Были или нет американцы на Луне?

13,148,433 109,193
 

Фильтр
EugenL
 
Слушатель
Карма: +23.92
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 08.08.2024 07:02:14
Скрытый текст

Ну так что вы желаете предметно и доказательно обсуждать?

Я хочу обсудить вероятность выведения американцев на чистую воду. Так, чтобы они не смогли выкрутиться. Если им предъявят лунный грунт - они выкрутятся, уверен на 100%. 

Другой вопрос: а кто будет предъявлять? Какая страна это сможет сделать на официальном уровне (сделать официальное заявление)? Если простой человек в интернете - так таких заявлений полно, и что с того? Нужно именно официальное заявление. 

Далее: (предположим) есть заявление от России, что с того? Россию на Западе (и в Индии) поднимут на смех, в других местах покивают и переглянутся. Сейчас нет противостояния коммунистов и капиталистов, никакого политического ущерба США не понесут. Какого результата мы хотим добиться от признания афёры?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +23.76
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,408
Читатели: 4
Цитата: Ал50 от 08.08.2024 08:36:45Вроде в научном мире было принято доказывать свои достижения
... ... ...
а вот в лунную аферу мы почему-то должны верить на основании мутных фото и утверждений типа "мамой клянусь".

Не должны Вы верить ни во что. Вера - дело сугубо добровольное (теоретически). Пока Вы не верите молча - всё норм. Но, когда начинаете возражать, то вступает в силу Ваш первый тезис. Не только в научном мире принято отвечать за свои слова. Это общечеловеческая практика. Не все, далеко не все, так делают, но вот это уж точно - должны.
Для выражения просто мнения, человечество придумало особые формы - выборы, референдумы, опросы общественного мнения. И всё. Остальные случаи - это от невежества и лени. С невежеством можно бороться. Лень - непобедима. Поэтому, "эта музыка будет вечной"©.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
66 лет
Слушатель
Карма: +3.01
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 9,392
Читатели: 12
Цитата: asd от 08.08.2024 14:42:57Если что, данные, полученные в ходе программы аполлон введены в научный оборот, что как бы намекает на их соответствие требованиям.

Собственно, также, как и Вы, я искренне не понимаю этих требований частных лиц: "А вы докажите!".
NASA  в своё время опубликовала множество документов, касающихся как технических, так и научных аспектов программы. Всё, что касается конструкции РН "Сатурн-5", кораблей "Аполлон", лунных модулей, многочисленные фото, видео, данные локации уголковых отражателей, лунный грунт (который, кстати, передавался другим странам). Телеметрия, телетрансляции, радиопереговоры не шифровались и, в частности, принимались тем же НИП-10 в Евпатории.
Все эти объективные данные считаются достоверными в научно-техническом сообществе и никто их официально под сомнение не ставил. Так же, кстати, как и в настоящее время не ставятся под сомнение фото, полученные индийской АМС и LRO.
Собственно, в производстве ракеты-носителя и кораблей "Аполлон" было задействовано порядка 20 тысяч фирм-подрядчиков и субподрядчиков, и никто из сотрудников этих фирм пока не заявлял, что эта программа является фейком (ну, кроме Кейсинга, которого вытряхнули из Рокетдайн ещё в 1963).
Поэтому задача доказательства фальсификации лежит целиком на плечах скептиков
Отредактировано: Слесарь Полесов - 08 авг 2024 15:50:53
  • +0.01 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: EugenL от 08.08.2024 13:28:24Я хочу обсудить вероятность выведения американцев на чистую воду. Так, чтобы они не смогли выкрутиться. Если им предъявят лунный грунт - они выкрутятся, уверен на 100%. 

Другой вопрос: а кто будет предъявлять? Какая страна это сможет сделать на официальном уровне (сделать официальное заявление)? Если простой человек в интернете - так таких заявлений полно, и что с того? Нужно именно официальное заявление. 

Далее: (предположим) есть заявление от России, что с того? Россию на Западе (и в Индии) поднимут на смех, в других местах покивают и переглянутся. Сейчас нет противостояния коммунистов и капиталистов, никакого политического ущерба США не понесут. Какого результата мы хотим добиться от признания афёры?


