Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,788,914 45,064
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: bf от 29.05.2010 18:22:36
Понятно. Отвечать ни на что не хотим и не будем, многозначительно помолчим. Но вот оппонент-сцуко точно не прав.


Я вообще-то уже все сказал, и ходить по кругу, как мы это с Вами продемонстрировали некоторое назад здесь, не собираюсь.
Стороны зафиксировали позиции, и слава Богу.
  • -0.50 / 11
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +16.53
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 29.05.2010 17:58:44
Имеем факт - присутствующие на ветке "сталинисты" отрицают авторитет нынешней светской и духовной власти. Так и запишем.


Как вам хочется власти...Улыбающийся
Да Сталин-дитё малое, в сравнении с никонианами во время раскола.
А про авторитет духовной власти можно ответить словами В.Соловьёва:
"Вторжение власти светской в быт народа есть явление ненормальное, но в нем нет того внутреннего противоречия, той внутренней лжи, которая является, когда власть духовная, по самой своей природе, по самому своему назначению исключающая всякое насилие, действуя насильственно, вторгается в религиозную жизнь народа. Когда власть светская действует не по-христиански, то она не вступает в противоречие с собою, потому что она не есть непременная носительница христианского начала. Кесарь может быть и язычником. Но когда власть духовная, носящая на себе Образ Христов, сознательно действует вопреки Духу Христову, она бесповоротно осуждает себя... "
Говорить о Великой Победе без Сталина, подобно тому, как говорить о строительстве Петербурга без Петра, взятии Казани без Ивана Грозного...или крещении Руси без Владимира.
Отредактировано: Kam - 29 май 2010 18:47:48
  • +1.41 / 10
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №221782
Дискуссия   470 19
Цитата: bf
Только непонятно к чему тогда претензии к простому пользователю захотевшему поговорить о чём-то и привести _факты_. И слова в духе "Желательно было б, если очередной юзер, решивший рассказать о предательстве РПЦ и других гнусностях, начинал пост словами"...


Прост с "жалательно.." начинается слова "У меня к этим товарищам вопросов нет". Я не понимаю, как православный прихожанин готов обсуждать предательскую деятельность РПЦ из-за позиции ее иерархов относительно личности ИВС.
Цитата
Такое ощущение что право высказывать мнение имеет небольшой круг лиц от власти. Отношение к остальным происходит в стиле "вы кто такие? я вас не знаю. идите нах..!"(c) Наделение одних людей исключительным правом на свободу мысли (даже не мысли а _фактов_) и отказ в этом другим ни к чему хорошему не приведёт.


Неверно толкуете. Я первый на ветке осудил ДАМа за "преспешников", но считаю, что озвучить свою позицию по Сталину он имеет полное право и основания. При этом он не будет являться предателем или очернителем. А народ на ветке сразу на него понес, а потом и на РПЦ.
Меня как раз возмутил подход "антисталинист - автоматически враг и не патриот", так что давайте теперь не жаловаться на отсутствие свободы мысли, а?
  • -0.43 / 12
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: D9ID9I ALT2 от 29.05.2010 17:58:44
Знакомая аргументация, но тему продолжать не буду  8)
Имеем факт - присутствующие на ветке "сталинисты" отрицают авторитет нынешней светской и духовной власти. Так и запишем.



Эх, нету куда настучать, чтоб по 58-1 укатали. Вот Дядя и мается. Борец со сталинизмом.  :D

Я кстати, традиционно и весьма агрессивно отрицаю авторитет латышской власти. Вам телефончик местной гестапы поискать, или сами управитесь? Вдруг они не знают?
Отредактировано: ursus - 29 май 2010 19:04:49
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.70 / 15
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: ursus от 29.05.2010 19:03:15
Я кстати, традиционно и весьма агрессивно отрицаю авторитет латышской власти. Вам телефончик местной гестапы поискать, или сами управитесь? Вдруг они не знают?


