Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,789,679 45,070
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №218265
Дискуссия   110 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
За разрушенную промышленность Тувы?

У приятеля отца направили в Хову-Аксы на кобальтовый комбинат (может не начальник, но высоко в службе Главного электрика, как говорил приятель (он поздний ребенок) --- его отец был старой закалки, всю жизнь ездил с завода на завод как скажут). Он кончил там школу и был студентом в Новосибирском универе, когда  в Туве в самом конце 1980-х начались погромы. В самом Хову-Аксы были только угрозы и поджоги, но по Туве дошло и до погибших. Он смог родителей вывези через год с лишним --- куда? Он говорил, что пара одноклассников не узнавали его на улице, но другие из тувинцев помогли с конвейером и транспортом, а квартуру просто бросили... и что теперь у него украли детство.  

Комбинат в Хову-Аксы, по его словам, уже мертв.


Так и я о том же. Во всём виноват тиран Сталин и его опричники. Даже в том, что воды в кране нет.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.52 / 5
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: bf от 19.05.2010 14:27:22Вы дело в руки брали? Разбирались в сути?

какое дело, очнитесь!!! все дела или засекречены или уничтожены, кто мне даст его в руки? кто даст "разбираться в сути"? у нас что, в открытом доступе уже лежат эти дела? или надо обладать правом копаться в архивах НКВД??? кто даст простому человеку с улицы какие-то дела???

ЦитатаРазбирались в сути?

разбирался. Блюхера назвали "врагом народа" - и весь штаб был осуждён, скопом. Всех офицеров и генералов - в лагеря, в том числе и моего прадела

ЦитатаОтносили к юристам и спрашивали как по нынешнем законам наказывается подобное и по тем?
караеться ЧТО подобное? быть в штабе армии? Или служить под началом того, кого параноик-с-трубкой назвал "враг народа"??? по нынешним законам подобное не караеться и ходить к юристам по этому поводу незачем

ЦитатаСобирали статистику по всем делам 30х годов? Нет? Ну тогда это не факты многочисленных злодеяний против невиновных. А Ваше личное отношение.
да, это мое личное отношение. Несправедливо осуждён и ни-за-что уничтожен мой родственник. Если пишуться (и подтверждаеться на самом высоком уровне) что подобных случаев было масса - не вижу причин в это не верить, только потому что некто bf на интернет форуме не верит в то, что масса людей пострадала, некто bf видишь ли не верит в политические репрессии конца 30-х годов

знаете, bf, мне глубоко плевать во что вы и подобные верят и или не верят. Хоть в то что солнце встаёт на западе верьте, хоть верьте в то, что самолёты не могут летать потому что де "ни вы ни ваши родственники в них нелетали а значит это де невозможно", что вы
"подтвердили" какими то ссылками на чтото страницами ранее

я ЗНАЮ что мой прадед, боевой генерал, патриот, воевавший, награждённый, поверивший в советскую власть и прошедший самостоятельно весь путь от простого солдата до командира Таращанского Полка и до Генерал-Лейтенанта Красной Армии - попал под жернова сталинских репрессий ТОЛЬКО ЗА ТО, что служил в штабе "врага народа" блюхера

при этом такое время было нервное, видать. Так как сам прадед говорил деду: "даже если ты окажешься 'врагом народа' - мне придеться тебя не пощадить". Однако жернова репрессий не пощалили обоих, только дед выжил, а прадед - нет

мне лично глубоко противны рассуждения никак-не-пострадавших о том, что де репрессий не было или "сажали только уголовников".

точно так-же рассуждали бы гитлеровцы, если бы победили в ВОВ: "не было никаких бухенвальдов-освенцимов, а все кто об этом говорит - либерасты, вот вам куча ссылок"

Вы плюете в дущу репрессированным и их потомкам. Вы искажаете историю России - точно так же как свидомые или проебалты искажают - какая разница в какую сторону перекос - и у вас и у них одинаково неправильный перекос
  • -0.98 / 12
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Главбух от 19.05.2010 10:34:15
«В мае 2008 года общество «Мемориал» при поддержке Уполномоченного по правам человека в РФ, партии «Яблоко» и Международного фонда им. Д. С. Лихачева презентовало результаты своей работы за 10 лет  — компакт-диск «Жертвы политического террора в СССР»: поимённый список репрессированных с указанием приговоров, дат ареста, сроков заключения.


