Были или нет американцы на Луне?

13,144,000 109,157
 

Фильтр
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.10
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 836
Читатели: 1
Цитата: Дальний П-Камчатский от 17.09.2024 05:22:05Для простоты сравнения возьмём и сравним только один параметр - число определённых микроэлементов в лунном реголите

23 в американской работе и 24 в советской. И? Типа уделали американцев на целый 1 микроэлемент? Вот это я понимаю, историческая победа.

Кстати, на той же странице в советской работе приведены данные по TiO2 - 3,36%. Раз вы цитируете эту работу, значит, с данной цифрой тоже теперь согласны?
  • +0.06 / 5
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 16.09.2024 23:45:13Вот о том и речь. Однако почему-то у вас нет претензий к вашим одноклубникам, которые на полном серьёзе предлагают измерять научную ценность в штуках на килограмм. Т.е. тут речь одновременно и о некорректности такого измерения вообще, и абсурдности выбранной "единицы измерения".

 
Какие тут могут быть претензии? Кто то предпочитает Хиршом все мерить
а кто то попугаями или количеством базальтов. Все имеют право на личное 
мнение суть дела от этого не меняется - 1) подлинность в принципе недоказуема,
2) поэтому доказывать нужно фальсификацию и 3) для этого достаточно
одной таблетки, 4) однажды доказанная фальсификация необратима
никакими силами ...

Все элементарно просто.
Отредактировано: pmg - 17 сен 2024 13:06:52
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 8
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
https://arxiv.org/abs/2408.16840

Земля и Луна состоят из одного и того же материла. Никаких столкновений 
Земли с другими небесными телами размером в Марс, которые породили 
обломки сформировавшие Луну не было. 

«Породы из мантии Земли и Луны неотличимы по всем соотношениям изотопов, которые отслеживают происхождение материала в Солнечной системе. Изотопы этих элементов сильно различаются в разных планетах. Если бы были какие-либо следы удара, мы бы ожидали увидеть небольшие различия в их соотношениях изотопов. Однако никаких подобных различий между Землей и Луной обнаружено не было, поэтому мы утверждаем, что в случае удара или два тела должны были быть идеально перемешаны или Луна должна была образоваться иным образом»

«Химические и изотопные доказательства теперь достаточно убедительны, чтобы начать подвергать сомнению фундаментальные механизмы формирования Луны» 
----------------------

Тысячи статей в течение 50 лет доказывавшие ударное происхождение Луны 
на основе разницы изотопного состава Земли и Луны в грунте доставленном 
Аполлонами пошли в помойку. 

Ничего не поделаешь так иногда бывает. Незнающий
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.20 / 16
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +103.05
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,185
Читатели: 6
Цитата: Дальний П-Камчатский от 07.09.2024 09:33:25Вот и всё что надо знать о китайской науке и  китайском шмурдяке.

Еще одна публикация по несуществующему китайскому лунному грунту, на это раз свежему, с "Чанъэ-6". Так как РИА "Новости" я не доверяю по определению, то уточню, что фактическим первоисточником является статья https://www.stdaily.…30659.html . Там, кстати, фоточки есть.

https://ria.ru/20240…97781.html
ЦитатаКитайские ученые изучили состав грунта с обратной стороны Луны
ПЕКИН, 17 сен - РИА Новости. Группа ученых из КНР проанализировала состав грунта, доставленный с обратной стороны Луны, сообщает Центральное телевидение Китая.
В июне китайский зонд "Чанъэ-6" доставил на Землю почти два килограмма образцов грунта с обратной стороны Луны.
Как отмечает телеканал, совместная группа китайских ученых опубликовала научную статью о результатах исследования грунта с обратной стороны Луны в журнале National Science Review, в ней описываются физические, минералогические и геохимические характеристики полученных образцов.
По словам ученых, образцы грунта имеют относительно низкую плотность, рыхлую и пористую структуру. Размер частиц лунного грунта имеет бимодальное распределение, что может указывать на то, что образец мог пройти через процесс смешивания из различных источников.
Ученые также выяснили, что по сравнению с образцами лунного грунта, доставленного зондом "Чанъэ-5" в 2020 году, в грунте с обратной стороны Луны значительно увеличилось содержание плагиоклаза, а содержание оливина существенно снизилось, что, по словам исследователей, свидетельствует о явном влиянии на лунный грунт в этом районе небазальтовых материалов.
Образцы лунного грунта, доставленные "Чанъэ-6", в основном состоят из базальта, брекчии, цементита, светлых горных пород и стекловидного материала. Фрагменты базальта составляют от 30% до 40% от общего количества образцов. Минералы представлены преимущественно пироксеном, плагиоклазом и ильменитом, при этом содержание оливина крайне мало.
По результатам минералогического анализа выяснилось, что основной фазовый состав образцов лунного грунта следующий: плагиоклаз (32,6%), пироксен (33,3%) и стекло (29,4%), при этом содержание стекла близко к нижнему пределу образцов, доставленных в рамках миссий "Аполлон".
Геохимический анализ показал, что образцы "Чанъэ-6"имеют высокое содержание оксида алюминия и оксида кальция, тогда как содержание оксида железа относительно низкое. При этом, содержание таких элементов, как торий, уран и калий, в образцах оказалось значительно ниже, чем в KREEP-породах.
Телеканал отмечает, что благодаря углубленным исследованиям образцов лунного грунта, доставленного "Чанъэ-6", понимание внутренней структуры Луны, ее вещественного состава, а также процессов ее формирования и эволюции будет постоянно расширяться.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 3
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: Liss от 17.09.2024 15:55:20Еще одна публикация по несуществующему китайскому лунному грунту, на это раз свежему, с "Чанъэ-6". Так как РИА "Новости" я не доверяю по определению, то уточню, что фактическим первоисточником является статья https://www.stdaily.…30659.html . Там, кстати, фоточки есть.
...

