Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,806,410 45,271
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4580611 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  903

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  576

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +555.66
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,904
Читатели: 1
Цитата: osankin от 04.10.2017 10:52:00Ну да, ну да! 
Бабушка моя с матерью едва выжили несмотря на домашнее хозяйство и дедов паёк, как члена партхозактива. 
А когда болели, соседка спасла - девяностолетняя, но крепкая старушка.  Царствие ей небесное! 
 
Пы.Сы.
Набить бы тебе морду лицо за враньё, да цепь коротка - не дотянуть...

То есть, личные проблемы своей семьи вы сваливаете на Советскую власть? Ловко.
Заболела семья - виновата власть.  Проворовался, ты в тюрьме  - виновата власть.  Ты беден - власть виновата.
Ты умер - виновата власть. Не умеешь вести свое хозяйство - виновата власть.
Очень удобная позиция. 
В РФ реабилитировали всех, якобы репрессированных в 1937-38 годах, включая уголовников. 
Перед ними тоже была виновата Советская власть.
В святые хотите записаться?  Становитесь в очередь, она будет длинной.  Улыбающийся   
 
Отредактировано: 753 - 04 окт 2017 11:16:57
  • +0.03 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: osankin от 04.10.2017 10:52:00дедов паёк, как члена партхозактива.

Таки Вы из номенклатуры, и кушали сытнее чем весь СССР? А у меня дед пропал без вести, а отец обычный слесарь инструментальщик на заводе.
И что удивительно. Я за СССР, а Вы против.Крутой
Отредактировано: izverg - 04 окт 2017 11:33:31
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.08 / 7
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,500
Читатели: 5
Цитата: 753 от 04.10.2017 11:02:44Австрийцы ещё + всякий международный сброд СС ((Франция, Испания (голубая дивизия), Норвегия, Бельгия, Прибалтика и т.д.)).
Итого наберется все 8 миллионов тоже. Улыбающийся
зарун отстал от жизни и уже давно. Питается падалью.  
Эти данные были опубликованы ещё в начале 90х годов в СССР, а потом в РФ.

По поведению Прибалтики  их потери в большей  части надо не только только добавлять к немецким, но и вычитать из советских. Хохлы тоже на  это претендуют. Правда, они  списываю все на Россию.
  • +0.03 / 2
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: Uncle Ben от 04.10.2017 11:31:05По поведению Прибалтики  их потери в большей  части надо не только только добавлять к немецким, но и вычитать из советских. Хохлы тоже на  это претендуют. Правда, они  списываю все на Россию.

Если все корректно посчитать, то это немцы нас заваливали мясом, а не мы их.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.05 / 6
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: Uncle Ben от 04.10.2017 11:31:05По поведению Прибалтики  их потери в большей  части надо не только только добавлять к немецким, но и вычитать из советских. Хохлы тоже на  это претендуют. Правда, они  списываю все на Россию.

Они были гражданами СССР потому их потери приплюсовали к потерям СССР.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.04 / 3
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +2.04
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,378
Читатели: 1
Цитата: R1A1 от 03.10.2017 20:15:35Тут как бы несколько плевков. И в СССР, и в Победу в ВОВ, и в Сталина, ну и, безусловно, в неких командиров и марашалов, которые, не считались с потерями вели солдат на убой потому, что бабы новых нарожают. А самый большой плевок - в тех простых солдат, защищавших нашу Родину, в том числе и блокадный Ленинград, в тяжелую минуту войны. Многие из которых не вернулись с той страшной войны. У которых остались дети сиротами а жены и матери выплакали всю свою душу. Чегоужтам, они теперь
гнидам не ответят. Лги теперь с три короба.  А "Бабы еще нарожают" - известная ложь, которую уже давно и многократно разоблачили. Например Анатолий Вассерман.  Или вот Андрей Ставицкий

С вашего позволения, я из статьи Вассермана тут приведу вот эту цитату

ЦитатаПочему так – я разъяснял в своё время в статье «Наша сила — в том, что нас мало». Причина в том, что Россия – исторически страна малонаселённая. Плотность населения у нас всегда (даже когда наша территория не доходила и до Волги, а вся вытянулась вдоль Янтарного пути — из варяг в греки) была в разы меньше, чем в любой из европейских стран к западу от неё. Соответственно, ценность каждой человеческой жизни в России была многократно выше.

