Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,785,051 45,029
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  897

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  558

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +32.28
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 06.03.2016 16:20:58Я с этим и не спорю.

И совершенно напрасно не спорите. Потому что в очередной раз обращаю внимание, что если читать то, что написано в материалах, на которые зарун дает ссылки, а не то, что он пишет от себя, то картина меняется кардинально.


Вот, например, зарун пишет:

Цитата: Цитата"Да и доля зерна в экспорте страны составляла в 1928 году 1,5%, 1929 г. - 2,5%, 1930 - 20%. За эти три года страна на продаже зерна выручила всего 241 849 тыс. руб., а на закупку машин и оборудования у США потратила 4.929 млн. руб., что более чем в 20 раз превышает зерновые выручки."



Если просуммировать доходы от зернового экспорта по данным справочника "Народное хозяйство СССР. Статистический справочник 1932 г." (табл. 32, стр 388), то вроде все правильно: 11774 + 23007 + 207068 = 241849 т. руб.

Однако обратимся к таблице 35 на стр. 394 этого справочника ("Привоз в СССР по главнейшим странам") и суммируем ввоз из США за 1928, 1929 и 1930 гг.: 185390 + 177208 + 264393 = 626991 т. руб. Т.е. ни о каких 4929 млн. руб. речи нет, а наш зерновой экспорт покрывает 39% ввоза из США.

А откуда же у заруна взялась цифра 4.929 млн. руб. импорта из США? А она взялась из другого справочника — "Внешняя торговля СССР за 20 лет. 1918-1937", где в табл. 20 на стр. 29 приведены цифры ввоза из США в ценах 1937 г. Дело в том, что с 1 апреля 1936 г. был установлен новый курс рубля (стр. 7 указ. справочника) и цены из справочника за 1932 г. надо умножать на 4.38. В общем зарун дает наш зерновой экспорт в ценах 1932 г., а американский импорт в ценах 1936 г.

Мало того, даже с откорректированным курсом ввоз из США за 1928-1930 гг. равен: 130327 + 776171 + 1158041 = 2064539 т. руб. (а хлебный экспорт по данным раздела II, стр. 35, за эти 3 года составляет 926502 т. руб.), т.е. цифра 4.929 млн. руб. это (возможно) импорт из США за 10 лет с 1928 по 1937 гг.

Итак сухой остаток следующий: хлебный экспорт СССР за 1928-1930 гг. покрывал 40-45% импорта из США, т.е. был не в 20, а в 2,5 раза меньше, вот такая "ошибочка" на порядок.
  • +0.46 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: izverg от 06.03.2016 12:29:41И какой вывод я должен сделать по прочтении этой зэковской рассказки? Видите ли, мон шер, я сам немного отсидел (статья 222, или в просторечии 3 гуся
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
) и знаю способность зэка рассказывать для лохов слезливые сказки.

Исходя из личного опыта общения с бывшими "сидельцами" могу сказать точно, что на зоне вы не были. Те, кто там был, этот факт обычно не афишируют, а тот, кто этим бравирует, как правило, обыкновенная дешёвка, пытающаяся создать себе авторитет. Так что цену себе вы определили сами. Как Шурик из этого рассказа.
Что касается моей отсылки к этому рассказу, кстати, очень уважаемого мною писателя (художественный фильм "Скорость" с Харатьяном в главной роли смотреть не доводилось? Так это по его же повести.), то судьба Константина во многом повторяет историю гибели моего деда, за той разницей, что Константин оказался на зоне по ложному обвинению, а деда расстреляли вместе с его прихожанами.
Отредактировано: osankin - 07 мар 2016 05:49:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.43 / 8
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,288
Читатели: 2
Цитата: зарун от 06.03.2016 15:42:58P.P.S. Экспорт сотен тысяч тонн зерна в конце 20-х годов не могли усугубить положение крестьян в СССР и тем более буржуины не
виноваты в искусственно созданном голоде. Причины другие, они на поверхности.

Погуглите Спорынья.
Очень много народу померло в летние месяцы, когда было что есть.
Это результат употребления в пищу припрятанного(закопанного) зерна, заражённого спорыньей. Отравление развивается несколько месяцев, т. е. заражённое зерно начали есть в январе-феврале, а умирали в мае- июне. Распухшими.
При переработке зерна на госмельницах зерно очищалось от заразы и его можно было употреблять в пищу без последствий.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.30 / 8
  • АУ
AK67
 
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 640
Читатели: 0
Тред №1068538
Дискуссия   99 0
Речь Патриарха Московского и Всея Руси Алексия перед панихидой по И. В. Сталине, сказанная в патриаршем соборе в день его похорон


http://archive.jmp.r…04187.html

9 марта 1953 года


Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная; сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.



