Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,785,195 45,044
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  897

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  559

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Тред №274152
Дискуссия   139 1
Цитата: AndreyK
Видите как Вас корежит. Будите юлить но уточнение не дадите. Понимаете, что после этого Ваш вопрос и связанный с ним апломб, яйца выеденного не стоят.  Отсюда и откровенный треп про войны.
Юлите, Gosh, юлите.


Вы что, полагаете что это сложный вопрос, ответ на который мне не удобен или я его могу не знать что-ли?
Зачем мне юлить-то?
Вы б еще спросили "небо какого цвета?"
Я бы в ответ поржал и спросил - это вы к чему?,
а вы - АГА! не отвечаете! Юлите!Вон как корежит!
А я просто обычно не отвечаю на дурацкие вопросы. Почему ваш вопрос дурацкий - я обосновал.

Цитата
Про пять - семь умерших от голода в США(по Борисову, или еще по кому), я свое мнение высказал, могу повторить:
--------------------------------------
Значит так, по разным подсчетам приводят пять семь миллионов погибших от голода в США.
Подсчеты основаны на той же методике что и считали по СССР. По СССР видно завышение в разы, и обсуждать вместо пяти семи можно не более полутора миллионов. Хотя и полтора миллиона умерших от голода цифра чудовищная.
Из этого я делаю вывод, что раз методика одна, и подходы к расчетам схожие, то скорее всего ошибки будут так же аналогичными. И 5 -7 миллионов, надо укоротить как минимум до полутора. Так что пока речь идет о миллионах.

-------------------------------------


А, ну тут просто спорить-то не с чем. Какие "подсчеты"? где ссылки на методики?
Я не могу возражать по методике, существующей в вашей голове.
Вот если вы ее изложите, тогда да. Пока сейчас все это лишь выглядит как ваши фантазии.
Да, вы ссылались на методику Борисова, но вы отказались подтвердить что именно из его методики вы вывели свою "речь о миллионах" погибших в США.

Цитата
И не уходите от термина. Под голодомором понимается сознательное умерщвление голодом собственного населения. Вы его применили, и не переводите это в шутку.
Если для Вас без разницы, был ли голод трагическим стечением обстоятельств, или осознанной политикой, то вообще о чем речь? Я такую позицию называю джигой на костях.


С чего бы мне уходить о него? Ведь нет такого официальной расшифовки, как вы привели.
Если это вами так понимается, то я тут причем?
gosh100.livejournal.com
  • -0.85 / 6
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №274183
Дискуссия   173 0
О, тыканье авторитетами. Какой чудесный способ доказательств. Жалко только что часть передёргов Козлова уже была рассмотрена в приведённом ранее тексте.
Решив посмотреть что же ещё историк написал, вдруг ошибся и поправится, наткнулся на замечательную вещь. Рассмотрение книги Генералиссимус. Не будем рассматривать сам текст книги и полный отзыв( мне книга не очень ), остановимся на одном фрагменте.
http://www.relga.ru/…2=articles
ЦитатаПримечательно, когда Сталин примерно в 1912 г. отказался от сотрудничества с охранкой, она тут же упекла его в далекую Туруханскую ссылку, откуда многоопытный беглец уже не сумел сбежать.

Статья от 12.04.2003.

А ещё в 2001 году вышла интересная книга тезки Козлова В. П. "Обманутая, но торжествующая Клио".
Книга руководителя Федеральной архивной службы России члена-корреспондента РАН В.П.Козлова продолжает серию его исследований о подлогах письменных источников по истории России.
Книга была подготовлена автором при его работе в качестве преподавателя на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.
Где была целая глава посвящена этому вопросу. Основное доказательство, считай единственное, - письмо Еремина. И вывод:
ЦитатаПолемика вокруг "письма Еремина" может считаться классическим случаем постижения истины. От общих, порой условно доказательных рассуждений ее участники со временем все чаще и чаще подходили к получению проверенного знания, а затем вышли и на стадию доказательных документально фактов. Политический подтекст дискуссии, конечно, сдерживал продвижение к признанию документа фальсификацией, но он же еще больше оттеняет то обстоятельство, что тяга к истине составляет неотъемлемую черту, присущую человеческому знанию. С позиции "Сталин -- агент охранки", конечно же, проще объяснить многие события советской истории, но от этого понятнее для всех нас она не станет.


Что-то мне кажется маловероятным незнание Козлова А. текста написанного Козловым В - два года прошло с публикации. После чего знакомиться с текстами гражданина Козлова желание пропало.
  • +0.35 / 3
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 13.11.2010 10:27:23
11 ноября 2010 года напали и избили историка сталиниста И.В.Пыхалова.
http://www.cprfspb.ru/5668.html
"18 часов 30 минут у подъезда своего дома на Игоря напали двое неизвестных лиц кавказской наружности. Игорю сломали нос и нанесли травмы. На шум и крики соседей нападавшие сбежали с места происшествия..."