Сталин заботился о каждом жителе нашей страны - потому и любим был народом, а не "элитой".
  • +0.08 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: izverg от 04.10.2017 11:30:51Таки Вы из номенклатуры, и кушали сытнее чем весь СССР? А у меня дед пропал без вести, а отец обычный слесарь инструментальщик на заводе.
И что удивительно. Я за СССР, а Вы против.Крутой

Я не виноват в том, что материн отец, будучи инвалидом Первой мировой войны, работал счетоводом в артели инвалидов и как таковой в силу занимаемой должности был вынужден принимать участие во всякого рода советских заседаниях, совещаниях, слётах, конференциях, участникам которых (видимо в качестве моральной  компенсации) в обязательном порядке выдавался дежурный служебный паёк. Я сам такой однажды принёс домой, когда осенью 1978 года побывал приглашённым участником районной партийной конференции. Даже "Интернационал" пел вместе со всеми, хотя большинство присутствующих его слова помнило отвратительно. Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: Mozgun от 04.10.2017 14:30:02Вы уже начистили сам себе морду за публикацию тут фоток финско-немецкого концлагеря для детей выдавая их за фото концлагеря НКВД? Или думаете - мы тут уже забыли как после макания вас фейсом об тейбл вы смайлики глумливые постили?
Первейшее брехло решило показать крутизну?
Воен с-раной my ass...
ЗЫ: и хорошо что цепь ваша коротка, сидите и не тяфкайте.

Ссутся оне. Я вот Заруну однажды предложил встретиться в Питере в реале, т.к. часто приезжаю туда. Не, оне только в интернете смелые.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.04 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Маликар от 04.10.2017 10:56:01Захотелося  уточнить: из  8,7 млн безвозвратных потерь более 3,5 миллионов, всё-таки, было замучено в европейском плену.
                                       Немцы вели учёт только за своих(немцев и австрийцев) Не включали в свои потери воевавших в их рядах граждан польского, французского,словацкого, чешского, бельгийского, голландского, еврейского и пр.и пр. происхождения.
                                       Из числа сдавшихся в плен красных армейцев многие потом воевали на стороне гитлеровцев. Например: латыши, литовцы, эстонцы, крымские татары, азербайджанцы, русские , украинцы.  Соответственно многие из них погибли. Так вот эти потери числятся и считаются как потери Красной Армии.
.
.                                      Зарун, мы ведь тут, на форуме, пытаемся объективно посмотреть на историю, в том числе и Великой Отечественной войны. Или нет?

8,7 млн. =  убитые + умершие раненые в полковых мед. пунктах + в медсанбатах +  армейских госпиталях +  фронтовых госпиталях + умершие во время транспортировки +
 не боевые потери. С пленными безвозвратных потерь 12 млн.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.07 / 8
  • АУ
Юрген   Юрген
  04 окт 2017 18:22:59
...
  Юрген
Цитата: Налим_23 от 04.10.2017 16:01:03Конечно, не виноват. Виноват некий страстотерпец, вместе с кузеном Вилли, и прочими своими родственниками с туманного островка. Тот самый тип,  за которого вы топите, оставил вашего деда без ноги. А кровожадные большевики вынудили одноногого инвалида, сцуко, работать счетоводом, ходить на собрания, и, что самое мерзкое и подлое - давали пайку выше среднего! Ящщитаю это палачизм! Ваш дед был вынужден жрать пайку от большевиков! А ведь, в силу своей крайней либеральности, постоянно хотел от нее отказаться, да, видать, подручные Лаврентий Палыча разжимали рот, и оную пайку туда впихивали!
Морду бы тебе набить, да вот ведь беда - морда, она снаружи, подлая...А гнилой мозжечок внутри, так что ломом надо. Или лучше ледорубом, как твоего кумира Гатчинского

P.S. Все вышеизложенное отражает лишь личную точку зрения автора сообщения, является оценочным суждением, и не является призывом к совершению над кем-либо насильственных действий.

