Исторические перспективы развития России

290,690 4,344
 

Фильтр
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 05.03.2018 11:40:36Почему Севастополь и Крым организовались? Почему Южная Осетия организовалась? В Южной Осетии и Абхазиисопротивление было организовано в начале 90-х, когда России начхать было на окраины. И ВЕСЬ народ и Южной Осетии и Абхазии встал за их суверенитет под российской властью. Примеров - уйма. Но вот украинские соотечественники решили, что всё их сопротивление - это голосовать за придурков, которые их постоянно обманывают. Их обманывают, а они голосуют.
По поводу дивана - не надо ерунды говорить. В прошлом году Питер во врем теракта показал как мы встаём за наших, если наших бьют.  А вот вы сидите в интернетах и поливаете всех дерьмом. Это единственное на что вас хватает. Если бы в ЛДНР было не 40 тысяч добровольцев, добрая половина из которых вообще из других стран, то и Россия могла бы участвовать совсем иным образом. Но нашим соотечественникам же проще кричать, как Путин предал их личное благополучие, и никак не бороться самим за него. Пусть всё сделают за нас - вот их девиз. А не сделают, значит - предатели. Хотя ведь делают. Если бы не помощь России гуманитарная, и разная другая, где бы сейчас были ЛДНР?

вот она, полезла мякотка то..." что ты сделал для хип хопа'.
то есть ВСЕ, что написано и рассказано тут разными людьми о реальной ситуации на местах привычно сметаются пропагандистами Стабилизца со стола как крошки...
ну все это старо и скучно. придумайте что нибудь новенькое.
  • 0.00 / 15
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trifon от 05.03.2018 11:54:51Борис Годунов,правая рука Ивана Грозного.Вам не кажется что по смерти Ивана альтернативы не было совершенно?

Скрытый текст

Мы с Тейвазом ранее тут пытались анализировать с разных углов проблему Смуты . ЧТО привело к Смуте. Но как обычно, стая троллей и уряпатов , что устроила истерику в " Вопросах пользователей" затоптала тему копытами. Рожи троллей все те же.
Анализ причины Смуты что тогда, что сейчас очень важен. Но именно это и нельзя тут делать. Сайт то , как никак,  аналитический Крутой
  • 0.00 / 15
  • АУ
Юрген   Юрген
  05 мар 2018 12:04:18
...
  Юрген
Цитата: NavyGator от 05.03.2018 11:40:36Почему Севастополь и Крым организовались? Почему Южная Осетия организовалась? В Южной Осетии и Абхазиисопротивление было организовано в начале 90-х, когда России начхать было на окраины. И ВЕСЬ народ и Южной Осетии и Абхазии встал за их суверенитет под российской властью. Примеров - уйма. Но вот украинские соотечественники решили, что всё их сопротивление - это голосовать за придурков, которые их постоянно обманывают. Их обманывают, а они голосуют.

Память освежите себе насчет ЮО и Абхазии. Кто туда миротворцев ввел? Турки? Или может американцы?

ЦитатаПо поводу дивана - не надо ерунды говорить. В прошлом году Питер во врем теракта показал как мы встаём за наших, если наших бьют.

И как вы встаете? Неужто отправились в Сирию добровольцем?

ЦитатаА вот вы сидите в интернетах и поливаете всех дерьмом. Это единственное на что вас хватает.

Ну вы же мажете все елеем. Кому-то нужно восстанавливать равновесие, а то у людей скоро уши замироточат.

ЦитатаЕсли бы в ЛДНР было не 40 тысяч добровольцев, добрая половина из которых вообще из других стран, то и Россия могла бы участвовать совсем иным образом.

Про добрую половину вы банально врете. Про возможное иное участие России тоже.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.11 / 13
  • АУ
Юрген   Юрген
  05 мар 2018 12:07:53
...
  Юрген
Цитата1 марта 2000 года,
90 бойцов 104-го гвардейского парашютно-десантного полка вели бой на своей территории в Чечне. Выжило шестеро...
1 марта 2018 года,
спецназ, авиация и флот громят шайтанов на чужой территории практически без потерь. В Чечне построен горнолыжный курорт...

