Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,797,195 45,179
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  571

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200785
Дискуссия   108 1
Образ Иосифа Сталина не будет использоваться ни на плакатах, ни на видеороликах, ни на фотоматериалах и рекламной продукции, посвященной Дню Победы.

До этого информация о том, что изображения вождя будут использоваться в праздновании 65-летия победы над фашистской Германией вызвала серьезные разногласия и осуждение правозащитников.

Московский департамент по рекламе сообщал о своих планах рассказать о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной Войне на стендах, посвященных 9 мая.

По словам Юрия Лужкова, который входит в оргкомитет «Победа», занимающийся организацией празднования Дня Победы, изображения вождя должны были использоваться в разумном количестве.

Юрий Лужков заявил так же, что о размещении изображений и наглядной агитации, посвященной Иосифу Сталину оргкомитет просили сами ветераны, но от наглядной агитации оргкомитет отказался.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила возмущение правозащитников, назвав идею оргкомитета «Победа» «стремлением к повторению государственного террора сталинской эпохи»..

P.S.

За то, НАТО . . . . получает возможность великого реванша. Кремль дал согласие на участие войск НАТО в параде на Красной площади по случаю 9 мая .  .  .
.  .  .Кремль готов аплодировать войскам НАТО на параде в Москве.Было сказано, что победа 1945 года была также плодом военного сотрудничества различных сил, которые противостояли фашизму. Все это так. Но тогда еще не было ни «холодной войны», ни НАТО. Сегодня совсем иная ситуация


И всё население России разделено кураторами, на тех, кто в некотором качестве будет нужен теневым хозяевам  России, и тех, кому в ней не будет места не то, что в земле, но даже и в памяти потомков.

Сквозь ложь и хлам фальшивых постулатов,
  Сквозь боль и стон униженной страны
  Пусть имя прозвучит его набатом,
  Как было в годы страшные войны.

   Мы вспомним всё - история рассудит:
  Её суду ещё придёт черёд,
  Как от сохи до атомных орудий
  Он вёл страну уверенно вперёд.

  Мы вспомним мощь военного парада,
  Что состоялся в тот победный год,
  Подъём страны, отстроенные храмы
  И тост за русский мученик-народ.

  Хоть после смерти он не ведал славы,
  Как часто повелось теперь у нас,
  Он был Генералиссимус Державы,
  Что защитила мир в который раз
Отредактировано: starik - 24 мар 2010 08:41:34
  • +0.57 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200789
Дискуссия   119 2
В тему о символах и портретах. "Чем дальше от Сталина, тем ближе к Гитлеру. Либеральный фашизм ." ( то что в кавычках взято из http://sceptic-rus.l…40608.html)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

.  .  .приедешь, например, в Ташкент, и сразу душа радуется. Узбеки, хоть и восточный народ, но гораздо более привержены принципам демократии, чем русские. Смотришь на названия улиц, и душа радуется, как они избавились от тяжелого и долгого бремени оккупации. Изменили все фашистские названия, даже улицу Пушкину, хоть он и был афроамериканцем. Ну а когда попадаешь на бывшую площадь Ленина, хочется произносить новое названия вновь и вновь – Мустакиллик Майдони, ведь каждому цивилизованному человеку становится понятно, что это Площадь Независимости.
.  .  .
Ну а теперь о грустном. Недавно, я приезжал в Москву вместе с группой правозащитников на конференцию Amnesty International. После конференции мы решились прогуляться на метро, чтобы посетить уважаемую Людмилу Алексееву. Первый шок у иностранцев был, когда они увидели, что метро до сих пор имени Ленина. В процессе поездке они были неприятно удивлены, что диктор наотрез отказывался произносить названия станций на цивилизованном языке.  .  .  .
Несмотря, на столь удручающую картину, я верю, что настанут светлые времена. И очередной московский интеллигент, выпив чашечку эспрессо с утра, спустится на станцию Демократическая московского метрополитена им. В.И.Новодворской, откуда доедет (культурно сделав пересадку на Площади Джохара Дудаева) до Правозащитной. От нее пешком дойдет до Майдана Свободы, где, преклонив колена, возложит букет незабудок и томик Осипа Мандельштама к самому большому в мире памятнику Андрея Сахарова (на месте бывшего Мавзолея). А из всех колонок будет звучать не чекистское Любэ, а римейк либерала Тимати “Пройдусь по Либеральной, сверну на Диссидентскую и на Джордж Буша улице я скушаю Бигмак”.

