Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,590,342 42,392
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  55

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: стрелок от 24.10.2022 19:35:22только что узнал по тв, что Егор яковлев тот самый то перестройка вперед учился в 1958-59 году в американском университете
наверное в том самом где учились навальный и симонян
да и мой любимчик соловьев там чего делал некоторое время

Позор
Нда... стрелок... это стрелок... даже не в молоко... а куда то...  за спину...
Кстати, русский как я понимаю, у Вас не родной.... плохо обучать стали казачков засланных... плохо...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 24.10.2022 22:33:54вот честно - красные достали ярлыки лепить и на ведьм охотиться. С хохлами все понятно, это модус вивенди. Но от красных хоть какой то аргументации ждешь

О... у Вас тоже образование ЦПШ?!!!Шокированный
Не Егор Яковлев архитектор перестройки, это круто... коричневые они такие коричневыеПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 25.10.2022 09:42:46......я хозяин  земли Русской....

ВеселыйЕщё один, в очередь пожалуйста, там, за углом крайнего спросите.
Кстати, хозяин блин, почему сельская общине казаков на Дону отличалась от такой же в Сибири? Ведь основное назначение сельской общины казаков =охрана границ империи, а это сильно отличается от сельской общины крестьян, цели разные, устройство под эти цели так же разное.
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: ВТА от 24.10.2022 11:45:15Улыбающийся

Лондон не обделил своим вниманием и вождь мирового пролетариата, сам Ленин, от которого до сих пор в городе остались и бюст, и мемориальная доска и даже целый паб, где познакомились  Ленин и Сталин...

Сказать то что хотели?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 25.10.2022 14:05:54еще Екатерина брала казаков коренных с Дона и вроде рассады расселяли их по вей стране включая Сибирь
они аж до Чукотки дошли осваивая Сибирь. там осталось село Марково и казаков помнят

До Екатерины было много чего, а при Екатерине осваивали земли уже Российские, но это для справки.
Цитата: стрелок от 25.10.2022 14:05:54еще помнят казаков Донских на Галапагосских островах
там когда о была река и назвалась она Дон
когда  хохлов переселяли на Кубань, то старшинами у них были хоперские казакиА Чёрное море не они выкопали?

А Чёрное море не они выкопали? А то у меня подозрение возникло, а вдруг хохлы ошиблись.
Цитата: стрелок от 25.10.2022 14:05:54порой от этой рассады бунтовали казаки, но бунты подавляли цари
надо Империи вот и служили как могли

Ну эти сказки я слышал, надо империи, служили империи, надо большевикам, служили большевикам, выбирали кто больше пряников насыпет, если сомневаетесь, то почитайте про башкирских казаков. Знатные казаки были, от донских старшин пошли.
Цитата: стрелок от 25.10.2022 14:05:54община казаков от Эллады идет и аж до каких пор сохранилась и кстати почему то казаки донские в плен греков не брали  и отпускали
и никаких границ казаки не охраняли
для войны они были и лучшие воины в истории Империи нашей

Знакомая песня, большевики лучшие воины и они победили фашизм во время ВОВ, не скромный вопрос, а где крестьяне были в то время, когда большевики и казаки супостатов побеждали, где заводские рабочие были?
  • +0.05 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 25.10.2022 14:09:02Сказать то что хотели?

Ровно что и Вы -
Цитатану а та небольшая часть что имела всё, называемая аристократией прожирала украденный ресурс по Европам,

Для проживания в европах ресурсы надобны, а господа большевики не пашут, не сеют, и да, они именно та небольшая часть.
Отсюда вопрос, а наа что по европам шатались и сладко спали и сладко ели?
  • -0.03 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 25.10.2022 14:29:58хребет фашисткой гадине сломали на Донской земле и все вместе там были и казаки и большевики и остальные кто за Россию умирал
только вот уверен я что твоих там не было с нашей стороне

Где и кто сломал хребет фашизму известно до миллиметра, равно как известны и Казачий стан Павлова, и РОА Власова и Туркестанский легион.
Цитата: стрелок от 25.10.2022 14:29:58уж больно ненависть у тебя брызжет
смотри не лопни от злобы

