Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,664,149 43,584
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  855

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.079

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
The loyal liberal
 
russia
Ленинск-Кузнецкий
67 лет
Слушатель
Карма: -13.89
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 128
Читатели: 0

Бан в форуме до 13.10.2024 23:00
Цитата: Shadow. от 02.02.2014 06:44:30
Чудик ты сайтом случайно не ошибся? Смеющийся Тебя с твоими взглядами на Грани.Ру прямая, а скорее кривая дорога. Дъявол



 Я тебе более прямую дорогу могу указать , а то ещё заплутаешь в потемках . пропадешь.
  • -0.37 / 6
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,488
Читатели: 4
Цитата: The loyal liberal от 31.01.2014 09:52:04
Дело крестьянина колхоза «Труженик» Ново-Барачатского сельсовета Крапивинского района современной Кемеровской области —......


А вот дело крестьянки Петровой. Деревни Заболотье бывшей Сибирской губерни. Из архива Сибирской консистории.
Крестьянка Петрова, чтобы доказать, что бога нет, сняла икону с божницы и стала с ней плясать. У неё ноги приросли к полу. что повергло в ужас зрителей...
Эту историю я слыхал неоднократно, будучи еще ребенком. Было очень страшно.
Отредактировано: В. Вилежаня - 02 фев 2014 12:22:40
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.29 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: osankin от 02.02.2014 00:33:38
Столыпин Пётр Аркадьевич... Подмигивающий


Это который  "столыпинский галстук"? Да уж , добрейшей души человек ... Улыбающийся

А по сути дела. Политика невозможно оценивать без оглядки на результаты его трудов. Столыпин утратил власть ( и жизнь) - т.е. политиком он был плохим. Его реформы провалились , а управляемая им страна рухнула . Его уровень, как политика и государственного деятеля , исчерпывает фраза:
"Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России."
1909 год
Страна , как по рельсам ,  летит в мировую войну , а он мечтает о 20 годах покоя...

Сравните сами:
«Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут»
1931 год.
Отредактировано: sergant - 03 фев 2014 00:09:07
  • +0.46 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №670442
Дискуссия   143 8
Раритет:
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.34 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: The loyal liberal от 02.02.2014 08:49:48
Как встретишь кого в инете с ником сержант или старшина , так сразу можно быть уверенным , что у этого персонажа одна извилина и та на ж опе.
 В западно сибирском управлении НКВД, доблестные солдаты Сталина -чекисты соревновались , кто убьет человека с одного удара по яйцам. Спорт , а не то о чем ты подумал.
 Так и  Твардовский о чем то думал , когда писал теплые слова про Сталина. Кто не думал . вполне мог оказаться и оказывался объектом приложения молодеческих сил.
 А при чем либерастия ? Я коммунист.
Ленин.


Ух, как пронесло  болезного...
И ведь простой же вопрос задал, вежливо.

«Начинает этот The loyal liberal с того, что просит у начальства реформ "по возможности"; продолжает тем, что клянчит "ну, хоть что-нибудь" и кончает вечной и незыблемой позицией "применительно к подлости".»
В.И.Ленин
  • +0.40 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: sergant от 03.02.2014 00:08:01
Это который  "столыпинский галстук"? Да уж , добрейшей души человек ... Улыбающийся

А по сути дела. Политика невозможно оценивать без оглядки на результаты его трудов. Столыпин утратил власть ( и жизнь) - т.е. политиком он был плохим. Его реформы провалились , а управляемая им страна рухнула . Его уровень, как политика и государственного деятеля , исчерпывает фраза:
"Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России."
1909 год
Страна , как по рельсам ,  летит в мировую войну , а он мечтает о 20 годах покоя...


Трезвый политик и экономист... Именно поэтому мешал очень многим. Но на Дальнем Востоке и в Сибири успел заложить фундамент, который даже большевики не смогли выкорчевать до основания. Даже не доведённая до конца, аграрная реформа Петра Аркадьевича дала значительный результат:
http://cyberleninka.…a-v-sibiri
http://annales.info/…cuzato.htm

Кстати, может быть вы мне растолкуете понятие "столыпинский вагон"?