Внимание, что в этой фразе не так?
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.11 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +924.58
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,042
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 04.03.2018 21:42:08Я проголосовал за последний из трёх вариантов.  И у меня совершенно иная интерпретация. Я уверен, что если бы Путин оказался у власти в 1985 году, он не только бы СССР сохранил, но и холодную войну выиграл. Тем более странно видеть, как к Путину предъявляют претензии те, кто был членом той самой партии, которая выбрала генсеком в 1985 году Горбачёва, который развалил СССР. Вот как они могут это делать, если знают, что этот человек придя к власти в 1985 году точно сохранил бы СССР, а человек, который хранит счета в зарубежных банках - я совсем не уверен, что не поддался бы тлетворному западному влиянию

Завязывайте с дешёвой пропагандой.
Монархисты, буржуи, коммунисты, все нашли время профукать свою Россию.
Приди вместо Горбачёва человек со стержнем и харизмой, то уверен что СССР сохранили бы.
На мой взгляд даже Ельцин и тот бы сохранил, огнём и мечом и коммунистической пропагандой. 
Ведь сумел он сохранить ту власть что себе присвоил путем предательства,
а уж законно полученную тем более сохранил бы.
Только  ХВ никто бы не выиграл, а закончив вничью одну приступили бы к третьей, 
и не факт что человек типа Ельцина не просрал бы страну в уже более худшей обстановке,
а вот человек типа Путина, наоборот бы вытащил в более лучшие условия.
А далее рассматривать просто не интересно, ибо будет чистая сова на глобус.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юрген от 05.03.2018 12:07:53Внимание, что в этой фразе не так?

ЦитатаБой начался спустя всего лишь несколько часов после того, как министр обороны Игорь Сергеев заявил, что война в Чечне закончена.

Владимиру Путину было доложено «о выполнении задач третьего этапа» операции на Северном Кавказе.


Век сурка.
  • +0.01 / 17
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
  • -0.03 / 14
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trifon от 05.03.2018 12:14:24К смуте? А вот как раз отсутствие сакральности у верховной власти(то бишь царя) к смуте и привело.
Частая смена руководства легитимности не прибавляет,всяк начинает задавать себе вопрос-а почему не я.
И вот это "почему не я" привело к прямому предательству в стройных рядах благородного боярства.
Иначе с чего им было Отрепьева поддерживать,переметнувшись на его сторону.
Каждый мнит себя хитроумным и выдающимся, мечтающим въехать в кремль на закорках самозванца.
Короче,думы о государстве были самыми последними заводящимися в черепной коробке,
грести так под себя. Думаете с тех далеких времен что то серьезно изменилось?
Оглянитесь округ, найдите хоть где нибудь какую либо элиту ставящую личное благосостояние ниже 
благосостояния государства.Причем любого.

Я не спорю, Трифон. я тут полностью " за'.
Но Вы же сами видите, что творится на форуме...
табун озверевших охренителей носится из раздела в раздел с матами, протухшей пропагандистской баландой и воплями, поддерживаемый  ручными троллями вот и все.
Отредактировано: Ladogard - 05 мар 2018 12:20:27
  • +0.02 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,798
Читатели: 18
Цитата: AndreyK-AV от 05.03.2018 12:12:07Завязывайте с дешёвой пропагандой.
Монархисты, буржуи, коммунисты, все нашли время профукать свою Россию.
Приди вместо Горбачёва человек со стержнем и харизмой, то уверен что СССР сохранили бы.
На мой взгляд даже Ельцин и тот бы сохранил, огнём и мечом и коммунистической пропагандой. 
Ведь сумел он сохранить ту власть что себе присвоил путем предательства,
а уж законно полученную тем более сохранил бы.
Только  ХВ никто бы не выиграл, а закончив вничью одну приступили бы к третьей, 
и не факт что человек типа Ельцина не просрал бы страну в уже более худшей обстановке,
а вот человек типа Путина, наоборот бы вытащил в более лучшие условия.
А далее рассматривать просто не интересно, ибо будет чистая сова на глобус.

Вот кстати, по поводу Ельцина - уверен, что если бы он пришёл к власти, он бы СССР сохранил. Просто из инстинкта сохранения власти. Не говоря уже о том, что если бы пришёл к власти Путин - то мы бы и холодную войну не просрали
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • 0.00 / 11
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trifon от 05.03.2018 12:14:24К смуте?
Скрытый текст

 Всё сложнее. Нас тут скоро перебанят, может и аккаунты посносят, нет смысла возвращаться к ней. 

Если хотите, заходите на http://rusbalt.flyboard.ru 

 Мы сейчас эту тему не пилим, в принципе какое-то понимание сложилось, а дальше углубляться нет настроения и вообще там надо поднимать совершенно другие пласты. Но, может быть вернёмся и к ней. 
Отредактировано: Teiwaz - 05 мар 2018 12:31:34
  • -0.02 / 13
  • АУ
Юрген   Юрген
  05 мар 2018 12:35:16
...
  Юрген
Цитата: Teiwaz от 05.03.2018 12:15:59Век сурка.

