Были или нет американцы на Луне?

12,723,135 105,807
 

Фильтр
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 15.12.2019 21:24:15Эту работу разбирали, и неоднократно, к примеру - https://glav.su/foru…age3447265
Характерная работа по "натягиванию совы на глобус".
Мне было бы интересно посмотреть, как вы попробуете поопровергать данную работу на минералогическом форуме.

ЦитатаА в чём Вы противоречие с моим предыдущим постом (по космогенным изотопам) видите? Грунт на циклотроне облучили и дали учёным изучать. Они честно померили. Написали статьи. Получили деньги. Всё чики-пуки. 
Расскажите, как надо облучать, чтобы результаты этого облучения получились аналогичны 500-миллионолетней экспозиции?
Рекомендую почитать в работах, на которые я дал ссылки, по каким изотопам определяется длительность экспозиции.

ЦитатаНаши никакие космогенные изотопы американского грунта не мерили (отгадайте почему. Олег вопрос решил не замечать).
Не вижу смысла игры в отгадайку, если у вас есть ответ, можете его назвать.
  • -0.01 / 13
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: averig от 15.12.2019 23:17:02Угу-угу.Улыбающийся
И даже смещая точку съемки влево, "флага на краю", как мы видим,  все равно не получилось.
Вот незадачка то. Незнающий

Получилось. При этом моя камера снимала немного сверху, а в исходнике как раз снизу (потому зажигалка в отражении сверху от края отходит, приближаясь к центру, а в исходнике флаг – снизу)
Цитата: averig от 15.12.2019 23:17:02Я ж Вам сказал как надо. Поставьте зажигалку сзади, и у Вас все получится. Улыбающийся

Не надо  мне говорить, как надо, я по фото исходника вижу – астронавт не плоская картонка и его левая рука, что держится за флаг – как раз смещена дальше от камеры, нежели шлем. А шлем ближе к фотографу, чем флаг. Не беритесь за такие дела, если пространственное мышление у вас не развито, я вас умаляю.
Цитата: averig от 15.12.2019 23:17:02Пока рассматривал, еще две "лажи" нашел.

Камера снимает актера на уровне шлема. (Верхняя грань коробочки на его груди видна сверху.)

А верхнюю грань рюкзачка не видать, вот ведь незадача. И "горизонт" где-то ниже шлема, вах, шайтан.
Цитата: averig от 15.12.2019 23:17:02В то же время в отражении, "снимающий лунонавт" снимает откуда то "из ямы".

Он никак не находится "сверху".

А и не должен быть "сверху". 
Цитата: averig от 15.12.2019 23:17:02А также, не подскажете, на какой высоте должна быть земля, для аполло 17 -го?
И на какой высоте от горизонта мы ее здесь наблюдаем?

А я не знаю вообще, откуда это фото (впрочем, уже нашёл). Но шизда с "вклеили отражение и вообще это аппликация" уж очень забавляет. 
Цитата: averig от 15.12.2019 23:17:02Я что-то не в силах отыскать и сосчитать перекрестия измерительной пластинки...
Подслеповат. знаете ли стал.
Нельзя же, в самом деле предположить, что такая документальная фотография подверглась вмешательству и перекрестия кто-то затер. Шокированный

Что, совсем крестиков не видите? А так (20387):

А вот соседняя фотография (20386), по которой видно, что горизонт ещё ниже (где-то в районе пояса позирующего а то и ниже, в районе ... "ну...вам по пояс будет"©), а за астронавтом вообще-то гора. Там вообще горки вокруг, что же вас так смутило в отражении?
Отредактировано: Vick - 15 дек 2019 23:52:23
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.04 / 14
  • АУ
Протеин   Протеин
  15 дек 2019 23:36:20
...
  Протеин
Цитата: averig от 15.12.2019 23:21:27Вы прикалываетесь, что ли?
А это тогда что?\n\nЯ и взял "эту".

