Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,797,196 45,179
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  571

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,565
Читатели: 12
Тред №191639
Дискуссия   105 0
Сталин остался без пиара
Москва не будет заниматься пропагандой великого вождя
«Наглой и циничной ложью» назвал глава Комитета рекламы Москвы Владимир Макаров сообщения СМИ о том, что в дни празднования 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне в Москве будет проводиться активная пропаганда имени Иосифа Сталина. «Мы не даем оценки истории, а лишь даем факты», – отрезал г-н Макаров.
Резонанс в СМИ вызвало заявление столичных властей о своем решении в Москве в дни юбилея выставить информационные стенды, посвященные роли Сталина в войне. Помимо правозащитников, с критикой инициативы Москвы выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, заявивший, что «неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь». Г-н Макаров в свою очередь выразил сожаление о том, что помощники Бориса Грызлова не до конца и не подробно информировали своего начальника. «Остальные «потускневшие политики», к примеру г-н Митрохин, использовали лишний повод показаться на телеэкранах» – сказал он.
В праздничные дни в столице, по сообщению чиновника, будет размещено свыше 2000 плакатов, посвященных самым различным подвигам наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. «Основная идея этого оформления состоит в том, чтобы показать, как весь советский народ активно работал для достижения великой победы, – отметил Владимир Макаров. – И Сталин будет присутствовать наряду с другими военачальниками и маршалами великой победы всего на 10 стендах в местах встреч ветеранов». Он также добавил, что на праздничное оформление в городском бюджете зарезервировано 158 млн рублей, которые будут в конце марта выставлены в 40 лотах на тендерах, что подразумевает существенно меньшую итоговую сумму.
«Сталин, и это исторический факт, был главнокомандующим и генералиссимусом и стоял во главе великого государства, признанного всем мировым сообществом, – заявил г-н Макаров. – И этот факт выбрасывать из истории мы считаем неправильным. Не будем же мы уподобляться тем личностям, которые в свое время ретушировали неугодных исторических персонажей на общих изображениях. Мы не можем закрасить лицо Сталина на фотографиях с Ялтинской или Тегеранской конференций. Это будет уже означать борьбу со сталинизмом сталинскими методами».
АЛЕКСАНДР КЛЕНИН
19.02.2010

http://www.rbcdaily.…cus/460367

Получается, что Сталина осуждают, но портреты все равно развесят.  8)
Вот это и называется "политика". Говорят одно, думают другое, делают третье...
Однако 10 плакатов -- это все-таки позорно мало. Так что если кто-то желает вспомнить одного из Великих -- придется поздравление с портретом Сталина распечатывать самим на принтере и приклеивать хотя бы возле своего дома. Если каждый человек распечатает всего одно такое поздравление и повесит возле своей парадной -- это будет уже реально мнение общества.
Отредактировано: Свой - 20 фев 2010 17:20:11
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +1.48 / 11
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №191983
Дискуссия   108 0
С первого взгляда не по теме, однако, это только с первого взгляда.

                                               

                                                       Развенчание некоторых исторических мифов
.  .  .

   Деятельность Ивана IV, запечатленная в российских источниках XVI века, совершенно не совпадает с изображением царя некоторыми современниками и потомками. Простое сравнение Судебников показывает, что законодательство Ивана IV было более гуманно, нежели предыдущее и последующее. Царь не только стоял на страже закона, но не нарушал и установленные обычаи. Именно уважение к московским традициям заставило царя ввести опричнину как особый аппарат борьбы с изменой. Даже в период "опричного террора" казням предшествовало расследование, некоторые чиновники, изобличенные в измене, прощались царем. О справедливости и гуманности царя свидетельствует его послание в Кирилло-Белозерский монастырь, где он кротко уговаривает монахов, явно нарушавших постановления Стоглавого собора. Все эти данные, взятые в комплексе с давно известными материалами о широкой образованности царя, его глубокой церковности, позволяют нам поставить под сомнение миф об Иоанне Грозном, сложившийся в исторической литературе.
   
  Юрий Евгеньевич Кондаков, доктор исторических наук (Санкт-Петербург)
Отредактировано: starik - 21 фев 2010 21:31:01
  • +0.95 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №192186
Дискуссия   122 0
Поздравляю всех с наступающим днем Защитника Отечества.
23 февраля 1918 года,  воины  Красной Гвардии дали бой и остановили немецкие части под Псковом и Нарвой. Этот день вошел в историю, как день рождения Красной Армии.

