Исторические перспективы развития России

293,193 4,344
 

Фильтр
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 21:55:01
Скрытый текст

Порой думается, что Донбасс стоит за всех русских - и в самой РФ и вовне её. 
Ибо одним своим молчаливым,  но стоическим упорством Дончане заставляют обе стороны - и Запад и  РФ реагировать на простое наличие русских на карте.  Неожиданно , но вот так как есть.

Да.

Русская Зима. Суровая и беспощадная.
Отредактировано: Teiwaz - 13 мар 2018 22:00:34
  • +0.04 / 17
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +11.58
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,825
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 20:03:53Осталось рассчитывать на то, что удастся впилиться в европейский проект, хоть каким-то боком.  Думаю, что в перспективе возможно договориться с немцами и скандинавами.

Семейники кружевные заготовили уже?
Без них впилиться трудно будет, хоть матрешкой нарядившись, хоть на балалайке наяривая
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.07 / 18
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 21:36:07Нравится Ну. 
Иногда посмотришь на местных форумных пенсионеров скакунов и троллей надомников  и чувствуешь себя невольным инквизиторомУлыбающийся 
Я всегда был категорически против любой показухи и пафоса, поэтому мне просто непонятны все эти казенные " патриоты", от  солдат Урфина Джюса  Пургеняна до лампасоносных / вышиванконосных фольклорных артистов на контракте у РПЦ. Хотя я не хочу огульно оговаривать ни тех ни других. Везде есть те самые 95% что лучше умрут, чем будут думать. Их просто жаль. Но мы же не Матери Терезы тут, верно ? .Улыбающийся 
Нам всем нужно больше разума и меньше формализма, больше современного функционального наполнения Традиций , а не бутафорских скачек на батутах. 
Неужели Укры всем мало?

Дело в том, что этот самый формализм, "скачки" и бутафория (видимость) вещи абсолютно объективные. Дело не в интеллектуальных возможностях отдельных индивидуумов. Дело в системе.
При избыточной централизации и зависимости от одного человека развиваются именно эти стороны сообщества. Бюрократия, чинопочитание, формализм, навык пускать пыль в глаза, бутафория (когда внешней стороне отдается приоритет в убыток реальному наполнению - последствия того же местничества). Как пишут прозападные историки - ордынский тип государства и я с ними во многом согласен.
Каких-то 400 лет назад князь Пожарский уже будучи освободителем Москвы и спасителем России был вынужден придти во двор к родовитому боярину (во время Смуты целовавшего задницу полякам), стоять и безмолвно выслушивать от него всевозможные оскорбления исключительно на законном основании, т.к. по ошибки сел на совете на одно место не по рангу.Незнающий
Естественно, все прекрасно сохранилось до наших дней - система же не менялась и даже ужесточилась при Сталине. Есть и свои плюсы, конечно....
Но сдается мне, что в современном мире, когда конкуренция от военной силы все больше переходит в плоскость экономическую и пропагандистскую при таком подходе минусы перевешивают. Если мы хотим не проиграть, то эволюционировать мы должны именно в этом направлении.
  • +0.17 / 12
  • АУ
gonza
 
Слушатель
Карма: +57.53
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 4
Цитата: Карел от 13.03.2018 18:48:41Кажущееся простое решение, которое никогда не будет эффективным именно в силу своей простоты. Вы хотите удержать страну административными мерами? Да, как пишет Женя, "в момент слабости" первыми кого вынесут из республик вперед ногами будут именно Москвой назначенные губернаторы. А потом уже возьмутся за простых русских.

А так - и выносить никого не надо. Лепота..
  • +0.20 / 9
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: LightElf от 13.03.2018 21:54:41Не странно ли на роль хребта русской нации выдвигать персонажей, которые всегда всячески подчеркивали свое отличие от русских?

Хороший вопрос. Ну как бы да. Только этнических казачков нам не хватало. Причём на этих заблуждениях отлично сыграли гитлеровцы. 


Для меня казаки часть русского народа, военное сословие со своими традициями идущими от их функций, не более и не менее. Так что если сможем избежать скатывания в этноказачество , то есть шанс. Но при этом и татарские казацкие кадетские корпуса срывают моск. 

