Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,797,056 45,175
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  571

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196788
Дискуссия   112 0

Олег Арин
доктор исторических наук

У меня всегда было отрицательное отношение к Сталину, особенно после прочтения книг Солженицына. Регулярно разъезжая с лекциями по Союзу, я с возмущением выслушивал вопросы о том, когда же реабилитируют Сталина. Причем задавали этот вопрос не только пожилые люди, прошедшие войну, но и немало людей моего возраста, т. е. родившихся после Великой Отечественной. В то время я их совершенно не понимал. «Как же так? – думалось мне. – Столько людей было уничтожено, столько ошибок наделано…»

Мое отношение к Сталину стало меняться только в Канаде, после прочтения книг о сталинском периоде, написанных в 70-90-е годы. Раньше я и представить не мог, до какой степени можно фальсифицировать историю. В большинстве из «научных» книг Сталин изображался почти недоумком, зато западные политики – великими стратегами и тактиками.

После чтения всей этой абракадабры встреча с книгой Людо Мартенса «Другой взгляд на Сталина» развернула мое отношение к «отцу народов» на 180 градусов. Да, автор – председатель Рабочей партии Бельгии, т. е. человек левых взглядов. Но надо иметь в виду, что даже лидеры многих левых партий Запада (даже тех, что называются коммунистическими) избегают затрагивать тему Сталина, чтобы не испугать свой «электорат», оболваненный буржуазными пропагандистами. Мартенс этого не боится, поскольку его интересует правда о Сталине. Мне было легко перепроверить цитаты и цифры, обращаясь к источникам, которыми он пользовался. И я нигде не нашел фальсификаций. Более того, аналогичные оценки и факты я смог обнаружить в работах других авторов, не упомянутых в книге Мартенса.

Наконец, у каждого на плечах, все-таки, смею надеяться, есть своя голова, внутренности которой предполагают умение отличать правду от безмозглой пропаганды. Например, два профессора, М.Геллер и А.Некрич, когда-то написали книгу «Утопия во власти. История Советского Союза с 1917 г. по настоящее время». В ней есть такое место: в 1939 г. «по оценкам, 8 млн советских граждан, или 9% от общего взрослого населения, находились в концентрационных лагерях». В сноске – «уточнение»: «Оценки советских заключенных в лагерях в 1939 г. варьируются от 8 до 17 млн человек. Мы взяли низкую цифру, возможно, слишком низкую, хотя, несмотря на это, все равно красноречивую». При обилии всевозможных источников, на эту цифру источника не нашлось. Откуда она взята, по чьим оценкам, – не сказано. Естественно, таким авторам верить нельзя. Они просто зарабатывали на антикоммунизме, за счет этого и жили.
  Мартенсу же его книга вряд ли принесла хоть один цент, поскольку на Западе она запрещена к продаже, и «вытащить» ее можно было тогда (в 1995 г.) только из Интернета.
Я подробно остановился на источниках не потому, что собираюсь много писать о Сталине. А для того, чтобы неискушенный читатель не поддавался на магию опубликованных цифр, в частности, о сталинском периоде, поскольку многие из них – идеологическое вранье.

Коллективизация

.   .   .
.   .   .

Великая чистка 1937–1939 гг.
.   .   .
.   .   .

Сталин, конечно же, допускал немало тактических ошибок, но стратегически оказался на голову выше тогдашних политиков всего мира. Он их всех обыграл и выиграл не только войну, но и отстоял социализм, распространившийся впоследствии на одну треть мира. При Сталине Советский Союз стал сверхдержавой. Какой ценой? Страшной. Но я хотел бы знать, как поступили бы нынешние критики Сталина в то время… Впрочем, наверное, знаю. Продали бы Россию – хоть Гитлеру, хоть Черчиллю, хоть Рузвельту. Потому что им-то как раз этот самый народ и ненавистен.
  • +1.85 / 17
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №197022
Дискуссия   102 0
http://www.rosbalt.ru/poll/310/
голосовалка
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.09 / 1
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №197327
Дискуссия   110 0
Новые ветераны России
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
[Россия/деградация/элита] 12 Март 2010 г. 0:08:16


Нужен Сталин


Наша власть должна наконец проявить настоящую честность. И признать, что в российском обществе под словом "ветераны" давно следует подразумевать уже не только ветеранов Великой Отечественной (назовем ее для простоты Второй Мировой). У нас много других ветеранов, которых следует беречь. Есть ветераны-диссиденты, ветераны-политзаключенные, ветераны-шестидесятники, ветераны-стиляги, ветераны-фарцовщики, ветераны-рокеры.
Нет, ну правда. Родившемуся в год смерти Сталина Гребенщикову уже скоро седьмой десяток пойдет. А Макаревич, а Стругацкий, а Жванецкий? Вы меня извините, это по всем признакам самые что ни на есть ветераны. И по возрасту. И по состоянию здоровья. И по количеству медалей. И что – вы хотите, чтобы эти наши ветераны, выйдя весенним днем на московскую улицу, схватились за свое ветеранское сердце? Чтобы на них с какого-нибудь столба смотрел портрет дикататора, "чьи руки по локоть в крови"? Что скажет Людмила Алексеева, выдержит ли Алексей Венедиктов, не потеряем ли мы Сергея Ковалева?  Нет, этого решительно нельзя допустить.
Есть встречное предложение. Давайте развесим по Москве портреты Бориса Николаевича Ельцина. Как положено, в победном, георгиевском обрамлении. Да не в десяти местах, а сразу повсюду, в обязательном порядке. И в первую очередь надо разместить большой портрет Ельцина на Театральной площади, где, стоит все-таки посмотреть правде в глаза, уже давно собираются не столько редкие пенсионеры (заметим, участвовавшие в боях на стороне тоталитарного коммунистического режима) сколько представители все более и более традиционных для нашего обещства сексуальных ориентаций.