сразу вопрос. А у нас ГОСУДАРСТВО чем занимаеться вообще??? почему подобный список публикуют либерасты? почему не ФСБ??? у кого вообще архивы храняться? Почему я не могу зайти на официальный сайт и получить всю официальную информацию??? и при этом вы, ув.главбух, иронизируете над "мемориалами" но у вас даже мысли не появляеться что это вообще то дело Государства:
1) опубликовать списки
2) найти - самостоятельно найти всех потомков репрессированных, благо сие не великий труд
3) разослать хотя бы письма с извинением, не говоря уже о пенсии какой старикам


ЦитатаА сейчас в России за 10 лет от наркотиков умирает 3 миллиона. Что скажете? Тоже репрессии против народа или нет?

давайте лучше вот как. Я лично расстреляю кого-то из вашей семьи, обзову вас сыном врага народа, выгоню вас с насиженного места, с работы, от друзей, вы потеряете все имущество и имущество ваших родных, вам придеться убежать в глухую деревню и прожить там всю жизнь.
Однако вы будете утешаться тем что сколько-то человек умирает от наркотиков или от туберкулёза или от сифилиса. Думаеться вас это весьма утешит.

Цитата2. Про Блюхера: слышал версию, что он хотел отделить от России ДВР. За что и ответил.

брехня, ложь, постыдная брехня. придумана теми, кто расстреливал невинных


Цитатав 2080 году РФ передаст Сомали 67 томов о расстреле мирных безоружных рыбаков в далеком 2010-м, безо всякой причины захваченных российской военщиной.  :)
и это вас весьма утешит! что там жизнь ваших родных и ваша собственная! радуйтесь тому что "РФ передаст Сомали 67 томов о расстреле рыбаков"! Можете так же привыкать к тому, что вас и вашу самью будущие сталинисты будут называть "либерастами" и ставить вашим потомкам минуса на форумах, но что вам это? вам же гораздо смешнее что "РФ передаст тома о расстреле рыбаков", не так ли

Ещё раз - считаю тех, кто глумиться над паматью невинно убитых и репрессированных - или бесчуственными скотами, или клиническими глупцами или прямыми потомками тех кто нажимал на курок

как Прыщенко защищает бандеровцев потому что сам потомок бандеровца - так и вы защищаете репрессивную систему - вероятно потому что лично от неё чтото получили? например, все имущество моего прадеда кому-то же досталось? или звание за "выявление врага народа" какая то сволочь получила? так вот, вполне вероятно что нынешние сталинисты - прямые потомки той сволочи. другого объяснения придумать сложно
  • -1.18 / 13
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: nay от 19.05.2010 14:15:47
Что больше всего меня "умиляет", так это то, что давят на 37-38-й год и после. Как только про репрессии - так "в конце тридцатых" и Ленинградское дело и врачей.
Что - в остальные годы, до того, репрессии были "правильные"? Может дело в том, что проводили их "правильные" ребята? Им "можно". Тем более, кого репрессировали? Мужиков-лапотников - их не "жалко". А вот "правильных" ребят трогать нельзя
репрессии были и до знаменитого 38-го, и лично мне жалко и до и после и во время. А уж сколько народу ленин перестрелял - страшно даже представить

однако, думаеться репрессии конца 30-х стоят в таком особняке в сознании людей потому, что были знаковыми, особо массовыми и публичными. И сажали/стреляли действительно заслуженных, известных людей. Да и сам термин "враг народа" появляетсья именно тогда, хотя я не историк и за точность судить не берусь
  • -1.02 / 9
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: nay от 19.05.2010 17:06:55
Зато Вы "завалили" фактамиУлыбающийся
Реальная история говорите? Фамилию, звание и должность прадеда не скажите? А мы пороем, может и правда невинно человек пострадал. Или Вы считаете, что только из Вашего текста надо сделать вывод, что он ни за что пострадал? Ссылок в Ваших постах я что-то не вижу.


я считаю, что прежде чем скопом на меня набрасываться, минусовать, обобщать, обзывать либерастом - могли бы поспрашивать сначала. Может и скажу вам имя, анонимные ребята. Если разговор будет нормальным, а не в стиле "расстреливали только уголовников" и "а вот наркоманы, а вот в сомали"

ладно, вот вам имя: Доттоль Федор Кондратьевич. ройте
  • +0.50 / 9
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: В. Вилежаня от 19.05.2010 18:04:14
Уважаемый дим.
Давайте вспомним мировую историю. Сколько погибло людей во время Великой Французской революции? ...

да, но это не имеет никакого отношения к теме ветки

ЦитатаИзвините, но врагами, с соответствующим к ним отношением, считаются все, кто не поддерживает власть
сталинские репрессии отличались от описанного вами. Мой прадел служил советской власти всей душой и поддерживал её всегда. Репрессии конца 30-х - это именно систематическое уничтожение цвета народа по воли-прихоти параноика из власти

Цитата Даже те, кто рядом стоял с заговорщиками и противниками
в моем случае не было никаких заговорщиков. В тысячах, сотнях тысяч может и миллионе случаев не было никакого заговора вообще. Врагом народа обывали пацана нассавшего "сталин" на снегу!!! какой в #опу заговор!!! у вас ещё логика осталась или все отключила "борьба с либерастией"???