Добрый вечер всем.
На вечер воскресенья небольшая разгрузка.
Нашел внедрение забытых лунных технологий. Хорошая музыка, красивые девушки, совпадающие с лунонавтами движения, широкие шаги т.д.
Смотрите. :о))



С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.05 / 19
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: averig от 15.12.2019 23:17:02Камера снимает актера на уровне шлема. (Верхняя грань коробочки на его груди видна сверху.) 
В то же время в отражении, "снимающий лунонавт" снимает откуда то "из ямы".

Он никак не находится "сверху".
А с чего бы ему находиться "сверху", если он снимает в присяде и направляет камеру немного снизу вверх?

ЦитатаЯ что-то не в силах отыскать и сосчитать перекрестия измерительной пластинки...
Подслеповат. знаете ли стал.
Нельзя же, в самом деле предположить, что такая документальная фотография подверглась вмешательству и перекрестия кто-то затер. 
Крестики на месте, ищите. Можете попробовать на фотке более высокого разрешения.
  • +0.02 / 12
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Цитата: Vick от 15.12.2019 23:32:30

Пипец какой цемент серый.)))) А говорили, что луна разная))))
  • +0.14 / 19
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: sergevl от 15.12.2019 23:58:25Пипец какой цемент серый.)))) А говорили, что луна разная))))

Пипец у вас цветовосприятие нарушено... 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • -0.11 / 20
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: averig от 15.12.2019 23:21:27Вы прикалываетесь, что ли?
А это тогда что?

Просто не отследил вашу дискуссию.
Хорошо, берем соседний кадр AS17-134-20386 (с https://catalog.archives.gov/id/16719180 , я привожу уменьшенный вариант) и убеждаемся, что съемка ведется на фоне округлого холма, так что горизонт в полном порядке.

Берем искомый кадр AS17-134-20387 с https://catalog.archives.gov/id/16719183 , вырезаем шлем крупным планом, смотрим...

Видим, что:
(1) Отражение флага не находится на правом обрезе стекла шлема, справа от него остается еще нехилая полоса, где отражается небо и холм;
(2) Отражение снимающего (и его камеры) находится существенно выше той плоскости, о которой Вы говорите. Поэтому ничего удивительно, что снимающий ее видит.
(3) Кресты? Да вот крест, прямо в нижней части стекла шлема. Другой на флаге, третий под уголком флага, четвертый на левом рукаве, пятый на правом...
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.03 / 11
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: South от 14.12.2019 23:05:03Напомните предшественников  Гагарина, их нет значит полета не было? Странная у вас логика господин Лисов. Не подскажите что было в кораблях капсульного типа  без чего Шатл ну никак бы не полетел?

Вы обрезали мою цитату, это дурной тон.

ЦитатаЯ не спорю, что в копилку опыта для создания шаттла пошли полеты X-15, разработка X-20, всякие там M2-F2, X-24, HL-10 и прочие.
Я утверждаю что первый орбитальный полет шаттла в 1981 году без предшествующих орбитальных полетов кораблей капсульного типа нереален. Меж тем он состоялся, а следовательно, были и предшественники.
И да, законы и алгоритмы управления спуском для "Джемини" и орбитальной ступени шаттла абсолютно одинаковые. Возможности только побольше в силу большего аэродинамического качества.


В кораблях капсульного типа было то, что они выходили на орбиту и возвращались с нее. В отличие от крылатых изделий и аппаратов с несущим корпусом, упомянутых в первом предложении. Таким образом, в создание шаттла внесли необходимый вклад и те, и другие.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.01 / 11
  • АУ
averig
 
ukraine
Харьков-Киев
24 года
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Vick от 15.12.2019 23:32:30Получилось. При этом моя камера снимала немного сверху, а в исходнике как раз снизу (потому зажигалка в отражении сверху от края отходит, а в исходнике флаг – снизу)

Не надо  мне говорить, как надо, я по фото исходника вижу – астронавт не плоская картонка и его левая рука, что держится за флаг – как раз смещена дальше от камеры, нежели шлем. А шлем ближе к фотографу, чем флаг. Не беритесь за такие дела, если пространственное мышление у вас не развито, я вас умаляю.

