Кто для вас Николай II

984,118 9,074
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  537

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  615

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Тред №996230
Дискуссия   157 1
Брусилов о царице:
"Весьма характерно, что к этому же времени вылезли разные проходимцы, которые, пользуясь мистическим настроением психически больной царицы, стали играть серьезную роль в жизни царской четы и тем влиять на управление государством, что восстановило все серьезные круги общественных и государственных деятелей, окончательно изолировав самих царя и царицу, оставшихся в среде так называемой дворцовой камарильи."
  • +0.00 / 2
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: 753 от 18.09.2015 18:11:46Брусилов о царице:
"Весьма характерно, что к этому же времени вылезли разные проходимцы, которые, пользуясь мистическим настроением психически больной царицы, стали играть серьезную роль в жизни царской четы и тем влиять на управление государством, что восстановило все серьезные круги общественных и государственных деятелей, окончательно изолировав самих царя и царицу, оставшихся в среде так называемой дворцовой камарильи."

Вот как раз царица оказалась в этом семействе единственным мужчиной, думала о спасении и готовила средства, потому что брюлики в корсеты "на случай платы за побег" были зашиты явно под её руководством.. 
Здесь Брусилов просто сплетничает, отдаваясь на волю собственной неприязни к царице.. и валит с больной, что называется, головы. Господа "недовольные" сами составили изрядную камарилью.. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 2
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.68
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,093
Читатели: 5
Цитата: Kate_Dark от 18.09.2015 08:48:24Во-первых, мой ник звучит здесь как Kate_Dark.
А во-вторых, поясните пожалуйста, какую роль могли играть евреи в деле заговора высшего света и высшего же генералитета, а также примкнувших к революции церковных иерархов в деле свержения Николая, раз уж Вы решили не исключать этих "игроков"?
Еврейчики шуршали в партии большевиков и эсеров, устраивали эксы, стреляли, мечтали о мировой рЭволюции, но к делу свержения монархии какое они имеют отношение?

Во-первых, мне и в голову не могло прийти, что кого-то на российском сайте может обидеть перевод ника на русский язык. Я просто сэкономила время на переключении клавиатуры. Но у каждого - своя голова, вас это не устраивает, и я приношу свои извенения.
Во-вторых, я считаю, что за вашим ником здесь скрывается человек, знающий вопрос, о котором взялся рассуждать. Здесь, на Авантюре, было достаточно сообщений по этой теме, поэтому какие-то вещи можно считать общеизвестными. Если оказалось, что - нет, я остановлюсь на этом подробнее. Если быть краткой - они играли огромную роль установленной ими финансовой системой с ростовщическим процентом и деньгами. Я почему-то думаю, что на самом деле вы и сама прекрасно понимаете вопрос. Это касается и золотого обеспечения рубля, введенного реформой Витте. Известно, в чем разница этого обеспечения по сравнению с другими странами, проведшими подобную реформу ( и вроде бы восторгов по поводу нее нигде, кроме России, в том числе современной, не было). Известно, что в России только 300 млн. бумажных денег могли  быть не обеспечены золотым запасом. И если возникала необходимость печатать деньги для внутренних нужд, нужно было откуда-то брать реальное золото. Откуда? Пять способов увеличения золотого запаса были приведены ешё Нечволодовым в книге "От разорения к достатку". Если известны другие способы, прошу дополнить. Вот эти способы:

Цитата: Цитата1. Золотом, ежегодно добываемым в России из недр земли.
2. Путём прилива золота из заграницы, вследствие заключения расчётного баланса в пользу России.
3. Путём внешних займов.
4. Золотом, вкладываемом иностранцами в промышленные предприятия страны.
5. Путём завоевания для своего вывоза новых рынков и расширение старых.

Добываемого золота явно не хватало, насчёт "расчетных балансов" - я не специалист, но интуиция мне подсказывает, что не слишком много  золота "приливало" этим путём. Насчёт п.5 - так кто же вам позволит мирно провести экспансию на новые рынки и расширить старые?! Таких охотников расширить свои рынки - вдоволь. Вот вам и одна из главных причин войны. А вот пп. 3 и 4 весьма притягательно доступны и в мирное время. Что в итоге привело к полной зависимости от иностранных финансов, в основном английских и французских. Это и явилось одной из важнейших причин, почему союз был заключен именно с Францией и Англией (первоначально вообще на неравных условиях). На мой взгляд, как-то странно человеку, любящему Россию, превозносить за это автора реформы.

753 , ну что вы на Брусилове зациклились? Неужто никто лучше него не знал Николая II и Александру? А не было ли у него мотивов описывать их предвзято? Не святой ли он сам случайно, если его мнение мы должны принимать за истину неоспоримо? Ведь были и другие люди со своим мнением, а главное - были факты. Его мнение по этому вопросу, по-моему уже достаточно понятно.
Отредактировано: Swet - 19 сен 2015 10:06:35
  • +0.04 / 4
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Swet от 19.09.2015 07:57:42Во-первых, мне и в голову не могло прийти, что кого-то на российском сайте может обидеть перевод ника на русский язык. Я просто сэкономила время на переключении клавиатуры. Но у каждого - своя голова, вас это не устраивает, и я приношу свои извенения.
Во-вторых, я считаю, что за вашим ником здесь скрывается человек, знающий вопрос, о котором взялся рассуждать. Здесь, на Авантюре, было достаточно сообщений по этой теме, поэтому какие-то вещи можно считать общеизвестными. Если оказалось, что - нет, я остановлюсь на этом подробнее. Если быть краткой - они играли огромную роль установленной ими финансовой системой с ростовщическим процентом и деньгами. Я почему-то думаю, что на самом деле вы и сама прекрасно понимаете вопрос. Это касается и золотого обеспечения рубля, введенного реформой Витте. Известно, в чем разница этого обеспечения по сравнению с другими странами, проведшими подобную реформу ( и вроде бы восторгов по поводу нее нигде, кроме России, в том числе современной, не было). Известно, что в России только 300 млн. бумажных денег могли  быть не обеспечены золотым запасом. И если возникала необходимость печатать деньги для внутренних нужд, нужно было откуда-то брать реальное золото. Откуда? Пять способов увеличения золотого запаса были приведены ешё Нечволодовым в книге "От разорения к достатку". Если известны другие способы, прошу дополнить. Вот эти способы:


Добываемого золота явно не хватало, насчёт "расчетных балансов" - я не специалист, но интуиция мне подсказывает, что не слишком много  золота "приливало" этим путём. Насчёт п.5 - так кто же вам позволит мирно провести экспансию на новые рынки и расширить старые?! Таких охотников расширить свои рынки - вдоволь. Вот вам и одна из главных причин войны. А вот пп. 3 и 4 весьма притягательно доступны и в мирное время. Что в итоге привело к полной зависимости от иностранных финансов, в основном английских и французских. Это и явилось одной из важнейших причин, почему союз был заключен именно с Францией и Англией (первоначально вообще на неравных условиях). На мой взгляд, как-то странно человеку, любящему Россию, превозносить за это автора реформы.