ЦитатаНо дело не в том. Дело в том, что наши демократы во главе с нашим президентом делают из России и Сталина уникум. Вот нигде и никогда не было репрессий, нигде невинные люди не страдали и только в Советской России большевики стреляли в людей ради удовольствия. А Сталин просто жить не мог без казни невинных людей. Вот какую мысль проводят нынешние демократы из телевизора.

так боритесь с такой трактовкой, искажением истории! При чем тут сами репрессированные? вы тут на ветке доборолись с демократами настолько, что 54.5% уже считают что правлению сталина надо ставить "отлично" - то есть "так держать", "все было правильно" или "даешь продолжение репрессий". Ну или вы тут отридцаете что репрессии вообще были, что точно такой же плевок в душу тем, кто погиб невинно и их родным

вы начали борьбу с либерасто-свидомо-бандеровцами а закончили тем, что боретесь с самими репрессированными!  Да, было время жестокое. Да, другие страны тоже. Да, либерасты зависили. Да, используют ради свидомно-бандеровских целей.

но сами репрессии то были! и именно массовые! и отридцать это как минимум глупо, а как максимум - помогать тем, с кем вы пытаетесь бороться. Ваши свидомые опоненты будут только рады тому, что покажут вас идиотами, закрывшими глаза на суровую реальность.

Историю надо знать такой какая она есть. Нельзя очернять эпоху сталина, как делают фашисты. Нельзя и приукрашивать, как делаете вы, обобщенные местные 54.5%.

Так как если вы тут забились в экстазе "не-было-репрессий" - ждите когда очередная берия придет по вашу душу
  • -1.06 / 13
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: дим от 19.05.2010 20:53:45
какое дело, очнитесь!!! все дела или засекречены или уничтожены, кто мне даст его в руки? кто даст "разбираться в сути"? у нас что, в открытом доступе уже лежат эти дела? или надо обладать правом копаться в архивах НКВД??? кто даст простому человеку с улицы какие-то дела???

Слушайте, ну смешно же уже право слово. Вот люди копают, ищут, получают ответы и дела. А Вы прям как резун&Ко всё закрыто, караул. Вы бы хоть ознакомились с проблемой. Вот здесь http://dedushka-stepan.livejournal.com/ человек собирает всё по своему репрессированному деду. Скоро обещал настоящее дело выкладывать, а не мемуары. Можете у него спросить как добраться до засекреченных дел. Или вот в это сообщество http://community.liv…chives_ru/ - там подскажут где какие запросы делать( там ещё один человек обещал публиковать дело своего деда). И никому, ничего не мешает разбираться в сути.

На остальные эмоции даже отвечать как-то неинтересно. Ладно бы Вы в тему принесли документы об пытках НКВД и что их надо "дозировать". Или сведения как расстреливали НКВДшники часть подследственных после начала ВОВ, в связи с невозможностью эвакуироваться или получить ЦУ сверху. Так ведь и этого нет.
Но ничего, ещё немного и в этой ветке( безвозмездно - то есть даром ) научим видеть разницу между:
- да не было репрессий так как либерасты-либерасят, мою семью не задело (не убили) значит небыло ничего, етц
И
- надо быть наверное идиотом, чтобы отридцать несправеливость репрессий 38-го года


Цитатазнаете, bf, мне глубоко плевать во что вы и подобные верят и или не верят. Хоть в то что солнце встаёт на западе верьте

Видите ли какая закавыка. Вы можете не верить, но солнце не встаёт на западе. Это Земля крутится вокруг Солнца.

P.S. не расстраивайтесь, нате Вам плюсикПодмигивающий
Отредактировано: bf - 19 май 2010 22:25:54
  • +1.21 / 9
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,614
Читатели: 4
Цитата: Главбух от 19.05.2010 10:34:15
«В мае 2008 года общество «Мемориал» при поддержке Уполномоченного по правам человека в РФ, партии «Яблоко» и Международного фонда им. Д. С. Лихачева презентовало результаты своей работы за 10 лет
...........
Всего в сборнике удалось собрать данные о 2 миллионах 600 тысячах репрессированных, .......



