Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Были или нет американцы на Луне?

Были или нет американцы на Луне?

←Пред←151235124512651275171→След→

08 мая 2018, 19:09:05, ДядяВася (обновлено: 17 мая 2018 22:15:03)

1,357 +0.43 / 75 Сообщение  
Оффтопик, оскорбления, философствования, демагогию и др. темы (без короткого АУ) не относящие к теме ветки удаляю без предупреждения.
За обращения типа "г-н дон" следует долгий бан.
Отредактировано: ДядяВася - 20 января 2020 19:50:25

+ 0.00 / 0

Будимир   СССР
ЮФО

Слушатель

Читатели: 0

Ну вот смотрим на одну из работ: Рентгеноэлектронное исследование лунного грунта из Моря Изобилия и Моря Спокойствия.
Авторы - А.П. Виноградов, В.И. Нефедов, В.С. Урусов, Н.М. Жаворонков.
4 человека.

И внутри исследуется советский и американский грунт. Можете сами заценить и сходства и различия.
Таким образом, либо вам придется всех четырех записать в заговорщики. Либо таки признать, что грунт в аполлоновских образцах действительно не наш.
Для начала нужны чёткие критерии, позволяющие отличить Луну-16 из горизонта А, Б,В и Г, а потом это всё от аполлоновских образцов

сообщение скрыто автором
+ 0.18 / 11
  Alexxey

Alexxey  

Слушатель

Читатели: 2

Вам уже не раз указывали, что любое сравнение межпланеьных автоматов и межпланетной пилотируемой космонавтики некорректно, тк это задачи несопоставимой сложности: запустить железку в один конец, запустить железку с возвратом и запустить желнзку с возвратом живого и здорового ( во всех смыслах) тела.
И вам не меньшее число раз отвечали, что речи не идёт о сравнении или сопоставлении задач тех или иных космических достижений, речь о ваших требованиях к доказательствам реальности лунной программы, как исторического события. И понятно, почему вы всячески избегаете такого сравнения, ведь тогда огромное число всех этих безумных хотелок попросту отвалится, как очевидно абсурдные.

сообщение скрыто автором
-0.01 / 15
  sharp89

sharp89  

Слушатель

Для начала нужны чёткие критерии, позволяющие отличить Луну-16 из горизонта А, Б,В и Г, а потом это всё от аполлоновских образцов
Критерий тут может быть только один - если графики и численные параметры ложатся друг на друга идеально - значит велика вероятность что взяли из одной пробы. А если имеется разброс в показателях - то из разных.

сообщение скрыто автором
-0.02 / 11
  Spiri

Ни то, ни другое.
Я искал целенаправленно способы и варианты обмана, при котором подавляющее большинство участников были бы не в курсе происходящего
И я такую схему нашёл, и нашёл подтверждение ей путём полного анализа доступных работ по ЛГ
Для меня мысль о возможности лжи учёного люда не является чём-то невозможным, доя них это и оскорбление, и потеря кормушки, и много чего ещё, замешанное на самых сильных животных инстинктах. Об этом очень подробно у Савельева.\n\n
То, что мадам делает, и есть избиение соломенного чучела. То, что она мне приписывает, я не говорил
Не кормите тролля, даже если он находится под покровительством модератора!

Отредактировано: Spiri - 20 апреля 2020 07:30:01
X
20 апреля 2020 10:23
Предупреждение от модератора gvf:
Пока предупреждаю, а в дальнейшем бан по максимальной ставке за "покровительство"
сообщение скрыто модератором Spiri
+ 0.05 / 18
  kodim

kodim  

Слушатель

Читатели: 1

И вам не меньшее число раз отвечали, что речи не идёт о сравнении или сопоставлении задач тех или иных космических достижений, речь о ваших требованиях к доказательствам реальности лунной программы, как исторического события. И понятно, почему вы всячески избегаете такого сравнения, ведь тогда огромное число всех этих безумных хотелок попросту отвалится, как очевидно абсурдные.
Простая мысль - амерский реголит в больших количествах - это единственное предполагаемое доказательство того, что амеры достигли другой планеты, поэтому оно должно исследоваться гораздо более придирчиво,
Чем советский реголит, который на это не претендует.

