Семьи, дети, рождаемость

10,706 125
 

Фильтр
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 608
Читатели: 0
В «Адвокатской газете» в 2020 году писали о «серьезной системной проблеме в вопросах урегулирования семейных отношений в России, а именно гендерной дискриминации отцов при рассмотрении споров об определении места жительства ребенка». Юристы отмечали, что в большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, такое решение не принимают при условии, когда у женщины есть алкогольная или наркотическая зависимость, судимость или «иные дискредитирующие ее обстоятельства, которые удалось доказать в суде». Без этого решения в пользу отцов принимаются очень редко.

И тут внезапно:
При определении места жительства ребенка, родители которого развелись, не должен отдаваться приоритет матери по гендерному признаку. Нужно учитывать принцип равенства родителей и интересы ребенка, отметили в Верховном суде.

Цитируется по:
https://www.rbc.ru/society/30/05/2024/66585cf99a79471942e94e0a
  • +0.08 / 6
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: EugeneZ от 31.05.2024 08:33:38В «Адвокатской газете» в 2020 году писали о «серьезной системной проблеме в вопросах урегулирования семейных отношений в России, а именно гендерной дискриминации отцов при рассмотрении споров об определении места жительства ребенка». Юристы отмечали, что в большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, такое решение не принимают при условии, когда у женщины есть алкогольная или наркотическая зависимость,

Это радует...
  • +0.00 / 0
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Итак, многие малодетные родители считают, что если у них родится второй ребёнок, то нагрузка возрастёт вдвое. Это не так. Вот примерная формула P(n)=1/n Где P — нагрузка, n — порядковый номер ребёнка. Считаются только живые дети. То есть нагрузка от первого ребёнка она единица, от второго 1/2, от третьего 1/3 Ну и далее. Соответственно если от первого суммарно нагрузка 1, то от троих будет примерно 1,8
Обоснование. Количество времени и денег, которые можно уделить детям в любой семье — конечно. Особенно время. Да и деньги в любой момент времени — тоже. Но их хотя-бы иногда можно заработать.
То, что выше, должно быть понятно.
Теперь про время. Вот сколько его есть, столько его и уйдёт на детей. Не важно 5 их или 1. И, что интересно, родители всегда всё успевают. Парадокс? Но успевают. С одним ребёнком не успевают, а с 5 успевают.
Деньги. Тут очень тонкий момент. Казалось бы… Они жрут, их надо одевать. Если их много нужна большие квартира и машина. Многодетные думают не так, как многодетные. У них меньше мишуры в мозгах. Очень легко отсеиваются ненужные вещи или действия. Я не найму ребёнку репетитора по ненужному предмету (скажем музыке или изо), если ему этого не нужно. Если наследница хочет поехать летом на море — я найду хорошие скидки или вообще бесплатный лагерь. Она мало того, что повеселится, так я ещё и на питании сэкономлю. А вот повозить по миру, посмотреть — вырастет, сама пусть едет куда угодно.
Вот забыл какие были ещё вопросы. Я пишу не свой личный опыт, а обобщённый от многих многодетных семей.
  • +0.03 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +826.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: 1900.113 от 05.06.2024 16:59:40
. У них меньше мишуры в мозгах. Очень легко отсеиваются ненужные вещи или действия. Я не найму ребёнку репетитора по ненужному предмету (скажем музыке или изо), если ему этого не нужно. Если наследница хочет поехать летом на море — я найду хорошие скидки или вообще бесплатный лагерь. Она мало того, что повеселится, так я ещё и на питании сэкономлю. А вот повозить по миру, посмотреть — вырастет, сама пусть едет куда угодно.
Вот забыл какие были ещё вопросы. Я пишу не свой личный опыт, а обобщённый от многих многодетных семей.

вот не стоит обобщать и про многодетных и про малодетных. У меня двое, но вот это, вполне рабочий алгоритм родительского поведения, причем не только у меня, но и у большинства  моих друзей
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 2
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 05.06.2024 21:14:59вот не стоит обобщать и про многодетных и про малодетных. У меня двое, но вот это, вполне рабочий алгоритм родительского поведения, причем не только у меня, но и у большинства  моих друзей

Это не всем дано. Точнее у малодетных не у всех, у многодетных - у всех. Вы ведь слышали неоднократно выражение: "лучше одного, но дать ему всё". И "не плодить нищету"
Только, пожалуйста, давайте не будем устраивать срач. Нас за него обещали отключить навечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 981
Читатели: 2
Цитата: 1900.113 от 05.06.2024 21:29:29Это не всем дано. Точнее у малодетных не у всех, у многодетных - у всех. Вы ведь слышали неоднократно выражение: "лучше одного, но дать ему всё". И "не плодить нищету"
Только, пожалуйста, давайте не будем устраивать срач. Нас за него обещали отключить навечно.