А еще ему приходилось интернационал петь. Через силу. Под дулом нагана.
Нет предела чекистской мерзости! (С)
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.07 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 04.10.2017 14:30:02Вы уже начистили сам себе морду за публикацию тут фоток финско-немецкого концлагеря для детей выдавая их за фото концлагеря НКВД? Или думаете - мы тут уже забыли как после макания вас фейсом об тейбл вы смайлики глумливые постили?
...

А.Л.Ж.И.Р. Как жил лагерь для жен «изменников родины»

ЦитатаЕлена Шмараева рассказывает об Акмолинском лагере жен изменников родины или, как называли его сами заключенные, АЛЖИРе — зоне посреди казахской степи, где отбывали свои сроки вдовы «изменников родины», расстрелянных в 1937 году.
...
Оперативный приказ НКВД №00486 «О репрессировании жен и размещении детей осужденных "изменников Родины"» был подписан Николаем Ежовым 15 августа 1937 года. Нарком внутренних дел СССР требовал немедленно арестовывать жен и бывших жен осужденных за шпионаж, «изменников родины» и членов правотроцкистских организаций. На каждую семью «изменника родины» составлялась подробная карточка с поименным списком родственников-иждивенцев (жен, детей, престарелых родителей и других). Отдельно писались характеристики на детей старше 15 лет — они признавались «социально опасными и способными к антисоветским действиям».
Жен предписывалось арестовать всех, за исключением беременных, преклонного возраста и «тяжело и заразно больных» — им выдавалась подписка о невыезде. «Мероприятия в отношении родителей и других родственников» определяли главы республиканских, краевых или областных органов НКВД. Казахский историк Анфиса Кукушкина пишет в книге «Акмолинский лагерь жен "изменников родины": история и судьбы»: «Совершенно неверно отождествлять категорию "ЧСИР" только с женами "изменников родины", так как она шире и включает также матерей, сестер, дочерей».
...
Акмолинское лагерное отделение официально просуществовало до июня 1953 года и было ликвидировано приказом Минюста СССР — несколько бывших отделений Карлага передали Министерству сельского хозяйства и заготовок.
На месте лагеря образовался совхоз «Акмолинский», а в 1970-е годы выросший там поселок получил название Малиновка. В 2007 году Малиновку переименовали в Акмол, так село называется и сейчас. В том же году в Акмоле открыли музейно-мемориальный комплекс, посвященный памяти прошедших через АЛЖИР женщин, жертв политических репрессий и тоталитаризма. Музей, построенный по проекту архитектора Сакена Нарынова, с помпой презентовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Основная экспозиция располагается в круглом, похожем на курган здании, неподалеку от него стоит внушительных размеров «Арка скорби». Создатели музея сделали акцент на наглядность: диорамы и инсталляции с фигурами заключенных и надзирателей, на территории музея стоит вагон-теплушка и восстановленный саманный барак. На Аллее памяти — стелы от разных стран и списки узниц АЛЖИРа. На черных гранитных плитах — более семи тысяч имен.

Музейно-мемориальный комплекс А.Л.Ж.И.Р

Владыка Аристарх посетил мемориальный комплекс «АЛЖИР» и храм в честь Акмолинских новомучениц в республике Казахстан