Изображение Ельцина не вызовет у этих людей никакого отторжения. Скорее наоборот! К тому же георгиевские ленточки по цветовой гамме вполне гармонируют с фирменной атрибутикой стойких борцов за половую свободу. Чтобы несколько "оживить" оформление праздника, можно расширить галерею портретов. Добавить изображения Собчака (с семьей), Гайдара, Старовойтовой.
Есть и более радикальные, я бы даже сказал инновационные, решения. Оригинально и свежо смотрелись бы коллажи: "Бурбулис в 1941-м", "Совещание в Ставке. Жуков, Рокоссовский, Кудрин, Зурабов. Ноябрь, 1943", "Открытие Г.Грефом банкомата Сбербанка в здании Рейхстага, май 1945 г.", "Брестская Крепость. Родина, я умираю, но не сдаюсь. А. Дворкович", "Блэкаут Ленинграда. А. Косыгин и А.Чубайс на Ладожском озере", "Мы русские, с нами Блог. Иерархи Церкви напутствуют защитников Москвы открытием новых православных ресурсов в интернете". Между прочим, уже есть первые эскизы:



А ну-ка теперь представьте, что будет, если в таком бойком и коммерчески оживленном месте появится физиономия Сталина? Ведь это скандал, катастрофа, конфуз! Что подумают о нас направляющиеся на майский парад Победы американские морские пехотинцы или солдаты французского Иностранного легиона? Вы отдаете себе отчет? А если вот этак в самый разгар парада шеренга какого-нибудь американского реджимента в знак своего идеологического протеста не поприветствует нашего Сердюкова, не прокричит ему дружное "Хуррэй"?

рисунок Животова|

А если и того страшнее – развернется и зашагает прочь мимо Музея Революции в сторону Шереметьево-2? Что будет делать Верховный Главнокомандующий, кстати, неоднократно и вполне отчетливо осудивший преступления сталинизма? Что скажет премьер, который тоже не раз подчеркивал, как идеологически неблизки ему сталинские методы? Разве десять портретов кровавого диктатора и хорошее настроение нескольких старичков с побрякушками на протертой форме стоят такого грандиозного позора?
Мы рискуем потерять последние шансы на вступление в ВТО.


Для нас окончательно закроется дорога в НАТО. Станет абсолютно непонятно, согласятся ли американцы после такого выверта на сокращение нами нашего ядерного арсенала? Смертельная опасность нависнет над самой главной святыней – адлеровской олимпиадой. Разве все это может быть оправдано?
Кроме того, согласитесь, нужно придерживаться хотя бы элементарной логики. Если вывешивается в виде плакатов этот живодер и убийца Сталин, то возникает вопрос – а к месту ли на Красной Площади главный символ молодой российской государственности – огромная драпировка в форме трехцветного флага с распростертой на ней птицей? Скептик скажет не без иронии, что, мол, флаг, как та картина в мультфильме про "Простоквашино", имеет важную функцию – закрывает от глаз посторонних (и от иностранных телекамер) пока еще не разобранный Мавзолей. Но согласитесь, налицо явное противоречие!
Собственно, это нарастающее противоречие и есть главная причина такой громкой дискуссии. Случившийся так невовремя Ванкувер лишь обострил ее.
Либо мы - нормальная, цивилизованная, европейская страна, которая стремится к вхождению в клуб приличных держав. И тогда – рыночная экономика, частная собственность, свобода слова и веры, конкуренция. Тогда все курорты и гостиницы мира открыты для нас, а мы – для иностранных инвестиций и рабсилы. Тогда: растущее качество жизни, живой журнал, широкополосный интернет не выходя из ванной, смс-голосование на выборах президента, айфоны и ноутбуки, связь четвертого поколения, истребитель пятого, нескончаемые



победы на Евровидении, зимняя Олимпиада в Сочи и летняя в Нерюнгри, лучшие в мире футбольные тренеры и самые дорогие хоккеисты, обязательное преподавание основ большого тенниса, православия, ислама и иудаизма с детского сада, профессиональная армия без призыва, полков и дивизий, отмена смертной казни, демократический и туристический Кавказ, цифровое телевещение с тремя тысячами каналов, ставшие свободными экономическими зонами моногорода, бутики и премиум-рестораны в шаговой доступности для Тольятти и Пикалево, родовые сертификаты для стариков, ипотечные кредиты для матерей-одиночек, фитнесс-центры для талантливой молодежи и комфортабельные хосписы для ветеранов. Одним словом – долгожданная модернизация.
Либо – если кто-то все же наберется дерзости развесить портреты этого убийцы, этого человеконенавистника и труса, этого бездарного маньяка, этого ничтожества и самодура – значит тогда, горе нам! Значит, теперь, после Ванкувера, Пермской Хромой Лошади и Сибирской Плотины СШГЭС мы уже созрели и вновь норовим свалиться с широкой дороги цивилизованного развития в пропасть, В пропасть, из которой с таким трудом выползли 19 лет назад.
В пропасть, из которой страшным гулаговским холодом напоминают о себе: Май-1945



и Жуков, Т-34, «Катюша», Ил-2, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Николай Кузнецов, Дмитрий Карбышев, Муса Джалиль, Мамаев Курган, Брестская Крепость, план ГОЭЛРО, ДнепроГЭС, Магнитка, Уралмаш, Валерий Чкалов, Лев Яшин, Игорь Курчатов, Михаил Шолохов, Сергей Королев, Юрий Гагарин...