Если мы хотим стабильности и развития общества в то самое гражданское  , то русских сегодня надо всемерно объединять  на тех исторических традициях , что были естественны для русских, а не с помощью  неработающих химер. 
Отредактировано: Ladogard - 14 мар 2018 00:53:52
  • +0.15 / 18
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сизиф от 13.03.2018 22:00:56Семейники кружевные заготовили уже?
Без них впилиться трудно будет, хоть матрешкой нарядившись, хоть на балалайке наяривая

Сизиф! Вам же Тейваз отказал в аудиенции, забыли ? 
Так к чему эти низкопробные уловки с хохловетки ? Здесь из хохлов один Завхоз. Обратитесь по этому поводу к нему. 
  • -0.03 / 17
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,614
Читатели: 1
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 21:58:44Мы эту тему у себя долго и тщательно разбирали и даже осмелюсь, формировали. 
Вы не совсем правы. Есть как бы одно, есть и второе. Тема очень сложная.

Не особо интересовался темой, но насколько помню из истории при любом кипише в центре России все казачие окраины тут же начинали обустраивать свою самостийность.
  • +0.13 / 10
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 13.03.2018 20:34:20Да засунь свои хотелки.....
Веселый
Купи галстук и иди себе тропой Березовского.

Шел бы ты тропой Фореста Гампа.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.13 / 13
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 13.03.2018 20:45:00Хохлы только для Вас авторитет, для остальных они посмешище.

Лол что?
Они для меня с роду им не были, лечиться вам надо, причем серьезно, видимо завхоз довел до индуцированного психоза- это когда "просветляются" в след за буйненьким.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.12 / 14
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: LightElf от 13.03.2018 22:07:24Не особо интересовался темой, но насколько помню из истории при любом кипише в центре России все казачие окраины тут же начинали обустраивать свою самостийность.

Там всё сложно. Есть и то и это. 
Максимальный вред был нанесён Петром Николаевичем Красновым, выбравшим именно этническую форму сопротивления большевизму. Но в целом, в конце Российской Империи, казачество не воспринимало себя вне русского народа. 
Потом ситуация ухудшилась. Сейчас всё зависит от самих казаков. 
  • +0.03 / 13
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 мар 2018 22:15:09
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Ser от 13.03.2018 21:58:58Козак Гаврилюк смотрит с недоумением - "Я что, не существую?"
А еще один козак у Куеве-граде вЫсоко над Днепром стоит, с 17 века. Выехал как-то раз он со своим козачеством на крутой берег, смотрит, внизу какое-то другое казачество кучкуется. Он им сверху:"Здоровеньки булы!". А те ему в ответ "Здгавствуйте вам!". Так Богдан и окаменел...
Смеющийся

Ещё раз, для тех у кого русский не родной  -  кАзаков на украине нет.
Ещё раз повторить или двух раз Вам хватило?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 9
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 13.03.2018 22:01:15Дело в том, что этот самый формализм, "скачки" и бутафория (видимость) вещи абсолютно объективные. Дело не в интеллектуальных возможностях отдельных индивидуумов. Дело в системе.
При избыточной централизации и зависимости от одного человека развиваются именно эти стороны сообщества. Бюрократия, чинопочитание, формализм, навык пускать пыль в глаза, бутафория (когда внешней стороне отдается приоритет в убыток реальному наполнению - последствия того же местничества). Как пишут прозападные историки - ордынский тип государства и я с ними во многом согласен.
Каких-то 400 лет назад князь Пожарский уже будучи освободителем Москвы и спасителем России был вынужден придти во двор к родовитому боярину (во время Смуты целовавшего задницу полякам), стоять и безмолвно выслушивать от него всевозможные оскорбления исключительно на законном основании, т.к. по ошибки сел на совете на одно место не по рангу.Незнающий
Естественно, все прекрасно сохранилось до наших дней - система же не менялась и даже ужесточилась при Сталине. Есть и свои плюсы, конечно....
Но сдается мне, что в современном мире, когда конкуренция от военной силы все больше переходит в плоскость экономическую и пропагандистскую при таком подходе минусы перевешивают. Если мы хотим не проиграть, то эволюционировать мы должны именно в этом направлении.