Присяга солдат и командиров Красной Армии:
25 апреля 1918. ВЦИК утвердил текст военной присяги под названием "Формула торжественного обещания":
       "1. Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии.
       2. Пред лицом трудящихся классов России и всего мира я обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное дело и, как зеницу ока, охранять народное и военное имущество от порчи и расхищения.
       3. Я обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского Правительства.
       4. Я обязуюсь воздерживаться сам и удерживать товарищей от всяких поступков, порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики, и все свои действия и мысли направлять к великой цели освобождения всех трудящихся.
       5. Я обязуюсь по первому зову Рабочего и Крестьянского Правительства выступить на защиту Советской Республики от всяких опасностей и покушений со стороны всех ее врагов, и в борьбе за Российскую Советскую Республику, за дело социализма и братство народов не щадить ни своих сил, ни самой жизни.
       6. Если по злому умыслу отступлю от этого моего торжественного обещания, то да будет моим уделом всеобщее презрение и да покарает меня суровая рука революционного закона".
http://www.veinik.ru…e/851.html (Здесь можно ознакомиться со всеми текстами присяг России и СССР).
Фильм "Красная площадь: ( о рождении Красной армии)
http://krasnoetv.ru/node/58
  • +0.20 / 2
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: -9.59
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Тред №192248
Дискуссия   117 0
Про великого или величайшего (на мой взгляд) режиссера:

Цитата
Детские годы Владимир Мотыль провёл с матерью в ссылке на Урале. Дед и бабушка по материнской линии также были сосланы на Дальний Восток, а после возвращения в Белоруссию погибли в гетто в годы немецкой оккупации.
  • +0.20 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №192731
Дискуссия   87 0
Цитата: Crimea
у меня два вопроса:
1. Почему КПСС (зная расклад о ПП и их проделках) так выстроило экономику СССР, что у ПП появился шанс заманивать на колбасные нишятки? Почему, имея полный контроль над огромной и самодостаточной экономической системой СССР, с очень быстрыми темпами развития (одно послевоенное восстановление чего стОит!), почему у экономистов из КПСС не хватило ума выстроить экономическую систему без явных перекосов?

2. А почему, собственно, все решили, что участие ПП в развитии СССР выразилось только в развале страны после 60-х? Насколько я помню - несколько вагонов партийных деятелей прибыли из Германии и натворили чудес в 1917-м... Сталин не настолько гениален, чтобы исключительной образованностью и гениальным пониманием государственных процессов без посторонней помощи получить власть в СССР... кто его привел во власть? разве не та же кучка приехавших революционеров?

Уважаемые форумчане - не утверждаю.. но спрашиваю... если не сложно ответьте, пожалуйста...
Благодарю заранее!



левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.01 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №192733
Дискуссия   120 0
Цитата: WhiteRhino от 24.02.2010 23:38:33
Как раз таки Сталин перебил или пересылал всю эту нечисть. Для которых Россия была лишь платсдармом для мировой революции. Пусть 90% русских погибнут, это приемлемая цена ради победы коммунизма во всём мире. Эти люди типо Троцкого, они устраивали красный террор, убивали десятками тысячами в Одессе итд это как бесы вырвавшиеся в наш мир. Революционеры. Замечу что сейчас они сидят в США и цели их как и средства не изменились.

Сталин же был государственником, все эти репрессии... вы себе представляете какое количество этого интернационального овна было тогда  в России? А теперь внимание вопрос! Где была пятая колонна когда Гитлер вошёл на нашу землю? Что бы вы понимали Абвер, нацизм, в сочетании с банковскими деньгами, это пятая колонна была куда похлещи чем сейчас в России, провокации и сепаратиские движение на угольных шахтах и в провинции.

Вот за убийство всех этих засранцев, Сталина так и ненавидят на западе, силы, ПП если хотите, очевидно из дескусии что это организация не одного поколения, но преемственная, и обладающая характеристиками...ну неважно не в этой теме. Так вот заключая ответ на Ваш вопрос хочу сказать что Сталин был противоположностью тем самым революционерам, а государственников, который ценой невероятных жертв и усилий, оставил после себя Россию на вершине её исторического могущества. НЕ даром он стал именем России или как там эта передача называлась. Мог ли им стать Троцкий или Горбачёв?