753 , ну что вы на Брусилове зациклились? Неужто никто лучше него не знал Николая II и Александру? А не было ли у него мотивов описывать их предвзято? Не святой ли он сам случайно, если его мнение мы должны принимать за истину неоспоримо? Ведь были и другие люди со своим мнением, а главное - были факты. Его мнение по этому вопросу, по-моему уже достаточно понятно.

Во-первых, Punto Switcher Вам в помощь, и не понадобится переводить ники. Извинения приняты.
Во-вторых я бы хотела повторить свой вопрос - а кто, собственно, заставлял Романовых заимствовать за границею? Здесь уже обсуждался вопрос о шантаже Ротшильдом Александра Второго по вопросу герценских капиталов, и тем не менее продолжали занимать, причем ДО всяких затей с золотым наполнением рубля.
С "золотым рублем" тоже всё интереснее, чем Вам подсказывает интуиция, ну ладно, объявим Витте вредителем, но как быть с большевиками, которые денежную реформу, позволившую Советам выйти на международный валютный рынок (где изх по понятным причинам никто не ждал) начали, опять же, с золотого наполнения советских червонцев?
Цитата: ЦитатаПостепенно червонец начал проникать на иностранные рынки. С 1 апреля 1924 года курс червонца начинает котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Весь апрель червонец стоял на уровне, превышающем его долларовый паритет. В 19241925 годах неофициальные сделки с червонцем совершались в Лондоне и Берлине. В конце 1925 был принципиально решён вопрос о его котировке на Венской бирже. К тому времени червонец официально котировался в МиланеРигеРимеКонстантинополеТегеране и Шанхае. Советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира.

Напомню, что реформа Витте сделала тоже самое - рубль из "региональной валюты" стал валютой мировой, и уважаемым платежным средством, что позволило рекордными темпами развивать экономику, не тратя времени на приобретение или заимствование сумм в инвалютах для тысяч и тысяч сделок наших купчин и промышленников, то есть лишало маржи западных финансовых воротил и тех же нежно любимых Ротшильдов.
О расширении старых рынков.. да как бы Вам сказать - самым старым рынком для России являлся внутрироссийский, а для его расширения нужно было увеличить покупательную способность населения и господа Витте и Столыпин бились именно над решением этого вопроса, пытаясь проводить меры по расселению безземельных крестьян на новые земли, с которых те бы могли получать стабильный и явно бОльший доход, чем со своих жалких и истощенных, веками не удобрявшихся десятинок.. 
Так что не усматривается в действиях господина Витте линия "вредительства" - этот балтийский немец хотел жить в богатой и сильной России, к чему прикладывал все имевшиеся силы и знания.. 

PS Пробегал Славик, хотел что-то сказать, но мыслей не было, а то что было, не складывалось в слова, и только шептунчика привычно пустил - отметился.. беги, Славик, беги..
Отредактировано: Kate_Dark - 19 сен 2015 16:06:51
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • -0.01 / 3
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: Kate_Dark от 15.09.2015 18:06:47Не поясните, как получился столь взаимоисключающий гибрид? И, наконец, Вы нашли текст приказа??
Насчет прикарманивания - если бы убийцы действительно что-то собрались прикарманить, сортировали драгоценности, то этой находки бы не состоялось:
 28 июля 1918 года следователь Николай Соколов, в связи с порученным ему расследованием убийства царской семьи, прибыл в негостеприимный уголок екатеринбургского леса. Мрачное место называлось зловеще: «урочище Четырех братьев». Именно здесь, по данным следствия, произошло страшное и кровавой действо: расчленение, сжигание и захоронение останков Государя и его семьи. Все, что было найдено вокруг шахты, скрупулезный следователь занес в специальную папку, аккуратным почерком выводя: «На руднике в урочище Четырех Братьев найдено: Предмет №….», а дальше подробно перечислялись многочисленные осколки бриллиантов, кусочки стекол от очков, пряжки от туфель и крючки от корсетов казненных… Длинный список… Вот. «Предмет №52. Часть разрушенного украшения с бриллиантами. Украшение имеет настоящие бриллианты, высоких свойств, оправленные в чистое серебро…» Бывшая фрейлина Тутельберг на следствии показала: «Я вижу часть украшения с бриллиантами… Это она –брошь Государыни».
«Со следами разрушения, а также ударов по ней твердым предметом»

Как Вы думате, хладнокровные воры, как Вы их живописуете, оставили бы такую ценность? Пропустили бы брошь, причем царскую брошь, подаренную Николаем Аликс как знак любви, в качестве "помолвочного презента" ? Поверьте, драгоценности российских государей, а брошка до Аликс принадлежала её тогда будущей свекрови из абы каких бриллиантов не делали.. она обладала большой ценностью. И стала опознаваемой уликой.
Убившие, конечно, мерзавцы, но городить Пелион на Оссу зачем? Они убийцы, такие же террористы политические, как эсеры из группы Савинкова, как покушавшиеся на деда Николая, но не воры. Им хотелось определенной славы, и её они марать не собирались.. Цареубийство - это было апофеозом их жизни,  какие цацки, когда мемуары писались?
Иуда, предав Христа, отказался от денег.. не потому, что усовестился, а потому что понял, что содеянное им злодейство  вне ценовых категорий, и тут тоже самое.

Почитайте "Справку о вопросах, связанных с исследованием гибели семьи российского Императора Николая II и лиц из его окружения, погибших 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге", 1998 года:
"По дороге к месту захоронения люди из отряда Ермакова обнаружили в одежде членов царской семьи драгоценности и пытались 
похитить их. В связи с тем, что в одежде обнаружили драгоценности, Я.М. Юровский приказал раздеть трупы, выпороть из одежды драгоценности, а саму одежду сжечь". 
Вот так "хладнокровные воры"(с) потрошили  снятую с  мёртвых тел одежду  . А вы лучезарно их оправдываете. Воры они прежде всего, а не 
революционеры, не было у них чистой совести.
Среди тех, кто охранял царскую семью были с криминальным прошлым, даже осуждённые за растление.
Александра Фёдоровна, как чувствуя возможный грабёж,  уже будучи в Екатеринбурге, отправило письмо детям, оставшихся в Тобольске, в котором советовала имеющиеся украшения зашить в пуговицы пальто, корсеты и головные  уборы. 
Как  говорил потом один из членов команды потрошителей всего было собрано около полу пуда камней и драгоценностей.
Торопились убийцы, действуя как грабители с большой дороги, но остались следы их деяния, как бы их не скрывали. Конечно бриллиант
в 12 карат заметная вещь, но и помимо него преступники оставили после себя достаточно улик для идентификации  найденных вещей с семьёй Романовых:
- Складная карманная рамка Государя Императора, с тремя кусочками разорванной фотографии Государыни Императрицы, когда Она была еще невестой.
 - Три разломанных и разбитых образка, носившихся на шее: один Николая Чудотворца, другой Св. Гурия, Самона и Авива.
    Найденные шейные образки; на одном из них сохранился собственноручной работы Государыни мешочек, связанный из малиновых ниток “Ириса”. 
и многие другие вещи.
Уже после занятия Екатеринбурга, в августе 1918 года, белой армией   бригада следователя Сергеева обнаруживает:
 - у охранника Ипатьевского дома 


Скрытый текст

 -   у сторожа Областного совдепа в доме нашли:

Скрытый текст

Из документов следователя Соколова:
В числе вещей, найденных в доме Ипатьева и в каретнике, не оказалось ни одной ювелирной вещицы из числа принадлежавших Царской Семье и даже самой незначительной ценности. Павел Медведев говорит, что когда он зашел утром после убийства в дом, то в комнате коменданта он застал Исаака Голощекина и Янкеля Юровского, а на столах, на диване лежали груды камней и золотых вещей.


 Но так набивали карманы рядовые бандиты , а их вожаки действовали с размахом, везли в Москву вагоны награбленного и потом
многие жёнушки, любовницы наркомовских  и пр. одели нижнее бельё, щеголяли в шубках, сапожках убитых. 
- разводящий охранной команды и один из охранников рассказали следствию:

Скрытый текст

Один из руководителей рабоче-крестьянских преступных замыслов, главный исполнитель убийства  семьи Романовых  

Янкель Юровский, драпая  с награбленным в Москву и  оставляя мать в Екатеринбурге, отправляет письмо своему знакомому
со следующим содержанием (орфография сохранена):
“Кенсорин Сергеевич, в случае моего отъезда на фронт я во имя наших с Вами отнош надеюсь не откажете моей старой маме в содействии в случае преследований ее только за то что она моя мать.  Я значить на случай падение власти советов в Екатер. дать ей приют на время возможного погрома или предупредить и самый разгром квартиры принимая внимание что я не продавал дела чтоб не остав. служ. без работы которые очень и очень далеки от большевизма. Это может быть предсмертное письмо надеюсь ято не ошибусь обращ. к вам. Я. М. Юровск…”
Вот такой заботливый сынок Янкель Юровский , хладнокровно убивший детей только за то, что их отец был Императором России.


В Екатеринбурге в доме Ипатьева тюремщики лишили возможности Царскую Семью пользоваться книгами; зубной техник Исаак Голощекин и ротный фельдшер Янкель Юровский, по-видимому, не имели в виду особенно скрывать от Царской Семьи, для чего они держат Ее в Ипатьевском доме, и в последние два с половиною месяца своей земной жизни Августейшие Мученики имели в своем распоряжении захваченные Государыней Ее неразлучные спутницы: “Евангелие”, “Лествица”, “О терпении скорби” и “Библию”. 
"...обыкновенно читал Государь или Государыня, а все остальные заключенные, собравшись вместе в столовой, слушали и занимались каким-либо рукоделием. Иногда в перерывах Они пели. Пели Они исключительно одни духовные песни”.

Видно, в этом приближении к Богу, в твердом сознании скорого предстательства перед Лицом Его Царская Семья имела силу духа просить Его:

И у преддверия могилы

Вдохни в уста Твоих рабов -

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов.


 
Как итог: 
“Народ, - говорил Государь, - добрый, хороший, мягкий. Его смутили худые люди в этой революции. Ее заправилами являются “жиды”. Но это все временное, все пройдет. Народ опомнится и снова будет порядок”. 
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.04 / 4
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.68
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,093
Читатели: 5
Цитата: Kate_Dark от 19.09.2015 10:09:27...
Во-вторых я бы хотела повторить свой вопрос - а кто, собственно, заставлял Романовых заимствовать за границею? ...

Мне  вы этот вопрос не задавали, тем не менее я частично на него ответила в предыдущем сообщении: после реформы заимствования выросли во много раз и привели к полной экономической зависимости. И связано это с необходимостью обеспечения любого (сверх 300 млн.) бумажного рубля золотом. Об этом писали и непосредственно на этой ветке форума на первом десятке страниц. До этого тоже были заимствования, но не в таких угрожающих размерах.
Что касается советского рубля. Подскажите, как долго существовал "золотой" рубль - свободно конвертируемый советский золотой червонец?

Цитата: Цитата...ну ладно, объявим Витте вредителем...


За всю свою не такую уж короткую жизнь я, слава Богу, не встречалась с людьми - абсолютными носителями зла. Также, как и с абсолютными носителями добра. Мы обсуждаем, чего больше - пользы или вреда принесла для России конкретная реформа, разработанная и внедренная конкретными лицами. И здесь нужно разделять ближний горизонт результатов события и уже известный нам (поскольку мы находимся в будущем по отношению к этому событию) - дальний. В ближнем - Россия привлекла множество иностранных инвестиций, стала активнее развиваться промышленность, появилась возможность стабилизировать цены. Это то, что было на поверхности, то, что было видно всем в повседневной жизни. А второй слой - это то, что большая часть промышленных производств стала принадлежать иностранному капиталу и Россия попала в жуткую финансовую зависимость, в результате чего теряла большую долю самостоятельности не только во внешних, но и внутренних делах.

Цитата: ЦитатаО расширении старых рынков.. да как бы Вам сказать - самым старым рынком для России являлся внутрироссийский, а для его расширения нужно было увеличить покупательную способность населения и ...

Да кто бы спорил, а я - не буду. Только за развитие внутрироссийского рынка и увеличение покупательной способности населения. Как считаете, денежки для этого печатать не пришлось бы? А где взять золотое обеспечение этим вновь напечатанным денежкам, не подскажете? Кстати. стабилизация цен тоже служит увеличению покупательной способности, разве нет? Вот, например, в Нью-Йорке цены на арендованное жильё вырости в два раза за последние 14 лет. А зарплаты - нет, у многих остались прежними. И установленная сверху минимальная оплата труда за час осталась практически той же. Увеличилась ли или уменьшилась покупательная способность населения? Насколько мне итзвестно, царский режим регулировал цены на ряд товаров и услуг, в том числе на хлеб и стабилизировал цены. Т.е., надо признать, тоже кое-что делал во благо населения.
Kate_Dark , я на ваши многочисленные вопросы стараюсь отвечать. Прошу вас ответить хотя бы на два моих:
- Так чем же отличалось золотое обеспечение денежной единицы России от других стран, введших золотой стандарт?
- Кто и когда ввёл свободно конвертируемый золотой червонец в СССР, каковы были условия его обеспечения и сколько он просуществовал?

Мне представляется, что Magic Spirit прав в том, что Витте после второй женитьбы  отчасти изменил свои взгляды. Если:
Цитата: ЦитатаВ 1889 году опубликовал работу «Национальная экономия и Фридрих Лист», в которой обосновывал необходимость создания мощной национальной промышленности, защищённой на первых порах от иностранной конкуренции таможенным барьером.

То он не мог не понимать, что после внедренной им реформы от иностранной конкуренции защититься будет весьма сложно.
Кстати, денежная реформа готовилась задолго до Витте,  её подготовку начинали министры финансов Бунге и Вышнеградский. Витте доработал и внедрил её в том виде, который нам известен. Кстати, один из положительных результатов этой подготовки - это введенные с подачи Витте административные меры против спекуляции на кредитном рубле. Однако итоговый результат этой реформы был весьма печален для России. 

P.S.  Может быть некоторая задержка с ответом с моей стороны. Но ответ обязательно будет.
Отредактировано: Swet - 19 сен 2015 20:41:03
  • +0.04 / 4
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: зарун от 19.09.2015 17:23:53Почитайте "Справку о вопросах, связанных с исследованием гибели семьи российского Императора Николая II и лиц из его окружения, погибших 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге", 1998 года:
"По дороге к месту захоронения люди из отряда Ермакова обнаружили в одежде членов царской семьи драгоценности и пытались 
похитить их. В связи с тем, что в одежде обнаружили драгоценности, Я.М. Юровский приказал раздеть трупы, выпороть из одежды драгоценности, а саму одежду сжечь". 
Вот так "хладнокровные воры"(с) потрошили  снятую с  мёртвых тел одежду  . А вы лучезарно их оправдываете. Воры они прежде всего, а не 
революционеры, не было у них чистой совести.
Среди тех, кто охранял царскую семью были с криминальным прошлым, даже осуждённые за растление.
Александра Фёдоровна, как чувствуя возможный грабёж,  уже будучи в Екатеринбурге, отправило письмо детям, оставшихся в Тобольске, в котором советовала имеющиеся украшения зашить в пуговицы пальто, корсеты и головные  уборы. 
Как  говорил потом один из членов команды потрошителей всего было собрано около полу пуда камней и драгоценностей.
Торопились убийцы, действуя как грабители с большой дороги, но остались следы их деяния, как бы их не скрывали. Конечно бриллиант
в 12 карат заметная вещь, но и помимо него преступники оставили после себя достаточно улик для идентификации  найденных вещей с семьёй Романовых:
- Складная карманная рамка Государя Императора, с тремя кусочками разорванной фотографии Государыни Императрицы, когда Она была еще невестой.
 - Три разломанных и разбитых образка, носившихся на шее: один Николая Чудотворца, другой Св. Гурия, Самона и Авива.
    Найденные шейные образки; на одном из них сохранился собственноручной работы Государыни мешочек, связанный из малиновых ниток “Ириса”. 
и многие другие вещи.
Уже после занятия Екатеринбурга, в августе 1918 года, белой армией   бригада следователя Сергеева обнаруживает:
 - у охранника Ипатьевского дома 



Скрытый текст

 -   у сторожа Областного совдепа в доме нашли:


Скрытый текст

Из документов следователя Соколова:
В числе вещей, найденных в доме Ипатьева и в каретнике, не оказалось ни одной ювелирной вещицы из числа принадлежавших Царской Семье и даже самой незначительной ценности. Павел Медведев говорит, что когда он зашел утром после убийства в дом, то в комнате коменданта он застал Исаака Голощекина и Янкеля Юровского, а на столах, на диване лежали груды камней и золотых вещей.


 Но так набивали карманы рядовые бандиты , а их вожаки действовали с размахом, везли в Москву вагоны награбленного и потом
многие жёнушки, любовницы наркомовских  и пр. одели нижнее бельё, щеголяли в шубках, сапожках убитых. 
- разводящий охранной команды и один из охранников рассказали следствию:


Скрытый текст

Один из руководителей рабоче-крестьянских преступных замыслов, главный исполнитель убийства  семьи Романовых  

Янкель Юровский, драпая  с награбленным в Москву и  оставляя мать в Екатеринбурге, отправляет письмо своему знакомому
со следующим содержанием (орфография сохранена):
“Кенсорин Сергеевич, в случае моего отъезда на фронт я во имя наших с Вами отнош надеюсь не откажете моей старой маме в содействии в случае преследований ее только за то что она моя мать.  Я значить на случай падение власти советов в Екатер. дать ей приют на время возможного погрома или предупредить и самый разгром квартиры принимая внимание что я не продавал дела чтоб не остав. служ. без работы которые очень и очень далеки от большевизма. Это может быть предсмертное письмо надеюсь ято не ошибусь обращ. к вам. Я. М. Юровск…”
Вот такой заботливый сынок Янкель Юровский , хладнокровно убивший детей только за то, что их отец был Императором России.


В Екатеринбурге в доме Ипатьева тюремщики лишили возможности Царскую Семью пользоваться книгами; зубной техник Исаак Голощекин и ротный фельдшер Янкель Юровский, по-видимому, не имели в виду особенно скрывать от Царской Семьи, для чего они держат Ее в Ипатьевском доме, и в последние два с половиною месяца своей земной жизни Августейшие Мученики имели в своем распоряжении захваченные Государыней Ее неразлучные спутницы: “Евангелие”, “Лествица”, “О терпении скорби” и “Библию”. 
"...обыкновенно читал Государь или Государыня, а все остальные заключенные, собравшись вместе в столовой, слушали и занимались каким-либо рукоделием. Иногда в перерывах Они пели. Пели Они исключительно одни духовные песни”.


Видно, в этом приближении к Богу, в твердом сознании скорого предстательства перед Лицом Его Царская Семья имела силу духа просить Его:

И у преддверия могилы

Вдохни в уста Твоих рабов -

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов.


 
Как итог: 
“Народ, - говорил Государь, - добрый, хороший, мягкий. Его смутили худые люди в этой революции. Ее заправилами являются “жиды”. Но это все временное, все пройдет. Народ опомнится и снова будет порядок”. 

Так ВЫ, опять же, путаете расстрелявших - то есть фанатиков революционного террора, и "людей из команды", которым тот же Юровский не дал притырить царское добро. Это раз. И они еще много чего оставили - а 12 карат это ОЧЕНЬ много, поверьте (а можете и проверить, благо интернет такое позволяет).
А то, что охрана дома крала вещи, факт известный, на это жаловались Романовы. Увы и ах, но крадут и сейчас те, кто охраняет, то, что охраняет или у тех, кого охраняет.. Увы.
И чем Вам не нравится письмо Юровского? Саша Ульянов, который замышлял царя убить, тоже нежно любил свою мать. Юровский увозил огромные ценности (на самом деле огромные - и их НЕ КОНФИСКОВАЛИ у Романовых ни февральские, ни большевики, хотя могли, тем более, что большевики с конфискациями вобще не церемонились). Центральная власть приказала бы - и всё.. обыскали бы, перетряхнули, и... гражданин Романов стал бы таким же нищим, как большинство граждан его страны.
Более того, в пользу абсолютной непричастности Центра к расстрелу говорит один интересный факт, который почему-то предпочитают не замечать.
Цитата: ЦитатаР. Берзин в телеграммах в Совнарком, ВЦИК и Наркомвоен сообщал, что «все члены семьи и сам Николай II живы. Все сведения о его убийстве — провокация». На основании полученных ответов в советской печати несколько раз опровергались слухи и появлявшиеся в некоторых газетах сообщения о казни Романовых в Екатеринбурге

Согласно показаниям трёх телеграфистов с Екатеринбургского почтамта, полученным позднее комиссией Соколова, Ленин в разговоре с Берзиным по прямому проводу распорядился «взять под свою охрану всю царскую семью и не допустить каких бы то ни было насилий над ней, отвечая в данном случае своей собственной жизнью». По мнению историка А. Г. Латышева, телеграфная связь, которую поддерживал Ленин с Берзиным, является одним из доказательств стремления Ленина сохранить жизнь Романовым

Берзин - не последний человек в тогдашних событиях.. Доверенное лицо Центра.
Цитата: ЦитатаЗа несколько часов до расстрела царской семьи, 16 июля, Ленин приготовил телеграмму в качестве ответа редакции датской газеты «National Tidеnde», обратившейся к нему с вопросом о судьбе Николая II, в которой опровергались слухи о его гибели. В 16 часов текст был послан на телеграф, но телеграмма так и не была отправлена. По мнению А. Г. Латышева, текст этой телеграммы «означает, что Ленин даже не предполагал о возможности расстрела Николая II (не говоря уже о всей семье) в ближайшую ночь»

Ленину и Центру Николай и семья нужны были живыми.. Может быть, их предполагали казнить после суда, повторив таким образом события ВФР, может быть, хотели использовать как разменную монету в какой-то политической игре, потому что Ленин прекрасно понимал, что сильного монархистского крыла в России нет, а "сажать" царя обратно на престол заграница не станет. 
Более того, расстрелявшие долгое время врали Центру, утверждая, что расстрелян один Николай. То есть они явно не ждали одобрения, и собранные с семьи драгоценности Юровский вез "выкупом" за свою шкуру, о чем, кстати, косвенно свидетельствует процитированная Вами "записка о мамочке".
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.02 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: Swet от 19.09.2015 07:57:42753 , ну что вы на Брусилове зациклились? Неужто никто лучше него не знал Николая II и Александру? А не было ли у него мотивов описывать их предвзято? Не святой ли он сам случайно, если его мнение мы должны принимать за истину неоспоримо? Ведь были и другие люди со своим мнением, а главное - были факты. Его мнение по этому вопросу, по-моему уже достаточно понятно.

Нет, не было.
Вот вам показание на следствии ЧСК князя Андроникова.
Председатель. - ....Скажите, как вы себе в реальных чертах представляете роль бывшей императрицы?
Андроников. – Очень просто: властолюбивая женщина, которая считала, что она может Россию спасти тем, что она всех в бараний рог согнет и будет над всеми главенствовать… Я знал о ней раньше, бывая у одной моей родственницы, от графа Гендрикова, состоявшего при императрице.....она стала страшной поборницей самодержавия и если бы не она, то, очень может быть, что у нас давным давно было бы ответственное министерство… Но она сдерживала бывшего императора и влияла на это. Теперь такая картина. В самом начале войны или до войны императрица берет бразды правления, чего раньше не было, потому что она в политические дела не вмешивалась. Во-первых, ей было неприятно, что целый ряд великих князей влиял. Она всегда не любила великого князя Николая Николаевича....
Председатель. – Для вас несомненна политическая роль Распутина?

Андроников. – Ясно, как божий день! Если он позволял себе звонить к министрам и говорить: «Я тебя сокрушу, выгоню»…
Председатель. – Не только говорил, но в иных случаях и реализовал…
Андроников. – Реализовал, потому что он имел огромное влияние: он вхож был к больной императрице и к сумасшедшей Вырубовой, и этих двух заставлял делать все по-своему. Они, в силу гипноза, опять таки совершенно болезненного, всецело подчинялись всем требованиям этого глупого мужика…
http://prozaik.in/pavel-schyogolev-padenie-carskogo-reghima-tom-1.html?page=164#
А вот показания министра внутренних дел Хвостова.
 Председатель. – Распутин знал военные и государственные тайны и рассказывал о них?
Хвостов. – Я думаю, что, попадая в психологический момент, он передавал направо и налево…
(Хвостов прямо говорил, что Распутин везде разглашал государственные тайны)
Председатель. – Вам известно, что Беляев, еще до назначения его министром, проник к бывшей императрице Александре Федоровне и бывал у нее в интимной обстановке?

Хвостов. – Мне говорили, что бывал.
Председатель. – Через кого вам известно?
Хвостов. – Я не помню, через кого… Это было так давно… А потом, уже после того, как я ушел в отставку, мне передавали, что он бывал, потому, что заведывал военнопленными… Было это или нет – я не берусь судить. Но что он заведывал военнопленными, – это факт. Александра Федоровна постоянно поручала через разные сферы узнать о каком-нибудь Фиттингофе или других пленных, чтобы им облегчили положение, разрешили носить оружие и т.д.  Беляев, на этой почве, получал необходимые указания."
Каково?  Военнопленным германским офицерам Императрица лично давала поручения об их хорошем содержании и даже ношения ими оружия.   Кроме того, есть сведения о шпионаже Сухомлинова, или, вернее его жены приближенных к Императору.
Кроме того, Хвостов и другие подследственные  прямо говорили, что государственные секреты они передавали через императрицу, и что именно она в основном вела дела государства, включая её фрейлин, Распутина, всяких кружков, при дворе Императора (которых было штук пять или шесть), через офицеров полиции, двора и т.д.
Кроме того, Императрица переписывалась во время войны с немецкими принцессами, что было известно Хвостову.
Помимо этого, по личному распоряжению Их Величеств еврей-полицейский Манасевич-Мануилов оказался вхож к Распутину, и к Председателю министров.  Позже на него были заведены уголовные дела при царе, которые замяли. И что интересно, эта тайная личность  имела сношения со Швецией, куда его вызвали на совет директоров (простого полицейского контр разведки?).
А ведь этот еврей-полицейский был вхож в самые высокие дела и места в Империи.  Он был личным охранником Распутина, был доверенным лицом Премьера, вхож в салоны при Дворе и лично назначался их величествами на эти должности.
То есть, этот тёмный человек вошел в доверие к Распутину,  а через него к Императрице.
Если все государственные секреты и дела проходили через Императрицу, то не удивительно, что Антанта, по сговору с князьями, решили убрать Распутина.  Убрав его - они рубили всё влияние при дворе Императрицы или всю структуру власти которая она построила.    
Отредактировано: 753 - 19 сен 2015 21:33:59
  • -0.04 / 3
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: 753 от 19.09.2015 19:33:25Нет, не было.
Вот вам показание на следствии ЧСК князя Андроникова.
Председатель. - ....Скажите, как вы себе в реальных чертах представляете роль бывшей императрицы?
Андроников. – Очень просто: властолюбивая женщина, которая считала, что она может Россию спасти 


