Были или нет американцы на Луне?

12,719,095 105,806
 

Фильтр
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Vist от 17.03.2024 15:48:28Пока только начал.Улыбающийся Нас уже двое. 
Давайте и Ваш честный ответ: интересуют ли Вас критерии (чего угодно), придуманные первым попавшимся анонимом?

Я могу их рассмотреть, и согласиться, или нет, в зависимости от моего разумения
  • +0.00 / 0
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: SOSED от 17.03.2024 00:22:44И давайте, все таки вернемся к лунному грунту.
Так почему американский реголит был несжимаемым?

Цитата: Vist от 17.03.2024 02:03:43Потому, что уже был сжат в процессе отбора пробы



Удивительно, что грунт не разжался в процессе насыпания в чашку перед экспериментом по сжиманию. Он был не только несжимаемым, но и неразжимаемым?
  • +0.08 / 6
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: Spiri от 17.03.2024 17:32:25Я могу их рассмотреть, и согласиться, или нет, в зависимости от моего разумения

О плюрализме спорить бессмысленно, но есть вопросы общечеловеческие, требующие, если не консенсуса, то хотя бы большинства. Например, пресловутые традиционные ценности. Сколько бы ни пытались применить плюрализм в этом вопросе, мир пойдёт по пути большинства. Так же и с критериями в научном методе познания. Ну нету там критерия "повторяемость". Меньшинству придётся с этим смириться или открыто заявить о неприятии научного метода познания.
  • -0.09 / 4
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: moonnow от 17.03.2024 22:18:48Удивительно, что грунт не разжался в процессе насыпания в чашку перед экспериментом по сжиманию. Он был не только несжимаемым, но и неразжимаемым?

Что здесь удивительного? Грунт из кернов не хотел свободно насыпаться, в публикации которую так тщательно изучал ДальнийВ, это отмечено: "the material collectedi at the hottom of the core tubes did not tend to pour out when the core bit was unscrewed."
И ещё одну ключевую фразу и он, и Вы, походу, предпочли не заметить: "Becatuse of the disturbance involved in sampling, these values may  not be representative of the material,s properties in place."
  • -0.06 / 5
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Vist от 18.03.2024 00:25:08О плюрализме спорить бессмысленно, но есть вопросы общечеловеческие, требующие, если не консенсуса, то хотя бы большинства. Например, пресловутые традиционные ценности. Сколько бы ни пытались применить плюрализм в этом вопросе, мир пойдёт по пути большинства. Так же и с критериями в научном методе познания. Ну нету там критерия "повторяемость". Меньшинству придётся с этим смириться или открыто заявить о неприятии научного метода познания.

Демократический централизм в науке? А как же, к примеру, Коперник с гелиоцентрической системой? Явно пошел против консенсуса(или подавляющего большинства), и вопрос на тот момент был общечеловеческий. 
В науке нет метода установления истины путем голосования.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: Spiri от 18.03.2024 00:56:09Демократический централизм в науке? А как же, к примеру, Коперник с гелиоцентрической системой? Явно пошел против консенсуса(или подавляющего большинства), и вопрос на тот момент был общечеловеческий. 
В науке нет метода установления истины путем голосования.

Так Коперник не против научного подхода был, а против религиозного. Вы хороший пример привели. Только почему против себя?
Времена бывали разные. И консенсусы - соответственно. А побеждает научный. Вы не согласны?
  • -0.02 / 5
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Vist от 18.03.2024 01:27:02Так Коперник не против научного подхода был, а против религиозного. Вы хороший пример привели. Только почему против себя?
Времена бывали разные. И консенсусы - соответственно. А побеждает научный. Вы не согласны?

Так и научный консенсус невозможен, всегда найдется "оппозиционер" к устоявшемуся мнению, и не всегда он не прав. Иначе просто не смогут быть прорывные открытия в науке. Плоская Земля , геометрия Эвклида, теория эфира, неделимый атом....продолжение бесконечно.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +41.98
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 529
Читатели: 0
Цитата: Vist от 18.03.2024 00:32:29Что здесь удивительного? Грунт из кернов не хотел свободно насыпаться, в публикации которую так тщательно изучал ДальнийВ, это отмечено: "the material collectedi at the hottom of the core tubes did not tend to pour out when the core bit was unscrewed."
И ещё одну ключевую фразу и он, и Вы, походу, предпочли не заметить: "Becatuse of the disturbance involved in sampling, these values may  not be representative of the material,s properties in place."

Всё ждал когда наконец верующие будут все неудобные моменты о фальшивом грунте списывать на "объективные" трудности.
Это не ключевая фраза - это ключевая отмазка.
Которая легко отметается опять -же американскими материалами по описанию грунта второй  экспедиции А-12.
https://sci-hub.ru/1….3923.1325
Материалы А-12 полностью подтвердили все выводы американских учёных по физико-механическим свойствам грунта А-11.
И эти обнародованные свойства американского песка не соответствует свойствам настоящего лунного реголита Луны-16.
Ну, ещё отмазки есть?
Отредактировано: Дальний П-Камчатский - 18 мар 2024 03:05:33
  • +0.09 / 6
  • АУ
EugenL
 
Слушатель
Карма: +22.69
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 17.03.2024 15:38:29Что именно хотите увидеть, чего не было видно на фото и видео Аполлонов?
Повторяемость прекрасная.  Три года подряд. 6 экспедиций. На Луну. Двадцатый век.

