Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,615,025 43,029
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  838

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  68

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -52.67
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,538
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 09:18:12Каких крестьян? Одни из последних серьёзных всполохов Гражданской войны, с обеих сторон войска сплошь из крестьян, да, да РККА "рабоче-крестьянская". То что на тот момент этот мятеж, Советской власти было выгоднее представить как бандитский, что и закрепилось в истории, не меняет сути - это было продолжение ГВ.

По сути власть расстреливала свой народ, ну не вписались в рынок социализм, бывает. Это царскую власть можно называть кровавой, она народ убивала, а новая власть не такая, она народная, она за народ, ага? Кстати а крестьяне не входят в список народа? Или сначала сортируем, а в дальнейшем как выгодно, так и назовём супостатов этаких не пожелавших в светлое будущее идти под дулом маузера.
  • -0.01 / 2
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +118.45
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,225
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 10:18:12
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 09:18:12Каких крестьян? Одни из последних серьёзных всполохов Гражданской войны, с обеих сторон войска сплошь из крестьян, да, да РККА "рабоче-крестьянская". То что на тот момент этот мятеж, Советской власти было выгоднее представить как бандитский, что и закрепилось в истории, не меняет сути - это было продолжение ГВ.

Как оно всё было в Тамбове. Началось в 1919 году:
Лишь в 1919 году конный рейд генерала Мамантова потряс Тамбовскую губернию и привел к захвату на несколько дней ее центра. Как ни странно, этот самый рейд объясняет, почему антибольшевистские повстанцы годом позже не испытывали особой любви к Белому движению. «Черный барон» Петр Врангель так писал о Мамантове и его рейде: «Я считал действия генерала Мамантова не только неудачными, но явно преступными. Проникнув в тыл врага, имея в руках крупную массу прекрасной конницы, он не только не использовал выгодности своего положения, но явно избегал боя, все время уклоняясь от столкновений. Полки генерала Мамантова вернулись обремененные огромной добычей в виде гуртов племенного скота, возов мануфактуры и бакалеи, столового и церковного серебра. Выйдя на фронт наших частей, генерал Мамантов передал по радио привет „родному Дону“ и сообщил, что везет „Тихому Дону“ и „родным и знакомым... богатые подарки“. Дальше шел перечень „подарков“, включительно до церковной утвари и риз. Радиотелеграмма эта была принята всеми радиостанциями. Она не могла не быть известна и штабу.
Еще в 1916 году в военных условиях царское правительство ввело так называемую продразверстку, то есть обязательную сдачу сельхозпроизводителями установленной нормы продуктов государству. Сначала Временное правительство, а затем большевики продолжили эту практику, по сути, принудительного изъятия продовольствия.
Лидером восстания стал 31-летний Александр Антонов, член партии эсеров, боевик, человек весьма незаурядных способностей.
После Февральской революции Антонов стал начальником милиции Кирсановского уезда, оставаясь в должности до лета 1918 года. Ему приписывали самоуправство, чрезвычайно вольную трактовку «революционной необходимости», то есть фактически превышение полномочий. Александр Антонов к осени 1920 года стал общепризнанным лидером восстания. Одновременно формировались и военные структуры. Главой Объединённой партизанской армии Тамбовского края стал Георгиевский кавалер поручик Пётр Токмаков. Военные силы были разделены на три армии, общая численность которых на пике восстания, в феврале 1921 года, достигла 50 тысяч человек. Основу политических органов составили эсеры.
На пике восстания его участниками были от 50 до 65 тысяч человек. Но вот тут начинаются всевозможные но. Но — для большинства крестьян политическая программа Антонова была чем-то туманным. Они хотели избавиться от продразверстки и получить возможность с выгодой продавать выращенный урожай. Но — восстание имело фактически нулевую поддержку в городах. Более того, получалось, что антоновцы хотят уморить голодом рабочих и их семьи. У горожан по понятным причинам происходящее радости не вызывало.
12 февраля 1921 года на основании решения Наркомата продовольствия на территории Тамбовской губернии было остановлено выполнение продовольственной развёрстки. В марте 1921 года X съезд РКП(б) принял решение отменить продовольственную развёрстку, заменив её фиксированным продовольственным налогом. Для рядовых участников восстания была объявлена амнистия при условии сдачи ими оружия. Обо всех мерах широко сообщалось при помощи газет и листовок. Говорят, что Антонов, узнав об этом, сказал: «Да, мужики победили. Хотя и временно, конечно. А вот нам, отцы-командиры, теперь крышка». В общей сложности в Тамбовскую губернию было стянуто около 55 тысяч красноармейцев, имевших на вооружении артиллерию, броневики, бронепоезда и даже два авиаотряда.
Главный миф о Тамбовском восстании — это утверждение о том, что его «Тухачевский задушил газами». Действительно, существует документ, который гласит:
«ПРИКАЗ Командующего войсками Тамбовской губернии № 0116/оперативно-секретный г. Тамбов 12 июня 1921 г. 1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая всё, что в нём пряталось.
Более того, из Москвы от Тухачевского требовали исключить попадание под «химическую волну» не только обитателей деревень, но и их  живности.
https://aif.ru/society/history/russkoy_vandei_ne_vyshlo_mify_i_pravda_o_tambovskom_vosstanii
Так что, там "красные" были против "зеленых", в основной массе дезертиров, способных управляться с оружием.
Отредактировано: МОВ - 19 фев 2022 10:03:54
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.12 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -52.67
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,538
Читатели: 4
Цитата: МОВ от 19.02.2022 10:03:15Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 10:18:12