Учитывая Вашу бурную интернет-общественную деятельность и отсутствие связанных с этим проблем, вывод напрашивается сам собой. Вы же не подпольщик, да и нынешняя позиция Ваша весьма на руку лимитрофам  8)
  • -0.33 / 13
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 28.05.2010 12:28:08
А это чья телеграмма Сталину?
"из телеграммы митрополита Сергия на имя Иосифа Сталина:
"Сердечно и молитвенно приветствую в Вашем лице богоизбранного вождя наших воинских и культурных сил, ведущего нас к победе над варварским нашествием, к мирному процветанию нашей страны и к светлому будущему ее народов" (25.10.1942).
http://patriarh-sergiy.narod.ru/faq.html
Вы, что нас за идиотов считаете?
Или мы не понимаем, какая церковь - наша, а какая - нет?
Вот они настоящие коллаборационисты и враги русского народа, которым "истинная" православная церковь пела свои молитвы-заклинания:
... слова Пасхального Послания митрополита Анастасия (РПЦЗ) 1942 г.: «…Настал день, ожидаемый им (русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела... "Христос Воскресе!" (“Церковная жизнь”. 1942. №4.).
Так где предатели, по вашему, там, с Гитлером, или здесь, со Сталиным?


Большевики и их пособники преданы анафеме Патриархом Тихоном.И анафема не снята до сих пор(и далее надеюсь не будет снята).То есть своё отношение по этому поводу Церковь высказала.

А вот послания митрополитов - это их личные послания, а не соборные решения.
Отредактировано: Commando - 29 май 2010 20:01:42
  • -0.84 / 8
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Max от 28.05.2010 12:35:22
Сталин у нас не часть народа уже?



ЦитатаНа иконе блаженная Матрона благословляет Сталина на защиту Москвы от нацистов в 41-м году. Факт этот до самого последнего времени не оспаривался Церковью. Само изображение Сталина на иконе вполне канонично, ведь на иконах могут изображаться и не только сами святые, но и обычные люди, а также исторические личности. Причем не всегда благочестивые, например, Понтий Пилат. Почему же так переполошились наши демократы? Требуют убрать икону, наказать Вас. А церковь-то у нас в то же время отделена от государства. Кажется, что любое положительное упоминание о Великой Победе, о Верховном главнокомандующем той войны заставляет их беситься в бессильной злобе?

- В истории страны и Русской Православной Церкви есть некий инвариант - благословление святым или святой полководца или вождя. Вспомним Димитрия Донского, благословленного преподобным Сергием, Минина и Пожарского, благословленных святителем Гермогеном, Михаила Скобелева, благословленного святителем Филаретом Московским. Что же плохого в том, что св. Матрона благословила вождя, который не уехал из Москвы, стал организатором обороны столицы. Причем, очень странно, что немцы в Москву не вошли, хотя в отдельные дни имели все возможности занять город. Странные поступки немецких полководцев, необъяснимые логически, а также грянувшие морозы - все это обнаруживает воздействие молитвы св. Матроны. И я в 70-х годах знал старую женщину Анастасию, которая приезжала в гости к Валентине Катушкиной, известной в Иваново верующей женщине, имевшей благодарственные грамоты от архиепископа Амвросия. Москвичка Анастасия была свидетельницей визита И.В. Сталина к св. Матроне. Впрочем, сам Сталин не хотел, конечно, широкой огласки, и Анастасия рассказывала эту историю чуть ли не шопотом, хотя были уже 70-е годы. В свое время рассказ Анастасии просто потряс меня. Приход Сталина к св. Матроне - это событие из жития святой. Икона не лжет, она сообщает благочестивую правду о покровительнице Москвы.

Икона же канонична, так как обладает всеми атрибутами святого образа, к тому же достаточно распространена в клеймах житийных икон св. Матроны, имеющихся в Москве и других городах (Пскове, Курске, например).[/qoute]

http://www.duel.ru/200916/?16_4_1



Сталин не является святым в РПЦ - ну а разных сектантов всегда хватало.
Отредактировано: Commando - 29 май 2010 19:47:37
  • -0.86 / 8
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 28.05.2010 12:57:34
России всего одна тысяча лет?  :)
Боюсь, что даже Сталин  знал о существовании тысячелетней истории языческой Руси до её христианизации.


А ну ка по подробней о тысячелетней истории языческой Руси до христианства?

Может Вы имели в виду историю славян? - так как история возникновения Русского государства и русского народа неразрывно связана с историей православия.
  • -1.02 / 9
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: D9ID9I ALT2 от 29.05.2010 18:59:38Прост с "жалательно.." начинается слова "У меня к этим товарищам вопросов нет". Я не понимаю, как православный прихожанин готов обсуждать предательскую деятельность РПЦ из-за позиции ее иерархов относительно личности ИВС.