Не хорошо  о личном, но все эти Мемориалы, правозащитники и другие международные фонды, существующие на иностранные деньги, вызывают у меня чувство брезгливости. С абсолютным отсутствием веры к ним. Что-то мало они нашли репрессированных. Вон, Ющенко, только погибших от голодомора на Украине доводил цифру до 10 миллионов. А тут на весь Союз. Маловато будет.
Но я немножко о другом. Правозащитники и прочие "исследователи" оперируют цифрами в миллионы и десятки миллионов. Они хотя бы физически представляют себе эти цифры? То есть, миллионы людей откуда-то изъяли, где-то разместили, кормили, содержали, похоронили. Где физические следы таких событий. Не вообще, а именно миллионов.
Для примера. В начале войны строился железнодорожный мост через Северную Двину около Котласа. Одна энтузиастка "исследует" это дело и публикует цифру. На строительстве моста за неполные два года погибло 25 тысяч человек заключенных. И эта цифра пошла уже гулять по разным изданиям. В то время население Котласа составляло примерно столько же. Другими словами, там у моста где-то закопано население целого города. Конечно, никаких следов таких массовых захоронений нет и в помине. Нет ответа, кто же достроил мост, если все умерли. Еще немаловажный вопрос. Что случилось с начальством строительства , если они допустили такую смертность  на строительстве только одного моста. И это в годы войны, когда каждый человек на счету, на фронте и в тылу. На эти вопросы у нё нет ответа. Только размахивание цифрой пострадавших от репрессий.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.03 / 10
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Тред №218336
Дискуссия   185 0
Цитата: AndreyK
Я хочу сказать про то, что отрицание очевидных вещей как раз и приводит к "миллионам и миллионах, а дальше подставляйте что надо либерастам".


Простите, а в каком из моих постов вы нашли отрицание, тем более очевидных вещей?
Это я написал, что фанатизм "за" так же плох, как и фанатизм "против".
Только во всех своих постах я пытаюсь донести одну простую мысль - львиная доля обвинений против ИВС, особенно те, которые на слуху, основана на лжи. Ссылки я привел тут http://glav.su/forum…#msg627795
Где я отрицал, что были репрессии? Где сказано, что не было невинно-репрессированных?
Были, если за это расстреляли Ежова. Были, если уже в 1939 году "упырь" Берия, по приказу "упыря" Сталина, отправил на пересмотр более 300000 дел, и этих людей выпустили. Тех, кого расстреляли уже не выпустишь. Кто это отрицает? Виноват Сталин, что доверился НКВД и ЦК? Видимо да. Была у него возможность пойти напролом, против этой команды номенклатуры? Хрен его знает. Прочтите http://militera.lib.…index.html я лучше не объясню.
Я не берусь сказать, что все репрессированные были виновны, но и не стану утверждать обратное.
Нарыл пока только вот это:
"Доттоль Федор Кондратьевич (1896-11.09.1938) комбриг, немец, член ВКП(б) с 1919, 1936-1937 командир 105-й стрелковой дивизии Приморской группы войск ОКДВА, арест 30.12.37г., приговор ВКВС 11.09.38г. ВМН, реабилитирован 02.07.57г."
http://www.rkka.ru/ihandbook.htm
http://www.vse-adres…pression-0
http://lists.memo.ru/d11/f301.htm
Кстати, самого Блюхера арестовали спустя 10 месяцев после командира 105-й.
http://ru.wikipedia.…0%B8%D1%87
Отредактировано: nay - 19 май 2010 22:59:05
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +1.00 / 10
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №218341
Дискуссия   131 0
Ещё, чтобы показать про хрущевские реабилитации. Был такой Григорий Васюра. Добровольно перешёл на сторону немцев, "ген. директор" 118 свидомого полицейского батальона. После войны получил свои 25, но попал через несколько лет под реабилитацию.
Со временем выбил справку что пострадал как попавший в плен к немцам. Соответственно выбил справку ветерана ВОВ и привилегии. Погубило его требование выдать медаль 40 лет победы. Начали копать и докопались что это за человек и сколько мирных жителей он убил. Суд и по итогам приговор - расстрел мрази.
Кто ещё не догадался - это Хатынь.
  • +1.15 / 12
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №218346
Дискуссия   185 1
Блюхер Василий Константинович (19.11.1890 - 9.11.1938) Маршал Советского Союза (1935), унтер-офицер, член ВКП(б) с 1916, из крестьян, русский, комиссар отряда Красной гвардии в Самаре (с декабря 1917 г.), командовал отрядами в боях против Дутова, южно-уральскими отрядами (с марта 1918 г.), 4 Уральской дивизией (сентябрь – октябрь 1918 г.), 30 стрелковой дивизией (декабрь 1918 г.—январь 1919 г.), затем помощник командующего 3 армией, начальник 51 Перекопской стрелковой дивизии (июль 1919 г. —май 1921 г.), 1921-1922 военный министр и главком НРА ДВР, 1922-1924 командир 1-го стрелкового корпуса, начальник Петроградского УР, 1924-1927 главный военный советник при китайском революционном правительстве, 1927-1929 помощник командующего Украинским ВО, 1929-1938 командующий ОКДВА, 1938 командующий Дальневосточным фронтом, член ЦИК СССР, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, кандидат в члены ЦК ВКП(б), арест 22.10.38г., убит во время допроса. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени (1918, 1920, 1921, 1928), орденом Красной Звезды (1930). http://rkka.ru/handb…arshal.htm

