Были или нет американцы на Луне?

13,142,089 109,139
 

Фильтр
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.44
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,484
Читатели: 0
Цитата: shsa от 28.08.2024 16:57:34Точно в 2 раза?
E=mc2

В используемых скоростях mv2/2. Берем тупо соотношение 11 к 8 = 1,375. Возводим в квадрат = 1,89. Т.е и двух нет, но для оценок вполне.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,514
Читатели: 2
Цитата: Sergey_64 от 28.08.2024 18:20:59Мне одному кажется, что свежую гипотезу коллеги gs62 пока не поддержал ни один из участников нашей дружеской философской дискуссии?

Я...Я поддерживаю. Ну интересно же, какую ещё херню будут лепить альтернативщики. Прикольно. Сама ветка, да само название ветки прикольное вместе с теми гипотезами которые уже лет 15 здесь мусолят. А тут еще новая куча возможности провести "дискуссию" и послушать умопомрачительные варианты. Свежий ветер перемен. Пущай будет. Пущай все объясняет. Я вот тоже готов задать ему вопросы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,066
Читатели: 1
Цитата: Liss от 28.08.2024 12:25:34
С.н.с. МИФИ д.ф.-м.н. Александр Иванович Попов, специалист в области лазерной техники, спектроскопии, абсорбционного анализа, лазерного газоанализа и оптики, после защиты докторской диссертации поехал крышей, стал разоблачать программу «Аполлон» и превратился в позор родного МИФИ.

 

Медсправка есть? Если нет, то Ваше заявление просто никчёмное.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,066
Читатели: 1
Цитата: Liss от 28.08.2024 13:11:13Владимир Степанович Губарев -- титан отечественной космической и атомной журналистики. Если Вы не знаете этого имени, значит, Вы -- пустое место.

Не слишком ли Вы разбрасываетесь определениями? Один титан, другой с поехавшей крышей. Я понимаю, многие годы советской журналистики, где есть только две краски , белая и черная, дают о себе знать, но как бы теперь выяснилось, что красок много.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,066
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.08.2024 17:24:26Производители камер... придерживались имперской системы мер, все завязано на дюжину. 2 дюжины кадров в секунду для "стандарта большого" кино, четыре или 2 и 2/3 для побыстрее, полторы, 1, 2/3 для помедленнее. Производители проекторов чаще всего не заморачивались - делали плавную регулировку.

Полностью с Вами согласен в этом вопросе. Так как с 1974 года непосредственно "крутил кино", как на 16мм, так и на 35 мм профессиональных проекторах могу сказать, что плавная подстройка частоты кадров присутствовала в обязательном порядке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,066
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 28.08.2024 19:24:23Я...Я поддерживаю. Ну интересно же, какую ещё херню будут лепить альтернативщики. Прикольно. Сама ветка, да само название ветки прикольное вместе с теми гипотезами которые уже лет 15 здесь мусолят. А тут еще новая куча возможности провести "дискуссию" и послушать умопомрачительные варианты. Свежий ветер перемен. Пущай будет. Пущай все объясняет. Я вот тоже готов задать ему вопросы.

Так это же ваш. Он за высадку, просто альтернативную....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +103.01
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,183
Читатели: 6
Цитата: gs62 от 28.08.2024 16:56:09Все видео присланы по радио. Аппаратура передачи высококачественного изображения сначала записываемого на видеомагнитофон, потом покадрово оцифровываемого и медленно передаваемого - уже была на Маринерах. 


Так, Вы ссылались в прошлый раз на Mariner 6 и 7, тоже 1969 года. Вот фрагмент официального описания тамошней системы передачи изображений. Не могли бы Вы пояснить, какого в итоге физического размера картинку она позволяет передать и за какое время?