Тут приводили пример иконы со Сталиным( для некоторых - он там не святым изображён). Ну для некоторых это ересь. А ведь её выставляли в церкви и только потом назвали самодеятельностью. Вот интересное:
ЦитатаСвою инициативу священник объяснил так: «Чувство, что Сталин – отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, – это чувство не покидало меня всю жизнь. У меня было два отца, кроме Отца Небесного: один – мой отец по плоти, а другой отец – это отец народов, который был строг, который судил, который, может быть, ошибался, но который все равно был отцом моей страны. Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа».

На замечание, что Сталин все же был атеистом, отец Евстафий ответил: «А откуда вы знаете? То, что он возглавлял атеистическое государство – так мало ли кто что возглавлял! Я больше верю двум патриархам – Сергию и Алексию I. Они считали совершенно определенно: Сталин был верующим человеком».

Это не прихожанин а священник, бывший. Даже если он не произносит вслух прямым текстом про предательство, его слова об этом намекают.
К тому же не надо передёргивать. Разговор был про слова и действия РПЦ и РПЦЗ во время войны а не просто позиции в отношении ИВС. Текущая ситуация и позиция это следствие объединения двух церквей.

ЦитатаНеверно толкуете. Я первый на ветке осудил ДАМа за "преспешников", но считаю, что озвучить свою позицию по Сталину он имеет полное право и основания.

Опять по кругу ходим. Уже говорилось что это Вы можете хоть матом крыть Сталина, Ленина и всех по списку. Вы форумный персонаж. И Ваши слова ни к чему не обязывают и ни на что не влияют. А ДАМ глава государства и он должен думать прежде чем говорить. Чтобы не было потом как с ЕБН и курилами.

ЦитатаМеня как раз возмутил подход "антисталинист - автоматически враг и не патриот", так что давайте теперь не жаловаться на отсутствие свободы мысли, а?

Могу объяснить свою позицию. Считаю это первым камнем для разрушения РФ. После изведения из памяти всего связанного с СССР должен быть ещё процесс над Петром и Иваном Грозным. По результатам получим что русские нация недочеловеков. И всё в нашей история грязь, погань и подлежит скорейшему истреблению. Может геноцидом, а может этноцидом - главное перековать в нужных людей.
С другой стороны что имеем на западе? Да взять того же Рузвельта. Не слышал я в прессе осуждения, или обвинения в чОрт знает чём. Или вон Черчиль - прекрасный человек. При любом удобном случае был за применение хим. оружия. Где процессы и memorial-uk собирающий жертвы репрессий 40х в Индии?
Вам кормят эту мульку что СССР цитадель зла. А Вы и рады вестись.



Цитата: Commando от 29.05.2010 19:43:16Так и другие оставляют за собой право судить историю как им видится, а не как хочется партии.

Тоже не понимаете. Другие это кто? Историки? Да пусть судят. А тут мы говорим о власти. И ей надо быть очень осторожной в выражениях. Тут вовсю идут обсуждения обязать чиновников быть аккуратней в выражениях, дабы не спровоцировать финансовую проблему. А то то один чиновник скажет - мы из сбера возможно деньги заберём. Другой - евро ненадёжна. И херак в финансовой сфере бурление и изменение показателей. В случчае с собственной историей и её оценкой всё гораздо хуже - последствия могут быть серьёзней. Президент у нас юрист и употребляет слова преступник, преступление а это очень серьёзно.
Если ДАМ так хотел пнуть Сталина так не делал бы этого перед 9 мая - как плюнул многим в душу. Вот осенью поедет к пшекам - так пусть наздоровье там с ними милуется и рассказывает про бяку Сталина. Тогда хоть понять можно - может замышляет к ЕС поближе подкатиться.

Так. Вы уже текст куда-то дели. Ну вот дядя - смотрите. Человек поддерживает РПЦЗ. Насколько понимаю и все решения РПЦЗ во время ВОВ тоже поддерживает. Прелестно, просто прелестно.