сообщение скрыто автором
+ 0.16 / 16
  kodim

kodim  

Слушатель

Сначала защитникам надо доказать, что работа Виноградова и Ко основана на реальных опытах с амерским реголитом в СССР. Из работы это не следует, следует как раз обратное. В таблице на стр.320 обычная точность по советским образцам - 2-3 значащие цифры, а по амерским - только 1-2. Данные по амерскому реголиту приведены только на рис.1, а по советскому - на всех 4х рисунках. То есть методика получения данных явно различная. Я бы предположил, что данные по амерскому грунту взяты из американских же данных, так как, например, самый интересный график (рис.2) , на котором приведен широкий спектр. участок 670-770 эв, содержит данные только советского реголита, а американского - нет. С чем связана такая избирательность? Оборудование одно и то же, но широкий спектр снимают только с советского реголита.

Отредактировано: kodim - 20 апреля 2020 07:30:01
сообщение скрыто автором
+ 0.17 / 18
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

Привезли (якобы) много реголита - раздали огромному количеству иностранцев - получили огромное количество научных работ
Но по факту этого в реальности нет. Для написания ВСЕХ иностранных работ по "американскому" реголиту нужно не более 7-8 граммов грунта. При мизернейших порциях возможно разделить ещё на большее количество людей
Доказательства сказанного где?
Согласно прессрелизу НАСА от 12 сентября 1969г. началась рассылка грунта, привезенного А11 106 американским и 36 зарубежным исследователям в количестве 4,2кг реголита и 4кг камней.
А вот и подтверждение от немцев, к примеру, что образцы действительно были предоставлены.
Цитата
Süddeutsche Zeitung, September 19, 1969
A total of 116.74 grams of sand and dust from the moon landed at Frankfurt airport in the baggage of two scientists who had travelled from the US in two different planes. Dr. Hans Voshage from the Max Planck Institute for Chemistry in Mainz and Professor Josef Zähringer from the Max Planck Institute for Nuclear Physics in Heidelberg personally brought the samples they had received from NASA from Houston (Texas) to Germany for further investigation.
А вот и еще один прессрелиз от 13 февраля 1970г. о раздаче образцов А12, согласно которому образцы получили следующие иностранцы:

Цитата
Англия (плюс Шотландия): 173,5 гр. камней (rocks) (12+5+12+12,5+12+10+30+8+4+5+21+21+21) и 69,3 гр. пыли (fines) (5+5+8,5+2+3,5+3+4,5+32,8+2+1+1+2+1)
Зап.Германия: 239,5 гр. rocks (10+9+9+3+200+8,5), 117,7 гр. fines (1+5+2,5+102+1,2)
Ю.Корея - 1 гр. rocks, 2 гр. fines
Италия – 11 (4+7) гр. rocks, 1,5 гр. fines
Бельгия – 8 (6+2) гр. rocks, 4,5 (2,5+2) гр. fines
Норвегия - 5 гр. rocks, 1 гр. fines
Япония – 81,5 (21+50+10,5) гр. rocks, 2 (1+1) гр. fines
Франция – 7 (3+4) гр. rocks, 3 (1+2) гр. fines
Чехословакия - 1 гр. rocks, 1 гр. fines
Швейцария - 34 гр. rocks, 16 гр. fines
Испания - 1 гр. rocks, 1 гр. fines
Финляндия - 18 гр. rocks, 0 гр. fines
Индия - 12 гр. rocks, 1 гр. fines
Итого за рубеж ушло только при первой раздаче грунта А-12 592,5 грамма различных камней и 220 грамм реголита
Итак, Будимир, будут доказательства того, что сказанное вами не есть просто ваша придумка?

