Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,094,327 49,328
 

Фильтр
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +826.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 07.08.2024 16:27:51Наблюдал производство очищенных овощей для хорики. 
Дюжина таджикских биороботов сидя в рядок скоблит картошку. Минимум затрат на оборудование для организации производства.

странно)
как то на лагерной кухне случился аврал, и нас, человек 10, отправили туда помогать. Уже тогда там стояла шайтан машина по очистке картошки. Мы только выковыривали глазки и убирали, что недочистилось. Год так 82-84, и пара человек
ни в жисть не поверю, что дюжина таджиков дешевле в перспективе,  чем одна такая машинка и пара таджиков
Отредактировано: донна роза - 07 авг 2024 16:41:51
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.91 / 34
  • АУ
Greeny
 
Слушатель
Карма: +65.19
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 981
Читатели: 3
Цитата: Aurigae от 07.08.2024 16:09:37Я не читал ни одной книги вархаммера, но из за того что он постоянно вылезает я таки посмотрел, точнее послушал некоторое количество видях про него. И почитал фандом.

Вообще то, по тому что я там вычитал как раз Империя Человечества и есть царство первухи. На сколько я понял была какая то империя, которая через какое то время деградировала и утеряла многие навыки и технологии, а там где не понятна технология, появляется магия.

И тут я вижу Вархаммер есть ИЧ и Око Ужаса во главе, внезапно, эльфийки Слаанеш. В Вархаммере главные враги человечества эльфы блин. А орки там подтанцовка вообще. Чем и должен был в реальности кончится Властелин конец и с чего начался Вархаммер.

Короче говоря, Око Ужаса это мы ,а  Слаанеш это новая Екатерина Великая в версии англичан.

Честно говоря, я тоже не особо знают лор Вахи, но по моим впечатлениям там правит двушка, а все эти техножрецы - это просто закос под первуху типа Синода. Но может быть и что-то типа орденской структуры как у тевтонов и СРИГН.  Орки - это типичное кочевое общество 1-2, с которым Империум тоже периодически воюет. А "Око Ужаса" - это персонифицированные грехи, которые распространяют ереси, типа тех, которые сейчас запад уже захватили.
А почему эльфы у Толкиена - это мы? Этот лор тоже знаю плохо. Мне всегда казалось, что под эльфами они видят англо-саксов, а гоблины - это немцы. От гвельфов и гиббелинов. Гвельфы во время борьбы в Италии между трешкой и двушкой поддерживали власть Папы / торговых республик, а гиббелины - Императора / земельной аристократии. По этой логике мы гиббелины / гоблины должны быть.
Отредактировано: Greeny - 07 авг 2024 17:00:25
  • -0.10 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Greeny от 07.08.2024 14:27:44Я под "Римом" имею в виду видимо не совсем то же самое, что и Вы. Это не в смысле империи, строящейся на тех же принципах, что Римская Империя, а в принципе сила, стремящаяся объединить ойкумену под своим началом и всех преобразовать по своему образу и подобию.

Таких центров сил на планете четыре. Козерог (Россия), могущий обеспечить связность суши, Рак (сейчас Британия), могущий обеспечить связность моря, Овен (условно Ватикан), могущий обеспечить связность духа и Весы (Китай) которых я не понимаю. И да, в процессе обеспечения связности будет приведение всех до кого дотянутся к общему знаменателю.
Цитата: Greeny от 07.08.2024 14:27:44Обладают ли США такими свойствами? На мой взгляд несомненно. Это Империя

Это болотное общество, стягивающее в себя со всей планеты себе подобных. Никого ни во что преобразовать не может, быстро возникает и быстро распадается, как не раз уже даже в европейской истории было.
Цитата: Greeny от 07.08.2024 14:27:44Почему "Карфаген" обязательно должен быть трешкой? Если центр мировых финансов будет, скажем, в Москве?

Значит к этому моменту Россия как общество 4-2 будет уже уничтожена.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Greeny от 07.08.2024 16:51:50Честно говоря, я тоже не особо знают лор Вахи, но по моим впечатлениям там правит двушка

Основа существования - сотни псайкеров, ежедневно приносимых в жертву практически мёртвому Императору. Кто у нас там Солнышко с пирамид сердцами кормил, чтобы не ленилось вставать и людям светило? Неужели Двушка? Подмигивающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: донна роза от 07.08.2024 16:41:40Уже тогда там стояла шайтан машина по очистке картошки. 