А что касается "галстука", то в сравнении с "ежовыми рукавицами" товарища Сосо это детская игра.

Цитата: sergant от 03.02.2014 00:08:01
Сравните сами:
«Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут»
1931 год.


Политический авантюрист, едва не сгубивший страну. Только огромное усилие народа и, как следствие, огромные людские потери позволили её спасти. Сам товарищ Сосо это признал, подняв на торжественном банкете в честь победы над Германией первый тост за терпение русского народа. [/quote]
Отредактировано: osankin - 03 фев 2014 00:36:30
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.21 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: osankin от 03.02.2014 00:13:04
Раритет:



А в чем цимес-то?
Ну приговорили к смерти пятерых преступников. Суд приговорил , самый что ни на есть законный суд - в отличии от столыпинских "военно-полевых судов" и карательных экспедиций.

"Карательная экспедицiя отряда лейбъ-гвардiи Семеноскага полка въ декабрьскiе дни на Московско-Казанской железной дороге"
Владимiровъ В
  • +0.43 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: osankin от 03.02.2014 00:29:57
Трезвый политик и экономист... Именно поэтому мешал очень многим. Но на Дальнем Востоке и в Сибири успел заложить фундамент, который даже большевики не смогли выкорчевать до основания. Даже не доведённая до конца, аграрная реформа Петра Аркадьевича дала значительный результат:
http://cyberleninka.…a-v-sibiri
http://annales.info/…cuzato.htm

Кстати, может быть вы мне растолкуете понятие "столыпинский вагон"?

А что касается "галстука", то в сравнении с "ежовыми рукавицами" товарища Сосо это детская игра.



Политический авантюрист, едва не сгубивший страну. Только огромное усилие народа и, как следствие, огромные людские потери позволили спасти страну. Сам товарищ Сосо это признал, подняв на торжественном банкете в честь победы над Германией первый тост за терпение русского народа.

[/quote]
Вам не кажется это несколько нелогичным? Трезвый политик и экономист - страну сгубил , а политический авантюрист как раз наоборот. Может быть стоит таки обратить внимание и на результаты? Есть универсальный критерий оценки эффективности руководителя - сравнение положения на момент принятия  и на момент сдачи им дел.
По любому параметру -  уровню жизни и образованию населения, развития промышленности и сельского хозяйства , укрепления международного положения , роста военного могущества и т.д. - Столыпин не годится Сталину даже и в подмётки...
Отредактировано: sergant - 03 фев 2014 00:46:51
  • +0.45 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: sergant от 03.02.2014 00:35:59
А в чем цимес-то?
Ну приговорили к смерти пятерых преступников. Суд приговорил , самый что ни на есть законный суд - в отличии от столыпинских "военно-полевых судов" и карательных экспедиций.
...
"Карательная экспедицiя отряда лейбъ-гвардiи Семеноскага полка въ декабрьскiе дни на Московско-Казанской железной дороге"
Владимiровъ В



В том, что приведённая вами книга рассчитана на взрослых и понимающих людей и не ставит задачей оболванивание детских мозгов, тем более, что и описываемые события к Петру Аркадьевичу отношения не имеют. Он стал министром внутренних дел России в апреле 1906 года.
Фразу относительно "законности" сталинского суда оставляю на вашей совести. "Плюнь в глаза - скажет - божья роса". (поговорка)
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: sergant от 03.02.2014 00:46:13

Вам не кажется это несколько нелогичным? Трезвый политик и экономист - страну сгубил , а политический авантюрист как раз наоборот. Может быть стоит таки обратить внимание и на результаты? Есть универсальный критерий оценки эффективности руководителя - сравнение положения на момент принятия  и на момент сдачи им дел.
По любому параметру -  уровню жизни и образованию населения, развития промышленности и сельского хозяйства , укрепления международного положения , роста военного могущества и т.д. - Столыпин не годится Сталину даже и в подмётки...



