Ордынская империя - как это было

110,137 699
 

  Старый Хрыч russia
10 янв 2019 21:23:06
! Модераториал
Дискуссия  266

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 11:39:33

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Red_Dragon от 01.08.2017 22:55:22...
(Маржерет)


(Рейтенфельс)


(Татищев)

...

(разочарованно) А я полагал, что вы мне Платона процитируете... 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 8
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Вчера наткнулся на этот треш...очень понравилосьВеселый

Помните, у Рейтенфельса было, как Ваня Грозный сослал посла (!!!) всемогущего римского императора в Сибирь, с медведями общаться...

В принципе, ничего удивительного тут нет, хозяин-барин, что хочет, то и делает, какая-такая дипломатическая неприкосновенность может быть у посла одного из вассалов?

Картинка наоборот, послы царя Василия Ивановича едут к Максимилиану, цесарю Римскому и тот их принимает так, как и ПОЛОЖЕНО принимать..



Древняя российская вивлиофика, : Содержащая в себе: собрание древностей российских, до истории, географии и генеалогии российския касающихся; Изданная Николаем Новиковым, членом Вольнаго Российскаго собрания при Императорском Московском университете; Издание второе, вновь исправленное, умноженное и в порядок хронологической по возможности приведенное. - Москва : В типографии Компании типографической, 1788-1791. - 8°. 

Ч. 4. - 1788. - [3], 1-400, 417-432, 417-564 с.

ссылка

"Древняя российская вивлиофика"-вещь официозная, выходившая частично на деньги "тети Кати", так что полностьью доверять ей не стоит, НО тут я верю, что было именно так.

Римский император выслушал послание русского посла, который перед ним сидел, не снимая головного убора.

Интересно, он потом ему кланялся или нет?

Руку целовал?
Отредактировано: Red_Dragon - 03 авг 2017 09:19:01
Veritas vincit (с)
  • +0.07 / 7
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,622
Читатели: 1
Цитата: Red_Dragon от 03.08.2017 09:18:02Ч. 4. - 1788. - [3], 1-400, 417-432, 417-564 с.

"Древняя российская вивлиофика"-вещь официозная, выходившая частично на деньги "тети Кати", так что полностьью доверять ей не стоит, НО тут я верю, что было именно так.

Замечательный источник, чистейший нарратив. Из него мы можем многое узнать о исторических воззрениях, имевших место в конце 18-го века.
  • +0.03 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 01.08.2017 14:02:10
Скрытый текст


Чета не припомню ни одной исторической теории, которая бы не критиковалась. Что,  общем, и является критерием науки.


Скрытый текст

А вспомните как поступали с критиками.Подмигивающий
На костер или к стенке.
Много при Романовых было критиков их фейковой истории?
А при Сталине его смешной Краткий курс истории ВКП(б) много критиковали?
------
И только СЕГОДНЯ такая возможность ЕСТЬ.
Потому и поперло.
И свежая струя исследователей и мыслителей густо разбавлена пеной жуликов
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.03 / 3
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,622
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 03.08.2017 12:58:24А вспомните как поступали с критиками.Подмигивающий
На костер или к стенке.
Много при Романовых было критиков их фейковой истории?

Гм, а много ли было грамотных, чтобы ту историю хотя бы прочитать?
PS. Есть у меня такое наблюдение: многие граждане регулярно забывают, что письменные источники могли оставить только те, кто умел писать. А следовательно -относился к вполне определенным слоям населения. И писал он свои мемуары или там еще чего - для людей своего же круга. Соответственно все такие источники очень однобоки. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Тут продолжение истории с посольским этикетом нарисовалось..

Если к римскому императору заваливал такой себе дядька с переводчиком, нагло перед ним садился и, не снимая головного убору, зачитывал монарху требования московского царя (переводчику тоже было предложено сесть и сидя переводить....в ногах правды нет Улыбающийся),..то как вели себя западные послы перед русским царем?

Вот изложение записок Палмквиста, датированных 1674 годом...к нам едут наши старые союзники- шведы (об исключительных шведских торговых привилегиях я уже писал), Империя уже далеко не айс, Западная Европа дань давно не платит, по левому берегу Днепра стоят враги, а на троне, я так подозреваю, тогда могла сидеть и баба...перед ней шляпу снимать?

