Были или нет американцы на Луне?

12,751,147 106,030
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: viewer от 25.04.2023 20:58:06... понятие презумпция...
по части высадки человека на Луну существует ровно два её варианта:

1. Человек на Луну ещё не высаживался.
2. Человек на Луну уже высаживался.


По понятным причинам по умолчанию мы имеем вариант №1. 
А вот вариант №2 уже необходимо доказывать. 


Что же может послужить доказательством этого...

..................

1. Лунный грунт в количествах, требующих обязательного присутствия человека.

2. Визуальные материалы, наглядно демонстрирующие его присутствие в заявленном месте.


...  Цвет лунной поверхности.



ЦитатаПо понятным причинам по умолчанию мы имеем вариант №1.

 
Эти причины известны только вам лично. С точки зрения элементарной логики их вообще не существует - если представить себе человека, абсолютно не знакомого с темой, то для него ваши варианты 1 и 2 РАВНОПРАВНЫ. По варианту 2 представлено достаточно доказательств, попытки отрицания их либо невежественны, либо являются чистейшим жульничеством, наиболее характерно в этом плане выступает небезызвестный Коновалов. 


ЦитатаКасательно лунного грунта, как доказательства человеческой побывки на Луне…


 
Ваши рассуждения на тему грунта в силу их безграмотности  рассмотрения не стоят от слова совсем.
 
Применяя вашу же логику – если некое одно-единственное доказательство может похоронить «аферу», то опять же одно-единственное неопровержимое может доказать высадку.
 
Такое доказательство чуть выше
 
https://glav.su/forum/1/682/6766703#message6766703
 
было представлено. В виде полутора десятков камней ДОКАЗАННОГО возраста в миллиарды и ДОКАЗАННОГО времени экспозиции в десятки-сотни миллионов лет (облучения космическим излучением энергией, невозможной на Земле). Замечу, что эти камни - это только те, что доставлены Аполлоном-11. Если привести доставленные пятью последующими экспедициями, под полсотни кг одних только камней наберется.

Добрый совет. Не стоит подвергать сомнению результаты этих исследований в стиле – а мала ли чаво оне там намеряли! - это будет совсем уже запредельное мракобесие с вашей стороны.
 
Никакого иного происхождения,  кроме  лунного, в настоящее время подобные отдельно взятые камни (а не взятые  из древних земных пород образцы)  иметь не могут, предполагать же их метеоритное происхождение – верх безграмотности, за подобное предположение вас любой спец в области  минералогии на тачке вывезет.

И раз уж вы затребовали в качестве доказательства высадок визуальные материалы, извольте ознакомиться со снимками Аполлонов 11 и 12, сделанными индийским Чандрайяном-2. То самое независимое подтверждение, которое настоятельно требовали г-да скептики. 


 
Так что можете сколь угодно использовать в качестве аргумента цвет («качественную СУБЪЕКТИВНУЮ (!!!) характеристику электромагнитного излучения оптического диапазона…»©  и т.д.). Тем более, что ув. Sharp89 наглядно показал именно субъективность этого аргумента. Есть объективное доказательство, и заболтать этот факт не получится.  Хотя вы, конечно, попробуете, я в этом не сомневаюсь. Голубь не может улететь просто так…
Отредактировано: Technik - 10 май 2023 08:40:07
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.14 / 16
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: slavae от 07.05.2023 18:37:30... когда я работал в Правительстве, отправил официальный запрос в Роскосмос ... меня смущал тот факт, что возвращавшиеся из многодневных экспедиций советские космонавты еле держались на ногах и проходили длительное восстановление после таких полётов, а американцы вылезали из своих лунных кораблей как огурчики из грядки. 
...
В Роскосмосе я продолжил поиск этих доказательств, но и там ничего не нашел, кроме обвинений... что я, мол, подрываю "священное сотрудничество с НАСА", еще получил один гневный звонок от высокопоставленного чиновника с обвинением, что я своими сомнениями "усугубляю международную обстановку".

Да ничего я не подрывал ....лишь пытался докопаться до деталей .... Непонятно мне было, каким образом США на уровне развития технологий 60-х годов прошлого века сделали это...

... вместо доказательств пребывания американцев на Луне я получил доказательства пребывания их людей в нашем "истеблишменте"....


Ограничение в объеме исходного сообщения заставляет его сильно сокращать. Но ничего не поделать...