Как это свидетельствует в пользу межпланетных птлотируемых полётов?
Ну не стоит замахиваться на все сразу. давайте сперва определимся, имеется ли у штатов грунт в заявленном количестве и научные работы по ним.
Часть найдёте здесь в моих сообщениях
Ваши сообщения доказательствами не являются. Будьте добры, ссылочки на первоисточники вашей информации.
Также вмё это вы можете проделать и сами - собрать все реголитные работы, выписпть авторов, поставить плюсики и минусы в столбиках с разновидностями лунных пород, с которыми работал исследователь.
И какой в этом смысл? Если исследователь отщепнул от каменюки кусок в 1мг и исследовал его, означает ли это, что у исследователя нет каменюки, а есть только 1мг?
И вы собрали и проверили все несколько тысяч работ? Не верю. Будьте добры, предоставьте информацию об общей массе исследованных образцов хотя бы в вот этих 241 работах представленных на второй лунной конференции в январе 1970г. Т.е. еще до того, как Луна-16 привезла советский грунт.прошу прощения, перепутал дату, вторая конференция была в январе 1971г. Но работы по грунту от этого никуда не делись.

Отредактировано: Pаssаt - 20 апреля 2020 14:17:45
-0.01 / 15
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

То, что мадам делает, и есть избиение соломенного чучела. То, что она мне приписывает, я не говорил
Это не ваши слова?:
я везде и всюду говорил, говорю и буду говорить о массовоом обмане учёных кучкой фальсификаьоров весьма подлым образом
Вы можете предоставить доказательства наличии кучки подлых фальсификаторов и массы обманутых ученых? Иначе это клевета

Отредактировано: Pаssаt - 20 апреля 2020 18:45:01
сообщение скрыто автором
0.00 / 17
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

поэтому оно должно исследоваться гораздо более придирчиво,
Почему это?
Вот перед исследователем-минералогом лежат два образца реголита, один советский, второй американский. Почему исследователь должен вдруг решить, что американский образец нуждается в более тщательном исследовании?
Чем советский реголит, который на это не претендует.
А что, советский реголит не претендует на то, что его доставили с другой планеты?

сообщение скрыто автором
+ 0.03 / 15
  kodim

kodim  

Слушатель

Почему это?
Вот перед исследователем-минералогом лежат два образца реголита, один советский, второй американский. Почему исследователь должен вдруг решить, что американский образец нуждается в более тщательном исследовании?

А что, советский реголит не претендует на то, что его доставили с другой планеты?
Ваши предположения, что к экспертизе советского и американского реголита предъявляются разные требования - совершенно безосновательны. Никто из скептиков не сомневается, что маленькие порции реголита, как советского, так и американского, имеют своим источником Луну. Это доказано как сравнением с лунными метеоритами, так и экспертизой состава частиц реголита
Скептики ставят вопросы -
(1) возможно ли надежно отделить источники происхождения советского реголита от источников американского и (2)
мог ли что советский, что американский реголит в малых количествах быть результатом измельчения лунных метеоритов.
Ни на первый, ни на второй вопрос у ученых ответа нет, так как они экспертизы по таким направлениям не проводили. Следовательно, вопрос остается открытым. Что касается источников происхождения американского реголита - они более подозрительны, так как имеются сведения, что американцы серьезно озаботились вопросами поиска метеоритного вещества лунного происхождения, а для СССР таких сведений не имеется.
Далее, к вопросу 2 для больших порций американского реголита, добавляется вопрос (3) - кто вообще из ученых изучал и как большие (>0,5 кг) порции американского реголита? Очевидно, что ответ на вопрос (3) отрицателен, тем самым, подвисает в воздухе как недоказанное вообще заявление о наличии у американцев большого количества реголита.
Аналогичные вопросы можно задать и для американских камней.