А верхнюю грань рюкзачка не видать, вот ведь незадача. И "горизонт" где-то ниже шлема, вах, шайтан.

Вот именно. Значит камера находится на уровне шлема снимаемого актера.

(что и подтверждает видимая верхняя грань нагрудной коробки и невидимая верхняя грань рюкзака ) 

В то же время горизонт  отражающегося "лунонавта" (который снимает), находится выше его головы


значит снимает он из какой-то ямы.
Все вместе входит в конфликт. Не может камера на груди снимающего находиться низко. И одновременно вверху, на уровне шлема снимаемого актера.
Это монтаж.


Цитата: Vick от 15.12.2019 23:32:30А и не должен быть "сверху". 

А я не знаю вообще, откуда это фото. Но шизда с "вклеили отражение и вообще это аппликация" уж очень забавляет.

Что Вас забавляет, мне неинтересно. Гораздо интереснее, то что Вам совершенно нечего сказать.
Цитата: Vick от 15.12.2019 23:32:30Что, совсем крестиков не видите? А так (20387):
Скрытый текст

А так, Вам лучше вообще не показывать. Так как вылазит еще одна лажа

Цветовые полосы флага необъяснимо ползут по горизонтали перекрывая даже актера.
Что на что накладывали у вас там в монтажке?
Вы хоть сами разобрать в состоянии*
  • +0.16 / 20
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: grizzly от 15.12.2019 00:39:54Не могу с Вами согласиться, слишком мало общего у тех жестянок с шаттлами. 
Этак и "Флаер" братьев Райт можно притянуть.

Совсем не факт, что этими предшественниками были меркурий с джемини. Уж скорее Х-15.

Возможности качественно разные. Планирущий спуск и самолётную посадку на Джемини нельзя вообразить совсем.
 
P.S. Неужели створки грузового отсека шаттла спроектированы на основе дверок кабины Джемини? А петли где?

И Вы тоже зачем-то обрезали мои слова. Про X-15 и ряд других "крылатых" проектов там говорилось.

ЦитатаЯ не спорю, что в копилку опыта для создания шаттла пошли полеты X-15, разработка X-20, всякие там M2-F2, X-24, HL-10 и прочие.
Я утверждаю что первый орбитальный полет шаттла в 1981 году без предшествующих орбитальных полетов кораблей капсульного типа нереален. Меж тем он состоялся, а следовательно, были и предшественники.
И да, законы и алгоритмы управления спуском для "Джемини" и орбитальной ступени шаттла абсолютно одинаковые. Возможности только побольше в силу большего аэродинамического качества.

Если не понимаете написанного, так лучше не отвечайте. Конечно, лучше иметь аэродинамическое качество 2.0, чем 0.35, но и с последним можно очень неплохой управляемый спуск провести. "Союз" не даст соврать.
И выбросьте из головы ваши рояльные петли, это позорная глупость. Дверцы "Джемини" поворачивались не на них.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.02 / 14
  • АУ
Протеин   Протеин
  16 дек 2019 00:22:12
...
  Протеин
Цитата: sergevl от 15.12.2019 23:58:25Пипец какой цемент серый.)))) А говорили, что луна разная))))

Это не главное.
В этой фотографии главное композиция. Это высокопрофессиональная высококачественная студийная фотография.
Сделать такие фотки от фонаря (от пуза) просто невозможно. 
Рассмотрите пожалуйста сам сюжет. Все попало в кадр как надо. Флаг, земля, ровер, гора.  Без искажений и абсолютно точно в размер кадра.
Кто имел дело с фотиком знает,  сделать такой кадр большая удача.  А тут "фотограф-лунонавт" фоткал куда то туда (не видя композиции, только наугад)   и конечно "попал в кадр". :о)
С уважением
Отредактировано: Протеин - 16 дек 2019 00:38:21
  • +0.14 / 19
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: averig от 16.12.2019 00:15:45А так, Вам лучше вообще не показывать. Так как вылазит еще одна лажа