Я уже ответил на этот вопрос выше. Будь жив Пётр Аркадьевич и доведи он до ума свои реформы - большевиков во главе России и Сталина иже с ними не было бы. Разное время было им отпущено, так что сравнивать тут просто некорректно.
Пройдите по моим ссылкам: уже в в 1911 году в Сибири было произведено 4,5 млн. пудов масла в сравнении с 1 млн. пудов в 1900-м году,  среднегодовой сбор зерна в 1911-15 годах составил 286,2 млн. пудов по сравнению со 172,1 млн. пудов в 1901-1905-м годах, поголовье крупного скота выросло к 1917 году до 18.6 млн. голов по сравнению с 11,9 млн. голов в начале века. Вам этого мало? Есть и другие цифры.    

Мать, покойница, вспоминала, что после колхозной реформы Сталина страна оправилась только к лету 1938 года. И то, осенью- зимой 1939 года всё снова стало дефицитом в связи с финской войной и до начала Великой Отечественной осталось на этом уровне. Снова жить как в 1938 году колхозы стали только, примерно, к 1959 году.
Слава Богу, что трагические последствия правления товарища Сосо были смягчены напряжением ума и совести тысяч умных, порядочных и мужественных людей разных национальностей. Именно они сохранили страну в тяжкие годы. Среди них и мои деды.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 5
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: osankin от 03.02.2014 01:08:01
Я уже ответил на этот вопрос выше. Будь жив Пётр Аркадьевич и доведи он до ума свои реформы - большевиков во главе России и Сталина иже с ними не было бы.
.....
Снова жить как в 1938 году колхозы стали только, примерно, к 1959 году.
.....


Именно его реформы и довели до революции(как и в Пруссии, откуда он их и скопировал).
Жить как 1938 они уже не могли, ибо после "реформ" кукурузника 56 года, это были совсем другие колхозы.
П.С. Вы так и не ответили на вопрос про "генсека".
Отредактировано: Kvazar - 03 фев 2014 11:25:31
  • +0.43 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: osankin от 03.02.2014 01:08:01
Я уже ответил на этот вопрос выше. Будь жив Пётр Аркадьевич и доведи он до ума свои реформы - большевиков во главе России и Сталина иже с ними не было бы. Разное время было им отпущено, так что сравнивать тут просто некорректно.
Пройдите по моим ссылкам: уже в в 1911 году в Сибири было произведено 4,5 млн. пудов масла в сравнении с 1 млн. пудов в 1900-м году,  среднегодовой сбор зерна в 1911-15 годах составил 286,2 млн. пудов по сравнению со 172,1 млн. пудов в 1901-1905-м годах, поголовье крупного скота выросло к 1917 году до 18.6 млн. голов по сравнению с 11,9 млн. голов в начале века. Вам этого мало? Есть и другие цифры.    

Мать, покойница, вспоминала, что после колхозной реформы Сталина страна оправилась только к лету 1938 года. И то, осенью- зимой 1939 года всё снова стало дефицитом в связи с финской войной и до начала Великой Отечественной осталось на этом уровне. Снова жить как в 1938 году колхозы стали только, примерно, к 1959 году.
Слава Богу, что трагические последствия правления товарища Сосо были смягчены напряжением ума и совести тысяч умных, порядочных и мужественных людей разных национальностей. Именно они сохранили страну в тяжкие годы. Среди них и мои деды.


Именно. Большевики пришли к власти потому , что никто другой , в том числе и Столыпин, ничего путного сделать не смогли.
Я бы сказал , что трагические последствия царского правления  были смягчены напряжением ума и совести тысяч советских людей , в том числе и ваших дедов, во главе со Сталиным.
  • +0.48 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: osankin от 03.02.2014 00:47:05
В том, что приведённая вами книга рассчитана на взрослых и понимающих людей и не ставит задачей оболванивание детских мозгов, тем более, что и описываемые события к Петру Аркадьевичу отношения не имеют. Он стал министром внутренних дел России в апреле 1906 года.