Отредактировано: starik - 12 мар 2010 04:01:16
  • +1.47 / 16
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №197983
Дискуссия   135 4
Финны тоже хотят реабилитировать своих военных преступников, но юридически (!) это сделать невозможно.
http://www.regnum.ru/news/1262723.html
Министр юстиции Финляндии Туйи Бракс рассмотрела отчет, подготовленный доктором юридических наук Юккой Линдстедтом и его коллегой Стииной Лйоютомяки, касающийся вопроса реабилитации военных преступников, осужденных в стране по итогам войны с СССР 1941-1944 годов. Министр согласна с авторами отчета в том, что нынешняя власть Финляндии могла бы признать, что судебный процесс над представителями финского руководства прошел с правовыми нарушениями. При этом министр юстиции Финляндии отметила, что президент страны могла бы публично объявить, что принятые приговоры не соответствуют нормам правового государства.... Вместе с тем, по мнению министра юстиции, юридическая реабилитация военных преступников является практически невыполнимой задачей."

А, вот, сделать политическое обращение к народу Финляндии, от имени финского руководства. о "невинных жертвах сталинизма"  - вполне реальная вещь.  Я не знаю докатится ли до этого позорища Финляндия (что вполне вероятно, ведь в Японии чтят своих военных преступников на самом высшем уровне), но факт , если не реабилитации, то политического прощения или признания  заслуг военных преступников перед государством ( союзника Германии) и фашизмом -  налицо.
  • +0.54 / 4
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 14.03.2010 22:22:52
Финны тоже хотят реабилитировать своих военных преступников, но юридически (!) это сделать невозможно.
http://www.regnum.ru/news/1262723.html
Министр юстиции Финляндии Туйи Бракс рассмотрела отчет, подготовленный доктором юридических наук Юккой Линдстедтом и его коллегой Стииной Лйоютомяки, касающийся вопроса реабилитации военных преступников, осужденных в стране по итогам войны с СССР 1941-1944 годов. Министр согласна с авторами отчета в том, что нынешняя власть Финляндии могла бы признать, что судебный процесс над представителями финского руководства прошел с правовыми нарушениями. При этом министр юстиции Финляндии отметила, что президент страны могла бы публично объявить, что принятые приговоры не соответствуют нормам правового государства.... Вместе с тем, по мнению министра юстиции, юридическая реабилитация военных преступников является практически невыполнимой задачей."

А, вот, сделать политическое обращение к народу Финляндии, от имени финского руководства. о "невинных жертвах сталинизма"  - вполне реальная вещь.  Я не знаю докатится ли до этого позорища Финляндия (что вполне вероятно, ведь в Японии чтят своих военных преступников на самом высшем уровне), но факт , если не реабилитации, то политического прощения или признания  заслуг военных преступников перед государством ( союзника Германии) и фашизмом -  налицо.





.  .  .Я в тот момент был в Испании, и два видных человека в разных концах страны сказали мне буквально одну и ту же фразу: "Если Советский Союз падет, Запад оскотинится". Это были люди из крупной буржуазии, из правых консервативных кругов (но любящие Россию и СССР). Их волновала не политика и не социальные последствия краха СССР (об этом говорили как раз левые). Они переживали за судьбу Запада как цивилизации, .  .  .
  • +1.19 / 10
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: starik от 15.03.2010 07:26:11


.  .  .Я в тот момент был в Испании, и два видных человека в разных концах страны сказали мне буквально одну и ту же фразу: "Если Советский Союз падет, Запад оскотинится". Это были люди из крупной буржуазии, из правых консервативных кругов (но любящие Россию и СССР). Их волновала не политика и не социальные последствия краха СССР (об этом говорили как раз левые). Они переживали за судьбу Запада как цивилизации, .  .  .


Кстати вот да, представим на секунду, что победили белые, и СССР не случился бы.. ИМХО, Запад сейчас выглядел совсем по-иному.. Вид у него явно бы был не столь благостный и довольный, как сейчас. Ну что ж, СССР погиб, сдерживающая сила изчезла.. Надеюсь, не на долго. Будем поглядеть на эволюцию Запада! Думаю, зрелище выйдет весьма поучительным..Крутой
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.47 / 9
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №198226
Дискуссия   130 2
Цитата: AndreyK
А что тут представлять, надо только под этим углом посмотреть развития США и Западной цивилизации после 91года.
США махом оскотинились((с)от starik), перешли в режим хавания всех мировых ресурсов, пытались захватить все мировые ресурсы. Все это привело к войнам по всему миру, в том числе и в Европе, значительную часть Азии обратило в хаос, а Африку откинуло на десятилетия назад, И все это из-за исчезновения сдерживающего фактора в лице СССР. Как продолжение, сама логика развития требует создание противовеса такому гигантскому желудку, и выливается в резкий рост новых центров сил бросающих вызов Западному миру, в виде Китая, России, да и сам Запад начал делится на собственно США и ЕС.
Зрелище очень поучительное, и все на наших глазах, и все бьет ключом по нашим головам.