С своей стороны про машину для очистки картошки только читал в детстве (кажется в Детской энциклопедии 1960 года, но за давностию лет могу наврать). А в живую никогда не видел, даже сломанной.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.41 / 11
  • АУ
Greeny
 
Слушатель
Карма: +65.19
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 981
Читатели: 3
Цитата: Senya от 07.08.2024 16:53:52Таких центров сил на планете четыре. Козерог (Россия), могущий обеспечить связность суши, Рак (сейчас Британия), могущий обеспечить связность моря, Овен (условно Ватикан), могущий обеспечить связность духа и Весы (Китай) которых я не понимаю. И да, в процессе обеспечения связности будет приведение всех до кого дотянутся к общему знаменателю.

Но Римская Империя ж была под знаком Овна? Значит, она обеспечивала связность Духа, а не Суши, и ее продолжением является Ватикан? Значит, прямой аналогии между Российской козерожьей империей и Римской империей овна нет, и полным аналогом Рима мы являться тоже не можем даже при аналогичной структуре общества. 
ЦитатаЗначит к этому моменту Россия как общество 4-2 будет уже уничтожена.

Почему? Если Россия распространится на весь мир территориально, будет что-то вроде планетарного государства Земная Федерация и финансовый центр тоже будет в его центре, типа планетарного центробанка. Почему тогда такое общество не сможет быть 4-2 или 2-4? Или как должен тогда выглядеть 3-й дом России? Есть какие-то границы, до куда пройдет расширение?
  • -0.13 / 3
  • АУ
Greeny
 
Слушатель
Карма: +65.19
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 981
Читатели: 3
Цитата: Senya от 07.08.2024 16:56:30Основа существования - сотни псайкеров, ежедневно приносимых в жертву практически мёртвому Императору. Кто у нас там Солнышко с пирамид сердцами кормил, чтобы не ленилось вставать и людям светило? Неужели Двушка? Подмигивающий

Значит, это что-то типа козерожьего Египта?
Кстати, назрел еще вопрос, а вот эта зона в Сахеле, где наш Африканский Корпус сейчас орудует, Мали, Нигер и т.п. под каким знаком? Нет ли там в Африке зоны Козерога, где наши ЧВК могут аки Рюрик запилить "Черноруссию" с местной негритянской четверкой?
P.S. Похоже, до меня дошло. Вы имеете в виду, что Империум Человечества - это аналог СССР? Точнее какой-то гибридный СССР с закосом под СРИГН с вечно молодым живым Лениным на золотом троне
P.P.S. Точнее даже не СССР, а пост-СССР, Империум же там на остатках предыдущей техноимперии. Т.е. что было бы, если б в современной РФ было такое же общество, как вна Укре.
Отредактировано: Greeny - 07 авг 2024 18:02:54
  • -0.12 / 3
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +650.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,203
Читатели: 2
Цитата: Greeny от 07.08.2024 17:09:30Или как должен тогда выглядеть 3-й дом России? Есть какие-то границы, до куда пройдет расширение?

Расширение подразумевает транспортную связность. Суэц, Босфор, Гибралтар, Цусима. Выход к Индийскому океану. Когда эти вопросы решаются, тогда и можно говорить о расширении.
Что касается финансов.
Британское Содружество.  3 миллиарда человек в едином финансовом строю. Какой силой заставить их идти не в ногу?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.26 / 8
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +231.20
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,431
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 01.08.2024 15:48:09
Франция идёт ко дну с гордо поднятым галльским носом и насвистывая Азнавура.