С уважением, Лев Щаранский.


http://lev-sharansky…/8654.html
Отредактировано: starik - 24 мар 2010 08:37:10
  • +1.17 / 8
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: starik от 24.03.2010 03:39:14
Образ Иосифа Сталина не будет использоваться ни на плакатах, ни на видеороликах, ни на фотоматериалах и рекламной продукции, посвященной Дню Победы.

До этого информация о том, что изображения вождя будут использоваться в праздновании 65-летия победы над фашистской Германией вызвала серьезные разногласия и осуждение правозащитников.

Московский департамент по рекламе сообщал о своих планах рассказать о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной Войне на стендах, посвященных 9 мая.

По словам Юрия Лужкова, который входит в оргкомитет «Победа», занимающийся организацией празднования Дня Победы, изображения вождя должны были использоваться в разумном количестве.

Юрий Лужков заявил так же, что о размещении изображений и наглядной агитации, посвященной Иосифу Сталину оргкомитет просили сами ветераны, но от наглядной агитации оргкомитет отказался.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила возмущение правозащитников, назвав идею оргкомитета «Победа» «стремлением к повторению государственного террора сталинской эпохи»..



Есть такая фраза, точно не помню, но смысл такой. Помянешь Иисуса, вспомнишь и Пилата. Они связаны неразрывно.
Для тех, кто забыл, для правозащитников и организаторов. Сталин во время войны был Председатель ГКО и Верховный Главнокомандующий. То есть руководитель страны в критический период и командующий войсками. Постановления ГКО и военные приказы подписывал Сталин. Были призывы "За Родину! За Сталина!", были надписи на самолетах "За Сталина", солдаты перед боем писали заявления о вступлении в "партию Ленина-Сталина". Это не пропаганда сталинизма. Это факты истории. Не зависимо, нравятся они или нет.
Поэтому, все рассуждения о войне и победе, без упоминания Сталина являются обыкновенной фальсификацией истории.  
Или, во имя великих идеалов демократии можно историю фальсифицировать? Ну, совсем немножко. Неудобных персонажей вымарать.
Не хорошо о личном, но скажу.
Мне нравятся профессионалы. Профессиональные токарь, пекарь, пилот, банкир,адвокат, швец, жнец, и на дуде игрец вызывают уважение. С определенным уважением я отношусь к профессиональным жуликам, карманникам. И только один вид профессионалов вызывает у меня физическое и моральное отвращение - это профессиональные защитники прав человека. Обратите внимание. Они все на одно лицо и даже говорят одним тоном гнусаво-менторски-страдальческим.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.92 / 6
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +5.12
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №200802
Дискуссия   91 0
Чистый экзорцизм.
Помянешь только Сталина - а их уже корчит.
  • +0.63 / 5
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +16.42
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 24.03.2010 07:05:17
Ну а теперь о грустном. Недавно, я приезжал в Москву вместе с группой правозащитников на конференцию Amnesty International. После конференции мы решились прогуляться на метро, чтобы посетить уважаемую Людмилу Алексееву. Первый шок у иностранцев был, когда они увидели, что метро до сих пор имени Ленина. В процессе поездке они были неприятно удивлены, что диктор наотрез отказывался произносить названия станций на цивилизованном языке.  .  .  .