Именно за то что Сталин и русский народ запорол им даже 2 попытки мировой власти, то к чему должны они прийти посредством США в этот раз, по плану авантюриста через гипер и реконкисту. Именно за это столько лжи и лицемерия льётся сейчас на наши уши, что бы ни в коем случае мы возродили свою Великодержавность и не ставили им палки в колёса пока они пробощают весь мир. Ведь даже из курса геополитики мы знаем, что не овладев центром мира, они не смогут достичь своих целей, и в этой войне, которая намечается на ближайшие 10тилетия, и которая на самом деле не прекращалась никогда, отстояв свою страну, мы без малого подарим надежду всему миру!

левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.45 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +5.66
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №193891
Дискуссия   119 0
Митрополит

Волоколамский Илларион должен был приехать в пятницу в Польшу.
Но ввиду транспортных проблем не добрался в аэропорт в Москве.

Сегодня должен был состояться разговор
об участии духовенства - православных и католических священнослужителей
в мероприятиях, посвящённых 70 годовщине катыньского преступления.
Визит митрополита отложен
«без уточнения срока и без объяснения причин»

По неофициальным данным, визит состоится, вероятно, после пасхальных праздников,
которые в этом году совпали, и обе церкви - и Православная и Католическая
будут отмечать их в один день, в начале апреля.
Сценарий

по Катыни пишут русские.
Всё ещё неизвестно точных сроков проведения церемонии в Катынском лесу.
Разрабатывается несколько версий;
неофициально говорится о 10-11 апреля.
Российская сторона пока не хочет раскрывать документы о расследовании убийства.
Тот факт, что право провести у себя церемонию получают российские власти,
скептически оценивается и представителями катыньских семей.
В прошлые годы торжества организовывала польская сторона.
Почему сейчас это не так?

Раздаются голоса, призывающие отказаться от поездки.
Ещё до начала необходимо добиться от российской стороны чётких заявлений о том,
что Россия намерена провести такое расследование и рассекретить документы,
с передачей документов, а также персональный белорусский список жертв,
и реабилитацию в российских судах тех жертв, которые были убиты в Катыни,
чтобы они перестали быть преступниками.
Я чувствую, что всё это только политические игры.
А
факт присутствия Путина на церемонии в Катыни считаю циничной провокацией
с его стороны, демонстрацией власти и попыткой вмешаться в польскую политику

По мнению Лоек, сомнительно, что встреча польских властей с российскими,
приведёт к значительному прорыву в двусторонних отношениях.
Однако, как подчёркивает профессор Мечислав Рыба, член Коллегии IPN,
со своей стороны Россия отнюдь не готова признать себя виновной
в агрессии 17 сентября 1939 года, примером этого является хотя бы молчание
в ходе визита Путина в Польшу по случаю годовщины начала Второй мировой войны.
  • +0.03 / 4
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №194030
Дискуссия   103 0
http://inoforum.ru/i…inoforuma/

Ответы Джульетто Кьеза на вопросы участников Инофорума

.    .    .
Уважаемый сеньор Кьеза, как вы относитесь к попыткам пересмотра истории, в частности, роли СССР во Второй Мировой Войне?

История периода холодной войны – это история победителей. Россия проиграла в холодной войне, и её правда не будет признана Западом, пока он остаётся у власти. Мы сейчас проживаем конец империи Запада на планете. Русские должны бы подготовиться к тому, чтобы рассказать свою правду. Часто у меня создаётся обратное впечатление, что они склоняются перед лжецами, которые их унизили.

Уважаемый сеньор Кьеза, скажите, какой Вы видите роль России в ближайшем и не очень будущем? Какую лепту моя страна могла бы внести в копилку развития всего человечества? И в чём главное различие между Россией и Италией на сегодняшний день, по Вашему мнению?

Россия ещё должна решить, какую дорогу выбрать. Она может влиять на судьбы мира, но, также, может быть задвинута в угол. США сейчас находятся в самом тяжёлом кризисе за всю свою историю, политическая и экономическая мировая ось сдвигается к востоку. Россия находится в центре этой эволюции, но на данный момент неспособна взять на себя мировую роль. Изменения, которые последуют, огромны, и потребуют глобального видения. Не только защиты российских национальных интересов. Защищают свои узкие скудные (или широкие) интересы только ничтожества. Действительно великие исходят из всеобщего/общего интереса (или, по крайней мере, предполагают это). Россия ещё даже не начала поступать так.

