Были или нет американцы на Луне?

12,792,403 106,382
 

Фильтр
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Просто_русский от 22.05.2019 13:15:30А где почитать? Джанибеков, если не ошибаюсь, не из 19 века родом.

Эти дурачки имели глупость заявить что на А-15 ещё спутник  запускали.Улыбающийся
Ещё та история. 
Уже по отсутствию эффекта Джанибекова ясно что запускали его американцы на бумаге.Смеющийся
  • 0.00 / 9
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: Юрий Соломонов от 27.05.2019 14:15:11Молотов четко заявил, что принимал сигнал прилунения А11, огласив это как подтверждения высадки человека на Луну.


Вы заблуждаетесь – этого он не заявлял. 

Цитата: Юрий Соломонов от 27.05.2019 14:15:11Что касается "докажите", так это ваша задача, доказывать, что американцы были на Луне и что это подтверждено наблюдениями из СССР. А предполагать, что весь ресурс или только часть можно, но в рамках гипотезы, но ведь вы утверждаете, что американцы на Луне научный факт. Так какие гипотезы могут быть?

Вы опять заблуждаетесь. У меня задача одна – защищать традиционную версию истории, которая в момент своего совершения никем под сомнение не ставилась и потому имеет силу исторического факта.
Это господа скептики должны доказывать железобетонными доказательствами свои к ней претензии, потому что гипотеза у них, и она гласит, что в действительности имел место заговор и что все данные и материалы подделаны. Вот и доказывайте.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.13 / 16
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: photo_vlad от 27.05.2019 13:56:32Сколько? (достаёт кошелёк)

Спрячьте обратно. С Вами я работать не буду.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.10 / 12
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 22.05.2019 13:38:58Если именно из 19 века, то
Луи Пуансо. «Новая теория вращения тел» (фр. Louis Poinsot. «Theórie nouvelle de la rotations des corps»; 1834)

А так, в любом учебнике по классической механике.




Как обычно наблюдается лютая зависть что эффект отрыли советские космонавты. А американцы как всегда оказались в заднице.
 Поэтом и делают вид что ничего особенного.
Как и с неокисляемостью.Улыбающийся
Вот он этот эффект

Во всей красе и ... неожиданности.
Для зелёных тинейджеров конечно сойдёт и девица с ракеткой,  и басни про лунотоптания.Улыбающийся
  • +0.03 / 13
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 24.05.2019 15:33:27"Документ" исполнен не на бланке и на нем отсутствует дата поэтому
необходимо это произведение рассматривать как подложное.

Да это же компьютерный текст.
Исполнен дураками и для дураков.
П.С.
Не, ну можно принять за версию что это печатала гениальная машинистка.
Ни одного переноса.Смеющийся
Про печатную машинку уж и не говорю.Улыбающийся
  • +0.03 / 13
  • АУ
Юрий Соломонов
 
Слушатель
Карма: +1.72
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: Vist от 27.05.2019 14:27:31Какое такое "первое утверждение"? Первыми у меня идут три вопроса, которые Вы проигнорировали. Я их повторю:
1. А он не утверждал, что для этого остановили вращение Земли на это время?
2. А какими техническими средствами "вели" он не озвучил?
3. ТНА-400 он упоминал?
Ответить сможете? Или не обучены?

Да мне не интересны Ваши ответы на реплики по поводу любого блогера из всех существующих. Вы ответьте, кто из людей, компетентных в этом вопросе, упоминает факт использования ТНА-400 в обеспечении полёта "Луны-15". Вопрос понятен?

Это неправда. Не опровергает никто. Не знают об этом - не значит, что опровергают.

Я знаю, что из состава базовой контрольно-измерительной станции "Сатурн-МС" в Школьном были исключены системы траекторных измерений и измерения разности радиальных скоростей. Этим занимались (на этой долготе) НИПы в Евпатории и Щёлково. НИП-10 мог только принимать телеметрию и выдавать управляющие команды (антенна К524). Правда, необходимости и в этом не было - другие НИПы имели точно такие же средства. А вот быть "ведущим центром" НИП-10 вполне мог быть. Мало кто знает, что под эти задачи была закуплена импортная (неслыханно дело, Косыгин долго сопротивлялся) радиорелейная линия NEC, для организации связи на главном направлении: Евпатория (НИП-16) — Симферополь (НИП-10) — Москва.

