СССР перед Великой Отечественной войной

110,928 843
 

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 09.10.2021 01:41:02Это ключевой момент, именно поэтому реваншисты пытаются его заболтать, подменяя тезисы и саму суть.

Этим ключевым моментом марксисты пытаются заболтать свои ошибки которые и привели к катастрофе 1941-го года. Территорию и население на разграбление отдали те, кто готовил страну и армию к войне, те, кто принимал решения. На что способна наша армия показала финская война, в сети доступны стенограммы совещания высшего руководящего состава РККА 23 - 31 декабря 1940 г. Почитайте, это ни какие  не реваншисты пишут, это реальное состояние армии, её боеспособность.  По итогам финской компании надо было принимать решения и отдавать соответствующие приказы. Увы, полгода не хватило для организации обороны и эвакуации населения из приграничной полосы.  Надеюсь Брестскую крепость знаете? Кто оставил под удары артиллерии и авиации в крепости госпиталь, женщин и детей? В первые минуты войны уничтожались женщины и дети находившиеся в боевых порядках армии. А потом сказки рассказывали о вероломном нападении врага напавшего без объявления войны. Десятки дивизий вермахта рассредоточены вдоль границы, тылы у них  затарены горючим и боеприпасами, а мы не знали))))  Вот здесь и есть ключевой момент, население своевременно не эвакуировали, предприятия продолжали работать под бомбёжками выпуская продукцию для армии. В Сталинграде остались мирные жители, десятки тысяч. дети, женщины, а это уже далеко не июнь 41-го, время для эвакуации мирного населения было достаточно. Но под уничтожение население поставили те, кто своевременно  не отдал приказ об эвакуации.
  • -0.04 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 09.10.2021 10:05:42Территорию и население на разграбление отдали те, кто готовил страну и армию к войне, те, кто принимал решения. ...... В Сталинграде остались мирные жители, десятки тысяч. дети, женщины, а это уже далеко не июнь 41-го, время для эвакуации мирного населения было достаточно. Но под уничтожение население поставили те, кто своевременно  не отдал приказ об эвакуации.

Ну да, ну, да "...обвиняемый начал сопротивляться и тем самым спровоцировал ломящегося в дом маньяка открыть стрельбу, а не только мирно размахивать топором, и то что пули попали в родственников обвиняемого виноват он сам и только он", 
Прямое оправдание агрессора и оккупантов, это все на что Вы способны?
Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 09.10.2021 10:27:36Прямое оправдание агрессора и оккупантов, это все на что Вы способны?
Позор

Где я оправдывал агрессора? Я говорю всего лишь о власти которая дала возможность агрессору уничтожать население. Способность народа к сопротивлению ни каким боком не оправдывает власть неспособную это население защитить. На начало войны материальных ресурсов в армии было вполне достаточно, людских ресурсов то же в избытке, то есть люди дали армии возможность защищаться и пропаганда тех времён убедила людей в несокрушимости армии, люди верили. Катастрофа 41-го года это полностью катастрофа управления армией, управления страной, надеюсь знаете поимённо кто и какие решения принимал, знаете о словах Сталина сказанных после войны об ошибках допущенных правительством.    
Я на всю эту историю смотрю глазами моего деда и отца, они участники войны, я их словам верю больше чем громким речам с больших трибун. Так что  можете не транслировать мне решения всяких съездов, слышал, видел, знаю. Советую и Вам иногда в окошко смотреть, может увидите  что нибудь напоминающее ещё об  одной катастрофе  устроенной той же партией в той же стране.
  • -0.03 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: АнтонЛ от 09.10.2021 12:06:25И Александр, вот интересно - вам реально нечего делать как сотнями писать посты, выискивая как охаять свою же Родину....  Меня лично это удивляет.... У меня и времени столько нет и желчи тоже)))) И ладно бы была критика по существу, так нет сплошное навешивание ярлыков......

Там нет критики, и вообще нет истории, а есть
Цитата: Александр__1 от 09.10.2021 11:43:58Я говорю всего лишь о власти которая дала возможность агрессору уничтожать население.

 прямое оправдание агрессора, 
и уравнивание нацистской Германии и Советского союза.
Чисто в духе современной неонацистской пропаганды,
которую использует нынешний Запад в войне с целью разрушение России.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 09.10.2021 12:06:25Понеслось....
Уже как-то писалось на этом форуме: 
Вермахт на тот момент был объективно чемпион мира, мы в лучшем случае атлет с хорошими данными, но любительским опытом...