За 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение. Для сравнения - за предыдущие 80 лет  по политическим преступлениям вынено всего 625 смертных приговоров, из которых 191 был приведён в исполнение. Как говорится - процесс пошёл. Процентуальный рост особенно впечатляет, куда там пидорасу-Ежову...

Цитата: osankin от 03.02.2014 00:47:05
Фразу относительно "законности" сталинского суда оставляю на вашей совести. "Плюнь в глаза - скажет - божья роса". (поговорка)


Да уж , жуткий сталинский суд.  Прокуроры , адвокаты , свидетили обвинения и защиты , открытое слушанье дел...
Варвары.

То ли дело столыпинские военно-полевые суды - предварительное следствие не проводилось,  заседание проводилось без прокурора , защитника  и свидетелей защиты , при закрытых дверях, допросы свидетелей - только со стороны обвинения . Приговор должен был выноситься не позже чем через 48 часов и в течение 24 часов приводиться в исполнение . Осужденные правда могли подавать прошение о помиловании, но с 7 декабря 1906 года военное министерство отдало распоряжение «оставлять эти просьбы без движения».

В людоедском сталинском СССР попытались было скопировать эту демократическую и справедливую процедуру ( авторитет самого Столыпина и иже с ним!), но почему-то не прижилось . Отменили , а инициатора такого упрощения процесса судопроизводства судили и слегка расстреляли. И уж точно не лепят с него героя...

А попытки заменить аргументы оскорблениями оставляю на вашей совести.
Отредактировано: sergant - 03 фев 2014 12:26:58
  • +0.50 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Kvazar от 03.02.2014 11:21:37
Именно его реформы и довели до революции(как и в Пруссии, откуда он их и скопировал).


"Вода"... Деньги источник сих измышлений на "бочку"!

Цитата: Kvazar от 03.02.2014 11:21:37
Жить как 1938 они уже не могли, ибо после "реформ" кукурузника 56 года, это были совсем другие колхозы.

Аналогично.
Цитата: Kvazar от 03.02.2014 11:21:37
П.С. Вы так и не ответили на вопрос про "генсека".

Ответил. То, что вы не хотите принять мой ответ - ваша личная проблема.

Так что там со столыпинским вагоном?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: sergant от 03.02.2014 12:25:16
А попытки заменить аргументы оскорблениями оставляю на вашей совести.


Начнём с конца.
Поговорка, которую я привёл является констатацией того факта, что воспитаны мы с вами в разной морали, а потому к консенсусу не придём. Синонимом к ней может являться ещё одна поговорка: "Хоть кол на башке теши!"
Мои деды находились, как бы это правильно выразиться, в моральной оппозиции к режиму, который породил товарищ Сосо. Это отношение к нему перешло к их детям, моим родителям, а от них ко мне. И тут мы с вами никогда не сойдёмся.

Что касается Петра Аркадьевича то я уважаю его за то, что он, в отличие от товарища Сосо, не манипулировал окружающими и действовал, руководствуясь убеждениями совести, а не личного каприза; за то, что он желал России мира, а не войны. Потому и побудительные мотивы "усмирения" были у них абсолютно различны.