Близость аэропорта - это только один из бонусов, впрочем, очень даже существенный. Другим бонусом была деятельность начальника НИП - полковника Бугаева, который будучи хорошим хозяйственником, сумел создать в Школьном отличные условия для работы госкомиссий. Это и административные здания, и гостиница с двухместными номерами (в Евпатории и по 8 командировочных селили), и "генеральские домики" для ВИПов, и повара из московских ресторанов. Существенным моментом была и организация противодиверсионной обороны с системой ДОТов, окопов, наблюдательных пунктов и вышколенным л/с. Бугаев был фронтовиком.
"Лунодром" делался рядом с пунктом управления луноходом совершенно сознательно. Это сокращало расходы в процессе подготовки персонала. А для тренировок, в условиях, максимально приближенных к боевым, был лунодром на Камчатке. и больше нигде. А пункт управления был один-единственный.

Комиссия - комиссией, а расчёты, непосредственно работающие с техникой - это другое. При сопровождении своих АМС - военные, при работе с "Аполлонами" - смешанные, причём военные - только на второстепенных ролях. Это, кстати, одна из причин, почему невозможно совмещение этих задач. А Молотов со своими "Аполлонами" и не должен был входить в комиссию по "Лунам". Это совершенно разные задачи.

Это Вы бредите. Для сопровождения "Луны-15" ТНА-400 не применялась. В случае успешной посадки, её задействовали бы для сопровождения возвратной ракеты. Но это уже - через сутки. Вполне достаточно времени для смены расчётов и настройки аппаратуры.
А вообще, выдвигать против кого-то обвинения, базируясь исключительно на собственном невежестве - это очень не хорошо. Дядя Вася подтвердит...

И к ИКИ Молотов никакого отношения не имел, и к "Луне-15". К чему Вы это?

Нет. Не утверждал он, что посадку зафиксировал. Он утверждал, что зафиксировал пребывание американцев на Луне. Это не одно и то же.

Вы видимо вообще не в теме и читать не умеете. Скорее всего первое, по причине того, что фамилии Довгань и Гурштейн вам ничего не сказали. Собственно, после этого ваши вопросы о том, что они Землю оставили кажутся маловразумительным бредом. Как и уточнение про ТНА-400 в Школьном, по причине того, что другой тарелки там нет. И я вам черным  по белом у написал, что Гурштейн пишет о ней. Он в НИП-10 был и описал тех, кто там находился при  обсуждении Луны-15. Молотова там и рядом не было. Все остальное ваши мысли.
Для вас ещё раз черным по белому напишу, о том, что Молотов начал заниматься лунными делами в 1973 году, когда его впервые Гурштейн и увидел в ИКИ на совещании. До этого он занимался другими проектами: "Союзами". 
Про мой бред. Вы там в НИП-10 были когда Луну-15 вели? Нет, тогда откуда такое категоричное заявление. Я например, больше доверяю Гурштейну, его ученице и своему преподавателю Шингаревой, которые занимались "Лунами", чем Молотову и лично вам, который там и рядом не стоял, да и вообще не уверен, что вы в то время в проекте были. Поэтому у вас только неизвестные военные. И справка от Молот ова данная Молотовым.
И ещё. Если Молотов был в  то же время когда вели Л-15, то должен был быть в комиссии, по причине того, что во время ведения Л-15, переключился на А-11, что могло привести к потери управления Л-15. А раз эта версия даже на комиссии не рассматривалась, как и тему слежения за А-11 не обсуждалась, значит не было там ни наблюдений, ни  Молотова.
Отредактировано: Юрий Соломонов - 27 май 2019 16:22:17
  • +0.26 / 23
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,511
Читатели: 7
Цитата: ДальнийВ от 27.05.2019 15:06:14Как обычно наблюдается лютая зависть что эффект отрыли советские космонавты. А американцы как всегда оказались в заднице.

