Были или нет американцы на Луне?

12,760,835 106,143
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6313481 не найдено в ветке "Были или нет американцы на Луне?"!
Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.70
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 16.02.2022 12:23:19Конечно геометрией, но как человек, занимающийся любительской фотосъемкой лет 45 смею с большой долей уверенности щаявить, что и в том и в другом случае объектив короткофокусный. Именно по перспективным искажениям
Кстати, чтобы зря не терять время, меня можно не убеждать, что длина теней и их расположение естественное, могу сказать, что длина тени "космонавта" и "табуретки" в моем исходном посте являются только одним из пояснений предположения применения широкоугольного объектива. Не более.

Вопрос возник... Вы, как человек, столько лет занимающийся фотосъемкой, можете сказать, каким объективом, 60 мм или 500 мм, был укомплектован в момент съемки тот Хассельблад, которым сделан этот снимок - 

https://glav.su/foru…age6308491

Нет, конечно, вы можете сказать, что не доказано, что в программе Аполлон использовался именно Хассельблад, и что использовались именно эти два объектива  - но какие-то отправные точки надо же принять как исходные. Рискну потревожить г-на модератора, но вот есть такое слово "солипсизм"... Намек вам, коллега Spiri, понятен?
Отредактировано: Technik - 17 фев 2022 07:44:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.14 / 9
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +74.14
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,842
Читатели: 1
Цитата: Technik от 17.02.2022 07:44:27Вопрос возник... Вы, как человек, столько лет занимающийся фотосъемкой, можете сказать, каким объективом, 60 мм или 500 мм, был укомплектован в момент съемки тот Хассельблад, которым сделан этот снимок - 

https://glav.su/foru…age6308491

Нет, конечно, вы можете сказать, что не доказано, что в программе Аполлон использовался именно Хассельблад, и что использовались именно эти два объектива  - но какие-то отправные точки надо же принять как исходные. Рискну потревожить г-на модератора, но вот есть такое слово "солипсизм"... Намек вам, коллега Spiri, понятен?

Ну Вам, как человеку, изучившему все сценарии сериала "Аполлон и лунная миссия(или мессиЯ?)" и карты в руки. Наверное, это описано на какой нибудь 100500 странице.
Если же Вас интересует мнение простого фотолюбителя, то могу сказать, что:
Если этот пейзаж снимался на широкопленочную камеру, а выбор только из 60 и 500 мм, то намболее вероятным будет объектив 60 мм. Кстати, для ш/ф аппарата таковой находится ближе к короткофокусным, нежели чем к нормальным, но вот беда, в русскоязычном интернете в программе Аполлон объективы такого фокусного расстояния не упоминаются. Не могли бы Вы указать, на какой странице можно найти полный и окончательный список оборудования посадочного модуля Аполлона17?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +74.14
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,842
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 16.02.2022 12:43:53На фото normalized нет никаких признаков широкоугольника - например заметных оптических искажений по краям кадра не наблюдается.
Но если вам кажется иначе, почему бы просто не воспроизвести ту же сцену самостоятельно?

В качестве обьяснения отсутствия заметных краевых искажений могу предположить то, что причиной является то, что вместо стандартной неперфорированной пленки использовалась перфорированная с уменьшенным размером кадра, как вариант.
Отредактировано: Spiri - 17 фев 2022 08:30:56
  • +0.02 / 5
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +74.14
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,842
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 16.02.2022 12:43:53Но если вам кажется иначе, почему бы просто не воспроизвести ту же сцену самостоятельно? 


Увы, мой широкоформатник Москва5 давно приказал долго жить, а Хассельблада в моей жизни мне не досталось
  • +0.04 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.70
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,525
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 17.02.2022 08:09:59Ну Вам, как человеку, изучившему все сценарии сериала "Аполлон и лунная миссия(или мессиЯ?)" и карты в руки. Наверное, это описано на какой нибудь 100500 странице.
Если же Вас интересует мнение простого фотолюбителя, то могу сказать, что:
Если этот пейзаж снимался на широкопленочную камеру, а выбор только из 60 и 500 мм, то намболее вероятным будет объектив 60 мм. Кстати, для ш/ф аппарата таковой находится ближе к короткофокусным, нежели чем к нормальным, но вот беда, в русскоязычном интернете в программе Аполлон объективы такого фокусного расстояния не упоминаются. Не могли бы Вы указать, на какой странице можно найти полный и окончательный список оборудования посадочного модуля Аполлона17?