И вообще затащите в тред _нормальных_ историков-антисталинистов. А то как не посмотришь - отбивают гранты сороса всевозможными передёргиваниями. Никаких нормальных мнений в текстах нет. Большая часть бубненье про свободу, демократию и прочие ритуальные пляски.
  • +1.72 / 14
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №221815
Дискуссия   71 0
Цитата: prosto_vasya
28 мая 2010 16:19
Выставка антисталинского плаката "Ни шагу назад"
К открытию выставки приурочена акция «Люди против Сталина». Все ее участники прикололи  к одежде лоскуток белой ткани  с именем человека, который пал  жертвой сталинских репрессий.
«Восемьдесят  лет назад от рук Сталина гибли такие же люди, как и мы, и живи мы тогда — за многими из нас тоже приехал бы черный воронок. Я приколол к одежде лоскуток с именем Лазаря Альтмана — моего двоюродного дедушки, который был объявлен врагом народа и расстрелян ” – прокомментировал  Егор  Альтман, президент  РС «Идальго  Имидж” и  член  клуба  “Сноб”.
Выше - первая половина вопроса, ниже - вторая:
"Ой-вей, Лазарь Самойлович, бедная овечка. Не генерал, конечно, это внучок приврал, но все равно мущина в высшей степени достойный: дело славистов, дела Акулова, Петерсона и др. Разрабатывал террористов из Детгиза (Маршак-Любарская-Габбе) - увы, не свезло пацану: дотянулся проклятый Сталин, и Лазарь Самойлович был расстрелян "за фальсификацию уголовных дел".
Очень хорошо, что внучок расстарался. Правильному мероприятию - правильные имена."
http://evva2.livejournal.com/71982.html
Довольно часто сталкиваюсь с информацией о том, что истинные причины репрессий замалчиваются...

Тут дело в другом - для многих например жидо-большевики,Сталин,Ленин,Троцкий это личности одной системы и порядка.

То есть для меня например что жид Бронштейн,что грузин Сталин - всё одно - большевики - кем они и являлись.Ну а то,что они передрались под конец - такова их сущность - это их внутренние разборки.

То есть нельзя забывать,что есть сталинисты, и есть ленинисты - для первых вторые - "жиды с их революцией",для вторых первые "предатели идей революции" - а для третьих и первые и вторые просто - жидо-большевики,без всякого разделения.
  • -1.53 / 13
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bf от 29.05.2010 20:19:17
Тут приводили пример иконы со Сталиным( для некоторых - он там не святым изображён). Ну для некоторых это ересь. А ведь её выставляли в церкви и только потом назвали самодеятельностью. Вот интересное:Это не прихожанин а священник, бывший. Даже если он не произносит вслух прямым текстом про предательство, его слова об этом намекают.
К тому же не надо передёргивать. Разговор был про слова и действия РПЦ и РПЦЗ во время войны а не просто позиции в отношении ИВС. Текущая ситуация и позиция это следствие объединения двух церквей.
Опять по кругу ходим. Уже говорилось что это Вы можете хоть матом крыть Сталина, Ленина и всех по списку. Вы форумный персонаж. И Ваши слова ни к чему не обязывают и ни на что не влияют. А ДАМ глава государства и он должен думать прежде чем говорить. Чтобы не было потом как с ЕБН и курилами.
Могу объяснить свою позицию. Считаю это первым камнем для разрушения РФ. После изведения из памяти всего связанного с СССР должен быть ещё процесс над Петром и Иваном Грозным. По результатам получим что русские нация недочеловеков. И всё в нашей история грязь, погань и подлежит скорейшему истреблению. Может геноцидом, а может этноцидом - главное перековать в нужных людей.
С другой стороны что имеем на западе? Да взять того же Рузвельта. Не слышал я в прессе осуждения, или обвинения в чОрт знает чём. Или вон Черчиль - прекрасный человек. При любом удобном случае был за применение хим. оружия. Где процессы и memorial-uk собирающий жертвы репрессий 40х в Индии?
Вам кормят эту мульку что СССР цитадель зла. А Вы и рады вестись.


