Были или нет американцы на Луне?

12,912,067 107,004
 

Фильтр
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: Cyclop от 16.03.2017 12:59:02Сытинская большая молодец и выжала максимум из технических возможностей аппаратуры своего времени, аминь.
Сейчас возможности слегка помощнее:

Автор этой фотографии , на какой оптике и в каких условиях сделал это фото, и как в Фотошопе увеличил насыщенность цветов. Т.е. реальные цвета намного тусклее. Сравнив это с современными фото Луны без цветокоррекции, можно только поражаться, как верно Сытинская разглядела преобладание коричневатых участков. Тем не менее, много участков и нейтрально серых, в числе них - и Море СпокойствияПодмигивающий

Автор этой фотографии, при всех якобы подробных описаниях упускает из виду - и я полагаю далеко не случайно -  одну ма-а-а-а-ленькую, но решающую в данном случае подробность - параметны баланса белого.
Картинки, подобные этой, как я уже неоднократно говорил, могут появиться только в случае АББ, который естественно отработает единственный освещённый объект в кадре, как интегрально бесцветный, тот самый neutral grey им. Киппа Тейга (Kipp Teague)

Цитата: ЦитатаMany of the scans of photos taken during the missions were done from the original film. These scans are being done by NASA Johnson, with some post-processing by Kipp Teague. The film is scanned at 4096 x 4096 pixels per image. (See a discussion from Arizona State University about the scanning process.) Kipp reduced each digital image to approximately 2350 x 2350 pixels (equivalent to 300 dpi) and did minor adjustments of levels to ensure that (1) brightly lit areas of lunar soil were neutral grey, (2) objects with known colors (such as the CDR stripes or the LCRU blankets) looked right, and (3) information in bright or dark areas was not lost. These images from original film are indicated by the notation 'OF300' in the image description. In each case, a 900 x 900 pixel version is also provided.


а также им. Бормана-Ловэлла (Frank F. Borman, II - James A. Lovell, Jr.)

Цитата: ЦитатаOn Christmas Eve of 1968, Apollo 8 Commander Frank Borman beamed a video while describing the lunar surface as “gunmetal grey…like Plaster of Paris.” Jim Lovell echoed the same sentiment: “The back side is more mountainous than the front side…someone said that it was like papier-mache. Well, right, it’s all shades of gray. There is no color (Chaikin and Kohl, 2009, p. 41).


ну а потом просто задирается уровень цветности и получается та самая попугайской расцветки Moon'a, от которой все насафилы дружно писают в ботинки и тапочки.
При этом совершенно забывая/игнорируя, что то самое, ласкающее их туманый взор угрюмым цементоидом, Море Спокойствия (Mare Tranquillitatis)  

другие фигуранты этого дела  - Томас Стаффорд, Джон Янг и Юджин Сернан (Thomas P. Stafford, John W. Young, Eugene A. Cernan)  хором описывали не просто кориченевым, а  тёмно - шоколадным.


Не иначе им тоже, как и Сытинской, не хватило технических возможностей аппаратуры своего времени, чтобы (якобы) собственными глазами разглядеть унылый шлак "реальной Moon'ы". 

Вот теперь действительно аминь.
И аминь и алилуйя. 
Sapienti Sat!
  • +0.10 / 11
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 16.03.2017 11:34:42Но ведь можете, когда заставляют....
То есть на основании этих выдержек мы видим что невесомость оставляет на космонавтах свой тяжёлый и нескрываемый след... во всём.
Посмотрим внимательно ещё раз на это фото

Обращаем внимание на пальцы правой руки, слегка касающееся  обшивки.
Какая изумительная координация и чувство равновесия.
Улыбающийся
а теперь можно опять ещё раз внимательно почитать и наши воспоминания...
Отрывок из нетлёнки...  - "Дневник космонавта"
более  200 дней в космосе.
Это не героические басни репортёров, что нам тут привели, которым про слабости космонавтов писать абсолютно не интересно...
Это от первого лица....
"Вдруг треск, нас подбросило и ударило о Землю. Внутри все екнуло, от неожиданности я аж выругался, нас бросило на бок и стало тащить по Земле парашютом. Толя отстрелил парашют, и движение СА прекратилось. Я оказался вверху, повис на ремнях, а Толя внизу. Спрашиваю: «Жив?». Улыбается: «Жив». «Как чувствуешь?» - «Лихо меня копчиком ударило», - говорит Толя. «Удар такой же, как и в первом моем полете, - говорю ему, - почувствовал его всеми позвонками». Висим на ремнях, самолет все время над нами, дают нам команду - раскрыть антенну, так как на подходе поисковая группа. Толя отстегнулся и стал резать ремни наших укладок, потом устал - мокрый, вспотел, лег головой на меня и стали ждать вертолета. Минут через 35 к спускаемому аппарату подошла часть поисковой группы. Вертолет, на котором она находилась, в 600 м от нас зацепился за сопку хвостовым винтом из-за плохой погоды, шел снег, и упал, подломив стойку шасси. К счастью, никто не пострадал. Слышим, открывают люк, самочувствие все это время было неплохое, только необычная тяжесть тела. Люк плавно открывается и слышу знакомый голос врача поисковой группы Валеры Богомолова: «Ребята, потерпите немного, мы вас покантуем, чтобы удобно было вытащить». Снова закрыли люк, и они стали кантовать СА для удобства выхода, и здесь я почувствовал резкое ухудшение самочувствия - укачивание, сильные вестибулярные расстройства. Говорю Толе: «Давай выходить, а то вырву». Толя крикнул, чтобы открывали люк, и нас стали вытаскивать. Первым вылез Толя. Я с трудом расстыковал разъемы кабелей связи и медицины, отстыковал шланги вентиляции и подачи кислорода. Когда вылез по пояс из люка, говорю: «Ребята, держите, а то упаду», и они вытащили меня.
        На улице ночь, свежий воздух, идет снег и падает на лицо, а мне плохо, донесли до спального мешка и когда поднимали на руках, было чувство, что меня поднимают высоко-высоко - как будто метров на 10. Не пойму, в чем дело, знаю, что на руках высоко не поднимешь, а боюсь, как бы не уронили. Втиснули меня в спальник на собачьем меху прямо в скафандре, положили на землю и начались позывы на рвоту. Говорю: «Дайте платок». Сработали два позыва и сразу стало легче, посветлело в глазах. Лежу, рядом Толя в шезлонге и люди с такой заботой нас укрывают от холода. 

        Поспали в ПЗУ часа три, так хорошо. Проснулся, в машине темно. Лежу на нарах, млею от сна, тепла, покоя на душе и слушаю, как Толя шепотом рассказывает о спуске Владимиру Алексеевичу и офицерам. Вся остальная группа всю ночь провела у костра во главе с генералом Субботиным, который руководил поисковыми работами. В машине две койки - одна внизу, другая под потолком, на ней лежал я. Поворачиваться трудно, как если бы ты это делал на центрифуге при перегрузке 2. Лежишь на спине - тело спину прижимает к постели непонятной неведомой силой, как будто за время нашего отсутствия увеличилась гравитация на Земле. Поднимаешь руку, как будто груз держишь в руках, 1–2 кг. А когда захотел лечь на бок,то это оказалось не так-то просто сделать. Ты, как грудной ребенок, сучишь руками и ногами в поисках опоры, совершая при этом нелепые движения.
        Над нами все время висит самолет-ретранслятор. Внизу, на земле, стоит вертолет связи и через него врачи передают информацию о нашем самочувствии сразу в Москву. Утром в 6 ч. 41 м. прилетели вертолеты и нас стали одевать потеплее для эвакуации. Снег прекратился, в машине нас переодели в летное меховое обмундирование, положили на шезлонги и понесли к спускаемому аппарату. Помню, когда одевали меховые брюки, встал впервые, то ощущение было, будто кто сидит на плечах, а ноги уходят в землю. Вышли на улицу, усадили нас в специальные шезлонги, укутали тулупами на собачьем меху и понесли вначале к кораблю посмотреть его после посадки, и всем сфотографироваться около него на память, а затем к вертолету.
        Первым подбежал к вертолету Кобзев, наш врач экипажа. Расцеловались. «Валь, ты совсем не изменился на лицо», - говорит. Вынесли на руках из вертолета и в машину. Повезли нас к людям. Там в открытые окна машины нам преподнесли цветы, каравай хлеба, соль и сразу повезли в самолет. На борт поднялись первый секретарь обкома партии, руководители города, поздравив с возвращением, вручили нам национальные халаты с шапками. После этого сразу пошли на взлет, на Ленинск, и в самолете сразу же началось обследование врачами. Стоять больше пяти минут не мог - пот, слабость, давление при этом 90/80 и пульс 150. Поэтому ортостатику ограничивали, в основном вели обследование лежа и сидя. Ходить трудно, все время бросает в сторону, если бы не держали, падал бы на каждом шагу....."

Дальний, из тебя опровергатор как из говна пуля. Смеющийся
Нимало не смущаясь своей тупости ты пытаешься сравнивать 84 и 200 дневные экспедиции.
За одно это Мухен должен высечь тебя розгами.
И что же тебя так насторожило? Может лезгинка, которую астронавты станцевали сразу после выхода?
Нет? Что? Пальчики не так лежат? Под столомПод столомПод столом
А что там с пальчиками у Лебедева?
"Первым вылез Толя. Я с трудом расстыковал разъемы кабелей связи и медицины, отстыковал шланги вентиляции и подачи кислорода. Когда вылез по пояс из люка, говорю: «Ребята, держите, а то упаду»...
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.10 / 13
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: Cyclop от 16.03.2017 12:14:31Идею о том, что Луна вся одинаковая и во всех местах строго одного цвета, пытается проталкивать Вьюер. Не повторяйте его заблуждения, генерируйте свои! Подмигивающий
Покажите лабораторный снимок образцов с этого участка поверхности - если будут различия, тогда и поговорим. Крутой

У вас либо дислексия, либо склероз, либо - что вероятнее всего - просто хуцпа.
Я уже неоднократно приводил сканы научных работ, в которых черным по белому пишется о давно и совершенно надёжно установленных фактах - "цветовые различия на Луне крайне малы, едва различимы глазом и неустойчивы".
Так что это не Вьюер "пытается проталкивать идею", а данные приведённые, кроме книги Сытинской,

в сборнике изд.Мир
 
и, как вы любите козырять, признаваемые всем мировым научным сообществом.
Отредактировано: viewer - 16 мар 2017 14:13:32
Sapienti Sat!
  • +0.13 / 12
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: viewer от 16.03.2017 14:10:56У вас либо дислексия, либо склероз, либо - что вероятнее всего - просто хуцпа.
Скрытый текст

и, как вы любите козырять, признаваемые всем мировым научным сообществом.


Так никто не спорит, что различия мало заметны.
Для этого достаточно посмотреть на Луну.

Одни участки кажутся серыми, другие серыми с коричневыми оттенками. Третьи синевато-зеленоватыми.
Различия в яркости лучей кратеров заметны, но различия в цвете заметны только если уж очень сильно приглядеться

И мы опять возвращаемся к вопросу и что такое цвет, цветовая адаптация, как зависит от освещения.

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физическихфизиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.
Вам это понятно?
Отредактировано: normalized_ - 16 мар 2017 14:48:05
  • -0.05 / 9
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +81.43
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,199
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 16.03.2017 06:18:35Вообще говоря Скайлэб это переделанная третья ступень Сатурна-5. Поэтому многие показатели вышли "сами по себе" - масса станции, напрмер, или ПН на орбите в двухступечатом варианте. Поэтому брать показатели запуска станции за максимально возможные для РН глупо.

Хорошо бы перебороть сложившуюся в этой ветке традицию сугубо хамского общения. Попробую ответить так: прошу простить моё тупоумие, но я ни хрена из Ваших слов не понял. Что значит «сами по себе»? Оторвавшаяся солнечная панель – она что, крепилась «сама по себе» двумя саморезами к кронштейну из силумина? Разве конструктор не мог выбрать пусть более массивную, но заведомо надёжную конструкцию узла крепления и раскрытия панелей? Не просто мог – ОБЯЗАН был так сделать. Тем не менее он выбрал почему-то решение с недостаточным запасом прочности. Почему? Для летающих железяк среди возможных причин на первом месте стоит необходимость экономить каждый грамм - о чём я и толковал выше.

Однако ЕСЛИ Сатурн-5 вытаскивал на низкую орбиту 140 тонн (каковые, по легенде, и составляла III ступень + КК Аполлон), то абсолютно никакой необходимости экономить каждый грамм НЕ БЫЛО. Вы согласны?
  • +0.17 / 11
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Михаил Бack от 16.03.2017 14:27:29Хорошо бы перебороть сложившуюся в этой ветке традицию сугубо хамского общения. Попробую ответить так: прошу простить моё тупоумие, но я ни хрена из Ваших слов не понял. Что значит «сами по себе»? Оторвавшаяся солнечная панель – она что, крепилась «сама по себе» двумя саморезами к кронштейну из силумина? Разве конструктор не мог выбрать пусть более массивную, но заведомо надёжную конструкцию узла крепления и раскрытия панелей? Не просто мог – ОБЯЗАН был так сделать. Тем не менее он выбрал почему-то решение с недостаточным запасом прочности. Почему? Для летающих железяк среди возможных причин на первом месте стоит необходимость экономить каждый грамм - о чём я и толковал выше.

Однако ЕСЛИ Сатурн-5 вытаскивал на низкую орбиту 140 тонн (каковые, по легенде, и составляла III ступень + КК Аполлон), то абсолютно никакой необходимости экономить каждый грамм НЕ БЫЛО. Вы согласны?

Чтобы выводить 140 тонн Сатурном, нужно
1) вместо Скэйлаба заправить третью ступень топливом
2) и сжечь его двигателями.
Вы это как-то учитываете в ваших рассуждениях?
  • -0.01 / 10
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: viewer от 16.03.2017 13:50:16Автор этой фотографии, при всех якобы подробных описаниях упускает из виду - и я полагаю далеко не случайно -  одну ма-а-а-а-ленькую, но решающую в данном случае подробность - параметны баланса белого.
Картинки, подобные этой, как я уже неоднократно говорил, могут появиться только в случае АББ, который естественно отработает единственный освещённый объект в кадре, как интегрально бесцветный, тот самый neutral grey им. Киппа Тейга (Kipp Teague)



а также им. Бормана-Ловэлла (Frank F. Borman, II - James A. Lovell, Jr.)



ну а потом просто задирается уровень цветности и получается та самая попугайской расцветки Moon'a, от которой все насафилы дружно писают в ботинки и тапочки.
При этом совершенно забывая/игнорируя, что то самое, ласкающее их туманый взор угрюмым цементоидом, Море Спокойствия (Mare Tranquillitatis)  

другие фигуранты этого дела  - Томас Стаффорд, Джон Янг и Юджин Сернан (Thomas P. Stafford, John W. Young, Eugene A. Cernan)  хором описывали не просто кориченевым, а  тёмно - шоколадным.


Не иначе им тоже, как и Сытинской, не хватило технических возможностей аппаратуры своего времени, чтобы (якобы) собственными глазами разглядеть унылый шлак "реальной Moon'ы". 

Вот теперь действительно аминь.
И аминь и алилуйя. 

Оптический эффект, наблюдаемый с орбиты Луны, и то не всегда: "The orbiting Apollo astronauts noticed a peculiar phenomenon when they observed the lunar surface at a small angle related to the sun's light. At such small angle, the lunar surface appeared warm brown colored. " 
(Перевод примерно такой: космонавты на орбите при малом угле между направлением взгляда и солнечными лучами видят лунную поверхность коричневой.)

Кстати, блуждало здесь фото коричневой Луны, проходящей через диск Земли: а ведь оно тоже сделано под малым углом к солнечному светуПодмигивающий
Вот, нашел:


Скорее всего, это и есть примерно подлинный усредненный цвет Луны. Он и описанию Сытинской соответствует, и при небольших глюках освещения и за зеленоватый, и за коричневый сойдет, при доработке в фотошопе даст такую же картинку "с усилением цветов", а с поверхности вполне может оказаться нейтрально серым.
Отредактировано: Cyclop - 16 мар 2017 14:48:45
  • +0.00 / 9
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: Cyclop от 16.03.2017 11:02:29Вы совершенно правы, на этом фото нет коричневого грунта. Образцы с поверхности имеют преимущественно нейтрально серый цвет.

