Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,782,801 44,958
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  481

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
nepravda
 
24 года
Слушатель
Карма: +3.68
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №321314
Дискуссия   108 0
А вот взгляд образованного человека на 9 мая:

http://nstarikov.ru/blog/9620

К счастью, не все такие)

У меня такой вот вопрос. Вот мы сомтрим, как наши же идиоты во власти, на наши же деньги нам впаривают, что Гайдар-Горбачев-Ельцин оказывается жертвы обстоятельств недооцененные быдло-народом.
Что победил фашизм неполноценный непокаявшийся преступный народ во главе с тираном-убийцей. А мы можем что-то с этим сделать? Мы можем просто им на это сказать ИДИТЕ НА Х**??? И выкинуть этих предателей и ничтожеств из рядов так назыаемой элиты? А то я смотрю они че-то совсем охреневать начали, забыли кто им в будку свет провел.
  • +0.57 / 3
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №321323
Дискуссия   98 0
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.87 / 5
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +33.53
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Missiler от 06.05.2011 21:13:48
Сегодня Путин назвал Волгоград Сталинград Сталинградом. :) А вы всё "десталинизация", "Медведев сказал".... Пофигу, что он говорит. Слова премьера важнее.Подмигивающий

http://www.vedomosti…nie_vokrug



Акция "Вахта памяти", организованная в преддверии Дня Победы,

Во время памятного тура по городам-героям фронтовики отдали дань памяти погибшим товарищам. Российскую делегацию возглавил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

"Мы понимаем, какой подвиг совершили, в том числе, и сотрудники органов внутренних дел тогда большого государства - при боевых сражениях здесь, в Бресте, при штурме Сапун-горы, при Волгоградской битве. Естественно, осталось очень мало тех людей, которые непосредственно являются участниками этих событий. И мы договорились, что нужно провести такой победный марш. Мы его назвали "Вахта памяти" - рассказал глава МВД.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=450779

теряюсь...  ???
Нургалиев - то ли в лыжи обутый...
то ли формат главного полицая обязывает..
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +1.13 / 8
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +32.28
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: helg1980 от 08.05.2011 20:27:17
   «В 1930 году восстанавливается обязательное посещение студентами всех видов университетских занятий – лекций, семинаров, лабораторных занятий; одновременно начинается борьба за введение строгой трудовой дисциплины среди профессорско-преподавательского состава.



Странно, что люди, получившие высшее образование в таких кошмарных условиях и закончившие институты в 30-31-х годах, не только успешно работали, например, на Ижорском заводе, занимаясь разработкой, в том числе и технологии броневого производства, но и, после того как в 1941 году у нас в стране броневое производство было полностью потеряно, смогли наладить выпуск брони на не приспособленных для этого предприятиях черной металлургии Урала, технически обеспечив тем самым победу в Великой Отечественной войне, годовщину которой мы сегодня отмечаем.

Так что представлять естественный процесс поиска лучшей формы организации доступного высшего образования (в условиях, когда не только среднее, но и начальное образование было далеко не у всех), как сознательную ошибку (да еще с точки зрения сегодняшнего времени) — как минимум некорректно. Тем более, что отрицательного результата этих мероприятий, вообще говоря, не наблюдается.

Цитата
Черток вынужден был пойти *рабочим, чтобы получить образование.



Ему это, как видно по результатам, ни разу не помешало. Можно даже предположить, что весьма сильно помогло в дальнейшей работе.
  • +0.48 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №321408
Дискуссия   51 0
С праздником Победы!


НАШ ТОСТ

Если на Родине с нами встречаются
Несколько старых друзей,
Все что нам дорого припоминается,
Песня звучит веселей.

Ну ка, товарищи, грянем застольную
Выше стаканы с вином,
Выпьем за Родину нашу привольную,
Выпьем и снова нальем.

Выпьем за русскую удаль кипучую,
За богатырский народ!
Выпьем за армию нашу могучую,
Выпьем за доблестный флот!

Встанем, товарищи, выпьем за гвардию,
Равной ей в мужестве нет.
Тост наш за Сталина! Тост наш за Партию!
Тост наш за знамя побед!