Да не зависит это от количества детей. Знаю многодетных, у которых гвоздь в голове "мы не хуже". Так они из последних сил переплёвывают малодетных. Ещё одних знаю, так там просто столько средств, что им не надо отказывать в "посмотреть мир". Они хотят и едут. И, в общем-то, это нормально. Если, конечно, есть такая возможность. Скажите, что просто не так часто у многодетных она есть. Незнающий
Вы думаете, если у людей не много детей, то для него мир многодетных и их быт закрыт?
И только Вы можете поведать, как оно там... в многодетном мире?.. НепонимающийВеселый
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 981
Читатели: 2
Цитата: EugeneZ от 31.05.2024 08:33:38В «Адвокатской газете» в 2020 году писали о «серьезной системной проблеме в вопросах урегулирования семейных отношений в России, а именно гендерной дискриминации отцов при рассмотрении споров об определении места жительства ребенка»....
И тут внезапно:
При определении места жительства ребенка, родители которого развелись, не должен отдаваться приоритет матери по гендерному признаку. Нужно учитывать принцип равенства родителей и интересы ребенка, отметили в Верховном суде.


Ну и добьются, что женщины вообще перестанут рожать. Отцам? Хорошо. Вот пусть вынашивают и рожают. Приветствующий
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.04 / 1
  • АУ
witek81
 
poland
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 06.06.2024 04:49:59Ну и добьются, что женщины вообще перестанут рожать. Отцам? Хорошо. Вот пусть вынашивают и рожают. Приветствующий

Всё будет хорошо)
  • +0.01 / 1
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 06.06.2024 04:43:22Да не зависит это от количества детей. Знаю многодетных, у которых гвоздь в голове "мы не хуже". Так они из последних сил переплёвывают малодетных. Ещё одних знаю, так там просто столько средств, что им не надо отказывать в "посмотреть мир". Они хотят и едут. И, в общем-то, это нормально. Если, конечно, есть такая возможность. Скажите, что просто не так часто у многодетных она есть. Незнающий
Вы думаете, если у людей не много детей, то для него мир многодетных и их быт закрыт?
И только Вы можете поведать, как оно там... в многодетном мире?.. НепонимающийВеселый


Вы ведь подтвердили мои слова о том, что при увеличении количества детей финансовая нагрузка растёт гораздо медленнее, чем увеличивается количество детей.
И ещё, я довольно близко знаю несколько сотен многодетных семей.
По выделенному вопросу. Любой многодетных был малодетным. Тройни редко рождаются. Но с рождением детей меняется ментальность семьи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +700.29
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,664
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 06.06.2024 04:49:59Ну и добьются, что женщины вообще перестанут рожать. Отцам? Хорошо. Вот пусть вынашивают и рожают. Приветствующий

Какое классическое "А нас-то за що?"
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.03 / 1
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 981
Читатели: 2
Цитата: 1900.113 от 06.06.2024 09:29:38Вы ведь подтвердили мои слова о том, что при увеличении количества детей финансовая нагрузка растёт гораздо медленнее, чем увеличивается количество детей.

Медленнее, но не гораздо. Совсем не так, как Вы написали. Понятно, что есть общие расходы. Например, та же поездка на машине. Но опять же. Вот с 3, то же, что и с одним. А вот с 4 уже проблемы. Не помещаются все в машину. Незнающий
Кастрюлька та же, ну так попоросту. Если + 1-2 едока, то старая пойдёт, а если ещё +, то уже надо побольше покупать. В общем какая-то часть, да, остаётся неизменной, но не больше 10 %.
Цитата: 1900.113 от 06.06.2024 09:29:38И ещё, я довольно близко знаю несколько сотен многодетных семей.

