Были или нет американцы на Луне?

12,718,442 105,804
 

Фильтр
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пиджак_9 от 24.08.2009 15:40:56
Может сходим на "Как оно тикает?", там как раз несколько очень хороших специалистов по этой тематике собралось?



Может, имеет смысл взять туда эту статью: http://www.svengrahn…OLLO17.htm
В ней описывается слежение за сигналами Аполлона-17 флоридскими радиолюбителями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 15:31:52
P.S. Зачем вам мой ответ, если вы уже опровергли?



Для приведения дискуссии в конструктивное русло. Для этого следовало бы для начала очистить факты от информационной шелухи и желтухи и привести её в соответствие с общепринятыми в науке методами, Вы не согласны? Я думаю, что для начала следует всё-таки закрыть тему с "неопровержимыми доказательствами" и с доказательствами нефальсификации. Я уже указывал на то, что в науке ни первое, ни второе по обьективным причинам не применяется и не является частью научной методологии. Так что либо Вы соглашаетесь следовать научной методологии и мы можем спокойно перейти к рассмотрению предявленных НАСА доказательств на общепринятой основе, либо Вы заявляете что в данном вопросе Ваше мнение расходится с мнением науки. Заметьте, что ни аггрессии, ни передёргиваний в моём предложении нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
PiNXiT
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 747
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: codegrinder от 23.08.2009 09:54:27
Значит могло. Но насчёт над астронавтами я таки был прав.

P.S. Кстати, снимок вызывает новые вопросы, не должна земля быть так низко. Но надо конечно посчитать.


Но этот снимок отвечает на некоторые предыдущие вопли типа "а пачиму солнце такое большое на бликах, тогда Земля должна быть вааще многократно больше!!!"
Видим блик от солнца в шлеме - маленький. Земелька в небушке - в несколько раз побольше...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №139512
Дискуссия   108 0
Цитата: Пиджак_9
Спасибо! Вот не знал об этом. Надо внимаааательно все обнюхать.
А статью - выложите, на "как оно тикает" действительно очень толковые радиотехнические и из области ТИ обсуждения в последнее время.



Гм... тогда наверное мне всё-таки стоит покопаться и выложить туда и другие данные по радио-обеспечению Аполлонов. А ссылу не дадите, а то форум большой, я тут ещё немного путаюсь. Спасибо заранее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 14:49:40
Теория фальсификации способна объяснить наблюдаемые явления более простым способом, не требуется привлечение гипотезы о существовании очень мощного двигателя способного доставить на Луну людей, а не только автоматы.



Шокированный  ??? Вот это да! То есть 13 запусков "Сатурна V" - это была массовая галлюцинация?
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 17:00:54
Проверяется по времени отклика от предмета отражения. И в любом случае этот вопрос уже неактуален. Если бы его понадобилось реализовать, я думаю детали бы продумали от и до.



Возражение, Ваша честь. Система у Пиджак_9 пассивная.

Цитата: codegrinder от 24.08.2009 17:00:54
P.S. А ещё можно было бы сделать передвижной пеленгатор или построить в неизвестном месте. Или сделать несколько десятков штук пеленгаторов, упарились бы столько спутников выводить. Вариантов тут много.



Угу. Так и запишем - вместо того, чтобы "гоняться к Луне" стороны упоенно строили системы радиобнаружения фальсификации, а также радиоэлектронного противодействия последним.


А в общем - очередное "если бы у бабушки были..."  :D


А по делу - кто-то на днях приводил ссылку (не вчитывался) - к середины 60-х у нас (якобы, в составе ВКС?) была развернута некая система радиообнаружения космических объектов. Не воспользовались?
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №139538
Дискуссия   105 0
24.08.2009 / 00:05 Умер один из последних членов команды Вернера фон Брауна
Один из последних членов "команды фон Брауна" Вальтер Якоби (Walter Jacobi) скончался 19 августа в возрасте 91 года.
Вальтер Якоби был одним из ведущих немецких специалистов-ракетчиков, перебравшихся в Америку после окончания 2-й мировой войны. Работая вместе с Вернером фон Брауном в арсенале "Редстоун", он участвовал в проектировании боевых ракет для Армии США, а также космических носителей, с помощью которых американцам удалось выйти в космос. Значительна его роль и в реализации программы "Аполлон".
В настоящее время в живых остаются еще четыре члена "команды фон Брауна": Ганс Фичтнер (Hans Fichtner), Дитер Грау (Dieter Grau), Рудольф Шлидт (Rudolph Schlidt) и Оскар Холдерер (Oscar Holderer).
В 7-м номере журнала "Новости космонавтики" за текущий год была опубликована статья Павла Шарова о Вальтера Якоби.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пиджак_9
 