Понятно, что такому большому (во всех смыслах.. метр девяносто и под 120 кг) и важному гражданину было не к лицу самому покопаться в том Эвересте материалов по программе Аполлон, что имеется. Ну, и каков запрос - таков и ответ ("на отъе...сь").

Меня тоже смущал факт "огурчиков из грядки". До того момента, когда сравнил не многодневные, а многомесячные пребывания наших космонавтов в космосе - с многодневными, но с перерывом во время пребывания на Луне! - экспедициями американцев. 

ЦитатаНепонятно мне было, каким образом США на том уровне развития технологий 60-х годов прошлого века сделали то, что и сейчас им не под силу?


А достаточно ли вам вашего сугубо гуманитарного образования, г-н Рогозин, чтобы адекватно оценить американский уровень технологий того времени - и, главное, тот уровень организации работ по программе Аполлон, что был тогда достигнут? Во втором, судя по результатам вашей работы в Роскосмосе, вы  явно оказались не на высоте...

Цитата...я получил доказательства пребывания их людей в нашем "истеблишменте" -


тоже мне, открытие. Но это разговор не для этой ветки.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.02 / 14
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: sharp89 от 09.05.2023 19:13:13Вы мне лучше скажите вот что:
Скрытый текст

кетайцзы заявляли, что высаживали человека на Луну, который(ые) впоследствии заявлял(и), что видел(и) её поверхность чётко описанного цвета? Нет? 
А вот пендосы заявляли! И цвет лунной поверхности описывали. Вот только совместить эти описания принциально невозможно, ибо они кто в лес, кто по дрова, б-г-г-г-г! 
Sapienti Sat!
  • +0.00 / 4
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: Technik от 10.05.2023 08:37:38
ЦитатаПо понятным причинам по умолчанию мы имеем вариант №1.

 
Эти причины известны только вам лично.



Эти причины неизвестны только вам лично. Заявлять, что мол:

ЦитатаС точки зрения элементарной логики их вообще не существует - если представить себе человека, абсолютно не знакомого с темой, то для него ваши варианты 1 и 2 РАВНОПРАВНЫ.

 
это всё равно что утверждать презумпционную РАВНОПРАВНОСТЬ прочих подобных исключающих друг друга заявлений:
1. Человек не был на Венере (Марсе, Юпитере, Солнце, центре Замли и т.п.)
2. Человек был на Венере (Марсе, Юпитере, Солнце, центре Замли и т.п.)
Впрочем если вам уж так охота тупового повключать, то как говорится - вольному воля.
Так что мой прежний вывод:

ЦитатаЛенин в кепке на советских банкнотах избавляет от необходимости поиска любых иных признаков их фальшивости.


остаётся в силе.
PS А индийские картинки можете смело в одну кучку к пендосовским отправлять. Доказательности посещения человеком лунной поверхности в них ровно столько же, сколько и у пендосов. Т.е. тождественно равно 0 (нулю).
Sapienti Sat!
  • +0.02 / 7
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: sharp89 от 09.05.2023 19:11:45Вы считаете так, я эдак. Ваше мнение против моего. Как veritatem определять будем?)
Если вы в научно-технических вопросах руководствуетесь только своим субъективным мнением, это значит, что veritatem - последнее, что вас интересует.

Вы так и не ответили толком:

Цитатаа вы, лично, тоже вслед за Тони Райкхардтом (Tony Reichhardt) из журнала Air & Space полагаете, что gunmetal grey и chocolate-brown это в принципе один и тот же на вид цвет, только, хм-хм, в силу ряда причин - слегка разными словами? 
Sapienti Sat!
  • -0.02 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: viewer от 10.05.2023 19:12:11Эти причины неизвестны только вам лично. Заявлять, что мол:

ЦитатаС точки зрения элементарной логики их вообще не существует - если представить себе человека, абсолютно не знакомого с темой, то для него ваши варианты 1 и 2 РАВНОПРАВНЫ.

 
это всё равно что утверждать презумпционную РАВНОПРАВНОСТЬ прочих подобных исключающих друг друга заявлений:
1. Человек не был на Венере (Марсе, Юпитере....)
2. Человек был на Венере (Марсе, Юпитере, ...)
Впрочем если вам уж так охота тупового повключать, то как говорится - вольному воля.
Так что мой прежний вывод:

ЦитатаЛенин в кепке на советских банкнотах избавляет от необходимости поиска любых иных признаков их фальшивости.