Может Вы и знаете большее количество семей, но Вы - буковки в инете (без обид). А свой опыт общения пусть даже с 10 семьями - это свой опыт. И он не очень совпадает с вашим описанием ситуации. Подмигивающий
Я понимаю, что Вы хотите как лучше, чтобы люди не боялись рожать. Но получается-то как хуже. Если человек читает у Вас одно, а его опыт общения пусть даже с 1-2 многодетнымит семьями говорит ему другое, то ведь и в остальном Вам уже веры не будет.
Цитата: 1900.113 от 06.06.2024 09:29:38По выделенному вопросу. Любой многодетных был малодетным. Тройни редко рождаются. Но с рождением детей меняется ментальность семьи.

Не совсем поняла, к чему это? Я писала о том, что люди даже имея 1-2 детей вполне могут быть в курсе того, как живут многодетные семьи. Вы не единственный источник такой информации.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +700.29
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,664
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 06.06.2024 15:07:11Требую пояснений, в чём Вы увидели аналогию. ТребующийНепонимающий

Практика показывает, что во всех известных мне случаях, когда законом права матерей и отцом при разводе реально уравниваются, начинается перетягивание одеяла на свою сторону - мол, яжмать, дети должны быть со мной... ну и все как мы любим.
Пример - какая-то в городском чате запела песню "почему при разводе жилплощадь делится пополам, я с ребенком на одной половине, а папаша прохлаждается на другой. Надо две трети на треть". Казалось бы, что проще - отдай ему ребенка и прохлаждайся сама.
Такой же подход можно встретить у небратьев - сначала согласиться на все условия, потом (зная заранее, что эти условия выполняться заведомо не будут) начать перетягивать одеяло на свою сторону.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 981
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 06.06.2024 15:18:56Практика показывает, что во всех известных мне случаях, когда законом права матерей и отцом при разводе реально уравниваются, начинается перетягивание одеяла на свою сторону - мол, яжмать, дети должны быть со мной... ну и все как мы любим.

Да не могут эти права уравниваться. Пока мужчины этого не поймут, так и будут проблемы. 
Увы, не могут женщины объяснить мужчинам, что такое материнское чувство. Ну это как слепому от рождения пытаться объяснить, что такое цвет и т.п.
Большинство женщин не отдаёт ребёнка совсем не потому, что им перепадают какие-то плюшки. Значительно чаще ничего им, кроме тягот и забот, не перепадает. Даже алиментов несчастных. Но мать всё равно будет биться за своё дитя.  Да и ребёнку, особенно пока он маленький, мать каждый день нужнее, чем отец. 
Это уже из области физиологии и психотерапии. Голос, который ему близок ещё со времён его пребывания в утробе, материнский запах, тепло материнских объятий...
Мне вот интересно, мужчины, которые ратуют за то, что надо детей отбирать у матерей, у них в детстве были матери-стервы, матери кукушки? Или они вообще не помнят, кто важнее и нужнее маленькому ребёнку?

Цитата: Николаич от 06.06.2024 15:18:56
Такой же подход можно встретить у небратьев - сначала согласиться на все условия, потом (зная заранее, что эти условия выполняться заведомо не будут) начать перетягивать одеяло на свою сторону.

Да? Так я бы это скорее отнесла к мужчинам. Сперва мужчина женится, делает ребёнка, ставит женщину в заведомо проигрышные условия, требуя от неё серьёзных жертв (здоровье, красота, карьера и т.п.), а потом, когда она говорит - не, дорогой, я тоже имею некоторые права, теперь твоя очередь чем-то пожертвовать,
звучит - "а нас за шо"? Шокированный
Отредактировано: Lilit - 07 июн 2024 00:52:28
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +22.90
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 760
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 06.06.2024 09:29:38с рождением детей меняется ментальность семьи.

Вот именно. А у кого-то она и до рождения детей была другая. В тараканьих бегах за так называемым успехом разные люди разное считают успехом. Разная система ценностей, нам друг друга не понять. И не о чем спорить с малодетными. Мы будем жить, а они вымрут. Туда им и дорога.
Отредактировано: Pnb - 06 июн 2024 18:06:53
  • +0.00 / 2
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +826.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 06.06.2024 18:05:07Вот именно. А у кого-то она и до рождения детей была другая. В тараканьих бегах за так называемым успехом разные люди разное считают успехом. Разная система ценностей, нам друг друга не понять. И не о чем спорить с малодетными. Мы будем жить, а они вымрут. Туда им и дорога.