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 599
Читатели: 1
Тред №139542
Дискуссия   77 2
Цитата: N.A.
Кстати, поразмыслив (флуд, конечно) - и на Вашу схему пеленгатора можно найти "прием" (кстати, не понял - зачем Вам понадобилась СА - БЛ на первый взгляд жуткие а толку - никакого, но не суть). Как Вам такой "полет мысли" - для противодействия супостат размещает на (геостационарной?) орбите три (нехай даже когерентных) передатчика, каждый в своем луче пеленгатора (он же гад знает, что мы выцеливаем)?  ;) Ась?




Значицца так.
Ветку Вы не читали (это я в преддверии санкций за свой флуд, переводя огонь на Вас). Это уже обсуждалось на ЭТОЙ ветке. Но повторюсь.
По аналогии международной проверки попадания в Луну советской станцией, выполненной английским астрономом Лоуэллом, ПМСМ НАСА следовало поступить так:
Даем 20 минут для пресс-конференции с астронавтами. Для этого выделяем частоту, сообщаем тип модуляции (узкополосная ЧМ или др.). Связь - полудуплекс, естественно.

Абоненты могут задавать вопросы,получать на них ответы, контролировать направление на источник, вычислять дальность до него,контролировать допплеровский сдвиг несущей (для станции  на Луне и орбитальной), оценивать время задержки сигнала и контролировать эфир в плане обнаружения ложных излучателей на выделенной частоте.

Фальсификация в такой системе невозможна по физическим причинам.

Что касается геостационара (ов), то Ваша идея не катит, т.к. один спутник будет вычислен по дальности фазовыми методами, а несколько получат разные задержки при прохождении сигналов в полудуплексе плюс синхронизация частот и фаз ихних передатчиков - задача типа Навстар, если не круче.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 17:19:51
Повторить? Я не специалист. Думаю можно было организовать всё что надо для честного подтверждения. Но никто даже не попытался.



Собственно, самое грустное, что меня всегда напрягало в... м-м-м.. объяснениях неверующих - не люблю гипотез, в рамках которых можно не напрягаясь (привет Оккаму) "объяснить" все, что угодно - конспирологию сильно не уважаю, не то чтобы хочется спорить "существует заговор/не существует" - просто... скучно это все как-то. В этом стиле не отходя от кассы нагенерить можно столько всего.. Извольте вот по снимкам:

НАСА - контора государственная, наверняка даже туалетную бумагу по тендерам закупает, а уж фотоаппараты... Ну вот выиглали тендер Хассель с Цейсом, затаили злобу "отечественные" Кодак с Лейкой. И после миссии - давай-ка все снимки под лупой изучать - интересно же - впервые фото в этих условиях съемки; одни - ой как отрисовал эту картинку наш чудный объективчик; другие - господи, и какое же г...но предпочли нашему суперу. Ну и так примерно на третьем кадре спецы обоих сторон понимают - лажа, причем полная (а если не понимают - какие же они спецы  ;))! Резюме - надо искать ведущих спецов оных фотоконтор, внезапно умерших/разбогатевших во второй половине 69-го. И еще - ну, положим, своим "линию партии разъяснили", Германия - оккупированная страна - НАТОвским сапогом придавили; а вот в Швеции "шила в заднице" утаить не удалось, вуаля - и в 70-м появляется откуда ни возьмись квартет АББА, покоривший своими творениями весь мир (ха-ха, через амерских манагеров и  раскрутку на МТВ), ни до, ни после у шведов ничего такого не было - стало быть расплатились за молчание Хасселя!
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 16:37:59
А теперь вы спутали запуск ракеты и наличие мощного двигателя.



А как вы себе представляете запуск ракеты без двигателя?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 16:31:46
Я просил фотометрию фотографий с Луны, с её поверхности. А это фотометрия фотографий с орбиты, хотя вначале и написано что и тех и других, но в документе есть только те что с орбиты.
P.S. Хотя может и документ неполный, но тогда придётся привести полный.