Вообще-то эффект был описан в классической механнике ещё аж в первой половине XIX века. Ну и в курсе механики Ландау и Лифшица этот эффект (ЕМНИП, "Ассиметричный волчок" это у них называлось) был разобран по косточкам задолго до полёта Джанибекова. То, что Джанибеков не был спецом по теормеху - мы ему в минус не ставим, он космонавт, а не физик. Физики у американцев были, причём тогда ещё - очень хорошие.
  • +0.07 / 15
  • АУ
Юрий Соломонов
 
Слушатель
Карма: +1.72
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: Liss от 27.05.2019 14:49:31Вы заблуждаетесь – этого он не заявлял. \n\nВы опять заблуждаетесь. У меня задача одна – защищать традиционную версию истории, которая в момент своего совершения никем под сомнение не ставилась и потому имеет силу исторического факта.
Это господа скептики должны доказывать железобетонными доказательствами свои к ней претензии, потому что гипотеза у них, и она гласит, что в действительности имел место заговор и что все данные и материалы подделаны. Вот и доказывайте.

Мы «видели», как американцы садились на Луну...
Автор: Е.Молотов
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/
Веселый
Это какой то другой Молотов? Вячеслава Михайловича ещё знаю, Игоря, как и вы тоже. А то что два Е. Молотова узнал только от вас.
  • +0.15 / 12
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +23.13
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,335
Читатели: 4
Цитата: Юрий Соломонов от 27.05.2019 15:37:36Вы видимо вообще не в теме и читать не умеете.

Трудно с Вами...
Давайте попробуем выяснить, насколько Вы в теме и умеете ли читать не только блогеров.
Итак, Вы много раз использовали словосочетание "вели Л-15". Поясните, что Вы под этим понимаете? Какие технические средства для этого нужны? Давайте только поконкретнее и без рассказов о своих преподавателях и прочих родных и близких. И не надо, как с Гурштейном, "черным по белому", бесконечно повторять, что он пишет о ТНА-400. Надо просто привести цитату и ссылку. Если не получится, то Вам надо просто сменить тему на более доступную Вашему пониманию.
  • +0.01 / 16
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: Юрий Соломонов от 27.05.2019 16:13:27Мы «видели», как американцы садились на Луну...
Автор: Е.Молотов
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/
Веселый
Это какой то другой Молотов? Вячеслава Михайловича ещё знаю, Игоря, как и вы тоже. А то что два Е. Молотова узнал только от вас.

В каком месте статьи и какими словами тов. Молотов утверждал Вами сказанное – "Молотов четко заявил, что принимал сигнал прилунения А11"?
Да, и о знакомстве с Вячеславом Михайловичем хотелось бы услышать поподробнееУлыбающийся
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.02 / 13
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: Юрий Соломонов от 27.05.2019 15:37:36Вы видимо вообще не в теме и читать не умеете. Скорее всего первое, по причине того, что фамилии Довгань и Гурштейн вам ничего не сказали.

http://az.lib.ru/g/gurshtejn_a_a/text_2012_moskovskiy_astronom.shtml

ЦитатаЧерез три года после "Луны-9", летом 1969 г., практически одновременно с "Аполлоном-11" (первый американский пилотируемый полет с высадкой на Луну) к Луне полетел наш автомат нового поколения "Луна-15" (техническое название Е-8). Он от начала до конца был спроектирован и построен под руководством Г.Н.Бабакина. Унифицированная посадочная платформа опускалась, разумеется, не на мешки, а на ноги. Клянусь, что совпадение по времени с полетом "Аполлона" было чисто случайным, но вызвало во всем мире множество беспочвенных газетных пересудов: что же такое задумали эти коварные русские? "Аполлон" сел, "Луна-15" разбилась, налетев на крутой склон. Для нашей лаборатории в ИКИ АН СССР это было боевым крещением, поскольку именно мы выдавали все исходные данные на полет: посадочную площадку, ее селенографические координаты, данные по рельефу на трассе подхода. Прикрываться было некем. Мы всё в этом отношении делали сами. Реально это была небольшая группа сотрудников, работавшая непосредственно под моим руководством (А.Т.Базилевский, К.Б.Шингарева, А.А.Конопихин и несколько других).
Управление лунными автоматами шло не со знаменитой большой восьмерной (составленной из 8 отдельных чаш) радиоантенны Центра дальней космической связи в Евпатории, а с гораздо меньшей одиночной антенны близ Симферополя. Несмотря на то, что я его вяло отговаривал, мой непосредственный шеф, Кирилл Павлович Флоренский, решился ехать в Симферополь сам. Ему в то время было 54 года. Он вырос с клеймом сына врага народа. От наглости начальства неизменно терялся. Поздно было ему, очень мягкому и сугубо гражданскому человеку, учиться разговаривать с генералами и полковниками, в массе своей такими же хамами, как и большинство главных конструкторов, но ему хотелось. Я в свои 32 года подходил для общения с наглым начальством гораздо больше и, не скрываю, мне тоже хотелоь поехать. Но Флоренский (по-видимому, в первый и последний раз в нашей совместной трудовой жизни, когда дело касалось сугубо организационных вопросов) меня не послушал. Может, именно это лабораторию в конечном счете и спасло; он отправился в Симферополь один, а я остался "на хозяйстве" в Москве.

