Были или нет американцы на Луне?

12,752,711 106,052
 

Фильтр
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.59
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,827
Читатели: 1
Цитата: Technik от 18.01.2024 21:55:12В "лунных" материалах, т.е. в тех, чтопредставлены НАСА как первоисточники - не видел и не допускаю. Во всевозможных науч-попных кинофотоматериалах с использованием первоисточников - вполне.

Вот примерный смысл высказывания Леонова

ЦитатаВ комментарии сайту телеканала «Звезда» летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза пояснил, что часть кадров о полете Армстронга и Олдрина на Луну действительно была доснята в студии. Но это было сделано лишь для того, чтобы зритель мог видеть «развитие происходящего от начала до конца». Реальные же съемки начинаются после того, как Армстронг устанавливает остронаправленную антенну для трансляции на Землю.



 
Допускаете ли такую возможность? И что это попало в официальные документы (как "выход" Гагарина из спускаемого аппарата на Земле)
Отредактировано: Spiri - 18 янв 2024 22:09:38
  • +0.04 / 6
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +24.84
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,303
Читатели: 4
Цитата: ДядяВася от 18.01.2024 21:16:31Как часто глубинные авиабомбы дезинтегрировались на составляющие, при входе в воду.

Не то, чтобы часто... практически - никогда. Исключительно, благодаря специально предпринятым техническим мерам. Чего о ракетной ступени сказать нельзя. Её судьба в подводной жизни никого не интересовала.
PS Так что там с кладбищем затонувших самолётов? Проехали?
Отредактировано: Vist - 18 янв 2024 22:30:27
  • +0.02 / 6
  • АУ
JC
 
Слушатель
Карма: -3.92
Регистрация: 13.10.2023
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: Михаил Бack от 18.01.2024 17:38:26Среди насализоторов давеча мощно зазвездился персонаж с ником JC. Я по природному своему человеколюбию посоветовал ему, что из школьных азов физики надо бы подтянуть. ...

Я послушался и подтянул, но так и не понял, как вы предполагаете сажать Shuttle на Луне?
Может лучше в преферанс поиграете?
  • -0.05 / 8
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.70
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 557
Читатели: 0
Цитата: pmg от 18.01.2024 11:12:50Это что еще за "стандартная версия истории"? Уже и стандарт имеется?
Позвольте узнать какой номер? Ах да, в наше военное время вам неудобно
писать правду, что на самом деле это сторонники (или даже лучше сказать
защитники) НАСА, и вы придумали этот эвфемизм "стандартная версия
истории".
 

Сначала обратимся к фактам. Я спросил "кто такой Спицын"? Про остальных
я ничего не спрашивал. Но на этом основании вы движимые своими инстинктами
пустились в рассуждения и даже сделали два глобальных вывода что:

1. В отличии от вас я не знаком также с тремя другими авторами.

О  Евгении Юрьевиче Спицыне,( которого я очень уважаю) -  кто не знаком с его творчеством и деятельностью, для ознакомления предлагаю два ролика.(и очень возможно что не самые удачные) Но... кто хочет действительно разобраться  в мутных и многочисленных трактовках нашей истории без знакомства с творчеством Е.Ю. Спицына не обойдётся.
Здесь Евгений Юрьевич -  как он сам впоследствии выразился - "немного похулиганил"
https://youtu.be/73Bnud_-Dyo

А здесь обыкновенная встреча с студентами
https://youtu.be/_ALvRLS954Q

Исследователей истории России такого уровня у нас  е-ди-ни-цы!
.
Ну а дальше сами!
  • +0.06 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.93
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 18.01.2024 22:08:22Вот примерный смысл высказывания Леонова
ЦитатаВ комментарии сайту телеканала «Звезда» летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза пояснил, что часть кадров о полете Армстронга и Олдрина на Луну действительно была доснята в студии. Но это было сделано лишь для того, чтобы зритель мог видеть «развитие происходящего от начала до конца». Реальные же съемки начинаются после того, как Армстронг устанавливает остронаправленную антенну для трансляции на Землю.