Ненависти у меня нет, есть некоторое удивление на явление миру очередного хозяина земли русской, ну в общем то не в первый раз -
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.(с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 25.10.2022 14:29:49Ровно что и Вы -
Цитатану а та небольшая часть что имела всё, называемая аристократией прожирала украденный ресурс по Европам,

Для проживания в европах ресурсы надобны, а господа большевики не пашут, не сеют, и да, они именно та небольшая часть.
Отсюда вопрос, а наа что по европам шатались и сладко спали и сладко ели?

Нда.... диагнозПозор
Реальность же иная
Цитата: Телеграм-канал Мы из СССР | ИсторияГазетку в дорогу

Москва, 1931 год,  у газетного киоска "Союзпечать".

☭ Мы из СССР☭

https://t.me/sssr_history2/12059

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: -11.25
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 25.10.2022 16:19:08Реальность же иная
ЦитатаГазетку в дорогу

Москва, 1931 год,  у газетного киоска "Союзпечать".



"Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.

— Гм... Да ведь других нет.

— Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", – теряли в весе."

(Булгаков)
Отредактировано: ВТА - 25 окт 2022 20:17:36
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.01 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 25.10.2022 20:12:16Доктор, у меня вес нормальный, не теряю.Веселый

Цитата19 января 1945 года Верховный главнокомандующий И. В. Сталин подписал специальный приказ 229 «О поведении на территории Германии».

Приказ гласил:
«Офицеры и красноармейцы! Мы идем в страну противника. Каждый должен хранить самообладание, каждый должен быть храбрым... Оставшееся население на завоеванных областях, независимо от того немец ли, чех ли, поляк ли, не должно подвергаться насилию. Виновные будут наказаны по законам военного времени. На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны».

Приказ был доведён до каждого солдата. В его дополнение и развитие командование и политические органы фронтов, объединений и соединений составляли соответствующие документы.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 25.10.2022 20:55:56
Цитата19 января 1945 года Верховный главнокомандующий И. В. Сталин подписал специальный приказ 229 «О поведении на территории Германии».



А каким боком сюда 1945-год? Вопрос то был о том, на какие шиши господа большевики годами шатались по европам в начале двадцатого века?
  • +0.03 / 3
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Александр__1 от 24.10.2022 08:56:04А разве я говорил о России которую мы потеряли? Не заметил.

Кооперативы, да ещё "добровольные" до 1917.
При преобладании помещичьего землевладения и даже в районах где никогда не было крепостного права - это нонсенс.
Цитата: Александр__1 от 24.10.2022 08:56:04Каким боком горнозаводская промышленность к сельскому хозяйству? Мы говорили о производстве сельхозпродуции и продовольственной безопасности.

Самое прямое. На заводах работали горнозаводские рабочие, которые всё лето занимались заготовкой сена для своих лошадей и коров.
И Д.И.Менделеев не дурак, указавший на одну из главных причин.
Землевладельцами- владельцами заводов  в основном были помещики (Шуваловы, Строгановы). Причём например, майоратное  имение Строгановых (не подлежащее разделу) было более 10 миллионов десятин, включая многие заводы , лесные дачи и множество безземельных крестьян на этой территории.
Кратко - https://ru.wikipedia.org/wiki/…Менделеева
ЦитатаОсновную причину стагнации промышленности Урала Д. И. Менделеев видел в социально-экономической архаике, царившей там, монополизме казны и крупных заводовладельцев, пережитках посессионного права, а также изолированности территории Урала от рынков центральной части страны: «…Необходимо с особой настойчивостью закончить все остатки помещичьего отношения, ещё существующего всюду на Урале в виде крестьян, приписанных к заводам».

