Были или нет американцы на Луне?

13,181,773 109,387
 

Фильтр
EugenL
 
Слушатель
Карма: +24.04
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 220
Читатели: 0
Цитата: Gremlin от 03.11.2017 15:28:56И да,  хотелось бы услышать, а почему, собственно Вам так настойчиво всё это нужно? Прям аж ну чтобы не забыли вопрос?

Мне интересно, почему заколыхался флаг. Все предельно просто. 
  • -0.02 / 19
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Gremlin от 03.11.2017 01:51:05О, не вынесла душа поэта! Как же не выпрыгнуть и не метнуть на вентилятор...
Господин зануда, а Вы видели когда-нибудь осциллограмму, ну или картинку с диаграммой выпрямленного тока/напряжения? Будете оспаривать наличие частоты пульсаций (да, в данном частном случае колебания имеют вид пульсаций) при отсутствии смены фаз? Начинайте.
А то, что нет смены фаз, как раз-таки и говорит о том, что эволюции флага носят вынужденный характер. И да, может быть Вы назовете нам период колебаний?

Похоже, Вы попросту не понимаете, что такое фаза колебания, его частота и период, а также как они связаны. Попробуйте посмотреть на осциллограмму выпрямленного тока/напряжения с пульсациями при закрытом входе осциллографа, чем чёрт не шутит, авось это натолкнёт на какие-нибудь мысли. Веселый
Цитата: Gremlin от 03.11.2017 01:51:05P.S. Перед тем как выпрыгивать и метать, смотрите куда вентилятор дует.

Перед тем, как употреблять умные слова, учите матчасть, хотя бы в рамках школьного курса.
  • +0.05 / 22
  • АУ
СНК   СНК
  03 ноя 2017 18:28:29
...
  СНК
Цитата: Alexxey от 02.11.2017 21:15:41Ну, на фоне предложений проверять таблицу умножения оппозиционный эффект именно на лунном грунте — а вдруг там у него какая другая математика физика, — не вижу особой бредовости (если она есть вообще — лично я в тонкостях практики изучения оптических свойств грунтов мало что понимаю, и, соответственно, на этот пост не реагировал никак).

Зафиксируем..
Отредактировано: СНК - 01 янв 1970
  • +0.03 / 18
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: СНК от 03.11.2017 18:25:32Не утерпел, однако..
Вы не могли бы пояснить, что именно нужно делать?
Я вот с осциллом иногда работаю, но не очень понимаю что нужно делать по вашей методике..
В частности, не вполне понятно, что значит "закрытый вход осциллографа"?

Даже боюсь представить, что Вы с ним там делаете, если не знаете, что такое открытый/закрытый вход. Откройте инструкцию.Непонимающий
Цитата: СНК от 03.11.2017 18:25:32И как осциллограф может отображать ток?

Осциллограф много чего может отображать, не только ток. Измерять частоту или отображать АЧХ цепи, например. Подмигивающий
Цитата: СНК от 03.11.2017 18:25:32Хотя я придираюсь наверное.. с током можно извернуться.

Не надо изворачиваться, надо просто уметь с ним работать.
  • +0.08 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: СНК от 03.11.2017 18:47:11Ок. Пульсации увидели..

Смену фаз обнаружили? Что выражение "у колебания есть частота, но нет смены фаз" — это упоротый бред, осознали? Расскажите коллегам.
Цитата: СНК от 03.11.2017 18:47:11Как увидеть ток?

Смотрите педение напряжения на эталонном сопротивлении и учите закон Ома.
Цитата: СНК от 03.11.2017 18:47:11Как отобразить АЧХ?

При помощи генератора качающейся частоты (ГКЧ). Вообще, хороший функциональный генератор очень сильно расширяет диапазон применения осциллографа.
Цитата: СНК от 03.11.2017 18:47:11У меня С1-65.. что мне делать?