 
Допускаете ли такую возможность? И что это попало в официальные документы (как "выход" Гагарина из спускаемого аппарата на Земле)

НЕ допускаю. Если Зеленый Кот действительно оказался жуликом, это крайне прискорбно - но среди скептиковых гуру НЕ жуликов просто нет. 
Так вот Кот выложил довольно-таки интересный материтал. Дающий вполне логичные с моей точки зрения объяснения тому, что и почему наблюдается в этом видео. Достаточно смотреть первые минут 30.
https://www.youtube.…DyJ3SdpXfw
Отредактировано: Technik - 19 янв 2024 08:52:33
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.93
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: adolfus от 17.01.2024 23:47:47На тело, падающее в безвоздушном пространстве, никакие моменты не действуют, кроме вызванного гравитационным градиентом. А вот в атмосфере таки да. Даже на высоте 100 км аэродинамические моменты будут влиять на угловое движение. Но изначально пустая ступень будет иметь дсотаточно заметный кинетический момент, полученный в процессе отделения,  и падать медлено кувыркаясь. По мере разгона и роста плотности ступень начнет разворачиваться соплами вниз (пустой корпус будет играть роль перьев на воланчике), вращаться по оси крена и застабилизируется в таком состоянии. Очень даже вероятно, что в процессе торможения в атмосфере что-нибудь отломится. Например оторвутся сопловые обтекатели и помнут, а то и оторвут расширяющиеся части сопел. .

Мне представляется, что это (выделенное) не так. Представьте стальную спицу - на одном конце которой пуля калибра 12,7 (это грубо полста граммов) - да просто шарик той же массы. Мысленно поместите спицу в безвоздушном простанстве горизонтально - и отпустите. Спица будет падать в том же горизонтальном положении? По моему предствлению - нет. Нарисуте эпюру сил, воздействующих на спицу, и все поймете.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.01 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.93
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: pmg от 17.01.2024 21:52:431. Ход вашей мысли куда то ниже пояса Алдрина вызывает озабоченность
вашим психическим состоянием. Может все таки обратиться к врачу?

2. Мое "жульничество" состоит в том что ширина PLSS определена мной
in situ по известной ширине люка на левом фото ..5862. ...............

....

Это ширина PLSS куклы в проеме люка а не официальная ширина PLSS.
Вы лжете что официальная ширина PLSS равна 51.8 см. .............

Далее. Если даже взять выдуманную вами ширину PLSS 51.8 и соответственно рост
куклы 172 см это что доказывает что фото действительно Алдрин ростом 185 см?
..........................

3. Вы незаконно пытаетесь подменить предмет спора игнорируете доказательства
оппонента притащив вместо них свои удобные вам. 
......................


Цитата1  Ход вашей мысли куда то ниже пояса Алдрина вызывает озабоченность вашим психическим состоянием. Может все таки обратиться к врачу?


 
Вполне рациональный – на вашем уровне рациональности – ответ. Я не удивлен.
 
2. Рассматривая это фото, по-моему, только слепой или человек, не имеющий понятия о том, что такое перспектива, не видит, что астронавт УЖЕ вошел в модуль через пресловутый люк. Коноваловский же бред насчет кукол можете мусолить с кем-нибудь попроще, чем я.
 
Насчет PLSS вам и обществу было все показано. Еще раз –



 



 

 
Отсюда ваши 41 см и следующие из этого 133 см – ложь.
 
3. На вашем месте я бы не стал так навязчиво демонстрировать склонность к жульничеству и представлять негодный для определения роста астронавта снимок. Потому что в этой сцене от стоит согнувшись.


 
 Анализ представленного мною снимка


 
дает вполне корректный результат – 185 см. Что и было показано вот здесь
 
https://glav.su/foru…age6929425
 
4. Повторяю – отсутствие следов астронавтов там, где они теоретически должны быть, представляет собой вопрос, на который у меня пока что нет ответа. Но объяснение это жульничеством НАСА оставьте для ваших коллег-«скептиков». Они это всосут со скворчанием.
 
5. Поскольку вы, рассматривая программу Аполлон, предпочитаете мусолить всевозможный бред, а не реальную информацию, я не буду настаивать на ответе по поводу идентичности следов на разных фото и видео.
 
6. Уверен, что через некоторое время вы с упорством, достойным лучшего применения, очередной раз выложите эту вашу помойную кучу «аргументов». Но на этот раз вам будет отвечать Лис (помните?), я воздержусь.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 11
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.59
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,827
Читатели: 1
Цитата: Technik от 19.01.2024 08:51:32НЕ допускаю. Если Зеленый Кот действительно оказался жуликом, это крайне прискорбно - но среди скептиковых гуру НЕ жуликов просто нет. 
Так вот Кот выложил довольно-таки интересный материтал. Дающий вполне логичные с моей точки зрения объяснения тому, что и почему наблюдается в этом видео. Достаточно смотреть первые минут 30.
https://www.youtube.…DyJ3SdpXfw

Ок, не допускаете, понятно. А как тогда осуществлялась трансляция до установки антенны?
  • +0.08 / 6
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +47.19
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,322
Читатели: 6
Цитата: Technik от 18.01.2024 20:38:24Извольте сообщить высоту, с которой началось падение, скорость этой второй ступени в момент отделения и ее сухую массу. А уж размер я как-нибудь по фото определю сам.