О том, что происходило в Симферополе, я знаю из красочных рассказов очевидцев. Лето, жара, а Флоренский поехал в строгом черном костюме с галстуком. В степном Крыму -- пекло. У ворот военной части огромная очередь. Он, естественно, последний. От жары ему стало худо. Прилег у проходной прямо в пыль на землю в тень. Сами судите, разве может так начинать большой ученый, представитель Академии наук, ответственный за посадку на Луну?

Когда "Луна-15" в ходе посадки внезапно разбилась, члены Государственной комиссии в голос набросились на Флоренского, что Академия наук прозевала гору и дала неверные исходные данные на прилунение. Для видавших виды генералов и конструкторов Флоренский был легкой добычей. Он, естественно, стушевался, робко спрашивает: "Сколько же по-вашему до ближайшей горы?" Ему говорят: "Сорок километров". Флоренский отвечает: "Ну, это чересчур. Километров бы двадцать из-за ошибок в координатах я бы на себя еще взял, но не сорок же". Ну можно ли так разговаривать с генералами, да еще в аварийной ситуации, когда они ищут козла отпущения?

После ответа Флоренского и вовсе началась вакханалия. Председатель Государственной комиссии, первый заместитель Министра общего машиностроения, генерал Г.А.Тюлин схватил трубку в/ч (линия закрытой связи) и позвонил Келдышу: так, мол, и так, Ваше ведомство со срамом провралось и на Вас лежит вся полнота ответственности за утрату космического аппарата. Келдыш ответил, что немедленно разберется и о результатах тотчас сообщит.

В следующее мгновение Келдыш перезвонил к нам в Институт (Институт космических исследований АН СССР). Директора, похоже, не было на месте, но он в Луне все равно ничего не смыслил, а потому Келдыша ни на минуту не интересовал. Президент Академии приказал: всех до единого, кто имел отношение к выдаче исходных данных на полет, доставить немедленно в его, Келдыша, кабинет в Институт прикладной математики на Миуссы. Холуи директора, трепеща от страха (в те времена попавших под горячую руку могли и с работы выгнать, а уж премии лишить, так это точно), на полусогнутых кинулись исполнять приказ свыше. Нашли микроавтобус, не мудрствуя загнали туда действительно всех, включая оказавшихся под рукой младших научных сотрудников и лаборанток. Я едва успел подхватить нужные бумаги. До сих пор помню как дробно, пока ехали, стучали зубы у Наташи Бобиной. Для меня это тоже было первое многочасовое рандеву тет-а-тет с Келдышем.

Президент Академии слушал меня очень вдумчиво. Не перебивал. Схватывал, как он умел, на лету. Задавал острые вопросы. Отвечать мне было легко, потому что к тому времени я посвятил селенографии уже несколько лет жизни. Было живое заинтересованное обсуждение, без предвзятости и обвинений. Келдыш действительно хотел разобраться в сути, не торопил и понял, что мы все делали профессионально. Ошибки за счет неопределенности селенографических координат на Луне не могут превосходить нескольких километров. Никаких гор в ближайшей округе места посадки и в помине нет. Только на сорок километров впереди по ходу полета лунное море переходит в материк, который возвышается примерно на два километра выше уровня моря. Тут-то и есть крутой склон. Первая же мысль была, что наш космический аппарат проскочил вперед по ходу движения на сорок километров. Только за счет чего могла произойти такая громадная навигационная ошибка?