ЦитатаНа Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года 12 узниц Акмолинского женского лагеря прославлены в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания:
Евдокия Прохоровна Андрианова — монахиня (расстреляна в 1942 году);
Анна Антоновна Водоланова (расстреляна в 1942 году);
Акилина Степановна Дубовская (расстреляна в 1942 году);
Наталия Фёдоровна Копытина (расстреляна в 1942 году);
Александра Михайловна Смолякова (расстреляна в 1942 году);
Ирина Лаврентьевна Гуменюк (расстреляна в 1942 году);
Ксения Михайловна Радунь (расстреляна в 1942 году);
Марфа Ивановна Дударенко (расстреляна в 1942 году);
Домна Ефимовна Василькова (расстреляна в 1942 году);
Татьяна Игнатьевна Кушнир (расстреляна в 1942 году);
Наталия Семёновна Карих (расстреляна в 1942 году);
Иустина Матвеевна Меланич (приговорена к 10 годам исправительно-трудового лагеря).
Отредактировано: osankin - 05 окт 2017 07:17:48
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 12
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Маликар от 04.10.2017 10:56:01Из числа сдавшихся в плен красных армейцев многие потом воевали на стороне гитлеровцев. Например: латыши, литовцы, эстонцы, крымские татары, азербайджанцы, русские , украинцы.  Соответственно многие из них погибли. Так вот эти потери числятся и считаются как потери Красной Армии.
.
.                                      Зарун, мы ведь тут, на форуме, пытаемся объективно посмотреть на историю, в том числе и Великой Отечественной войны. Или нет?

Прежде чем меня обвинять в субъективизме, вы должны понять, что все советские граждане воевавшие в рядах вермахта,  включены в безвозвратные
потери, т.к. они проходили как военнопленные, пропавшие безвести. Поэтому повторный их учёт недопустим, т.к.  приведёт к искажению числа потерь.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.04 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.07
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,715
Читатели: 7
Цитата: 753 от 03.10.2017 19:43:25Ничего не передергиваю.  Моя бабка приехала из деревни в Горький (Нижний Новгород) и в 37 году, там училась, была профессиональной пловчихой. 
Другой пример.  Моя мать приехала из деревни в город, выучилась на портниху.
Мой отец приехал из деревни в город, учился и работал на заводе.  Всё это было при Сталине.
Мой дед отгрохал себе дом сразу после войны в деревне. Прадед тоже построил себе дом после войны.
Всё это было при Сталине.

То есть все приехали из деревни в город, вы рассказываете, как вашим приехавшим в город было хорошо, и тут же делаете вывод - в деревне хорошо было. А чего они тогда уехали-то?
Да и, честно сказать, при царе народ в деревнях тоже в домах жил, по землянкам не особо-то селились. Так что в том, что деревья растут, как бы я ни хотел, заслуги товарища Сталина нет )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.05 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: slavae от 05.10.2017 09:42:12Да и, честно сказать, при царе народ в деревнях тоже в домах жил, по землянкам не особо-то селились.

Более того, сколько мне известно, мои прямые родственники (прадеды и прабабушки) с обеих сторон до революции жили зажиточно, от голода и холода не страдали, могли позволить себе дать своим детям (моим дедам и бабушкам) вполне достойное, по меркам того времени, образование.  Материн дед, отец моей бабушки,  даже пострадал от незаконных действий представителей советской власти во время проведения коллективизации - у него отобрали добротный дом с дворовыми постройками и скотиной. После статьи Сталина в "Правде" "Головокружение от успехов" всё это ему предложили вернуть, но он умер после того, как увидел до какого жалкого состояния довели его добро новоявленные хозяева. Он же завещал матери найти свои сбережения, которые хранились в дореволюционном Крестьянском Банке, но по понятным причинам концов здесь тоже не нашлось. Родственники моего деда по отцу тоже явно были людьми не бедными, раз на паях владели мельницей и крупорушкой. Скорее всего, после революции их имущество постигла та же судьба, что и имущество материного деда. 
Так что и в отсутствие революции моих родителей явно не ждала судьба голодных и холодных беспризорников.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 11:10:22
...
  Русский из РБ
Цитата: зарун от 03.10.2017 19:31:19Правда, когда говорят о Сталине, почему-то забывают о людях, которые его окружали. Это и командармы, и маршалы, которые, не считая солдатских жизней, шли к Победе. А я уверен, что настоящий командир обязан драться за каждого своего солдата. Нужно стараться побеждать с наименьшим количеством потерь, а не заявлять, положив армию, что русская баба еще нарожает мужиков… Говорят – «за державу обидно», а мне за народ обидно. СССР – это страна, которая создавалась на крови. Поэтому мое мнение однозначное: не хочу, чтобы тиранам ставили памятники!