 Доказательством летания Аполлона-11 на Луну не может являться летание других Аполлонов, так как в эти другие летания я также не верю. 
Цитата: Пикейный жилет от 17.03.2024 15:38:29...
Камни раздавали многим лабораториям. Часть камня получили и в СССР. Кажется в 20 грамм.

 Если СССР получили лунный камень, тогда летали. Весь спор о том, что СССР ничего не получал.
 Как утверждается, привезти лунный камень можно только лишь собрав его вручную, т.е. нужно наличие человека на Луне. 
Цитата: Пикейный жилет от 17.03.2024 15:38:29Что именно, отличное от экспедиций Аполлонов Вы хотели бы увидеть?
Хочу предупредить, что Вас как "скептика" готового продолжать искать доказательства летания могут заплевать Ваши коллеги. 
Мужайтесь.

  Что-то, исключающее подделку. 
 Скептики постоянно ищут доказательства летания. И не находят. А верить на слово не хотят. Не считают США джентльменами.
 И встречный вопрос: если завтра (19 марта 2024 года) США заявят, что слетали вживую на Луну, не предоставив ничего, кроме фото в интернете, вы поверите им на слово?
  • +0.06 / 5
  • АУ
EugenL
 
Слушатель
Карма: +22.69
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: Vist от 17.03.2024 14:21:49Критерий чего? Кто его придумал? Если лично Вы, то нет проблем, кроме одной: абсолютное большинство народонаселения планеты он интересовать не будет.

 Да, это мой критерий доверия к полетам на Луну. Потому что я говорю за себя, а вы за более чем 4 млрд людей. 
Цитата: Vist от 17.03.2024 14:21:49Чтобы понять воздействие радиации повторять пилотируемый полёт вовсе не обязательно.

 ссылка
 цитата:
Скрытый текст
 Дело в том, что американцы летали к Луне 8 раз, если не ошибаюсь. И им всегда везло. Все восемь раз подряд. 

Цитата: Vist от 17.03.2024 14:21:49Т.е. пока лично Вас не отвезут на Луну, обращать внимания на Ваши "критерии" и вопросы нет никакого смысла. Позиция понятна.Улыбающийся

 Нет, не так. Зачем придумывать мне какую-то позицию, я и сам могу за себя ответить, более не утруждайтесь.
  • +0.06 / 3
  • АУ
EugenL
 
Слушатель
Карма: +22.69
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: asd от 18.03.2024 15:41:19"Что-то, исключающее подделку. 
 Скептики постоянно ищут доказательства летания. И не находят. А верить на слово не хотят." 
Все таки точнее сказать, что скептики ищут доказательства нелетания, и для этого анализируют отчеты по программе "Апполон", а это немного другое, потому что эти данные введены в научный оборот, и просто сказать без обоснованных доказательств что они ошибочные-нельзя.

  Да, официальная позиция всех (или многих) стран - летали. Никто официально не пытался опровергнуть заявление американцев, джентльменам верят на слово. Именно в такой формулировке.
Цитата: asd от 18.03.2024 15:41:19P. S. : а как Вы оцениваете фото посадочных ступеней лунных модулей, сделанные индийскими/китайскими спутниками?

 Если вопрос адресован мне, то я не видел этих фото.
  • +0.00 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Spiri от 18.03.2024 00:56:09Демократический централизм в науке? А как же, к примеру, Коперник с гелиоцентрической системой? Явно пошел против консенсуса(или подавляющего большинства), и вопрос на тот момент был общечеловеческий. 
В науке нет метода установления истины путем голосования.

Коперник насколько мне известно против кого то особо не выступал.
Сидел тихонечко у себя в келье и трудился во избежание попадания
на костер. И правильно делал. По моему никакая теория не стоит
таких жертв.

Да и идея эта (гелеоцентрическая система) была совершенно не 
новая и везде обсуждалась со времен древних греков. В свое
время была отвергнута Аристотелем потому что противоречила 
наблюдениям движения планет.  Кстати и точность предсказаний 
орбит планет гелеоцентрической модели поначалу несколько 
уступала стандартной Аристотелевской геоцентрической системе, 
которая тоже неплохо объясняла движения планет но была слишком 
сложной и содержала много непонятных эмпирических правил. 
Именно это не понравилось Копернику.

Про гравитацию  и эллиптические орбиты и греки и Коперник ничего не 
слышали а круговые давали огромные ошибки. Только Ньютон навел в 
этом деле относительный порядок с помощью мат. анализа бесконечно 
малых, который он изобрел. Ньютона почему то никто не пытался сжечь
на костре. Вот это действительно удивительно.
Отредактировано: pmg - 18 мар 2024 18:03:17
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: South от 16.03.2024 22:10:59Или этот с переделками бомболюка, еще +6000м учитывая вес. Что бы никто не разглядел.