+ 0.17 / 20
  Danilov71

Danilov71  

Слушатель

Вы можете предоставить доказательства наличии кучки подлых фальсификаторов и массы обманутых ученых? Иначе это клевета
Жаль, что я так и не дождался подтверждения высадки американцев на Луну в виде ссылок на современные фото оставшегося на поверхности Луны американского оборудования от одного из сторонников версии высадки американцев на Луну.
Надеюсь, у вас такие современные фотографии имеются?
Как мне кажется, современные телескопы, дающие нам фотографии колец Сатурна (1200 млн км), вполне себе в состоянии сделать фото с Луны (0.3 млн. км)

сообщение скрыто автором
+ 0.10 / 19
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

мог ли что советский, что американский реголит в малых количествах быть результатом измельчения лунных метеоритов.
Ни на первый, ни на второй вопрос у ученых ответа нет, так как они экспертизы по таким направлениям не проводили. Следовательно, вопрос остается открытым.
То есть, вы готовы считать советский грунт подделкой, потому что никто не проводил исследований на то, не является ли он толченым метеоритом?
добавляется вопрос (3) - кто вообще из ученых изучал и как большие (>0,5 кг) порции американского реголита? Очевидно, что ответ на вопрос (3) отрицателен, тем самым, подвисает в воздухе как недоказанное вообще заявление о наличии у американцев большого количества реголита.
Предоставленные мною выше прессрелизы о раздаче образцов А11 и А12 видели? Если да, то почему считаете, что ответ отрицателен? Если нет, то посмотрите.
Берите список работ, представленных на второй лунной конференции (он тоже дан выше) и смотрите, кто, что и сколько изучал.
Там были и камни и грунт.
А откуда требование в полкило? Почему 10 грамм не достаточно? или 100?

сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 14
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

Жаль, что я так и не дождался подтверждения высадки американцев на Луну в виде ссылок на современные фото оставшегося на поверхности Луны американского оборудования от одного из сторонников версии высадки американцев на Луну.
Надеюсь, у вас такие современные фотографии имеются?
Такие фотографии сделаны с помощью LRO
Как мне кажется, современные телескопы, дающие нам фотографии колец Сатурна (1200 млн км), вполне себе в состоянии сделать фото с Луны (0.3 млн. км)
То, что вам лично кажется, к дискуссии отношения не имеет. Рекомендую изучить вопрос о разрешающей способности телескопов, чтобы оперировать фактами а не тем, что кажется.
Даже Хаббл не способен разглядеть на Луне столь мелкие объекты, несмотря на то, что ему атмосфера не мешает.

сообщение скрыто автором
+ 0.01 / 15

Будимир   СССР
ЮФО

Слушатель

Ваши предположения, что к экспертизе советского и американского реголита предъявляются разные требования - совершенно безосновательны. Никто из скептиков не сомневается, что маленькие порции реголита, как советского, так и американского, имеют своим источником Луну.
К сожалению, пока что если не большинство, то очень многие уверены, что часть могла быть фальсифицирована из редких земных пород.
Но они делают такие выводы из-за неполноты данных и из-за поверхностного ознакомления с материалом.
То, что внеземную природу материала можно определить в большинстве своём на глаз, я уже не сомневаюсь. С аппаратурой же ошибка абсолютно исключена.
После ознакомления с темой я пришёл к однозначному выводу, что самый верный и надёжный способ фальсификации – именно из лунных пород. И именно я раскопал все составляющие, необходимые для успешного поиска лунных метеоритов. Когда это узнает любой непредвзятый человек, у него возникнет закономерный вопрос – если в НАСА в САМОМ НАЧАЛЕ лунной "гонки" знали о лунных метеоритах, и при этом 20(!!!) лет молчали и "привозила" камни "с Луны", то не является ли, согласно заветам Оккама, отправка человека за этими камнями лишней сущностью? Как и какими методами можно чётко и однозначно отличить лунные метеориты от доставленных руками.

Т.к.известно о лунных метеоритах, то ничего земное использовать фальсификатором было не нужно – лунные камни фальсифицировались из мелких кусочков и обработанных специальным образом лунных метеоритов, а первые порции реголита – из измельчённых реголитных метеоритов. Как я уже неоднократно говорил, минералогия и химия их идентична, а большинство первых реголитных работ – как раз по минералогии и по химии.
Мои исследования пока что совсем новые, и ещё сильно не распространились в среди сомневающихся.
Но думаю, что со временем это будет исправлено и такое грубое недоразумение будет в среде наших встречаться всё реже и реже.