Видишь ли, Сталинский СССР являл собой альтернативу Западу во всех аспектах, в идеологическом, моральном, социальном, экономическом, ну, и т.д. Он показывал миру, что жить можно не просто лучше или хуже, он показывал, что жить можно - по другому!! Полная замена базовых значимых параметров мироощущения человека. Его смысла присутствия в этом мире.. Смысла его существования. Очень сильно сомневаюсь, что какой-либо из перечисленных тобой центров сможет предложить человечеству нечто подобное.. Противовес в таком случае  - это вовсе не альтернатива, это просто более наглый и сильный павиан в стаде.. А хотелось-то стать - именно что человеком..

И, ИМХО, СССР начал проигрывать именно тогда, когда наши вожди, по тупости своей, во главу развития страны поставили именно что сравнение наших успехов с Западом. Тем самым, приняв его моральные, э-э-э, "ценности",  начав играть на его поле.. А играя по Западным правилам, у нас шансов нет никаких, они всегда будут подлее, циничнее и прагматичнее нас, нечего и пробовать.. Менталитет даже у худших наших представителей совсем не тот, обуют-с..
Отредактировано: Paul - 15 мар 2010 19:21:08
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +2.29 / 16
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №198390
Дискуссия   82 0
Цитата: vi
Путин не должен уйти
http://putinaostavit.ru/
По инициативе читателей Николая Старикова запущен новый сайт.
На нем можно оставить подпись против отставки Владимира Путина.


левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.24 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,629
Читатели: 4

Бан в форуме до 27.10.2024 22:16
Цитата: Paul от 15.03.2010 09:25:11
Кстати вот да, представим на секунду, что победили белые, и СССР не случился бы.. ....


Это даже представлять не надо. СССР не случился бы и России бы не было. Во время Гражданской войны уже единой России не было. Каждый белый главнокомандующий воевал уже за СВОЮ республику. Юридически, интервенты были приглашены уже какими-то местными самостийными правительствами.  Еще не надо забывать, что белые воевали на деньги зарубежных держав и снабжались тоже из-за рубежа. Поэтому, в случае победы белых образовались бы несколько суверенных государств под иностранным протекторатом, по типу прибалтийских республик. Возможно, враждовавших друг с другом, как, например враждуют бывшие республики СССР. Естественно, с вечными долгами перед другими государствами.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.71 / 5
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: В. Вилежаня от 17.03.2010 20:18:20
Это даже представлять не надо. СССР не случился бы и России бы не было. Во время Гражданской войны уже единой России не было. Каждый белый главнокомандующий воевал уже за СВОЮ республику. Юридически, интервенты были приглашены уже какими-то местными самостийными правительствами.  Еще не надо забывать, что белые воевали на деньги зарубежных держав и снабжались тоже из-за рубежа. Поэтому, в случае победы белых образовались бы несколько суверенных государств под иностранным протекторатом, по типу прибалтийских республик. Возможно, враждовавших друг с другом, как, например враждуют бывшие республики СССР. Естественно, с вечными долгами перед другими государствами.


Ну да.. А разве не все это сейчас мы имеем счастье наблюдать? У меня два прадеда за красных воевали.. Правда, по семейным преданиям, еще один за белых был.. Хуже нет, чем гражданская война. Когда свои своих убивают.. Хотя, иногда приходится.. >:(
.................
Арджуна сказал: "Мой дорогой Кришна, видя перед собой своих друзей и родственников, настроенных столь враждебно, я чувствую как члены мои дрожат, а горло пересыхает.Тело мое дрожит, волосы стоят дыбом.
..................
Я не понимаю, какое благо принесет мне смерть моих сородичей, которых я убью в этой битве? И мне не нужны, мой дорогой Кришна, ни победа, ни царство, ни счастье, доставшиеся такой дорогой ценой.
..................
О Говинда, зачем нам царства, счастье да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся получить их, собрались сейчас на поле битвы? О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья и другие родственники готовы расстаться с жизнью и собственностью. Я не могу убивать их, даже если в противном случае они убьют меня. О хранитель всех живых существ, я не желаю сражаться с ними даже в обмен на все три мира, не говоря уже о Земле. Много ли радости принесет нам гибель сыновей Дхритараштры?
Уничтожив этих злодеев, мы совершим великий грех. Поэтому мы не должны убивать сыновей Дхритараштры, равно как и своих друзей. Разве мы выиграем от этого и разве смерть сородичей сделает нас счастливыми, о Кришна, супруг богини процветания.
...............