По окончании моих долгих объяснений Келдыш перезвонил по в/ч в Крым Тюлину. В своей тягучей манере сказал:

-- Георгий Александрович, мы тут посоветовались с народом. Думаю, Вы опережаете события. Мне кажется, Академия наук в этом деле не при чем. Давайте, как всегда, создадим аварийную комиссию. Посмотрим. Да, а мы выделим туда нашего представителя.

Обращаясь ко мне, "Как Ваша фамилия?"

-- Да, записывайте фамилию. Гурштейн. Одного хватит. А по баллистике будет, как всегда, Аким. Поглядим, что там комиссия скажет. (Я уже упоминал Эфраима Лазаревича Акима в главе 14 о "Луне-9". Выдающийся баллистик и редкого дара организатор. Вместе с ним мы были, пожалуй, единственной парой с подобными именами-отчествами, среди сидевших на заседаниях Госкомиссий).

На всякий случай для перестраховки, если кто потребует, Келдыш дал команду подготовить по поводу координат места посадки "Луны-15" писанный закрытый протокол. Людей в стране, которые серьезно занимались селенодезической тематикой, было по пальцам пересчитать. Телеграммой вице-президента Академии наук А.П.Виноградова вызвали в Москву проректора Казанского университета проф. Шауката Таиповича Хабибуллина (1915-1996). Он в командировки вообще-то не ездил, но вице-президенту отказать не мог. Вместе с Хабибуллиным мы написали и подписали обширный протокол, что гору в 40 км от места посадки просмотреть не могли.

С легкой руки Келдыша на много месяцев я загремел набираться великого жизненного опыта в свою первую аварийную комиссию. Кирилл же Павлович Флоренский с тех пор ни на какие комиссии -- ни Государственные, ни аварийные, ни на какие другие -- никогда в жизни больше носа не казал. Отдувался только я, специализация у меня такая появилась. Иногда было интересно (когда самого напрямую не касалось), иногда страшно. Уж очень напряжение велико, особенно, если не чувствуешь поддержки за спиной.

Что такое аварийная комиссия? Думаю, все они скроены на один фасон: стая волков. Дашь малейшую слабину -- тебя затопчут и назначат виновным. Выход один -- отлично зная уязвимые места у других, развивать версию, в который ты чист. Все остальные члены комиссии изо дня в день, неделю за неделей, занимаются тем же самым: ищут, как бы свалить вину на другого. Каждый защищается ожесточенно.

Помнится, наша комиссия по "Луне-15" пришла к официальному заключению, что причину аварии установить не представляется возможным. Одним словом -- форс мажор, непреодолимое стихийное бедствие. Но по сути своей причины ситуации мало-помалу прояснились, и они были устранены, так что ничего подобного впредь больше не происходило.

Если производить орбитальные измерения реального положения космического аппарата около Луны незадолго перед посадкой, есть риск, что они сорвутся (например, из-за ветра, который не даст навести огромный диск радиоантенны на цель), и посадка окажется невозможной. Поэтому измерения выполнялись заблаговременно, и между измерениями и командой на посадку проходило заметное время. Но, кроме основного двигателя, на аппарате установлены три малых двигателя его ориентации, которые работают на сжатом газе под давлением. Если клапаны этих двигателей не отполированы и не пришлифованы, то возможна небольшая утечка рабочего тела -- сжатого газа, которая вызовет неучтенный проброс аппарата вперед по его орбите. Набрать сорок километров вдоль орбиты за время от произведенных измерений до посадки -- пара пустяков.

Между тем, из-за плохого знания гравитационного поля Луны (позже его параметры были уточнены с помощью двух специально для этого предназначенных спутников Луны) данные измерений быстро устаревали. Так оно, видимо, и случилось на "Луне-15", хотя никто в этом никогда не сознался. Из-за едва заметной утечки рабочего тела в двигателях ориентации (или из-за устаревания орбитальных параметров) аппарат проскочил на сорок километров вперед по ходу своего движения и, вместо спуска в расчетную точку, врезался в склон перехода от моря к материку. (При всех последующих посадках на лунную поверхность последнее измерение выполнялось на витке посадки, как только КА выходил из-за Луны, и на основании этого измерения уточнялось и заново задавалось время включения тормозного двигателя).


