Были или нет американцы на Луне?

13,190,069 109,420
 

Фильтр
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.76
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 228
Читатели: 0
Цитата: pmg от 30.09.2024 13:14:52Что то Гагарин на себя мало пож... не узнать просто.

Это чтобы казахи не обиделись. До 1936 г. казахи тоже были россиянамиУлыбающийся, если в СССР было такое слово.
Отредактировано: moonnow - Вчера в 14:16
  • +0.00 / 0
  • АУ 24 часа
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +104.41
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,212
Читатели: 6
Цитата: pmg от 30.09.2024 13:08:21Война не война на это в Роскосмосе пох. Главное что бы их связи с врагом не прерывались. 

Решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о прекращении работы на МКС есть?
Нет такого решения.
Какие тогда претензии к Роскосмосу?
Кстати, когда американцам пришлось сократить экипаж этого "Дракона" до двух человек, выкинули двух американок, а Горбунова оставили. Потому что одно из требований устойчивой эксплуатации совместной станции -- иметь в каждом экипаже представителя другой стороны.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 4
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +104.41
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,212
Читатели: 6
Цитата: pmg от 30.09.2024 13:14:52Что то Гагарин на себя мало пож... не узнать просто.

Да и "Восток", сказать откровенно, не слишком похож.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -1.24
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 876
Читатели: 1
Цитата: Liss от 30.09.2024 14:26:57Кстати, когда американцам пришлось сократить экипаж этого "Дракона" до двух человек, выкинули двух американок, а Горбунова оставили. Потому что одно из требований устойчивой эксплуатации совместной станции -- иметь в каждом экипаже представителя другой стороны.

А вот интересно, если бы из-за Боинга на МКС застряли бы 3 человека, Горбунов полетел бы один?
  • +0.00 / 0
  • АУ 24 часа
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.46
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,742
Читатели: 7
Цитата: Пикейный жилет от 29.09.2024 23:53:30К большому сожалению это именно так. Поэтому Эрик Галимов не стал запрашивать новые образцы лунного грунта в США по моей просьбе, сославшись, что достаточно того, что уже есть.



А Вы не сказали ему, что американских образцов весом выше десятка мг у нас отродясь не было. А камушек весом с кг было бы очень интересно исследовать, поскольку и Советских образцов такого размера у нас не было.
Цитата: Пикейный жилет от 29.09.2024 23:53:30Как сказал он мне в телефонном разговоре, что кроме больших расходов на транспортировку и страховку, средств на которые в институте нет,


Какие большие расходы на транспортировку и страховку, чай не плутоний нужно вести. 
Базальт, он и Африке базальт. Ценность образцам даёт только наклейка мэйд ин НАСА. 
Однако сама НАСА, чего то не торгует образцами ценой, на вес, в десятки раз больше золота. 
А почему? Ответ понятен. Независимая экспертиза (даже частная) указала бы на обыкновенный шмурдяк.
Насчёт финансов, НАСА могла бы выделить грант на исследования во славу Америки. Только зачем? А вдруг, чё то не срастётся? 
Цитата: Пикейный жилет от 29.09.2024 23:53:30это еще вопрос устаревшей аппаратуры, и он готовит образцы для передачи в Японию для исследования на новейшем японском оборудовании, только что появившемся в то время.

Ну да, ну да. Из этого следует, что лабораторию нужно закрывать, аппаратура то устаревшея. Да и всю науку желательно прикрыть. Что она на устаревшей аппаратуре может? Всё по заветам.
Вот японцы это да, у них вся аппаратура японская.
  • +0.03 / 5
  • АУ
  pmg
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +513.44
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,404
Читатели: 2
Цитата: Liss от 30.09.2024 14:26:57Решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о прекращении работы на МКС есть?
Нет такого решения.
Какие тогда претензии к Роскосмосу?
Кстати, когда американцам пришлось сократить экипаж этого "Дракона" до двух человек, выкинули двух американок, а Горбунова оставили. Потому что одно из требований устойчивой эксплуатации совместной станции -- иметь в каждом экипаже представителя другой стороны.


Устойчивой в каком именно смысле, может быть в этом:

"Организованная преступная группа — устойчивая группа
лиц, заранее объединившихся для совершения одного или
нескольких преступлений." ст. 35 ч. 3 УК РФ

У нас есть своя транспортная система и никакой необходимости
использовать вражескую нет. Это делается именно для того на что я указал -
для сохранения связей с врагом. Даже если бы была такая техническая
необходимость все это надо было давно закрыть. А если у них не
получается без нас устойчивой работы МКС то и отлично им же хуже,
а нам соответственно лучше.

