Народные восстания против власти большевиков

20,699 82
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 23:31:01
! Модераториал
Дискуссия  347

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 янв 2019 11:20:05

 
  • Фильтр
  Yarpen ussr, Ростов-на-Дону
27 окт 2017 09:18:43
И какие же выводы то?
новая дискуссия Дискуссия  270

Тема конечно любопытная для 100 летнего юбилея. 

Резюмирую вышесказанное - после окончания гражданской войны и установления советской власти на всей территории страны ни одного более-менее крупного восстания так и не случилось. Были в небольшом количестве мелкие бунты со значительным участием криминального элемента и прочих маргиналов, не сумевших встроиться в общество. То есть все то же что и в других странах, тему стоит переименовать в "Бунты против власти в СССР" . "Народные" и "советской" как то лишнее тут.

Были конечно проблемы с национальным элементом на кавказе и в новоприсоединенных перед войной территориях - но это опять же другая тема , 

Даже удивительно. Похоже автор добился обратного эффекта. Учить и учить... Предлагаю переключиться в сторону "а потому что кровавая гэбня расстреливала всех бунтарей еще во младенчестве"
Отредактировано: Yarpen - 27 окт 2017 09:29:33

  • +0.03 / 6
  Удаленный пользователь
27 окт 2017 12:12:18
Казачьи восстания
новая дискуссия Дискуссия  70

Окончательно решила выбор казачества секретная директива Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года[23], а также и последующие действия большевиков по её осуществлению [24] и объявляла опорой советской власти на казачьих землях иногородних (то есть неказаков), а также давала программу жестких репрессивных мер по расказачиванию[23]:
 
«             24 января 1919 г.
Циркулярно. Секретно.
Последние события на различных фронтах в казачьих районах - наши продвижения вглубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск - заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбы со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
 
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо принять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселения, где это возможно.
4. Уравнять пришлых "иногородних" к казакам в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.
7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.
ЦК постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли.
Центральный Комитет РКП
РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.4. Д.7. Л.5;
Ф.17. Оп.65. Д.35. Л.216. Машинописный экз.               »
Конкретной подписи под директивой («Циркулярным письмом») не было, но Организационным бюро ЦК РКП(б) в то время руководил Яков Свердлов[25].
 
В ходе выполнения данной директивы полностью сжигались и уничтожались артиллерийским огнём станицы, хутора и посёлки (а также использовались химические снаряды[25]) и это несмотря на то, что в данной директиве о таких варварских мерах не сказано ни слова — видимо, это негласно подразумевалось[26][27][28]. К примеру, 17 (30) мая 1919 г. от красной 33-й дивизии пострадала станица Каргинская (где жила семья Шолоховых), в которой сгорело 20 домов, но начавшийся ливень спас эту станицу от полного сожжения.[25]
 
Вот ещё один пример подобных руководящих указаний:
 
«             Директива Реввоенсовета Южного фронта о мерах по подавлению восстания
16 марта 1919 г. 1 час 35 мин.
Весьма секретно.
Реввоенсоветам 8-й, 9, 10-й армий Предлагаю к неуклонному исполнению следующее: напрячь все усилия к быстрейшей ликвидации возникших беспорядков путём сосредоточения максимума сил для подавления восстания и путём применения самых суровых мер по отношению к зачинщикам хуторам:
 
а) сожжение восставших хуторов;
б) беспощадные расстрелы всех без исключения лиц, принимавших прямое или косвенное участие в восстании;
в) расстрелы через 5 или 10 человек взрослого мужского населения восставших хуторов;
г) массовое взятие заложников из соседних к восставшим хуторам;
д) широкое оповещение населения хуторов станиц и т.д. о том, что все станицы и хутора замеченные в оказании помощи восставшим, будут подвергаться беспощадному истреблению всего взрослого мужского населения и предаваться сожжению при первом случае обнаружения помощи; примерное проведение карательных мер с широким о том оповещением населения.
О всех принятых и принимаемых мерах точно информировать Реввоенсовет Южфронта.
 
Член реввоенсовета А.Колегаев.
РГВА. Ф.100. Оп.З. Д.100. Л.17−18. Телеграфная лента.            »
Ещё в сентябре 1918 г. председатель Московского Совета П. Смидович говорил с трибуны ВЦИК: «…Эта война ведётся не для того, чтобы привести к соглашению или подчинить, это война — на уничтожение. Гражданская война другой быть не может»[25].
Вошедшие в Верхне-Донской округ отряды Красной армии (в состав которых помимо русских и украинцев входили также китайцы, латыши и бывшие австро-венгерские военнопленные(чехи, словаки, сербы, хорваты и пр.)[25]), забирали хлеб (включая семенной) и орудия труда (сеялки, плуги и т. д.), проводили репрессии, в том числе было начато составление расстрельных списков неблагонадёжных казаков, а также произведён ряд многочисленных и массовых расстрелов. В результате, 11 марта 1919 г. вспыхнуло Вёшенское восстание[25] Верхне-Донцов, которое оказалось успешным.
25−27 февраля южнее стратегически важного Среднего Егорлыка происходит Егорлыкское сражение — самое крупное за всю историю Гражданской войны встречное конное сражение численностью до 25 тысяч сабель с обеих сторон, в котором белая конница генерала Павлова потерпела поражение и отступила к Егорлыцкой.[29]
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970