 Ссылка не работает. Не сочтите за труд, уточните самолет. Полагаю, вряд ли он мне неизвестен.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: asd от 18.03.2024 15:41:19"
P. S. : а как Вы оцениваете фото посадочных ступеней лунных модулей, сделанные индийскими/китайскими спутниками?

А как фото "посадочных ступеней", да еще и в таком разрешении, доказывают пилотируемые полеты, высадку, прогулки и успешное возвращение человеков?
Максимум, что что-то там прилунилось.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 18.03.2024 19:52:48А как фото "посадочных ступеней", да еще и в таком разрешении, доказывают пилотируемые полеты, высадку, прогулки и успешное возвращение человеков?
Максимум, что что-то там прилунилось.

В трех случаях там еще и прилунилдось нечто дополнительно (ровер), он виден. Во всех шести случаях на фото наблюдаются следы астронавтов, в этих трех случаях - еще и следы роверов. При этом в случае съемки одних и тех же "сюжетов" LRO и астронавтами имеется полное сооветствие этихфото друг другу - напомню про свой "Комплекс", там это во весь рост показано. Если исключить бред по поводу фальсификации лунного грунта (а это бред, и почти 4000 работ по грунту это подтверждают, отрицать их - это конченное мракобесие), грунт - это материальное свидетельство.
Почему все это, вам известное, не является упомянутым вами доказательством?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.04 / 5
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +174.91
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,635
Читатели: 0
Цитата: Technik от 18.03.2024 20:15:35В трех случаях там еще и прилунилдось нечто дополнительно (ровер), он виден.

При разрешении один пиксел на полметра?)
  • +0.07 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Дальний П-Камчатский от 17.03.2024 07:25:44Добавлю, -   верующим в лунные сказки НАСА неплохо-бы поинтересоваться и временем возвращения и погодными условиями в местах встречи аполлониариев. То это "историческое" событие происходило ночью, то при облачности с сильно ограниченной видимостью.
Ну а дальше - Голливуд!


А конкретика будет попозже. С приветом от генералиссимуса Кутузова.
Отредактировано: Technik - 18 мар 2024 20:19:54
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: pmg от 16.03.2024 22:25:15Все это очередные псевдонаучные глупости. Истина всегда конкретна, а вам конкретно
показали публикацию НАСА в Science от сентября 1969г где основные механические свойства
американского "лунного" грунта и выводы, которые они на этой основе сделали разошлись
со свойствами лунного грунта, который доставили советские автоматы. Это серьезный
аргумент что настоящего реголита у них в сентябре 69г еще просто не было. Что там с
лунным грунтом в НАСА было после этого отдельный и интересный вопрос, который напрямую
с данным вопросом не связан. На это вам нечего возразить. Поэтому в ход идут хамство,
оскорбления и попытки завалить оппонента какими то не относящимися к делу данными и
риторическими вопросами и хотя бы таким образом сменить неприятную тему.

Омерзительное зрелище...Рыгающий

Г-н pmg  - большая просьба: не употребляйте впредь слово «псевдонаучный», в вашем толковании помимо вашего желания это означает общепризнаный факт, опубликованный "в научно-техническом реферируемом журнале" ©ДядяВася, или что-то подобное. Смешно ведь...
Отредактировано: Technik - 18 мар 2024 20:22:44
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.01 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: South от 16.03.2024 22:46:32Это один и тот же песочек, или не видно?

Благодарю, что указали на этот момент, но тем не менее это не песочек. Это именно реголит. Если вы не увидели разницу и не поняли ее – соболезную, в вашем возрасте потеря зрения (или способности разумного восприятия изображения) практически  неизлечимы.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.68
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: SOSED от 16.03.2024 23:04:21Нифига не понял.....
Какие, к беням ускорители, изотопы и микродырки??????Шокированный
Расфигачил в кофемолке метеорит, рассказал, что это лунный реголит и, отправил его правильным "пацанамученым". Пусть себе развлекаются.
После получения образцов нормального лунного реголита, отправляем вводные, чего теперь надо найти.
И это всего-то. Даже никакой конспирологии.
Странно, что даже после этого, найти смогли не всё.
Но, это к вопросу о компетенциях.

По реголиту всем заинтересованным в основном ответил, из большого уважения отвечу вам персонально.

Попробуйте в вапшей кофемолке расфигачить даже не метеорит (не выйдет. Расфигачите кофемолку), а просто кофе. Когда получите частицы размером в единицы микрон и с острыми углами-гранями как на моих фото – заходите.

По поводу же правильных "пацановученых" замечу, что наиболее склонны кого-то подозревать/обвинять в жульничестве именно жулики (дескать, я сам такой, значит, и все такие). С чем вас и поздравляю.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 97, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 90
 
JC , Technik , Vist