А у Англии похоже новый дом наступил.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.11 / 5
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +228.81
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,056
Читатели: 1
Цитата: Senya от 07.08.2024 16:56:30Основа существования - сотни псайкеров, ежедневно приносимых в жертву практически мёртвому Императору. Кто у нас там Солнышко с пирамид сердцами кормил, чтобы не ленилось вставать и людям светило? Неужели Двушка? Подмигивающий

а) но заметьте - скармливают псайкеров т.е. - "первушников". Причём до недавнего времени - был ещё вопрос что первично в процессе - "батарейки для маяка" или пища Импи?
б) конфликт и загнивание - именно всё ещё идущий переход 2шечного (2-4?) общества в первушечное. Регулярно "реликты старой эры" - "возникают из мрака" и вправляют мОзги первухе. А когда примарх-процессник столкнулся с чудесами Импи - словил клина, пока не плюнул на всё и решил "но это ж просто Батя родный, сильнейший из сильнейших человеков  а не какой-то там Бох - а в Батю я верю но не верую"
ЗЫ Кстати Механикусы - всё ещё тоже "параллельная" империя. Они в "союзномгосударстве" но немного "свой Луна-Парк с техножрИцами и слотовыми машинами".
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.28 / 6
  • АУ
Greeny
 
Слушатель
Карма: +65.19
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 981
Читатели: 3
Цитата: Aurigae от 07.08.2024 20:57:10Квенди, они же эльфы, так зовутся все эльфы до единого.  Квенди делятся на две большие группы эльдар и авари.  Эльдар делятся на ванья , телери и нолдор. Ваньки и телята жили на востоке, а нолдоры севернее. В самом средиземье и уже тем более в Валиноре никаких эльфов вообще не было. 

Когда эльфы проснулись или уже не спали валинорцы увидели их, обнаружили что эльфы красивы , а эльфийки еще и сисяты они им очень понравились и они послали чувака который распропагандировал эльдар. Авари отказались от похода в Валинор и стали эльфами тьмы. 

Строго говоря, эльфанутые считают что в Мордоре не может быть эльфов, но чисто логически там их дофига должно быть, ибо они родом оттуда.

Очень интересно, но не совсем понятно ))
Квенья - опять же корень ВЕН, как венды, венеты. Германские племена так называли славян. Т.е. это похоже что "арийская" гаплогруппа R1a-Z645 фатьяновской культуры из междуречья Оки и Волги. 
Авари - это очевидные авары. Т.е. отделившаяся от нее ^ "степная" часть с гаплогруппой R1a-Z645-Z93, расселившаяся по Евразии вплоть до Индии, а в Европе не встречающаяся. Вполне вероятно, что у значительной части "монголо-татар" была именно она, до сих пор есть в количествах у многих тюркских народов, у киргизов под 90%. Кстати, эта же гаплогруппа есть у ашкеназ, похоже что от хазар. У Нетаньягу тоже Z93. 
Эльдар - это наверно т.н. "лесные скифы", т.е. славяне. Которые сначала ушли с русской равнины (с территории фатьяновской культуры) на запад в центральную Европу, из района Венето на севере Италии (племя "венетов"), расселились в Паннонии и севернее вплоть до Балтики, а потом часть (R1a-Z645-M458 - поляки, чехи, словаки) осталась там, а часть племен (которая стала русскими) вернулась обратно на восток (R1a-Z645-Z280) на русскую равнину.
Ванья - похоже на "Вантит" у арабских путешественников 9-10-го века. Так они называли самое западное племя славян, к востоку от которого жили русы из Арсы (эрзи), т.е. это племя вятичей. Про "ванов" еще вот такое попалось:
ЦитатаВаны обитают в своей стране — Ванахейме, которая согласно Саге об Инглингах, располагалась в Северном Причерноморье к западу от реки Ванаквисль (Дон).

Т.е. опять же совпадает с местом обитания племени вятичей. 
Андуин - судя по всему Эльба/Лаба.
Кто такие телери и нолдор, не могу придумать. Нолдор наверно часть скандинавов с каким-то, не помню точно каким, субскладом R1a, их там есть процентов 20 от населения. 
Короче говоря, темные эльфы - это "татаро-монголы", серые - это славяне Центральной Европы с территорий вокруг Янтарного Пути, ушедшие в Западную Европу отщипенцы славянского племени - это высшие эльфы (только вот куда они делись? Их среди населения Западной Европы в следовом количестве).
А кто тогда русские? Это должны быть "серые", ушедшие обратно в Мордор. И чем там дело для всех их закончилось? 
P.S. Интересны кстати использованные при написании книги письменные источники, когда никакие гаплогруппы еще не открыли...
Отредактировано: Greeny - 07 авг 2024 22:08:32
  • -0.15 / 4
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.63
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,898
Читатели: 74
Цитата: part_ya от 07.08.2024 10:46:20С этим я не спорю и этому не удивляюсь. Я пытаюсь понять рациональную основу под этой движухой и пределы полезности технологий, которые могут в процессе появиться. 