Кстати, обратите внимание, что большинство учёных ничуть не сомневаются, что изученные ими породы – именно лунные.
Но в этом и я не сомневаюсь, но лунные образцы можно получить несколькими способами, не покидая Земли.
Но когда пытаешься расспросить подробно, как различить лунные метеориты и доставленные камни, получаешь ответ, что "по 10 мг кусочку я бы не взялся однозначно определить, метеорит это или нет".
Вторая моя задачка была: лаборант перепутал 10 шлифов аполлонов и 10 шлифов лунных метеоритов. Каким способом он будет возвращать всё обратно?
Попробуйте угадать, что мне ответили.
(3) - кто вообще из ученых изучал и как большие (>0,5 кг) порции американского реголита? Очевидно, что ответ на вопрос (3) отрицателен, тем самым, подвисает в воздухе как недоказанное вообще заявление о наличии у американцев большого количества реголита.
Кстати, интересен вопрос к специалистам – что можно было бы изучать на образцах реголита массой в 0,1-0,5 кг?

+ 0.14 / 15
  Spiri

То есть, вы готовы считать советский грунт подделкой, потому что никто не проводил исследований на то, не является ли он толченым метеоритом?

Предоставленные мною выше прессрелизы о раздаче образцов А11 и А12 видели? Если да, то почему считаете, что ответ отрицателен? Если нет, то посмотрите.
Берите список работ, представленных на второй лунной конференции (он тоже дан выше) и смотрите, кто, что и сколько изучал.
Как это доказывает человеческое присутствие на Луне?

Отредактировано: Spiri - 20 апреля 2020 18:45:01
сообщение скрыто модератором Spiri
+ 0.12 / 14
  kodim

kodim  

Слушатель

Вы выдвигали тезис о двойных стандартах, теперь я вам разъяснил вашу ошибку, никаких двойных стандартов нет. Ко всем видам грунта одинаковый подход, мы же не виноваты, что из трех видов грунта (мелкие и крупные порции реголита, камни) второй и третий вид только у амеров якобы есть. Поэтому с них и особый спрос.
Требование в полкило - чтобы разделить грунт по источникам - доставленный автоматами 300 грамм, доставленный иными способами - килограммы.
Ответ отрицательный, т.к. никто не изучал крупные обьемы реголита на предмет определения источников. Швырев в книге Грунт Луны пишет, что "К моменту окончания работы над этой книгой (1975- к) в литературе, доступной авторам, были опубликованы только три серии опытов, проведенных с образцами весом 20 и 200 г. Большинство же экспериментов выполнялось на образцах весом 1-2 гр.

+ 0.17 / 16

Будимир   СССР
ЮФО

Слушатель

Эту идею впервые выдвинул именно я
Потому что на Земле настоящего реголита менее 325 г.
Если они предъявят такое количество, то нам массово придётся переходить в стан сторонников покорения Луны.
А способ проверки я тоже уже придумал. Американским образцам даже не придётся покидать стен Хьюстона. Достаточно видеоконференции в прямом эфире, с трансляцие в ЮТУБ, в которой участвовало бы ГЕОХИ и все лаборатории, в которых заявлено наличие хотя бы 0,5 грамма советского грунта. Ну и лабы, где имеется хоть какое-то значимое количество американского. Проверка в прямом эфире и сразу будет видно, что есть что.

+ 0.13 / 15

Будимир   СССР
ЮФО

Слушатель

Доказательства сказанного где?
Согласно прессрелизу НАСА от 12 сентября 1969г. началась рассылка грунта, привезенного А11 106 американским и 36 зарубежным исследователям в количестве 4,2кг реголита и 4кг камней.
А вот и подтверждение от немцев, к примеру, что образцы действительно были предоставлены.
Количество (якобы) розданного не имеет никакого значения.
Имеет значение то, сколько следов это (якобы) розданное оставило в научных работах. Особенно в независимых или хотя бы иностранных.
Центнер американского реголита оставил след, гораздо меньший, чем крохи советского грунта. Это факт.
Подробности и подсчёты были здесь.