Мухин хорошую статью написал про оклеветанного либералами, трижды лауреата Сталинской премии, ученого Лысенко.
http://www.ymuhin.ru/print/463

Историк-сталинист!!!???
= 0

И ссылка на сайт КПРФ. = 0

Ужасть.
= )
  • -1.16 / 8
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №274207
Дискуссия   104 0
Цитата: mik
Совершенно случайно под рукой оказались сочинения Сталина 1946 года издания. Смотрим в нем полный текст письма от 7 июля 1918 года. Лакуны, сделанные при цитировании историком, по меньшей мере, странные. Полный текст читается несколько иначе (здесь http://grachev62.nar…/t4_27.htm). Обязательно смотрим сноски. Заодно для полноты картины телеграмма от 7 июня 1918 года (здесь http://grachev62.nar…/t4_26.htm).

Вот по Вашей же ссылке сын сапожника, бандит Джугашвили называет военспецов сапожниками
Цитата1) Линия южнее Царицына еще не восстановлена. Гоню и ругаю всех, кого нужно, надеюсь, скоро восстановим. Можете быть уверены, что не пощадим никого, ни себя, ни других, а хлеб все же дадим. Если бы наши военные “специалисты” (сапожники!) не спали и не бездельничали, линия не была бы прервана, и если линия будет восстановлена, то не благодаря военным, а вопреки им.
  • -0.62 / 5
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №274217
Дискуссия   90 0
Цитата: mik
Если они клювом щелкали, то как их называть - чудо-богатырями?

Клювом щёлкал там Сталин, за что и был отозван.Он даже для своих же большевиков преступник.
  • -1.00 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,533
Читатели: 13
Цитата: Gosh от 13.11.2010 15:44:37
Вы что, полагаете что это сложный вопрос, ответ на который мне не удобен или я его могу не знать что-ли?
Зачем мне юлить-то?
Вы б еще спросили "небо какого цвета?"
Я бы в ответ поржал и спросил - это вы к чему?,
а вы - АГА! не отвечаете! Юлите!Вон как корежит!
А я просто обычно не отвечаю на дурацкие вопросы. Почему ваш вопрос дурацкий - я обосновал.


ВеселыйВеселыйВеселый
На этом и завершим.
Ваша декларация была нелепая, и опровергать там нечего.

Цитата: Gosh от 13.11.2010 15:44:37
А, ну тут просто спорить-то не с чем. Какие "подсчеты"? где ссылки на методики?
Я не могу возражать по методике, существующей в вашей голове.
Вот если вы ее изложите, тогда да. Пока сейчас все это лишь выглядит как ваши фантазии.
Да, вы ссылались на методику Борисова, но вы отказались подтвердить что именно из его методики вы вывели свою "речь о миллионах" погибших в США.
С чего бы мне уходить о него? Ведь нет такого официальной расшифовки, как вы привели.
Если это вами так понимается, то я тут причем?


ВеселыйВеселыйВеселый
На этом и завершим.
Значит с саму суть не оспариваете, ну и ладушки.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.43 / 4
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 12.11.2010 22:00:38
Пример-ссылку уже дал.

Отличий очень много, одно из главных в том, что профессиональный ученый отвечает за свои слова своей научной репутацией. Он этим живет, это его профессия, в которой очень нежелательно нести безответственный бред. Поэтому профи обычно тщательно "фильтруют базар" и избегают сомнительных тезисов.
Они привыкли публиковаться в специализированных рецензируемых научных журналах, где каждое твое слово будут изучать недруги с лупой - передергивание или фальсификация может тебе стоить карьеры.

Я возможно утрирую, но лишь для доходчивости.



Я думаю, что всем критериям Гоша и коммандо отвечает данная книга, и там , кстати есть большинство цитируемых документов ....

или это опять не то (какие-то не правильные историки)?
http://www.y10k.ru/b…73537.html
http://1.iesod3.z8.r…voin_1.rar

заодно уж такой вопрос - кто нибудь рассматривал данный труд в процессе издания томов и их изменений в свете политических веяний .... смущают года выпускаУлыбающийся, и как там с профессионализмом историков ?
http://rapidlinks.ru/link/?lnk=129888

История гражданской войны в СССР. Том 1. Подготовка Великой пролетарской революции (от начала войны до начала октября 1917 г.). [Djv-ZIP] Составители: Я.Л.Берман, В.А.Быстрицкий, М.Горький, С.М.Диманштейн, Я.Г.Долецкий, Л.Н.Крицман, Н.В.Крыленко, М.И.Кубанин, Д.З.Мануильский, И.И.Минц, В.П.Милютин, О.А.Пятницкий, К.Б.Радек, Ф.Ф.Раскольников, А.И.Стецкий, Б.М.Таль, И.П.Товстуха, А.И.Угаров, Р.П.Эйдеман. Под редакцией: М.Горького, В.Молотова, К.Ворошилова, С.Кирова, А.Жданова, А.Бубнова, Я.Гамарника, И.Сталина.
(М.: ОГИЗ. Государственное издательство «История гражданской войны», 1935)