Шведы решают борзануть и нарушить установленные правила...смотрите, что из этого получилось:

Цитата3-го января 1674 года, назначена была торжественная аудиенция послам, но в этот самый день между шведами и русскими возник спор по одному церемониальному вопросу, сделавши аудиенцию невозможной. Русские требовали, чтобы послы вступили в тронную залу без тростей и шпаг и с обнаженной головой. Послы согласились оставить трости и шпаги, но отказались обнажить головы, так как не имели на этот счет инструкций. Напрасно пристава убеждали и доказывали, что «даже послы римского цезаря не являются перед царем на аудиенции с покрытыми головами». Оксенширн упорствовал, выражая сожаление, что «из всего дела ничего не выходит», ибо послов не хотят допустить к аудиенции «с должным его королевскому величеству решпектом и почетом». Таким образом, в этот день аудиенция не состоялась. На следующей день послы стали просить дозволения послать в Швецию гонца, чтобы «повергнуть дело на усмотрение короля». Но русские, раздраженные упорством Оксенширна, были «просто грубы» и не только не разрешили отправки гонца, но приказали стражи никого не выпускать из посольского помещения и никого не впускать туда. Эта мера, которая обыкновенно применялась в России к иностранным послам до получения ими аудиенции, обрушилась весьма неприятно на шведского резидента в Москве, Адольфа Эбершёльда, который случайно находился у послов; задержанный вместе с другими, он принужден был провести ночь на голой скамье.
Раздоры между русскими и шведами продолжали усиливаться, и 6-го числа послам было объявлено царское приказание — на следующий день готовиться к отъезду.

— Это мы готовы сделать, спокойно отвечал Оксенширн и велел укладывать вещи.

Тогда pyccкие сделались уступчивее и разрешили послать гонца в Швецию. Переводчик Самуил Эосандер послан был 15-го января с письмом к Карлу XI; он возвратился в Москву 19-го марта с ответом, что король согласен исполнить требование царя.

30-го марта, аудиенция, наконец, состоялась. Целых три месяца пропали напрасно из-за пустых формальностей, которыя играли столь важную роль в тогдашних дипломатических сношениях.


ссылка

Формальности здесь ИМХО не пустые. Каждый должен знать свое место, особенно если речь идет об Империи.
Я думаю, что на правах союзников они еще легко отделались...
Отредактировано: Red_Dragon - 18 авг 2017 12:31:49
Veritas vincit (с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0

"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.04 / 4
  • АУ
Забилзадул Курнулкумаров
 
russia
Зеленоград
62 года
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 142
Читатели: 0
Цитата: Red_Dragon от 27.07.2017 10:00:24На портале Italianismо, который был создан бразильцами итальянского происхождения нарисовали карту полуострова с наиболее распространенными для каждого региона фамилиями (размер шрифта прямо пропорционален присутствию в регионе той или иной фамилии):




Другой портал, Cognomix.it  также составил  десятку наиболее распространенных фамилий в Италии.

Вот полный список:

1. Rossi

2. Russo
3. Ferrari
4. Esposito
5. Bianchi
6. Romano
7. Colombo
8. Ricci
9. Marino
10. Greco

ссылка

Походу мне тут нечего добавить, все и так понятно.

Что понятно? пока ничего....
rosso с итальянского "красный "
rus - c латинского "деревня"
O rus, quando ego te aspiciam, quandoque licebit
Милая сердцу деревня, когда тебя я увижу?
Гораций
  • +0.08 / 6
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Забилзадул Курнулкумаров от 29.08.2017 21:44:28Что понятно? пока ничего....
rosso с итальянского "красный "
rus - c латинского "деревня"
O rus, quando ego te aspiciam, quandoque licebit
Милая сердцу деревня, когда тебя я увижу?
Гораций

В принципе, эта версия тоже имеет право на жизнь.
Допустим, что Rossi- это просто "красный", а Russo - это "деревенщина".
Не много ли красных людей на сапоге?
Не создается ли впечатление что эта самая деревенщина откуда-то приплыла?
И в соседях у нее почему-то "галло", "греко" и "ромео"Веселый

ЗЫ. Обратите внимание на относительно небольшую распространенность фамилии "романо"...
А чего ж так???
Отредактировано: Red_Dragon - 30 авг 2017 11:33:46
Veritas vincit (с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
Забилзадул Курнулкумаров
 
russia
Зеленоград
62 года
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 142
Читатели: 0
Цитата: Red_Dragon от 30.08.2017 11:31:21В принципе, эта версия тоже имеет право на жизнь.
Допустим, что Rossi- это просто "красный", а Russo - это "деревенщина".
Не много ли красных людей на сапоге?
Не создается ли впечатление что эта самая деревенщина откуда-то приплыла?
И в соседях у нее почему-то "галло", "греко" и "ромео"Веселый

ЗЫ. Обратите внимание на относительно небольшую распространенность фамилии "романо"...
А чего ж так???