Берегите его.Подмигивающий
X
03 ноя 2017 20:40
Предупреждение от модератора ДядяВася:
Нарываетесь. Оффтопик - Сообщения, не соответствующие теме обсуждения и увлекающие обсуждение в сторону от темы. Проблема офтопика заключается в том, что люди, читающие ветку ради получения информации по заявленной теме, вынуждены продираться сквозь отвлеченные разговоры, абсолютно их не интересующие и не приносящие им пользы.
  • +0.06 / 20
  • АУ
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 03.11.2017 17:27:41Похоже, Вы попросту не понимаете, что такое фаза колебания, его частота и период, а также как они связаны. Попробуйте посмотреть на осциллограмму выпрямленного тока/напряжения с пульсациями при закрытом входе осциллографа, чем чёрт не шутит, авось это натолкнёт на какие-нибудь мысли. Веселый

Перед тем, как употреблять умные слова, учите матчасть, хотя бы в рамках школьного курса.

Улыбающийся
Может еще и без щупов надо попробовать посмотреть?Веселый (Шаз будет флуд про то, какие бывают шупы и понимаю ли я в них так, как написано в википукии, да?) Зачем мне закрытый вход, да и что он, таки, даст в данном случае? Можете объяснить? Про фазы колебаний - это Ваши косяки, я, как воспитанный человек решил не акцентировать внимание на неточности, понятно, что речь идет о знаке отклонения координаты свободного от арматуры угла тряпки относительно состояния с нулевой кинетической энергией. Я Вас не правильно понял? 
P.S. Ещё один человек с интернет-образованием. Начал с того, что частота - это, таки, скорость смены фаз (с), не понимая совершенно смысла того, что это означает, ведь в википукии не раскрыто понятие угловой частоты, при просьбе ПОКАЗАТЬ на видео период колебаний, чтобы увидеть, что это а) периодические колебания, б) свободные, начал нести всякий флуд про стрелку, ой, простите, закрытый вход осциллографа.
X
04 ноя 2017 15:48
Предупреждение от модератора ДядяВася:
Не видитесь на оффтопик.
  • +0.06 / 24
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: EugenL от 02.11.2017 04:58:311. Говорит ли о досъемках НАСА? Если нет, то досъемок не было. 
2. Является ли это видео частью прямого эфира? Если является, то ни о какой досъемке и речи быть не может.
3. Если часть можно доснять, то и все видео теоретически можно снять на Земле. Значит не имеет смысла говорить о фото и видео как о доказательстве посещения Луны людьми.

Да, это кусочек большого видео.
Если поискать то можно без труда найти и остальное.
У меня, этот маленький отрывок идёт под грифом А-15.
  • +0.05 / 23
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДальнийВ от 04.11.2017 03:17:07Да, это кусочек большого видео.
Если поискать то можно без труда найти и остальное.
У меня, этот маленький отрывок идёт под грифом А-15.

А вот интересный отрывок.
https://m.lenta.ru/n…31/spacex/   - первая ступень Фалкон загорелась после приземления.
К лунной афере как бы и не имеет прямого отношения.
Но к самой технологии лжи, её преемственности и кем нас считают ТАМ, имеет непосредственное отношение... и к лунной афере, и не только.
П.С.
Кому интересно, потратьте несколько минут, проверьте свою внимательность, не пожалеете.
И вы убедитесь что Маск, сегодня - это  лунная афера, вчера.
Только труба пониже, да дым пожиже. Веселый
  • +0.05 / 26
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 26.10.2017 21:56:48Олег!!! Держите себя в руках!!! 

У нас, не как у всех. Общество приличное, ну или стремится к этому.

Вы, наверное имеете в виду это - Ссылка

Что я имею в виду, то я и написал. Я непонятно выразился? ОК, я нихрена не понимаю. И этот мужик тоже:
Цитата«А что мы об этих странных людях? Чиновники наши геологию производственную развалили, теперь к научной геологии подбираются. Фурсенко, тот, уж извините меня, по-моему, агент ЦРУ. – Он машет рукой и смеётся. – Бог с ними, давайте я вам что-то интересное покажу». И достаёт тонкую пластинку на стёклышке. «Это называется шлиф. – Он кладёт пластинку под микроскоп. – Вот так мы работаем с минералами редких металлов. Срезают пластинку толщиной три сотых миллиметра. Именно на этой толщине начинают проявляться оптические свойства минералов. Сейчас я вам ввожу призму Николя – устройство для поляризации света. Смотрите!» Серо-бурая пластинка вдруг вся вспыхивает яркими полосками и звёздами – синими, зелёными, фиолетовыми. Всё сверкает, переливается. «У каждого минерала под микроскопом свой цвет. Красота необычайная», – улыбается Николай Владыкин, весьма довольный произведённым впечатлением.