Ваши сообщения доказательствами не являются. Будьте добры, ссылочки на первоисточники вашей информации.
Я и есть первоисточник. Я собирал, я считал.

И какой в этом смысл? Если исследователь отщепнул от каменюки кусок в 1мг и исследовал его, означает ли это, что у исследователя нет каменюки, а есть только 1мг?
У исследователя ровно столько, сколько дали американцы. Всё остальное – необоснованные домыслы.
Работу с земным метеоритом Немчина помните? Им дали 1,8 г. Целый камень они видели только на картинке.

И вы собрали и проверили все несколько тысяч работ? Не верю. Будьте добры, предоставьте информацию об общей массе исследованных образцов хотя бы в вот этих 241 работах представленных на второй лунной конференции в январе 1970г. Т.е. еще до того, как Луна-16 привезла советский грунт.
Я собрал и проверил всё, что было в Компендиуме по реголиту. 1040 работ, плюс 20 советских.
Что-то не нравится, собирайте весь список всех работ. По реголиту. Т.к.именно его у американцев в заявленных количествах нет – для его доставки нужны либо люди, либо автоматы.
Ваши 241 работа меня тоже не сильно интересуют, т.к.смешаны реголитные и каменные. Кроме того, конференция 1971 года, когда советский грунт уже был на Земле.
Я анализировала работы, которые написаны ДО появления советского. РЕГОЛИТНЫЕ работы, а не каменные. Список составлял уважаемый Олег Рудольфович, так что по качеству выборки все претензии к нему
Подробности были здесь.
Как только у меня будет список методов, позволяющих отличить лунные метеориты от доставленных камней, я проведу аналогичный анализ и по камням. Мб, по всем из Компендиума, мб выборочно на 10-20 самых изученных образцах из каждой миссии.
Как работа будет закончена, будут выводы – столько-то учёных (американских и иностранных), образцы такой-то массы, большинство не заметило бы разницы (или заметили бы?), самые "опасные" работы выполнены узким кругом посвящённых лиц. И этот круг посвящённых лиц почти полностью будет совпадать с теми, кто в 1969-70 годах изучал сперва американскую реголитную подделку, а затем настоящий советский грунт.

+ 0.17 / 16
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

А способ проверки я тоже уже придумал.
Таки это многое объясняет. Таки вы уникальный гений, без вас все ученые-минералоги не смогли правильно образцы лунного грунта исследовать и обманутыми оказались.
Доказательства этого будут или нет?
Я заявляю, что вы лжете. Доказательствами вашего вранья являются упомянутые мною выше сообщения ТАСС об обмене грунта, упомянутые мною прессрелизы о рассылке килограммов грунта, упомянутый мною список научных работ, представленных на второй лунной конференции, т.е. до того, как Луна-16 привезла грунт.

X
20 апреля 2020 11:27
Предупреждение от модератора gvf:
"Таки вы уникальный гений" перебор
сообщение скрыто автором
-0.11 / 19
  Spiri

Если они предъявят такое количество, то нам массово придётся переходить в стан сторонников покорения Луны.
А способ проверки я тоже уже придумал. Американским образцам даже не придётся покидать стен Хьюстона. Достаточно видеоконференции в прямом эфире, с трансляцие в ЮТУБ, в которой участвовало бы ГЕОХИ и все лаборатории, в которых заявлено наличие хотя бы 0,5 грамма советского грунта. Ну и лабы, где имеется хоть какое-то значимое количество американского. Проверка в прямом эфире и сразу будет видно, что есть что.
Интересная книжица, там есть и про имитацию лунного грунта. Дата выпуска 1964 год
https://babel.hathitrust.org/c…&seq=1

Отредактировано: Spiri - 01 января 1970
+ 0.15 / 16
загрузить следующие сообщения: 20 из 905
←Пред←151235124512651275171→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , Wrongman , gvf , Slav Rus
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Были или нет американцы на Луне?
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика