Были или нет американцы на Луне?

13,221,536 109,591
 

Фильтр
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 28.04.2010 17:47:43Кроме признаков направленного света на сопле двигателя ориентации, что отлично видно по резкому краю тени

Хм. Помедитируйте, пожалуйста, на досуге, и попытайтесь понять разницу между источником направленного света и точечным источником света. И если поймете, то попробуйте решить - признаком какого из этих двух видов источника света является "резкий край тени". Когда разберетесь - пойдем дальше.
ЦитатаОбратите внимание как меняется свет на основном сопле - сбоку свет есть, со стороны тени - нет. Теперь посмотрите на фольгу, есть ли хоть малейшие признаки ослабления света со стороны тени?

Может потому, что фольга отражает свет, а сопло рассеивает?  ;) На всякий случай - это - намек. Если не поймёте - придётся разжевывать детальнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 28.04.2010 18:43:37
Да, поясните пожалуйста, как источник рассеяного света в виде реголита вокруг способен дать резкий край тени. И почему реголит за спиной фотографа на левую половину сопла светит, а на правую нет.

Стоп. Как обычно Вы игнорируете то, что Вам говорят и заводите шарманку. Вы уже поняли - в чем разница между направленным и точечным источником света? И какой именно источник света "способен дать резкий край тени"?
Пока не разберётесь с этими элементарными понятиями - что-то объяснять сложно.
ЦитатаЭто учтено. Но где-то по дороге справа налево зеркало должно отразить и тень. Где?

Фольга вовсе не плоская - не заметили? Вся в "складках". И почему-то в ней отражается как яркое (светлые места) так и темное (темные места). Темные места на фольге - не отражение ли тени?
ЦитатаДа вообще на снимке много признаков направленного освещения. Тень справа от входа, слабое освещение плоскости левее и ниже окна (видно по фольге), отсутствие вертикального ослабления света по направлению к тени, тень в сопле двигателя ориентации (нижнем), освещённость нижней части перекладинок лесенки совсем рядом с тенью.


Ага, пошли наваливать в надежде, что за завалом не будет заметно базы. Нет уж, не дождетесь. Последовательно, по пунктам, по объектам. Для начала разберитесь с понятиями точечный/направленный источник света.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 28.04.2010 20:23:22
Моделирование предельно простого случая - минимум поверхности. Покажите мне там резкую границу, или хотя бы границу по середине. Вот почему не люблю что-то доказывать защитникам. Ведь всё ясно как день, так нет, пришлось ещё и смоделировать. Расстояния соблюдал весьма приблизительно, но от них там мало что зависит кроме абсолютного значения яркости. Светящиеся плоскости отмечены пунктиром, кружок в центре - перевернутый конус, чуть ниже камера. Материал - рассеивающий. Делал и зеркало - ничего в нём почти не отражается.




Корнет, с одной стороны мне безусловно лестно, что Вы вняли наконец моему совету конца лета прошлого года и удалились в мутные болота теней и отражений, где ваша братия частенько находит спасение после изнасилований. С другой - понятно, что и в этих мрачных болотах Вы не бросите верного конька "очевидности" и любимый метод "моделирования", направленный на максимально быстрое получение заведомой хрени - лишь бы "не соответствовала".

По этим причинам тема сия мне малоинтересна, а принимая во внимание темпы которыми до Вас обычно доходят доводы, и окопались Вы в ней не менее чем на год-другой - мне она неинтересна вдвойне.
Однако с одной лишь целью разбавления неизбежно грядущего потока Ваших имхов вперемешку с жаркими слюнями и детскими обидами, размещу-ка я здесь два собственноручно снятых на матушке-Земле изображения, с единственным - вот те крест - источником света:


Размещу, да смиренно удалюсь. Безо всяких комментариев.
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Frenki.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +9.29
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №212026
Дискуссия   98 0
Тема выродилась в бессодержательный флуд.
Так что мой пост не выбьется из общей канвы.

P.S. Edit: перефразировал без мата.
Отредактировано: Frenki - 29 апр 2010 10:01:04
Дождя хватит на всех.
  • +0.00 / 0
  • АУ
А Шульгин
 
60 лет
Слушатель
Карма: +2.62
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №212074
Дискуссия   100 0
Уважаемый Sever NN.
С моей точки зрения все посетители "Лунной афёры" высокоморальные и порядочные люди планеты Земля, спутника жёлтого карлика, задворок нашей галактики(никаких намёков на Хайфу не потерплю). Ежели оне стремятся доказать приоритет пендосячих звездунавтов, то это от временной финансовой недостаточности. Самое главное, чтобы у них не получилось как у персов в своё время:
"Мы не устали , не изнемогли,
Над нами звёзды бедствия взошли...
(отрывок стиха цитирую по памяти)
Ежели оне изнемогут, тема помрёт.
---------------------------------
Ставлю на удаление.
Отредактировано: А Шульгин - 29 апр 2010 11:24:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Корнет, неуклонно растущая красота и точность Ваших формулировок просто-таки заставляет меня продолжить (противу моей воли) измывания над Вами. Слаб человек.Веселый
Цитата: codegrinder от 29.04.2010 09:14:39
Умгум. Фигня вопрос, что снимок сделан в атмосфере


Понятно дело - все опровергуны выросли из "шинели" Р.Рене. Атмосфера, угольно-черные тени... Интересно, что сравнительно большое количество народа, получиавшего вполне приличное советско-российское образование, бездумно разделяет заблуждения человека, который скорее всего и амерской средней школы-то не потянул.
Ну, таки да - в атмосфере. И что же из этого следует?  ;)

Цитата: codegrinder от 29.04.2010 09:14:39
и что нижнее сопло ориентации как раз подтверждает мою правоту.


Гм. И как именно бездушная железяка делает это? Переведите с железкиного на русский, будьте так добры.

Цитата: codegrinder от 29.04.2010 09:14:39
И всё равно не похоже - не освещено оно точно слева, а источник света не приведён.

Улыбающийся Диалектика. Куда не приведен, корнет? На левую кнопочку мышки на снимках пробовали нажимать?

Цитата: codegrinder от 29.04.2010 09:14:39
Фигня вопрос, что при приведённых углах зеркальное отражение реголита почти не играет роли и что зеркальности не видно на нижнем сопле. Короче, умолкаю до нормального ответа.


Дивно. Корнет, попробуйте пораскинуть мозгами - что именно будет видно в зеркале, расположенном в районе левого блока RCS А-11 ~перпендикулярно направлению падения света и параллельно образующей верхнего трастера? И, то же, но - для нижнего? Ну и - если зеркала развернуть на объектив камеры?

Но дабы не позволить Вам скатиться на Ваш обычный флуд и гыканья, предлагаю Вам сделать простую вещь - проверить Ваш блендер на земной тестовой задаче.
Можете взять мои снимки, можете сделать свои в похожих условиях - и попробуйте получить то, что видите на снимках в своей модели. Затем выключитеПодмигивающий атмосферу и сравните. А затем уж - можете продолжить с новыми силами Ваш наезд на амеров.
Не затруднит?
Отредактировано: N.A. - 29 апр 2010 12:41:00
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 29.04.2010 14:23:34
Я задам только один простой вопрос, почему тень на земле от ЛМ никак не отразилась на левой части сопла?

А должна была? Вы, видимо, считаете, что тень уходила куда-то за горизонт. Нет. Не уходила. Вот фотография из окна, находящегося примерно на той же высоте, что и "сопла":
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 29.04.2010 15:34:51
Я прекрасно знаю, что за горизонт она не уходила. И результаты моделирования от этого не меняются. Кстати, я переделал случай для зеркальной поверхности, кое-что там всё-таки отражается, в частности указанная тень. Причём избавиться от неё не удаётся.





О, какие поразительные успехи. Уже и "резкий край", которого "не может быть" откуда ни возьмись нарисовался. И че теперь не устраивает? Начали очередные полтора пиксела искать, корнет?  ;)
Эта - вряд ли:

Нарисуйте кстати еще и горизонтальный трастер для окончательного просветления мозгов.

Не исключено, что такими ударными темпами и за полгода управимся. Что доказывает.Веселый
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 29.04.2010 18:45:11Нарисуйте кстати еще и горизонтальный трастер для окончательного просветления мозгов.

Не поможет. У него трастер (сопло) - это просто конус - либо зеркальный, либо "матовый" (диффузное отражение). Объяснить ему, что в реальности существуют поверхности с более сложной характеристикой отражения (типа вашей авторучки или трастера) - боюсь будет очень большой проблемой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
N.A., ну вот видите? Я начинаю чувствовать себя пророком. Впрочем опровергатели так предсказуемы...

Цитата: codegrinder от 29.04.2010 21:04:54
Сопло на зеркало никак не тянет, максимум - направленное отражение. Так вот, это направленное отражение было включено ещё в первом моделировании.

Понимаете ли в чем дело... Впрочем вопрос вполне риторический - как обычно - не понимаете.
Попробуйте задать себе простой вопрос - как выглядит отражение точечного источника света в шлифованном объекте (пример - ручка N.A.)?
И можно ли такое отражение смоделировать с помощью комбинации зеркального и диффузного отражения?
Небольшой хинт - из-за принципиальной анизотропии неровностей на поверхности (мелкие бороздки по направлению шлифовки) характеристики отражения по горизонтали и вертикали очень сильно отличаются.

Впрочем, можете и не задумываться - мне надоело объяснять Вам, что Ваши очередные "очевидности" - чушь. А Вам, я так вижу - не надоело упорствовать в Ваших заблуждениях, хотя с "очевидностями" Вас уже неоднократно сажали в лужу.
Оно мне надо - тратить еще полгода на объяснение воинствующему невежде банальных фактов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 30.04.2010 01:26:55
Более конкретно, каким образом в фильме, заявленном как документальный, основанном на материалах заявленного полета к Луне, был допущен столь грубый фактический ляп?