остаётся в силе.
PS А индийские картинки можете смело в одну кучку к пендосовским отправлять. Доказательности посещения человеком лунной поверхности в них ровно столько же, сколько и у пендосов. Т.е. тождественно равно 0 (нулю).

Ваша логика мне недоступна - потому что это ваша личная логика, я же пользуюсь логикой, описанной в  учебниках. Которая, в свою очередь, недоступна вам. 

Вот что скажет, например, марсианин, если ему представить эти ваши утверждения - человек был/не был на Венере и т.д.? Он скажет - я не знаю, был или не был, но если был - представьте доказательства. По Луне доказательств пребывания представлено предостаточно, если они персонально для вас ничтожны - это факт вашей биографии, и не более.

Индийские картинки: лучше бы вы прямо сказали - и американские, и индийские - фотошоп, и точка. А так просто продемонстрировали неумение анализировать представленную вам информацию. Ладно бы заявили, что на снимках какие-то безлюдные автоматы - но кто тогда натоптал вполне видимые и на тех, и на других снимках следы? Так что бедно, милейший. Неудивительно, что при такой наблюдательности вы и с цветом толком разобраться не можете уже много лет.

Что характерно, вы весьма многозначительно замолчали представленную мною информацию по лунным камням. Или все же стыдно конченным мракобесом себя показывать?

Ну и хамить все же не надо, имею в виду ваше "охота тупого повключать". У меня найдется что сказать насчет ВАШЕГО соответствующего выключателя, но пока промолчу.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.14 / 13
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: Technik от 10.05.2023 09:24:32..........
Меня тоже смущал факт "огурчиков из грядки". До того момента, когда сравнил не многодневные, а многомесячные пребывания наших космонавтов в космосе - с многодневными, но с перерывом во время пребывания на Луне! - экспедициями американцев.

Небольшое дополнение. Нашлась иллюстрация полета Аполлона-11. Как следует из нее, пребывание астронавтов в полете, т.е. в невесомости, грубо неделя. И с перерывом на Луне, у последующих экспедиций - двое-трое суток.

Это не действительно длительное (месяцы!) пребывание в космосе наших астронавтов, после которого реально нужна адаптация после невесомости. Так что вопрос с "огурчиками" для людей вменяемых, считаю, закрыт. Ну, а со скептиками все просто, классик давным-давно выдал классическую мАксиму - "Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных переубедить «опровергов».
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.10 / 15
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: viewer от 10.05.2023 18:19:51кетайцзы заявляли, что высаживали человека на Луну, который(ые) впоследствии заявлял(и), что видел(и) её поверхность чётко описанного цвета? Нет?
А вот пендосы заявляли! И цвет лунной поверхности описывали. Вот только совместить эти описания принциально невозможно, ибо они кто в лес, кто по дрова, б-г-г-г-г!

Напомню, в вашем собственноручно написанном списке необходимых доказательств нет ни слова о субъективных высказываниях астронавтов, так что ваши упорные попытки перескочить на эту тему рассматриваю как подмену аргумента.


Цитата: viewer от 08.05.2023 18:17:292. Визуальные материалы, наглядно демонстрирующие его присутствие в заявленном месте.

Такие визуальные матриалы предъявлены в значительном количестве: фото, киносъёмки, записи телетрасляций. Чтобы их "обнулить", необходимо не писать хихикающие посты, а предъявить экспертизы или научно-исследовательские работы с выводом о несоответствии фотографий заявленному месту.
Пока этого, нет, визуальные материалы рассматриваются как полноценное доказательство.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Г-н Lexx, поскольку ваш "отпуск" закончился, хотелось бы получить ваши комментарии на представленную здесь

https://glav.su/foru…age6766703

информацию по лунным камням, а также по приведенным коллегой Sharp89 вот здесь

https://glav.su/foru…age6428173

послеполётным научным отчетам по каждой из экспедиций.
Отредактировано: Technik - 12 май 2023 08:16:34
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.09 / 3
  • АУ
газотрон
 