Как оно всё было в Тамбове. Началось в 1919 году:
..............................
Так что, там "красные" были против "зеленых", в основной массе дезертиров, способных управляться с оружием.

Во всей этой революционной смуте есть один нюанс, когда рабочие с оружием в руках борются за свои интересы, то с точки зрения большевиков это хорошо, а когда крестьяне делают ровно то же, то это ужос-ужос. Опять возникает всё тот же вопрос-а кто есть народ России о котором сутками без сна и отдыха заботятся большевики? Как бы весь список увидеть?
  • -0.01 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,148
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.02.2022 10:26:13Во всей этой революционной смуте есть один нюанс, когда рабочие с оружием в руках борются за свои интересы, то с точки зрения большевиков это хорошо, а когда крестьяне делают ровно то же, то это ужос-ужос. Опять возникает всё тот же вопрос-а кто есть народ России о котором сутками без сна и отдыха заботятся большевики? Как бы весь список увидеть?

Ещё раз для непонятливых, РККА состояла в основном из крестьян.
И большевики только по тому победили, что за ними пошли крестьяне.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -52.67
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,538
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 10:46:01Ещё раз для непонятливых, РККА состояла в основном из крестьян.

Вы забыли добавить слово -мобилизованных, потому как формирование армии на добровольных началах оказалось утопией.
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 10:46:01И большевики только по тому победили, что за ними пошли крестьяне.

ВеселыйКрестьяне пошли не за большевиками, они пошли за землёй, а это две большие разницы, землю крестьяне так и не получили, а крестьянство было ликвидировано как класс, как класс чуждый марксизму-ленинизму. Популизм у марксистов был поставлен хорошо, как и маркетинг.
PS Я бы поверил во все эти сказки большевиков если бы не одно НО, с самого дня создания РСДРП и до смерти КПСС не было не то что бы проектно-сметной документации на это самое светлое будущее, даже эскизного проекта не было и после захвата власти начались метания и искания о том, а как же должен выглядеть этот каменный цветок. И прав был Сталин сказав, что без этого большевиков ждёт крах, крахом это и кончилось. Кстати, вчера на ветке об этом вспоминали.
  • +0.01 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,148
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.02.2022 11:52:03Вы забыли добавить слово -мобилизованных, потому как формирование армии на добровольных началах оказалось утопией.

ВеселыйКрестьяне пошли не за большевиками, они пошли за землёй, а это две большие разницы, землю крестьяне так и не получили, а крестьянство было ликвидировано как класс, как класс чуждый марксизму-ленинизму. Популизм у марксистов был поставлен хорошо, как и маркетинг.