Ничуть не являясь сторонником кришнаитовВеселыйСмеющийся, согласитесь, что в этом древнем тексте есть что-то, увы, относящееся и к нам, несмотря на прошедшие столетия?
Отредактировано: Paul - 17 мар 2010 20:50:16
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.94 / 5
  • АУ
kiri454
 
Слушатель
Карма: -0.19
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 48
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199068
Дискуссия   140 0
..да..
  • -0.19 / 2
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +8.57
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №199121
Дискуссия   106 0
Цитата: стрелок
За все время той гражданской войны Троцкий не убил ни одного из своих………

Обратите внимание на автора:

http://www.rv.ru/content.php3?id=8050
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.29 / 3
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Paul от 15.03.2010 19:13:52
Сталинский СССР являл собой альтернативу Западу во всех аспектах, в идеологическом, моральном, социальном, экономическом, ну, и т.д. Он показывал миру, что жить можно не просто лучше или хуже, он показывал, что жить можно - по другому!! Полная замена базовых значимых параметров мироощущения человека. Его смысла присутствия в этом мире.. Смысла его существования.
Только не показывал, а еще только пытался своим примером показать, что по-другому жить лучше. "Железной рукой затащим человечество к счастью" - это ведь не перестроечная выдумка, а modus operandi этого  самого сталинского СССР. Только вот одна беда - ну никак народ в массе своей не желал жить "другой жизнью", уж как его не катали. Карацупа прославился небывалым числом задержаний нарушителей границы, только вот никогда не говорилось вслух, а в какую сторону шли эти нарушители. Увы, шли они не "жить по-другому", в  СССРе, а ,напротив, рвали когти из СССР,
Понятное дело, по несознательности.Подмигивающий Увы, не очень хорошо обстояло дело с сознательностью, к примеру, у детей тех, кто всей этой "другой жизнью" заправлял - свалили за границу дочь Сталина, сын Хрущева, спились от безысходности дети Брежнева, да мало ли еще таких примеров, один Е.Т. Гайдар чего стоит. "Другая жизнь" не выдержала испытание практикой. Отчего же так, где была червоточинка в идее? Вот тут нам подбрасывают (с):
ЦитатаА хотелось-то стать - именно что человеком..а во главу развития страны ошибочно поставили именно что сравнение наших успехов с Западом.

И совершают классическую ошибку, меняя местами причину и следствие. Страну и строй лишили главного движителя - конкуренции. В.И. Ленин прекрасно понимал последствия этого, и как бы парировал грядущую опасность, придумав заменитель конкуренции - соцсоревнование. Конечно, это была его очередная постреволюционная  глупость (очередная - просто потому, что ничего из ленинских придумок не выжило - игрой ума базовые ценности не заменишь, сущность homo sapiens не переменишь; он бы еще ДНК и РНК попробовал бы на революционный лад перекорёжить), никакого результат не принесшая. Более того, заменив войну пейнтболом, вождь сделал страну невосприимчивой к новациям, она костенела всюду. И.В. Сталин, в бессильной злобе, "нашел методы против Кости Сапрыкина"  - мобилизационную экономику, но она давала результаты ровно в тех областях, которые мог охватить вниманием он и пинаемые им наркомы с их аппаратом. Поскольку аппарат по определению не мог быть всеобъемлющ, более того, обязан быть ограниченным, то ровно так же был ограничен и потенциал экономики - обороноспособность и минимальная продовольственная безопасность. Жильё, скажем, в неё уже просто не помещалость. Явным подтверждением жизненной необходимости конкуренции служит как раз производство оружия в СССР - там конкуренцию тоже попытались не замечать (отменить-то не могли), но капиталистическое окружение быстренько напомнило прекраснодушным поборникам мировой революции, чтоб соцсоревнования они не ждали, а учились военному делу настоящим образом. И вот тут-то, в условиях навязанной конкуренции вооружений и кроются небывалые успехи нашей оборонки. И зеркально - просеры наших изолированных легкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства, так и нерешенная даже наполовину жилищная проблема, да вообще всё и вся, в конечном итоге погубившие страну СССР.
Отредактировано: Инженегр - 18 мар 2010 22:11:28
  • -1.17 / 11
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199351
Дискуссия   87 0
Майкл Паренти
Как свободный рынок убил Новый Орлеан

 
Свободный рынок сыграл решающую роль в разрушении Нового Орлеана и в гибели тысяч его жителей. Имея в своём распоряжении заблаговременное предупреждение о страшном урагане, грозящем городу и его окрестностям, что же предприняли власти? Они играли в свободный рынок.

Прекрасная штука этот свободный рынок, в котором каждый индивидуум преследует свои персональные интересы и таким образом приносит наибольшую пользу всему обществу. Именно так действует и приводит к успеху невидимая рука.

Не будет ничего подобного коллективно организованной эвакуации, каковая имела место на Кубе. Когда необычайно мощный ураган обрушился на остров в прошлом году, правительство Кастро при поддержке местных коммунистов и гражданских комитетов эвакуировало 1.3 миллиона людей, более 10% населения страны, без единой жертвы – впечатляющий подвиг, в основном оставшийся незамеченным американскими СМИ.

В первый же день бедствия, вызванного ураганом Катрина, стало абсолютно ясно, что сотни, возможно тысячи жизней американцев были потеряны в Новом Орлеане. Многие люди «отказались» эвакуироваться, сообщали репортеры СМИ, из-за своего «упрямства».