Если все государственные секреты и дела проходили через Императрицу, то не удивительно, что Антанта, по сговору с князьями, решили убрать Распутина.  Убрав его - они рубили всё влияние при дворе Императрицы или всю структуру власти которая она построила.

Во-во-во, хотели погубить Россию и все меры к этому приняли. Антанте надо было втравить РИ в войну и преграду на пути к этому уничтожили.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: зарун от 19.09.2015 17:23:53Почитайте "Справку о вопросах, связанных с исследованием гибели семьи российского Императора Николая II и лиц из его окружения, погибших 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге", 1998 года:


Скрытый текст
Ну, был же лозунг после октября:  - грабь награбленное. Если на самом верху это говорили, то что вы хотите от низов?
Ангельского отношения?
Смешно. Идёт война, убивают на право и на лево, грабят, насилуют обе стороны, а они плачут только о семье Николая.
А все остальные  убитые и изнасилованные в гражданской войне для вас не святые? 
Отчего только семье Николая вы отдаёте своё предпочтение?
Можно привести сведения с Кубани, где вырезались или погибали от голода целые семьи красных и белых.
Тех же семей  евреев вырезали уже не сотнями, как в 1905 году, при погромах, а уже тысячами в гражданскую. 
Они то чем хуже Николая и его семьи?  Не святые?  Не мученики? Не заслужили своим низким положением?  
   
  • -0.01 / 4
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Swet от 19.09.2015 18:37:45Да кто бы спорил, а я - не буду. Только за развитие внутрироссийского рынка и увеличение покупательной способности населения. Как считаете, денежки для этого печатать не пришлось бы? А где взять золотое обеспечение этим вновь напечатанным денежкам, не подскажете? 
Kate_Dark , я на ваши многочисленные вопросы стараюсь отвечать. Прошу вас ответить хотя бы на два моих:
- Так чем же отличалось золотое обеспечение денежной единицы России от других стран, введших золотой стандарт?
- Кто и когда ввёл свободно конвертируемый золотой червонец в СССР, каковы были условия его обеспечения и сколько он просуществовал?

А где господа большевики взяли в разоренной и изрядно уменьшившейся стране? Царскому правительству это было сделать значительно легче, тем паче, что переселяя безземельных в Сибирь, господа реформаторы справедливо надеялись, что заселение подтолкнет развитие данного региона во всех смыслах, в том числе и в части золотодобычи, и добычи других "оплачиваемых золотом" ценностей. 
Через три года после реформы Витте залотое обеспечение рубля составило 168% - то есть еще 68% денежной массы можно было бы хоть завтра пустить в обращение - золота хватало.. Наверное, в этом основное отличие - у других стран с золотым наполнением денег было победнее - именно поэтому золотой рубль пережил потрясения Японской и революции 1905 года, и оставался "золотым" до Первой Мировой.
А про судьбу "советских золотых" коротко и по делу здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Червонец
С 1922 по окончание эпохи НЭПа, потому что при индустриализации и "опоре на свои силы" государство перестало быть заинтересованным в "свободно конвертируемой" валюте - и, в общем, небеспричинно. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: Kate_Dark от 19.09.2015 19:58:17Во-во-во, хотели погубить Россию и все меры к этому приняли. Антанте надо было втравить РИ в войну и преграду на пути к этому уничтожили.

В ЧСК рассматривали вопрос с  письмами немецких принцесс  Императрице. Они призывали к дружбе с Россией. Считали, что их всех вместе губит Англия и Франция.  Думается мне, что если бы царь решился на мир с Германией, то офицерство и правые круги его бы не поняли. Но зато понял его измученный войной народ.
Но царь не имел воли, а Императрица была явно оторвана от народа, который считал её чужой, и немкой, а может и шпионкой.
Здесь ещё один стоит  важный вопрос.   Тот же Хвостов выступил в Думе по поводу отнятия у немцев их собственности и капиталов. Причем, речь ещё шла и о отнятии у отзейских немцев немалых привилегий, которые им дали наши цари.
Это сильно настроило немецких капиталистов против царя и его людей внутри России.  Даже Распутин лично интересовался делами немецких капиталов.  Всё это было на руку врагам а не друзьям царя. Ведь добрую половину двора царя составляли немцы или их потомки.   Да и сама семья царя была в общем - тоже немецкая.
Спрашивается, для чего было нужно заключать военный союз до войны с Англий и Францией против Германии?  
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: 753 от 19.09.2015 20:39:16В ЧСК рассматривали вопрос с  письмами немецких принцесс  Императрице. Они призывали к дружбе с Россией. Считали, что их всех вместе губит Англия и Франция. 
 Ведь добрую половину двора царя составляли немцы или их потомки.   Да и сама семья царя была в общем - тоже немецкая.
Спрашивается, для чего было нужно заключать военный союз до войны с Англий и Францией против Германии?

Англия Россию и Германию стравила дважды.
но это как бы отложим.. 
Англия "заказала" убийство Павла 1, чтобы расстроить франко-российское предприятие по оттяпыванию куска Индии. 
Англия науськивала Японию против России, в сущности, была "заказчиком" русско-японской войны. Более того, любой исход противостояния приносил Англии выгоду.
Англия гадила нам в Иране и СА, где у России имелись "жизненно важные" как теперь говорят, интересы.. 
Мы воевали с Англией и Францией в Крыму..
Не хронологически, НО... как, Карл???
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.03 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: Kate_Dark от 19.09.2015 20:52:58Англия Россию и Германию стравила дважды.


Скрытый текст

Да,  фрау  Kate_Dark,  так оно есть.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Leo
 
russia
Слушатель
Карма: -0.05
Регистрация: 19.09.2015
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №996612
Дискуссия   283 4
Извините, но как-то нелепо задан основной вопрос темы. Какая разница кто для меня Николай 2? Его давно нет, он умер, не осталось ни одного его современника. Соответственно как я могу оценивать его? По какому критерию и насколько это будет обоснованно. В чем прикладной смысл этого онанизма? И какая кому разница от моей оценки очередного исторического трупа?