Тоже не понимаете. Другие это кто? Историки? Да пусть судят. А тут мы говорим о власти. И ей надо быть очень осторожной в выражениях. Тут вовсю идут обсуждения обязать чиновников быть аккуратней в выражениях, дабы не спровоцировать финансовую проблему. А то то один чиновник скажет - мы из сбера возможно деньги заберём. Другой - евро ненадёжна. И херак в финансовой сфере бурление и изменение показателей. В случчае с собственной историей и её оценкой всё гораздо хуже - последствия могут быть серьёзней. Президент у нас юрист и употребляет слова преступник, преступление а это очень серьёзно.
Если ДАМ так хотел пнуть Сталина так не делал бы этого перед 9 мая - как плюнул многим в душу. Вот осенью поедет к пшекам - так пусть наздоровье там с ними милуется и рассказывает про бяку Сталина. Тогда хоть понять можно - может замышляет к ЕС поближе подкатиться.

Так. Вы уже текст куда-то дели. Ну вот дядя - смотрите. Человек поддерживает РПЦЗ. Насколько понимаю и все решения РПЦЗ во время ВОВ тоже поддерживает. Прелестно, просто прелестно.

И вообще затащите в тред _нормальных_ историков-антисталинистов. А то как не посмотришь - отбивают гранты сороса всевозможными передёргиваниями. Никаких нормальных мнений в текстах нет. Большая часть бубненье про свободу, демократию и прочие ритуальные пляски.

Если для Вас не признанная РПЦ икона со Сталиным и мнение бывшего священника - это и есть настоящее православие,и Вы это защищаете, то это Ваши проблемы.
Иеговисты и не так ещё "заливают".

Понимаете ли личность Сталина слишком противоречивая - поэтому есть разные мнения.Или вы бы всех расстреляли кто не согласен с линией партии!?
Отредактировано: Commando - 29 май 2010 20:36:37
  • -1.08 / 10
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №221825
Дискуссия   61 1
По иконе с изображением Сталина.

Тут штука такая.
Причисление к Лику Святых - вообще-то, в минимальной степени зависит от Иерархии. То есть, сперва должно быть зафиксировано "местное почитание" верующими, данного человека. Но этого мало, хотя таковые люди могут причисляться, не к Святым, а как бы к близкому этому чину. На этом уровне с лика могут писаться иконы, почитаемые в данной местности, но не имеющие общецерковного статуса.
Потом, если почитание имеет устойчивый и расширяющийся характер, то этот человек обретает статус, уже близкий к Святому.
Тогда РПЦ принимает решение о причислении к Лику Святых или откладывает этот вопрос.

Важным, но не главным, является тема чудотворства - то есть, если по молитвенному обращению, происходит то, что Церковь считает Чудом - то это весомый аргумент за причисления к Лику Святых.

Так что - РЕАЛЬНО, в причислении к Лику Святых товарища Сталина - ничего невозможного нет. Например, Святой и Благоверный Князь Александр Невский - тоже достаточно неоднозначная фигура, в политическом отношении. Но мы его почитаем, как защитника Земли Русской, за его победы над врагами.

Собственно - то же самое мы признаём за Сталиным. Был ли он защитником Земли Русской? Однозначно был. Победил ли злейших врагов русского народа? Победил, вместе с самим народом. И прекрасно это осознавал, не приписывая себе лишних заслуг и отдавая отчёт о роли народа, в частности - русского.

Которого для расиян не существует, кстати. Как и подвига Сталина.
Отредактировано: ursus - 29 май 2010 21:17:23
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.62 / 17
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 29.05.2010 20:59:01
По иконе с изображением Сталина.

Тут штука такая.
Причисление к Лику Святых - вообще-то, в минимальной степени зависит от Иерархии. То есть, сперва должно быть зафиксировано "местное почитание" верующими, данного человека. Но этого мало, хотя таковые люди могут причисляться, не к Святым, а как бы к близкому этому чину. На этом уровне с лика могут писаться иконы, почитаемые в данной местности, но не имеющие общецерковного статуса.
Потом, если почитание имеет устойчивый и расширяющийся характер, то этот человек обретает статус, уже близкий к Святому.
Тогда РПЦ принимает решение о причислении к Лику Святых или откладывает этот вопрос.

Важным, но не главным, является тема чудотворства - то есть, если по молитвенному обращению, происходит то, что Церковь считает Чудом - то это весомый аргумент за причисления к Лику Святых.