Что касается Италии, не заставляйте меня заниматься сравнением. Увы, Италия стала помойкой Европы, во всех смыслах. Мы не можем научить никого ничему. Мы изобрели фашизм. Сейчас мы пытаемся изготовить его новую версию, и комическую, и трагическую одновременно.
.   .   .
  • +0.83 / 8
  • АУ
AYAX   AYAX
  02 мар 2010 00:07:45
...
  AYAX
Тред №194330
Дискуссия   95 0
Сравнение Сталина и Черчилля. Нашел здесь: http://ab-pokoj.livejournal.com/


Цитата-- Как вы думаете -- Сталин был хороший или плохой? Вот хороший или плохой, а? -- спрашивают у меня.

-- Сталин -- это тот парень, который курил трубку и пил вино. -- отвечаю я, усмехаясь чему-то своему. -- При нём победили Гитлера и придумали Буратино.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине.

P.S.

Уважаемых Читателей, полагающих, что автор путем Жалкого Передергивания Фактов пытается выразить своё Поклонение Кровавому Убийце, я попрошу перечитывать текст до тех пор, покуда написанное в их голове отделится от торопливо воображённогоУлыбающийся


.   .   .

Отредактировано: AYAX - 01 янв 1970
  • +0.67 / 7
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +59.55
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №194348
Дискуссия   96 0
Как рубль "освободили" от доллара
С 1 марта 1950 г. прекращалось принятое с июля 1937 г. исчисление курса рубля к инвалютам на основе доллара США.
Впредь этот курс определялся на базе постоянного золотого содержания советских денег и, соответственно, средней цены на золото в Советском Союзе и на мировом рынке. Впервые национальные деньги были «отвязаны» от американского доллара. Впрочем, продолжалось это недолго... Судя по современным общемировым финансово-экономическим тенденциям, такая денежная политика и сегодня актуальна для многих стран, которые продолжают воплощать в жизнь то, что было осуществлено в СССР в 1950 году в отношении "дедолларизации" рубля и советской внешней торговли. В тот период такое решение, по оценкам, например, Экономического и Социального совета ООН, Европейской и Дальневосточной комиссий ООН (1952-1954 гг.), почти вдвое повысило эффективность советского экспорта - в тот период, заметим, промышленного и наукоёмкого. За счет «отвязки» такой продукции от долларовых цен стран-импортеров, которые стремились всячески занижать цены на советский экспорт, особенно промышленный. Что, в свою очередь, позволило быстро наращивать производственные, особенно экспортно-производственные мощности в большинстве советских промышленных отраслей.
Одновременно СССР получил возможность ускорить технологическое обновление и предотвратить свою зависимость от технологического импорта из США и "долларизованных" стран. Ведь поскольку все они в торговле с СССР после 1946 года намеренно взвинчивали цены на свою продукцию и столь же намеренно - занижали цены на экспортируемые из СССР товары).
Кроме того, перевод на "золотой рубль" большей части советской торговли с другими странами - членами созданного в 1949-м СЭВа, а также с Китаем, Монголией, Северной Кореей, Вьетнамом и со многими развивающимися странами фактически формировал межгосударственный финансово-экономический блок, а в более широком контексте, - общий рынок "недолларизованных" государств. Поэтому неудивительно, что на первом послевоенном экономическом совещании народно-демократических (даже с участием вроде бы уже проамериканской - "титовской" Югославии), большинства развивающихся и даже ряда капиталистических стран (Швеции, Финляндии, Исландии, Австрии, Швейцарии и не имевшей тогда дипотношений с СССР Ирландии), состоявшемся в первой половине апреля 1952 года в Москве, советская делегация во главе с зампредседателя Совета Министров СССР Д.Т. Шепиловым предложила нечто беспрецедентное и для того периода, и для современной общемировой финансово-экономической ситуации. А именно - не мировые и не долларовые цены, а «взаимосогласованные внешнеторговые цены, развитие бартерной (товарообменной) внешней торговли». И, пожалуй, - самое главное: "...создать общую-межгосударственную валюту с обязательным золотым содержанием-исчислением. Что, в свою очередь, ускорит "недолларизованную", подлинно равноправную экономическую интеграцию (а значит, и политическую интеграцию. - А.Ч.) народно-демократических и бывших колониальных, то есть развивающихся государств. К которой могут присоединиться, в какой-либо форме, те страны капитализма. которые в "долларизации" на заинтересованы..." .