Исторической правды, а чего еще тут хотеть? То что от этого может
сильно не поздоровиться США как государству это целиком их
проблемы и нам на это наплевать.

Никаких официальных обвинений на гос. уровне и не требуется.
Это не вопрос межгосударственных отношений а вопрос истории
космонавтики. В США возможно это может повлечь уголовное дело
поскольку украдены огромные бюджетные деньги но это целиком их
дело.

У нас тоже могли быть нарушены какие то нормы УК в связи с официальным
участием СССР в афере Союз-Аполлон. Хотя прошло много времени
и непосредственных участников уже нет в живых и предъявлять некому к тому
же все они действовали по приказу правительства СССР. Т.е. с юридической
точки зрения вопрос крайне неясный.

А требуется просто рассекретить все имеющиеся не секретные фактические
материалы и документы касающиеся Аполлона включая всю подноготную
того как фальсифицировали Союз-Аполлон не взирая на лица, звания и
проч и проч и обеспечить свободный доступ всем желающим к этим
материалам. Ничего секретного в этом старом деле нет и быть не может.
Историки, журналисты и просто интересующиеся сами все что нужно
сделают для того что бы эти не лицеприятные факты стали достоянием
истории.
Отредактировано: pmg - 08 авг 2024 16:09:07
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: asd от 08.08.2024 14:42:57Если что, данные, полученные в ходе программы аполлон введены в научный оборот, что как бы намекает на их соответствие требованиям.


О потом выведены из научного оборота... Например американская "сухая Луна".

см. например отличный обзор

Crotts A. Water on the Moon, I. Historical overview // Astronomical Review. -- 2011. -- T. 6, № 7. -- C. 4-20.

Имеется в бесплатном свободном доступе.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 6
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.60
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0
Цитата: Ал50 от 08.08.2024 08:36:45Вроде в научном мире было принято доказывать свои достижения, а не голословно их утверждать и ждать пока их опровергнут или нет. Хотя "британские ученные" уже столько всего наоткрывали... Ну а чем американские ученые более честны чем британские? по моему явных передергиваний в различных отраслях столько, что уже все и не вспомнишь, а вот в лунную аферу мы почему-то должны верить на основании мутных фото и утверждений типа "мамой клянусь".

Это в научном, например, открытия сделанные при изучении лунного грунта. Сам же факт высадки людей научным открытием не является, это историческое событие.
 
Трясти перхоть про насколько одни честнее других - это без меня, это и не аргумент и мне не интересно.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: pmg от 08.08.2024 11:41:11Почему нет? Есть советский лунный грунт, который мы им подарили.
Официально около 30г со всех трех наших автоматов. А на самом деле
сколько неизвестно. Никаких ревизий того что лежит в ГЕОХИ насколько
я знаю не проводилось. А то что там никого к этим материалам не
допускают а на любые запросы реагируют крайне нервно наводит на
подозрения что не все так просто с тем что там лежит.


Если у американцев есть только советский лунный грунт, как объяснить появление 180 научных работ по лунному грунту выполненных в 1969-м  (т.е. ДО появления советского грунта),  представленных на  Apollo 11 Lunar Science Conference в январе 1970-го и опубликованных в 1970-м же в пресловутых "трех томах" -



Содержание этих трех томов - здесь  https://glav.su/foru…age7166127
Можете полюбопытствовать.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 3
  • АУ
Maluta
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: pmg от 08.08.2024 01:24:18Кроме того на 140 секунде полета Сатурн-5 Аполлона-11 достиг тропопаузы которая начинается на высоте 14км где стал виден инверсионный след. По официальной легенде НАСА Сатурн-5  должен был быть в это время на высоте 47км.