Графики спектрального альбедо образцов с поверхности в студию! 
 
Sapienti Sat!
  • +0.06 / 6
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Cyclop от 16.03.2017 14:37:37Оптический эффект, наблюдаемый с орбиты Луны, и то не всегда: "The orbiting Apollo astronauts noticed a peculiar phenomenon when they observed the lunar surface at a small angle related to the sun's light. At such small angle, the lunar surface appeared warm brown colored. " 
(Перевод примерно такой: космонавты на орбите при малом угле между направлением взгляда и солнечными лучами видят лунную поверхность коричневой.)

Кстати, блуждало здесь фото коричневой Луны, проходящей через диск Земли: а ведь оно тоже сделано под малым углом к солнечному светуПодмигивающий
Вот, нашел:


Скорее всего, это и есть примерно подлинный усредненный цвет Луны. Он и описанию Сытинской соответствует, и при небольших глюках освещения и за зеленоватый, и за коричневый сойдет, при доработке в фотошопе даст такую же картинку "с усилением цветов", а с поверхности вполне может оказаться нейтрально серым.

Ну только с поправкой, только что на DSCVOR запечтлена обратная сторона


Но и на обращенной к нам стороне оттенки серого и серовато-коричневого трудно различимы человеческим глазом.

Что можно и убедится прямым наблюдением в телескоп (пусть и через "оранжевую" атмосферу земли)

В миссии Apollo-8 поверхность Луны при не очень тщательным визуальном наблюдением глазом казалась "в основном серой и бесцветной, как сероватый пляжный песок или гипсовая штукатурка".
И только на фотографиях этой же миссии Apollo-8, обнаруживались слабые оттенки.
Отредактировано: normalized_ - 16 мар 2017 18:20:59
  • +0.00 / 6
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: viewer от 16.03.2017 14:48:42Графики спектрального альбедо образцов с поверхности в студию! 

О тут звиняйте, спектральными альбедами не промышляю. Фоток могу натягать, если надо, а альбеды сами ищите.
  • +0.03 / 7
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: viewer от 16.03.2017 12:57:42никакого иного толкования

По-моему, я недвусмысленно сказал, чего стоят все эти толкования интервью и мемуаров? Вы так и не поняли, что аргументом или доказательством чего бы то ни было Ваши доморощенные лингвистические упражнения не являются? То есть, как предмет обсуждения существуют лишь как наглядное пособие:

Цитата: viewer от 16.03.2017 12:57:42Касательно тезисов - так рановато, ещё по презумпции не договорились.

Я подожду тезисов. Иначе "как тебя понять-то, коли ты не говоришь ничего"?
  • +0.01 / 11
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: viewer от 16.03.2017 14:48:42Графики спектрального альбедо образцов с поверхности в студию! 


Графики давно развешаны по стеночкам, только не в студии, а в палате. Веселый

 Cyclop от 16.03.2017 12:02:29
"Вы совершенно правы, на этом фото нет коричневого грунта. Образцы с поверхности имеют преимущественно нейтрально серый цвет."

viewer от 16.03.2017 15:48:42
"Графики спектрального альбедо образцов с поверхности в студию! "   

Зачем вам графики? Вы все равно из них не сможете получить RGB цвета.
Вы что такое цвет когда поймете?
  • -0.06 / 9
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: ILPetr от 16.03.2017 11:35:48Нет. Она предполагает цвет грунта Луны по наблюдениям с Земли. Не имея никаких экспериментальных данных вне атмосферы Земли. Вам уже сто раз писали, что цвет грунта и то, что увидит человек - это две большие разницы. Поскольку цвет грунта величина постоянная, а человек видит в соответствии с условиями наблюдения. Поэтому глупое препирательство с вьювером и не имеет никакого решения - он не понимает психофизиологии зрения человека от слова совсем.