Возможности такого рода интеграции и опасности "долларизации" мировой экономики и торговли обосновал И.В. Сталин в своей последней книге - "Экономические проблемы социализма в СССР" (1952 г.). И, по воспоминаниям Д.Т. Шепилова, А.Н. Косыгина, академика-экономиста Т.С. Хачатурова и председателя Госплана СССР в первой половине 1950-х М.З. Сабурова, - именно те рекомендации и прогнозы Сталина были в основе предложенного советской делегацией. А эти предложения были одобрены всеми иностранными делегациями-участницами того форума. Но даже в высшем советском руководстве того периода были, похоже, противники столь грандиозного проекта.
Это проявилось хотя бы в том, что документы и материалы того совещания были изданы в СССР в 1952-1953 гг. очень ограниченным тиражом, а в переводных советских изданиях - только на английском и французском. В отличие от большинства дружественных СССР народно-демократических и многих развивающихся государств. Даже в СМИ упомянутых капстран публикации материалов того форума и вызванные этим дискуссии продолжались до 1954 года включительно...
После кончины Сталина об этом комплексном проекте в СССР и вовсе "забыли", а в начале 1960-х - ввиду социально-экономических и политических авантюр Н.С. Хрущева - пришлось не только резко девальвировать "сталинский золотой рубль" - в 10 раз, но и фактически уменьшить золотое содержание даже девальвированного, то есть обесцененного рубля. А к концу 1970-х гг. - де-факто ликвидировать его золотое содержание. Причем уже с конца 1950-х внешняя торговля СССР с большинством государств стала снова осуществляться в долларах США - в отличие от первой половины 1950-х, когда она со всеми странами осуществлялась в основном в "сталинских золотых рублях" и/или в поныне высокоплатежеспособных франках Швейцарии.
Сегодня, кстати говоря, в русскоязычной интернет-сети даже фрагментарных материалов вышеупомянутого Московского совещания не найти уже лет пять...
Но подчеркнем, что и сегодня во многих странах и региональных блоках разрабатываются или уже реализуются аналогичные проекты.
Так, в обращении между десятью исламскими странами с 2005 года действует "золотой динар"; на золотую основу и/или исчисление переведены валюты КНР и пяти стран Юго-Восточной Азии, а также Ливии, Ирана, Судана, Йемена, Венесуэлы, Боливии. Обсуждается проект введения азиатско-тихоокеанской валюты - "Азиана", курс которой будет рассчитываться в основном на базе усреднения мировых и внутренних (то есть в странах-участницах такого проекта) цен на золото. Такой же проект ныне дорабатывается и в рамках "Боливарианской инициативы для Америки" (Бразилия, Венесуэла, Боливия, Эквадор, Куба, Никарагуа).
Бессрочная ценность такой идеи, впервые воплощенной в СССР, обусловлена прежде всего тем, что "отвязка" от американского доллара позволяет государствам фактически не зависеть (или в минимальной степени зависеть) в своем социально-экономическом развитии и, частично, в своих внешнеэкономических связях от стратегии Федеральной Резервной Системы США. А стратегия эта, как известно, связана с претворением не только экономических, но и долговременных геополитических интересов Соединенных Штатов во всех регионах мира. Поэтому идеология и конкретика и проекта "сталинского золотого рубля", и рекомендаций того же Московского совещания 1952 года была отражена, например, в схожих предложениях КНР, подробно изложенных еще в ноябре 1977-го - решениях XI съезда компартии КНР Такого рода проекты, повторим, воплощает не только Китай. По тем же очевидным причинам.

Из Постановления Совета Министров СССР, 28 февраля 1950 года:

"...Отмена карточной системы в декабре 1947 г. и серьезное снижение цен на товары массового потребления, проведенное три раза в течение 1947-1950 гг., привели к еще большему укреплению рубля, повышению его покупательной способности и повышению его курса в отношении иностранных валют. Но в западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается Соединенных Штатов Америки, то непрекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чем неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, покупательная способность рубля стала выше его официального курса.

Ввиду этого, Советское Правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара США, как это было установлено в июле 1937 года, а на более устойчивой - золотой основе, в соответствии с золотым содержанием рубля.