из википедии:
... В июле 1938 во время боевых действий у озера Хасан в результате "допущенных ошибок" советские войска понесли большие потери и смогли добиться успеха лишь к 10 августа. Ошибки Блюхера можно объяснить состоянием депрессии, в которой находился маршал после года репрессий в войсках на Дальнем Востоке... Блюхера прочего обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа»... (т.е. не захотел радостно стрелять в моего прадеда товаришь Блюхер... а поражение при озере Хасан было вызвано тем, что вся армия была обезглавнена годом репрессий)

... В течение 37-го года репрессий в РККА было арестовано все окружение Блюхера на Дальнем Востоке.В начале 1938 г. Блюхер поставил перед Сталиным вопрос о доверии себе. Сталин заверил Блюхера, что полностью доверяет ему. Блюхер был награждён вторым орденом Ленина. Но 22 октября 1938 г. арестовали и самого Блюхера. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения. 9 ноября 1938, находясь под следствием, В. К. Блюхер умер в Лефортовской тюрьме. По заключению судмедэкспертизы, смерть маршала наступила от закупорки легочной артерии тромбом, образовавшимся в венах таза; у Блюхера был вырван глаз. 10 марта 1939 уже посмертно задним числом лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре»...


местные сталинисты надо полагать легко объяснят важность и необходимость репрессий в РККА, вызванное ими поражение при о.Хасан, пытки вырывание глаза маршалу Блюхеру. Вы же уже поставили 5 всему периоду правления сталина и/или уверены что "репрессий не было никаких"

* * *

а вот и мой прадед.ГрустныйГрустныйГрустный  Спасибо "либерастам" что сделали книгу памяти и положили её в сеть. Не спасибо родному государству, что ничего подобного НЕ сделало. Спасибо Медвепутам, что признают репресии, и готовы возможно даже поставить памятник жертвам. Глубокое презрение местным борцунам против репрессированных, за ваше "эпоха сталина - отлично"....


Доттоль Федор Кондратьевич

Родился в 1896 г., Черниговская обл., с. Душки; русский; командир 105-й СД. Проживал: с. Константиновка.
Арестован 30 декабря 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 3 сентября 1938 г., обв.: ст.ст. 58-1а, 58-1б, 58-11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Реабилитирован 2 июля 1957 г. По определению ВК ВС СССР за отсутствием состава преступления. http://lists.memo.ru/index5.htm

Доттоль Федор Кондратьевич (1896-11.09.1938) комбриг, немец, член ВКП(б) с 1919, 1936-1937 командир 105-й стрелковой дивизии Приморской группы войск ОКДВА, арест 30.12.37г., приговор ВКВС 11.09.38г. ВМН, реабилитирован 02.07.57г. http://rkka.ru/handb…ombrig.htm

Значит расстреляли... А дед совершенно не знал ничего о его судьбе, даже я думал что тот в лагерях погиб... Село на самом деле называеться Душкино, а не Душки, и не черниговская это уже область я брянская. Впрочем не знаю, может в 1896 это и была черниговская хз.  с.Константиновка действительно рядом с хабаровском согласно карте, надо полагать там и дислоцировалась его дивизия.

смотрим за что расстреляли:

58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]. http://his95.narod.ru/doc22/st58.htm


то есть, за то, что посмел работать в штабе Приморской группы войск ОКДВА. Причем служил там, куда Родина послала. Перевели бы на год раньше куда-нть в другой округ (он на кавказе раньше служил, например) - остался бы жив и помог бы Родине в ВОВ, возможно погиб бы на войне, а не от уродов. Про имущество, оно и правда - было конфискованно, то есть всё. Включая квартиру на чистых прудах в Москве. А деду пришлось не только распрощаться с военной карьерой танкиста - мечтой жизни, но и менять фамилию на Дотоль и работать всю жизнь учителем физики в медвежьей глуши.