Сталин несколько иначе сформулировал состояние нашей армии -
Цитата..Еще несколько вопросов. Вы знаете, что после первых успехов по части продвижения наших войск, как только война началась, у нас обнаружились неувязки на всех участках. Обнаружились потому, что наши войска и командный состав наших войск не сумели приспособиться к условиям войны в Финляндии.
Вопрос, что же особенно помешало нашим войскам приспособиться к условиям войны в Финляндии? Мне кажется, что им особенно помешала созданная предыдущая кампания психологии в войсках и командном составе — шапками закидаем. Нам страшно повредила польская кампания, она избаловала нас. Писались целые статьи и говорились речи, что наша Красная Армия непобедимая, что нет ей равной, что у нее все есть, нет никаких нехваток, ле было и не существует, что наша армия непобедима....................
.........Так вот, что помешало нашему командному составу с ходу вести войну в Финляндии по-новому, не по типу гражданской войны, а по-новому? Помешали, по-моему, культ традиции и опыта гражданской войны. Как у нас расценивают комсостав: а ты участвовал в гражданской войне? Нет, не участвовал. Пошел вон. А тот участвовал? Участвовал. Давай его сюда, у него большой опыт и прочее.

https://stalinism.ru…1940g.html

На июнь 41-го года ситуация осталась такой же и катастрофа 1941-го года имеет корни в гражданской войне, Сталин сам это сказал и все претензии по потерям в войне именно к тем, кто встал у власти после гражданской войны и формировал внутреннюю политику государства, формировал армию, это просчёты власти страны и конкретно Сталина. 
И господа марксисты, вы бы как то уж определились с крестиками и трусами, по ситуации в ПМВ всех собак вешаете на царское правительство и лично Николая II, а во время ВОВ почему то только Гитлер виноват, а правительство и Сталин даже рядом не лежали.
PS О Родине, мой дед родился при Николае II, его Родина РИ, я родился в СССР, мне считать Родиной только СССР? А куда девать Ломоносова, Менделеева, Пушкина?    Поменьше дерьма выливайте на РИ, меньше будет моих постов.
  • -0.03 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.17 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.17 / 6
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 07.10.2021 08:37:00А переброску войск вермахта к нашим границам мы не видели, этот самый вермахт по кустам подползал в шапке невидимке. Так же мы не видели как Гитлер прибрал к рукам промышленность Европы, он туда ночью незаметно подкрался и забрал европейскую промышленность под свой контроль.

Вижу что вы хорошо разбираетесь в вопросах политике. И знаете что нужно делать, когда сосед захватывает соседние страны. Так раскройте секрет, что должен был делать СССР в 1939-41 годах?
[quote]Наполеон потерял больше,/quote]Расскажите своим внукам после драки совками в песочнице...
  • +0.10 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: physchem от 11.10.2021 21:31:24Вижу что вы хорошо разбираетесь в вопросах политике. И знаете что нужно делать, когда сосед захватывает соседние страны. Так раскройте секрет, что должен был делать СССР в 1939-41 годах?..

А при чём здесь 39-41-год? Эти года уже следствие, думать надо было раньше, в 1903-м году например, или в 1917-м не устраивать переворот, вернее так, переворот устроить, но у англосаксов, у них пролетариев больше чем в России, а большевики вроде как диктатуру пролетариата строили.  Наивность марксистов умиляет, они надеялись, что капитализм во всём мире поднимет лапки и сдастся без боя, щасс, капиталисты после октябрьского переворота  довольно дружно занялись тем, чем они всегда занимаются, то есть получением прибыли и если где то получалось с помощью  большевиков заработать больше, то они заработают и постараются закопать  своих собратьев-конкурентов   вне зависимости от географического положения этих собратьев. И им всё равно чьими руками это делать, Ленин вполне сгодился  для этого, как и всякие гайдары и горбачёвы того времени, этого добра у нас всегда хватает при любой власти. Так же заработают и на Сталине и на Гитлере и на индустриализации и на приватизации, на похоронах марксизма и  СССР так же не плохо заработали. 
PS При подготовке к войне наверно не надо было ликвидировать инженеров создававших оружие и технологии производства оного, митингами технологий производства не создашь, равно как не создать в цехах строгую производственную дисциплину стахановским маразмом, на митинге можно призвать  быстрее лопатой махать, бери больше кидай дальше, ура.  Осознание этих простых вещей пришло уже перед самой войной и в начале её и ужос ужасный, врагов народа начали выпускать из тюрем, ну естественно кто живой был.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: NickKorvin от 12.10.2021 10:09:28На мой взгляд нужно было явно присоединяться к одному из союзов, либо к Оси, либо к Антанте. А не вести себя как девушка на выданье, выставляя "женихам" неприемлемые условия.

Ага. К тем, кто собирался бомбить Баку и оккупировать нефтяные промыслы. Или к тем, кто не пропускал наши войска на помощь чехам, а сам участвовал в дерибане Чехословакии. Или к тем, кто оккупировал Сахалин и с двадцатых годов открыто называл нас недочеловеками.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 7
  • АУ
Головастик
 
49 лет
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 12.10.2021 10:17:45Ага. К тем, кто собирался бомбить Баку и оккупировать нефтяные промыслы. Или к тем, кто не пропускал наши войска на помощь чехам, а сам участвовал в дерибане Чехословакии. Или к тем, кто оккупировал Сахалин и с двадцатых годов открыто называл нас недочеловеками.