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 30.06.2016
Сообщений: 682
Читатели: 0
Цитата: Technik от 08.06.2017 11:23:16
Цитата: газотрон от 08.06.2017 10:34:19А что они привезут? Недавно тут  обсуждалось, как раз к тому времени начнет действовать закон предусмотрительно запрещающий вот на такие случаи даже приближаться а возможно и  и пролетать над местами высадок Сша на Луне

А в НАСА феерически спокойны...

http://www.spb.kp.ru…5/3676504/
В следующем году европейцы отправятся на Луну искать следы американцев



Год осталось потерпеть до торжества здравого смысла"



Ни год и  ни два и даже не три  а больше уже прошлоНезнающий
Что-то случилось?
Отредактировано: газотрон - 12 май 2023 09:36:05
  • +0.01 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: газотрон от 12.05.2023 09:27:30Ни год и  ни два и даже не три  а больше уже прошлоНезнающий
Что-то случилось?

Ну не получилось, ну и что? Много чего не получается, как намечено. Вот у вас - не получилось оценить факт наличия на Земле именно лунных камней в представленном здесь
https://glav.su/foru…age6766703
количестве - исключающем доставку их какими-то автоматами. И что?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.18 / 9
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.11
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,031
Читатели: 6
Цитата: slavae от 07.05.2023 18:37:30Перейдя в 2018 году на работу в госкорпорацию Роскосмос, я продолжил поиск этих доказательств, но и там ничего не нашел, кроме гневных обвинений некоторых наших любителей покататься в Америку за чужой счет академиков, что я, мол, подрываю "священное сотрудничество с НАСА", а еще получил один гневный звонок от высокопоставленного чиновника с обвинением, что я своими сомнениями "усугубляю международную обстановку".

В учрежденном Роскосмосом журнале "Русский космос" в номерах с 3 по 7 за 2019 год была опубликована серия статей П.Павельцева "Люди на Луне", посвященная 50-летию первой экспедиции американцев на Луну. 
Дмитрий Олегович Рогозин как генеральный директор Роскосмоса лично подписал разрешение на опубликование каждого из этих номеров.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 7
  • АУ
Тимур58
 
Слушатель
Карма: +1.12
Регистрация: 25.02.2023
Сообщений: 90
Читатели: 0
Цитата: Liss от 16.05.2023 23:01:33В учрежденном Роскосмосом журнале "Русский космос" в номерах с 3 по 7 за 2019 год была опубликована серия статей П.Павельцева "Люди на Луне", посвященная 50-летию первой экспедиции американцев на Луну. 
Дмитрий Олегович Рогозин как генеральный директор Роскосмоса лично подписал разрешение на опубликование каждого из этих номеров.

И чо.
Он обязан был внимательно прочитать каждый номер, перед тем как подписывать..
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,124
Читатели: 6
Цитата: Liss от 16.05.2023 23:01:33В учрежденном Роскосмосом журнале "Русский космос" в номерах с 3 по 7 за 2019 год была опубликована серия статей П.Павельцева "Люди на Луне", посвященная 50-летию первой экспедиции американцев на Луну. 
Дмитрий Олегович Рогозин как генеральный директор Роскосмоса лично подписал разрешение на опубликование каждого из этих номеров.

Так он и пишет, что хочет разобраться, а не о том, что хочет запретить )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: Тимур58 от 17.05.2023 02:45:45И чо.
Он обязан был внимательно прочитать каждый номер, перед тем как подписывать..

Вообще-то начальник такого уровня вовсе не обязательно прочитывает ВСЕ бумаги и ВСЮ поступающую к нему информацию, прежде чем что-то подписывает - но хотя бы просматривает и обязательно смотрит на визы подчиненных, занимающихся соответствующей темой.

Но, честно говоря, даже тень сомнения у Рогозина в высадках  говорит о том, что он просто недостаточно образован и в этой теме невежественен. Евгений Слюта, зав лаборатории  геохимии Луны и планет ГЕОХИ:

"...— У нас в научной среде считается неприличным поднимать эти вопросы. Ставить под сомнение американские пилотируемые миссии на Луну – это невежество, признак недостаточного образования. Кому-то теория лунного заговора просто коммерчески выгодна, он на ней деньги зарабатывает. Среди ученых вопрос были или не были — просто не стоит".