Впрочем, что я тут распинаюсь перед вами. Выж тут все не верите "либерастам", выж тут одобряете расстрелы, включая расстрелы высшего командного состава РККА: 3 маршалов, 15 командармов, 20 флагманов флота, контр-адмирала, 66 комкоров, 105 капитанов 1-3 рангов, 168 комдивов, 338 комбригов, 94 генералов, 517 полковников, 525 майоров/капитанов/лейтенантов и так далее тысячи, по списку. вот вам сцылко: http://rkka.ru/handb…s/main.htm

я наверное пойду с этой ветки, это уже слишком тяжело это всё. Вы тут продолжайте и далее петь осанны вашему усатому кумиру-параноику, оправдывайте его "заслуги" и плюйте в память жертам репрессий. Вот, можете смело придраться к неточностям в истории хотябы моего прадеда и записать это в "вранье либерастов" - как же, и национальность по разному записана, и село не так и тд и тп... А то, что родное государство до сих пор не удосужилось САМО составить подобные списки, в едином формате, с фотками, с документами, с подписями, сделать официальный, подробный сайт - вам и дела нет.

некий нацист-мудагг на инофоруме уже использовал моего прадеда в оправдание репрессий, дескать раз "нерусская фамилия" - значит так их и надо.

вообщем, изголяйтесь далее. пошел работать


ЦитатаКстати, самого Блюхера арестовали спустя 10 месяцев после командира 105-й
тут или врёт википедия, или сайты мемориала. Придеритесь уж. НЕТОЧНОСТЕЙ МАССА закричите и сделайте вывод что репрессий не было. Кто википедию пишет мне неведомо, я верю рассказам деда. Повторю в последний раз: прадед говорил деду: "я тебя лично арестую, если окажешься шпионом". Время было видать такое. Потом Блюхера объявили "врагом народа" и/или арестовали весь командный состав Приморской группы войск ОКДВА. Потом дед сбежал с дальнего востока в брянскую глушь. Даты событий я, пацан, не спрашивал, да и рассказывал он об этом "без особого энтузиазма". Ах, да, подробности не написаны в википедиях? Свидетелей уже нет в живых? ну значит можете смело не верить. Поколение "П" мля, любая сцылка им - доказательство, а нет ссылки - нет и события...
Отредактировано: дим - 19 май 2010 23:35:02
  • -0.59 / 14
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: дим от 19.05.2010 22:57:27
тут или врёт википедия, или сайты мемориала. Придеритесь уж. НЕТОЧНОСТЕЙ МАССА закричите и сделайте вывод что репрессий не было. Кто википедии и как было на самом деле мне неведомо, однако я верю рассказам деда. Повторю последний раз: "я тебя лично арестую, если окажешься шпионом". Время было видать такое. Потом Блюхера объявили "врагом народа". Потом арестовали весь командный состав Приморской группы войск ОКДВА. Потом дед сбежал с дальнего востока в брянскую глушь. Ах, да, это не написано в википедии? ну значит можете смело не верить. Поколение "П" блин, сцылко - доказательство, нет ссылки - нет события...


Вы читаете мои посты? Видимо нет. Только себя слышите и слушаете.
Я к неточностям не придираюсь. И посерьезней есть, к чему придраться.
А Блюхера арестовали после конфликта у озера Хасан http://www.hrono.ru/sobyt/1938hasan.html
т.е после Вашего прадеда.
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.90 / 7
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №218368
Дискуссия   137 2
да, читайте ту же википедию.

"Ошибки Блюхера можно объяснить состоянием депрессии, в которой находился маршал после года репрессий в войсках на Дальнем Востоке"

посадили/расстреляли весь высший командный состав армии! моего прадеда в том числе. Какая может быть военная победа, если некому командовать??? Маршал, видать, виноват в том, что всех его генералов, весь штаб, посадили? При этом он не мог не понимать что и его очередь не за горами. Причем дела шли с быстротой молнии - месяц на "расследование", день на суд, расстрел на следующий день. Никаких адвокатов, никакого права на оправдание, никакой апеляции, никакого последнего слова. Обвинение строиться на признательных показаниях, которые в свою очередь добыты пытками. Читайте о делах командиров красной армии середнины 37-го. Я только что прочитал и в шоке....

я вам больше скажу. Если бы не посадили моего прадеда, не было бы больших потерь и поражения при озере Хасан. Потому что он был талантливым полководцем. Впрочем вам на это всё наплевать... всё, пошел я отсюда
Отредактировано: дим - 20 май 2010 00:41:33
  • -0.48 / 7
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: дим от 19.05.2010 23:38:44
да, читайте ту же википедию.

"Ошибки Блюхера можно объяснить состоянием депрессии, в которой находился маршал после года репрессий в войсках на Дальнем Востоке"
....
Причем дела шли с быстротой молнии - месяц на "расследование", день на суд, расстрел на следующий день. Никаких адвокатов, никакого права на оправдание, никакой апеляции, никакого последнего слова.
....
Читайте о делах командиров красной армии середнины 37-го. Я только что прочитал и в шоке....