Насчет полного и окончательного - если это вам так уж необходимо, потрудитесь сами. Мы обсуждаем Хассельблад, и не надо заводить рака за камень 
Пожалуйста. Изучайте.
https://star-wiki.ru/wiki/Réseau_plate
https://www.hq.nasa.…-hass.html
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.18 / 7
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +74.14
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,842
Читатели: 1
Цитата: Technik от 17.02.2022 09:08:59Насчет полного и окончательного - если это вам так уж необходимо, потрудитесь сами. Мы обсуждаем Хассельблад, и не надо заводить рака за камень 
Пожалуйста. Изучайте.
https://star-wiki.ru/wiki/Réseau_plate
https://www.hq.nasa.…-hass.html

Пока не забанили
Цитата
Two of the 500ELs were identical to the ones carried on the Apollo-8, -9 and -10 flights. Each had its own Zeiss Planar f-2.8/80 mm lens. A Zeiss Sonnar f-5.6/250 mm telephoto lens was also carried. One of the conventional 500ELs, along with the telephoto

Цитата
Когда камера для сбора данных о лунной поверхности Hasselblad была оснащена 60-миллиметровым объективом, изображения крестов Резо на пленке имели видимое разделение в 10,3 градуса. С объективом 500 мм видимое разделение составляет 1,24 градуса.Википедия  site:star-wiki.ru

Выбирайте на вкус....
Отредактировано: Spiri - 17 фев 2022 09:39:41
  • +0.02 / 5
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 14.02.2022 19:38:20Спасибо за рекомендацию. Выношу на обсуждение те нюансы, на которые я обратил внимание. Для начала: цепочка следов до "табуретки на четырех ножках" составляет 12-15 отпечатков ботинков с расстоянием между ними менее длины подошвы. Приняв подошву за 40 см ( ну не на лыжах они там ходили) получим расстояние максимум 12 метров. Соответственно до "заднего плана" те же 30-35 метров.



Вы неверно истолковали "длину ботинка".
Каждый отпечаток является одним индивидуальным следом одного шага.
А вы посчитали, что два отпечатка это один шаг.
Это отлично видно на снимках.

Только до центральных крестиков около 17 шагов, а далее еще много десятков.

При передвижении по Луне, при уменьшенной силе тяжести астронавты чаще всего подпрыгивали и в грунте отпечатывалась не полная подошва, а ее носовая часть.
ЦитатаДалее меня удивило следующее:
Длина тени половины фотографа составляет 4,5 "длины ботинка", то есть полная  длина тени составит 8-9 ботинков или 4-4,5 метра



Из-за того, что ваше предположение о длине одной подошвы ложно, все остальные расчеты неверны.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.05 / 6
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 14.02.2022 19:38:20но длина тени "табуретки" и его коллеги гораздо меньше



Далее я посмотрел другие фото из этого альбома, и обнаружил, что "табуретка" гораздо меньше, чем казалась на исследуемом фото



"Табуретка" на нижнем снимке находится вплотную к астронавту, а на верхнем снимке между ними значительная дистанция.
Закон оптической перспективы нам подсказывает, что чем дальше предмет находится от глаза/объектива, тем меньшие видимые размеры он имеет.
Данная картинка это хорошо иллюстрирует.

Копны сена имеют одинаковую высоту, но чем дальше они находятся от объектива, тем меньше их видимый размер.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.02 / 5
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Artut от 15.02.2022 19:18:07Опять с тенями какойто непорядок. Слева на фото от камешков в одну сторону идут. Справа внизу совсем вдругую.
https://www.flickr.c…3/sizes/l/

Подскажите номер фото.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 14.02.2022 19:38:20я также заметил разницу в освещении кадра, если на 20435 равномерное освещение, то на 20439 явный градиент освещенности с нижнего левого угла по диагонали кадра

Вот смотрите.
На фото AS17-134-20435 Солнце светит в спину. И все неровности микрорельефа засвечены.
Теней не видно.

А на фото AS17-134-20439 Солнце светит сбоку (относительно объектива) и все тени микрорельефа на виду.
 

Что касается градиента яркости, то он присутствует на всех снимках. Это влияние оппозиционного эффекта.
При увеличении контрастности снимка это хорошо заметно.
Отредактировано: Кот Мудраго - 17 фев 2022 17:36:43
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 14.02.2022 19:38:20но длина тени "табуретки" и его коллеги гораздо меньше



зато тень правильного размера.

Этот вопрос уже обсуждался. 
Особенности оптической перспективы.
Чем ближе объект находится к камере, тем длиннее кажется его тень.
И наоборот. 
У далеких объектов и тень еле заметна. 
Отредактировано: Кот Мудраго - 17 фев 2022 18:04:39
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.11 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.49
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,141
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 10.02.2022 11:51:51Я бы Леонова оставил в покое - как у него скакануло давление и сердцебиение - там с зажмуренными глазами звезды видно. Ну и художник он. Улыбающийся 
На верхней части лица был солнцезащитный фильтр, Солнце, освещенная Земля, освещенный корабль, стресс - никаких звезд он видеть не мог.

Да, кстати, поднявшееся давление не у всех приводит к болям в голове, звёздочкам и пр. До недавнего времени у меня стабильно держалось давление 200, так сказать и до прогулки, и после. И Престариум не сильно действовал. Но врачи у нас мастера, снизили мне давление до 120, я уж и не думал что такое возможно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: slavae от 10.02.2022 07:47:41То что они должны были увидеть фантастическое небо полное звёзд. А они нам тут рассказывают херню какую-то.

Российский космонавт Олег Артемьев публикует фото в своем блоге.
Фото с ночной стороны.