И.Любан Слова: М. Косенко и А. Тарковский 1942г.
Отредактировано: 753 - 09 май 2011 19:52:28
  • +0.13 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №321437
Дискуссия   153 6

Москва в праздичный день 9 мая 2011 года.
Колонна КПРФ.
Ещё фото здесь:
http://mmet.livejournal.com/67842.html
  • +0.06 / 5
  • АУ
nepravda
 
24 года
Слушатель
Карма: +3.68
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №321453
Дискуссия   93 0
Не очень мне нравится малость сектантско-фанатичный оттенок КПРФ в этом вопросе, но в целом однозначно РЕСПЕКТ. А властям ПОЗОР за то, что который год оставляют победу без маршала.

Насчет брата-лидера Муамара Кадаффи - далеко не факт)) Крайне противорчесивые сведения о его репутации поступают.
  • +0.40 / 2
  • АУ
nepravda
 
24 года
Слушатель
Карма: +3.68
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №321454
Дискуссия   70 0
Кто-нибудь знает, где можно купить портреты Сталина? А то увидел на демонстрации, прям домой захотелось.
Или может кратчайший путь, как его смастерить через какую-нибудь типографию?
Ну и футболки тоже, если подскажете буду оч признателен.
  • +0.26 / 1
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Тред №321488
Дискуссия   61 0
Похоже на фейк (по логике, нельзя же так палиться на мелочах!)




http://papasha-muell…39244.html

Но! При внимательном рассмотрении следующей фотографии на медали можно увидеть чей-то портрет в профиль. Уж не самого ли ИВС?



http://perm.kp.ru/photo/607467/

Это самое крупное фото с Медведевым от 09.05.2011, которое я смог нарыть в интернете. Может есть у кого крупнее, чтобы разгадать загадку?Улыбающийся
Отредактировано: Missiler - 10 май 2011 01:27:15
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.56 / 3
  • АУ
nepravda
 
24 года
Слушатель
Карма: +3.68
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №321505
Дискуссия   90 0
нельзя же так палиться на мелочах!

Медведеву с его рейтингом можно уже ничего не бояться
  • +0.44 / 3
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №321690
Дискуссия   52 0
Сталин был коммунистом — говорят коммунисты. Сталин был националистом — спорят националисты. Сталин был мразью и ничтожеством — заявляют мрази и ничтожества.
с просторов рунета
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +1.58 / 10
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +19.65
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: 753 от 09.05.2011 22:07:49
.....
Москва в праздичный день 9 мая 2011 года.
Колонна КПРФ.
....



Коммунистам надо было в феврале 1956 года на улицы с портретами И.В.Сталина выходить, а не сейчас.
Многих несчастий возможно удалось бы избежать. А сейчас это смотрится как спекуляция Его именем.
Теперь Сталин принадлежит народу, а не коммунистам. Потеряли коммунисты своё право....
Отредактировано: Tyngys - 11 май 2011 10:56:15
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.10 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №321834
Дискуссия   52 0
не усталПодмигивающий
на следующий год побольше наклейку надо бы придумать
в размер окна авто
и пораньше начать надо бы, а то в последний момент вспоминается, а там уже времени нет на изготовление
да и год будет выборный  8)
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.25 / 1
  • АУ
Alessio
 
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 06.05.2011 15:52:55
Читая книги о Великой Отечественной, ветеран чувствовал, что война в них предстает совсем не такой, какой он ее помнит. И решил написать свою книгу, героем которой стал он сам и его однополчане.

Цитата"Хотелось, чтобы воспоминания о войне были такими, какими я их написал, потому что там все – чистая правда, без прикрас", - говорит Михин.


Вот уже в нескольких книгах подряд за вполне осмысленным началом начинаются такие "завывания", что воротит... >:(
Опасаюсь теперь новые произведения на подобные темы читать...

Как у Михина с этим?
Нормально написано или опять "кровавая гэбня" и "злобный тиран Сталин" начиная с 10-20 страницы?

Дополнение.
Скачал книгу, просмотрел.
Цитирую - "Я знал, что из Смерша не возвращаются. Ни за что ни про что недавно увели раненого Волкова, вырвался человек к своим — «свои» и увели, привязав за руку к стремени коня. Мне стало страшно. Там, в Смерше, тем более не докажешь свою невиновность, а им свою работу надо показывать: дескать, не даром хлеб едят. Горько умирать предателем от пули своих, уж лучше бы немцы убили."