Потребовалось минимум 3 дня, чтобы относительно зажиточные телерепортеры стали осознавать, что десятки тысяч людей не смогли убежать просто из-за того, что им некуда было бежать или у них не было средств, чтобы организовать своё бегство. Не имея денег на аренду машины и не владея собственным транспортом, им ничего другого не оставалось, как сидеть на месте и надеяться на лучшее. В конце концов свободный рынок ничем не смог им помочь.

http://www.left.ru/2…i141.phtml

 .  .  .    То что называют «недоразвитием» является на самом деле комплексом общественных отношений, навязанных силой ряду стран. С продвижением западных колонизаторов, народы Третьего мира претерпели откат в своём развитии, иногда на целые столетия. Британский империализм в Индии служит хорошим примером. В 1810 году Индия экпортировала больше текстиля в Англию, чем Англия в Индию. К 1830 году картина изменилась на противоположную. Британцы установили защитный тариф для блокирования индийской готовой продукции и демпинговали свои товары на индийском рынке – эта практика поддерживалась с помощью военной силы. В течение нескольких лет огромные текстильные центры в Дакка и Мадрасе превратились в города призраков. Индийцы были отправлены назад в деревню выращивать хлопок для британских текстильных фабрик. Индия в результате превратилась в корову, выдаиваемую британскими финансистами.

К 1850 году долг Индии вырос до 53 миллионов фунтов стерлингов. С 1850 по 1900 её ВНП на душу населения упал почти на две трети. Цена на сырье и товары, которые Индия была вынуждена продавать в Британию в течение большей части 19-го века достигала в годовом измерении совокупного дохода 60 миллионов индийских сельскохозяйственных и промышленных рабочих. Массовая бедность, которую мы ассоциируем с Индией, не была изначальным историческим условием этой страны. Британский империализм сделал две вещи: во первых, он прекратил индийское развитие, во вторых силой навязал стране недоразвитие.



ДОПРОС ОБВИНЯЕМОГО ХРИСТИАНА ГЕОРГИЕВИЧА РАКОВСКОГО  КУЗЬМИНЫМ 26 ЯНВАРЯ 1938 ГОДА

Раковский:
. . . Припомните утро 24-го октября 1929 года. Придет время, когда этот день будет для истории Революции более важным днем, чем октябрь 1917 года. В день 24-го октября произошел крах биржи в Нью-Йорке; начало так называемой «депрессии», настоящая революция. Четыре года правления Гувера — это годы революционного продвижения, 12 или 15 миллионов забастовавших. В феврале 1933 года происходит последний толчок кризиса с закрытием банков. Трудно сделать больше, чем сделал капитал для того, чтобы разбить «классического американца», находящегося еще в своем индустриальном оплоте и в экономическом отношении порабощенного Уолл Стритом. Известно, что всякое обеднение в экономике: будь то в отношении общества или животных, дает расцвет паразитизма, а капитал — это крупный паразит. Но эта американская Революция имела в виду не одну только цель — увеличить власть денег для лиц, имеющих право пользоваться ими; она претендовала на большее. Хотя власть денег и является политической властью, но до этого таковая применялась только косвенным образом, а теперь она должна была превратить ее в непосредственную прямую власть. Человек, через посредство которого пользовались такой властью, был Франклин Рузвельт. Поняли?-— Заметьте себе следующее: в этом, 1929-м году, первом году американской Революции, в феврале выезжает из России Троцкий; крах происходит в октябре месяце… Финансирование Гитлера договорено в июле 1929 г. Вы думаете, что все это случайно? Четыре года правления Гувера употреблены на подготовку захвата власти в Соединенных Штатах и в СССР; там — посредством финансовой революции, а здесь — посредством войны и последующего за ней поражения. Разве какая-нибудь хорошая новелла с богатым воображением была бы для вас более очевидна?.. Вы можете понять, что выполнение плана в подобных масштабах нуждается в специальном человеке, направляющем исполнительную власть в Соединенных Штатах, предназначенных для того, чтобы стать организующей и решающей силой. Этим человеком был — Франклин и Элеонора Рузвельт. И разрешите мне сказать, что это двуполое существо не является совсем иронией. . .

Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования советских экономистов и социологов о “японском чуде”:
“Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные товаропроизводители, и мы более 15% роста никогда не достигали, вы же — при общественной собственности на средства производства —достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры”.
Отредактировано: starik - 19 мар 2010 06:54:07
  • +1.31 / 10
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Как я удачно на 5 сек зашёл.

Цитата: Инженегр от 18.03.2010 22:06:45
Только не показывал, а еще только пытался своим примером показать, что по-другому жить лучше. "Железной рукой затащим человечество к счастью" - это ведь не перестроечная выдумка, а modus operandi этого  самого сталинского СССР. Только вот одна беда - ну никак народ в массе своей не желал жить "другой жизнью", уж как его не катали.

О да. Кого не спросишь до революции все как сыр в масле катались. А тут пришли кляти большевики и весь кисель с молоком про@рали. Для начала почитать Прудникову, про фабричный ад. А потом то откуда она это брала - отчёты инспекторов дореволюционной России http://www.hist.msu.ru/Labour/ . Ознакомьтесь с голодоморами при царе, а также какое житьё-питание было у большинства населения. Потом уже сказки рассказывайте про "не желал жить". И если есть не знающие, то из колхозов тоже бывало исключали. Вот такие упыри.

ЦитатаУвы, шли они не "жить по-другому", в  СССРе, а ,напротив, рвали когти из СССР

И даже документальные свидетельства имеются сколько народа шло туда и к нам?
В своё время мне попадалась в тырнете мелкая заметка по истории корей. Так пока на заказах запада южная корея вверх не попёрла перебежчики бежали в основном на север. ну а южная корея это вообще прекрасное демократическое государство - только в начале 90х бросили расстреливать людей на стадионах. А послевоенные gario, cralog, eroa, unraa и прочие планы маршала наверное стандартные инструменты невидимой руки рынка.