Я все больше убеждаюсь, что он стебется, только все слишком серьезны, чтобы понять это  :)
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.91 / 7
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: problemsolver от 24.03.2010 09:37:04
Я все больше убеждаюсь, что он стебется, только все слишком серьезны, чтобы понять это  :)


 Он свои серьёзные мечты и желания облёк в ироническую форму. Иначе, чего сравнивать с узбеками, а не с латышами, эстонцами,  типа русские ни к западу, ни к востоку?  Что за народ!  "Совки" одним словом.  Все как раз и поняли это, поняли правильно. Мечты, мечты, где ваша сладость? Вдруг где -нибудь , какой-нибудь тупичок или переулок предложат, покорённые, назвать им. Л.Щаранского, именем ветерана и защитника права.
Отредактировано: starik - 24 мар 2010 10:36:09
  • +0.57 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200841
Дискуссия   232 13
Цитата: AndreyK
А причем здесь НАТО?
Было приглашение для военных стран-союзников(США, Великобритании и Франции).
Воевали и побеждали вместе, и имеет смысл провести совместный парад. И плакаты со Сталиным, более чем уместны для такого парада. Историю необходимо показывать, такой как она была, а не как хочется видеть.
А то из таких статей можно подумать, что тогда НАТО существовало и воевало. >:(


Кому показывать? Российскому народу? Или же  странам - союзникам в войне с Гитлером? Российскому народу показывать не надо, он и так знает, что союзниками они стали по принуждению, знает он и то, что инициаторами фальсификации истории войны стали именно бывшие страны союзники и не только истории войны,но и истории государства Российского. Резун где писал свои опусы и кто его пиарил? Кто нас окружает базами, естественно не продуктовыми, кто посадил русофобов на княжение по периметру. А мы им в замен, почётное право, по Красной площади, где шли наши герои победившие фашистов, взращенных именно странами союзниками. Вот это показ истории для наших детей и внуков, вот это символ Победы, всем символам символ. Так держать господа.  
Или же приглашением на парад Победы, Победы именно наших предков, показать этим странам, что мы до сих пор считаем их союзниками. И то что команду "фас" 080808 мы должны забыть и простить, как и многое многое остальное.
  • +0.85 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +964.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,580
Читатели: 13
Цитата: starik от 24.03.2010 11:09:34
Кому показывать? Российскому народу? Или же  странам - союзникам в войне с Гитлером? Российскому народу показывать не надо, он и так знает, что союзниками они стали по принуждению, знает он и то, что инициаторами фальсификации истории войны стали именно бывшие страны союзники и не только истории войны,но и истории государства Российского. Резун где писал свои опусы и кто его пиарил? Кто нас окружает базами, естественно не продуктовыми, кто посадил русофобов на княжение по периметру. А мы им в замен, почётное право, по Красной площади, где шли наши герои победившие фашистов, взращенных именно странами союзниками. Вот это показ истории для наших детей и внуков, вот это символ Победы, всем символам символ. Так держать господа.  
Или же приглашением на парад Победы, Победы именно наших предков, показать этим странам, что мы до сих пор считаем их союзниками. И то что команду "фас" 080808 мы должны забыть и простить, как и многое многое остальное.


Да в первую очередь показать России. Показать что нас чтут и уважают, что именно наше 9мая День Победы.
Да показать бывшим союзникам, что мы были тогда вместе, и что политические разногласия не мешали совместной борьбе.
Причем здесь Резуно-подобные? Причем здесь временщики на русских землях?
Победа наша и наших союзников, давайте отделять черное от белого. То что было после 9мая, другая история.
И нам самим тоже нет смысла историю переписывать, созниками мы все были вынуждены стать, и это было важно для всех..
Но в сухом остатке именно то что МЫ ТОГДА БЫЛИ СОЮЗНИКАМИ В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 5
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.03.2010 11:24:31
Да в первую очередь показать России. Показать что нас чтут и уважают, что именно наше 9мая День Победы.
Да показать бывшим союзникам, что мы были тогда вместе, и что политические разногласия не мешали совместной борьбе.
Причем здесь Резуно-подобные? Причем здесь временщики на русских землях?
Победа наша и наших союзников, давайте отделять черное от белого. То что было после 9мая, другая история.
И нам самим тоже нет смысла историю переписывать, созниками мы все были вынуждены стать, и это было важно для всех..
Но в сухом остатке именно то что МЫ ТОГДА БЫЛИ СОЮЗНИКАМИ В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ.