Цветовые полосы флага необъяснимо ползут по горизонтали перекрывая даже актера.
Что на что накладывали у вас там в монтажке?
Вы хоть сами разобрать в состоянии*

Забавный эффект, но я не вижу необходимости называть его лажей – просто потому, что невозможно придумать, кому это могло понадобиться. 
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.04 / 13
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Протеин от 16.12.2019 00:22:12Это не главное.
В этой фотографии главное композиция. Это высокопрофессиональная высококачественная студийная фотография.
Сделать такие фотки от фонаря (от пуза) просто невозможно. 
Рассмотрите пожалуйста сам сюжет. Все попало в кадр как надо. Флаг, земля, ровер, гора.  Без искажений и абсолютно точно в размер кадра.
Кто имел дело с фотиком знает,  сделать такой кадр большая удача.  А тут "фотограф-лунонавт" фоткал куда то туда (не видя композиции, только наугад)   и конечно "попал в кадр". :о)

Так вам уже много раз объясняли, что далеко не все фотки делались от пуза. Камеру можно было снимать с пуза, и астронавты делали это, когда так было удобнее для съемки. В частности, вот эти обсуждаемые фотографии делались с руки.
Отредактировано: sharp89 - 16 дек 2019 00:51:57
  • -0.07 / 13
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: averig от 16.12.2019 00:15:45Вот именно. Значит камера находится на уровне шлема снимаемого актера.

(что и подтверждает видимая верхняя грань нагрудной коробки и невидимая верхняя грань рюкзака )

Камера всегда "находится" на уровне горизонта. Если некий объект на фото выше горизонта – стало быть камера ниже него. Вы решили вслед за нашими местными опровергателями ньютона законы перспективы опровергнуть? А вот по разным коробочкам ориентироваться я бы не советовал – никто их не позиционировал там "гранями строго горизонтально-вертикально". Стоит развернуть картинку, чтобы горизонт был именно горизонтальным, как обнаружится явный наклон вперёд астронавта. Проблемы с нахождением горизонта на этом фото? Так есть соседние фоточки, снятые с разницей в несколько секунд из практически той же точки.

Цитата: averig от 16.12.2019 00:15:45В то же время горизонт  отражающегося "лунонавта" (который снимает), находится выше его головы


значит снимает он из какой-то ямы.
Все вместе входит в конфликт. Не может камера на груди снимающего находиться низко. И одновременно вверху, на уровне шлема снимаемого актера.


Конфликты вашего конкретного ганглия не являются темой обсуждения.
Цитата: averig от 16.12.2019 00:15:45Это монтаж.\n\n
Что Вас забавляет, мне неинтересно. Гораздо интереснее, то что Вам совершенно нечего сказать.

Это аппликация, ага.
Цитата: averig от 16.12.2019 00:15:45А так, Вам лучше вообще не показывать. Так как вылазит еще одна лажа

Цветовые полосы флага необъяснимо ползут по горизонтали перекрывая даже актера.
Что на что накладывали у вас там в монтажке?
Вы хоть сами разобрать в состоянии*

Это швеллеры имени pmg. Из прожектора выпрыгнули. 
Отредактировано: Vick - 16 дек 2019 00:56:42
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • -0.03 / 19
  • АУ
Протеин   Протеин
  16 дек 2019 00:52:30
...
  Протеин
Цитата: Vick от 16.12.2019 00:45:35Камера всегда "находится" на уровне горизонта. Если некий объект на фото выше горизонта – стало быть камера ниже него. Вы решили вслед за нашими местными опровергателями ньютона законы перспективы опровергнуть?

Конфликты вашего конкретного ганглия не являются темой обсуждения.

Это аппликация, ага.

Это швеллеры имени pmg. Из прожектора выпрыгнули.