Серьезно, не покидает ощущение, что авторы сия расчетов просто троллят. А затем глумятся, наблюдая, как доверчивые последователи лихо отстаивают их высокопарную бредятину. На высоте 14 км ракету видно невооруженным глазом, она размером почти с Луну. С Луну. На 140-й секунде. И никто, никто, никто из сотен тысяч зрителей не удосужился заглянуть в официальную данную НАСА. Идеально по классике: "Заговорщики столь хитры, что даже умнейшим из современников при самом благоприятном стечении обстоятельств невозможно заметить их дела. Заговорщики столь примитивны, что даже через десятилетия и века можно выявить их деяния и разоблачить их планы, включая несбывшиеся."(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Maluta
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: Ал50 от 08.08.2024 08:36:45Вроде в научном мире было принято доказывать свои достижения

Американцы доказали еще полвека назад. Можете попытаться их опровергнуть, все в Ваших руках.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Maluta
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: EugenL от 08.08.2024 13:28:24Я хочу обсудить вероятность выведения американцев на чистую воду. Так, чтобы они не смогли выкрутиться.

Отправьте собственный спутник и снимите любое место посадки любого "Аполлона", лучше в реальном времени. Удовольствие не дешевое, млрд 10 рубликов потребуется, так что придется найти подходящего спонсора, а также организовать сбор средств, ведь только у нас в стране по статистике порядка половины населения не верят в высадки, если хоть каждый десятый скинет тысчонку-другую, то сумма наберется без проблем. Организуйте.

Цитата: EugenL от 08.08.2024 13:28:24Другой вопрос: а кто будет предъявлять? Какая страна это сможет сделать на официальном уровне (сделать официальное заявление)?

Если будут на руках неопровержимые доказательства, от желающих сделать официальное заявление не будет отбоя.

Цитата: EugenL от 08.08.2024 13:28:24Какого результата мы хотим добиться от признания афёры?

А действительно, какого? Впрочем, не ставьте телегу впереди лошади, сначала докажите, что афера имела место, а потом и результаты признания обсудим.
Отредактировано: Maluta - 08 авг 2024 18:40:26
  • -0.04 / 2
  • АУ
Maluta
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: pmg от 08.08.2024 16:07:34к тому же все они действовали по приказу правительства СССР.

Где приказ?


Цитата: pmg от 08.08.2024 16:07:34А требуется просто рассекретить все имеющиеся не секретные фактические материалы и документы касающиеся Аполлона включая всю подноготную того как фальсифицировали Союз-Аполлон

Это невозможно сделать. Никогда конспирологам не будут открыты все архивные материалы. Даже если лично каждого сторонника лунозаговора провести во всем архивам Минобороны, ФСБ, КГБ, НКВД и показать, что ни одной строчки не осталось, все равно все до единого будут свято убеждены, что настоящие документы все еще хранятся в самом секретном архиве самого секретного архива.
  • -0.04 / 6
  • АУ
EugenL
 
Слушатель
Карма: +23.92
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: Maluta от 08.08.2024 18:39:04Отправьте собственный спутник и снимите любое место посадки любого "Аполлона", лучше в реальном времени. Удовольствие не дешевое, млрд 10 рубликов потребуется, так что придется найти подходящего спонсора, а также организовать сбор средств, ведь только у нас в стране по статистике порядка половины населения не верят в высадки, если хоть каждый десятый скинет тысчонку-другую, то сумма наберется без проблем. Организуйте.


Это запросто. Только кто мне поверит, что полет состоялся и что фото настоящие? Что бы там ни было на этих фото - мне никто не поверит.

Цитата: Maluta от 08.08.2024 18:39:04
Если будут на руках неопровержимые доказательства, от желающих сделать официальное заявление не будет отбоя.


Канада, например? Зимбабве?

Цитата: Maluta от 08.08.2024 18:39:04
А действительно, какого? Впрочем, не ставьте телегу впереди лошади, сначала докажите, что афера имела место, а потом и результаты признания обсудим.


Вот я и спрашиваю: кому доказать? Простому населению? В России уже больше половины не верят в высадку. Это что-то изменило?
  • +0.11 / 5
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,844
Читатели: 2
Цитата: asd от 08.08.2024 14:42:57Если что, данные, полученные в ходе программы аполлон введены в научный оборот, что как бы намекает на их соответствие требованиям.

Только вот каким требованиям? 
Поговаривают ОТО тоже введена в научный оборот и вроде как соответствует, каким то требованиям, пока не  трогают гравитацию.
  • +0.08 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,844
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 08.08.2024 15:48:10Телеметрия, телетрансляции, радиопереговоры не шифровались и, в частности, принимались тем же НИП-10 в Евпатории.