Скрытый текст
"Русский когда настаивает на том, чтобы на него смотрели как на представителя самого восточного из западных народов, а не как на представителя самого западного из восточных, становится этнической аномалией, с которой чрезвычайно трудно иметь дело" Киплинг
  • +0.58 / 5
  • АУ
Azer
 
Слушатель
Карма: -4.19
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,584
Читатели: 0
Тред №1068652
Дискуссия   69 0
http://www.ntv.ru/novosti/1611860/

В Крыму осквернили мемориальную доску в честь Сталина

  • -0.49 / 7
  • АУ
Azer
 
Слушатель
Карма: -4.19
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,584
Читатели: 0
Тред №1068654
Дискуссия   681 36
Митрополит Иларион (Алфеев): Сталин был чудовищем, духовным уродом


http://www.pravmir.r…im-urodom/


Скрытый текст
  • -0.53 / 9
  • АУ
Azer
 
Слушатель
Карма: -4.19
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,584
Читатели: 0
Тред №1068657
Дискуссия   296 14
Что напрягает - это постоянные отпрыги в прошлое. Сталин, как и все прочие диктаторы - это глубокое позавчера. Но мне почему-то представляется, что апологеты Сталина преследуют следующие цели.
Те, кто внизу надеятся на то, что неоСталин постреляет тех, кто наверху (например Рублёвку), а остальные пусть или сидят или дрожат.
Те, кто сверху, хотят примерно того же, но только чтобы решали, кому сидеть, а кому дрожать ОНИ.
Вот и всё.
Отредактировано: Azer - 07 мар 2016 23:14:32
  • -0.47 / 11
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: зарун от 06.03.2016 15:42:58перенёс выбора России...

Утверждать, что СССР покрывал свои валютные затраты на закупку машин, оборудования, оплаты иностранных специалистов, проектирование предприятий  и пр., пр. для индустриализации за счёт экспорта своих товаров и прежде всего  зерна ошибочна.

Большее количество промышленных предприятий было построено в годы первой пятилетки.



Скрытый текст

Пока вы сами не согласуете свои цифры, вброс остаётся вбросом.
С другой стороны, фактом остаётся факт. что СССР небыл в ни в какой Западной команде, почти с разу после гражданской возникала опасность агрессии со стороны той или иной коалиции западных стран. Перед самой войной ещё был вариант совсем не немецкого нападения.
Фактом остаются трудности с покупкой конкретного уникального оборудования, которые тогда позволяла обходить только разобщённость Западного Мира.
Отредактировано: krizis2003 - 08 мар 2016 20:22:23
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.19 / 6
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,215
Читатели: 2
Цитата: Azer от 07.03.2016 19:31:06Митрополит Иларион (Алфеев): Сталин был чудовищем, духовным уродом

У митрополита Иллариона связи порочащие с папской курией наличествуют. Поэтому не торт.Подмигивающий
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.68 / 8
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,215
Читатели: 2
Цитата: Azer от 07.03.2016 19:33:39Что напрягает - это постоянные отпрыги в прошлое. Сталин, как и все прочие диктаторы - это глубокое позавчера. Но мне почему-то представляется, что апологеты Сталина преследуют следующие цели.
Те, кто внизу надеятся на то, что неоСталин постреляет тех, кто наверху (например Рублёвку), а остальные пусть или сидят или дрожат.
Те, кто сверху, хотят примерно того же, но только чтобы решали, кому сидеть, а кому дрожать ОНИ.
Вот и всё.

Ошибаетесь, гардаш. Отношение к Сталину у меня абсолютно ровное, как, к примеру, к Петру Первому. Положительное Петр Первый для России сделал? Однозначно да. Ошибки у него были? Да, и вааще выше крыши. Так вот у Сталина по сравнению с Петром Первым ошибок было на порядок меньше.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.48 / 7
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,121
Читатели: 1
Цитата: izverg от 08.03.2016 17:48:42Ошибаетесь, гардаш. Отношение к Сталину у меня абсолютно ровное, как, к примеру, к Петру Первому. Положительное Петр Первый для России сделал? Однозначно да. Ошибки у него были? Да, и вааще выше крыши. Так вот у Сталина по сравнению с Петром Первым ошибок было на порядок меньше.

можно примазаться?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.54 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,215
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 08.03.2016 17:53:45можно примазаться?

Запросто. Улыбающийся
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.52 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,215
Читатели: 2
Цитата: osankin от 07.03.2016 02:00:12Исходя из личного опыта общения с бывшими "сидельцами" могу сказать точно, что на зоне вы не были. Те, кто там был, этот факт обычно не афишируют, а тот, кто этим бравирует, как правило, обыкновенная дешёвка, пытающаяся создать себе авторитет. Так что цену себе вы определили сами. Как Шурик из этого рассказа.

А может у Вас были знакомые из взломщиков мохнатых сейфов? Тогда да, впадлу даже номер статьи назвать. Мне не впадлу. Статья мужская. Могу по приколу даже скан справки об освобождении тут обнародовать.Сударь.Стволы в деле это не мохнатые сейфы. У меня 2 винтаря и 2 плетки.Подмигивающий
И я своим делом горжусь, а не рефлексирую. Подмигивающий
Отредактировано: izverg - 08 мар 2016 21:33:36
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.60 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +5.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,647
Читатели: 38
Цитата: зарун от 06.03.2016 16:09:22Таки образом навязываемое понятие, того , что причиной голода в стране явилась вынужденная продажа большого количества зерна для
получения валюты

Хорошо управлять немцами, им сказали в "колхоз" (СХПК), все добровольно вступили, и ни каких тебе голодоморов.