Блядь, и тут "кровавая гэбня"...
Всё, ушёл читать "Библиотечку военных приключений" 1953-1961 годов.
Там уж точно этого нет.
Отредактировано: Alessio - 12 май 2011 18:37:00
  • +0.49 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Tyngys от 11.05.2011 10:54:13
Коммунистам надо было в феврале 1956 года на улицы с портретами И.В.Сталина выходить, а не сейчас.
Многих несчастий возможно удалось бы избежать. А сейчас это смотрится как спекуляция Его именем.
Теперь Сталин принадлежит народу, а не коммунистам. Потеряли коммунисты своё право....


При Брежневе Сталина уважали,  правда  иногда  с оговорками, но уважали.
Коммунисты струсили в 1988 году, когда началась  "гласность". Одна Нина Андреева написала тогда манифест в защиту  Сталина. И всё.  
Хрущев же совершил внутри аппаратный,  военный  переворот.  Ведь помимо Берии,  многие генералы лишились тогда своих голов.  Была и антипартийная группа Молотова-Ворошилова. А сколько было офицеров и коммунистов , которые в душе и на словах - не отреклись от Сталина, от своего прошлого и настоящего.
Нет,  я  не склонен всех коммунистов отодвинуть сегодня в сторону от своего народа, и уж тем более - не склонен это делать в отношении  коммунистов живших в СССР до Горбачева.

За народ со Сталиным, но без коммунистов?  Напоминает лозунг:  "Советы без коммунистов".

9 мая 2011 года в Питере.  

Колонна от Союза Советских офицеров.
Отредактировано: 753 - 12 май 2011 23:00:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +19.65
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: 753 от 12.05.2011 22:09:43
При Брежневе Сталина уважали, правда  иногда  с оговорками, но уважали.
Коммунисты струсили в 1988 году, когда началась  "гласность". Одна Нина Андреева написала тогда манифест в защиту  Сталина. И всё.  
Хрущев же совершил внутри аппаратный,  военный  переворот.  Ведь помимо Берии,  многие генералы лишились тогда своих голов.  Была и антипартийная группа Молотова-Ворошилова. А сколько было офицеров и коммунистов , которые в душе и на словах - не отреклись от Сталина, от своего прошлого и настоящего.
Нет,  я  не склонен всех коммунистов отодвинуть сегодня в сторону от своего народа, и уж тем более - не склонен это делать в отношении  коммунистов живших в СССР до Горбачева.

За народ со Сталиным, но без коммунистов?  Напоминает лозунг:  "Советы без коммунистов".




Извините, а причём тут уважали или не уважали Сталина при Брежневе? Существуют решения XX Съезда Коммунистической партии Советского Союза, они не были дезавуированы ни при Брежневе, ни позднее кем то из ГенСеков в бытность СССР. Сейчас же фактически КПРФ является идейным приемником  той самой КПСС:

......Образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС,Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником. .... (с) из Устава КПРФ
http://kprf.ru/party/charter/

Вопрос: Так что, КПРФ к настоящему времени дезавуировала решения XX съезда КПСС ? Да или НЕТ ? Поправьте меня если я  чего то не знаю, а то  вообще то возникают некоторые  сомнения в этичности наличия портретов Сталина на демонстрациях в руках членов КПРФ...

Второй аспект. Да действительно, в рядах партии имела место и "антипартийная группа" и выход рядовых коммунистов из КПСС, по результатам этого съезда, но факт в том что размах и масштаб этих событий ни оказал значимого воздействия на описываемые события, ни как не повлиял на политическую ситуацию в стране и не привёл к каким то значимым результатам, например к смещению Хрущёва. Не говорит ли это о том что измена была не только на самом верху?

Третий аспект: Коммунисты струсили в 1956 году, струсили в 1988 году, затем как итог - струсили в 1991 году....
Это объективный ответ на Ваш вопрос "За народ со Сталиным, но без коммунистов?" .....
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.66 / 3
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: Tyngys от 13.05.2011 07:39:46
Это объективный ответ на Ваш вопрос "За народ со Сталиным, но без коммунистов?" .....



Полностью поддерживаю!
Нынешняя КПРФ - это партия Троцкого-Хрущева-Брежнева (Хотя сами они в этом никогда не признаются).
Но не Ленина-Сталина...
К сожалению...Грустный
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +1.04 / 7
  • АУ
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.31
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Тред №322305
Дискуссия   77 0
Цитата: Tyngys
Я буквально, именно это и имел в виду: Партия Троцкого-Хрущёва и т.д. по сей день. ....