вот вообще не факт. Знаю одну многодетную семью. 10 детей. Ровесники мои и младше.  Семья хоть и была обеспеченной и достаточно дружной, но все они чет нажились большой и дружной оравой. У всех этих детей по 1-2 ребенка и внуков тоже в больших количествах не планируется.  Так что вымрут чуть позже, но тоже вымрут
ну и по итогу, когда погаснет солнце, вымрут вообще все, хоть многодетные, хоть нет. Так что не стоит тут лозунгами кидаться
Отредактировано: донна роза - 06 июн 2024 20:46:11
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.05 / 3
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Забыли да? Нас за срачь обещали всех поотключать нахрен!!!

Разводы, делёж имущества, кто лучше - пожалуйста в других темах. Или вообще на вуменсру и на антибабском. Все дружно туда.
Отредактировано: 1900.113 - 06 июн 2024 22:06:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 06.06.2024 15:04:46Медленнее, но не гораздо. Совсем не так, как Вы написали. Понятно, что есть общие расходы. Например, та же поездка на машине. Но опять же. Вот с 3, то же, что и с одним. А вот с 4 уже проблемы. Не помещаются все в машину. Незнающий


Сколько детей, у вас?

Машины есть и многоместные. Из наших это ларгус и соболь. Мы раньше пользовались тахой (8 мест), сейчас поменьше. Но были и 6 местные.
Кастрюля - та вообще копейки стоит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 06.06.2024 20:42:08вот вообще не факт. Знаю одну многодетную семью. 10 детей. Ровесники мои и младше.  Семья хоть и была обеспеченной и достаточно дружной, но все они чет нажились большой и дружной оравой. У всех этих детей по 1-2 ребенка и внуков тоже в больших количествах не планируется.  Так что вымрут чуть позже, но тоже вымрут

10 это много.Крутой Кстати, не знаю ни одной. Знаю где 15 своих и две или три по 9 своих.Крутой
По выделенному - а это норма, сейчас так и должно быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 981
Читатели: 2
Цитата: 1900.113 от 06.06.2024 22:09:10Машины есть и многоместные.

Есть. Только имея 1-3 детей, такую покупать нет необходимости.
Цитата: 1900.113 от 06.06.2024 22:09:10Кастрюля - та вообще копейки стоит.

Ну, во-первых, не такие уж и копейки, если более-менее приличная, а, во-вторых, одной кастрюлей сыт не будешь. А поменять всю посуду уже в копеечку. Стиралку тоже, если была более компактная. Мебель тот же стол обеденный. В общем, как я уже сказала, счёт не идёт на 1:1, но и ваш расклад скорее всего не честен. Вы просто от чего-то с каждым ребёнком отказывались. 

Другое дело, что такой отказ для многих стоит радостей материнства и отцовства. Нравится 

Уже не раз говорилось и писалось, что пропаганда должна быть разумной. Если люди видят очевидное несоответствие отдельных фактов реальности, они и остальным верить не будут. Незнающий
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.04 / 1
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 06.06.2024 23:01:48Есть. Только имея 1-3 детей, такую покупать нет необходимости.

Ну, во-первых, не такие уж и копейки, если более-менее приличная, а, во-вторых, одной кастрюлей сыт не будешь. А поменять всю посуду уже в копеечку. Стиралку тоже, если была более компактная. Мебель тот же стол обеденный. В общем, как я уже сказала, счёт не идёт на 1:1, но и ваш расклад скорее всего не честен. Вы просто от чего-то с каждым ребёнком отказывались. 

Другое дело, что такой отказ для многих стоит радостей материнства и отцовства. Нравится 

Уже не раз говорилось и писалось, что пропаганда должна быть разумной. Если люди видят очевидное несоответствие отдельных фактов реальности, они и остальным верить не будут. Незнающий

Наоборот!
Не будь у меня детей, я бы и таху не стал покупать.Крутой
Счёт не 1:1, я формулу привёл.

Кастрюля, вот честно, копейки. Гораздо дешевле, чем скороварка, а больших скороварок я вообще не встречал... Всю посуду менять не надо - надо докупить. Стол побольше хорошо конечно, но мы с женой едим первые, дети - потом. Вот вы ищете трудности, а они совсем не там. Трудность, например, в том, что у них кружки в разных местах, но в одно время. 

А про какие отдельные факты вы пишете?

Давайте вернёмся к началу. Я утверждаю, что появление 4-го ребёнка повышает нагрузку на родителей примерно на 1/4 от первого. Вы с этим спорите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4