Из текста следует, что тов. А.А.Гурштейн никакого личного участия в управлении "Луной-15" не принимал, в Симферополь лично не ездил, конкретное наименование антенны в Симферополе не упоминает, о происходивших в ходе посадки и сразу после нее событиях знает только из рассказов своего начальника К.П.Флоренского. 
Вряд ли в таком случае можно признать надежным доказательством отсутствие у него воспоминаний о присутствии Молотова в Симферополе.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.09 / 16
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,043
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 27.05.2019 14:18:41Смотрим стр.177 в "Передвижная лаборатория на Луне "Луноход-1", и замечаем удивительную пропорцию отношения сигнал\шум как 27 к 1.
и 21 к 1. (привет от нелюбимого вами  Фоллера с его отношением). Опять же, Кокурин ожидал отклик от УО на порядок больше (стр.180), но и это очень хороший результат. см графики на стр. 179. Заниженный отклик можно объяснить или плохим прицеливанием или неточной ориентацией самого Лунохода. Так что здесь криминала нет.
А вот в данных Фоллера наблюдается довольно низкий сигнал\шум, равный в среднем 2,6 к 1.

Коллега, ответы на вопросы меня в основном устроили, хотя и не полностью. Вот по процитированному хотелось бы определиться. Вы действительно считаете, что отношение сигнал/шум в статье Кокурина и "отношение Фоллера" (сигнал от УО должен быть в 10-100 раз больше, чем при его отсутствии) – это об одном и том же? Так это вовсе не так.
И кстати, где у Фоллера дано отношение сигнал/шум "в среднем 2,6 к 1"? 
В его УФН-овской научпоповской статье я такого не увидел.
Отредактировано: Liss - 27 май 2019 22:53:25
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 10
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  28 май 2019 09:55:25
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 27.05.2019 09:20:23Ну почему же? Возраст у нас примерно один, родились в одной стране, оба любим ее и не любим, мягко говоря, Штаты, их экономическую систему, политику и правительство.
Разница в том, что Вас покусала собака исторического резунизма, а Вы не лечитесь.
Потому что Мухин-Попов-Коновалов-Олейник-ФотоВлад и компания – это точный аналог Резуна-Суворова, только с другим знаком, и действуют на неподготовленного человека столь же убойно.
Я лично от резунизма лечился Исаевым. Помогло. И отчасти восстановило веру в родной МИФИ, где есть не только подвальный храм и дфмн Попов, но и Алексей Исаев.

Уважаемый, я понимаю, что шевелить мозгами - занятие нелёгкое, а для некоторых просто невозможное. Куда проще пристроиться к официальной "линии партии". А если какие-то факты поперёк этой линии - тем хуже для фактов. Не знаю, кто покусал Ваших подопечных из НАСА, но они уже определённо лечатся, потому что ни в какую не хотят лететь на Луну без всесторонних исследований влияния на организм сопутствующих полёту  факторов. Но Вы продолжайте верить и прятать голову в песок. В конце концов это Ваш персональный выбор.
И дело здесь не в любви/нелюбви к штатам, а в желании/нежелании докопаться до истины, основываясь исключительно на реальных фактах. А их в пользу летания, к сожалению, нет.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.03 / 16
  • АУ
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: Юрий Соломонов от 27.05.2019 16:13:27Мы «видели», как американцы садились на Луну...
Автор: Е.Молотов
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/
Веселый
Это какой то другой Молотов? Вячеслава Михайловича ещё знаю, Игоря, как и вы тоже. А то что два Е. Молотова узнал только от вас.

Не удивлюсь, если вдруг окажется, что весь текст http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/  написан борзописцами из своевременно почившего в бозе дурналчика.
Во всяком случае, заголовок "Мы «видели», как американцы садились на Луну.." - это целиком придумка редакции, Liss и иже с ним. О чем здесь Liss уже рассказывал, что сову на глобус тянули, чтобы привлечь внимание к тексту. Потому и "видели" в кавычках, что видеть не могли...
Ну, а дедушка Молотов? Что ж, дедушке всё равно, он и согласился подписаться своим именем. Какая-никакая, а слава "причастного".