Не вижу никакого практического смысла от такой постановки вопроса.

Но если вы вдруг решились заняться историческим исследованием, то вопросы скорее стоит поставить по другому. А как по вашему Николай 2 оценивал происходящее вокруг него? Чем он жил и дышал? Почему он поступал так как поступал? Тоже вопросы на которые нет ответов, но это хоть вопросы, имеющие хоть какой-то отдаленный смысл.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.68
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,093
Читатели: 5
Цитата: 753 от 19.09.2015 19:33:25Нет, не было.
Вот вам показание на следствии ЧСК князя Андроникова.
Председатель. - ....Скажите, как вы себе в реальных чертах представляете роль бывшей императрицы?
Андроников. – Очень просто: властолюбивая женщина, которая считала, что она может Россию спасти тем, что она всех в бараний рог согнет и будет над всеми главенствовать… Я знал о ней раньше, бывая у одной моей родственницы, от графа Гендрикова, состоявшего при императрице...

Выкроила время для ответа 753
Князь Андроников знал императрицу только со слов графа Гендрикова? Или я неправильно поняла процитированное? И это тот самый князь Андроников Михаил Михайлович, о котором отрицательно отзывались Витте, А.А.Блок, шеф корпуса жандармов Курлов, граф А. А. Игнатьев (русский и советский деятель). Честно говоря не знаю, чего стоят "свидетельства" подобных людей о людях, лично им не знакомых. Это тот самый Андроников, который свёл Распутина с Ароном Симановичем. Последний завоевал доверие Распутина, стал его доверенным лицом и почти ежедневно бывал у него. Впоследствии написавший книгу "Распутин и евреи. Воспоминания личного секретаря Григория Распутина".
На эту книгу ссылался популяризатор российской истории Радзинский. Так что вы тоже можете сразу на него ссылаться, тем более, что он то как раз был хорошо лично знаком с Распутиным и тот даже вылечил его сына от "пляски святого Витта".
А вот отзывы других историков и публицистов на эту "работу":

Цитата: ЦитатаИсторик С. П. Мельгунов отмечал:[12]

Только иностранец, не очень критически разбирающийся в русских источниках, может серьёзно сослаться на фантастическое в полном смысле этого слова воспоминание Симановича как на источник, которому можно доверять  Не он, конечно, сочинил свои примечательные воспоминания — шедевр сочетания двух классических типов русской литературы: гоголевского «Хлестакова» и «Вральмана» Фонвизина
Историк Г. З. Иоффе в своей рецензии на книгу Э. С. Радзинского «Распутин: жизнь и смерть» отмечал, что:[13]
Симанович был проходимцем такого уровня, что «мемуарам» его может доверять, по выражению одного киногероя, только «самый глупый дурак».
Писатель и публицист С. В. Фомин отмечает:[7]
Характерно, что эти насквозь лживые «воспоминания» А. Симановича, неоднократно переиздававшиеся в годы перестройки, послужили одним из основных источников для скандально известного романа В. Пикуля «У последней черты» и безпомощного «исследования» Л. Миллер «Царская Семья — жертва тёмной силы» (Мельбурн. 1998), авторы которых заодно с Г. Е. Распутиным обливали грязью и Святых Царственных мучеников. Такова логика подобной клеветы, исключений из которой не было и не может быть.



Лично я не стала бы доверять его "воспоминаним", потому что убеждена, что они были написаны и служили определённым целям, далеко не связанным со служением России. Вот он сам пишет во введении:

Цитата: ЦитатаЧто касается моей личной деятельности, о которой я рассказываю, то  я  не
выставляю требований признать все мои поступки правильными. Для меня  всегда
было важно достигнуть цели, которую я  себе  поставил  и  считал  верной.  Я
пользовался средствами, которые были  под  рукой  и  мне  казались  наиболее
рациональными. Я старался в первую  очередь  использовать  все  возможности,
которые мне предоставляло  мое  положение  советника  и  царем  назначенного
секретаря Распутина.

И далее о методах, которыми он пользовался:

Цитата: ЦитатаЖизнь в провинции меня не устраивала. Как все прочие евреи, я подвергался там всякого рода издевательствам и унижениям.  Благодаря  этому  я  приобрел большую  "опытность"  в  обхождении  с  полицией  и  чиновничеством.  Уже  в провинции я завязал много знакомств в этих кругах и приобрел известный навык в обращении с чиновничеством и подкупе их. Это имело громадное значение  для моей будущей деятельности.


А вот из этого отрывка можно понять, на кого он работал, если у кого-то есть сомнения:

Цитата: ЦитатаПервые встречи Распутина с Протопоповым происходили у княжны  Тархановой.
Потом  они  встречались  в  доме  князя  Мышецкого.  Протопопов   мечтал   о
министерской карьере. Мы выдвинули ему наши условия: заключение  сепаратного
мира  с  Германией  и  проведение  мер  к  улучшению  положения  евреев.  Он
согласился. Я его потом познакомил с выдающимися представителями  еврейства,
и он им подтвердил свое согласие относительно  евреев.

Видите - "МЫ". Человек претендует на руководство Распутиным. Так что, может, не того человека назначили агентом влияния на императорскую семью? Правду он сказал или нет? Ведь по официальным источникам Протопопов был назначен министром внутренних дел по рекомендации председателя ГД Родзянко и министра иностранных дел Сазонова. Попробуй тут разобраться. "Кругом предательство, кругом измена", - нечто подобное говорил Николай II. А может, Симанович договаривался только о второй части, а первую приплёл просто для очернительства нескольких человек и косвенно - императорской семьи? Потому что вторую часть Протопопов частично выполнил:

Цитата: Цитата18 ноября 1916 года, с полного согласия царя, Протопопов издал циркуляр, по которому евреи получили разрешение на жительство без регистрации в Москве и городах, не находящихся на театре военных действий.


А вот участие его в неких сепаратных переговорах с Германией и наличие самих этих переговоров пока остаётся не доказанным.
Что касается Распутина. 753, вы же серьезный грамотный человек, раскройте хотя бы страничку в Вики, посвящённую Распутину, и вы увидите, насколько противоречивы мнения по отношению к этой личности. Вы будете приводить одни свидетельства, кто-то вам тут же приведёт противоположные, вряд ли мы здесь выясним истину и придём к согласию. Поэтому остаюсь при своём мнении, которое озвучила вчера, и нашла аналогичное суждение с которым абсолютно (редкий случай!) согласна:

Цитата: ЦитатаВрач, лейб-медик семьи Николая II Евгений Боткин:[83]

Если бы не было Распутина, то противники царской семьи и подготовители революции создали бы его своими разговорами из Вырубовой, не будь Вырубовой, из меня, из кого хочешь.