Так все армии в гражданской войне были из мобилизованных, включая так называемые крестьянские. 
Добровольно а армии шли только на первом этапе или особо идейно убеждённые, или после серьезной обиды, а затем добровольно только банды сколачивались, но Вы же не про бандитов Подмигивающий
.
Крестьяне пошли за большевиками, потому что большевики обещали землю и дали землю. Не надо врать что не дали.
А насчёт полной ликвидации крестьянства, это разговоры уровня "скорбного дома".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -52.67
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,538
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 12:29:32Крестьяне пошли за большевиками, потому что большевики обещали землю и дали землю. Не надо врать что не дали.

Сегодня у  меня есть государственный акт о собственности на кусок земли, моей личной собственности, именно этого хотели крестьяне и именно это получили от Николая II во время реформ Столыпина, но именно этого я не мог получить в СССР, землю в личную собственность, я родился на земле и  всегда хотел иметь свой дом на своей земле. Больше миллиона крестьян получили землю и деньги на обустройство от царского режима во время реформ Столыпина в моих краях,  город Славгород не даст соврать, то есть получили то, о чём мечтали, землю в собственность. Надеюсь разницу между хозяином и пользователем знаете? Или Вам общага и собственный дом без разницы?
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 12:29:32А насчёт полной ликвидации крестьянства, это разговоры уровня "скорбного дома".

Не надо работника колхоза зачислять в крестьянство, это совершенно разный менталитет. Крестьянин - хозяин сам принимающий решение, колхозник - наёмный работник  выполняющий распоряжения сверху.  Кстати, ИМХО, но  именно поэтому были ликвидированы крестьянские кооперативы, эта форма объединения крестьян не пролазила в рамки марксизма потому как была добровольным объединением свободных в принимаемых решениях крестьян.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -52.67
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,538
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 19.02.2022 12:29:32Так все армии в гражданской войне были из мобилизованных, включая так называемые крестьянские

А к Антонову то же мобилизовали? Или всё ж таки добровольно крестьяне шли?
Вы путаете когда крестьяне отстаивали СВОЁ и когда их принуждали воевать за чужое. За своё крестьянин за топор и вилы брался сам, за свою межу убивал сам, а вот за чужое крестьянин убивать не сильно  стремился.
  • -0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,148
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.02.2022 16:38:27А к Антонову то же мобилизовали? Или всё ж таки добровольно крестьяне шли?

В банды добровольно, в войско принуждали под страхом смерти,
Вы документы читайте, и про то как вырезали семьями советских и партийных работников.
Кстати, основная проблема ГВ для красных, белых и любого цвета, это массовое нежелание идти воевать, за пределы своего района (волости)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
Миша1977
 
Слушатель
Карма: -0.41
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 19.02.2022 21:23:19Вы про голод 1946/1947 (700к+ умерших от голода советских граждан) сейчас?

Бабушка по материнской линии, она 34 года , именно этот голод вспоминает как самый ужасный. Липецк. Почему коммики утырки под предводитиельством грузинского дикаря не смогли накормить за счёт побеждённой Европы свой народ для меня загадка.
Отредактировано: Миша1977 - 19 фев 2022 22:39:54
  • -0.06 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,148
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 19.02.2022 21:23:19Вы про голод 1946/1947 (700к+ умерших от голода советских граждан) сейчас?

Геббельса нет, но наследники остались. Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,148
Читатели: 13
Начнём с начала, из рунета.
Кстати очень правильная постановка вопроса, кому выгоден сей миф ?
Миф о 7 миллионах уморенных большевиками в 1933 году. Часть I. Кому он выгоден?
Не то важно, кто отстаивает непосредственно известную политику, — ибо для защиты всяких взглядов при современной благородной системе капитализма любой богач всегда сможет «нанять» или купить, или привлечь любое число адвокатов, писателей, даже депутатов, профессоров, попов и так далее. Мы живем в торговое время, когда буржуазия не стесняется торговать и честью и совестью. Бывают и простачки, которые по недомыслию или по слепой привычке защищают господствующие в известной буржуазной среде взгляды.
В. И. Ленин. Полное собрание сочинений. Том 23. Март-сентябрь 1913

Каждый раз, когда мою Родину, которой я давал присягу пытаются извалять в грязи, я задаю себе один тот же вопрос — «cui prodest», «кому выгодно», ибо движущей силой капитализма является выгода и только выгода. И если встанет выбор между выгодой и правдой, капитал почти всегда выберет первое...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +118.45
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,225
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 19.02.2022 21:23:19Вы про голод 1946/1947 (700к+ умерших от голода советских граждан) сейчас?