ЦитатаУвы, не очень хорошо обстояло дело с сознательностью, к примеру, у детей тех, кто всей этой "другой жизнью" заправлял - свалили за границу дочь Сталина, сын Хрущева, спились от безысходности дети Брежнева, да мало ли еще таких примеров, один Е.Т. Гайдар чего стоит.

Да, да. Родители у них боги (как все уже поняли из либеральных рассказов). И все как один дети должны соответствовать им, ага.
Сын Микояна лётчик - воевал, был сбит. Сын Хрущёва лётчик - воевал, погиб в бою. Сын Сталина артиллерист - воевал, попал в плен, погиб. Второй сын Сталина лётчик - воевал, попал в репресии хруща. Приёмный сын Сталина артиллерист - воевал, попал в плен, бежал из под расстрела, партизанил, получил множество ранений. Остальные дети верхушки: Берия, Мерецков, Фрунзе, Калинин тоже не грели причинное место в тылу.
Теперь очень интересно узнать у кого из наших демократов-либералов детишки не то что в войне поучаствовали. Хотя бы в армию сходили. Да что там про армию. Приёмных детей много они взяли в свои семьи? А после революции это было принято - при смерти товарища кто-то воспитывает его детей как приёмных. Такие сознательные нынешние правители по сравнению со старыми, аж слёзы наворачиваются.

ЦитатаСтрану и строй лишили главного движителя - конкуренции. В.И. Ленин прекрасно понимал последствия этого, и как бы парировал грядущую опасность, придумав заменитель конкуренции - соцсоревнование.

Ой. А я думал что у них там перенимали наши методы развития. Как ошибался.

Цитатаочередная - просто потому, что ничего из ленинских придумок не выжило - игрой ума базовые ценности не заменишь, сущность homo sapiens не переменишь; он бы еще ДНК и РНК попробовал бы на революционный лад перекорёжить

Так Вы и в этом эксперт??? Не расскажите про альтруизм, связь его с генами и влияние этого на эволюцию?
Так же очень интересно было бы услышать про парадокс Симпсона. Это на тему "не переделаешь".

ЦитатаБолее того, заменив войну пейнтболом, вождь сделал страну невосприимчивой к новациям, она костенела всюду.

Ну ничего, слава богу сейчас нанотехнологии порвут мир. И главное - появилось dvd, которого при Сталине не было.

ЦитатаИ.В. Сталин, в бессильной злобе, "нашел методы против Кости Сапрыкина"  - мобилизационную экономику, но она давала результаты ровно в тех областях, которые мог охватить вниманием он и пинаемые им наркомы с их аппаратом. Поскольку аппарат по определению не мог быть всеобъемлющ, более того, обязан быть ограниченным, то ровно так же был ограничен и потенциал экономики - обороноспособность и минимальная продовольственная безопасность. Жильё, скажем, в неё уже просто не помещалость.

Yes! Сейчас то мы узнаем в чём наша нынешняя рыночная экономика превзошла тупой совок. Какие мега успехи получили за 20 лет. Не то что там эти людишки. Мобилизацию, коллективизацию придумали, ишь.
Насчёт жилья тоже очень интересно. В каких таких дворцах народишко жил до революции. И как всех унизили выкинув в бараки а потом в какие-то хрущи. Нет бы сразу каждому по тауэру выдать, холопов душ по триста.

ЦитатаЯвным подтверждением жизненной необходимости конкуренции служит как раз производство оружия в СССР - там конкуренцию тоже попытались не замечать (отменить-то не могли)

Это само собой. Поэтому в тоталитарной стране было множество КБ и НИИ занимающихся практически одним и тем же - ландыри. А вот теперь при рынке мы сразу получили несколько десятков предприятий конструирующих самолёты, множеств заводов и всего другого.

ЦитатаИ зеркально - просеры наших изолированных легкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства, так и нерешенная даже наполовину жилищная проблема, да вообще всё и вся, в конечном итоге погубившие страну СССР.

Ну осталось только уточнить когда нынешняя Россия добралась до уровня тогдашнего РФ по сбору зерновых, потреблению продуктов и тому подобным простым радостям жизни. А по поводу жилья это Вам на ветку недвижимость-и-ипотека. Расскажите там как сейчас просто и весело решена проблема с жильём.
Отредактировано: bf - 19 мар 2010 16:44:05
  • +1.41 / 10
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199536
Дискуссия   108 2
Товарищи вы не представляете что произошло! Я даже вернулся написать ремарку, после того как в мозгу прокрутил ещё раз коммент Инженегра.

13 Январь 2010, 20:03:36
ЦитатаВеликий конструктор требует денег и просит оставить его в покое - дать, наконец, возможность спокойно трудиться на благо Родины. Не в силах помешать ему прямо, ничтожные людишки вначале не дают ему денег на работу (совсем как нынешний С.Б.Иванов не даёт денег на Ангару, не платит вовремя  авансы по гособоронзаказу), а потом пишут доносы, и стряпают акты технических экспертиз.


19 Январь 2010, 12:54:36
ЦитатаОдним из коренных свойств натуры Сталина было желание в затруднительных, неопределённых  ситуациях усесться сразу на два стула. Здесь ничего нет, поскольку его жизнь – профессионального революционера, вождя первого в мире государства социализма, такими ситуациями изобиловала. Решения принимать всегда ну очень трудно, а в обстановке неопределённости, или там, где ты мало что соображаешь, втройне.