И вот странно, что прошло уже 14 лет со дня публикации "статьи", где якобы автор назван "участником событий 30-летней давности", а число свидетелей все так же мало: всего один Е. П. Молотов. Не похоже, что кто-то еще отозвался на публикацию. А время идёт и люди уходят...

В Сборнике материалов к 100-летию со дня рождения (1909 - 2009) М.С. Рязанского, начиная со страницы 81 показаны многочисленные приборы, комплексы, системы и спутники, созданные при участии и под руководством талантливого ученого и инженера. Но вот, к сожалению, нет изделий причастных к эпохальному мировому событию - высадке американце в/на Луну. "Гигантский шаг человечества" не оставил ни малейшего вещественного следа в советской космонавтике.
Отредактировано: Cemen - 28 май 2019 10:53:14
  • +0.13 / 18
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 26.05.2019 11:30:28Без проблем.

Рисовал не сам, врать не буду. Веселый С другой стороны, зачем заниматься ерундой, если всё давно нарисовано.

Та-а-ак, с заданием, как и ожидалось,  не справились.Улыбающийся
Естественно взяли готовенькую схему.
Так как для данной схемы 
в данной табличке нет всех параметров.

Поэтому вы позорно американскую схему и содрали.
Бездумный копипаст - это ваше всё.
П.С.
А вам знакомо понятие  - верхняя боковая, нижняя боковая?
Найдите указание на это  в нижней табличке.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • +0.14 / 15
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 26.05.2019 22:46:06Перевод с голоса (пусть даже с магнитофонной записи) человеком, плохо знакомым с "космическим жаргоном" США. Что понял, то перевел, что не понял или не расслышал, то пропустил.

Ага, взял и пропустил, по своему хотению.Улыбающийся
Выдумывайте дальше!
П.С.
Для тех кому интересно.
Кто читал с листа переговоры лётчиков с диспетчерами, иногда встречают слово - "неразборчиво".
То есть, тот участок переговоров, или слово, где что то непонятно, обозначают словом - "неразборчиво".
  • +0.14 / 13
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Cemen от 27.05.2019 12:49:42 И есть пример, когда флаг СССР растворился  за год пребывания в открытом космосе.
А ничего, что флаг на станции "Мир" находится немножко в термосфере https://ru.wikipedia…1%80%D0%B0, и летит сквозь нее со скоростью почти 8 км/с?
Вы в курсе, вообще, что станции на НОО (Мир, МКС) постоянно корректируют орбиту вследствие торможения об эту самую термосферу?
Неудивительно, что и флагу с течением времени немножко досталось.
А вот на Луне никакой термосферы нет, да и флаг не движется по орбите, а неподвижно стоит на поверхности.

Цитата: South от 27.05.2019 13:08:42а какие задачи были у Луны 15? Именно забор грунта.


Кэп подсказывает, что забор грунта и его возврат должны были начаться уже после того, как Луна-15 сядет.
Кроме того, если вы ознакомитесь с полетным графиком Луны-15, то увидите, что между активностями имели место значительные перерывы. Станция более 50 витков крутилась на орбите.

Вот что пишет, в частности, приведенный в этой теме источник http://rirpc.ru/wp-c…3-2018.pdf:

ЦитатаСогласно расчётной программе полёта, момент посадки «Луны-15» должен был произойти 20 июля в 21:54:40. Но она так и осталась на орбите. 20 июля лунный модуль «Аполлона-11» совершил посадку в 23:17:42, т.е. всего через час с небольшим после расчётного времени посадки «Луны-15».
И уже 21 июля 1969 г. в 05:56:20 Н. Армстронг ступил на поверхность Луны со словами: «Это небольшой шаг для человека, но огромный скачок для человечества». А в 20:54 того же дня взлётная ступень покинула Луну, унося с собой первые образцы грунта.