История гражданской войны в СССР. Том 2. Великая пролетарская революция (октябрь - ноябрь 1917 года). [Djv-ZIP] Составители: Г.Ф.Александров, И.И.Минц, П.Н.Поспелов, Ем.Ярославский, Э.Б.Генкина, Е.Н.Городецкий, И.М.Разгон, И.П.Товстуха. Под редакцией: М.Горького, В.Молотова, К.Ворошилова, С.Кирова, А.Жданова, И.Сталина.
(М.: ОГИЗ. Государственное издательство политической литературы, 1943)

История гражданской войны в СССР. Том 3. Упрочение советской власти. Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (ноябрь 1917 г. - март 1919 г.). [Djv-ZIP] В составлении и подготовке тома участие принимали: П.А.Голуб, М.В.Искров, Н.Ф.Кузьмин, А.И.Мельчин, С.Ф.Найда, Ю.Н.Петров, Л.М.Спирин, Н.И.Шатагин, С.Н.Шишкин. Редакционная комиссия тома: Н.Ф.Найда, Г.Д.Обичкин., Ю.П.Петров, А.А.Стручков, Н.И.Шатагин.
(М.: Государственное издательство политической литературы, 1968)

История гражданской войны в СССР. Том 4. Решающие победы Красной Армии над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции (март 1919 г. - февраль 1920 г.). [Djv-ZIP] В составлении и подготовке тома участие принимали: Г.Г.Алахвердов, П.А.Голуб, В.С.Кириллов, П.С.Кольцов, Н.Ф.Кузьмин, А.И.Мельчин, С.Ф.Найда, Д.В.Ознобишин, Ю.Н.Петров, М.В.Рыбаков, Л.М.Спирин, Н.И.Шатагин, С.Н.Шишкин, А.Э.Экштейн. Редакционная комиссия тома: Н.Ф.Найда, Г.Д.Обичкин., А.А.Стручков, Н.И.Шатагин, С.Н.Шишкин.
(М.: Государственное издательство политической литературы, 1959)

История гражданской войны в СССР. Том 5. Конец иностранной военной интервенции и Гражданской войны в СССР. Ликвидация последних очагов контрреволюции (февраль 1920 г. - октябрь 1922 г.). [Djv-ZIP] В составлении и подготовке тома участие принимали: Г.Г.Алахвердов, П.А.Голуб, В.С.Кириллов, П.С.Кольцов, Н.Ф.Кузьмин, А.И.Мельчин, С.Ф.Найда, М.В.Рыбаков, М.М.Сахьянова, П.Г.Софинов, Л.М.Спирин, В.М.Хвостов, Н.И.Шатагин, С.Н.Шишкин, А.Э.Экштейн. Редакционная комиссия тома: С.М.Буденный, Н.Ф.Кузьмин, Н.Ф.Найда, Г.Д.Обичкин, П.Г.Софинов, А.А.Стручков, Н.И.Шатагин.
(М.: Государственное издательство политической литературы, 1960)
Отредактировано: wellx - 13 ноя 2010 23:46:52
  • +0.38 / 2
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: Gosh от 13.11.2010 11:24:55
Эту "ерунду", на минуточку, несет подполковник Ю. Веремеев, известный эксперт по истории РККА.
http://army.armor.kiev.ua/autors.shtml

А вот то что вы, пардон, несете, так это, кажется, вы у Резуна вычитали:
http://www.seti.ee/u…edokol.txt
«До 1939 года всеобщей воинской обязанности в Советском Союзе не было"
Если так - не верьте Резуну, он чудак на букву М.
Этот скачок численности был обеспечен предвоенной МОБИЛИЗАЦИЕЙ и расширением возрастных категорий, подлежащих призыву.  "Всеобщий призыв" тут не причем, он как был, так и остался. Ну и еще отказались от территориальных формирований (а там служили полгода вроде).

Ну и где здесь о добровольности??? Вы же настаиваете что кадровая армия до 39-ого была добровольной.



Gosh, это уже даже не смешно.
Какой Суворов , какая мобилизация?
Есть текст ЗАКОНА... Кадровый состав РККА комплектовался добровольцами - и я поражаюсь тому , что этого кто-то до сих пор не знает. После принятия новой конституции был изменён и закон - офицерский и , частично , сержантский состав  остался кадровым , солдатский и, частично , сержантский состав комплектовался на основе всеобщего призыва. Всеобщий призыв был введён в СССР 1 сентября 1939 года , позднее чем в Британии, где всеобщиий призыв был введён уже 27 апреля 1939 года .
Меня всегда восхищала прозорливость гордых бриттов:
ввели всеобщий призыв за четыре месяца до Второй Мировой; начали  мобилизацию Рояль Нэви 15 июля 1914 года , за две недели до того , как  Австро-Венгрия объявила о том , что Сербия стояла за убийством Франца-Фердинанда...
  • +0.50 / 4
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: wellx от 13.11.2010 23:43:06
Я думаю, что всем критериям Гоша и коммандо отвечает данная книга, и там , кстати есть большинство цитируемых документов ....
или это опять не то (какие-то не правильные историки)?