Ага уже и телеметрия там принималась. Пруфы есть что НИП-10(Документы НИП-10) работал на прием Аполлона? Только не эту развесистую клюкву про Рязанского, про пленки радиопереговоров.
Отредактировано: South - 08 авг 2024 19:19:22
  • +0.10 / 5
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,844
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 08.08.2024 19:33:28Всерьёз полагаете, что я что-то буду отвечать 

 На хамство обиделся?, так сам нарывался как мог, между нами разница в том, что я могу отвечать за свое, а ты трешь тут же боясь наказания как мелкий пакостник.(фу)
А так то да, не надо отвечать, ничего нового ты не скажешь, ответов на элементарные вопросы все равно нет, по этому и заводишь флуд про компьютеры и прочее.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 08.08.2024 15:48:10Телеметрия, телетрансляции, радиопереговоры не шифровались и, в частности, принимались тем же НИП-10 в Евпатории.

НИП-10 располагался в Симферополе (где нибудь у себя отметите, а то всё Евпаторий, да Евпаторий).
Аппаратура на НИП-10 работала в совершенно другом диапазоне (и совершенно другим форматом сигнала) и принимать Аполлоны не могла.
Да, да помним Молотова. Он по телевизору в 2009 в «Программе максимум» на НТВ (самая научная программа на НТВ, сразу после "Чебурашек" стала очень популярной для учёных), открыл глаза всем честным людям о полётах американцев на саму луну. С него и всё началось.
Появилась куча "свидетелей" которые били себя пяткой в грудь, доказывая, что они то же...
Правда показания "свидетелей" уж больно отличались друг от друга, как и положено показаниям свидетелей. Впрочем, всё это подробно обсуждалось на ветке.
Поиск по ветке ещё работает. Если не лень можете почитать и по конкретным вопросам обсудить.
Отредактировано: ДядяВася - 08 авг 2024 19:55:44
  • +0.11 / 6
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Technik от 08.08.2024 18:21:51Если у американцев есть только советский лунный грунт, как объяснить появление 180 научных работ по лунному грунту выполненных в 1969-м  (т.е. ДО появления советского грунта),  представленных на  Apollo 11 Lunar Science Conference в январе 1970-го и опубликованных в 1970-м же в пресловутых "трех томах" -

Содержание этих трех томов - здесь  https://glav.su/foru…age7166127
Можете полюбопытствовать.


В американской имитации лунного грунта образца 1969-70гг. отсутствует вода.



поэтому не вижу ничего достаточно любопытного для себя в этих даже не статьях а
каких то предварительных сообщениях на одной из научных конференций.

Кстати НАСА предупредило авторов этих работ что грунт не настоящий а имитация?
Если нет то это вообще квалифицируется как мошенничество.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 5
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.60
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0
Цитата: EugenL от 08.08.2024 18:52:35Это запросто. Только кто мне поверит, что полет состоялся и что фото настоящие? Что бы там ни было на этих фото - мне никто не поверит.

Вот я и спрашиваю: кому доказать? Простому населению? В России уже больше половины не верят в высадку. Это что-то изменило?

Сторонников у Вас немало, при таких инвестициях сопуствующая информационная поддержка будет стоить недорого. Множество стран, не слишком довольных США, могут принять с востроргом.
 
Резюм: Вы сделайте, а результаты какую-то оценку получат.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.60
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0
Цитата: South от 08.08.2024 18:59:46Ага уже и телеметрия там принималась. Пруфы есть что НИП-10(Документы НИП-10) работал на прием Аполлона? Только не эту развесистую клюкву про Рязанского, про пленки радиопереговоров.

Конечно принималась - другой вопрос насколько обрабатывалась. Как допустимая аналогия - ЧБ телевизор тоже принимает сигналы цветности, но не обрабатывает их надлежащим образом.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +492.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,844
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 08.08.2024 19:54:22Конечно принималась - другой вопрос насколько обрабатывалась. Как допустимая аналогия - ЧБ телевизор тоже принимает сигналы цветности, но не обрабатывает их надлежащим образом.

Я знаю, вы и сигналы инопланетян принимаете, только обработать не можете.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 11
 
Technik , Михаил Бack