http://lib.ru/HISTOR…olypin.txt

Суть своей государственной деятельности на посту главы правительства П.А.  Столыпин   определил  со   свойственной  ему   лапидарностью:   "Сначала успокоение, а потом -- реформы!" Нет смысла пересказывать  читателю  меры по установлению      "успокоения". Они включали в себя все -- от  введения  "скорострельных" военно-полевых судов, когда тройка офицеров выносила приговор, не подлежащий обжалованию, до широчайшего применения армии "в помощь гражданским властям", как официально именовались подобные меры. "Армия не учится,  а  служит Вам!" -  бросил в  лицо  Столыпину  военный министр А.  Ф.  Редигер  на  одном из заседаний  правительства. И  это  было правдой.  На "успокоение" были  брошены  все   силы  самодержавия.   Ему  удалось   временно  подавить революционное движение, водворить в стране "успокоение", в  чем немалую роль сыграл  и   лично  П.   А.  Столыпин.  На   этом  этапе  деятельность  главы правительства пользовалась неограниченной поддержкой власть имущих. Столыпин был им необходим и  стал  всеобщим кумиром  и  дворянства, и  правого  крыла либеральной   буржуазии  (партии   "октябристов",   возглавлявшейся   А.  И. Гучковым), и лично  "хозяина  земли  русской", как определил  свою профессию Николай II при всеобщей переписи в 1897 году.
Нелепо  представлять   Столыпина  просто   кровавым   монстром,   лично подписывающим смертные приговоры, как это делал Сталин. 12 августа 1906 года эсерами-максималистами  была  взорвана  дача  Столыпина  на   Аптекарском острове.  Кроме двух  террористов, погибло 25  невинных людей, пришедших  на прием к главе правительства, ранены трехлетний сын и четырнадцатилетняя дочь Петра  Аркадьевича. В ответ он  ввел  военно-полевые суды, приговоры которых должны были  утверждать командующие  военными округами. От них-то и зависела "скорострельная юстиция".  Командующий Казанским военным  округом генерал И.А. Карасс не утвердил ни одного смертного  приговора. Он говорил, что  готов пролить свою кровь за Россию, но не хочет на старости лет пачкать себя чужой кровью. Другие  же  охотно  выполняли палаческие  функции.  Так, известный  черносотенец  генерал  А. В.  Каулъбарс,  командовавший  войсками Одесского военного  округа, не колеблясь  подписал  смертный  приговор  двум юношам, которые даже не  были на  месте, где произошло преступление.  Вскоре нашли настоящих  виновников -- и  тоже расстреляли!  Вряд ли за действия   Каульбарса    и    других   подобных   палачей   непосредственную ответственность должен нести Столыпин.


Цитата: sergant от 03.02.2014 12:25:16
За 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение. Для сравнения - за предыдущие 80 лет  по политическим преступлениям вынено всего 625 смертных приговоров, из которых 191 был приведён в исполнение. Как говорится - процесс пошёл. Процентуальный рост особенно впечатляет, куда там пидорасу-Ежову...


Откуда дровишки?

Вот здесь http://ru.wikipedia.…1%83%D0%B4 другие цифры - гораздо меньшие.

Цитата: sergant от 03.02.2014 12:25:16
Да уж , жуткий сталинский суд.  Прокуроры , адвокаты , свидетили обвинения и защиты , открытое слушанье дел...
Варвары.