Разруха ВОВ усугубилась засухой 1946 года. Тем не менее, коммунисты пытались найти продукты по всему миру.
В декабре 1946 г. был подписан договор между Всесоюзным объединением «Экспортхлеб» и китайской компанией «Тун-син», по которому фирма «Тунсин» продала СССР 1 млн. т зерна и соевых бобов и 10 тыс. т мяса54).
Вся статистика по голоду здесь https://cont.ws/@lapsha71/1441430 Я так понимаю, Вас не коробит количество умерших от голода начала 20 века, потому что это произошло не при коммунистах:
Всего от голода с 1900 по 1912 год умерло более 8 миллионов человек https://proza.ru/2019/07/13/825
А ведь никакой войны не было...
Отредактировано: МОВ - 20 фев 2022 11:02:44
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.13 / 5
  • АУ
Миша1977
 
Слушатель
Карма: -0.41
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: МОВ от 20.02.2022 10:42:55Разруха ВОВ усугубилась засухой 1946 года. Тем не менее, коммунисты пытались найти продукты по всему миру.
В декабре 1946 г. был подписан договор между Всесоюзным объединением «Экспортхлеб» и китайской компанией «Тун-син», по которому фирма «Тунсин» продала СССР 1 млн. т зерна и соевых бобов и 10 тыс. т мяса54).
Вся статистика по голоду здесь https://cont.ws/@lapsha71/1441430 Я так понимаю, Вас не коробит количество умерших от голода начала 20 века, потому что это произошло не при коммунистах:
Всего от голода с 1900 по 1912 год умерло более 8 миллионов человек https://proza.ru/2019/07/13/825
А ведь никакой войны не было...

В восточной европе голода в 46/47 не было. Комми предпочли морить голодом собственных граждан чем пограбить оккупированую европу. Вонючие утырки. И про высокую мораль коммиков не надо
Отредактировано: Миша1977 - 20 фев 2022 11:14:03
  • -0.07 / 6
  • АУ
Миша1977
 
Слушатель
Карма: -0.41
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: АнтонЛ от 20.02.2022 12:22:51Да да да, в здравом уме хотели морить своих же детей голодом, мне вот так вой прадед коммунист и дед коммунист и рассказывали))))
А ещё представляете коммунисты тратили как раз в это время огромные ресурсы на создание ядерного оружия, а могли бы в народ..... 
Вам самому не смешно такую ахинею писать....
Впрочем, чему я удивляюсь - комми - так презрительно называли американские радикалы сиречь наши враги всех русских.... как я понимаю вы на одной волне с ними?
И да в восточной Европе создавалась буферная зона, при которой военспецы НАТО на границах с Ростовской областью были недопустимы....

Коммики могли тратить огромные ресурсы на что угодно. Восточная европа, в отличии от Черноземья в 46/47 не голодала и про буферную зону от НАТО,  которого тогда не было не надо.  Слабо, про дружбу народов рассказать тетеньке из Липецкой обл, потярявшей мужа на войне и двух детей из четырёх во время голода после? Коммимки тогда, это мерзкие русофобские утырки под предводительством дикого грызуна
Отредактировано: Миша1977 - 20 фев 2022 13:00:40
  • -0.15 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,148
Читатели: 13
Цитата: Миша1977 от 20.02.2022 11:13:32В восточной европе голода в 46/47 не было. Комми предпочли морить голодом собственных граждан чем пограбить оккупированую европу. Вонючие утырки. И про высокую мораль коммиков не надо

В 1947 году голод был по всему миру включая Европу
ЦитатаГолод ударил по Европе так, что европейцев пришлось спасать. Да, в США был весьма неплохой урожай, в Канаде чуть хуже, но…

Положение в Италии, Германии, Франции, Испании, Индии и Китае было очень тяжелым.

Положение в Австрии, Болгарии, Югославии, Венгрии было признано катастрофическим.