Сугубо ИМХО. 
Есть на стыке математики, статистики и так ненавидимыми "ынжэнэрами" гуманитарных наук такая тема как факторный анализ. 
Суть темы - поиск корреляций между переменными в больших массивах данных. 
Стандартными "алгоритмическими" путями на нынешнем технолргическом уровне она не решается. 
А вот "ИИ" - таки вариант
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.80 / 28
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.63
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,898
Читатели: 74
Цитата: Greeny от 07.08.2024 17:11:10Значит, это что-то типа козерожьего Египта?

Египет - классика 1-4.
Единственное известное в истории успешное коммунистическое общество. 
Но там география помогла, да
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.83 / 30
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.63
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,898
Читатели: 74
Цитата: Born Rules от 07.08.2024 20:41:00А у Англии похоже новый дом наступил.

Да. 
Но они в предыдущих настолько талантувито умудрились насрать в ботинки всем - что имхо - не, нп жильцы
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.51 / 23
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +650.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,203
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 07.08.2024 22:36:52Да. 
Но они в предыдущих настолько талантувито умудрились насрать в ботинки всем - что имхо - не, нп жильцы

Британские деньги и активы распиханы по всему миру. Кому достанутся эти деньги и территории при гибели Британии?
Китаю и США?
А России это многополярье нужно?
Пусть бы пожили, пока у России появятся возможности наследство БИ контролировать.
Процесс нельзя пускать на самотёк.
Кто поедет в то же Лесото на капитанскую должность Генерал-губернатора?
Вы уже прошли соответствующую подготовку?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.31 / 11
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +510.01
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,248
Читатели: 8
Цитата: Ale_Khab от 08.08.2024 10:20:16Британские деньги и активы распиханы по всему миру. Кому достанутся эти деньги и территории при гибели Британии?
Китаю и США?
А России это многополярье нужно?
Пусть бы пожили, пока у России появятся возможности наследство БИ контролировать.
Процесс нельзя пускать на самотёк.
Кто поедет в то же Лесото на капитанскую должность Генерал-губернатора?
Вы уже прошли соответствующую подготовку?

Это как предложить римскому проекратору поуправлять банковской системой ИудеиУлыбающийся
Оно, вроде как и заманчиво, но есть нюансыУлыбающийся
  • +0.36 / 15
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +650.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,203
Читатели: 2
Цитата: Orthodox от 08.08.2024 10:25:01Это как предложить римскому проекратору поуправлять банковской системой ИудеиУлыбающийся
Оно, вроде как и заманчиво, но есть нюансыУлыбающийся

Через год присядет, к бабке не ходи...
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.25 / 8
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,836.73
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,601
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 07.08.2024 22:34:40Египет - классика 1-4.
Единственное известное в истории успешное коммунистическое общество. 
Но там география помогла, да


Высшие брахманы в Индии тоже вполне могут себе позволить жить как при коммунизме. 

Помню, когда читал "Лезвие бритвы" над концовкой ржал в голос.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.45 / 17
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +194.85
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 4
Цитата: Rаgtime от 07.08.2024 19:21:04Тут есть маленькая засада, у связности есть ограничение по "энергии". 
Примитивно. Есть завод монополист, мощности позволяют обеспечить спрос всей ойкумены, но количество  энергии, требуемое для доставки продукта к конечному потребителю, обходится по цене чугуниевого моста. 

Невольно задаешься вопросом, а все ли мы знаем об энергиях?

Сборный груз и развитая логистика решают эту проблему в рамках планеты, распределяя затраты на весь товаропоток.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.15 / 4
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +194.85
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 07.08.2024 22:24:12...
Суть темы - поиск корреляций между переменными в больших массивах данных. 
Стандартными "алгоритмическими" путями на нынешнем технолргическом уровне она не решается. 
А вот "ИИ" - таки вариант

Это как раз то, что пытаются продать как один из видов ИИ, но оказалось, что это творческая смесь матстатистики, сортировки больших массивов и разных сценариев переборов моделей данных, таки вот эти самые модели строить надо человечьей головой. Железный болван после многих лет работы не предложит ничего нового.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.25 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 9, Ботов: 14
 
домоседун