Pictures are acquired by sequentially exposing the wide-angle and narrow-angle cameras at 42.24-s intervals as the spacecraft flies by Mars. Due to trajectory characteristics and spacecraft velocity, this shuttering interval will allow the acquisition of approximately 26 pictures during near encounter Additionally, 8 pictures will be taken at 4-h intervals by the narrow-angle camera beginning 48 h prior to encounter. To permit the camera view angles required, both cameras are mounted on a positionable scan platform having two degrees of freedom. Since each picture comprises 704 lines, each containing 945 pixels (picture elements), 2.2 X 107 pixels of information about Mars will be obtained from each spacecraft. This amount of data when converted to binary form to the accuracy desired (8 bit or 256 levels) would result in a requirement for onboard storage of 1.8 X 108 data bits. To overcome this problem, a form of data compression is used wherein one-seventh of the pixels are converted to 8-bit binary form in real time and stored on a digital tape recorder with the two most significant bits (128 and 64) suppressed. At the same time, all pixels, in analog form, are high-pass-filtered (with automatic gain control), cubed (low-contrast, high-frequency information amplified to increase modulation index), then stored on the analog tape recorder by direct bias recording. Direct recording permits increased bit packing density, allowing all elements to be stored in real time. Subsequent to the playback of the data on the digital tape recorder, the analog tape machine plays back the data into a 6-bit analog-to-digital converter, the output of which is recorded on the digital recorder for playback to earth. Since seven times as many bits are stored in equivalent analog form as can be accommodated by the digital tape recorder, seven "analog-to-digital" transfers and seven digital tape playbacks will be required to return all of the picture data.

От себя добавлю, что передача 34 телевизионных кадров семью порциями с последовательной перезаписью каждой новой порции с аналогового магнитофона на цифровой ленточный магнитофон не выглядит передовой технологией.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.04 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.20
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,051
Читатели: 19
Цитата: gs62 от 28.08.2024 15:38:05Любые другие записи - идут лесом, потому что не непрерывны. Отдельные фрагменты можно как угодно замедлить/ускорить и никто не подкопается. Ну а аргументы о том что НАСА, ЦРУ и ФБР - белые и пушистые, врать или заметать следы никак не могли это детский сад.

..........
И на какие факты мне пофиг? Про наличие грунта? Да пофиг, - потому что это далеко не достоверный факт. И Дальный более убедителен, показывая амерский мухлёж. 
А какие ещё ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТЫ, а не насавский нарратив, и не чьи-то мемуары - я игнорирую? Пример в студию!


Я вам уже говорил, что если вы привлекаете в качестве доказательства своей версии аргументы безграмотного (в области минералогии) тролля г-на Дальнего, вы просто позорите эту вашу версию. Г-н Дальний гробовым молчанием отметился по факту невозможного на Земле возраста лунных камней. Аналогично - по факту обнаружения в грунте Аполлона-11 дотоле неизвестных на Земле минералов. Аналогично - по поводу 170 работ по лунному грунту в пресоловутых "трех томах", т.е.до советского грунта.  И носится с совершенно идиотской идеей о том, что те или иные минералы должны быть по всей Луне в одинаковом процентном  отношениии, и все исследователи должны получать на 146% идентичные результаты...... 

Документальный факт - обнаружение F-1 Безосом - как бы вы не забалтывали этот факт.

Ваши же нейросети втирайте кому-нибдудь другому. А не мне - кому довелось видеть, как летчик после показательного пилотажа на "девятке" выходит из кабины, мягко говоря, несколько усталым Подмигивающий - а через 15 минут садится за руль своей "Волги" и спокойно едет домой.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 3
  • АУ
Бора
 
Слушатель
Карма: +12.55
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 288
Читатели: 0
Цитата: Technik от 28.08.2024 22:05:11По данным ВОЗ, каждый четвёртый-пятый человек в мире имеет психическое или поведенческое расстройство. Заи..тесь на всех справки рисовать.
А то, что г-н Попов пребывает в этом коллеВтиве (как и все опроверги), лично у меня сомнений не вызывает. 