Сергей Безруков



 Сергей Безруков еще и Сергей Безмозгов.
 В 1994 году опубликован сборник документов о Жукове, там через страницу идут приказы беречь людей. А ж фразу Жукова "Воюют умением, а не жихнями людей", надо пропечатывать каждому идиоту на лбу каленым железом. С указанием автора цитаты.
 23 года прошло, а это значит, что идиоты неистребимы.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.07 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 11:15:09
...
  Русский из РБ
Цитата: зарун от 04.10.2017 09:27:04Письмо начальника Главного политического управления Рабоче-крестьянского военно-морского флота армейского комиссара II ранга Ивана Рогова секретарю
Центрального Комитета ВКП(б) Георгию Маленкову, датированное 5 октября 1941 г.:

«Начальник Политического управления Балтфлота издал
28.9.41 г. директиву за № 110/с, в которой указывает:
«Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена».
Я немедленно запросил ПУБалт, на основании каких указаний издана директива, противоречащая указаниям приказа Ставки Верховного Командования Красной Армии № 270.
Член Военсовета КБФ т. СМИРНОВ и начальник ПУ КБФ т. ЛЕБЕДЕВ в своей телеграмме от 4.10.41 г. сообщают, что директива № 110/с составлена на основе шифрограммы командующего Ленинградским фронтом т. Жукова за № 4976, в которой сказано:
«Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны».
Народному комиссару ВМФ т. КУЗНЕЦОВУ и мне неизвестно, что п. 2 приказа Ставки № 270 изменен.
Считаю, что шифрограмма № 4976 командования Ленинградского фронта противоречит указаниям приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии». (РГАСПИ, ф. 83, оп. 1;д. 18, л. 18-19).

Советских солдат убито и умерло от ран на этапах мед.эвакуации и госпиталях в ВОВ 8,7 млн.
Немецких солдат убито и умерло от ран на этапах мед. эвакуации и госпиталях на германо - советском фронте  -3,6 миллиона
Советских солдат погибло почти в 2,5 раза больше.
Делайте выводы.

 Зарун не Зарун, если не солжет.
 1. Такой директивы не существует хотя бы потому, что комфронта не имеет права издавать директивы. Директивы издает генштаб, комфронта издает приказы.
 2. В приказах Жукова есть слова про расстрелы, но перед этими словами идет преамбула об исключительно тяжелом положении на фронте и так далее, что придает совершенно иной смысл всему тексту
 3. 8,7 млн. челок - это общие демографические потери. В эту цифру также входят военнопленные , погибшие в немецких концалегрях и их по идее надо исключать из баланса. Всего РККА потеряла от воздействия противника в ходе боев порядка 6,2млн. человек, все прочее - это погибшие военнопленные.
 4. 3,6 млн. - это данные о погибших до 1 декабря 1944 года, дальше дыра. Всего на Восточный фронт по итогу приходится не менее 5 млн. погибших немцев. Сюда добавляется почти миллион погибших в ходе боев союзников Германии и выходит, что реальные потери были равными плюс-минус 10%.
 В общем, врать не надо, это плохо.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.06 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 11:17:42
...
  Русский из РБ
Цитата: Николай Степанович от 04.10.2017 10:37:12Давно все выводы сделаны . Красная Армия наступала . Освобождая страну . После вероломного нападения гитлеровцев в 1941 . Не могу найти в сети данные , но помню ещё с детской школы ,что наступательные операции планируют с потерями 1 к 7 . То есть 3.6 миллиона погибших немцев , можно смело  умножать на 7 . В итог выходит при наступательных операциях , наши потери должны были составить 25 .2 миллиона бойцов . То есть в три раза больше чем вы указываете в своём послании . 
Советских солдат ,получается ,погибло в 2.9 раза меньше , чем  могло погибнуть по тогдашним нормативам ведения наступательного боя . Не только шапками умели закидывать врага . Выходит.