Я вот подумал, а кто бы сейчас смог создать ВКП(б) взамен КПРФ, взяв на вооружение идеи и достижения И.В.Сталина?
Думаю такая партия при популярном и не запачканном честном лидере могла бы стать очень сильным реальным конкурентом медведю. Причем очень быстро. Если обойдется без перегибов на местах...
Люди соскучились по порядку и уважению наших (Правда, Слава, Совесть, Честь, Ум), а не либеральных (деньги, псевдоправа человека, собственность, потребление, цинизм) ценностей.
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.98 / 6
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Тред №322348
Дискуссия   89 0
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.46 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Tyngys от 13.05.2011 07:39:46
Извините, а причём тут уважали или не уважали Сталина при Брежневе? Существуют решения XX Съезда Коммунистической партии Советского Союза, они не были дезавуированы ни при Брежневе, ни позднее кем то из ГенСеков в бытность СССР. Сейчас же фактически КПРФ является идейным приемником  той самой КПСС:

......Образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС,Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником. .... (с) из Устава КПРФ
http://kprf.ru/party/charter/

Вопрос: Так что, КПРФ к настоящему времени дезавуировала решения XX съезда КПСС ? Да или НЕТ ? Поправьте меня если я  чего то не знаю, а то  вообще то возникают некоторые  сомнения в этичности наличия портретов Сталина на демонстрациях в руках членов КПРФ...


Зюганов не один раз возлагал цветы к могиле И.В.Сталина. Считаю, что вы правы в том, что КПРФ ничего не сделала для защиты Сталина на внутри партийном уровне. КПРФ всё время плетется в хвосте тех или иных политических процессов.  Ни юристов опытных у них нет, ни энергичных политиков. Действительно, они могли бы и осудить Хрущева. Как и подать в суд или в прокуратуру на Совет при президенте по правам человека. Ничего не делается.  Даже Илюхин по Катыни выступил очень и очень  поздно.
С другой стороны я хотел бы обратить ваше внимание, что КПСС раскололась на:  КПРФ , РКРП-РКП, ВКП(б), и другие мелкие компартии. Часть этих партий открыто  не признают политику Хрущева.
Цитата
Второй аспект. Да действительно, в рядах партии имела место и "антипартийная группа" и выход рядовых коммунистов из КПСС, по результатам этого съезда, но факт в том что размах и масштаб этих событий ни оказал значимого воздействия на описываемые события, ни как не повлиял на политическую ситуацию в стране и не привёл к каким то значимым результатам, например к смещению Хрущёва. Не говорит ли это о том что измена была не только на самом верху?


Но Хрущева все же сместили за волюнтаризм, поздно, но сместили. И посадили под домашний арест. Измена при Хрущеве была относительная. Люди привыкли верить партии и её авторитету. Во-вторых, Хрущев побоялся изобличить Сталина открыто. Сделал закрытый доклад на съезде. Он использовал в докладе и документы в нужном ему русле.  Поэтому людей просто дезинформировали. Я так же уверен, что Хрущев боялся сталинистов (Молотова-Ворошилова и др.)  и поэтому доклад и сбор компромата на Сталина - являлись крючком для тех, кто хотел бы его сместить.  Хрущев очень нуждался в любом  компромате на Сталина. Это давало ему шанс на удержание им власти от сталинистов.
Цитата
Третий аспект: Коммунисты струсили в 1956 году, струсили в 1988 году, затем как итог - струсили в 1991 году....
Это объективный ответ на Ваш вопрос "За народ со Сталиным, но без коммунистов?" .....


У меня нет точного ответа на эти слова. Действительно у коммунистов было очень много времени с 1986 года и до 1991 года, чтобы разобраться в обстановке и принять меры.  КПСС разложилась изнутри.
Еще хотел бы добавить, что был и 1993 год, где коммунисты (кроме Зюганова, который покинул Белый Дом) действительно пытались с оружием в руках и без него противостоять против власти Ельцина.
Всё-таки я бы не стал из-за множества глупостей, измен или  трусости отворачиваться от всех коммунистов и ставить крест из-за этого на всём коммунизме.  Это бывает так в жизни. Все отворачиваются от человека, а потом осознают, что были не правы.  Христа предали и от него отреклись все его ученики - 12 апостолов.  Но потом они раскаялись. Примерно тоже самое произошло с рядовыми коммунистами и советским народом.
Отредактировано: 753 - 13 май 2011 17:56:46
  • +0.20 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 10
 
Киреев