Эко вы про Владислава Юрьевича неуважительно! Веселый
Кстати да, закономерность есть. Но я об другом. 
В Сирии "практически без потерь" не получилось бы без самих сирийцев и ЧВК (которые набраны из донецких).
Но них благополучно умолчали, потому что внесет нюансы и смажет картину. А она должна быть примитивной и доходчивой..
Видя легкость, с которой агитаторы забывают тех, кто сражается вместе с Россией бок о бок, сразу понимаешь - эти предадут и продадут кого угодно и когда угодно.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.14 / 16
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юрген от 05.03.2018 12:35:16
Скрытый текст

Видя легкость, с которой агитаторы забывают тех, кто сражается вместе с Россией бок о бок, сразу понимаешь - эти предадут и продадут кого угодно и когда угодно.

Так они уже сто раз предали, лёгкость от навыка. Мы с ними это 10 лет трём. Просто масштабы всё увеличиваются. И сейчас мне самому стрёмно, что в ту пору пытался упрекать по таким пустякам. А парни готовы на куда как большее. 

Потому про потери даже не заморачивался. Это для них мусор. В самой формулировке бравой реляции крупными буквами - практически без потерь. За потери считается то, что не удалось замести под половик. Летуны там, генерал какой, ансамбль. 

Не представляю, до чего они способны дойти, где у них предел и есть ли он. Честно сказать, не задумывался об этом, а может быть уже и пора. 
Отредактировано: Teiwaz - 05 мар 2018 12:51:05
  • -0.03 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,798
Читатели: 18
Цитата: Юрген от 05.03.2018 12:35:16Эко вы про Владислава Юрьевича неуважительно! Веселый
Кстати да, закономерность есть. Но я об другом. 
В Сирии "практически без потерь" не получилось бы без самих сирийцев и ЧВК (которые набраны из донецких).
Но них благополучно умолчали, потому что внесет нюансы и смажет картину. А она должна быть примитивной и доходчивой..
Видя легкость, с которой агитаторы забывают тех, кто сражается вместе с Россией бок о бок, сразу понимаешь - эти предадут и продадут кого угодно и когда угодно.

Стоп. Ну ведь люди на Украине предали сами себя? Что они сделали чтобы защитить людей, СВОИХ, НАШИХ людей в Запорожье, Киеве, Одессе? НИЧЕГО! Эти люди пытаются говорить о своей национальной идентичности только в том плане, чтобы им сделали хорошо. Но сами они НИЧЕГО делать не хотят. ВСЁ должны сделать за них. Но только не они. В этом большая проблема.
В войну 1812 года были партизаны. Они сами организовались. В Великую Отечественную Войну были партизаны, которые наряду с организацией из центра организовывались сами. Были примеры Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья.
Но вот что делают наши соотечественники за рубежом? Компрадорствуют? И они ещё имеют наглость говорить, что их предали???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.02 / 17
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 05.03.2018 12:49:35Пока вы не выделяете себя в уникальную группу единственных способных к анализу на форуме, и пока не заявляете о себе как об истине в последней инстанции, а так же как о единственных "правильных русских", то с вами можно разговаривать, если конечно спину не подставлять.
Ну а как переходите в режим боевых роботов, всезнающих гуру, ну о чем тогда далееДумающий

да мне пох , что там и кто обо мне думает.
я говорю то что считаю нужным. если что, я не считаю тебя "неправильным". Ты просто чудной, возможно неуверенный в себе и мире,  и пунктик у тебя есть. Ну за это я тя и критикуюУлыбающийся


не обзывай всех кто тебя пугает своей прямотой фашистами , не смотри на мир из под своей половицы, умей уважать людей которые прошли через гораздо больше унижений и проблем только за то что они русские, хоть и не живущие в вашей " России" и у тебя все будет хорошо.

про "боевых роботов' это наверное к 'коверным" и "редколлегии" скорее.
Отредактировано: Ladogard - 05 мар 2018 13:34:59
  • -0.03 / 15
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Trifon от 05.03.2018 11:54:51Борис Годунов,правая рука Ивана Грозного.Вам не кажется что по смерти Ивана альтернативы не было совершенно?
Ну или перефразируя- любая альтернатива носила голову пока не заявила претензий на трон.
И каждая боярская голова,которая не хотела еще пожить,была озабочена о создании консенсуса народного.
Тем более сколько реально продержалась его легитимность? Уж он в голодный год и амбары с хлебом для народа открыл,ан нет
каждая собака его охаивала.В открытую не осмеливались но народ баламутили.
Вы собственно можете провести параллель к Никите Хрущеву,времена более близкие и понятные.
И увидеть как государственный деятель с четырьмя классами церковно приходской школы уничтожил или убрал от власти всех своих конкурентов. Мало того, убрал и основные фигуры его поддержавшие. 
Вот и делайте выводы когда возникает безальтернативность во власти.