Цитата: Цитата"С добровольным переходом всех крестьян к крупному социалистическому производству в селах ГДР были созданы важнейшие предпосылки для максимального увеличения товарной продукции и повышения производительности труда во всех сельскохозяйственных производственных кооперативах (СХПК).



Несмотря на сомнения и недоверие отдельных крестьян-единоличников, они не побоялись всех трудностей тяжелого начального периода д твердо встали на новый путь. Добровольность решения" (ц)


http://яруга.рф/lite…tancii-rts
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +5.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,647
Читатели: 38
Цитата: Azer от 07.03.2016 19:31:06Митрополит Иларион (Алфеев): Сталин был чудовищем, духовным уродом

Митрополиту стоило бы знать Библию.

"не судите, да не судимы будете".

Всем чистоплюям, я бы предложил стать на место Сталина в любой день его правления, и представить сколько времени они бы прожили в это "паучьей банке", а так же рассказать какими методами они бы собирались выживать, а главное развивать Страну. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.75 / 9
  • АУ
Azer
 
Слушатель
Карма: -4.19
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,584
Читатели: 0
Тред №1069080
Дискуссия   79 1
Цитата: Цитататак вот у Сталина по сравнению с Петром Первым...


Вообще несопоставимые фигуры. Плох или хорош был Пётр Романов, неважно. Он был РОМАНОВ, царствовал по праву, хотя и нагадил в итоге собственной семье, оставив после себя такой закон о престолонаследии, что череда переворотов, удушений, табакерок, бомб и пуль явились довольно-таки бесславной эпитафией его деяниям (вкупе с двумя бесовскими памятниками - одним Москве, другим - в Петропавловской крепости).
А кто такой был Джугашвили? Недоучка-сесминарист, глубокий провинциал, осуществивший невиданные доселе жертвоприношения ЧУЖОГО ему народа.
И наследство оставил такое, что через всего-то неполных сорок лет всё посыпалось к чертям горбачьим.
Отредактировано: Azer - 09 мар 2016 01:08:50
  • -0.76 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Ale_Khab от 07.03.2016 13:34:27Погуглите Спорынья.
Очень много народу померло в летние месяцы, когда было что есть.
Это результат употребления в пищу припрятанного(закопанного) зерна, заражённого спорыньей. Отравление развивается несколько месяцев, т. е. заражённое зерно начали есть в январе-феврале, а умирали в мае- июне. Распухшими.
При переработке зерна на госмельницах зерно очищалось от заразы и его можно было употреблять в пищу без последствий.

А вот спорынья, как причина голода 1932-1936 годов, совершенно не при чём. Причин две - климатические условия, когда пшеница не понималась выше щиколотки, и дурная грабительская политика властей, Сталина, в первую очередь, не учитывающая эти условия. В том числе, и факт, указанный уважаемым Заруном. 
Моя мать пережила этот голод и рассказывала  мне о нём. В Ульяновской области начальство оказалось помудрее, чем на Украине и давало народу возможность немного вздохнуть, в том числе, отпуская на отхожие промыслы, чтобы хотя бы таким образом дать возможность людям прокормиться до нового урожая. Но не у всех состояние здоровья позволяло это сделать. Голодный понос тому лучшее свидетельство.
Отредактировано: osankin - 09 мар 2016 02:11:09
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.41 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: izverg от 08.03.2016 17:48:42.... Так вот у Сталина по сравнению с Петром Первым ошибок было на порядок меньше.

Круто!Шокированный
Расчётец не предъявите?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.54 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: izverg от 08.03.2016 18:29:04А может у Вас были знакомые из взломщиков мохнатых сейфов? Тогда да, впадлу даже номер статьи назвать. Мне не впадлу. Статья мужская. Могу по приколу даже скан справки об освобождении тут обнародовать.Сударь.Стволы в деле это не мохнатые сейфы. У меня 2 винтаря и 2 плетки.Подмигивающий
И я своим делом горжусь, а не рефлексирую. Подмигивающий

Вот так "божий человек"! 
Не человек, а целый пароход бандит товарищ Пе...Шокированный

(Деловито): Предъявите!
Отредактировано: osankin - 09 мар 2016 02:09:05
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.41 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Azer от 08.03.2016 22:07:55...
А кто такой был Джугашвили? Недоучка-сесминарист, глубокий провинциал, осуществивший невиданные доселе жертвоприношения ЧУЖОГО ему народа.
И наследство оставил такое, что через всего-то неполных сорок лет всё посыпалось к чертям горбачьим.

Sic!
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.49 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 10, Ботов: 18
 
AndreyK-AV , rat1111 , Алёша Попович , Николай Степанович , Рина