А вижу я то что русское мышление перекладывается на италийские фамилии .
Это может  быть не конкретно красный , а с учетом диалектов и арго иметь другие значения.
Как в русском красный -красивый . Красна изба пирогами , например
Я вижу в соседях Bianchi .- bianca -,белый . а gallo -  петух . Ferrari - ferrum железо
Отредактировано: Забилзадул Курнулкумаров - 30 авг 2017 16:09:14
  • +0.05 / 4
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +118.50
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,226
Читатели: 2
Цитата: Забилзадул Курнулкумаров от 30.08.2017 16:06:22Я вижу в соседях Bianchi .- bianca -,белый . а gallo -  петух . Ferrari - ferrum железо

А есть ли аналоги? Например, в русском? Или другом европейском? Типа, Кузнец-Коваль-Смит-Шмидт... А то получаются домыслы, типа того "в немецком и японском совпадают значения 6 слов" (из критики НХ).
Отредактировано: МОВ - 30 авг 2017 17:54:33
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.02 / 2
  • АУ
Забилзадул Курнулкумаров
 
russia
Зеленоград
62 года
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 142
Читатели: 0
Цитата: МОВ от 30.08.2017 17:52:44А есть ли аналоги? Например, в русском? Или другом европейском? Типа, Кузнец-Коваль-Смит-Шмидт... А то получаются домыслы, типа того "в немецком и японском совпадают значения 6 слов" (из критики НХ).

Вот именно , посмотрите внимательней.
Комрад безаппеляционно утверждает по созвучию что италийские фамилии Russo и Rossi это производные от названия одного из славянских этносов.
Я его просто предостерегаю от поспешных выводов в стиле Задорнова , приводя различные примеры итало-латинского происхождения слов . И не более того .
В русских фамилиях присутствие цветов представлены тоже достаточно широко.
Скажем, Черномырдин Улыбающийся  Беловых и Красновых вы и так встречали .
ferrare - подковывать
Отредактировано: Забилзадул Курнулкумаров - 30 авг 2017 20:45:00
  • +0.07 / 5
  • АУ
Забилзадул Курнулкумаров
 
russia
Зеленоград
62 года
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 142
Читатели: 0
Цитата: Братан от 29.08.2017 21:28:41

Не удивительно . На территории ВКЛ основным языком был старобелорусский ( лингвисты, поправьте! )
Первые уланские полки создавались на основе легкой татарской кавалерии . Слово улан имеет тюркские корни.
Родословная Елены Глинской , матери Иоанна Грозного идет от темника Мамая .
«Царь Ординский Мамай коего на Дону побил Дмитрий Иванович а у Мамая Царя сын Мансуркиян Князь а у Мансуркияна Князя сын Олекса Князь а крестил его в Киеве Митрополит, а от него Глинские»
  • +0.07 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.39
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,150
Читатели: 13
31/08/2017
ПОД ТУЛОЙ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ ТОРГОВОГО ПУТИ ИЗ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
Археологи обнаружили артефакты, свидетельствующие о существовании в XIV веке торгового пути из Золотой Орды в районе Куликова поля.

Как сообщили изданию «ТАСС» в пресс-службе государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», археологическое изучение территории продолжается:
— Летом этого года специалисты музея-заповедника проводили археологические исследования на посаде Пустого красного городища в Кимовском районе Тульской области, где сделали ряд открытий. В результате работ были получены яркие свидетельства функционирования в XIV веке местного участка Донского торгового пути из русских земель в Золотую Орду и регион Черного моря, — пояснил собеседник издания.
Археологами были обнаружены фрагменты чугунных котлов, бронзовых зеркал, ременной гарнитуры. Кроме того, было найдено несколько серебряных монет – дирхемов чекана Золотой Орды.
В ходе исследований была обнаружена и усадьба кузнеца второй половины-конца XIV века.
— Самыми интересными находками здесь стали: вещевой клад из связки трех сельскохозяйственных орудий — серпов, которые были спрятаны в неглубокой ямке, и редкая русская серебряная монета — подражание золотоордынскому дирхему, рассказали в пресс-службе.
Отметим, что ранее «ТАСС» сообщал, что сообщал, что археологически Куликово поле исследовано только на 5%. Предстоит еще важный пласт работы — поиск погребений воинов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 04.09.2017 12:06:1131/08/2017
ПОД ТУЛОЙ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ ТОРГОВОГО ПУТИ ИЗ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
Археологи обнаружили артефакты, свидетельствующие о существовании в XIV веке торгового пути из Золотой Орды в районе Куликова поля.

Как сообщили изданию «ТАСС» в пресс-службе государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», археологическое изучение территории продолжается:
— Летом этого года специалисты музея-заповедника проводили археологические исследования на посаде Пустого красного городища в Кимовском районе Тульской области, где сделали ряд открытий. В результате работ были получены яркие свидетельства функционирования в XIV веке местного участка Донского торгового пути из русских земель в Золотую Орду и регион Черного моря, — пояснил собеседник издания.

Скрытый текст

И в чем открытие?
В том что ОРДА была таки в Крыму....Подмигивающий
Веселый
И совсем рядом в Полоцке.
Уж не оттуда-ли половцы?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 04.09.2017 19:07:49И в чем открытие?