http://www.vsp.ru/2011/04/21/l…vladykina/
Когда я что-то говорю, я не свои имхи излагаю, а что говорят по этому поводу спецы.  Обсуждать же в местном дурдоме как американе из метеоритов натолкли реголита - это увольте. Обеспокоенный
  • +0.01 / 24
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.16
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,734
Читатели: 7
Цитата: OlegK от 04.11.2017 07:05:45Что я имею в виду, то я и написал. Я непонятно выразился? ОК, я нихрена не понимаю. И этот мужик тоже:

http://www.vsp.ru/2011/04/21/l…vladykina/
Когда я что-то говорю, я не свои имхи излагаю, а что говорят по этому поводу спецы.  Обсуждать же в местном дурдоме как американе из метеоритов натолкли реголита - это увольте. Обеспокоенный


Не путайте высказывания специалистов для популяризации предметов с тем, что есть на самом деле.

Чтобы далеко не ходить посмотрите внимательно на микрофотографии, размещённые на сайте ГЕОХИ. 
Цвета для одних и тех же минеральных фаз самые различные.
  • +0.08 / 25
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 04.11.2017 14:45:41Не путайте высказывания специалистов для популяризации предметов с тем, что есть на самом деле.

Вот что есть на самом деле:

ЦитатаЭто лишь самые общие сведения о главнейших направлениях изучения горных пород. Расскажем о них подробнее. Наиболее распространенный и, можно сказать, обязательный метод изучения горных пород - исследование их под специальным микроскопом. Наблюдения производятся не в обычном естественном свете, а в плоско поляризованном (В плоско поляризованном свете, в отличии от обычного, колебания света упорядочены и совершаются в одной плоскости), поэтому петрографический микроскоп называется поляризационным. Рассматривают при этом не сами образцы горных пород, а изготовленные из них шлифы - тонкие пластинки (толщиной 0,027 мм), способные пропускать свет. В шлифах видны зерна различных минералов, выясняются их форма, размеры, соотношения друг с другом и иные особенности.

Важным дополнением к изучению шлифов горных пород под микроскопом служат исследования минералов на особом приборе - универсальном столике Федорова, названном так в честь его изобретателя, знаменитого русского ученого Е. С. Федорова. На столике поляризационного микроскопа мы видим минералы в случайных сечениях, что не всегда позволяет определить их характерные свойства. Вот тогда столик Федорова незаменим. В нем есть несколько колец, соединенных друг с другом и вместе с тем вращающихся независимо. Вращая шлиф в разных плоскостях, зерну придают нужное положение и определяют оптические свойства минерала. Федоровский метод позволяет провести полное оптическое исследование минерала в одном зерне.

http://artyx.ru/books/item/f00…t007.shtml
Что по шлифам изучают оптические свойства минералов можно погуглить в тысяче источников.  Вес же самого шлифа это считанные миллиграммы. Ничего тут эдакого я не сказал.  
  • +0.04 / 19
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Gremlin от 04.11.2017 15:43:24В "этом дурдоме" у Вас более 1к сообщений, если не ошибаюсь. Кроме того, Вы засветились во всех без исключения "дурдомах", где хоть кто-то, хоть как-то упомянул  лунный грунт.
Вы, юрист, не можете не понимать, как нелепо выглядите в данном случае. Зачем Вам это, Олег?