Выпивающий Согласен. 
По выделенному :Улыбающийся . Роль Пожарского вообще очень интересный эпизод как Смуты так и послесмутья .  и его роль в переговорах с боярами о кандидатурах следующего Царя тоже весчь в себе . 
Я жалею, что мы забросили тему анализа Смуты. Очень богатая тема. 
Но она вызвала такой лютый батхерт тут на форуме, что пришлось её подморозить.Улыбающийся  Так и живём  , все на пол дороге брошеноУлыбающийся 
  • +0.13 / 19
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 21:55:01Хм... 
я тоже так думал до Укры.  Не то чтобы полная безнадёга, а было ощущение и как бы признание факта того,  что кроме эмигрантских кружков по интересам больше ничего не осталось. 
А с Укрой и тем более с Донбасским  Сопротивлением стало что то менятся. 
Сейчас и у Запада то и инструментов не много , кроме как признания уже состоявшейся ассоциации с 45 млн русскими  вкупе с  русскими  не помнящими родства, зовущими себя " украинцами" . 
... 
Порой думается, что Донбасс стоит за всех русских - и в самой РФ и вовне её. 
Ибо одним своим молчаливым,  но стоическим упорством Дончане заставляют обе стороны - и Запад и  РФ реагировать на простое наличие русских на карте.  Неожиданно , но вот так как есть.

А до Донбасса героически за ВСЕХ русских планеты стояло Приднестровье?
Ну а потом абхазы и осетины?
Или они НЕ знакокачественные?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 13
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 13.03.2018 20:49:33Кудрин пишет программу, а кто её примет Путин или Грудинин ему по барабану.
Путин за столько лет его программу не принял, за Грудинина не знаю, но этот вполне способен подписать любую шнягу. Поэтому если Вы за программу Кудрина - голосуйте за Грудинина, даже если Вы никогда на выборы не ходили, на эти надо обязательно пойти - кандидат от народа, ну и дальше по тексту.
Жующий попкорн

1.Вообще-то для Путина.Улыбающийся
2. Кудрин вообще-то при Путине был бессменным министром финансов, хотя от него все гм... были не в восторге.Улыбающийся
3. Грудинин физически не может ничего подписать- со вторым местом это невозможно.

Короче очередной бред, весна, что ж ты сделала подлая.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • 0.00 / 9
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 22:16:07Выпивающий Согласен. 
По выделенному :Улыбающийся . Роль Пожарского вообще очень интересный эпизод как Смуты так и послесмутья .  и его роль в переговорах с боярами о кандидатурах следующего Царя тоже весчь в себе . 
Я жалею, что мы забросили тему анализа Смуты. Очень богатая тема. 
Но она вызвала такой лютый батхерт тут на форуме, что пришлось её подморозить.Улыбающийся  Так и живём  , все на пол дороге брошеноУлыбающийся

О, да!  Пол-года зачитывали методички вслух, собрали всех тартарских шаманов, с магическими парсунами. 

Ну, для себя то мы маленько разобрались, на своём форуме. А нервным лучше ничего не знать. 
Отредактировано: Teiwaz - 13 мар 2018 22:25:30
  • +0.03 / 14
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 13.03.2018 20:50:58Адрес назови - я вызову тебе неотложку.
ПС. Ветке конец.
Жующий попкорн

Из дурки не вызовешь, к вам "просветленным " не очень прислушиваются.
Подмигивающий
Тебя болезного на этом смайлике заклинило.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • 0.00 / 9
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +11.58
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,825
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 22:07:10Сизиф! Вам же Тейваз отказал в аудиенции, забыли ? 
Так к чему эти низкопробные уловки с хохловетки ? Здесь из хохлов один Завхоз. Обратитесь по этому поводу к нему.

Да мне на г-на Драйберга насрать как и на все его потуги. У этого раздувшегося радетеля о рюсской идентичности кто-то просил аудиенцию? 
Это если по-простецки Быдло
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.11 / 15
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 мар 2018 22:26:00
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: barmaley865-a от 13.03.2018 22:20:551.Вообще-то для Путина.Улыбающийся
2. Кудрин вообще-то при Путине был бессменным министром финансов, хотя от него все гм... были не в восторге.Улыбающийся
3. Грудинин физически не может ничего подписать- со вторым местом это невозможно.

Короче очередной бред, весна, что ж ты сделала подлая.Веселый

Ты призываешь голосить за Грудинина? - призываешь.
Значит ты хочешь, чтоб он мог подписывать указы.
Так же ты постоянно голосишь о какой-то программе Кудрина.
Значит ты хочешь, чтоб Грудинин стал президентом и наконец-то подписал программу Кудрина, которую Путин отказывается подписывать.
У тебя голова не болит?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.06 / 12
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kristian от 13.03.2018 22:23:55Эх, бахнул я водочки, не срастается согласование проекта в мосгосэкспертизе.

Вот скоты. Держись. Закусывай.
  • 0.00 / 12
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 мар 2018 22:27:22
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: barmaley865-a от 13.03.2018 22:22:32Из дурки не вызовешь,
Скрытый текст

Не буду спорить с твоим опытом. Верю тебе.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1