Так что - РЕАЛЬНО, в причислении к Лику Святых товарища Сталина - ничего невозможного нет. Например, Святой и Благоверный Князь Александр Невский - тоже достаточно неоднозначная фигура, в политическом отношении. Но мы его почитаем, как защитника Земли Русской, за его победы над врагами.

Собственно - то же самое мы признаём за Сталиным. Был ли он защитником Земли Русской? Однозначно был. Победил ли злейших врагов русского народа? Победил, вместе с самим народом. И прекрасно это осознавал, не приписывая себе лишних заслуг и отдавая отчёт о роли народа, в частности - русского.

Которого для расиян не существует, кстати. Как и подвига Сталина.

РЕАЛЬНО то, что Сталин и близко даже не рассматривается как святой - это вот что РЕАЛЬНО.
А предполагать и фантазировать можно сколько угодно - можно например предположить,что РПЦ "захватят" коммунисты и начнут на право и на лево делать святыми троцких,сталиных,лениных.

Ну а реальность такова как она есть - насчёт того священника и той "иконы" - дело решённое - если кто это проталкивает Бог им судья - ну а если это выльется в секту - значит будет ещё одна секта - "Свидетели Сталина" например. = )
  • -0.68 / 10
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +33.53
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: D9ID9I ALT2 от 29.05.2010 18:59:38
озвучить свою позицию по Сталину он имеет полное право и основания

  на  кухне  с  женой.  

Всё,  что  президент  говорит  публично,   перед  журналистами  -  это  позиция  главы  гос-ва,  блин,  т.е.,  и  есть  позиция  самого   гос-ва.
За  два  года  можно  было  уже  усвоить,   что   каждое его  слово имеет  вес  и  последствия.
И  стоит  ли  ради  одобрения  журналистов  какой-нибудь  Guardian   мазать  черной  краской  историю своей страны…
Жаль,  что   понятие  “государственный  ум”  не  есть обязательное  качество  для  того, чтобы   прослыть   политиком
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.80 / 7
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Filin18 от 29.05.2010 21:50:40
  на  кухне  с  женой.  

Всё,  что  президент  говорит  публично,   перед  журналистами  -  это  позиция  главы  гос-ва,  блин,  т.е.,  и  есть  позиция  самого   гос-ва.
За  два  года  можно  было  уже  усвоить,   что   каждое его  слово имеет  вес  и  последствия.
И  стоит  ли  ради  одобрения  журналистов  какой-нибудь  Guardian   мазать  черной  краской  историю своей страны…
Жаль,  что   понятие  “государственный  ум”  не  есть обязательное  качество  для  того, чтобы   прослыть   политиком


Ну да, всё правильно - позиция главы государства - Вы предлагаете ему хвалить Сталина,Троцкого,Ленина и остальную братию?

Или чтобы соответствовать понятию “государственный  ум” надо встать плечом к плечу с бронштейнами и начинать расстреливать недовольных?
Отредактировано: Commando - 29 май 2010 22:00:37
  • -0.75 / 7
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: bf от 29.05.2010 20:19:17
Тут приводили пример иконы со Сталиным( для некоторых - он там не святым изображён). Ну для некоторых это ересь. А ведь её выставляли в церкви и только потом назвали самодеятельностью.


Правильнее сказать - для некоторых это не ересь.
Цитата
К тому же не надо передёргивать. Разговор был про слова и действия РПЦ и РПЦЗ во время войны а не просто позиции в отношении ИВС. Текущая ситуация и позиция это следствие объединения двух церквей.


Ничего подобного. Хаять Церковь начали после озвучивания позиции по Сталину в стиле "чего от предетелей еще ожидать", так что в путь, товарищи.
Цитата  
Могу объяснить свою позицию. Считаю это первым камнем для разрушения РФ.


Вы очень сильно преувличиваете значение ИВС для России. Уверен, что для абсолютного большинства русских РПЦ является гораздо более серьезным символом страны, чем Сталин.
  • -0.09 / 10
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Commando от 29.05.2010 21:58:43
Ну да, всё правильно - позиция главы государства - Вы предлагаете ему хвалить Сталина,Троцкого,Ленина и остальную братию?

Или чтобы соответствовать понятию “государственный  ум” надо встать плечом к плечу с бронштейнами и начинать расстреливать недовольных?