Если я больше остальных знаю про изучение лунного грунта, то это чисто из-за затраченного на это времени.  И почему тут не пишу я указал. Гораздо интереснее читать мнение специалистов, что сейчас описывает Михаил Смоляр в своем ЖЖ. Он действующий ученый и специалист по метеоритам. Вот свежее:
https://smoliarm.livejournal.com/351607.html
Мои посты у него в каментах он нелепыми не находит. Объяснять же подзаборным ламерам, которые НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЛИ по лунному грунту, мне тут надоело. 
  • 0.00 / 26
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.16
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,734
Читатели: 7
Цитата: OlegK от 04.11.2017 18:11:56http://artyx.ru/books/item/f00…t007.shtml
Что по шлифам изучают оптические свойства минералов можно погуглить в тысяче источников.  Вес же самого шлифа это считанные миллиграммы. Ничего тут эдакого я не сказал.


Олег! Вы всё таки, не внимательно читаете мои посты - https://glav.su/foru…age4609731 

ЦитатаРазные участки (фазы) образца вращают плоскость поляризации по разному. Поэтому вращая плоскость поляризации (на микроскопе, это такой рычажок вращаешь) ты выделяешь (оптически) ту, или иную фазу и любуешься картинкой. Но, к оптическим свойствам образца это имеет весьма отдалённое отношение. Это только микроструктура.


Оптические свойства минералов не нужно изучать. Они давно изучены. 
Зная эти оптические свойства, с помощью поляризационного микроскопа (и не только), определяют фазовый, минеральный состав образцов (фазовую микроструктуру).

Но это, никоим образом, не оптические свойства всего образца. Оптические свойства всего образца это его цвет, спектры отражений, интегральное альбедо и т.д.

Просто положив шлиф под поляризационный микроскоп по цвету микрофазы вы не определите (чтобы учёный не говорил) какой это минерал, т.к. нужно проделать ещё кучу операций (в том числе и с прибором Фёдорова). 
Я же сослался на сайт ГЕОХИ, где наглядно можно посмотреть на шлифы и увидеть, что одна и та же минеральная фаза может иметь разный цвет.

Насчёт  миллиграмм. Ну, хотя бы от микрограмм отошли. Но дело не в этом. Чтобы сделать такой шлиф нужен образец отнюдь не миллиграммового веса, т.к. 99%+/- идёт в "отвал" v.s. от размера шлифа.

PS. Опять Вы приводите ссылки на популистские сайты. Авторы которых, вообще мало в чём разбираются. Ладно бы просто копипастили материал, а то ведь ухитряются "творчески перерабатывать".
Вот эта фраза меня просто убила:
ЦитатаВ последнее десятилетие широкое распространение получил дифрактометрический метод рентгеновского i анализа. В этом случае исследуют тончайшие частички минералов, осажденные на пленку. Отражающиеся от них рентгеновские лучи вызывают слабые световые вспышки, которые улавливает сцинтилляционный счетчик Гейгера. В счетчике возбуждаются электромагнитные колебания, которые тотчас преобразуются в механические и записываются самописцем в виде пилообразной дифрактометрической кривой. Каждый минерал дает на ней по несколько характерных пиков, причем их высота тем значительнее, чем больше его содержание в минеральной смеси


Это просто пестня.
  • +0.14 / 30
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Рекомендуется к просмотру. 16+
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.12 / 30
  • АУ
walkcat
 
russia
Иркутск
60 лет
Слушатель
Карма: +65.18
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1,501
Читатели: 2
Цитата: михайло потапыч от 05.11.2017 08:14:46Рекомендуется к просмотру. 16+



Посмотрев пока первую минуту практически выпал в осадок...
Что "заяц" точно прилунялся не месте посадки одного из Аполлонов?
Правда?
Автор программы нисколько не врёт?
Это грандиозно, ящитаю.
Укры безумны
  • +0.08 / 18
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +82.52
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,212
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 04.11.2017 23:01:11Меня всегда поражало, как люди ухитряются ограничивать применение логики и научного подхода исключительно профессиональной сферой, а во всем прочем позволяют себе быть такими же оболдуями

К сожалению, и в профессиональных вопросах «логика и научный подход» частенько не способны конкурировать с воображением. К примеру, на этой ветке «знатный ракетчик Перегрев» не раз выражал убеждённость, что первый пуск «Колумбии» и впрямь был первым испытанием шатла. Ну вот очень-очень всё хорошо посчитали на матмодельках, проверили на стендах – ну и вперёд, пасадили чилавечкав и запулили в космас – типа, «должно прокатить». Это вообще характерная особенность мыслеустройства верующих в американцев на внатуре цементовой луне. Рамантики, панимаиш. 
  • +0.11 / 26
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +82.52
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,212
Читатели: 0
Цитата: walkcat от 05.11.2017 11:09:02Автор программы нисколько не врёт?
Это грандиозно, ящитаю.