Торговля с врагом, не по формальным указам Президента, а по
сути и природе своей врагом еще никого до добра не доводила.
Например кто может гарантировать что этот Горбунов вернется домой
в первоначальном т.е. не завербованном состоянии? Зачем нам такие
космонавты, которым ничего серьезного доверить нельзя и которых
надо проверять и контролировать? А между прочим подготовка такого
специалиста стоит миллионы, которые этим одним никому не нужным
полетом на американском КА были выброшены в помойку. Кто именно
за это все ответит?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.01 / 5
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -1.24
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 876
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 30.09.2024 16:44:32 Независимая экспертиза (даже частная) указала бы на обыкновенный шмурдяк.

А если не указала бы?
  • +0.04 / 2
  • АУ
  pmg
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +513.44
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,404
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 30.09.2024 16:44:32
Ну да, ну да. Из этого следует, что лабораторию нужно закрывать, аппаратура то устаревшея. Да и всю науку желательно прикрыть. Что она на устаревшей аппаратуре может? Всё по заветам.
Вот японцы это да, у них вся аппаратура японская.


Японская аппаратура была не всегда а тогда когда они этим серьезно
занялись а не трепались о своей устаревшей японской аппаратуре.
Аполлоны закончились в 1972г. Вот примерно это время кое что
небезынтересное в Японии происходило.

Я в Японии проработал несколько лет в одном очень крупном национальном
исследовательском центре. Часто ходил в их научную библиотеку. Доступ к
книгам и журналам там как и везде кроме наших библиотек свободный,
а библиотекари существую только для того что бы помогать читателям
найти то что они не могут найти сами ну и для обработки новых поступлений.

Обратил внимание на огромные стеллажи с нашими научными журналами
на русском языке. Аккуратно так переплетены в тома все пронумеровано.
Почти все основные журналы но только до 1972г включительно. Это меня
несколько удивило поэтому спросил у начальника что за странное такое
явление наблюдается в их библиотеке, почему только до 1972г..? А он мне
откровенно так сказал что они японцы до высадки американцев на Луне
думали что будущее за технологиями СССР поэтому учили русский язык и
усиленно читали нашу научную литературу, конечно на одном уровне с
англоязычной. А после 1972г. поняли что СССР уже не победит и полностью
перешли на проамериканскую ориентацию.

Так что весь этот треп про нашу устарелую и их отличную аппаратуру
совсем даже не безобидное дело. Кстати японцы по моему и до сих пор
делают очень плохие ЯМР спектрометры фирмы JEOL которые у них везде стоят,
но что то я не слышал что бы они объявляли что на этом дерьме ничего
нового и интересного получить нельзя и нужно срочно искать хорошие
Брюкеры где нибудь за границей. Наоборот стараются улучшить и
углубить свое оборудование и кстати за попытку купить что нибудь
импортное в лабораторию предусмотрен штраф -  100% от стоимости
импортного оборудования и еще нужно специальное разрешение получать в
министерстве. Свободный же рынок рулит!
Отредактировано: pmg - Вчера в 17:30
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 4
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.46
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,742
Читатели: 7
Цитата: Курилов от 30.09.2024 17:21:57А если не указала бы?

А если указала бы?
  • +0.01 / 2
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -1.24
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 876
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 30.09.2024 17:27:21А если указала бы?

Вопросом на вопрос отвечаете.. Вы таки из Одессы?
  • -0.03 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.46
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,742
Читатели: 7
Цитата: Курилов от 30.09.2024 17:49:49Вопросом на вопрос отвечаете.. Вы таки из Одессы?

Какой вопрос, такой и ответ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  JC
JC
 
Слушатель
Карма: -3.60
Регистрация: 13.10.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: pmg от 30.09.2024 13:08:21https://dzen.ru/a/Zvlbw8TYZy-V5TH0

Война не война на это в Роскосмосе пох. Главное что бы их связи с врагом 
не прерывались. ...

Напишите обращение к Президенту.

"Я, как истинный патриот, не могу без содрогания наблюдать за происками агентов влияния и совместными полетами наших и американцев на МКС.
Прошу дать мне возможность на безвозмездной основе применить свои бесценные знания и опыт для создания РОСС . Шуруповерт у меня свой".
  • -0.03 / 6
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.46
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,742
Читатели: 7
Цитата: pmg от 30.09.2024 17:26:17
Так что весь этот треп про нашу устарелую и их отличную аппаратуру
совсем даже не безобидное дело. 