Да, талант манипулятора товарищ Сосо проявил сразу, как только потребовалось оправдать экономические промахи, сразу нашёлся и враг внутренний:
http://www.pandia.ru…/97969.php
http://ihst.ru/proje…romtkp.htm
http://russian-bazaa…/88680.htm
Да только профессору Рамзину несмотря на весь его технический талант сотрудничество с товарищем Сосо в деле предательства своих коллег на пользу не пошло:
Леонид Константинович Рамзин родился в 1887 году. Закончил Тамбовскую мужскую гимназию. Затем поступил в Московское императорское техническое училище (ныне МГТУ имени Баумана), которое успешно закончил в 1914 году. Был оставлен в вузе для преподавательской и научной работы. В 1920 году, уже при Советской власти, там же стал профессором. В следующем году возглавил Всесоюзный теплотехнический институт. Участвовал в разработке и осуществлении плана ГОЭЛРО.
В 1930 году был арестован и осужден по делу Промпартии. Как мы уже отмечали выше его показания, в которых он подробно рассказал о деятельности подпольной инженерной организации стали основным аргументом следствия против него и других обвиняемых. После того, как ему заменили расстрел десятью годами заключения, продолжал работу над конструкцией прямоточного котла. В 1933 году первый такой котел был введен в эксплуатацию на ТЭЦ-9 Мосэнерго. Рамзин работал в одной из первых “шарашек” НКВД, а возможно в первой. В подобных “шарашках” позже работали Королев, Туполев и многие другие ученые и конструкторы.
В 1934 году Рамзин возглавил ОКБ прямоточного котлостроения, организованное в составе 9-го управления ОГПУ. Вот это самое конструкторское бюро и стало одной из первых “шарашек”.
В 1936 году Леонид Константинович был освобожден из заключения. И сразу на него полился буквально дождь наград. Орден Ленина - высшая тогда награда Советского государства, орден Трудового Красного Знамени. Ему присуждается Сталинская премия первой степени. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Совнаркоме СССР присваивает ему ученую степень доктора технических наук без защиты диссертации.
Позже, осенью 1943 года, проходили выборы в Академию наук СССР и кандидатуру Леонида Рамзина выдвигают в членкоры Академии. Он надеется и верит, что его изберут.
Георгий Никитич Худяков, работавший вместе с Рамзиным, рассказывал: “Он был рад, что будет баллотироваться в членкоры. Сказал, имея в виду Сталина: “Хозяин помнит обо мне, я благодарен ему за высокую оценку моей деятельности. С выборами не должно быть затруднений, хотя все может случиться при тайном голосовании”. Случилось. На выборах в Академию Рамзин получил... только один голос. В этом проявилась солидарность ученых, их отношение к человеку с репутацией провокатора, оценка его неблаговидной роли в деле Промпартии.


Цитата: sergant от 03.02.2014 12:25:16
То ли дело столыпинские военно-полевые суды - предварительное следствие не проводилось,  заседание проводилось без прокурора , защитника  и свидетелей защиты , при закрытых дверях, допросы свидетелей - только со стороны обвинения . Приговор должен был выноситься не позже чем через 48 часов и в течение 24 часов приводиться в исполнение . Осужденные правда могли подавать прошение о помиловании, но с 7 декабря 1906 года военное министерство отдало распоряжение «оставлять эти просьбы без движения».

В людоедском сталинском СССР попытались было скопировать эту демократическую и справедливую процедуру ( авторитет самого Столыпина и иже с ним!), но почему-то не прижилось . Отменили , а инициатора такого упрощения процесса судопроизводства судили и слегка расстреляли. И уж точно не лепят с него героя...


http://ru.wikipedia.…1%83%D0%B4
За восемь месяцев своего существования военно-полевые суды вынесли 1 102 смертных приговора, однако реально казнено было лишь 683 человека.
...
Правительство не вносило закон о военно-полевых судах на рассмотрение Государственной Думы, понимая, что он не будет утвержден. Положение о военно-полевых судах от 19 августа 1906 года автоматически потерял силу 20 апреля 1907 года.


http://ru.wikipedia.…1%D1%D1%D0

«Особое Совещание при НКВД СССР» было создано постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года после упразднения Судебной коллегии ОГПУ и существовало до 1 сентября 1953 года.
...
Указом Президиума ВС СССР от 1 сентября 1953 г. Особое совещание было упразднено.
...
Всего за время существования c 5 ноября 1934 г. по 1 сентября 1953 г. Особым Совещанием при НКВД — МГБ СССР было осуждено 442 531 человек, в том числе к высшей мере наказания 10 101 человек, к лишению свободы 360 921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) 67 539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) 3 970 человек.



Пы.Сы.

http://www.kazan-mit…jtnizkajz/

Храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы.

420111, г.Казань, ул.Большая Красная, д.1/2
тел.(843)292-28-04

Новая история Пятницкого храма началась в 1993 году, когда в переданном министерству культуры храме начались восстановительные работы с целью создания в его стенах музея икон.

В 1996 году храм был передан Казанской епархии для учреждения в нем чувашского прихода. Одними из первых благотворителей и жертвователей храма стали представители чувашской диаспоры Казани и Татарстана.