То, что говорит Хвостов о Беляеве и его якобы связи с императрицей - обычная, ничем не подкреплённая сплетня. Зачем вы это привели, не понятно. А даже если бы он и свечку держал - много ли вы назовете царствующих особ всех времен и народов, которые за всю жизнь имели одну-единственную любовную связь? И, скажу вам, самыми большими пуританами императорских дворов, а также по сравнению со своими высокопоставленными подданными, можно как раз назвать Николая и Александру. А то, что последняя проявляла заботу по отношению к военнопленным вовсе не доказывает ее предательства. СССР тоже относился к немецким военнопленным на несколько порядков лучше, чем Германия относилась к советским. Не станете же вы, исходя из этого, обвинять Сталина в предательстве.
Кстати, повторю свой вопрос по поводу сепаратного мира с Германией: вы сами-то как считаете, нужен был России такой мир или нет?

P.S. Да, кстати, одним из "аргументов" Андроникова опять является то, что Александра "не любила" теперь уже великого князя Николая Николаевича. Вот бедные недолюбленные дети! Ведь могла бы и любить его за стройность и высокий рост, как многие другие! А реально, что хорошего он сделал для России, в чём его несомненные заслуги? В антираспутинском заговоре 1914 г.? В развитии псовой охоты? В том, что знал о готовящемся перевороте и не предупредил царя? Несмотря на то, что Н.Н. отказался от предложения занять престол после переворота, разве умолчание не является предательством?
Отредактировано: Swet - 20 сен 2015 02:04:46
  • +0.05 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: 753 от 19.09.2015 20:17:18Смешно. Идёт война, убивают на право и на лево, грабят, насилуют обе стороны, а они плачут только о семье Николая.
А все остальные  убитые и изнасилованные в гражданской войне для вас не святые? 
Отчего только семье Николая вы отдаёте своё предпочтение?
Можно привести сведения с Кубани, где вырезались или погибали от голода целые семьи красных и белых.
Тех же семей  евреев вырезали уже не сотнями, как в 1905 году, при погромах, а уже тысячами в гражданскую. 
Они то чем хуже Николая и его семьи?  Не святые?  Не мученики? Не заслужили своим низким положением?

Террор — это главным образом ненужные жестокости, совершаемые испуганными людьми ради собственного успокоения.

Из письма Энгельса к Марксу

На фоне десятков тысяч человеческих жизней, убийств совершённые государственным террором после
екатеринбургской трагедии и в дальнейшем многих миллионов убитых в годы советской власти, смерть одиннадцати 
пленников не выглядит чем-то чрезвычайным.
Но Романов не представлял для государства ни политической, ни иной опасности. Это была на удивление обыкновенная семья,
стремящая к мирной жизни.
Если действительно была опасность их захвата монархистами, то у Уральского совдепа было достаточно времени вывезти семью
 Романовых в Москву. Смог же через три дня после казни бывшего царя и его семьи чекист Голощёкин  выехать  с награбленным
 имуществом в столицу.
Вполне можно предположить, что основная причина казни  - это необходимость крови. Подобно Верховенскому из "Бесов",
большевики должны были пролить невинную кровь, чтобы связать колеблющих узами коллективной вины.Это убийство
послужило прологом "красного террора", а в дальнейшем и к миллионам жертв, основной виной которых станет помеха
тем, кто замыслил переустройство мира.
Отредактировано: зарун - 20 сен 2015 19:33:53
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.03 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Тред №996851
Дискуссия   118 0
Цитата: Цитатабольшевики должны были пролить невинную кровь, чтобы связать колеблющих узами коллективной вины.


невинная кровь там была только детская и тех, кто последовал за семьей
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 2
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: зарун от 20.09.2015 17:20:35Террор — это главным образом ненужные жестокости, совершаемые испуганными людьми ради собственного успокоения.

Из письма Энгельса к Марксу


Вполне можно предположить, что основная причина казни  - это необходимость крови. Подобно Верховенскому из "Бесов",
большевики должны были пролить невинную кровь, чтобы связать колеблющих узами коллективной вины.

Абсолютно верное определение. Энгельс не дурак был, и историю ВФР изучал внимательно.. 
Необходимость личной славы.. поробеспьерствовать хотелось. У российских рЭволюционЭров, и не только у большевиков, ВФР была фитишем - Робеспьер, Дантон, Марат.. Напомню, что казни Николая требовали от Керенского еще.. 
Люди лезут в телевизионные передачки самого мерзкого свойства, ссорятся в дым с семьями, вываливают на публику самые "грязные" секреты ради 5 минут сразу проходящей славы.. ради ничего, а тут в историю войти - царя убить. Хоть бывшего, но.. пока никто другой не подсуетился.
Невинных там дети, врач, прислуга. Особенно мальчишку жалко - и жизнь мучение и боль с рождения, и смерть ужасная, и погребение гнусность.. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.03 / 3
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +22.06
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,347
Читатели: 1
Цитата: Kate_Dark от 19.09.2015 18:55:16...
Более того, в пользу абсолютной непричастности Центра к расстрелу говорит один интересный факт, который почему-то предпочитают не замечать.

Берзин - не последний человек в тогдашних событиях.. Доверенное лицо Центра.

Ленину и Центру Николай и семья нужны были живыми.. Может быть, их предполагали казнить после суда, повторив таким образом события ВФР, может быть, хотели использовать как разменную монету в какой-то политической игре, потому что Ленин прекрасно понимал, что сильного монархистского крыла в России нет, а "сажать" царя обратно на престол заграница не станет. 
Более того, расстрелявшие долгое время врали Центру, утверждая, что расстрелян один Николай. То есть они явно не ждали одобрения, и собранные с семьи драгоценности Юровский вез "выкупом" за свою шкуру, о чем, кстати, косвенно свидетельствует процитированная Вами "записка о мамочке".


Kate_Dark, в связи с многократно повторяемым  Вами утверждением, что Центр (большевиков) был абсолютно непричастен к расстрелу царской семьи, обращаю Ваше внимание на такой отрывок из моего недавнего сообщения на ветке:


Цитата: Цитата: Yuri Rus от 16.09.2015 07:07:43... Вы не забыли, что в это же время были убиты и другие члены Дома Романовых, в других городах? Почему? А потому именно, что они считались реальной угрозой. Они продолжали иметь все права на престол - и потому их и уничтожили. Почему, интересно, дискуссия идет только о том, кто отдал приказ об уничтожении Николая и его семьи в Екатиринбурге? Ленин, Свердлов или местные деятели проявили инициативу? А почему не обсуждается вопрос о том, кто отдал приказ об уничтожении всех остальных Романовых, которые были в руках большевиков? Тоже местные власти подсуетились, просто совпало так, что случилось одновременно?


Выделенное - вопрос к Вам.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6