Я считаю, что выводы Менделеева и есть причина реформ Столыпина, которые не смогли изначально увенчаться успехом . Именно из-за помещичьего землевладения.
 А из-за этой невозможности Россия увы оказалась приговорена.  Но это уже конспирология.
Цитата: Александр__1 от 24.10.2022 08:56:04А что Вы подразумеваете под справедливостью? Колхозное собрание и выборы руководителя? Распределение по итогам года колхозных закромов? Или строительства жилья для городских рабочих за счёт бюджета, а колхозникам за свой счёт запишем в справедливость?  Мы же обсуждали колхоз и совхоз, Сталин и Хрущёв,  и что боле эффективно в производстве сельхозпродукции.    В СССР  одно из отличий колхоза от совхоза выборность руководителя, и если уж выборы руководителя так эффективны, то почему бы  во всей промышленности СССР не претворить в жизнь этот стахановский метод?   Выборы директора завода, выборы командира в армии, ляпота.

Справедливостью был общинный передел земли. Она не собственность крестьянина, а общины. Сегодня тебе участок похуже, а завтра наоборот. Столыпинский передел земли поделил участки насовсем. К чему оказалось не готовы.
Читал воспоминания участников гражданской войны в Зауралье.
Дикая ненависть друг к другу. Хотя там никогда не было крепостного права и почти все родственники.
Последствия столыпинских реформ.
Цитата: Александр__1 от 24.10.2022 08:56:04Не пытайтесь расширить тему, мы обсуждали Сталин-Хрущёв - сельское хозяйство-колхоз-совхоз.

Я сразу сказал, что колхоз оказался арбитром (регулятором, решением коллективных запросов и задач ) - аналог общины (возращение к привычному укладу). В отличие от совхоза.
И неслучайно совхоз в постсоветской России почти исчез, а колхоз наоборот чувствует себя вполне уверенно.
Отредактировано: Александр Д - 26 окт 2022 15:28:44
  • +0.15 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Александр Д от 26.10.2022 14:40:37.....Я сразу сказал, что колхоз оказался арбитром (регулятором, решением коллективных запросов и задач ) - аналог общины (возращение к привычному укладу). В отличие от совхоза.

Арбитром оказался секретарь райкома, а председатель колхоза исполнитель решений регулятора, выйти за рамки линии партии он не мог, бюро райкома не даст, снимет с должности.
Цитата: Александр Д от 26.10.2022 14:40:37И неслучайно совхоз в постсоветской России почти исчез, а колхоз наоборот чувствует себя вполне уверенно.

Я Вам уже говорил, колхозов сегодня нет, от слова совсем. Сравните устав артели 1935-года или Брежневский и учредительные документы сегодняшних сельхозпредприятий сохранивших  название колхоз, давно все колхозы перерегистрировали свои учредительные документы в соответствии с действующим законодательством. Совхоз =государственное сельхозпредприятие, существуют и сегодня как в виде государственных, так и в виде муниципальных предприятий, в разных регионах государство по разному представлено в сельском хозяйстве. Региональные власти это часть госуправления и принадлежащие регионам сельхозпредприятия вполне могут называться государственными, комитеты по управлению имуществом есть во всех регионах.
На сколько  я понял обсуждать тему Сталин-Хрущёв-сельское хозяйство Вы не хотите, а прогнозы Менделеева я не хочу, он прогнозировал численность населения России сильно отличающуюся от имевшейся в наличии на конец правления Сталина, так что здесь масса вариантов о причинах ошибок в словах Менделеева.
За сим откланяюсь.
  • -0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 26.10.2022 04:47:52А каким боком сюда 1945-год? Вопрос то был о том, на какие шиши господа большевики годами шатались по европам в начале двадцатого века?

Так они работали в отличие от господ помещиков и капиталистов, про которых писал поэт
"— Нет, наша барыня жила

Не здесь, а за границей.
Она полвека провела
В Париже или в Ницце,
А свой семиэтажный дом
Сдавать изволила внаем."
Подмигивающий
Ну и партийные взносы никто не отменял...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Александр__1 от 26.10.2022 15:50:19Арбитром оказался секретарь райкома, а председатель колхоза исполнитель решений регулятора, выйти за рамки линии партии он не мог, бюро райкома не даст, снимет с должности.