«Луна-15» 21 июля 1969 г. после включения тормозной двигательной установки в 18:47:00 на 53 витке пошла на посадку. Но касание Луны произошло не через 6 мин, как было предварительно рассчитано, а через 4 минуты. Касание было жёстким, и аппарат разбился. Баллистики ещё точно не знали рельеф предполагаемого района посадки (12° с.ш., 60° в.д.), а там оказалась достаточно высокая гора…
Для справки. Существует несколько версий задержки ЛКА на окололунной орбите (более полусотни витков, прежде чем началась фаза посадки): на борту были неполадки (однако принимаемая телеметрическая информация этого не показала); гравитационное поле Луны не было достаточно изучено, поэтому ЛКА решили задержать на орбите ещё на сутки; CША обратились к СССР с просьбой не проводить активных работ с «Луной-15», чтобы не помешать посадке «Аполлона-11».
Как видим, во-первых, Луну-15 оставили почти на сутки отдыхать на орбите. Во-вторых, внятного объяснения причин этого обстоятельства не опубликовано. Это, кстати, привет тем, кто считает, будто бы советская космонавтика хорошо задокументирована. Вот конкретный случай - отложенная посадка Луны-15. Кто-то ведь принимал об этом решение, мотивировал его, отдавал соответствующие приказы. Теоретически, должны быть документы на этот счет. Но они либо пылятся в архивах, либо могли и вовсе пойти в макулатуру.

Так вот, вполне возможно, что если ТНА-400 хотели использовать для более точного сопровождения посадки, Луне-15 пришлось сутки ждать на орбите своей очереди, пока ТНА-400 освободится от другой задачи.
  • -0.09 / 16
  • АУ
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 28.05.2019 11:23:26Так вот, вполне возможно, что если ТНА-400 хотели использовать для более точного сопровождения посадки, Луне-15 пришлось сутки ждать на орбите своей очереди, пока ТНА-400 освободится от другой задачи.

Ага, бросили все, бросили правителственное задание, чтобы подсмотреть, а "что там американцИ делают? Ну-ка посмотрим..."  
Вашим домыслам место - в корзине. Ищите свидетелей, нужен кто-то, кто подкрепит слова Молотова. И одних слов не достаточно. Материальные доказательства будут уместны.
  • +0.13 / 15
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Юрий Соломонов от 27.05.2019 14:15:11И заодно, докажите, что не Молотов своими действиями "Луну-15" угробил.

Так дело в том, что к Молотову и не было никаких претензий, он во-первых, выполнял приказы вышестоящих инстанций. Во-вторых, проблема с Луной-15, в конечном счете, заключалась в недостаточной точности картографирования Луны на тот момент. Именно поэтому, собственно, астрономы Гурштейн и Флоренский и фигурируют в выяснении обстоятельств аварии. И знать подробности распределения задач по НИП-ам и антеннам им было совершенно необязательно.

Цитата: Cemen от 28.05.2019 11:36:24Ага, бросили все, бросили правителственное задание

Разумеется, нет. Слежение так же выполнялось по правительственному заданию. Равно как и задержка посадки Луны-15, с чем бы она ни была связана, была произведена по прямому приказу вышестоящих инстанций.

Цитата: Cemen от 28.05.2019 11:36:24Ищите свидетелей, нужен кто-то, кто подкрепит слова Молотова.

А зачем? Достаточно и того, что никто из компетентных лиц эти слова не опровергают, а под сборником с его статьей так и вовсе подписалось руководство РКС:


Так что это тем, кто обвиняет Молотова во лжи, требуется искать доказательства в пользу своих обвинений. А вот их пока и нет, только домыслы.

Цитата: Cemen от 28.05.2019 11:05:29переключаются на обсуждение личностей оппонентов

Я перешел на вашу личность не больше, чем вы на мою вот здесь: https://glav.su/foru…age5289304
Так что начните с себя, как говорится...
Отредактировано: sharp89 - 28 май 2019 11:52:57
  • -0.09 / 15
  • АУ
Nemec
 
Слушатель
Карма: +92.81
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 28.05.2019 11:50:57Я перешел на вашу личность не больше, чем вы на мою вот здесь: https://glav.su/foru…age5289304


Почему вы решили, что это о вас? Там пишется о человеке. По какому праву, вы решили, что это касается вас?

Повторю, чтобы у читателей не возникло разночтения и сомнений: 
ЦитатаВот сколько в человеке тщеславия. Он всё еще верит, что его домыслы, или мягко говоря, предположения кому-то интересны. 

Такое же тщеславие  в заявке на лунный флаговтык. Подобное притягивает подобное.
Отредактировано: Cemen - 28 май 2019 11:57:21
  • +0.04 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 13
 
sign