И через два месяца:

18 Март 2010, 22:06:45
ЦитатаИ.В. Сталин, в бессильной злобе, "нашел методы против Кости Сапрыкина" - мобилизационную экономику, но она давала результаты ровно в тех областях, которые мог охватить вниманием он и пинаемые им наркомы с их аппаратом.


Видно что пациент исправляется. Ещё немного и можно будет брать его на поруки. А спустя несколько месяцов он возможно пополнит наши сплочёные ряды!Показывает языкПоказывает язык
  • +0.31 / 5
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: bf от 19.03.2010 17:34:38
Товарищи вы не представляете что произошло! Я в мозгу прокрутил ещё раз коммент Инженегра.Видно что пациент исправляется.
Пока что видно только желание выхвачиваемыми из контекста цитатами доказать непонятно что. Советую перестать крутить мозгом, а то  и в самом деле пациентом станете. Понятно где...Шокированный
  • -0.80 / 7
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №199724
Дискуссия   104 0
Цитата: Paul
Мда.. Иногда они возвращаются.. Блин, а я уж думал, миновала чаша сия.. :

Геноссе Пауль, пафосные повторы чужих  и вдобавок заезженных сентенций не самая сильная Ваша сторона.Смеющийся Раньше Вы порой являли форуму и собственные мысли - поднатужьтесь, голубчик.Крутой
Отредактировано: Инженегр - 20 мар 2010 13:59:07
  • -0.34 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199736
Дискуссия   192 9
19.03.2010: НАТАЛИЯ НАРОЧНИЦКАЯ:

В мире огромные силы страшно заинтересованы в реабилитации имени Троцкого. Если Сталин у них превращен в демона всех времен и народов, хотя он такой же, как Ленин, Троцкий - это всё детища революции. Ленина и Троцкого щадят всегда, а Сталина нет. Никогда не делали ни из Кромвеля, ни из Робеспьера, ни из Дантона. Просто я на бульваре Сен-Жермен иду - памятник Дантону. Уж они залили кровью Францию. На душу населения, кстати, жертвы Французской революции не превзойдены в ХХ веке», - заявила в программе «Визави с миром» радиокомпании «Голос России» глава Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая в связи с показом по телевизионному каналу «Россия» документального фильма «Ледоруб для Троцкого (хроника одной мести)» о борьбе Троцкого и Сталина.


Афиша в США (март 1953)
Написано: "...празднование смерти Сталина"
 
 По ее мнению, в данном фильме Троцкого "почти славят просто!" Троцкий сборник своих статей уже в эмиграции, в бегах издал против Сталина. Из этого сборника следует, что если бы у нас линия Троцкого победила, то не только бы ничего не изменилось в смысле репрессий, но только они еще были бы сильнее. И там есть письмо Троцкого, в котором он возмущается не фактом репрессий, а тем, что не тех расстреливают. Почти наизусть помню, он говорит: "Мы, когда расстреливали, знали, кого расстреливать. Надо знать, по какой статье расстреливать. Потому что мы были якобинцы, а вы - термидорианская реакция. Вы расстреливаете уже революционеров, а надо по-прежнему расстреливать коренные русские сословия, гимназисток, инженеров, архитекторов и срывать кресты".
 .   .   .
 
 "Они, - заявила Наталия Нарочницкая, говоря о мировой элите, - ненавидят Сталина за создание великодержавия, пусть в другой форме, за Ялту и Потсдам они его ненавидят! Но нужно обесценивать с помощью репрессий, а репрессии были". "Поэтому Троцкого - не тронь. Просто взвиваются, как в любом фильме, если что-то там про него плохое, и тут же делается контрфильм, где как-то косвенно реабилитируется", - заключила она.

P.S.
Почему ненавидят Сталина понятно. А вот, почему мировая элита, так оберегает Троцкого, не давая возможности раскрыть его истинную роль в российских бедах, стараясь его превратить в пушистого и ласкового теоретика, романтика, так сказать революции ?
Отредактировано: starik - 20 мар 2010 12:36:26
  • +1.34 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: starik от 20.03.2010 12:26:18
Просто я на бульваре Сен-Жермен иду - памятник Дантону. Уж они залили кровью Францию. На душу населения, кстати, жертвы Французской революции не превзойдены в ХХ веке ...
Почему ненавидят Сталина понятно. А вот, почему мировая элита, так оберегает Троцкого, не давая возможности раскрыть его истинную роль в российских бедах, стараясь его превратить в пушистого и ласкового теоретика, романтика, так сказать революции ?


Насчет жертв революции во Франции.  Сен-Жюст (товарищ Робеспьера) приводил статистику жертв во время монархии и революции. Она была не в пользу монархии.  После падения Наполеона,  во Франции была установлена реставрация старого режима королевской власти. В учебниках истории  не упоминалось  ни имени Наполеона, ни даже  свержения монархии в конце 18 века. Они были вычеркнуты из истории Франции (см. Стендаль). Что касается Троцкого, то ясно, что его хотят противопоставить "злому" Сталину, как возможную альтернативу "цивилизованного" развития страны. Чистая разводка рассчитанная на дурака. Малейшее сомнение в не пользу Сталина, уже - плюс в пропагандисткой войне.
  • +0.61 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 7
 
vasiliev_69 , Рина