И как там дела с "путеводителем"? Подмигивающий

"Психолог назвал чрезмерную самоуверенность признаком проблем с психикой"
  • -0.02 / 1
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.20
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,051
Читатели: 19
Цитата: Бора от 28.08.2024 22:27:34"Психолог назвал чрезмерную самоуверенность признаком проблем с психикой"

А вы уверены, что чрезмерную, да к тому же и самоуверенность? Не чрезмерную, а просто уверенность - на основании анализа доступных всем фактам. Правда, чтобы их системно оценить, нужно иметь определенные навыки - кои у оппровергов отсутствуют напрочь..
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 5
  • АУ
Бора
 
Слушатель
Карма: +12.55
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 288
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 28.08.2024 21:43:59 Я понимаю, многие годы советской журналистики, где есть только две краски , белая и черная, дают о себе знать, но как бы теперь выяснилось, что красок много.

Я вас умоляю, какая советская журналистика? Это либеральная поросль 90-х фапающая на "демократию". Отсюда и отношение  к тем, кто не придерживается их взглядов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.34
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 832
Читатели: 1
Цитата: Бора от 28.08.2024 22:27:34"Психолог назвал чрезмерную самоуверенность признаком проблем с психикой"

Уважаемый психолог Бора, прежде чем вы снова окажетесь без права переписки, хочу напомнить, что предыдущее наше общение закончилось тем, что я написал, в том числе для вас лично, вот этот подробный пост о снимках Чандраян-2 и о том, как открывать их в фоторедакторе:

https://glav.su/forum/threads/1795813

Понимаю, что тогда у вас не было возможности отреагировать, и признать несостоятельность теорий, будто файлы img в научном архиве Чандраян-2 - это какие-то образы дисков. Но таковая возможность, полагаю, у вас пока ещё есть сейчас, так что жду...
  • +0.09 / 5
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: Liss от 28.08.2024 22:14:08Так, Вы ссылались в прошлый раз на Mariner 6 и 7, тоже 1969 года. Вот фрагмент официального описания тамошней системы передачи изображений. Не могли бы Вы пояснить, какого в итоге физического размера картинку она позволяет передать и за какое время?

Физического размера - распечатывай какую хочешь. А логического или пиксельного - "704 lines, each containing 945 pixels"
А вы считаете что на фото с A8 https://www.flickr.com/photos/…8985288718 больше реальных пиксел? 

Цитата: Liss от 28.08.2024 22:14:08От себя добавлю, что передача 34 телевизионных кадров семью порциями с последовательной перезаписью каждой новой порции с аналогового магнитофона на цифровой ленточный магнитофон не выглядит передовой технологией.

В то время, пока ещё не производились чипы памяти большого объёма - единственно возможный способ - сбросить цифру на ленту. Но Маринеры разрабытывались раньше аполлонов. А в аполлонах, думаю, ленточным был только видеомагнитофон, далее стоп-кадры оцифровывались в цифровой блок на несколько кадров, и неспешно, шифруясь передавались на Землю.

А для фото, наверняка разработали аппарат по тому же принципу, но с большим разрешением. На A8 такого ещё не было, и на A11 - я тоже не видел реально хорошего разрешения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.08.2024 18:37:52Непрерывную запись тоже можно затормозить или ускорить в любой момент.

Торможение будет видно по периодически повторяющимся кадрам
Ускорение - по периодически пропущенным. Я такие пропуски могу отлавливать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.08.2024 18:08:20А каких размеров Вы предполагаете флюктюации атмосферы в зоне технического вакуума? И каких различий в плотности? 0,6 метра флюктуации с давлением, отличающимся от соседнего на доли процента, аппарат со скоростью 6000 м/с пролетит за 0,6 / 6000 = 0,0001 секунды. И из-за инерции
аппарата просто не прореагирует на нее.

Уже то что дикая тряска - говорит о том что аппарат реагирует и ещё как. 
И о каких 0,6 метра вы говорите? Там размеры флуктуации и в 0.6 километра, и в 6 км будут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: Курилов от 28.08.2024 17:37:48Выкладывал я: https://glav.su/foru…age7052710

Я пока не скачивал (на работе нельзя, посмотрел в мобиле). Второй ролик - ничётак. До протыкания перистых, на глаз, склеек нет. А вот перед тропопаузой - явно кусок вырезан, и в процессе тропопаузы. И это приговор.
Я говорил что самую начальную динамику старта, подогнать под заявленную легко. А вот дальше - никак. Поэтому и перед тропопаузой урезали время, и время её прохождения. 