Они были союзниками не по убеждению, а по принуждению. Сталин и Победое шествие русского народа в Европе  принудила их быть союзниками ровно до 1949 года, речь Черчилля в Фултоне этому подтверждение.  Поэтому, полноценно признать их союзниками, это нужно не ценить победу своего народа.  Расшаркиваясь таким образом перед  попутчиками, ставя этот акт  союзничества по принуждению, это  сопоставить их  вынужденные действия с подвигом народов СССР и расписаться в этом. Они родили фашизм, направили Германию на СССР,  для угробления СССР, перепугавшись побед СССР, стали союзниками по принуждению, потом опустили железный занавес для удушения СССР, потом объявили  СССР источником зла на планете, курировали и рукоплескали распаду СССР,  потом начали постоянные попытки направленные на превращение России в свой протекторат и в награду за всё, естественно заслужили право прохождения  на Красной  площади 9 мая. Кто против, все правильно, историю уже переписали, поэтому нет смысла далее. Смысл исчез, вместе с Державой.
Отредактировано: starik - 24 мар 2010 13:13:53
  • +0.85 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +964.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,580
Читатели: 13
Цитата: starik от 24.03.2010 13:12:09
Они были союзниками не по убеждению, а по принуждению. Сталин и Победое шествие русского народа в Европе  принудила их быть союзниками ровно до 1949 года, речь Черчилля в Фултоне этому подтверждение.  Поэтому, полноценно признать их союзниками, это нужно не ценить победу своего народа.  Расшаркиваясь таким образом перед  попутчиками, ставя этот акт  союзничества по принуждению, это  сопоставить их  вынужденные действия с подвигом народов СССР и расписаться в этом. Они родили фашизм, направили Германию на СССР,  для угробления СССР, перепугавшись побед СССР, стали союзниками по принуждению, потом опустили железный занавес для удушения СССР, потом объявили  СССР источником зла на планете, курировали и рукоплескали распаду СССР,  потом начали постоянные попытки направленные на превращение России в свой протекторат и в награду за всё, естественно заслужили право прохождения  на Красной  площади 9 мая. Кто против, все правильно, историю уже переписали, поэтому нет смысла далее. Смысл исчез, вместе с Державой.



Таким подходом можно оттолкнуть не только нейтральных, а и союзников.
Мы были им нужны, не меньше чем они нам. Не мы их принудили к союзу, а Гитлер принудил всех нас стать союзниками. И величие наших предков и в том что они смогли стать выше былой вражды и разногласий, в том что нашли путь к совместной победе.  
Миру крайне повезло что во главе  держав - союзниц, стояли такие Великие руководители как И.Сталин, У.Черчилль и Т.Рузвельт.
И можно по разному относится к У.Черчиллю, но именно он 22 июня первый протянул руку:  
--------------------------------------------------
У. Черчилль из: "Выступление по радио 22 июня 1941 года"
…За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но всё бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем… Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома… Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на всё это надвигается гнусная нацистская военная машина с её щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с её искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители с ещё не зажившими рубцами от ран, нанесенных им англичанами, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, более легкую и верную добычу.

За всем этим шумом и громом я вижу кучку злодеев, которые планируют, организуют и навлекают на человечество эту лавину бедствий…

Я должен заявить о решении правительства Его Величества, и я уверен, что с этим решением согласятся в свое время великие доминионы, ибо мы должны высказаться сразу же, без единого дня задержки. Я должен сделать заявление, но можете ли вы сомневаться в том, какова будет наша политика? У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги… Такова наша политика, таково наше заявление. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы…

Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций, без различия расы, вероисповедания или партии. Не мне говорить о действиях Соединенных Штатов, но я скажу, что если Гитлер воображает, будто его нападение на Советскую Россию вызовет малейшее расхождение в целях или ослабление усилий великих демократий, которые решили уничтожить его, то он глубоко заблуждается. Напротив, это еще больше укрепит и поощрит наши усилия спасти человечество от тирании. Это укрепит, а не ослабит нашу решимость и наши возможности.


Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара.
------------------------------------------------------------

И не стоит уподобляясь западным уродам переписывать историю, и сваливать все на какой то один народ, одно событие.
Был Фултон, но было и 22 июня 1941, знать и помнить необходимо и то и другое.
И не стоит быть большим сталинцем чем сам Сталин, который пожав протянутую руку сказал:
Из выступление И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г
-----------------------------------------
Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.

...
Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера. В этой связи историческое выступление премьера Великобритании г. Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства СИТА о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, являются вполне понятными и показательными.
...
------------------------------------
Отредактировано: AndreyK - 24 мар 2010 13:45:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №200917
Дискуссия   97 0
http://nstarikov.ru/blog/4738
Сталин виноват во всем.
Именно так утверждает очередной номинант премия Имени Геббельса.
Он утверждает, что Иосиф Сталин убил больше русских офицеров, чем фашистская Германия. И, что именно Сталин мешает сегодняшней модернизации.
Претендент — Даниил Дондурей, главный редактор журнала «Искусство кино».
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.09 / 1
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
отметил на военной. прочел здесь starik. решил, что надо и тут
Цитата: starik от 24.03.2010 13:12:09
Они были союзниками не по убеждению, а по принуждению.  


На сайте телеканала "Россия 1" опубликован документальный фильм "Нормандия - Неман. В небесах мы летали одних..."
1 сентября 1942 года генерал де Голль подписывает приказ о формировании добровольческой истребительной авиационной группы на авиабазе Раяк в Ливане. Этим приказом лидер "Сражающейся Франции" в первую очередь спасал честь своей страны, официальное правительство которой  сотрудничало с Гитлером.
Французские летчики, для того чтобы отправиться в Советский Союз, прибывают на ливанскую базу Раяк из самых разных мест - с севера Африки, Ближнего Востока и Великобритании. Новую группу назовут "Нормандия" в честь одной из наиболее пострадавших от фашистов французской провинции.
Осень 1942 года. Сталинградская битва в самом разгаре. А на аэродроме подмосковного Иваново 29 ноября приземляются первые французские добровольцы группы "Нормандия". Всего в первой партии прибывают 14 летчиков. Большинству из них не суждено дожить до Победы.
http://www.vesti.ru/…mp;cid=549
вчерась смотрел ...
к 65 летию победы
и к разговору о солдатах НАТО на красной площади.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.16 / 1
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.03.2010 13:37:59
Таким подходом можно оттолкнуть не только нейтральных, а и союзников.
Мы были им нужны, не меньше чем они нам. Не мы их принудили к союзу, а Гитлер принудил всех нас стать союзниками. И величие наших предков и в том что они смогли стать выше былой вражды и разногласий, в том что нашли путь к совместной победе.  
Миру крайне повезло что во главе  держав - союзниц, стояли такие Великие руководители как И.Сталин, У.Черчилль и Т.Рузвельт.
И можно по разному относится к У.Черчиллю, но именно он 22 июня первый протянул руку:  
--------------------------------------------------
У. Черчилль из: "Выступление по радио 22 июня 1941 года"
…За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но всё бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем… Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома… Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на всё это надвигается гнусная нацистская военная машина с её щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с её искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители с ещё не зажившими рубцами от ран, нанесенных им англичанами, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, более легкую и верную добычу.

За всем этим шумом и громом я вижу кучку злодеев, которые планируют, организуют и навлекают на человечество эту лавину бедствий…

Я должен заявить о решении правительства Его Величества, и я уверен, что с этим решением согласятся в свое время великие доминионы, ибо мы должны высказаться сразу же, без единого дня задержки. Я должен сделать заявление, но можете ли вы сомневаться в том, какова будет наша политика? У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги… Такова наша политика, таково наше заявление. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы…

Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций, без различия расы, вероисповедания или партии. Не мне говорить о действиях Соединенных Штатов, но я скажу, что если Гитлер воображает, будто его нападение на Советскую Россию вызовет малейшее расхождение в целях или ослабление усилий великих демократий, которые решили уничтожить его, то он глубоко заблуждается. Напротив, это еще больше укрепит и поощрит наши усилия спасти человечество от тирании. Это укрепит, а не ослабит нашу решимость и наши возможности.


Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара.
------------------------------------------------------------

И не стоит уподобляясь западным уродам переписывать историю, и сваливать все на какой то один народ, одно событие.
Был Фултон, но было и 22 июня 1941, знать и помнить необходимо и то и другое.
И не стоит быть большим сталинцем чем сам Сталин, который пожав протянутую руку сказал:
Из выступление И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г
-----------------------------------------
Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.

...
Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера. В этой связи историческое выступление премьера Великобритании г. Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства СИТА о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, являются вполне понятными и показательными.
...
------------------------------------




Вам  что не понятно, зачем Сталин упоминал о союзниках в своей знаменитой речи? Нужно было поддержать уверенность в тяжёлые времена, что мы не одни. Дальше, уже позднее "вторым фронтом" фронтовики называли свиную тушенку, ибо другого объекта под названием "второй фронт" не было. Это раз. Второе - ссылка на эту речь не корректна, ибо руководство Российской Федерации не признает  Сталина Верховным Главнокомандующем Армии и народа победившего в войне.
Я же могу привести полностью телеграмму Сталина  Молотову по поводу статьи в газете "Правда", после войны, насчет похвалы Черчилля  действий Сталина и героизма русского народа. Сталин возмутился тем, что эту похвалу напечатали в "Правде", тем самым принизили Победу СССР в войне,  ясно давая оценку   союзникам, их  стоимости в базарный день..  

    Я ошибся в одном рассуждении, это о переписи истории, её даже не надо переписывать. Её фрагментировали соответствующим образом, чтобы общая генеральная нить исторического  противостояния  России  с Западом растворилась среди неких фрагментов оправдывающих  поражение 90-тых.,  эти фрагменты вырваны из общего контекста , возвеличивают не  великое и уничтожают Великое.
Отредактировано: starik - 24 мар 2010 20:34:43
  • +1.16 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: AndreyK от 24.03.2010 13:37:59
Таким подходом можно оттолкнуть не только нейтральных, а и союзников.
Мы были им нужны, не меньше чем они нам. Не мы их принудили к союзу, а Гитлер принудил всех нас стать союзниками. И величие наших предков и в том что они смогли стать выше былой вражды и разногласий, в том что нашли путь к совместной победе.  
Миру крайне повезло что во главе  держав - союзниц, стояли такие Великие руководители как И.Сталин, У.Черчилль и Т.Рузвельт.
И можно по разному относится к У.Черчиллю, но именно он 22 июня первый протянул руку:  


AndreyK
ты не прав  :)
если даже допустить, что он протянул руку дружбы первый .... то это сделал вынужденно, деваться было некуда.
но это если допустить.
не буду я тут, да и вообще нигде писать, что я про это думаю  ;)
но ... скажу словами Едрихина (http://ru.wikipedia.org/wiki/Вандам
"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом"
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.28 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200928
Дискуссия   107 0
Шифровка И.В. Сталина из Сочи членам политбюро ЦК ВКП(б) В.М. Молотову, Л.П. Берии, Г.М. Маленкову, А.И. Микояну по поводу публикации в газете "Правда" речи У. Черчилля
10.11.1945
Сочи, 10 ноября 1945 г.

МОСКВА, ЦК ВКП(б) т.т. МОЛОТОВУ, БЕРИЯ, МАЛЕНКОВУ, МИКОЯНУ

Первое.
    Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля с восхвалением России и Сталина. Восхваление это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР, в частности, замаскировать тот факт, что Черчилль и его ученики из партии лейбористов являются организаторами англо-американско-французского блока против СССР. Опубликованием таких речей мы помогаем этим господам. У нас имеется теперь немало ответственных работников, которые приходят в телячий восторг от похвал со стороны Черчиллей, Трумэнов, Бирнсов и, наоборот, впадают в уныние от неблагоприятных отзывов со стороны этих господ. Такие настроения я считаю опасными, так как они развивают у нас угодничество перед иностранными фигурами. С угодничеством перед иностранцами нужно вести жестокую борьбу. Но если мы будем и впредь публиковать подобные речи, мы будем этим насаждать угодничество и низкопоклонство. Я уже не говорю о том, что советские лидеры не нуждаются в похвалах со стороны иностранных лидеров. Что касается меня лично, то такие похвалы только коробят меня.