Здесь говорится и о фотографиях с поверхности.
Apollo 16 Surface optical properties

Здесь отдельно идёт обсуждение изменений вызванных присутствием человека. Несмотря на то что это с орбиты, Вы вроде и этим интересовались?
New geological findings in Apollo 15 lunar orbital photography


Обработка результатов Apollo Lunar Surface Closeup Camera :
Submillimeter-Scale Topography of the Lunar Regolith

Ретрорефлективность лунной поверхности, с фотографиями Аполлонов в качестве примеров:
Retro-Reflection Phenomena

Список ссылок с ALSJ:
Coherent Back-Scatter

Подробная работа по орбитальной фотограмметрии Аполлонов, не Вам но в копилку кому интересно:
http://apollo.sese.a…mmetry.pdf

В принципе, наблюдаемый оппозиционный эффект на аполлоновских фотографиях это подтверждение тому, что фотографии сделаны на Луне. Что Вы по этому поводу думаете?
Отредактировано: Ticonderoga - 24 авг 2009 18:00:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 24.08.2009 17:12:47
А по делу - кто-то на днях приводил ссылку (не вчитывался) - к середины 60-х у нас (якобы, в составе ВКС?) была развернута некая система радиообнаружения космических объектов. Не воспользовались?



Система контроля космического пространства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пиджак_9
 
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 599
Читатели: 1
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 17:44:50
Теоретически по снимкам можно восстановить рельеф или какую-то его часть. Если снято было в павильоне должны остаться следы. Не знаю что именно удастся доказать, но рыть надо сюда. Если же горизонт окажется далеко, то можно будет с чистой совестью сказать, что такое в павильоне снять нереально. Но пока что по поверхностным признаком больше похоже на обратное.


Простите за повторение ссылки, но форум уже большой, поэтому... С этим вопросом пришлось таки повозиться.
http://tredex-compan….php?id=76
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 16:37:59
А теперь вы спутали запуск ракеты и наличие мощного двигателя.



Может, Вы всё-таки обьясните почему этот двигатель вызывает у Вас желание воспользоваться бритвой Оккама? В свете того что существуют двигатели и более мощные, и более сложные, непонятна сама суть претензий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 17:44:50
Если же горизонт окажется далеко, то можно будет с чистой совестью сказать, что такое в павильоне снять нереально.



В таком случае почему Вы не рассматривате снимки Аполлона-15, 16 и 17? Там и горы есть, и параллакс определяется легче, и снимки с высоких точек имеются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 17:19:51
Повторить? Я не специалист. Думаю можно было организовать всё что надо для честного подтверждения. Но никто даже не попытался.



Эта... И кто тут передёргивает? Если вы не знаете чего-то, это не означает, что этого не было. Свидетели утверждали, что в СССР "Аполлоны" видели на экранах радаров и слышали на станциях перехвата радиосообщений. Ссылки приводились ранее на этой ветке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: Пиджак_9 от 24.08.2009 17:36:12
Что касается геостационара (ов), то Ваша идея не катит, т.к. один спутник будет вычислен по дальности фазовыми методами, а несколько получат разные задержки при прохождении сигналов в полудуплексе плюс синхронизация частот и фаз ихних передатчиков - задача типа Навстар, если не круче.



Согласен - с синхронизацией проблемы немерянные - впрочем по атомному стандарту на спутник (Сатурн V, как-никак  :D) да предопределенный фиксированный сдвиг фаз на каждом (повторюсь - фиктивный объект локации в одной точке, что должны поймать на Земле - ясно для любого момента времени. А вот для нашего пеленгатора с СА - проблемки покруче, реальное время исключено; ЕМНИП радиоинтерферометры со сверхдлинной базой в 70-е..80-е использовались так - во всех разбросанных по планете точках синхронизировались от стандартов, сигнал (ПЧ?) писали на некие носители, далее везли самолетами в одно место, где и сводили, строя апертуру.
Впрочем предлагаю завершить эту бесполезную дискуссию, а то я и этим увлекусь  :)
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 17:19:51
Повторить? Я не специалист. Думаю можно было организовать всё что надо для честного подтверждения. Но никто даже не попытался.



Может Вы обьясните почему именно американцы должны были это делать? Наука этого не требовала, для признания спортивного достижения FAI этого тоже не требовала, СССР тоже никогда эта проблема не заботила и никаких "честных подтверждений" своих полётов он никогда не устараивал. Почему Вы считаете, что американцы должны были выставлять себе требования, которые никому не были нужны и которым никто другой никогда не собирался соответствовать? Вы не находите Ваши критерии странными и однобокими? Я их нахожу очень странными, если честно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №139553
Дискуссия   129 0
Чертёж LM в разрезе. Красным показан щиток-отражатель под ДУ взлётной ступени. Кому интересно.
http://balancer.ru/f…download=1
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ticonderoga
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: codegrinder от 24.08.2009 18:05:09
И? Это доказывает?



При отстуствии признаков фальсификации, да, это считается доказательством. И в науке, и в достижениях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 78, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 73
 
JC