А вот и ссылка на вчерашнюю китайскую публикацию.
...
Chunlai Li et al. Nature of the lunar farside samples returned by the Chang'E-6 mission. National Science Review. 16 сентября 2024 года.
...
Цитаты и перевод.
...
INTRODUCTION


2 Natural samples are essential to planetary science research, providing key insights from 3 observation and remote sensing to actual measurement. A total of 382.9812 kg of lunar samples 4 have been collected from six Apollo missions, three Luna missions, and the Chang’E-5 (CE-5) 5 mission [1,2]. These lunar samples have provided critical information on the formation and 6 evolutionary history of the Moon, contributing to the development of hypotheses, such as the 7 Moon’s Giant impact, the Lunar Magma Ocean, and the Late Heavy Bombardment (LHB). 8 Collectively, these studies have significantly advanced the discipline of planetary science [3].




ВВЕДЕНИЕ


Образцы грунта необходимы для научных исследований в области планетологии, обеспечивая ключевую информацию от наблюдений и дистанционного зондирования до фактических измерений. В ходе шести миссий "Аполлон", трех миссий "Луна" и миссии "Чанъэ-5" (CE-5) 5 было собрано в общей сложности 382,9812 кг лунных образцов4 [1,2]. Эти лунные образцы предоставили важную информацию о формировании и эволюционной истории Луны, способствуя разработке гипотез, таких как гигантское столкновение Луны с Землей, лунный магматический океан и поздняя тяжелая бомбардировка (LHB). 8 В совокупности эти исследования значительно продвинули науку о планетах [3].
...
PMG, ау...
https://clck.ru/3CxahG
  • -0.03 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +491.70
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,836
Читатели: 2
Цитата: Sergey_64 от 17.09.2024 14:10:08...
"Полярный рассвет" за пять дней опроверг три аргумента лунных конспирологов.
...
https://dzen.ru/a/ZuazEgJ6sW_uChng

1. Астронавты так и не сфотографировали звезды
Не только не сфотографировали, но даже слова про звезды не сказали в 10-ти минутном интервью, которое дали астронавты, вышедшие в открытый космос.

А еще они ничего не сказали про много чего: как пердели, потели, мерзли ходили в нужник(ведь у маска есть нужник?). Ладно не сказали, так  не сказали. А что этим сравнением хочет сказать автор? Что в настоящем полете звезд не видно и не возможно их сфотографировать? Ну вот человек МКС и видит и фотографирует: 

Скрытый текст
Так что вы определитесь, кто врет: "Полярный рассвет", Астронавты с МКС или защитнички желающие с помощью "кручу верчу" что то там доказать?
  • +0.12 / 6
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: South от 17.09.2024 19:28:181...

...
Цитата: Курилов от 14.09.2024 12:40:00К сожалению для вас, довольно  легко отследить, что на самом деле говорили опровергатели.
Например, вот статья Коновалова и цитата из неё. Именно он автор перла об убийственной радиации, и на него опровергатели молятся как на непререкаемый авторитет. Будете его опровергать? 
https://dzen.ru/a/Y67pXMKRkUUsgriG

ЦитатаНа 26-м витке вокруг земли, Конрад подал сигнал запуска главного двигателя "Аджены" на 26 секунд. С помощью двигателей "Аджены" апогей орбиты был поднят на высоту 1370 км.

Там, на высоте 1370 км - убийственная радиация. Но астронавты - люди стальные, им радиация не страшна!