Исходя из этого, Совет Министров Союза ССР постановил:

1. Прекратить с 1 марта 1950 г. определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую, золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.
2. Установить золотое содержание рубля в 0,222168 грамма чистого золота.
3. Установить с 1 марта 1950 г. покупную цену Госбанка СССР на золото в 4 руб. 45 коп. за 1 грамм чистого золота.
4. Определить с 1 марта 1950 г. курс рубля в отношении основных иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2:
4 руб. за один американский доллар вместо существующего — 5 р. 30 коп.
11 руб. 20 коп. за один фунт стерлингов вместо существующего — 14 р. 84 коп.
Поручить Госбанку СССР соответственно изменить курс рубля в отношении к другим иностранным валютам.
В случаях дальнейших изменений золотого содержания иностранных валют или изменений их курсов, Госбанку СССР установить курс рубля в отношении к иностранным валютам с учетом этих изменений".
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +1.38 / 12
  • АУ
ispanec
 
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №194357
Дискуссия   131 0
http://sl-lopatnikov…36864.html

В середине февраля, Дмитрий Анатольевич озадачил почтеннейшую публику сугубо демократической сентенцией:  спортсмены, мол, «побеждают не благодаря СССР, а вопреки». Как же, как же: войну выиграли не благодаря Сталину, а вопреки. Ядерное оружие сделали не благодаря Берии, а вопреки.  Научные достижения рождались не благодаря стране, а вопреки. Да что там говорить! – «Бумажный солдат» Гагарин – летал он в космос или бомбил Хиросиму – это еще разбираться надо. Но если и летал, то точно вопреки...

При этом, однако, выясняется, что, по словам того же Дмитрия Анатольевич, побеждая вопреки СССР, эти самые спортсмены делали это благодаря советскому наследству, точно так же, как Россия на этом советском наследстве со всеми своими олигархами-миллиардерами на этом проклятом совке паразитирует. И трагедия в том, оказывается, что исчерпывается наследство-то.
  • +0.49 / 10
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №194381
Дискуссия   106 0
Иван Пересветов в конце 40-х годов пишет, а затем и передает Ивану IV (в то время уже царю) несколько сочинений, в которых формулирует свои предложения об усовершенствовании государственного устройства русского царства. Дальнейшая судьба Пересветова неизвестна — в документах того времени его имя упоминается только однажды в описи царского архива.

Одно из сочинений, это  БОЛЬШАЯ ЧЕЛОБИТНАЯ Ивана Пересветова, в ней, на примере падения Византии, Пересветов показывает угрозы исходящие от вельмож, самому  существованию государства и призывает Ивана Грозного бороться с этими угрозами.  Что было актуально во все времена, во времена Грозного, во времена Николая II, во времена Сталина, актуально и сейчас.

Выдержки:
.   .   .
"Пишут о тебе, государь, о благоверном великом царе, мудрые греческие философы и латинские докторы, что будет о тебе, государь, великая слава вовеки — как о цезаре Августе или о царе Александре Македонском. Так и о тебе, государь, пишут мудрые эти философы, и о твоем государевом войске, и о мудрости твоей. И о том читают в своих мудрых книгах, какую великую справедливость введешь ты в своем царстве и утешишь Бога сердечной радостью. И о том читают мудрые философы, что такой справедливости, как в твоем царстве-государстве, не будет во всей вселенной: от великой грозы твоей мудрости как от сна проснутся царские лукавые судьи, чтобы устыдиться своих лукавых дел, и сами на себя будут удивляться, что обирали без счета. Так вот пишут о тебе, о благоверном царе: ты, грозный и мудрый государь, приведешь к покаянию грешников, введешь в свое царство справедливость, а Богу воздашь сердечную радость"
.    .   .
(о падении Византии. Прим. моё starik)

"При царе Константине Ивановиче (Византийский император Прим. моё starik) управляли царством греческие вельможи  и крестное целованье ставили ни во что, совершали измены, несправедливыми судами своими обобрали они царство, богатели на слезах и крови христиан, пополняли богатство свое бесчестным стяжаньем. Сами они обленились и не стояли крепко за веру христианскую и в царе укротили воинственность ворожбой, путями соблазна, еретическим чародейством. Таким образом отдали они иноплеменникам-туркам на поругание и греческое царство, и веру христианскую, и красоту церковную. А теперь сами же греки за гордость свою, за беззаконие, за свою лень откупают у турецкого царя веру христианскую: большой оброк платят они турецкому царю, а сами — за гордыню свою и за лень — в неволе живут у турецкого царя. Нанимаются греки и сербы пасти овец и верблюдов у турецкого царя, а знатные греки, так те торгуют".
.  .  .