Фото с дневной стороны




Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.02 / 9
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: slavae от 10.02.2022 11:31:32Леонов когда вылез, ему не помешало ничего увидеть это фантастическое небо. Он же не знал, что корпус корабля будет ему мешать.
На Луне было достаточно посмотреть в сторону от Солнца, не пялиться на него, и всё было бы видно. Наверно, они там спецом пялились на Солнце, чтоб ничего не увидеть на небе и чтоб их не поймали на том что они ничего не видели.

Гагарин: А сейчас через иллюминатор "Взор" проходит Солнце. Немножко резковат его свет. Вот Солнце уходит из зеркал. (Пауза.Небо, небо черное, черное небо, но звезд на небе не видно. Может, мешает освещение. Переключаю освещение на рабочее. Мешает свет телевидения. Через него не видно ничего. (Пауза.) "Заря", я "Кедр", "Заря", я "Кедр". (Пауза.) "Весна", я "Кедр", "Весна", я "Кедр". На связь. Как слышите? Прием. 
---
Гагарин: Открыл светофильтр "Взор". Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звезд на небе не видно. Земная поверхность, земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.05 / 8
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: slavae от 10.02.2022 07:47:41То что они должны были увидеть фантастическое небо полное звёзд. А они нам тут рассказывают херню какую-то.

Фотоаппараты смогли запечатлеть звезды на лунном небе. Есть множество снимков, где при увеличении изображения можно их обнаружить.


И при большом желании любой человек может проверить с помощью современных астрономических программ положение этих звезд на небе.
Отредактировано: Кот Мудраго - 17 фев 2022 20:06:12
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.01 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Spiri от 16.02.2022 12:23:19Конечно геометрией, но как человек, занимающийся любительской фотосъемкой лет 45 смею с большой долей уверенности щаявить, что и в том и в другом случае объектив короткофокусный. Именно по перспективным искажениям
Кстати, чтобы зря не терять время, меня можно не убеждать, что длина теней и их расположение естественное, могу сказать, что длина тени "космонавта" и "табуретки" в моем исходном посте являются только одним из пояснений предположения применения широкоугольного объектива. Не более.

Чисто академически Вы правы, для кадра 54×54 мм с диагональю 77 мм обектив в 60 мм короткофокусен. Но вот что Вы ловите искажения - хотел бы я Вам верить...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Kirus от 16.02.2022 13:05:29В данной ситуации, кроме рельефа, играет роль что солнце высоко над горизонтом, почти зенит.
Естественно, в зависимости от раскидистости веток деревьев, тень может быль в любую сторону.

Вы не поняли - не от раскидости веток, а на рельеф с каким наколоном ложится тень от раскидистых веток. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Spiri от 17.02.2022 08:20:29В качестве обьяснения отсутствия заметных краевых искажений могу предположить то, что причиной является то, что вместо стандартной неперфорированной пленки использовалась перфорированная с уменьшенным размером кадра, как вариант.

Просто объектив был действительно хорош. Его характеристики еще можно найти в И-нете. Это действительно инструментальный объектив с минимальными геометрическими искажениями, сравнимыми с разрешающей способностью.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.10 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 17.02.2022 18:18:14Да, кстати, поднявшееся давление не у всех приводит к болям в голове, звёздочкам и пр. До недавнего времени у меня стабильно держалось давление 200, так сказать и до прогулки, и после. И Престариум не сильно действовал. Но врачи у нас мастера, снизили мне давление до 120, я уж и не думал что такое возможно.

Не морочьте мне голову - я Престанс уже лет 12 пью. Веселый 
 
Дело совершенно не в этом. Дело в том, что "воспоминания о звездах" у АА родились через много лет после полета. И из самых лучших побуждений Идеологического отдела ЦК КПСС - звать молодежь к звездам. В советсеие времена говоримое публичными личностями само по себе не существовало. Или личность переставпла быть публичной.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.09 / 5
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.32
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,040
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 17.02.2022 21:24:06Не морочьте мне голову - я Престанс уже лет 12 пью. Веселый 
 
Дело совершенно не в этом. Дело в том, что "воспоминания о звездах" у АА родились через много лет после полета. И из самых лучших побуждений Идеологического отдела ЦК КПСС - звать молодежь к звездам. В советсеие времена говоримое публичными личностями само по себе не существовало. Или личность переставпла быть публичной.

Сожалею, но это не так.
"Перед глазами открылось величие космического простора. Яркие немигающие звезды на фоне темно-фиолетового с переходом в бархатную черноту бездонного неба сменялись видом Земли. Передо мною проплывали величавые зеленые массивы, я узнал Волгу, горный хребет седого Урала, потом видел Обь, Енисей, как будто я проплывал над огромной красочной картой. Расстояние не позволяло определить города и детали рельефа, но тому, кто знаком с кистью и мольбертом, трудно подыскать более величественную картину, чем та, которая открывалась передо мною. Солнце, яркое, как бы вколоченное в черноту неба, проникая лучами через забрало гермошлема, ощутимо согревало лицо. Затем опять звезды, земные просторы."
Выступление подполковника А.А.Леонова на пресс-конференции в МГУ 26 марта 1965 г.
"Правда", 27 марта 1965 г., с. 5
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.06 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 9
 
Vist