Я Вам уже говорил, колхозов сегодня нет, от слова совсем. Сравните устав артели 1935-года или Брежневский и учредительные документы сегодняшних сельхозпредприятий сохранивших  название колхоз, давно все колхозы перерегистрировали свои учредительные документы в соответствии с действующим законодательством.

Я читал все уставы.
Да есть отличия.
Но суть одна.
Паевое участие.
Я приводил пример, когда в 1991 году колхоз, где я работал разделился по паям (по уставу 60-х и 30-х годов.
Получилось на колхозника 7 га пашни и 7 га сенокоса.
А на одну корову нужно минимум 15 га кормовых угодий.
 Вот и посчитайте, почему колхоз, и сможет ли фермер в таком варианте выжить. Всё уже украдено изучено давно.  И если в больших городах фермер (предприниматель) просто скупает за пределами корма, то в крестьянском краю просто на 30 га не выживешь.
 Поэтому они и вынуждены кушать друг друга, чтобы довести площадь хотя бы до 400 га. Ну чтобы был эффект.
Колхозы таким поеданием не занимаются. Им это не интересно. Как было при Сталине, так остаётся и сейчас.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Александр Д от 26.10.2022 16:40:44Спасибо за беседу. Нет у меня желания склонять имя Менделеева налево и направо. Вы просили аргументированных ответов.
Я не одобряю деятельность Столыпина, 1-ю мировую, гражданскую, коллективизацию.
Но пытаюсь разобраться. Были ли варианты.....

Необратимые процессы начинались в каждой точке перелома когда сворачивали туда, откуда выход только один. Радикализм большевиков и резкое неприятие других  мнений и путей развития государства заводил Россию в кровавые разборки. Национализация и Гражданская война  опустила промышленность России в такую задницу, из которой выход оставался только один, индустриализация любой ценой. Равно как и ликвидация производителя продукции сельского хозяйства без создания хоть какой то альтернативы привела к дикой коллективизации в надежде создать этого производителя. Но создать производителя из батраков абсурд, когда их много, то ещё можно как то выкрутится, а когда количество батраков снижается, то и количество продукции    так же снижается. Валовый сбор зерновых в РИ в 1913-м году 90 млн тонн с Польшей, на коннной тяге и локомобилях, в СССР в 1954-м году в новых границах 82 млн тонн на тракторах и комбайнах.   урожайность зерновых в 1913г 7 ц/га,  в 1954г 7,8 ц/га Удои молока на корову в 1913г-982 литра в год, в 1954-м году в колхозах 1068л, в совхозах 2477 литра на фуражную корову в год. Здесь почитать
Колхозы не смотря на массовое использование тракторов по производительности труда остались на уровне РИ времён ПМВ. Потребителей продовольствия стало больше, а производителей меньше, при практически той же производительности. Это был тупик, Хрущёв попытался вывести сельское хозяйство из этого тупика, но в рамках той системы мотиваций к труду сделать это было невозможно, но он старался. Всё это обсуждалось на сентябрьском пленуме ЦК 1953-года, уже тогда было понятно что сталинской дорогой пришли в тупик, но выход нашли в дороге идущей параллельно сталинской, в общем кровати в борделе переставили,
  • +0.02 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.42
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,174
Читатели: 5
И.В.Сталин
Дискуссия   102 0
  • +0.14 / 10
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 26.10.2022 18:02:07уже тогда было понятно что сталинской дорогой пришли в тупик, но выход нашли в дороге идущей параллельно сталинской, в общем кровати в борделе переставили,