Кажется и именно это я и написал - "реальная кандидатура была одна" (с).
Это была совсем не глупая кандидатура, которая лучше многих понимала свои перспективы. Он, конечно, как мог попытался сакральность собственной власти предать, но финал был неизбежен и повод был неважен. Любой серьезный шухер обрекал Бориса на то, что ему припомнят отсутствие царских корней. Так оно и получилось. Тем более, что шухер был неслабый - три года голода и традиционная сакральная царская власть не каждая выдержала бы.
А идею, которую Вы хотите донести, я таки, не понял. Нельзя ли без изысков, прямо изложить?
  • +0.10 / 7
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,798
Читатели: 18
Грудинин....
Дискуссия   541 70

и как коммунисты хотят за него голосовать?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.10 / 15
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Trifon от 05.03.2018 11:59:14А элита патриотическая есть,только кто ж ей даст к власти прийти и ломать сложившиеся правила игры.
А английский газон, обильно поливаемый деньгами даст и соответствующие всходы.

Элита - в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике" (с). То есть выражение, что элита есть, но она не у власти само по себе противоречие, но тут, я, таки, понял, что Вы хотите сказать.


Сейчас где-нибудь на либеральном форуме, какой-либо неглупый человек пишет ровно тоже самое - мол, есть толковые люди-патриоты, но они не могут придти к власти.... и при чем, он имеет в виду совершенно других людей нежели Вы.
Реальное положение вещей может показать только политическая конкуренция в равных условиях. Пока мы до этого не созрели и потому имеем то, что имеем.
  • +0.17 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +924.58
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,042
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 05.03.2018 12:56:06Стоп. Ну ведь люди на Украине предали сами себя? Что они сделали чтобы защитить людей, СВОИХ, НАШИХ людей в Запорожье, Киеве, Одессе? НИЧЕГО! Эти люди пытаются говорить о своей национальной идентичности только в том плане, чтобы им сделали хорошо. Но сами они НИЧЕГО делать не хотят. ВСЁ должны сделать за них. Но только не они. В этом большая проблема.
В войну 1812 года были партизаны. Они сами организовались. В Великую Отечественную Войну были партизаны, которые наряду с организацией из центра организовывались сами. Были примеры Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья.
Но вот что делают наши соотечественники за рубежом? Компрадорствуют? И они ещё имеют наглость говорить, что их предали???

Так просто нельзя.
Вот нельзя от слова совсем,
этот подход и есть предательство.
Он другая крайность подхода ваших оппонентов, 
они проклинают Россию, за то что она не делает так как они считают нужным, 
вы оправдываете любое бездействие или действие власти, даже если выходит подлость.
Поэтому и примеры Ваши не канают. Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, 
это всё горячие конфликты идущие с распада СССР, они уже более четверти века так живут.
1812 год, партизаны были русские, россияне, жители одного государства, поданные одного императора, вставшие на его защиту.
Великая Отечественная, партизаны советские граждане, граждане одного государства, вставшие на его защиту.
С Украиной всё сложнее, мы сами согласились на развод, мы сами ничего не требовали, не требовали даже Крым и Севастополь, 
и только на Тузле "чего то" засуетились, да и та суета была связанна не с интересами государства, как интересами нации, 
а чисто с деньгами, чтобы не платить за право по Азову ходить.
Там уже поколение народилось и выросло, которое и "знать не знало" про СССР, с пелёнок "в Украине", 
по возрасту самое шебутное и призывное.
И если мы считаем что в Одессе, Запорожье, Киеве, Мариуполе.... погибали наши люди, 
то помогать обязательно, вплоть до создания штаба партизанского движения, и правительства в изгнании.
Именно подобным образом действовали США с 1940 года по отношению к Прибалтике, и вплоть до распада СССР.
Своим помогать надо всегда, даже если они "гадкие и нехорошие", иначе им не за что будет держатся, 
начнут падать с подножек.... а кто и против нас встанет... пусть не большинство, но нас и так мало, чтобы Россией разбрасываться. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 8
  • АУ
Юрген   Юрген
  05 мар 2018 14:20:21
...
  Юрген
Цитата: NavyGator от 05.03.2018 12:56:06Стоп. Ну ведь люди на Украине предали сами себя? Что они сделали чтобы защитить людей, СВОИХ, НАШИХ людей в Запорожье, Киеве, Одессе? НИЧЕГО! Эти люди пытаются говорить о своей национальной идентичности только в том плане, чтобы им сделали хорошо. Но сами они НИЧЕГО делать не хотят. ВСЁ должны сделать за них. Но только не они. В этом большая проблема.