В СССР тоже был голод в ряде областей, но потери от голода были почти на порядок меньшие чем говорит Л. Пафенов в своем Намедни, В.Ф.Зима, Майкл Джон Эллман  и примкнувший к ним rat1111.
В реальности при желании разобраться получается
ЦитатаДанных по смертям от голода, повторяю, нет, но есть данные Минздрава СССР о больных дистрофией. Или, иначе говоря, официально пострадавшими от голода числились 1,7 млн человек. Вот это четкая цифра, да.

Распределена она была так:
РСФСР — 600 тыс.;
Украина — 800 тыс.;
Молдавия — 300 тыс.

Из состава РСФСР на Воронежскую область пришлось почти 250 тысяч человек. Данные областного архива говорят, что официально умерли от дистрофии (от голода) почти 17 тысяч человек. Это около 7% от общего числа. В партийном архиве области хранится огромное количество выговоров за несоответствующую работу. То есть ситуация действительно была аховая.

Вот и получается реальная цифра, которая огромна и без накруток последователей Геббельса, это около 120 тысяч, плюс минус половину столько же...
На Западе и в Центре Европы, ситуация была ещё более тяжёлая чем в СССР, ООН называл её критической, 
ЦитатаНекоторые из рассекреченных бумаг Мерфи, главного дипломатического советника США в Германии, показывают, каким катастрофичным был уровень смертности в Германии. В одном из своих докладов Мерфи писал, что иммиграция и официальный уровень смертности показывают, что через три года население Германии будет составлять 71 миллион, если же основываться на реальном уровне смертности, то лучше использовать цифру в 69 миллионов.

И если брать западные методики, то в Германии при американцах "умерло от голода"
ЦитатаСравнение немецких переписей населения 1946 и 1950 годов показывает эффект нехватки пищи. В переписи 1950 года на 5,7 миллиона человек меньше, чем должно было быть по полученным данным переписи 1946 года.

Ну и...
из статьи 
 «Большая пятерка предотвращает мировой голод» (10 февраля 1946 года в Лондон
Цитата«Большие державы решили использовать Организацию Объединенных Наций, чтобы организованно бороться с проблемой мирового голода. Великобритания, Россия, Америка, Китай и Франция представили резолюцию, которая описывает, насколько опасна ситуация.
Резолюция призывает: все правительства, напрямую и через международные организации, должны обеспечивать сохранение поставок от сельхозпроизводителей.
Советская делегация поддерживает дух резолюции, ожидает инструкций из Москвы относительно ее текста.
Генеральный директор U.N.R.R.A. Герберт Леман описал ситуацию с мировым продовольствием как "критическую".
Отчет подчеркнул растущую продовольственную проблему:
АВСТРИЯ: очень близко к голоду
БОЛГАРИЯ: Мясо практически отсутствует, положение серьезное.
ЮГОСЛАВИЯ: Мало мяса осталось; рацион упал до минимума.
ВЕНГРИЯ: помощь необходима немедленно
Поставки из США идут на рекордном уровне, но в Италии, Германии, Северной Африке, Франции, Испании, Индии и Китае - наблюдаются самые тяжелые продовольственные проблемы.
В Аргентине урожай выдался на уровне 2/3, в Канаде урожай ниже на 10%.
Тайфуны и неблагоприятная погода сократили урожай риса в Японии и Юго-восточной Азии. От засухи серьезно страдают Южная Африка и Индия.
Мировой спрос на пшеницу превышает предложение на 200 миллионов бушелей [5,4 млрд кг]»


Надеюсь тема Вашего откровенного антироссийского вранья закрыта.
Отредактировано: AndreyK-AV - 20 фев 2022 15:17:41
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Миша1977
 
Слушатель
Карма: -0.41
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: АнтонЛ от 20.02.2022 13:01:37Как и видимо все русские императоры 2-ой половины 19-го и начала 20-го века, ибо голод был каждые 3 года))))
И вы бы для приличия - всё таки мы на аналитическом форуме))) - почитали про меры правительства СССР, предпринятые для борьбы с неурожаем и голодом - они заслуживают уважение особенно для страны вынесшей основную тяжесть 2-ой мировой войны.