Цитата: Курилов от 28.08.2024 17:37:48
Какой-то бессодержательный флуд. Я говорю о фотках, сделанных на поверхности Луны на Хассельблад. У них качество много выше, чем у телекартинки, и чем в то время можно было передать дистанционно. Исходник скана одной фотки весит около гигабайта. Фоток сотни с каждой миссии. Попробуйте передать несколько терабайт с Луны, с технологиями связи 70-х годов.

Какая разница сколько терабайт? Если во времени не сильно ограничиваться. Первыми опубликовывались якобы плёночные недели через две не раньше. За это время вполне можно было передать несколько кадров высокого разрешения. А видео в хорошем разрешении (в маринеровском) когда опубликовали? Через сколько лет? 

Дайте ссылку на те гигабайтные фотки. Скачаю несколько и сделаю выводы.
Хотя, возможно, на более поздних аполлонах маринеровскую технологию, довели до хорошего разрешения, но конечно не до 60 МП.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Курилов от 28.08.2024 13:31:26Это вы будьте последовательны - с вас признание, что советские специалисты действительно отметили обнаружение тонкодисперсного неокисляемого железа в американских работах. А то вы чуть ли не во лжи намеревались меня обвинять по этому поводу.
Вот после того, как вы это напишете, показав хоть какую-то добросовестность в дискуссии, будем обсуждать детали этих американских работ.

Верующие в попытке переписать славную историю  научных открытий в России, скатились до примитивной казуистики.
Для тех кто хочет основывать своё мнение не на доморощевых хотелках а  на основании научных работ и документов,  предоставляю отрывок где российскими учёными чётко и ясно заявлено о приоритете советских учёных в открытии неокисляемости железа в ультрадисперсной фазе.

Как видим американцев там и рядом не стояло.
Вопросы?
Что кому непонятно по приоритету?
  • +0.00 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Курилов от 28.08.2024 13:34:10Можем посмотреть и комплексно, но сначала с вас чёткий комментарий по данному конкретному показателю 3,39% в реголите Луны-16.
По-моему, тут только два варианта:
- либо в реголите Луны-16 действительно 3,39% TiO2
- либо Виноградов соврал.

Укажите чётко, какого из вариантов вы придерживаетесь?

Судя по всему на основании  советских и современных научных данных по содержанию титана на Луне  цифра 3,39% содержания титана была завышена, или из за ошибки связанной  со спешкой, или "чтоб было  не хуже чем у американцев".
.
Кстати,   цифра 3,39% стала канонической  и больше её никто из советских учёных не осмеливался перепроверять. 
И только на основе данных из американской работы становится очевидным что цифра 3,39%  завышена примерно в три раза.(смотрим расчёты)
  • +0.00 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 957
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 24.08.2024 14:41:14...
Спасибо за интерес  и рекламу переводной монографии Джудит Фрондел (США) - настольной книги советских и российских планетологов.
...
Скрытый текст
...
Из предисловия:
...


Открываем  "Минералогия Луны" на стр. 43 и читаем:
- "...Оптические свойства. Как показали наблюдения над образцами, находящимися в атмосфере сухого азота в Лунной приёмной лаборатории, камасит — светлый, серебрянно-белый с ярким металлическим блеском. Часть материала помещённая в земную атмосферу, через несколько месяцев приобрела окраску от слабо-бурой до тускло-бронзовой или покрылась ржавчиной…."

П.С.
Вы уже определились что рассказать читателю на простой вопрос - почему ржавеет американский шмурдяк?
И почему не ржавеет советский реголит?
Наверное камасит не той системы?
Итак...
  • +0.00 / 2
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,514
Читатели: 2
Цитата: Spiri от 28.08.2024 23:55:51 направление на перуанскую деревню в горах знаете, 

Молодец. Из перуанской деревни пишешь оказывается. Ну что, хорошнее место себе выбрал. Перуанцам привет.
  • -0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 14