"В каком царстве правда, там и Бог пребывает, и не поднимается Божий гнев на это царство. Ничего нет сильнее правды в божественном Писании. Богу правда — сердечная радость, а царю — великая мудрость и сила. Помилуй, Господи, веру эту христианскую от их неправды. Так всею неправдою боролся с греками дьявол, ненавидя христианскую веру, потому что вера христианская Богу любезна: больше других вер любит ее Бог, а дьявол одолел всякой неправдой. Теперь только на то я надеюсь, что пишут мудрые философы и докторы о благоверном царе и великом князе всея Руси Иване Васильевиче, что будет он мудр и введет правду в свое царство".


России понадобилась новая опричнина


Обстановка в современной РФ очень похожа на олигархат XVI века, в борьбе с которым царская власть и выработала модель самодержавия. Именно через опричнину, причем ее принципы возрождались неоднократно. Но означает ли это, что опричнина – крайняя мера? Отчасти – да, а отчасти – нет. Ведь можно ввести опричнину упреждающим образом, не доводя страну до крайности. Одно ясно: чем больше будет доминировать «боярская модель», тем более разрушительной в социальном плане окажется новая опричнина.

Поэтому вводить ее нужно как можно раньше.Тем меньше будет у нее издержек.




Ненависть к Ивану Грозному (а ненавидеть и любить этого вечно актуального царя продолжают вот уже пятый век подряд!) объясняется ненавистью к усилившейся России, как и ненависть к Сталину. Ненавистью к ней как к таковой. Грозный не боялся заниматься историческим творчеством, а сегодня в нашей политике – явный дефицит такого творчества. Применяются заемные схемы. Иоанн IV выступает как символ национального творчества, создававшего в России собственные национальные формы и институты. Они не отрывались от мирового опыта, но и не «калькировали» его бездумно.



Правление Грозного – инновации во всех сферах, Прежде всего – социальные, ибо в тот век формировалось социальное ядро России. Но были и инновации политические, культурные, торгово-экономические, военные. Это и технические инновации: развитие русской артиллерии, появление книгопечатания. А духовные инновации? Ведь эпоха Грозного – время состоявшегося духовно-культурного лица страны. Формируются каноны летописного свода, созывается Стоглавый собор, вводятся сами понятия «Святая Русь» и «Россия».

Но главными тогда были именно социальные инновации, к коим относится опричнина (В.Аверьянов).
Отредактировано: starik - 02 мар 2010 09:39:22
  • +0.82 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №194403
Дискуссия   99 0

Сталин осматривает бомбардировщик ТБ-3.

Сталинские соколы.
Справа, внизу на фото,  летчик ас на самолете "Чайка". 11 сбитых самолётов!
  • +0.42 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №194523
Дискуссия   86 0
Мэр Москвы Юрий Лужков поддерживает идею об установке в столице к 65-летию Победы информационных стендов о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне. Об этом он сообщил на заседании столичного правительства, на котором рассматривался вопрос о подготовке к празднованию Дня Победы.
Ю.Лужков напомнил, что решение городских властей установить информационные плакаты с изображением И.Сталина или со справочной информацией о его роли в войне было принято по просьбе ветеранов. По словам столичного градоначальника, нет смысла вычеркивать из истории тех или иных личностей, в том числе и И.Сталина.
"Конечно, мы не будем завешивать портретами всю Москву, это будет сделано в соответствующих пропорциях. Я не являюсь почитателем И.Сталина, но являюсь почитателем объективности в освещении исторических событий", - подчеркнул мэр столицы.
http://top.rbc.ru/so…6285.shtml
по фиг коммент лужка
главное результат

Он уточнил, что стенды, размером один на полтора метра, будут размещены только в 10 местах из 2 тысяч стендов, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.
Юрий Лужков заявил на заседании городского правительства: «Мы сделаем это в соответствующих пропорциях, а не как сообщали некоторые СМИ, что всю Москву завесим портретами руководителя государства тех времен».
При этом он добавил: «Вычеркивать имя Сталина из истории победы над фашизмом недопустимо так же, как и сносы памятников».
Отредактировано: ахмадинежад - 02 мар 2010 18:02:20
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.93 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №194602
Дискуссия   93 0
Либералы высказали своё мнение по поводу решения мэрии Москвы.
http://www.grani.ru/…74995.html
Актриса Наталья Фатеева
"Это делается специально, это делается властью. Я прожила жизнь при Сталине, и во время войны и после, но такого психоза не видела. Сейчас это возвращается, чтобы оправдывать насилие над людьми и беззаконие, это все путинские дела. Поэтому я с ненавистью и возмущением слышу все это....Архивы спрятаны, и наша власть манипулирует фактами в своих интересах, чтобы держать страну в феодализме.
А внешняя политика? Война с Грузией, желание захватить Украину - та же история. Это такая пошлость, от которой уши вянут. Мерзейшая, наглая, бесстыжая, глупая и алчная власть."
http://salat.zahav.r…cleID=6564