Со стороны Назарова это чистая отмазка.
Под "лунную" программу их снабдили самой совершенной, как отечественной, так и зарубежной аппаратурой.
Полученные на аппаратуре результаты, по точности никак не уступали американским, что, опять же говорит об уровне аппаратуры и методики исследований.
Число "видов" исследований никак не говорит об какой то отсталости.
Однако много исследований, проведённых на советских образцах, почему то не были проведены на американских (или не опубликовывались).
Ведь имея соответствующую аппаратуру и разработав соответствующую  методику  (что по времени и трудоёмкости занимает основное время) не провести исследование, по крайней мере, не логично.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -1.24
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 876
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 30.09.2024 17:50:35Какой вопрос, такой и ответ.

Вопрос вполне логичный, ведь вы выдали безапелляционное, ни на чём (кроме веры) не основанное утверждение: "  Независимая экспертиза (даже частная) указала бы на обыкновенный шмурдяк. "

Вот я и спрашиваю, а как отреагируете, если экспертиза покажет нечто иное? Ваша вера рухнет? Или экспертиза с неудобным результатом автоматически будет объявлена "зависимой"?
Отредактировано: Курилов - Вчера в 20:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +493.46
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,868
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 30.09.2024 20:55:32Вопрос вполне логичный, ведь вы выдали безапелляционное, ни на чём (кроме веры) не основанное утверждение: "  Независимая экспертиза (даже частная) указала бы на обыкновенный шмурдяк. "

Основано на 55 летнем опыте, за это время ни разу шмудяк не был выдан независимым лабораториям без  навязанных условий использования.
  • +0.02 / 1
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.76
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 228
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 30.09.2024 22:05:09Топишь своего коллегу.  Гагарин жил в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике, которую твой собрат не заметил на карте.

Вы думаете, что точнее всего было бы называть  Гагарина русскоязычным россиянином в метрике ?
Отредактировано: moonnow - Вчера в 22:57
  • +0.00 / 0
  • АУ 24 часа
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,527
Читатели: 2
Цитата: pmg от 30.09.2024 16:50:48 кто может гарантировать что этот Горбунов вернется домой
в первоначальном т.е. не завербованном состоянии? Зачем нам такие
космонавты,

Действительно. Кто может гарантировать, что этот pmg вернулся домой из Японии в первоначальном т.е. не завербованом состоянии? Зачем нам такие ученые?... А он еще и в Америке был. Да...прав Сеня... А мы то думаем, что это он охаивает советских ученых, конструкторов, космонавтов ? К стенке вредителей и контру, требует вся прогрессивная общественность нашей страны... Руки прочь!...Усилим революционную бдительность! Покончим с политической беспечностью в нашей среде!..Такой хоккей нам не нужен!
  • +0.00 / 5
  • АУ 24 часа
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,527
Читатели: 2
Цитата: moonnow от 30.09.2024 22:56:31Вы думаете, что точнее всего было бы называть  Гагарина русскоязычным россиянином в метрике ?

Ты лучше ответь на недавний  вопрос своего коллеги об органах, которые у одних людей есть, а у других нет. У грузин, узбеков, молдаван, татар, марийцев и прочих есть, а у русских атрофировался. Я теряюсь в догадках. Что за орган в РСФСР отсутствует?
  • -0.03 / 1
  • АУ 24 часа
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +513.44
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,404
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 30.09.2024 23:47:23Действительно. Кто может гарантировать, что этот pmg вернулся домой из Японии в первоначальном т.е. не завербованом состоянии? Зачем нам такие ученые?... А он еще и в Америке был. Да...прав Сеня... А мы то думаем, что это он охаивает советских ученых, конструкторов, космонавтов ? К стенке вредителей и контру, требует вся прогрессивная общественность нашей страны... Руки прочь!...Усилим революционную бдительность! Покончим с политической беспечностью в нашей среде!..Такой хоккей нам не нужен!


Откуда вам знать - а может я там не так просто а на супер-пупер спец-задании был?
Шучу конечно. Да никто и не может гарантировать. Поэтому я и занимаюсь исключительно
и только открытыми чисто фундаментальными проектами. С космонавтами это совершенно
не возможно. Поэтому не надо тут кривляться, тем более не смешно совсем.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.03 / 2
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +493.46
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,868
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 30.09.2024 20:55:32Вот я и спрашиваю, а как отреагируете, если экспертиза покажет нечто иное? Ваша вера рухнет? Или экспертиза с неудобным результатом автоматически будет объявлена "зависимой"?

Это вы такой смелый потому что знаете что независимой экспертизы того что амеры скрывают под названием - американский лунный грунт, ни кода не будет. По сути я бы сказал, что на сегодня, ее практически невозможно провести.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 11
 
Vist , Курилов