Есть персонажи, которые заявляли подобное и на данном форуме:
Цитата: pmg от 28.02.2018 20:54:11
Цитата: BomBarDir от 28.02.2018 20:29:18Джемени 11 поднимался на высоту до 1350 км, погружаясь в радиационный пояс уже всерьёз. В результате - астронавты и корабль Джемини 11 провели в радиационном поясе больше времени, чем требовалось на его "протыкание" при перелёте к Луне по Trans-Lunar Injection. Тем самым полёты этих двух Джемини - ДОКАЗАЛИ реальность пролёта сквозь радиационный пояс - как для корабля, так и для экипажа.

На фоне того, что сейчас точно известно о радиационных поясах Земли
я думаю, что напротив это все доказывает только то, что подделки и
фальсификации начались в НАСА задолго до программы Аполлон и
скорее всего на программе Аполлон не закончились.


И даже "Дальний" отметился:
Цитата: ДальнийВ от 20.03.2019 13:47:18Значит по данным НАСА, астронавты побывали в 1300 километров от Земли?Шокированный
Значит по американским данным там   безопасно.
Ну американцам соврать что два пальца об асфальт.Смеющийся


Но как только настаёт время отвечать за ранее сказанное, опровергатели исполняют стандартную песенку - "я не я, и лошадь не моя".

...
Изучайте, конспектируйте и не переживайте так сильно. Нам ведь нужно капитально подготовиться к следующей целевой дате: 20 июля 2029 года - 70-летие "аферы". В России надо жить долго.
Отредактировано: Sergey_64 - Вчера в 08:33
https://clck.ru/3CxahG
  • -0.04 / 3
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: pmg от 17.09.2024 20:32:10Какие там еще козыри?

...
Спасибо, что в вечерний час нашли мужество для признания реальности программы "Аполлон".
...
Ещё раз, для закрепления пройденного урока, ссылка на вчерашнюю китайскую публикацию.
...
Chunlai Li et al. Nature of the lunar farside samples returned by the Chang'E-6 mission. National Science Review. 16 сентября 2024 года.
...

ВВЕДЕНИЕ

Образцы грунта необходимы для научных исследований в области планетологии, обеспечивая ключевую информацию от наблюдений и дистанционного зондирования до фактических измерений. В ходе шести миссий "Аполлон", трех миссий "Луна" и миссии "Чанъэ-5" (CE-5) 5 было собрано в общей сложности 382,9812 кг лунных образцов4 [1,2]. Эти лунные образцы предоставили важную информацию о формировании и эволюционной истории Луны, способствуя разработке гипотез, таких как гигантское столкновение Луны с Землей, лунный магматический океан и поздняя тяжелая бомбардировка (LHB). 8 В совокупности эти исследования значительно продвинули науку о планетах [3].
https://clck.ru/3CxahG
  • +0.01 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Sergey_64 от 17.09.2024 21:34:55...
Спасибо, что в вечерний час нашли мужество для признания реальности программы "Аполлон".
...



Ваша навязчивость достала. Я не против верьте хоть в черта лысого.
Не надо только мне приписывать свои бредовые идеи. Кушайте все
это сами.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 5
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +491.70
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,836
Читатели: 2
Цитата: Technik от 17.09.2024 20:22:14Пытаетесь заболтать главное - что астронавты влезли в пояс Ван-Аллена, и не только не погибли в жутких корчах, но и вовсе его не заметили? Фигвам вам, не получится!

Да когда сказать по существу нечего, так и выходит вместо тупого школьника включается тов. прапорщик(тоже тупой).
То есть по совокупности и качеству ответов, первый аргумент играет против аполлинариев, потому как МКС доказывает что если летать в космос по настоящему то звезды не увидеть не возможно.
По поводу вашего заболтать и главного, во первых это не главное, а во вторых по внутреннему  радиационному поясу (пояс Ван Алена ) читаем:
.
Радиационный пояс в первом приближении представляет собой тороид, в котором выделяются две области:
  • внутренний радиационный пояс на высоте ≈ 4000 км, состоящий преимущественно из протонов с энергией в десятки МэВ;


Высота нижней границы радиационного пояса меняется на одной и той же географической широте по долготам из-за наклона оси магнитного поля Земли к оси вращения Земли, а на одной и той же географической долготе она меняется по широтам из-за собственной формы радиационного пояса, обусловленной разной высотой силовых линий магнитного поля Земли. Например, над Атлантикой возрастание интенсивности излучения начинается на высоте 500 км, а над Индонезией на высоте 1300 км.

Так что по серъезу ни в какой радиационный пояс "Полярный рассвет"  не влезал , так чиркнул по краешку и быстро свалил.
  • +0.11 / 6
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.54
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,700
Читатели: 7
Цитата: Technik от 17.09.2024 20:22:14Пытаетесь заболтать главное - что астронавты влезли в пояс Ван-Аллена, и не только не погибли в жутких корчах, но и вовсе его не заметили? Фигвам вам, не получится!