По картинке Роскосмоса вторая ступень РН Союз отделяется на высоте 143 км.
Какова скорость ее в этот момент не указано. Но прикидочно можно посмотреть
циклограмму пуска РН Протон-М. Отделение второй ступени происходит на высоте
130 км и скорость составляет 4520 м/с. Для РН Союз скорость наверно где то рядом
или немного больше.

Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.59
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,827
Читатели: 1
Цитата: Technik от 19.01.2024 08:51:32НЕ допускаю. Если Зеленый Кот действительно оказался жуликом, это крайне прискорбно - но среди скептиковых гуру НЕ жуликов просто нет. 
Так вот Кот выложил довольно-таки интересный материтал. Дающий вполне логичные с моей точки зрения объяснения тому, что и почему наблюдается в этом видео. Достаточно смотреть первые минут 30.
https://www.youtube.…DyJ3SdpXfw

Вы мне предлагаете потратить 30 минут на просмотр видео какого-то мошенника? Зачем Вы так? Неужели Вы считаете, что  мне больше не чем заняться? Я лучше с собаками эти полчаса погуляю, пользы больше.
  • +0.11 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.93
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 19.01.2024 09:38:10Ок, не допускаете, понятно. А как тогда осуществлялась трансляция до установки антенны?

Ровно так же, как осуществлялись переговоры Армстронга и Олдрина с ЦУПом. По тому же каналу еще и НЕПРЕРЫВНО шла телеметрия. Если для вас, скажем, частота пульса Армстронга в ходе посадки, которую видели в ЦУПе, некий фейк - это олсобенности вашего теперь уже на 146% предвзятого отношения к высадкам.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.93
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: DMAN от 19.01.2024 09:44:29По картинке Роскосмоса вторая ступень РН Союз отделяется на высоте 143 км.
Какова скорость ее в этот момент не указано. Но прикидочно можно посмотреть
циклограмму пуска РН Протон-М. Отделение второй ступени происходит на высоте
130 км и скорость составляет 4520 м/с. Для РН Союз скорость наверно где то рядом
или немного больше.

..............

С Вами приятно иметь дело, уважаемый DMAN. Независимо от того, как Вы относитесь к высадкам.
Отредактировано: Technik - 19 янв 2024 10:02:04
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.03 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.93
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 19.01.2024 09:45:17Вы мне предлагаете потратить 30 минут на просмотр видео какого-то мошенника? Зачем Вы так? Неужели Вы считаете, что  мне больше не чем заняться? Я лучше с собаками эти полчаса погуляю, пользы больше.

"...— Смотреть не стану...
— Если вы помните, эти же слова сказал ученый монах Томас Люпиан, когда Галилей, исчерпав все аргументы, попросил монаха взглянуть в телескоп."
Я вас поздравляю. Вы дошли до средневекового мракобесия.. Впрочем, это вполне логичный итог.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.03 / 10
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.13
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,605
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 19.01.2024 09:38:10Ок, не допускаете, понятно. А как тогда осуществлялась трансляция до установки антенны?

На взлетной ступени была расположена управляемая узконаправленная антенна S диапазона, обеспечивавшая радиотрафик Земля-Луна-Земля. Для связи с астронавтами на Луне - штыревая антенна УКВ диапазона.
  • -0.01 / 7
  • АУ
газотрон
 
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 30.06.2016
Сообщений: 682
Читатели: 0
Цитата: Курилов от 18.01.2024 16:59:31". Советские "рыбаки в штатском" выловили массо-габаритный макет в Бискайском заливе, это минимум 6500 км от места запуска Сатурна-5. Преодолеть такое расстояние капсула могла только в суборбитальном полёте - т.е. с выходом в космическое пространство и последующим входом в атмосферу.

Дык там же Гольфстрим от Флориды до Бискайского залива и принёс ту капсулу
могла не толькоНезнающий
Отредактировано: газотрон - 19 янв 2024 10:45:17
  • +0.13 / 7
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.59
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,827
Читатели: 1
Цитата: Technik от 19.01.2024 09:57:38Ровно так же, как осуществлялись переговоры Армстронга и Олдрина с ЦУПом. По тому же каналу еще и НЕПРЕРЫВНО шла телеметрия. Если для вас, скажем, частота пульса Армстронга в ходе посадки, которую видели в ЦУПе, некий фейк - это олсобенности вашего теперь уже на 146% предвзятого отношения к высадкам.