Не, я специально оговаривал что речь о современных историках.

А то что писали при Сталине про Сталина это пардон к истории как науке никакого отношения не имеет.
gosh100.livejournal.com
  • -0.72 / 6
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: sergant от 14.11.2010 00:05:50
Gosh, это уже даже не смешно.
Какой Суворов , какая мобилизация?
Есть текст ЗАКОНА... Кадровый состав РККА комплектовался добровольцами - и я поражаюсь тому , что этого кто-то до сих пор не знает.


Конечно никто не знает. Ведь вы до сих пор документальных подтверждений не привели.
Вы только твердите голословно что не было призыва и была добровльная кадровая армия, и все.
Вы не поражайтесь, а приведите хоть одну ссылку.

В тексте Закона ничего такого не написано, что "кадровая армия комплектовалась добровольцами".
Там лишь написано, что добровольно туда люди МОГЛИ пойти. Типа как сверхсрочники, после обычной службы по призыву.

Про мобилизацию 1939 года можете почитать у Исаева в "Антисуворове", если вы не в курсе. Там есть о причинах роста численности армии.
gosh100.livejournal.com
  • -0.79 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: Gosh от 14.11.2010 00:41:52
Конечно никто не знает. Ведь вы до сих пор документальных подтверждений не привели.
Вы только твердите голословно что не было призыва и была добровльная кадровая армия, и все.
Вы не поражайтесь, а приведите хоть одну ссылку.

В тексте Закона ничего такого не написано, что "кадровая армия комплектовалась добровольцами".
Там лишь написано, что добровольно туда люди МОГЛИ пойти. Типа как сверхсрочники, после обычной службы по призыву.

Про мобилизацию 1939 года можете почитать у Исаева в "Антисуворове", если вы не в курсе. Там есть о причинах роста численности армии.



Вы сегодня не в ударе...Веселый
Какие сверхсрочники? Срочную службу военнообязанные стали проходить только с 39 года.
И не надо ссылаться на современных авторов
Есть текст закона...Строит глазки
( но в четвёртый раз я его цитировать не стану , похоже - бесполезно)
  • +0.27 / 2
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 14.11.2010 00:34:32
Не, я специально оговаривал что речь о современных историках.

А то что писали при Сталине про Сталина это пардон к истории как науке никакого отношения не имеет.



И что же именно такого в сегодняшнем моменте есть , что гарантирует "профи" по вашей терминологии от придирчивости и недобросовестности? Где гарантии, Гош?

З.Ы. После вашего ответа не стОит вам строить из себя некоего гуру и знатока великой истины... на таком банальном аргументе слились по полной....  

З.Ы.Ы А про критерий современности вы вообще ни в посте оригинале, ни в ответе не говорили... и слово современный весьма гибкое , историков 40-50х легко к современным можно отнести....
  • +0.54 / 4
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: wellx от 14.11.2010 00:56:11
И что же именно такого в сегодняшнем моменте есть , что гарантирует "профи" по вашей терминологии от придирчивости и недобросовестности? Где гарантии, Гош?



Нет никаких гарантий недобросоветсности. Я и не говорил о них.
Но в сегодняшнем моменте есть гарантия что ученого не расстреляют если он плохо похвалит т. Сталина.
А при изучении сталинской эпохи это актуально.    

Цитата
З.Ы. После вашего ответа не стОит вам строить из себя некоего гуру и знатока великой истины... на таком банальном аргументе слились по полной....  
З.Ы.Ы А про критерий современности вы вообще ни в посте оригинале, ни в ответе не говорили... и слово современный весьма гибкое , историков 40-50х легко к современным можно отнести....



Пардон, я точно помню что писал о современниках.
Потом походу значит стер, подумал вроде и так из контекста это очевидно.
Кроме того, я рассказываю в настоящем времени об ученых, даже из этого ясно что речь о живущих в наши времена.

А слив мой да, ужасен. Я не догадался явно исключить все самые идиотские варианты "историков", которые тут могут кому-либо прийти в голову.  Вы можете еще  каких-нибудь северокорейцев найти, или китайцев, прославляющих Сталина. Тоже я не упомянул.
gosh100.livejournal.com
  • -0.82 / 7
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: sergant от 14.11.2010 00:52:31
Вы сегодня не в ударе...Веселый
Какие сверхсрочники? Срочную службу военнообязанные стали проходить только с 39 года.
И не надо ссылаться на современных авторов
Есть текст закона...Строит глазки
( но в четвёртый раз я его цитировать не стану , похоже - бесполезно)



И правда бесполезно, я умываю руки.
gosh100.livejournal.com
  • -0.82 / 7
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №274372
Дискуссия   244 7
Территориальная система комплектования Красной Армии в 20 - 30-х гг. сыграла важную роль. В этот период, когда стране буквально нуждалась в каждом рубле для выполнения индустриализации, её безопасность охраняли дешевые и экономичные территориальные войска, которые, несмотря на малые суммы содержания обеспечивали военную подготовку и обучение почти всего населения призывного возраста.