Сталин

Над текстом напечатано: «ШИФРОВКА. Из Сочи. Отправлена 08.22 10.XI.1945 г. Поступила в ЦК ВКП(б) на расшифрование 10.XI.1945 г. ч. 11, м. 05. Вх. № 3550/ш.». Документ перепечатан на бланке с такими грифами и данными: вверху — «Вторично. СТРОГО СЕКРЕТНО. Снятие копии воспрещается. ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ В 48 ЧАС. в IV часть особого сектора ЦК ВКП(б) — Москва, Кремль. (Пост. ПБ от 5 мая 27 г., пр. № 100, п. 5).

Кому послана: т.т. Молотову, Берия, Маленкову, Микояну; III часть»; внизу — «Расшифрована 10.ХI.45 г. в 12 ч. 15 м. Напечатано 9 экз. Белова, Чумичева, Хохлов, Поляков».
Отредактировано: starik - 24 мар 2010 15:27:34
  • +1.42 / 10
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.03.2010 15:29:51
Кроме воспоминаний об озере Хасан и о Халхинголе, джапыов удерживала от нападения война на Тихом океане, война которая пожрала почти все их ресурсы.
Кроме тушенки можно вспомнить боевые действия в Африке, и "Битву над Англией", и то что лучшие части Лютваффе зачастую были на Западе. Да это мало, но эта малость так-же сберегала жизни наших солдат.
И 3 июля 1941, самое начало войны, большинство еще мало понимали что их ждет. Сталин понимал и руку не отбросил. А ведь ему было что предъявить У.Черчиллю за интервенцию. Однако даже вспоминать не стал, а поступил так как требовали интересы нашего народа.
Дайте официальное заявление или ссылку на прямую речь Медведева и Путина. Иначе будите соврамши.

Ну зачем классовую борьбу в разговор о роли союзников во второй мировой. Тут же они нас начали пытаться задвигать, а мы их.

Во время войны они оба были намного искренней,
Из Речи Черчилля 8 сентября 1942 года в палате общин о Сталине
-----------------------------------
России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне — но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.
-----------------------------------

Да вся жизнь это борьба, прекрати боротся и прекратишь жить. Ну подумали они что победили СССР в 91м., и что им сильно полегчало? Их мир стал безопасней? Их жизнь как малина? Они же не поняли, что только борьба с равным или более сильным соперником ведет к развитию,  дает стремление к улучшению через изменение.
Все ведь идет вспять, Россия к возрождению, а штаты к упадку. А наше возрождение, это один из результатов борьбы, ответ на не спровоцированную идеологическую экспансию Запада в 90е годы.
И сколько не переписывай историю, сколько ее не фрагментируй, как показала жизнь факты и реальные события берут свое. И я очень надеюсь, что союзники пройдут под плакатами и лозунгами того времени, под музыку тех лет и отдадут честь Знамени победы и Великой стране, внесший решающий вклад в победу. .  


Разве мало отказа от портретов Сталина на день Победы, какая вам ещё ссылка нужна. 100 против одного, что не будет ни одного  портрета Сталина на параде Победы. Какие ещё ссылки Вам тогда будут необходимы. И без ссылок,  Будет действие отрицанием присутствия. Какие ещё заявления,  достаточно умолчания о роли Верховного и его вкладе,не надо иметь семь пядей,  что бы понять политику в этом вопросе.  
Назовите хоть один корабль названный именем Сталина, хоть один бомбардировщик и так далее по родам и видам войск. У нас даже Сталинград переименовали. Какие такие интересы народа  в  данном приглашении солдат НАТО на парад? Они от этого базы уберут. Как понимать сербам, в этом жесте(приглашении), что мы одобряемс?  Второстепенные операции англосаксов приравнять к величайшим сражением Великой Отечественной войны, это безусловно сильных ход, заодно с поворотом на классовую борьбу, суть шифровки понять не поднатужились. А вот, Сталина от речей Черчилля коробило, наверно трудно понять почему. Сожалею.  Да-с, кто и чьи жизни сберёг, это конечно вопрос, когда нибудь, я этому вопросу уделю время. Однако ясно сейчас, что кто-то на той войне неплохо подзаработал,  вот это факт.