А.Леонов, - Я был на высоте 495км, там радиация 500 рентген!!!  (видео)

Это Вы сейчас космонавта А.Леонова лжецом обозвали.
Немедленно извинитесь перед  дважды Героем Советского Союза, генерал-майором авиации, писателем, художником и т.д.
Как Вам не стыдно!
  • +0.17 / 9
  • АУ
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +93.70
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,021
Читатели: 1
Цитата: pmg от 17.09.2024 14:18:40https://arxiv.org/abs/2408.16840

Земля и Луна состоят из одного и того же материла. Никаких столкновений 
Земли с другими небесными телами размером в Марс, которые породили 
обломки сформировавшие Луну не было. 
Тысячи статей в течение 50 лет доказывавшие ударное происхождение Луны 
на основе разницы изотопного состава Земли и Луны в грунте доставленном 
Аполлонами пошли в помойку. 
Ничего не поделаешь так иногда бывает. Незнающий

Интересно, какие такие изотопы?
---------
Например, отношение активностей U-238 и U-235 на Земле  везде одинаково.
Судя по всему, в газо-пылевом облаке бахнула сверхновая, и обогатила его
тяжелыми элементами вплоть до уранов и других изотопов.
Кроме одного места в южной африке, где работал природный реактор.
Если пересчитать к моменту"ноль", сразу после вспышки сверхновой,,
когда активности урана 235 и 238 были одинаковы,получается 6 млрд  лет назад- вполне
себе разумная цифра. Как раз в это время Солнце и образовалось.
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.10
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 836
Читатели: 1
Цитата: South от 17.09.2024 22:39:54Так что по серъезу ни в какой радиационный пояс "Полярный рассвет"  не влезал , так чиркнул по краешку и быстро свалил.

Однако это не мешало конспирологам уверенно заявлять, что именно радиационная обстановка не позволила бы Джемини-11 подняться до 1300 км.
Показательный пример такой реплики ниже. И что-то я не наблюдаю под этой статьёй гневных комментариев вашей братии, которые бы поправляли своего гуру.

  • +0.10 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +491.70
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,836
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 18.09.2024 11:13:13Однако это не мешало конспирологам уверенно заявлять, что именно радиационная обстановка не позволила бы Джемини-11 подняться до 1300 км.
Показательный пример такой реплики ниже. И что-то я не наблюдаю под этой статьёй гневных комментариев вашей братии, которые бы поправляли своего гуру.

1. Этого товарища, насколько я помню никто из конспирологов гуру не признавал. Просто было сказано что в кинематографии  он понимает несколько больше остальных присутствующих на ветке. 
2. Допустим что Джемини 11 до 1300 помогла забраться Аджента, хотя я в это не верю по причине их не жесткой стыковки. А вот вопрос, а что помогло вернуться на Землю, ведь на сколько я понимаю маршевого двигателя в Джемени нет, как тормозили, что бы вернуться?
  • +0.09 / 4
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.10
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 836
Читатели: 1
Цитата: South от 18.09.2024 11:46:032. Допустим что Джемини 11 до 1300 помогла забраться Аджента, хотя я в это не верю по причине их не жесткой стыковки.
В каком смысле не жесткой?

Цитата: South от 18.09.2024 11:46:03А вот вопрос, а что помогло вернуться на Землю, ведь на сколько я понимаю маршевого двигателя в Джемени нет, как тормозили, что бы вернуться?
Вопрос из серии "а как они взлетели с Луны", т.е. найти ответ проще некуда, но вы поленились.
Так же с помощью Аджены и тормозили.
  • +0.07 / 3
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +491.70
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,836
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 18.09.2024 12:29:14В каком смысле не жесткой?


Отсутствие жестко фиксирующего устройства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +103.05
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,185
Читатели: 6
Цитата: South от 18.09.2024 11:46:03А вот вопрос, а что помогло вернуться на Землю, ведь на сколько я понимаю маршевого двигателя в Джемени нет, как тормозили, что бы вернуться?

Встречный вопрос: а как "Джемини" добрался до "Аджены", если без маршевого двигателя?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.02 / 1
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +491.70
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,836
Читатели: 2
Цитата: Liss от 18.09.2024 14:33:47Встречный вопрос: а как "Джемини" добрался до "Аджены", если без маршевого двигателя?

Разгонная ступень РН, не? А можно не задавать вопросы, а показать маршевый движок на Джемени.
  • +0.01 / 1
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +491.70
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,836
Читатели: 2
Цитата: Курилов от 18.09.2024 12:29:14
 найти ответ проще некуда, 

Найдите. Я с удовольствием почитаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +23.76
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,408
Читатели: 4
Цитата: South от 18.09.2024 13:54:09Отсутствие жестко фиксирующего устройства.

А откуда у Вас эта мысля возникла?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 15