Это все философия, не имеющая отношения к реальности.
Один вопрос.
У фотика был видеоискатель, через который лунонавт мог навести камеру?
Ну и вопрос про стакан. (забытый рабочим сцены павильона).
Все остальные фотки "с Луны" можно смело отправить в мусорную корзину.
_
Еще обратите внимание на чистоту внутренней поверхности сопла двигателя коррекции. Блестят как котовы ,,,,,,
А ведь они работали при отстыковке, маневрах и при посадке. В мурзилках написано, что они охлаждались пристеночной подачей топлива.
_

С уважением
Отредактировано: Протеин - 16 дек 2019 01:06:21
  • +0.14 / 19
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Протеин от 16.12.2019 00:52:30У фотика был видеоискатель, через который лунонавт мог навести камеру?

Фоткать без видоискателя не так сложно, как кажется. Достаточно небольшой практики, чтобы интуитивно понимать, что попадет в объектив фотоаппарата.
  • -0.01 / 15
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: Протеин от 16.12.2019 00:52:30Это все философия, не имеющая отношения к реальности.
Один вопрос.
У фотика был видеоискатель, через который лунонавт мог навести камеру?
Ну и вопрос про стакан. (забытый рабочим сцены павильона).
Все остальные фотки "с Луны" можно смело отправить в мусорную корзину.

С уважением

Это в вашем воображении стакан. А судя по тени – совсем что-то иное.
А "от пуза" все подобные фоточки наснимать особых проблем не вижу. Смартфончиком – да, могут быть проблемки ввиду того, что он плоский, а фотоаппаратом с явно выступающим вперёд объективом  – проблемы могут быть лишь при раскоординации движений у снимающего. 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.01 / 18
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: sharp89 от 16.12.2019 00:58:32Фоткать без видоискателя не так сложно, как кажется. Достаточно небольшой практики, чтобы интуитивно понимать, что попадет в объектив фотоаппарата.

Ну отчего же. Если телефоном-смартфоном снимать – могут быть проблемки, потому как не так просто многим  мысленно провести перпендикуляр к плоскости телефона и затем этот воображаемый перпендикуляр навести на объект. С фотоаппаратом (с выступающим вперёд объективом) таких проблем почти нет. Указательным пальцем куда-то тыкать мы все умеем без "тщательного наведения".
Отредактировано: Vick - 16 дек 2019 01:11:08
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.01 / 15
  • АУ
Протеин   Протеин
  16 дек 2019 01:10:43
...
  Протеин
Цитата: Vick от 16.12.2019 01:04:51Это в вашем воображении стакан. А судя по тени – совсем что-то иное.
А "от пуза" все подобные фоточки наснимать особых проблем не вижу. Смартфончиком – да, могут быть проблемки ввиду того, что он плоский, а фотоаппаратом с явно выступающим вперёд объективом  – проблемы могут быть лишь при раскоординации движений у снимающего.

Это не тень, а переотражение света от стекла стакана на стенку. (заляпали грязными руками)
Обратите внимание на тени от предметов и куда эти тени проецируются. (сопла движков, коробочки на корпусе)
Тень от стакана просто не может падать на стенку.
С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.02 / 16
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: Протеин от 16.12.2019 01:10:43Это не тень, а переотражение света от стекла стакана на стенку. (заляпали грязными руками)
Обратите внимание на тени от предметов и куда эти тени проецируются. (сопла движков, коробочки на корпусе)
Тень от стакана просто не может падать на стенку.
С уважением

Переотражение света, которое темней поверхности, на которую падает? Тень видим немного левее интересующего вас объекта, якобы стакана. Тень падает именно на стенку, а вот где "стакан" якобы "стоит" – вы опять же себе нафантазировали. 

Вот на этой фото с другого ракурса другая часть модуля, но тоже с дюзами AS17-134-20461 – видим, что это не стакан, и находится этот "нестакан" где-то почти у стеночки. Полагаю, что эти "нестаканы" у всех движков ориентации присутствуют. Есть у меня такие подозрения.

Отредактировано: Vick - 16 дек 2019 01:28:11
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.02 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 106, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 102
 
730user , Makaretz