Однако, как пробрало либералов.  :)
  • +0.50 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №194796
Дискуссия   114 4
Российская неправительственная организация "Мемориал" обещает вывесить к 65-летию Победы плакаты, рассказывающие о преступлениях сталинского режима.
http://www.vesti.ru/…&cid=1

пробрало ... их

интересно
а любой может плакат разместить?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.69 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +964.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,580
Читатели: 13
Цитата: ахмадинежад от 03.03.2010 16:19:12
Российская неправительственная организация "Мемориал" обещает вывесить к 65-летию Победы плакаты, рассказывающие о преступлениях сталинского режима.
http://www.vesti.ru/…&cid=1

пробрало ... их

интересно
а любой может плакат разместить?


Тут вопрос не в том что: "могут - не могут". Был бы понятен их смысл и цель, если ко дню рождения ИВС или к какой то, подобной дате .
Но к 65 - летию Победы!  ???
Это ведь называется нагадить, за такое необходимо наказывать. И необходимо найти закон по которому наказать.
Спускать такое нельзя. Кроме как сволочи, на язык ничто не идет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.61 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: AndreyK от 03.03.2010 17:12:50
Тут вопрос не в том что: "могут - не могут". Был бы понятен их смысл и цель, если ко дню рождения ИВС или к какой то, подобной дате .
Но к 65 - летию Победы!  ???
Это ведь называется нагадить, за такое необходимо наказывать. И необходимо найти закон по которому наказать.
Спускать такое нельзя. Кроме как сволочи, на язык ничто не идет.


ну почему
раз они могут
значит можно и еще кому то ... развесить плакаты с рассказами побед Сталина
может организовать такое? собрать денег к примеру
я вот все думаю знакомым "типографам" заказать листовки в каждый почтовый ящик
не крепко много будет стоить
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.60 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №194857
Дискуссия   95 0
Можно будет в порядке гражданской инициативы срывать либеральные  плакаты.
Но где их вывесят? Думаю только или на афишах частных театров или витринах частных фирм.

Я вспоминаю, когда ездили на машине в Крым, в начале 80 х, часто видели на передних стёклах автобусов портреты Иосифа Виссарионовича. Особенно было их много в средней и южной полосе России и Украины. Представляете, портрет во всю ширину стекла Икаруса!  :)
Отец, когда мы проезжали мимо квадратных посадок  деревьев по граница полей, говорил, что это Сталинские посадки. Так раньше предохраняли почву от эрозии и увеличивали урожай.
  • +0.28 / 4
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +12.55
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 03.03.2010 16:19:12
Российская неправительственная организация "Мемориал" обещает вывесить к 65-летию Победы плакаты, рассказывающие о преступлениях сталинского режима.
http://www.vesti.ru/…&cid=1



Мемориал - это неправительственная, но не Российская организация. На их сайте открыто опубликованы спонсоры:

Фонд Сороса (США)
Фонд Форда (США)
Эдвард Клайн и Издательство им. Чехова (США)
Френсис Грин (Великобритания)
Фонд Джексона (США)
Фонд им. Стефана Батория (Польша)
Ассоциация "Дорога свободы" (Швейцария)
Солженицынский фонд  :D
Фонд им. Ханса Бёклера (ФРГ)
Институт социальной истории (Нидерланды)
Колумбийский университет (США)
Фонд поддержки демократии (США)
Фонд им. Бредли (США)
Фонд Гугенхейма (США)
Общественный архив рассекреченных материалов (США)
Фонд им. Ланде (Нидерланды)
http://www.memo.ru/about/spons.htm

Скорее это антироссийская мерзкая организация, занимающаяся саботажем нашей Великой Истории...
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.98 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 8
 
AndreyK-AV , rat1111 , vasiliev_69 , АК 7.62