Я, конечно, не спец в телерадиовещании, но, как мне кажется, для передачи телеметрии и для передачи телевизионного изображения используются разные каналы связи, с разной пропускной способностью
Отредактировано: Spiri - 19 янв 2024 10:42:50
  • +0.07 / 4
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.59
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,827
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 19.01.2024 10:26:06На взлетной ступени была расположена управляемая узконаправленная антенна S диапазона, обеспечивавшая радиотрафик Земля-Луна-Земля. Для связи с астронавтами на Луне - штыревая антенна УКВ диапазона.

Управляемая вручную? Или автоматически? Как осуществлялась настройка узконаправленной?
По какой антенне шла передача телевизионного изображения?
Отредактировано: Spiri - 19 янв 2024 10:43:42
  • +0.05 / 3
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.59
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,827
Читатели: 1
Цитата: Technik от 19.01.2024 10:09:06"...— Смотреть не стану...
— Если вы помните, эти же слова сказал ученый монах Томас Люпиан, когда Галилей, исчерпав все аргументы, попросил монаха взглянуть в телескоп."
Я вас поздравляю. Вы дошли до средневекового мракобесия.. Впрочем, это вполне логичный итог.

Но Вы же посмотрели, могли бы и пересказать.
Если для Вас защита американцев "дело всей жизни", то для меня лунная опупея даже не на 100-м месте
  • +0.07 / 8
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: Technik от 19.01.2024 09:33:40Насчет PLSS вам и обществу было все показано. Еще раз –



 



 


Обратимся к фактам. Ширина ранца PLSS (41см) и рост куклы Алдрина (133см)
вычислена мной по фото Аполлона-11. Не Аполлона-13 и не Аполлона-16 а 
только Аполлона-11!  Хотя бы это надеюсь понятно?

А у вас две разных ширины причем - одна судя по подписи для Аполлона 16
(верхнее фото) а вторая (нижнее фото) для Аполлона-13. Ссылки на источник
вы скрываете, что бы не позориться, но я нашел где вы откопали эти свои 20.5 
дюймов ширины PLSS

https://ninfinger.org/karld/My…m/plss.htm

Источник крайне сомнительный и совершенно неофициальный. Теперь
понятно почему вы его скрываете. Но там написано что:

"Very nice photo of Haise's (left) and Lovell's PLSS (right), rear and front.  
Note the serial numbers: #020 for Haise and #021 for Lovell.  Lovell's PLSS 
shows how the system was packed before being stowed on board the LM.  
The OPS is a separate unit that was installed prior ro EVA"

Т.е. это PLSS астронавтов Хейса и Ловела из Аполлона-13 никакого 
отношения к осуждаемым фото Аполлона-11 не имеет. 


При желании в неофициальных источниках можно найти и ширину PLSS даже не 19 
а 18 дюймов (46см).
 
https://en.wikipedia.org/wiki/…ort_system

"The PLSS was 26 inches (66 cm) high, 18 inches (46 cm) wide, and 10 inches (25 cm) deep"

При этом рост куклы будет 151 см. Это при росте самого Алдрина 185см. Даже если 
вообще не обращать внимание на мои расчеты и взять из ваших совершенно неофициальных 
источников завышенную ширину PLSS 20.5 от Аполлона-13 то по вашим собственным 
расчетам рост куклы будет 172см!

Как это вяжется с реальным простом Алдрина в 185см а с учетом скафандра и все 190см? 

Соответственно вывод понятный каждому - на самом знаменитом фото НАСА за всю 
историю не Алдрин, а стало быть это фото подделка. Причем автоматически поддельными 
являются все фото на этом аналоговом рулоне ~200 кадров. А также все другие фото и 
рулоны где изображены те же объекты на Луне. А там везде одна и та же декорация.

Т.е. вообще вся экспедиция Аполлона-11 целиком является очень грубо изготовленным
фейком ориентированным на самую тупую часть населения, которая никогда не задает
никаких вопросов и которая всегда верит всему что написано в газетах и показано по ТВ.

Именно поэтому я буду время от времени выкладывать это доказательство снова и 
снова что бы защитники НАСА не смели твердить тут что нет никаких доказательств 
фальсификации программы Аполлон. Они есть, совершенно бесспорные, основанные
на официальных документах самого НАСА и их очень много!
Отредактировано: pmg - 19 янв 2024 18:32:14
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 12
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.44
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 609
Читатели: 1
Цитата: pmg от 19.01.2024 11:19:09Как это вяжется с реальным простом Алдрина в 185см а с учетом скафандра и все 190см?

Дело в том, что, фотография - это, как вам должны были объяснить в начальной школе, проекция. Т.е. получение 2-мерного изображение 3-мерных объектов. А проекция, как несложно догадаться, совершенно не обязательно сохраняет пропорции изображаемых объектов.
  • -0.02 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 15
 
Василиск , Пенсионэр