Вы путаете документальное кино и хроникальное. В документальном кино никто не гарантирует, что показываемое абсолютно идентично тому "как это было на самом деле" - визуальный и аудиоряд лишь иллюстрирует для зрителя поток событий, про который ему повествуют.
ЦитатаP.S. Кстати, о хитрых отражениях:


Да, спасибо, отличная иллюстрация моих слов. Напомню, что именно я говорил:
из-за принципиальной анизотропии неровностей на поверхности (мелкие бороздки по направлению шлифовки) характеристики отражения по горизонтали и вертикали очень сильно отличаются
А теперь цитата из руководства, откуда Вы взяли эту картинку:
Этот тип материала применяется для имитации анизотропных отражений. Анизотропные отражения — особый тип отражений, не одинаковых во всех направлениях. Это происходит, когда определённого рода искажающий дефект отражающей поверхности повторяется с некоторой регулярностью.
Ну вот - продемонстрируете моделирование с помощью blender'а авторучки N.A. - тогда перейдем к моделированию трастера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 30.04.2010 12:06:21
1. Приведенная мной цитата была сказана от лица астронавтов.
2. Это 100% несоответствие действительности, а не неидентичность. Такого просто не могло быть.
В связи с этим вопрос, откуда режиссер почерпнул свои представления о космических полётах и откуда он взял текст который приписал астронавтам? Сам придумал? Неужели он не проконсультировался в НАСА, несмотря на то, что использовал их материалы?

а) Неплохо бы знать - что именно было сказано по английски. Идиотизм наших переводчиков хорошо известен.
б) Режисссер - не обязан ни с кем консультироваться. У него есть художественное видение и он его реализует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 30.04.2010 12:27:48
Именно это и было сказанно.

Приведите, пожалуйста, что именно было сказано. А не Вашу "проверку".
ЦитатаТо есть, режиссёр имеет право нам врать?

Да. А Вы не знали? Любое документальное кино является преломлением действительности через вИдение режиссера.
ЦитатаВопрос ко всем, подскажите, есть ли где-то в документации разговоры астронавтов перед translunar injection?

Вроде видел где-то, надо поискать
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Тред №212537
Дискуссия   107 0
Да, вот, нашел.
http://history.nasa.…trans.html
Нужен который Technical Air-to-Ground Transcript
Или Вы имеете в виду - переговоры астронавтов между собой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №212544
Дискуссия   303 7
***

Обнаружил впервые в мире,
не знаю это что, либо краска, либо изолента на сопле,
спрашивается вопрос, а почему это не выгорело при спуске к Луне,
ведь температура исходящего раскалённого газа, достигает более 1000 градусов...

Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 30.04.2010 13:01:20
Дословно могу вспомнить только последнее предложение. "Suddenly the Earth began to shrink."

А. Ну-ну.
ЦитатаВ данном случае, речь о конкретной подробности, которая на поверку оказалась ерундой. Не могли астронавты сказать такое, если действительно летали на Луну. И после этого говорить о документальности фильма смешно, ибо режиссёр не отделил документальную часть от своих фантазий.

Ну, можете называть как хотите. Весь мир будет продолжать называть такое кино документальным и Ваше мнение вряд ли что-нибудь изменит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Тред №212555
Дискуссия   116 0
Цитата: codegrinder
Благодарю, не помешает ознакомиться. А что, есть и переговоры между собой?

Хм. Вы хотя бы по ссылке сходили?
Apollo 11 Command Module On-Board Voice Transcript
This is the transcription of the Apollo 11 flightcrew communications as recorded on the command module (CM)
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 30.04.2010 13:17:05
А в чём проблема? Я только вчера смотрел этот эпизод.

Проблема в том, что неизвестно - что именно было сказано в оригинале. Ваш пересказ меня не интересует.
ЦитатаНо факт, что тут наврали. Земля внезапно не уменьшалась, двигатель должен был работать несколько минут, но они даже не упомянули это.

Да блин. Для совсем тупых упертых в десятый раз объясняю: документальный фильм не является точным слепком действительности, что бы Вы там не предполагали. Документальный фильм является изложением действительности так, как её видит режиссёр. Всё, обсуждение закрыто - обсасывать отличия документальных фильмов от реальности мне надоело. Считаете, что документальные фильмы == точная кинохроника реальности - флаг Вам в руки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 30.04.2010 13:26:42
Я считаю, что в данном фильме очень многое расходится с реальностью.

Да, наверняка. И что?
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 30.04.2010 13:34:21
К сожалению, когда документальным фильмом называется то, что им не является - нет, не смешно, а грустно.

Ваши личные проблемы. 99% всех документальных фильмов можете переименовывать тогда.

Посмотрел этот кусок фильма. Дословно, что сказано:
- There's not much sensation of what's really happened except we are looking at the computer and the computer is adding up the velocity, and suddenly we really knew that we were really traveling.
And shoot, when that engine lit off, it was on for a long time.
- Shutdown
- But it really hit us when it stopped and we turned around and looked at the Earth, suddenly the Earth had started to shrink.
Перевод дебильный, вплоть до диаметрально противоположного смысла.
Ну и что?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 10
 
Vist