 Все русские императоры 2-ой половины 19-го и начала 20-го века были немцами по национальности. А коммики, под предводительством дикого грузина уморили голодом миллион собственных граждан сразу после победы в страшной войне и имея в ресурсе пол европы. И смайлики засунь себе .... в нос. Моя семья от послевоенного голода, устроенного кавказским упырём очень сильно пострадала
Отредактировано: Миша1977 - 20 фев 2022 13:16:17
  • -0.13 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +118.45
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,225
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 15.02.2022 17:34:41В природе существуют вот такие документы-
https://aftershock.n…92283&full
По ссылке более подробно вся хронология платного образования начиная с 1921-го года и до отмены Хрущёвым платы за обучение.

1. По ссылке ничего по документам об освобождении от оплаты инородцев нет.
2. В то время совнарком принимал много Постановлений, в том числе:
Постановление Совнаркома СССР от 11 января 1941 г. N 70 "О сохранении бесплатности обучения и прежнего порядка назначения стипендии учащимся Московской аэросъемочной школы".
Постановление Совнаркома СССР от 12 июня 1941 г. N 1539 "О сохранении бесплатного обучения и прежнего порядка назначения стипендий учащимся педагогических училищ, расположенных в районах Крайнего Севера".
Постановление Совнаркома СССР от 2 июля 1941 г. N 1803 "Об освобождении от платы за обучение детей рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского флота" (СП СССР, 1941, N 16, ст. 311).
3. Есть такая версия, что освобождали от оплаты по финансовым соображениям:
Для школ и техникумов плата за обучение составляла в большинстве городов и сел – 150 рублей в год, для Москвы и Ленинграда, столиц ССР – 200 рублей. Для ВУЗов столичных городов (и Ленинграда) – 400 рублей в год, для остальных ВУЗов – 300 рублей. А историки сообщают, что средняя зарплата рабочего в 1940 году составляла 300-350 рублей в месяц.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.14 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +55.47
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 377
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.02.2022 22:52:49Потому что это был не их народ, им на русских насрать было, дрова в костер мировой революции сначала и кормовая база потом, не более. Все просто.

Вы поражаете меня своим невежеством ПО ВСЕМ направлениям. Ваша беда в том, что  вы научившись читать не стали дочитывать "Букварь", а прочли пожухлую методичку секты "Мемориал". И после ничего не читаете вообще. Для справки: русские при "не их правителях" росли бурно и постоянно. Вплоть до 1991 года. Вот после 1991 года с русскими (как этносом, и русскими как нацией) что-то случилось. В каком костре мировой революции иж жгут с этого периода - непонятно. Но факт у всех на лице: ДО 1991 года нас прибавлялось с каждым годом. После 1991 года нас все меньше и меньше. Но "крысы" почему-то рассказывают обратное. Может, объясните, почему?
Отредактировано: Александр Ворчун - 20 фев 2022 17:44:27
  • +0.14 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +55.47
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 377
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 20.02.2022 20:34:26С учётом того, что СССР в 1946 году экспортировал 1.7 млн тонн зерна (см. "Внешняя торговля СССР в послевоенный период") - да отбирал последние жмени.

Продолжаем наблюдать жуткую безграмотность во всех озвучиваемых вопросах. Да, СССР экспортировал зерно в 1946 году (в тот период, когда о голоде никто знать не мог, т.е. ДО уборки урожая). А вот когда неурожай стал данностью, то экспорт зерна снизился с 1,7млн. тонн до 0,8. Но главное, о чем не ведает "крыса1111" (да и любой акын),  - почему СССР вообще экспортировал зерно? А делалось это в связи с подписанием Резолюции ООН, в которой все пять стран-победительниц в Войне обязались не допустить развития голода в МИРЕ! И в рамках этой Резолюции СССР и экспортировал те самые 5,7млн. тонн в 1946-1948годах про которые очередной "акын" от Истории Вениамин Федорович Зима и "поведает" в середине 90-х. А после этого все адепты секты "святого геббельса" подхватят и будут выть повсеместно.
Для безграмотного акына с единичками на конце - голод начнется в конце 1946 года. А в число "жертв очередного голодомора" коллеги акына тупо занесут всех умерших, в. т.ч. и тех фронтовиков, что умрут от полученных ранений, контузий и прочего.
"так победим"  - поют акыны до сих пор...
  • +0.19 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 6
 
_Sasha__ , alexandivanov , ДмитрийА