Глупости это журналючьи. Если заяц прилетел по нужному адресу и ничего не увидел, это абсолютно ничего не доказывает. Глаз-то на высоте полтора метра, ввиду неровностей ландшафта обзор у него скромненький...
  • +0.03 / 20
  • АУ
iron vladimir
 
Слушатель
Карма: +9.96
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: BomBarDir от 02.11.2017 23:38:16Наукообразная херня!

А это в бассейне снимали.


Под столом

Не нервничайте. Никто и не говорит, что это в бассейне. Это как раз в вакууме.
Спасибо за предоставленную возможность показать на примере Вашей картинки, как ведет себя флаг в вакууме, где на него нет воздействия окружающей среды: полотнище флага в некоторые моменты например на 0:38 - 0:42 , где флаг разворачивается и полотнище практически сохраняет плоскую форму или на 3:00 - 3:15 - наворачивается на флагшток явно не встречая никакого сопротивления среды,  когда космонавт сообщает флагу такие круговые движения.
Волны, распространяющиеся по полотнищу, когда человек покачивает флагшток:  свободные колебания флага на 1:10  тоже видны прекрасно - волна идет от флагштока и по другому быть не может, если человек эту волну создает.
Смотрите какая амплитуда - она почти одинакова по  всему полотнищу и равна амплитуде движения руки человека. А в случае с "Луной" амплитуда у флагштока нулевая, в то время как у края  флаг - полощется как осенний лист. Такая терминология Вам ближе? Про осенний лист?
 Было бы интереснее, если бы Вы показали картинку, где флаг закреплён на корпусе станции и при этом по нему идут такие же правильные волны, как на 1:10. Вот это было бы сильным ходом с Вашей стороны.
Удачи!
Отредактировано: iron vladimir - 05 ноя 2017 21:46:26
  • +0.09 / 28
  • АУ
iron vladimir
 
Слушатель
Карма: +9.96
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 03.11.2017 18:57:36Смену фаз обнаружили? Что выражение "у колебания есть частота, но нет смены фаз" — это упоротый бред, осознали? Расскажите коллегам.

Смотрите педение напряжения на эталонном сопротивлении и учите закон Ома.

При помощи генератора качающейся частоты (ГКЧ). Вообще, хороший функциональный генератор очень сильно расширяет диапазон применения осциллографа.

Берегите его.Подмигивающий

Уважаемый! 
Когда речь идет об апериодических колебаниях можно вести речь о частоте повторений таких колебаний. Надеюсь Вам такого пояснения будет достаточно. 
Однако добавлю для повышения Вашего образовательного  уровня, что  у апериодического колебательного процесса, как у любого одиночного импульса,  имеется целый спектр частот среди которых есть и 1-я гармоника, которая вполне  имеет вполне реально измеряемый период колебаний, наблюдаемый нами в виде половины этого периода, а значит и частоту, о которой идет речь.
 Не может флаг преодолеть напор среды, потому и останавливается не совершив хотя бы одного полного цикла колебаний со сменой фазы от 0 до 360 град. Ветерок дул в тот момент "на Луне". Теперь понятнее?
  • +0.09 / 24
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,954
Читатели: 4
Цитата: михайло потапыч от 05.11.2017 08:14:46Рекомендуется к просмотру. 16+
Скрытый текст

В ютуб вывалено 30 сентября. И в какое "ближайшее время" Ассанж собирается чего опубликовать? 
Про китайцев на месте прилунений аполлонов - вааще зашквар. Михайло потапыч, а это что - неподъёмная задача, найти координаты прилунений аполлона и "зайца" и сравнить? Заяц вообще-то целился в место посадки "луноход-1", но немного промахнулся на 400 км. 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.03 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 20
 
ShuherGrand , ivrom , pmg , Тимур58