Территориальный принцип распространялся только на стрелковые и кавалерийские дивизии внутренних военных округов СССР. Большая часть дивизий пограничных округов, технические войска, военно-морской флот оставались кадровыми.
В кадровых частях красноармейцы проходили весь срок службы (2 года) непрерывно, затем увольнялись на 3 года в отпуск, а потом их переводили в запас. В территориальных частях красноармейцы в течение 5 лет ежегодно проходили военные сборы. До начала действительной службы все проходили допризывную военную подготовку при воинских частях (по месяцу). В первый год красноармеец находился на службе 3 месяца, а затем ежегодно призывался на краткосрочные сборы на I месяц. После этого зачислялся в территориальную часть, расположенную в его местности.

Структура территориальных частей. Сборы. Территориальный полк состоял из трех батальонов, пулеметной роты, артдивизиона, саперной роты, химвзвода, роты связи и полковой школы младшего комсостава. Военные сборы новобранцев проводились летом. Новобранцев обучали воинскому строю, стрельбе из винтовки и пулемета, изучали материальную часть этого оружия. В программу учебы так же входило тактика действий в бою одиночного бойца, отделения и взвода.
На осенние сборы в сентябре призывался переменный состав. Во время осенних сборов больше внимания уделялось тактическим занятиям, но для закрепления навыков часть времени уделяли политической, огневой, строевой и физической подготовке. Цель сборов - сплочение подразделений в условиях, приближающихся к боевой обстановке. Во время осенних сборов проходили общие учения дивизии и корпуса.

Октябрь-ноябрь – это время отпусков командного состава территориальных частей, перевода дивизий на зимние квартиры, подготовка к новому учебному году и межсборовой работе, которая начиналась с 1 декабря. Вскоре начинались краткосрочные зимние сборы, продолжительностью 1-2 недели. Отрабатывались действия в зимних условиях и одновременно проверялись и отрабатывались мобилизационная готовность.
Важным вопросом территориального военного строительства являлась межсборная работа. Ее целью являлось сохранение и закрепление полученных в частях умений и навыков допризывной подготовки молодежи. В первые годы организации территориального строительства межсборовая подготовка почти не велась. В дальнейшем были сделаны первые шаги к созданию военных уголков в районах и селах. Они становились центрами межсборной работы, охватывали местность проживания переменного личного состава батальона или роты.
Военные уголки были двух типов: специальные уголки с оружием, военной литературой и наглядными пособиями, работу которых возглавляли кадровые командиры рот и взводов; уголки при избах-читальнях без специализированного оборудования, работу в которых проводили военные организаторы из лиц комсостава запаса, проживавших в данном селе. Для дополнительной подготовки "переменщиков" использовались ротные и полковые совещания и конференции актива переменного состава.
Основным содержанием межсборной работы была военная подготовка. Изучали материальную часть оружия, занимались огневой и тактической подготовкой отделения и одиночного бойца. Политическая подготовка предусматривала изучение советского строительства на селе, роли партии в советском строительстве, вопросов землеустройства, сельского хозяйства, кооперативного кредита и т.п. Спортивная работа успешно проводилась лишь в промышленных районах, а в сельской местности в основном только на бумаге.

Учеба комсостава территориальных частей проводилась в следующем порядке. Командир батальона разрабатывал тактическую задачу и, ставил её командирам рот; те в свою очередь ставили задачи командирам взводов. После решения задач происходил процесс их сдачи: комвзвода - комроты - комбату для разбора и выводов. После этого комбат отчитывался о проделанной работе перед командиром полка.

Краткосрочные зимние сборы проводились для проверки боевой и мобилизационной готовности переменного состава части, обучению "переменщиков" боевым действиям в зимних условиях. Продолжительность сборов была 2 недели. Призванному на сборы давались оружие, поясной ремень, подсумок. Одежда и лыжи должны были быть собственными.