С первых дней восстановительных работ оказалось, что вся площадь внутри храма и территория, прилегающая к нему, представляет собой сплошное кладбище. Приходилось аккуратно собирать человеческие останки и по-христиански предавать их земле. Первое захоронение было совершено на Самосыровском кладбище в мае 1998 года, второе - на территории храма: в сентябре 1998 года отслужили панихиду по невинно убиенным, захоронили их останки в братской могиле во дворе церкви и поставили мраморный крест. В 2004 году на средства благочестивых прихожан над могилой была выстроена усыпальница, в которой упокоены более семисот репрессированных.


Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: osankin от 03.02.2014 22:58:53
Начнём с конца.
Поговорка, которую я привёл является констатацией того факта, что воспитаны мы с вами в разной морали, а потому к консенсусу не придём. Синонимом к ней может являться ещё одна поговорка: "Хоть кол на башке теши!"
Мои деды находились, как бы это правильно выразиться, в моральной оппозиции к режиму, который породил товарищ Сосо. Это отношение к нему перешло к их детям, моим родителям, а от них ко мне. И тут мы с вами никогда не сойдёмся.




Если убрать воду и оскорбления в адрес оппонентов - аргументов нет?
Что , собственно, и было ожидаемо.
  • +0.44 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Цитата: osankin от 03.02.2014 22:58:53



Откуда дровишки?

Вот здесь http://ru.wikipedia.…1%83%D0%B4 другие цифры - гораздо меньшие.






Диагноз.
Приучайтесь хоть по диагонали проглядывать то , что пытаетесь опровергнуть.
Там же русским по белому написано : военно-полевыми и военно-окружными судами
В приведенной вам ссылке , в разделе "Военно-полевые суды 1906 — 1907 годов" есть гиперссылка "П. А. Столыпина", раздел "1.6.2 Закон о военно-полевых судах" , СЕДЬМОЙ АБЗАЦ СВЕРХУ.
Отредактировано: sergant - 04 фев 2014 00:56:31
  • +0.46 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: sergant от 04.02.2014 00:37:41
Если убрать воду и оскорбления в адрес оппонентов - аргументов нет?
Что , собственно, и было ожидаемо.



Аргументы?... Есть...
Но вы их не признаете...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: sergant от 04.02.2014 00:52:17
Диагноз.
Приучайтесь хоть по диагонали проглядывать то , что пытаетесь опровергнуть.
Там же русским по белому написано : военно-полевыми и военно-окружными судами
В приведенной вам ссылке , в разделе "Военно-полевые суды 1906 — 1907 годов" есть гиперссылка "П. А. Столыпина", раздел "1.6.2 Закон о военно-полевых судах" , СЕДЬМОЙ АБЗАЦ СВЕРХУ.



Тогда уж так:

Подавление революции сопровождалось казнями отдельных её участников по обвинению в бунте, терроризме и поджогах помещичьих усадеб. За восемь месяцев своего существования (закон о военно-полевых судах не был внесён правительством на утверждение в III Думу и автоматически потерял силу 20 апреля 1907 года; в дальнейшем рассмотрение дел о тягчайших преступлениях передавалось в военно-окружные суды, в которых соблюдались процессуальные нормы производства) военно-полевые суды вынесли 1102 смертных приговора, но казнено было 683 человека[46]. Всего за 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение[47]. К каторжным работам приговорено 66 тысяч
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 2
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: sergant от 03.02.2014 12:00:40
Именно. Большевики пришли к власти потому , что никто другой , в том числе и Столыпин, ничего путного сделать не смогли.
Я бы сказал , что трагические последствия царского правления  были смягчены напряжением ума и совести тысяч советских людей , в том числе и ваших дедов, во главе со Сталиным.



Угу а куда Русские то делись ? были Русские и вдруг бац везде Совецкие. Да и по итогам Войны Сталин почему то тост за Русских подымал а не за Совецких.
Отредактировано: IvanP - 04 фев 2014 23:47:42
  • -0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3