Ему предлагается хоть немного помолчать и не педалировать эту тему.. Больше президенту заняться нечем, проблем в стране других нет?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.56 / 14
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +33.53
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Commando от 29.05.2010 21:58:43
Ну да, всё правильно - позиция главы государства - Вы предлагаете ему хвалить Сталина,Троцкого,Ленина и остальную братию?

Или чтобы соответствовать понятию “государственный  ум” надо встать плечом к плечу с бронштейнами и начинать расстреливать недовольных?



Нет.
Предлагаю  не  заморачиватся  проблемой  этой  “братии”.
Путин,  как  слаломист,  обходил  эти  вопросы,   и  подвел  итог  фразой  о “геополитической  катастрофе”.
Может,  потому  что  других дел  полно  было,  и  президентом он был  реально,  а  не  изображал.
Сталина,Троцкого,Ленина  -  оставить  уже  историкам,  пусть  копаются.

А  чтоб  соответствовать понятию “государственный  ум”   -  может,  хотя  бы  даже   в  трагическом    прошлом  страны,  которую  представляешь,   делать  акцент  на  положительных   моментах   (публично),   а   для  себя  -  сделать  выводы  из  этого  прошлого.  И  помнить,  что    чернухи  на  РФ   и  так  со  всех сторон  хватает.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.81 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Commando от 29.05.2010 19:43:16
Большевики и их пособники преданы анафеме Патриархом Тихоном.И анафема не снята до сих пор(и далее надеюсь не будет снята).То есть своё отношение по этому поводу Церковь высказала.

А вот послания митрополитов - это их личные послания, а не соборные решения.


Должен вас разочаровать. Патриарх Тихон (об этом наши батюшки скромно умалчивают) публично покаялся за свои преступления перед Советской властью.


В ВЕРХОВНЫЙ СУД Р.С.Ф.С.Р.
От содержащегося под стражей патриарха Тихона (Василия Ивановича БЕЛЛАВИНА).
ЗАЯВЛЕНИЕ
Обращаюсь с настоящим заявлением в Верховный Суд Р.С.Ф.С.Р.[,] я считаю по долгу своей пастырской совести заявить следующее:
Будучи воспитан в монархическом обществе и находясь до самого ареста под влиянием антисоветских лиц, я действительно был настроен к Советской Власти враждебно, причем враждебность из пассивного состояния временами переходила к активным действиям как-то: обращение по поводу Брестского мира в 1918 г., анафемствование в том же году Власти и наконец воззвание против декрета об изъятии церковных ценностей в 1922 г. Все мои антисоветские действия за немногими неточностями изложены в обвинительном заключении Верховного суда. Признавая правильность решения суда о привлечении меня к ответственности по указанным в обвинительном заключении статьям уголовного кодекса за антисоветскую деятельность, я раскаиваюсь в этих проступках против государственного строя и прошу Верховный Суд изменить мне меру пресечения т.е. освободить меня из под стражи. При этом я заявляю Верховному Суду, что я отныне Советской Власти не враг. Я окончательно и решительно отмежевываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархической белогвардейской контр-революций.
16 Июня 1923 года
Патриарх Тихон (Василий Беллавин)


В Москве прошёл собор (29 апреля 1923 года), который осудил патриарха  и лишил  Тихона сана и монашества.
Он примирился с большевиками (покаялся). И, как минимум, запретил верующим выступать против большевиков.
Тихон  был сослан в Донской монастырь.
Объявление в Донском монастыре: "Церковное управление при святейшем патриархе просит всех приходящих с какими-либо контрреволюционными антисоветскими предложениями отнюдь не появляться".

Помимо заявления, Тихон сделал  обращение от 28 июня 1923 г
http://www.omolenko.…in-164.htm

...В том преступлении, в котором я признаю себя виновным, по существу виновно то общество, которое меня, как главу православной церкви, постоянно подбивало на активные выступления тем или иным путем против Советской Власти. Отныне я определенно заявляю всем тем, что их усердие будет совершенно напрасным и бесплодным, ибо я решительно осуждаю всякое посягательство на Советскую Власть, откуда бы оно не исходило. Пусть все заграничные и внутренние монархисты и белогвардейцы поймут[,] что я Советской Власти не враг. Я понял всю ту неправду и клевету, которой подвергается Советская Власть со стороны ее соотечественных и иностранных врагов и которую они устно и письменно распространяют по всему свету. Не минули в этом обойти и меня; в газетах «Новое время» от 5 мая за № 606 появилось сообщение, что будто-бы мне при допросах чекистами была применена пытка электричеством. Я заявляю, что это сплошная ложь и очередная клевета на Советскую Власть. Бог мира и любви да будет с Вами...