а кто сказал, что именно Сталин был инициатором создания колхозов?
или репрессии на селе были то же организованны Сталиным?
посмотрите руководство страной и партией
единолично Сталин стал править с 37 года
вот с этого года с него и спрос
а все предыдущее правление это было власть партии ленина и ево друзей типа троцкого и каменева и зиновьева и прочих рубинштейновв ягодных штанах
это была машина по тупому уничтожению населения страны которая называлась СССР и эта  предательская  по сути своей машина власти крошила страну с остервенением ярым как бешеная собака
все шло к финалу, оставалось добить страну с помощью гитлера и тогда бы сбылась нынешняя мечта всей Европы
но что то пошло нетак как задумали иуды России
вся мудрость Сталина заключалась в умении почуять эти изменения и одним открыть вход, а другие канализировать
точно так сделал Путин
так что демократия это не избирательные листочки
это воля народа, выражаемая в лидере который поддерживает сам народ
даже цари и императоры -это воля народа
народ сошел с ума - выбрали зеленского или гитлера - получите урок
но и тут есть предел, когда наркоманы начинают избирать начальника наркоконтроля это уже неисправимо и есть смерть, что имеем на украине
не надо придумывать сущности, если изучаешь уже исполненную историю
там все есть и все описана в делах
просто сумей увидеть и прочитать
гений Сталина в том, что он сумел вывеси страну из смертельного пике судьбы , используя только имеющиеся возможности в окружении внутренних и внешних врагов в максимально обозримом количестве
этих врагов количестве
или кто то верит что сша и Англия были нашими союзниками в ВОВ
и тут их Сталин переиграл
у Сталина не было ни единого тупика в выбранных им путях
он даже подарил нам много мира для страны
ведь фактически все время, что не было войны после окончания ВОВ и до СВО сегодня это исполненные стопы для войны от нашего Сталина
и это исдыхающая ООН и зажатая фактами ПОльша, разделенная Сталиным так что сегодня рыпнуться не может  и все все , что было сотворено после войны против войны  в будущем- это наш Сталин и ему за это поклон и вечная память
Отредактировано: стрелок - 26 окт 2022 19:24:15
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Александр__1 от 26.10.2022 18:02:07Необратимые процессы начинались в каждой точке перелома когда сворачивали туда, откуда выход только один. Радикализм большевиков и резкое неприятие других  мнений и путей развития государства заводил Россию в кровавые разборки. Национализация и Гражданская война  опустила промышленность России в такую задницу, из которой выход оставался только один, индустриализация любой ценой.

Не забывайте, что исчез основной тормоз промышленного развития - помещичье землевладение.
Цитата: Александр__1 от 26.10.2022 18:02:07Равно как и ликвидация производителя продукции сельского хозяйства без создания хоть какой то альтернативы привела к дикой коллективизации в надежде создать этого производителя. Но создать производителя из батраков абсурд, когда их много, то ещё можно как то выкрутится, а когда количество батраков снижается, то и количество продукции    так же снижается.

У меня дед был батраком в своей деревне - альтернатив не было от слова совсем. Потом появилась альтернатива - 
Цитата: Александр__1 от 26.10.2022 18:02:07Валовый сбор зерновых в РИ в 1913-м году 90 млн тонн с Польшей, на коннной тяге и локомобилях, в СССР в 1954-м году в новых границах 82 млн тонн на тракторах и комбайнах.   урожайность зерновых в 1913г 7 ц/га,  в 1954г 7,8 ц/га Удои молока на корову в 1913г-982 литра в год, в 1954-м году в колхозах 1068л, в совхозах 2477 литра на фуражную корову в год. Здесь почитать
Колхозы не смотря на массовое использование тракторов по производительности труда остались на уровне РИ времён ПМВ. Потребителей продовольствия стало больше, а производителей меньше, при практически той же производительности. Это был тупик,

Не нужно оправдывать то, что не нужно.
Сельское хозяйство всегда было есть и будет убыточным.
Только Хрущёв единственный, кто этого не знал.

https://www.slideserve.com/cicily/5707953
Задача только одна - чтобы субсидии были не в пустоту.
Вот эти прогнозы и соответствующие действия ВПР России   и позволяют держаться на уровне.
Вовремя спрогнозировать - получить прибыль
  • +0.15 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 26.10.2022 19:15:28единолично Сталин стал править с 37 года

А в чем это выражалось? Есть какие-либо документальные подтверждение сего?
  • +0.09 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 7
 
Trifon , gb