Update.
         Кстати, Сталин был инициатором создания стратегической авиации, тогда она называлась Дальней, она была его детищем.
Отредактировано: starik - 24 мар 2010 17:51:48
  • +0.85 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №200976
Дискуссия   106 0
о наших "друзьях"
Милошевич видно не читал Едрихина

23 марта.
В этот день 11 лет назад НАТО начал бомбардировку Югославии, которая продолжалась 78 дней, в результате которой, по разным оценкам, погибло от 1200 до 2500 человек.
По оценкам властей Сербии, всего за время бомбардировок погибли более 2,5 тысячи гражданских лиц, включая 89 детей.
Бомбардировки НАТО стали самой масштабной военной операцией на территории Сербии и Черногории со времени окончания Второй мировой войны.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.61 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: starik от 24.03.2010 17:15:13
Разве мало отказа от портретов Сталина на день Победы, какая вам ещё ссылка нужна. 100 против одного, что не будет ни одного  портрета Сталина на параде Победы. Какие ещё ссылки Вам тогда будут необходимы. И без ссылок,  Будет действие отрицанием присутствия. Какие ещё заявления,  достаточно умолчания о роли Верховного и его вкладе,не надо иметь семь пядей,  что бы понять политику в этом вопросе.  
Назовите хоть один корабль названный именем Сталина, хоть один бомбардировщик и так далее по родам и видам войск. У нас даже Сталинград переименовали. Какие такие интересы народа  в  данном приглашении солдат НАТО на парад? Они от этого базы уберут. Как понимать сербам, в этом жесте(приглашении), что мы одобряемс?  Второстепенные операции англосаксов приравнять к величайшим сражением Великой Отечественной войны, это безусловно сильных ход, заодно с поворотом на классовую борьбу, суть шифровки понять не поднатужились. А вот, Сталина от речей Черчилля коробило, наверно трудно понять почему. Сожалею.  Да-с, кто и чьи жизни сберёг, это конечно вопрос, когда нибудь, я этому вопросу уделю время. Однако ясно сейчас, что кто-то на той войне неплохо подзаработал,  вот это факт.


наверно все таки память о простых солдатах, погибших в войне.
не Черчиллю, не Рузвельту.

про портреты ... кто может посоветовать куда обратиться с заказом портретов-плакатов?
может устроить акцию народную? как с именем Россия?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.52 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ахмадинежад от 24.03.2010 17:36:07
наверно все таки память о простых солдатах, погибших в войне.
не Черчиллю, не Рузвельту.

про портреты ... кто может посоветовать куда обратиться с заказом портретов-плакатов?
может устроить акцию народную? как с именем Россия?


Я думаю, что это и задумано, что  бы качнуть лодку, Вот почему на эту задумку повелись? Большой вопрос. Пока ответа нет.
  • +0.40 / 2
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №201133
Дискуссия   112 0
Россия постепенно приобщается к цивилизованному миру. Здесь теперь  все превращается в товар и способ зарабатывания денег. В том числе и за право петь песни военных лет, которые всякие сталински настроенные личности, пели совершенно бесплатно, нарушая авторские права ветеранов перестройки, детей авторов этих песен, а также Российского авторского общества.

P.S.
  Как все перекликается и питает друг друга!
Прагматизм и ближайшая материальная выгода (бизнес и ничего личного), заменили понятия, не материальной, элементарной порядочности и щепетильности.
Поздравляю Российское авторское общество, а так же ветеранов перестройки с триумфальным вхождением в западную цивилизацию.
Отредактировано: starik - 25 мар 2010 05:29:41
  • +1.21 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 7
 
AndreyK-AV , rat1111 , vasiliev_69 , АК 7.62