Ок, что они должны сделать САМИ. Конкретно, по пунктам.

ЦитатаВ войну 1812 года были партизаны. Они сами организовались. В Великую Отечественную Войну были партизаны, которые наряду с организацией из центра организовывались сами. Были примеры Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья.

Приехали. В 1812 году они на то и были "партизаны", что являлись частью армии. Вы этимологией слова то хоть поинтересуйтесь.
Ну были еще конечно самостоятельные отряды самообороны, но с этих толку - как с козла молока. Связи с соседями нету, задач нету, тупо толкутся подле своей деревни до первого карательного отряда.
По Южной Осетии и Абхазии - была такая организация "Конфедерация горских народов Кавказа". Ее ударными силами были отряды чеченцев. А кто оставил гору оружия Чечне?
А так "самивсесами", ага. 

ЦитатаНо вот что делают наши соотечественники за рубежом? Компрадорствуют? И они ещё имеют наглость говорить, что их предали???

А вы спросите, чего им нужно.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.17 / 13
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Ladogard от 05.03.2018 12:01:18Мы с Тейвазом ранее тут пытались анализировать с разных углов проблему Смуты . ЧТО привело к Смуте. Но как обычно, стая троллей и уряпатов , что устроила истерику в " Вопросах пользователей" затоптала тему копытами. Рожи троллей все те же.
Анализ причины Смуты что тогда, что сейчас очень важен. Но именно это и нельзя тут делать. Сайт то , как никак,  аналитический Крутой

Несколько моментов и некоторые Трифон указал верно - отсутствие сакральности у власти это факт.
Второе.
Иван Грозный довел страну до крайней степени самодержавия. Каждый чел в стране был холопом Ивана Грозного - исключений не было. И вот из крайней степени страна обрушилась в полный тартарары безвластия и раздрая. Чем сильнее закручиваются гайки, тем круче срывает резьбу.
3. Земство, которое было при Иване 4 чисто формальным ничего не решало в масштабах страны. Государство не было спаяно во едино. Земства оказались разобщены и сами по себе не могли влиять на политику страны после неожиданной смерти Бориса.
3. Иван Грозный опять же оставил страну в нищете, проиграв все те завоевания, которые сделал в первой половине своего царствования, когда ему еще подсказывали умные люди и башню у него так еще не сносило. У Бориса было мало времени, что бы совершить кардинальный перелом в экономике. Казна была пуста.
4. Тем более, три года голода.
Народ бежал из центральной России на юг к казакам сам, многих дворяне просто выкидывали, т.к. были не в состоянии прокормить. В результате в Степи скопилось огромное кол-во вооруженных людей. Казаков т.с. официальных, а так же тех, кто в попытках выжить организовывал шайки и промышлял разбоем (их тоже называли казаками). Дошло до того, что банды достигали огромных размеров и потрошили южную Россию по полной программе. И даже банда (могу перепутать Холопа или что-то около этого) в несколько тысяч человек нанесла поражение отряженной для борьбы с бандитами царской армии.
5. Но сдается мне, все могло пройти значительно легче, если бы не умер в самый неподходящий момент Годунов. Народ связывал мечты о порядке и покое со стариной, когда была сакральная царская власть и потому лжедмитрий получил такую поддержку и со стороны казаков и со стороны простых жителей Руси, которые бежали к нему со всей страны. Бояре же, естественно, как и сейчас, стремились припасть к кормушке и сразу прикинули чем все закончится и тоже побежали к Лжедмитрию.
Шуйский, который тоже не обладал сакральностью, будь даже он 7 пядей во лбу был фактически обречен - без денег, почти без армии, без поддержки населения и в полностью разоренной стране. А он к тому же, был далеко не гением...
6. Сигизмунд на тот момент дожал шляхту и на какое-то время закончил с внутрипольскими противоречиями. И у него хватило энергии (не смотря на непрекращающиеся терки со шведами) выделить часть сил и денег для давления на Россию.
Это если коротенько...
  • +0.10 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2