А это что за харчок в мою сторону? 
И что это за шизофренический пассаж -  цвет грунта величина постоянная? 
Хуцполавры подельников покоя не дают?
Если вся "психофизиология человеческого зрения" состоит в том, чтобы пренебрежимо малую вещь (атмосферные искажения цвета) напяливать на место главного фактора, то я такие мозгокрутные кульбиты и понимать не желаю.
Sapienti Sat!
  • +0.11 / 12
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: viewer от 16.03.2017 15:10:51А это что за харчок в мою сторону? 
И что это за шизофренический пассаж -  цвет грунта величина постоянная? 
Хуцполавры подельников покоя не дают?
Если вся "психофизиология человеческого зрения" состоит в том, чтобы пренебрежимо малую вещь (атмосферные искажения цвета) напяливать на место главного фактора, то я такие мозгокрутные кульбиты и понимать не желаю.

И так
мы остановились на элементарном наблюдении что  "Лошади кушают овес и сено.", а вы зачем-то начали требовать мандат.   

1. Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физическихфизиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.

Согласны?
Зависит от спектра освещения (еще и от угла). Даже от силы освещения зависит.

Вы же утверждаете что цвет определяется лишь спектральным альбедо.  

2. Коричневато-серые и серые оттенки поверхности Луны трудно различимы глазом.

Посмотрите на Луну.

Ну, сами же пишите (а потом забываете)
"Для спектрометра оно может и "сильно не совпадает", но для глаза и фотосъёмки цветовые искажения пренебрежимо малы и практически незаметны, я же приводил совмещённый коллаж где Луна снята в космосе и с Земли."


В миссии Apollo-8 поверхность Луны по не очень пристальным визуальными наблюдениями казалась в основном серой и бесцветной ("как сероватый пляжный песок или гипсовая штукатурка") и только на фотографиях этой же миссии Apollo-8 обнаруживались слабые оттенки.
Что вам еще не понятно? 
Sapienti Sat! Веселый
Отредактировано: normalized_ - 16 мар 2017 18:18:57
  • -0.09 / 10
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: normalized_ от 16.03.2017 14:25:04Так никто не спорит, что различия мало заметны.
Для этого достаточно посмотреть на Луну.

Одни участки кажутся серыми, другие серыми с коричневыми оттенками. Третьи синевато-зеленоватыми.
Различия в яркости лучей кратеров заметны, но различия в цвете заметны только если уж очень сильно приглядеться

И мы опять возвращаемся к вопросу и что такое цвет, цветовая адаптация, как зависит от освещения.

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физическихфизиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.
Вам это понятно?

Так и хочется посоветовать купить гуся, отрубить ему голову и е... и т.д.
Но я воздержусь. 
Sapienti Sat!
  • +0.07 / 10
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Михаил Бack от 16.03.2017 14:27:29Хорошо бы перебороть сложившуюся в этой ветке традицию сугубо хамского общения. Попробую ответить так: прошу простить моё тупоумие, но я ни хрена из Ваших слов не понял. Что значит «сами по себе»? Оторвавшаяся солнечная панель – она что, крепилась «сама по себе» двумя саморезами к кронштейну из силумина? Разве конструктор не мог выбрать пусть более массивную, но заведомо надёжную конструкцию узла крепления и раскрытия панелей? Не просто мог – ОБЯЗАН был так сделать. Тем не менее он выбрал почему-то решение с недостаточным запасом прочности. Почему? Для летающих железяк среди возможных причин на первом месте стоит необходимость экономить каждый грамм - о чём я и толковал выше.

Однако ЕСЛИ Сатурн-5 вытаскивал на низкую орбиту 140 тонн (каковые, по легенде, и составляла III ступень + КК Аполлон), то абсолютно никакой необходимости экономить каждый грамм НЕ БЫЛО. Вы согласны?