1. Планы "долбануть по Баку" разрабатывались исключительно в рамках войны с Германией, в период когда СССР виделся союзником Гитлера. При этом о начале подготовке операции можно говорить только после 28 марта 1940 г., когда прошла серия совещаний комитета начальников штабов и высшего союзного военного совета на которых вырабатывалась стратегия войны на ближайший год. До того, всё витает в виде идей и прожектов.
2. Политика - это все таки не детская песочница в стиле "ты украл у меня совочек и я с тобой не дружу". Хороший пример приводит камрад Рат, когда СССР и США совместно валили Британию.
Отредактировано: NickKorvin - 12 окт 2021 11:21:11
  • -0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: NickKorvin от 12.10.2021 11:03:531. Планы "долбануть по Баку" разрабатывались исключительно в рамках войны с Германией, в период когда СССР виделся союзником Гитлера. При этом о начале подготовке операции можно говорить только после 28 марта 1940 г., когда прошла серия совещаний комитета начальников штабов и высшего союзного военного совета на которых вырабатывалась стратегия войны на ближайший год. До того, всё витает в виде идей и прожектов.

Позор
Планы бомбить Баку и Ленинград появились во время советско-финской войны, одновременно с оказанием помощи Финляндии против СССР, помощь если что финам оказывали и Германия, и Франция, и Великобритания, и США, и Швеция, и Польша (правительство в изгнании) и Италия, и Дания, и Бельгия, и Норвегия, и белые эмигранты....
Какое "трогательное" единение во время "странной войны".... против СССР.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: NickKorvin от 12.10.2021 11:03:531. Планы "долбануть по Баку" разрабатывались исключительно в рамках войны с Германией, в период когда СССР виделся союзником Гитлера. При этом о начале подготовке операции можно говорить только после 28 марта 1940 г., когда прошла серия совещаний комитета начальников штабов и высшего союзного военного совета на которых вырабатывалась стратегия войны на ближайший год. До того, всё витает в виде идей и прожектов.
2. Политика - это все таки не детская песочница в стиле "ты украл у меня совочек и я с тобой не дружу". Хороший пример приводит камрад Рат, когда СССР и США совместно валили Британию.

Вы таки определитесь в желаниях. Или надо быстро-быстро блокироваться с кем попало или политика не детская песочница.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.15 / 5
  • АУ
Головастик
 
49 лет
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 12.10.2021 22:31:30Вы таки определитесь в желаниях. Или надо быстро-быстро блокироваться с кем попало или политика не детская песочница.

И как одно противоречит другому? Да, политика это не детская песочница как вы пытаетесь представить, де Франция кинула Чехословакию и поэтому мы с ней не дружим. И поскольку в то время войной уже даже не пахло, а вовсю воняло нужно было определяться с кем ты. В драке двух стоящий рядом третий с дубиной напрягает обоих.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: NickKorvin от 13.10.2021 01:03:06И как одно противоречит другому?

Напрямую. Тридцать лет назад мы попробовали быстро и не раздумывая присоединиться абы к кому. В результате человеческие и экономические потери больше, чем во Второй мировой.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: NickKorvin от 13.10.2021 08:08:57Ну да. А еще помнится мы с ними в Крымской воевали. И вроде как Наполеон к нам откуда-то оттуда приходил.

Мелко, Хоботов.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.15 / 5
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: NickKorvin от 12.10.2021 10:09:28На мой взгляд нужно было явно присоединяться к одному из союзов, либо к Оси, либо к Антанте. А не вести себя как девушка на выданье, выставляя "женихам" неприемлемые условия.

Сталин то здесь причем? Он последовательно шел на союз с Францией. В конституции 36 года убрал первый пункт предыдущей конституции, который сильно напрягал типа будущих союзников. Заключил договора о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Убрал Коминтерн. Кто же виноват, что с той стороны оказались карлики, которые умудрились довести дело до Мюнхена?
  • +0.08 / 4
  • АУ
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: physchem от 19.10.2021 17:47:46Сталин то здесь причем? Он последовательно шел на союз с Францией. В конституции 36 года убрал первый пункт предыдущей конституции, который сильно напрягал типа будущих союзников. Заключил договора о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Убрал Коминтерн. Кто же виноват, что с той стороны оказались карлики, которые умудрились довести дело до Мюнхена?

В смысле, довести? Они его организовали. После чего спровоцировали Польшу на отказ от германских требований. Хотя поляки собирались согласиться.  Наобещали столько, что бедные ляхи две недели верили в то, что французская армия рвётся к Берлину. Одного не рассчитали. 23 августа 1939 года Сталин , с особой дерзостью и цинизмом, не исключено, что и по закону гор, обломал им все планы.
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.08 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Наткнулся на ленте яндекса на очень интересную статью
В 1929 году в СССР вышла книга «Словарь непонятных для крестьянина слов» и вот 7 ярких, занятных примеров
Скрытый текст
ну прямо по темеУлыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Зачем ОГПУ конфисковывало и сжигало зерно в голод 1932-33 годов?
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1