  • -0.01 / 14
  • Скрыто
  Удаленный пользователь
27 окт 2017 12:16:37
Вёшенское восстание
новая дискуссия Дискуссия  78

Скрытый текст
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970

  • +0.00 / 13
  • Скрыто
  Удаленный пользователь
28 окт 2017 08:29:33
Впорос женеиванову и его клонам
новая дискуссия Дискуссия  116

 Пока женяиванов и прочие льют крокодильи слезы, я дважды задал им вопрос о реакции властей других стран на подобные события.

 Насколько я вижу, ответа на этот вопрос не последовало, хотя время на ответ имелось.
 Отсюда вывод: посты женииванова и созданные им темы однозначно имеют пропагандитско-обличительный характер и не имеют никакой ценности.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970

  • -0.02 / 11
  Удаленный пользователь
30 окт 2017 12:05:50
Беловодский мятеж (1918)
новая дискуссия Дискуссия  74

Скрытый текст
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970

  • -0.01 / 14
  • Скрыто
  Dobryаk italy, Лукка
30 окт 2017 15:25:37
Это был бунт?
новая дискуссия Дискуссия  228

Добавлю я к бредням зачинателя ветки страшную историю, которая была озвучена в эфире ВВС и прочими голосами:

Цитата: Dobryаk от 05.09.2008 13:20:34Антисоветский репортаж в московском телеэфире в 1962 году.

Не смейтесь, он был! На несколько фраз. Во время репортажа о футбольном матче.  Был только звук. И радиус действия передатчика, который вещал из Долгопрудного, был только несколько километров, но на севере Москве он прозвучал, не  забивая голос комментатора, но вполне разборчиво.

В Долгопре находится, как известно, Московский физико-технический институт--- Физтех. Как полагается, там была отвратительная столовая. В течение месяца   было несколько массовых отравлений. Студенты жаловались без толку. Столовая ректорату не подчинялась. Дело дошло до того, что комитет комсомола (!!!!!) решил призвать к бойкоту столовой, и по общагам развесили объявы  об этом. Рабочая столовая в 100 метрах от Физтеха всех прокормить не могла, народ перешел на колбасу с кефиром и батонами. Тем не менее, в первый день бойкот был неполным, но на следующий день развесили списки штрейкбрехеров, и к студентам примкнули преподаватели.  И в тот же вечер был телерепортаж с футбола, во время которого  и прозвучало: "Говорит Московский физико-технический институт. Доведенные до отчаяния нашей тошниловкой, мы объявили бойкот столовой до победного конца. И еще несколько фраз" Что было повторено несколько раз. Как утверждается, первое же сообщение об этом на вражеских голосах прозвучало в ту же ночь: "В самом престижном советском физическом университете студенты объявили забастовку протеста и т.д. и т.п.".

Слегка отвлечемся. Во-первых, история о жуткой отравительнице Ляле Кебаб стала гвоздем программы команды КВН Физтеха. А была она чемпионом КВН несколько сезонов подряд, пока по жалобе КИТАЙСКОГО посольства на именно физтеховскую команду, КВН в прямом эфире не был закрыт на несколько лет. Но это отдельная песня. Во-вторых,  на Физтехе был радиотехнический факультет с общагой в корпусe Б, и только в нем было эдак 400 нехилых способностей студиозусов. И не надо списывать со счетов другие факультеты, так как в любом из оставшихся троих корпусов проживали в не меньшем числе не меньшие таланты. Конечно, такие монстры как водоохлаждаемые генераторные лампы ГУ-49 по комнатам не валялись, а вот ГУ-29 были вполне доступны. Собрать на живую нитку передатчик на правильную частоту, выйти в эфир, и за минуты после этого разложить его до атомов ничего не стоило.  Вполне хватило бы сработанной команды в несколько человек. Последнее принципиально, так как ....