В том,что Красное городище-это Рязанская область,хотя  и на границе с Кимовским районом Тульской области.Но и от туда до Монастырщины сутки пёхом.
тут главное сказать,что нашли рядом с Куликовым полем,три монеты ЗО.Информационный шум.
Нашли ли те монеты на поле?А кресты нательные?Уж этого добра должно быть много на месте битвы
Отредактировано: Братан - 04 сен 2017 19:47:48
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.39
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,150
Читатели: 13
11.07.2017
АРХЕОЛОГИ НАШЛИ СЕЛИЩЕ ВРЕМЁН ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Во время раскопок сотрудники Центра этнологических исследований и студенты БашГУ обнаружили предметы, относящаяся к периоду средневековья. Участники экспедиции даже и не думали, что под слоем земли их ждут настолько древние находки.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 4
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 04.09.2017 19:53:0611.07.2017
АРХЕОЛОГИ НАШЛИ СЕЛИЩЕ ВРЕМЁН ЗОЛОТОЙ ОРДЫ


Интересно, а на основании чего эти остатки деревни датируют "золотой ордой"?

ЦитатаЭтот район уже давно облюбовали чёрные копатели. Местность усеяна лунками. Сохранить памятник археологии периода средневековья удалось лишь благодаря верхнему, более позднему слою: где-то в XIX веке здесь находилась деревня. Благодаря оставшимся кускам металла и мусора приборы у копателей фонили, дальше они просто не копали. Это и стало защитой для более раннего периода.


А вдруг это остатки поселения 18...или 17 века?

Ларчик открывается просто - археологи опять все датируют по черепкам (как в Херсонесе):

Цитата«Возможно, булгары были, возможно, тюрки. Разная керамика попадается. Это лучше, чем документы держишь: сам прикасаешься к истории».


Цитата"На этом фрагменте сосуд покрыт глазурью. Понятно, что это эпоха средневековья."



Интересно, как они это понимают?

Глазурь - значит средневековье, да?

Шокированный
Отредактировано: Red_Dragon - 05 сен 2017 01:30:34
Veritas vincit (с)
  • +0.01 / 6
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Аз есмь...
Дискуссия   194 0
Я особо не люблю без надежного обоснования играться во всякие слова, хотя славянский след в английском языке довольно серьезен (hut - хата, dream - дремать, God - Господь, ghost - гостец (старое русское слово, означавшее призрака, духа), stone mason - стеномаз)

Тут как-то гадали, откуда взялось словосочетание " I am " и как выплыло...

Цитатаam (v.) Look up am at Dictionary.com
Old English eom "to be, to remain," (Mercian eam, Northumbrian am), from PIE * esmi - (source also of Old Norse emi, Gothic im, Hittite esmi, Old Church Slavonic jesmi, Lithuanian esmi), from root *es-, the S-ROOT, which also yielded Greek esti-, Latin est, Sanskrit as-, and German ist.

In Old English it existed only in present tense, all other forms being expressed in the W-BASE (see were, was). This cooperative verb is sometimes referred to by linguists as *es-*wes-. Until the distinction broke down 13c., *es-*wes- tended to express "existence," with beon meaning something closer to "come to be" (see be).

Old English am had two plural forms: 1. sind/sindon, sie and 2. earon/aron. The s- form (also used in the subjunctive) fell from use in English in the early 13c. (though it continues in German sind, the 3rd person plural of "to be") and was replaced by forms of be, but aron (aren, arn, are, from Proto-Germanic *ar-, probably a variant of PIE root *es-) continued, and as am and be merged it encroached on some uses that previously had belonged to be. By the early 1500s it had established its place in standard English. Art became archaic in the 1800s


ссылка
Отредактировано: Red_Dragon - 05 сен 2017 02:56:46
Veritas vincit (с)
  • 0.00 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.07
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,245
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 04.09.2017 19:53:0611.07.2017
АРХЕОЛОГИ НАШЛИ СЕЛИЩЕ ВРЕМЁН ЗОЛОТОЙ ОРДЫ




Кстати, а знаешь почему селище, а не село? И почему городище, а не город? Потому что в исторической "науке" есть чёткая градация, которую эта мафия воспроизводит самостоятельно, а не то выкинут из "науки". Города и сёла – это принадлежность "цивилизованных" исторических народов, а городища и селища – это останки дикарских племён. Неважно, что городище на Днепре в 30 раз больше тогдашнего Парижа. Это сделали внеисторические дикари, а значит городище, а Париж с потоками говна по улицам – средневековый цивилизованный город. И никогда историк не напишет про племена бургундцев или фламандцев.
Используя их терминологию, ты поддерживаешь вот это самое уничижение собственных народов.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1