А можно объяснить "вредительством" или "изменой"(почему нет?)
Дело Вашего прадеда расследовали 8 месяцев: "арест 30.12.37г., приговор ВКВС 11.09.38г"
Сами себе противоречите.
Читал, и скажу больше - обвинительное заключение по Тухачевскому и другим подписал, в том числе и Блюхер.
Видимо серьезные были улики... Или Сталина жутко боялись?
Отредактировано: nay - 20 май 2010 00:52:09
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.55 / 9
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: -35.91
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №218408
Дискуссия   303 33
Цитата: D9ID9I ALT2
Абсурд, конечно. Это только на Авантюре может быть - в миру ты сталинст, поскольку признаешь достижения периода, а на форуме ты либераст по причине признания факта массовых репрессий  :(

именно так

Цитатаобвинительное заключение по Тухачевскому и другим подписал, в том числе и Блюхер.
Видимо серьезные были улики... Или Сталина жутко боялись?


сложно там. согласно википедии

... "Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу высших советских военачальников по «Делу Тухачевского» (июнь 1937).

то есть, похоже сначала Блюхера привлекли к осуждению Тухачевского. Которого в свою очередь судили

... Критики «дела Тухачевского» указывают на скоротечность судебного процесса и исполнения приговора — следствие заняло меньше месяца, судебное заседание прошло через 2 дня после утверждения обвинительного заключения, заняло всего один день, а через несколько часов после вынесения приговора он приводится в исполнение. При этом судебное заседание было закрытым, подсудимые лишены права на защиту и обжалование приговора. Слабой стороной приговора от 11 июня 1937 года является и то, что он целиком основан на признательных показаниях подсудимых.

Все эти недостатки судебного процесса вызывали у многих наблюдателей и последующих исследователей сомнения в обоснованности приговора, заставляли подозревать в незаконных методах получения показаний.
...


потом Блюхера самого осудили и убили в под пытками из за

однако Блюхера обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа».

то есть, не захотел человек обвинять свой штаб в том, чего они не совершали. Не активно "стукачил" на боевых друзей, не захотел признать в моем прадеде "врага народа" ...

в любом случае, вся эта история, атмосфера массовых репрессй среди высшего состава красной армии мне противна. И я не историк.
  • -0.39 / 9
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: дим от 19.05.2010 16:43:12
вы, 54.5%, оправдывающих репрессии - ваша логика НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТЬСЯ от логики создателей Освенцима. Те тоже считали в порядке вещей загубить миллион дущ ради каких то своих идей. Страшно то, что сами вы подобности с ними даже не замечаете

Еще раз желаю вам, сытые сидетели за мониторами, оказаться в шкуре тех, над кем вы тут глумитесь.


у ху
даешь нюрнберг-2
судить СССР за отсутствие отличий
заплатить контрибуцию всем желающим и нежелающим
разделить оставшийся кусок России на две (как минимум) части по аналогии с Германией и ввести внешнее управление - за Уралом дать джапам, перед - бритам
че этим русским рулить? они же только передерутся и заново в новой гражданской друг друга передавят

.....

да ... чего тут глумитесь? а там ходор бедный рукавички шьет .... с голодухи пухнет, а его родители с хлеба на воду и концы с концами еле сводят
даешь свободу ходору! партизанов, нквд-шников и смершевцев на нары!


никто здесь не утверждает, что не было вообще не винно осужденных и расстрелянных без суда и следствия по закону революции
только причем тут только и лично ИВС? Ваш дед и прадед интересно сколько народу перебило по революционной необходимости?
Отредактировано: ахмадинежад - 20 май 2010 03:09:18
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.67 / 8
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,221
Читатели: 2
Цитата: дим от 19.05.2010 23:38:44
да, читайте ту же википедию.




Педивикия это не источник. Туда пишут все желающие, и статьи неоднократно редактируются. Читайте нормальные исторические работы, если действительно хотите разобраться в той эпоже. Читайте Земскова - он никоим образом не сталинист и основывается на архивах. Читайте Юрия Жукова. Правда, для этого придется осилить многа буков.  ;)Сейчас выходят сборники отсканированных архивных документов - по голоду 30-х такой сборник весит 500 м.б.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.60 / 4
  • АУ
Puff
 
52 года
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: дим от 20.05.2010 01:40:29

[color=blue]... Критики «дела Тухачевского» указывают на скоротечность судебного процесса и исполнения приговора — следствие заняло меньше месяца, судебное заседание прошло через 2 дня после утверждения обвинительного заключения, заняло всего один день, а через несколько часов после вынесения приговора он приводится в исполнение. При этом судебное заседание было закрытым, подсудимые лишены права на защиту и обжалование приговора. Слабой стороной приговора от 11 июня 1937 года является и то, что он целиком основан на признательных показаниях подсудимых.