Ну, конечно, отдельные граждане несут чушь, что все русские (и других стран) ученые куплены, или запуганы стряшными пиндосами, или прочую муть. Ну что тут скажешь, малоумных не вылечить.
Отредактировано: Technik - 17 май 2023 08:24:28
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.05 / 19
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.63
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,309
Читатели: 1
Цитата: Technik от 17.05.2023 08:22:59Евгений Слюта, зав лаборатории  геохимии Луны и планет ГЕОХИ:

"...— У нас в научной среде считается неприличным поднимать эти вопросы. Ставить под сомнение американские пилотируемые миссии на Луну – это невежество, признак недостаточного образования. Кому-то теория лунного заговора просто коммерчески выгодна, он на ней деньги зарабатывает. Среди ученых вопрос были или не были — просто не стоит".

Из интервью Слюты.
- Какого цвета лунный грунт?
- Темно-серый.
- И в морях, и на материках?
- Да, практически вся Луна кажется однотонной

Так в научном ссобществе определились какого цвета грунт? И этот Салюта видел в живую наш грунт?
  • +0.03 / 7
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +342.93
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,387
Читатели: 7
Цитата: Liss от 16.05.2023 23:01:33Дмитрий Олегович Рогозин как генеральный директор Роскосмоса лично подписал разрешение на опубликование каждого из этих номеров.


Не могли бы Вы уточнить в качестве кого он подписывал этот журнал. Как глава Госкорпорации  сомнительно. Мелковато для его уровня.

А так да, статьи по материалам NASA, ни слова о нашем наблюдении за ними.
Отредактировано: ДядяВася - 17 май 2023 15:43:22
  • +0.11 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: South от 17.05.2023 13:29:47Из интервью Слюты.
- Какого цвета лунный грунт?
- Темно-серый.
- И в морях, и на материках?
- Да, практически вся Луна кажется однотонной

Так в научном ссобществе определились какого цвета грунт? И этот Салюта видел в живую наш грунт?

Не надо делать по отношению к отсутствующим то, за что на сайте по отношению к присутствующим банят. Несолидно.

Слюта - видел. В музее ГЕОХИ грунт вполне себе присутствует. Жаль, мы с моим, тасазать, Вергилием  (уважаемый А., друг мой, надеюсь, Вы не обидитесь?Веселый) , в 2021-м, когда мне довелось побывать в ГЕОХИ, не догадались заранее дать заявку на посещение музея. А то бы и я вполне компетентно мог проинформировать вас, какого цвета лунный грунт.

Чуть выше этажом я дал ссылку на камни, которые в наше время не могут иметь иного происхождения, чем доставленные с Луны. Ну вот не могут, и всё тут. Вы бы этот момент рассмотрели и оценили, а не жевали бы вслед за Вьюером достаточно протухшую уже тему цвета.
Отредактировано: Technik - 17 май 2023 16:12:14
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 12
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.63
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,309
Читатели: 1
Цитата: Technik от 17.05.2023 16:11:06Не надо делать по отношению к отсутствующим то, за что на сайте по отношению к присутствующим банят. Несолидно.

Слюта - видел. В музее ГЕОХИ грунт вполне себе присутствует. Жаль, мы с моим, тасазать, Вергилием  (уважаемый А., друг мой, надеюсь, Вы не обидитесь?Веселый) , в 2021-м, когда мне довелось побывать в ГЕОХИ, не догадались заранее дать заявку на посещение музея. А то бы и я вполне компетентно мог проинформировать вас, какого цвета лунный грунт.

А типа фото не дают такого представления? Или опять будем скакать по граблям? Ведь даже амеры признавались что Луна коричневая, "а у них просто пленка черно белая была"Подмигивающий
Вот наш грунт

Да Китайцы против, нет у них серго грунта.
  • +0.04 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.25
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,502
Читатели: 19
Цитата: South от 17.05.2023 19:48:54А типа фото не дают такого представления? Или опять будем скакать по граблям? Ведь даже амеры признавались что Луна коричневая, "а у них просто пленка черно белая была"Подмигивающий
Вот наш грунт

Да Китайцы против, нет у них серго грунта.

Ну что вы, в самом деле.... Надо же ветку хоть немного читать - 
https://glav.su/foru…age6825848
И советы знающих людей Подмигивающий хотя бы слЫшать, не говорю уж - слУшаться, я лунные камни имею в виду, что этажом выше...
Отредактировано: Technik - 17 май 2023 20:53:29
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 10
 
3-я улица Калинина , Курилов , Слесарь Полесов , Тимур58