Минут через 10 (тут показания расходятся от 5 до 20 минут) к общагам Физтеха с визгом тормозов вкатили машины, из которых вылетели бравые молодцы и кинулись к физтеховской любительской коротковолновой радиостанции. Она была в корпусе Б. Помещение с обитой железом дверью было по всем правилам опечатано. Дверь была после некоторых трудов взломана, искать ключи было некогда, но.... радиостанция была абсолютно ХОЛОДНОЙ, и заведомо последние сутки не включалась. Проверка журнала работы показала, что она в эфир двое-трое суток таки не выходила. После этого фиаско бравые молодцы пошли по комнатам, в каждой из которых различного радиохлама было дофига и больше, и за бесперспективностью обыск был прекращен: пеленг показал на студгородок, про радиостанцию Физтеха они знали, но след оказался ложным и был потерян. За выход в эфир привлечь было некого.

На следующий день на Физтех приехал чин из Московского обкома партии, в главной аудитории было собрание с переполненым залом, было обьявлено, что директора столовой отдадут под суд, что столовая отныне будет под контролем Физтеха и т.д.  и т.п. Под конец слово взял обкомовский чин и начал со слов "Советские студенты так поступать не могут!", и тут зал встал и пошел на выход. Удивительно, но к ректорату репрессии применены не были. 

Когда я поступил в 64-м, столовая была терпимая. В 66-м заработала новая столовая, и для меня тогдашнего еда была приемлемой всегда. Сегодня по всем корпусам Физтеха раскиданы маленькие столовки, меню за 40 лет изменилось минимально, но стало вкуснее. И за очень сносную цену.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970

  • +0.07 / 11
  КРАЙ russia
31 окт 2017 12:26:02
Фильм про самое известное народное восстание
новая дискуссия Дискуссия  185


  • -0.01 / 7
  Удаленный пользователь
31 окт 2017 20:38:35
Терское восстание
новая дискуссия Дискуссия  67

Скрытый текст
Шариатская колонна


Скрытый текст

«Да здравствует Советская власть и шариатЖующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 31 окт 2017 20:41:20

  • +0.01 / 9
  • Скрыто
  КРАЙ russia
01 ноя 2017 15:25:56
О борьбе с махновщиной
новая дискуссия Дискуссия  315


В одном из украинских поселков живут двое ребят — Миша и Дуняша. 
Миша увлекается произведениями Фенимора Купера, а Дуняша зачитывается романом «Овод». 
Внезапно поселок подвергается нападению банды Махно. 
Ребята решают сколотить небольшой отряд. 
К ним присоединяется уличный акробат Том Джаксон. 
С этого момента начинаются героические приключения трех юных разведчиков, бойцов Первой Конной армии…

  • +0.01 / 8
  Удаленный пользователь
01 сен 2018 10:25:13
Куренёвский мятеж
новая дискуссия Дискуссия  66

Куренёвский мятеж или Куренёвское восстание (укр. Куренíвське повстáння) — организованное массовый вооружённое выступление против большевистской власти, осуществлённое 9-10 апреля 1919 крестьянами ряда пригородов Киева и пригородных сёл при поддержке повстанческих отрядов и координации с военным командованием УНР.
Воспользовавшись тем что часть городского гарнизона была отправлена на борьбу с атаманом Зелёным, 9 апреля 1919 И. Т. Струк решился штурмовать Киев, огласив в сёлах мобилизацию и обещав своим бойцам отдать Киев на недельное разграбление и обещав своим бойцам отдать Киев на недельное разграбление. Пользуясь внезапностью, повстанцы заняли Вышгород, а ночью просочились в предместья Киева: на Приорку, Святошино, Куреневку, Подол. В самом Киеве началось Куренёвское восстание, которое готовилось местными кооператорами. Развить наступление струковцы не смогли, так как завязли на Подоле, грабя еврейские квартиры.
Против мятежников были брошены последние красные резервы: караульная рота, чекисты (в числе которых Ю. М. Перцов), советские чиновники во главе с членами правительства УССР (Г. Л. Пятаковым, К. Е. Ворошиловым, А. С. Бубновым). Красным с большим трудом удалось отстоять Киев, после чего отряды И. Т. Струка отошли на север Киевщины, где в мае-августе 1919 отражали ответное наступление Красной армии.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970

  • +0.03 / 5
  • Скрыто
  Удаленный пользователь
01 сен 2018 19:11:10
Список, чтоб не повторяться
новая дискуссия Дискуссия  62

список

Скрытый текст


Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 сен 2018 19:11:52

  • +0.05 / 4
  • Скрыто
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 23:00:51
Добровольный призыв
новая дискуссия Дискуссия  46

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970

  • -0.05 / 3
  mark.76 russia, Малая Вишера
07 янв 2019 18:52:49
! Всем пишущим в исторических. Важное.
Дискуссия  94

Дискуссия удалена
mark.76
10 янв 2019 04:26:02

  • -0.03
  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 23:31:01
Модераториал
новая дискуссия Дискуссия  347

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 янв 2019 11:20:05

  • +0.05 / 3