 Полнейшая чушь. Через РККА прошло 34 млн. человек, через Вермахт - 20 млн. Отсюда следует вывод: чисто математически потери СССР не могут быть больше потерь Германии в 1,7 раза. При этом людские ресурсы сторон были бы полностью истощены.
 В реальности Германия сдалась на безоговорочную капитуляцию, а это может быть только в одном случае - полное истощение всех ресурсов, а это достижимо только при меньшем соотношении потерь, чем 1 : 1,7.
 М - математика.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 окт 2017 11:20:47
...
  Русский из РБ
Цитата: зарун от 04.10.2017 17:09:118,7 млн. =  убитые + умершие раненые в полковых мед. пунктах + в медсанбатах +  армейских госпиталях +  фронтовых госпиталях + умершие во время транспортировки +
 не боевые потери. С пленными безвозвратных потерь 12 млн.

 Ложь 8,7 мнл. - это демографические потери, включающие в себя всех без исключения погибших солдат без деления на причину смерти. В том числе гибель в концлагерях.
 А 12 млн. - это безвозвратные потери, включающие в себя тех, кто попал в плен и затем вернулся из плена по окончании войны.
 Именно боевых потерь - чуть более 6 млн.
 Надо разбираться в вопросе хоть немного.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Русский из РБ от 05.10.2017 11:15:09Зарун не Зарун, если не солжет.
 1. Такой директивы не существует хотя бы потому, что комфронта не имеет права издавать директивы. Директивы издает генштаб, комфронта издает приказы.
 2. В приказах Жукова есть слова про расстрелы, но перед этими словами идет преамбула об исключительно тяжелом положении на фронте и так далее, что придает ...

Справедливости ради.
В документе, приведённом коллегой Зарун со ссылкой на фонд Российского государственного архива социально-политической истории нет ни слова о директиве. Речь идёт о шифрограмме (читай, шифротелеграмме) Жукова за номером № 4976.

Пы.Сы. А если подходить строго, то согласно описи фонд 83 РГАСПИ включает в себя документы, связанные с Георгием Валентиновичем Маленковым 
Отредактировано: osankin - 05 окт 2017 12:45:34
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 8
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +42.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2

Бан в разделе до 23.10.2024 03:24
Цитата: Русский из РБ от 05.10.2017 11:17:42Полнейшая чушь. Через РККА прошло 34 млн. человек, через Вермахт - 20 млн. Отсюда следует вывод: чисто математически потери СССР не могут быть больше потерь Германии в 1,7 раза. При этом людские ресурсы сторон были бы полностью истощены.
 В реальности Германия сдалась на безоговорочную капитуляцию, а это может быть только в одном случае - полное истощение всех ресурсов, а это достижимо только при меньшем соотношении потерь, чем 1 : 1,7.
 М - математика.

      А с логикой как ? Вы считаете что Украина будет биться с РФ до последнего украинца ? А я думаю что просто склады будут гореть и дальше . Или перекроют поставки топлива . Как это сделали вермахту .И вермахт остался без танков . После того как их остановили под Сталинградом . Чуть погодя , не сразу , но в 44 году уже заправлять их было нечем . Война это не только математика ...
   Я говорил о наступательном бое . 1 погибает от обороняющейся стороны . 7 от наступающей . И это логично. До тех пор пока патроны есть . Или желание взять Киев к 8 ноября . 
   Цивры заруна говорят как раз о верной тактике которая видимо массово применялась советскими командирами . Людей берегли . Потери в пределах разумного . Для наступающей армии . Работали видимо другие механизмы . Не в лоб били . То есть воевать умели . Если конечно цифры верны. 
  • -0.03 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5