Патриарх ТИХОН.
ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ, 28 ИЮНЯ 1923 ГОДА



и воззвание от 1 июля 1923 г.
http://www.omolenko.…in-165.htm

Сознав свою провинность перед народом и Советской Властью, я желал бы, чтобы так поступили и те, которые, забыв свой долг пастыря, вступили в совместные содействия с врагами трудового народа — монархистами и белогвардейцами и, желая свергнуть Советскую Власть, не чуждались даже входить в ряды белых армий. Как ни тяжко сознаваться в этом преступлении, но мы должны сказать хоть и горькую, но истинную правду сию. Мы осуждаем теперь такие действия и заявляем, что Российская Православная Церковь аполитична и не желает отныне быть «ни белой, ни красной» церковью, она должна быть и будет единою, соборною, апостольской церковью, и всякие попытки, с чьей бы стороны они не исходили, ввергнуть церковь в политическую борьбу должны быть отвергнуты и осуждены.

Исходя из этих соображений, мы в апреле месяце 1922 года на соединенном заседании Священного Синода и Высшего церковного совета уже осудили заграничный церковный собор Карловицкий за попытку, восстановить в России монархию из дома Романовых [1]. Мы могли бы ограничиться этим осуждением владык бывших на соборе во главе с высокопреосвященным Антонием, митрополитом Киевским, если бы они раскаялись в своих поступках и прекратили дальнейшую деятельность в этом направлении, но нам сообщают, что они не только не прекратили, а еще более того ввергают православную церковь в политическую борьбу, совместно с проживающими в России и заграницей злоумными противниками Советской Власти, принесшими немало несчастий родине нашей. Пусть хотя теперь они сознают это, смирятся и покаютсяа, а иначе придется звать Преосвященных владык в Москву для ответа пред церковным судом и просить власть о разрешении им прибыть сюда.
Господь да умудрит всех нас искать каждому не своих си, а правды Божией и блага святой церкви.
Смиренный ТИХОН,
Патриарх Московский и всея России.
Донской монастырь
1-го июля 1923 г.


Так, что наша православная церковь при Сталине - была полностью за Советскую власть, а не в "непримиримой" оппозиции к "ужасному режиму".

Что касается деяний языческой Руси, то об этом  много написано в Византии. О набегах русов, вплоть до Константинополя, пишется начиная с 8 -9 веков.
  • +0.86 / 12
  • АУ
Goga-Magoga1
 
russia
Мурманск
65 лет
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 210
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 29.05.2010 22:09:59
Уверен, что для абсолютного большинства русских РПЦ является гораздо более серьезным символом страны, чем Сталин.



Митрополит Вениамин (Федченков):

"Большинство солдат отошли от Церкви. Генерал Деникин рассказывает, как один из русских офицеров расположил своих солдат на постой в храме, причем устроил отхожее место прямо в алтаре, - и ни один из сотен формально православных людей не возмутился этим святотатством! Если еще в 1916 году к Святой Чаше регулярно подходили почти все православные солдаты, то после отмены в 1917 году обязательного причащения в армии, 90% солдат перестали причащаться."
....................

"Генерал Кутепов в присутствии генерала Врангеля в вагоне рассказывал ему и мне очень характерный случай". Когда был обсужден вопрос о целях войны, дошли и до веры. По старому обычаю говорилось: "За веру, царя и отечество". Хотели включить первую формулу и теперь, но, рассказывает очевидец Кутепов, генерал Деникин, как "честный солдат", запротестовал, заявив, что это было бы ложью, фальшивой пропагандой, на самом деле этого нет в движении. С ним согласились, и пункт о вере был выброшен из проекта. Такая откровенность делает честь прямоте генерала, но она показывает, что в белом движении этого религиозного пункта не было, а если пользовались им позже, то лишь в качестве антибольшевистской пропаганды".
  • +1.38 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5