С 1934 года на путь форсированной милитаризации встала и фашистская Германия. Агрессивные действия этих государств вынудили нас принять ответные меры.
Успехи советской промышленности позволили начать техническое перевооружение Красной армии. За годы первой пятилетки армия получила свыше пяти тысяч танков. В 1932 году был создан первый механизированный корпус имевший в своем составе пятьсот танков. В 1936 году этих корпусов было уже четыре, а также создано 6 механизированных бригад, 6 танковых полков, 15 мехполков в кавалерийских дивизиях, 83 танковых батальона и рот в стрелковых дивизиях.
В этот же период, опираясь на возросшую материально-техническую базу, сделала громадный скачок и советская военная наука. Была разработана "теория глубокой операции", предусматривавшая прорыв обороны противника на всю глубину путем взаимодействия танковых механизированных частей, авиации и артиллерии.
Эта теория предъявляла повышенные требования к военному мастерству, как бойцов, так и их командиров.
В этих условиях территориальные соединения перестали отвечать требованиям времени, Они не могли обучить бойцов владению сложной боевой техники, обучить их новым методам ведения боевых действий. Их численность и размещение зависело от плотности и местонахождения населения, а эти факторы часто не совпадали с планами командования. Оперативность территориальных войск оставляла желать лучшего. Все это, наряду с общим процессом усиления централистских начал в военном строительстве привело к процессу постепенного изживания территориальной системы.
Принятый в сентябре 1939 г. очередной сессией Верховного Совета СССР "Закон о всеобщей воинской службе", законодательно подтвердили новый принцип построения РККА.
Выписка:
Статья 5. Воинская служба состоит из действительной службы и службы в запасе Армии и Флота.

Статья 6. Состоящие на действительной службе именуются военнослужащими. Состоящие в запасе именуются военнообязанными.

Статья 7. Сроки действительной службы устанавливаются следующие:

а) для рядового состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 2 года;
б) для младшего начальствующего состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 3 года;
в) для рядового и младшего начальствующего состава военно-воздушных сил Армии и Флота – 3 года;
г) для рядового и младшего начальствующего состава частей береговой обороны – 4 года;
д) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей и частей Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота – 5 лет;
е) для рядового состава внутренних войск – 2 года;
ж) для младшего начальствующего состава внутренних войск – 3 года;
з) для рядового и младшего начальствующего состава сухопутных частей пограничных войск – 3 года;
и) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей пограничных войск – 4 года.
.   .   .
Глава II

О ПРИЗЫВЕ НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – восемнадцать лет.

Статья 15. Очередной призыв на действительную службу проводится ежегодно повсеместно с 15сентября по 15 октября по приказу Народного Комиссара Обороны. Точные сроки явки граждан к призыву устанавливаются приказами районных военных комиссаров.

Статья 16. Для подготовки и проведения очередных призывов на действительную службу территория СССР разделяется на районные призывные участки.

Статья 17. К призывным участкам ежегодно, в течение января-февраля месяцев приписываются граждане, которым до 1 января исполнилось восемнадцать лет, а учащиеся средних школ – по достижении семнадцати лет.

Приписка производится по месту постоянного или временного жительства, о чем приписанному выдается специальное свидетельство.

Статья 18. Для приписки к призывному участку лица, подлежащие приписке, обязаны явиться в районный военный комиссариат в срок, установленный приказом военного комиссара, и представить паспорт или свидетельство о годе рождения.

Лица, приписанные к призывным участкам, именуются призывниками.
.  .  .
редседатель Президиума Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН.

Москва, Кремль.
1 сентября 1939 г.
  • +0.84 / 6
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 14.11.2010 04:39:02
Территориальная система комплектования Красной Армии в 20 - 30-х гг. сыграла важную роль. В этот период, когда стране буквально нуждалась в каждом рубле для выполнения индустриализации, её безопасность охраняли дешевые и экономичные территориальные войска, которые, несмотря на малые суммы содержания обеспечивали военную подготовку и обучение почти всего населения призывного возраста.
Принятый в сентябре 1939 г. очередной сессией Верховного Совета СССР "Закон о всеобщей воинской службе", законодательно подтвердили новый принцип построения РККА.
Выписка:
Статья 5. Воинская служба состоит из действительной службы и службы в запасе Армии и Флота.

Статья 6. Состоящие на действительной службе именуются военнослужащими. Состоящие в запасе именуются военнообязанными.

Статья 7. Сроки действительной службы устанавливаются следующие:

а) для рядового состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 2 года;
б) для младшего начальствующего состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 3 года;
в) для рядового и младшего начальствующего состава военно-воздушных сил Армии и Флота – 3 года;
г) для рядового и младшего начальствующего состава частей береговой обороны – 4 года;
д) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей и частей Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота – 5 лет;
е) для рядового состава внутренних войск – 2 года;
ж) для младшего начальствующего состава внутренних войск – 3 года;
з) для рядового и младшего начальствующего состава сухопутных частей пограничных войск – 3 года;
и) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей пограничных войск – 4 года.
.   .   .
Глава II

О ПРИЗЫВЕ НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – восемнадцать лет.

Статья 15. Очередной призыв на действительную службу проводится ежегодно повсеместно с 15сентября по 15 октября по приказу Народного Комиссара Обороны. Точные сроки явки граждан к призыву устанавливаются приказами районных военных комиссаров.