Я открытым врагам больше склонен верить, чем скрытым.

Вот что пишет Джозеф Е. ДЕВИС.
МИССИЯ В МОСКВЕ
(Заметки посла США в 1937-1938 гг.)

ДЕЛО ТУХАЧЕВСКОГО (28 июля 1937 г.)
В среде дипломатического корпуса бытует мнение, что казненные генералы были виновны в преступлениях, которые по советским законам караются смертной казнью.

В апреле Тухачевский присутствовал, среди прочих (Ворошилов, Егоров и др.) на приеме, организованном нашим посольством в честь Красной Армии. Он имел репутацию талантливого человека, однако на меня не произвел особого впечатления. Выглядел Тухачевский по-мальчишески свежим, был несколько тяжеловат для своих габаритов и вполне жизнерадостен. Если, вдобавок ко всему, он еще страдал бонапартистскими замашками, то надо признать - Сталин избавился от своего "корсиканца".



А вот что говорит посол о практике "репрессий" вообще:

ПРОЦЕСС ПЯТАКОВА И РАДЕКА (17 февраля 1937 г.)
Подсудимые выглядят физически здоровыми и вполне нормальными. Порядок процесса разительно отличается от того, что принят в Америке, однако учитывая то, что природа людей одинакова повсюду, и опираясь на собственный адвокатский опыт, можно сделать вывод, что обвиняемые говорят правду, признавая свою вину в совершении тяжких преступлений.

Общее мнение дипкорпуса состоит в том, что правительство в ходе процесса достигло своей цели и доказало, что обвиняемые, по крайней мере, участвовали в каком-то заговоре.

Беседа с литовским послом: он считает, что все разговоры о пытках и наркотических препаратах, якобы применяемых в отношении к подсудимым, лишены всяких оснований. Он высокого мнения о советском руководстве во многих отношениях.

Беседа с послом, проведшим в России 6 лет. Его мнение: заговор существовал и подсудимые виновны. Они с юных лет вели подпольную борьбу, многие годы провели за границей и психологически предрасположены к заговорщической деятельности.
  • +0.68 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,221
Читатели: 2
Цитата: дим от 20.05.2010 01:40:29


... Критики «дела Тухачевского»
...




в любом случае, вся эта история, атмосфера массовых репрессй среди высшего состава красной армии мне противна. И я не историк.


Гровер Ферр
Монтклерский Штатский Университет
Ню-Джерси США
http://chss.montclai…h_rus.html
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.20 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №218458
Дискуссия   248 16
Заговор военных был. Это признали сами военные на допросах, очных ставках, в суде и явках с повинной.
Я уже приводил интересный факт, что 12 комкоров не признали свою вину на следствии, но признали её в суде. Но в суде же не выбивали признания из них силой!
Читаем у либерала Черушева:
"Н.В. Лисовский (зам. ком. ЗабВО) признался на следствии, но потом отказался от своих показаний. Арестован 22.02.1938, приговорён к 10 годам заключения, после освобождения снова арестован и отправлен в ссылку. Реабилитирован в 1955 году. Из допроса Лисовского военным прокурором 10.04.1941: "Вопрос: В участии в антисоветском заговоре вас изобличают Егоров, Федько, Шестаков, Грязнов, Великанов, Халепский и ряд других заговорщиков..Все вышеуказанные заговорщики подтвердили свои показания на судебном заседании. Расскажите о вашей связи с ними. Ответ: Никакой связи у меня с ними не было. Вопрос: Чем вы тогда можете объяснить, что все эти заговорщики показывают о вас как об участнике антисоветского военного заговора? Ответ: Я ничем объяснить не могу..."

Из уголовного дела: "Отказ Лисовского от своих показаний не заслуживает доверия, ибо указанные им в показаниях обстоятельства подтверждаются данными следствия...Участие Лисовского в антисоветском военном заговоре, кроме перечисленных выше заговорщиков, также подтверждается и показаниями осужденных участников заговора Егорова, Федько, Халепского и Тарасова..."

Было арестовано много командиров из ДаВО, которые признались в заговоре, а Блюхер был их командующим, который за них всех отвечал перед партией и народом.
И что вы хотите от НКВД  или  Сталина, если преступники сами признали свою вину?
Отредактировано: 753 - 20 май 2010 09:46:47
  • +0.50 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9