов и отстаивать их. 
Но вопрос понятен, как определить под каким Архангелом живёт тот или иной Ангел (народ).. Наверное только отследив кто чем занимается. Как было рассказано когда-то про арабов, ранее живших под Архангелом Запада (наука, морские путешествия), а потом самостоятельно переделавших себя под Архангела Юга. Или что французы были под Архангелом Севера (более того, являлись как бы его хоумлендом), но потом перешли к Архангелу Запада, а главной страной Севера стала Россия. Правда раньше непосредственно этой проблемой не заморачивались. Вроде всем было понятно, к какой части света относится та или иная страна, а о критериях разграничения не задумывались. Да и сейчас гораздо проще обсудить конкретную страну или народ, чем определить универсальные правила.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,803.73
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,005
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Altynna от 20.12.2023 18:20:37Всю Среднюю Азию мы относим к Ангелу Юга?

Думаю да. Если уж Турция Юг, дальше черезполосицы не будет. А вот насчёт Индии я что-то стал сомневаться, то ли Юг, то ли Восток.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 24
  • АУ
Altynna
 
Слушатель
Карма: -0.77
Регистрация: 20.12.2023
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 20.12.2023 18:23:32Думаю да. Если уж Турция Юг, дальше черезполосицы не будет. А вот насчёт Индии я что-то стал сомневаться, то ли Юг, то ли Восток.

Интересно. А Иран с Азербайджаном?
  • -0.08 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,803.73
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,005
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Altynna от 20.12.2023 18:27:52Интересно. А Иран с Азербайджаном?

Иран - Юг (и Северный Иран aka Азербайджан). Просто посмотреть по состоянию спячки, во время которой эти территории передавались из одной сферы влияния в другую и сравнить с нынешней активностью.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 12, Ботов: 12
 
AndreyK , Kataryna , dnevnik , Суринамо