Статья 16. Для подготовки и проведения очередных призывов на действительную службу территория СССР разделяется на районные призывные участки.

Статья 17. К призывным участкам ежегодно, в течение января-февраля месяцев приписываются граждане, которым до 1 января исполнилось восемнадцать лет, а учащиеся средних школ – по достижении семнадцати лет.

Приписка производится по месту постоянного или временного жительства, о чем приписанному выдается специальное свидетельство.

Статья 18. Для приписки к призывному участку лица, подлежащие приписке, обязаны явиться в районный военный комиссариат в срок, установленный приказом военного комиссара, и представить паспорт или свидетельство о годе рождения.

Лица, приписанные к призывным участкам, именуются призывниками.
.  .  .
редседатель Президиума Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН.

Москва, Кремль.
1 сентября 1939 г.



Армия не была доровольной не до 1939, не после.
Законы о призыве можете вообще не приводить - к добровольной службе они не имеют отношения.

Если бы до 1939 года армия была бы добровольной, то большевики, такие как Ленин, Сталин, Троцкий и тому подобная шваль, висели бы повсеместно вдоль дорог.
  • -0.92 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +35.20
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,894
Читатели: 17
Тред №274383
Дискуссия   245 2
Кстати, взгляд с другой стороны на Царицын:

Зайцов А.А. 1918: очерки истории русской гражданской войны.

Работа полковника Зайцова – ближайшего сотрудника генерала Головина по парижским Высшим военно-научным курсам – прекрасный образец действительно научной, аналитической работы. Достоинствами книги является её историзм, изучение побудительных мотивов различных сторон конфликта в 1918 году, учет теснейшей связи российской Гражданской войны с Первой Мировой войной, обуславливавшей в значительной мере действия держав Согласия и Германского блока.

http://www.dk1868.ru…ov_ogl.htm

Конечно, об этом уже здесь писали, но мнение белого офицера о важности Царицыне и необходимости его обороны и удержания для молодой Советской Республики представляется не лишенным интереса:

Глава 6. Лето 1918 года. Царицын. Волга. Кубань
http://www.dk1868.ru…itsov6.htm

Освобождение Дона, возвращение Добровольческой армии из похода на Кубань и образование фронта на Волге, естественно, ставили вопрос о согласовании усилий этих трех основных военных группировок русской контр революции. И эта проблема с военной точки зрения была проблемой Царицына.
Всякое продвижение донцов на северо-восток, на со единение с Самарским фронтом Народной армии, фланкировалось Царицыном. На него же базировались красные силы Северного Кавказа. Царицын же обеспечил за большевиками Астрахань, разъединявшую уральских казаков от юго-восточного казачества. Захват Царицына с выходом на Баскунчак (от Царицына до Баскунчака 170 км)1 резал железную дорогу, связывавшую Астрахань с Россией, на суше и прекращал связь с ней по Волге.
Весь красный Северо-Кавказский фронт от Черного до Каспийского моря базировался, таким образом, лишь на Царицын и Астрахань. Борьба с красными на Северном Кавказе была возможна либо ударом в лоб, двигаясь на Кубань, либо ударом по тылам через Царицын и на железную дорогу у Баскунчака.
Царицын обеспечивал владение Каспийским морем и связывавшей его с центром железной дорогой Урбах — Астрахань.
Исключительное стратегическое значение Царицына было отлично понято красными. «Обладая Царицыном, — пишет начальник штаба оборонявшей его Красной армии Клюев, — красные обеспечивали свое господство на Нижней Волге и благодаря этому связь с Астраханью и Северо-Кавказским театром. Утвердившись в Царицыне, белые, в свою очередь, могли рассчитывать на установление более тесной связи с уральским казачеством, а через него и с Восточным белогвардейским фронтом...»2
То же самое позже писал и советский главнокоманду ющий Вацетис: «Если этот город (Царицын) перейдет в руки противника, то этим будет дана возможность ему прервать красные сообщения с Астраханью по Волге и по железной дороге Урбах — Астрахань, равно как противник получит возможность установить общий сухопутный фронт между войсками Деникина и Колчака»3.
  • +0.91 / 6
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Commando от 14.11.2010 08:14:34
Армия не была доровольной не до 1939, не после.
Законы о призыве можете вообще не приводить - к добровольной службе они не имеют отношения.

Если бы до 1939 года армия была бы добровольной, то большевики, такие как Ленин, Сталин, Троцкий и тому подобная шваль, висели бы повсеместно вдоль дорог.





Желательно вам научится читая, осмысливать содержание читаемого. В приведённой вами цитате
из моего поста нет ни слова или утверждения о добровольной службе в РККА.
Цитата: starik"]Территориальная система комплектования Красной Армии в 20 - 30-х гг. сыграла важную роль .  .  .