"Сами по себе" - это значит, что габариты ОС определялись габаритами переделываемой, готовой третей ступени, а максимальная масса - возможностями вывода ПН на желаемую орбиту Сатурном-5 в двухступенчатом варианте.
Солнечная батарея отпала не сама по себе - ее "снесло" солнечным экраном, который выходил за габарит третьей ступени и неожиданно для конструкторов-передельщиков оказался втянут в взаимодействие ступеней и переходного отсека при разделении. Оказалось, что старики-фашисты были более толковыми инженерами.
Ну а про ОБЯЗАН расакажите потомками Комарова, Волкова, Добровольского и Пацаева. Ну или про судьбу ДОС-2, ОПС-1, ДОС-3, где конструкторы тоже были ДОЛЖНЫ, но не справились с атакой.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.07 / 11
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: viewer от 16.03.2017 15:15:13Так и хочется посоветовать купить гуся, отрубить ему голову и е... и т.д.
Но я воздержусь. 


Конечно, воздержитесь.
1. Ведь вопрос, что такое цвет вам приходится избегать все время.
Вы все время заявляете, что цвет объективно определяется  спектральным альбедо, а это, оказывается, не так.

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физическихфизиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.

2. Так же как Вам приходится избегать и очевидную вещь, что оттенки серовато-коричневого и серого цвета поверхности Луны с трудом отличимы человеческим глазом.
Вернее у вас что дышло, то по графику спектрального альбедо каким-то  непостижимым образом вы видите "явную 'бурость'", то не видите разницы:

"Для спектрометра оно может и "сильно не совпадает", но для глаза и фотосъёмки цветовые искажения пренебрежимо малы и практически незаметны"


На этом мы и в прошлый раз и остановились.
Ну, еще на том что "лошади кушают овес и сено", а вам в таких случаях зачем-то потребовался от них мандат

 и как переводить описание цвета Лоувелом: "В основном серой и бесцветной, как сероватый пляжный песок или гипсовая штукатурка" и только на фотографиях этой же миссии Apollo-8, почему-то обнаруживались слабые оттенки.

Если игнорировать 1) базовые понятия о цвете, 2) описание различий серого и коричневато-серого на поверхности Луны человеческим глазом
то конечно приходится воздерживаться.

После этого трудно от вас ожидать что-то дельное.
Как говорится. Sapienti Sat! 
Отредактировано: normalized_ - 16 мар 2017 16:24:20
  • -0.09 / 10
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: Cyclop от 16.03.2017 15:04:51О тут звиняйте, спектральными альбедами не промышляю. Фоток могу натягать, если надо, а альбеды сами ищите.


Значит 
Панатна!
А эти шлакоблоки с корнеем обсасывайте. Меня idem per idem не впечатляет.
Sapienti Sat!
  • +0.10 / 10
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Cyclop от 16.03.2017 14:37:37

Скорее всего, это и есть примерно подлинный усредненный цвет Луны. Он и описанию Сытинской соответствует, и при небольших глюках освещения и за зеленоватый, и за коричневый сойдет, при доработке в фотошопе даст такую же картинку "с усилением цветов", а с поверхности вполне может оказаться нейтрально серым.

Более того, тот график лунного альбедо, который viewer теперь постит через сообщение я взял из описания калибровки камеры DSCOVR. То есть цвета ей калибровали как раз по изображениям Луны, в соответствии с известной зависимостью её альбедо от частоты.
  • -0.03 / 9
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: viewer от 16.03.2017 15:10:51А это что за харчок в мою сторону? 
И что это за шизофренический пассаж -  цвет грунта величина постоянная? 
Хуцполавры подельников покоя не дают?
Если вся "психофизиология человеческого зрения" состоит в том, чтобы пренебрежимо малую вещь (атмосферные искажения цвета) напяливать на место главного фактора, то я такие мозгокрутные кульбиты и понимать не желаю.

Не надо такой экспрессии, могу не выдержать.
Цвет грунта - отдельного его образца - величина постоянная, она характеризует его свойство отражать спектр падающего на него излучения в соответствии с его химическими и физическими свойствами. Например, рубин красный. Он всегда красный, и под солнечным светом, и в темноте, и при облучении синим лазером. А вот каким увидит его человек - это и является предметом обсуждения. Под солнечным светом привычной интенсивности человек увидит его красным, а если осветить голубым светодиодом - серым. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.09 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 13
 
Alex81