Так показан территориальный принцип комплектования РККА в тридцатые годы  и переход на призыв
на действительную службу и службу в запасе в РККА с 1939 года по новому принципу, принципу  постепенного изживания территориальной системы и переход на централизованное управления Вооружёнными силами СССР.
Добровольцы в РККА имелись, это курсанты военных училищ и школ, которые впоследствии по выпуску становились офицерами, далее вольнонаемные, а так же те кто принимал решение остаться в рядах РККА по окончании действительной военной службы на должностях от командира отделения, помкомвзвода, старшины роты. (сержантов старшин).

Ниже указанная цитата из цикла:
Если бы у бабушки имелись бы я..ца, то бы она была бы дедушкой.
Цитата: CommandoЕсли бы до 1939 года армия была бы добровольной, то большевики, такие как Ленин, Сталин, Троцкий и тому подобная шваль, висели бы повсеместно вдоль дорог.


Сия цитата указывает на отсутствие у вас даже зачатков исторической логики и присутствие эмоционального неуправляемого всплеска основанного на бессилии опровергнуть очевидные факты.
Ибо не висели.
А вот тех, кто хотел, так же, как и вы, что бы Сталин висел вдоль дороги, сами оказались швалью и их самих подвесили по приговору Нюрнбергского трибунала.
Ленин умер в Кремле, сохраняя свою должность до самой смерти, иудушку Троцкого настиг карающий пролетарский ледоруб.
Отредактировано: starik - 14 ноя 2010 10:10:12
  • +0.77 / 5
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 14.11.2010 09:33:04Желательно вам научится читая, осмысливать содержание читаемого. В приведённой вами цитате
из моего поста нет ни слова или утверждения о добровольной службе в РККА.Так показан территориальный принцип комплектования РККА в тридцатые годы  и переход на призыв
на действительную службу и службу в запасе в РККА с 1939 года по новому принципу, принципу  постепенного изживания территориальной системы и переход на централизованное управления Вооружёнными силами СССР.
Добровольцы в РККА имелись, это курсанты военных училищ и школ, которые впоследствии по выпуску становились офицерами, далее вольнонаемные, а так же те кто принимал решение остаться в рядах РККА по окончании действительной военной службы на должностях от командира отделения, помкомвзвода, старшины роты. (сержантов старшин).


Спор шёл о добровольной армии - рад что Вы начинаете понимать что добровольной армией КА не была никогда.(Надеюсь что стали понимать)

ЦитатаНиже указанная цитата из цикла:
Если бы у бабушки имелись бы я..ца, то бы она была бы дедушкой.
Сия цитата указывает на отсутствие у вас даже зачатков исторической логики и присутствие эмоционального неуправляемого всплеска основанного на бессилии опровергнуть очевидные факты.
Ибо не висели.

Разумеется не висели, так как армия не была добровольной - добровольцы одними из первых поднимаются для уничтожения бандитов и террористов коими являлись большевики.
ЦитатаА вот тех, кто хотел, так же, как и вы, что бы Сталин висел вдоль дороги, сами оказались швалью и их самих подвесили по приговору Нюренбергского трибунала.
Ленин умер в Кремле, сохраняя свою должность до самой смерти, иудушку Троцкого настиг карающий пролетарский ледоруб.
Вы опять путаете - я не разделяю Сталина, Троцкого, Ленина и не противопоставлю их - для меня они все шваль.Если эти крысы передрались, то это их личные разборки - я не ставлю ни на одну из этих крыс.
Я не в против Сталина лично - я против бандитов и террористов, и мне плевать если это баран Джугашвили или жидок Троцкий.И сдохли они оба как собаки.Такова их бандитская судьба.
  • -0.87 / 5
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Vediki от 14.11.2010 09:32:10
Кстати, взгляд с другой стороны на Царицын:
Зайцов А.А. 1918: очерки истории русской гражданской войны.



Жаль что автор так и не раскрыл вопрос:

Если Царицын был таким "исключительно стратегическим пунктом", почему даже сам Краснов не удосужился выделить для атаки Царицына основную часть сил, а летом ограничился казачим "налетом", по выражению Зайцова?
Это при том, что Деникин (на Кубани) и Болдырев (на Востоке) вообще не хотели Царицын атаковать (то есть и соединяться-то было не с кем).

Не содержится ли ответ в более поздних событиях, когда сам же Зайцов признал что Краснов был разбит в сентябре под Царицыным из-за удара "северокавказской" дивизии Жлобы в тыл, срочно переброшенной с юга. То есть без уничтожения южной группировки красных атака на Царицын крупными силами могла привести к такому же удару в тыл не дивизией, а целой армией.
Вот и чисто военная причина.
Вот Деникин и решал  в первую очередь вопросы с большевиками на Кубани.
А потом, когда Царицын оказался прочно отрезан от юга - его значение и так и так сильно упало.
gosh100.livejournal.com
  • -0.53 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 8, Ботов: 16
 
AndreyK-AV , nozmic , osankin , rat1111 , Николай Степанович , Рина