Электротранспорт и его перспективы.

1,066,942 12,269
 

Фильтр
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 05.08.2018 09:17:31я вчера ради интереса посмотрел состояние этих объявленных сроков и ситуации с продажами электричек. Сроки нынешними правительствами объявлены до 2040 года, ну вообшем или ишак или падишах да и передвинуть не проблема.

Блестящая аргументация. Виртуозная защита. Ишак это сильно. А я разве говорил чтоб к 2020 ни одного ДВС автомобиля на дорогах не было?

естественно время потребуется. Вероятно как раз до 2040. И что? Ничего делать не надо?
Отредактировано: mr_ttt - 05 авг 2018 21:07:56
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.07 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 05.08.2018 16:31:53Об чём уже не одну сотню раз тут писалось: хотя бы 50% генерации на АЭС - тогда можно начинать хоть какие-то разговоры про электромобили. В противном случае - просто перенос выхлопа на несколько км в сторону.


Вот как. Один противник  электричек (сорри времени нет листать - не вы случайно?) требует "давайте вместо электромобилей переведем все автомобили на газ". Я согласился с этим предложением. Давайте приравняем автомобили на газе по льготам к электромобилям и реально принудительно начнем переходить на газ.

Теперь вдруг оказывается газ волшебная вещь. В автомобилях  дергающихся в пробках он чисто горит. Как только он начинает равномерно гореть в ЭС он становится грязным.
Вот АЭС и все тут. И почему 50 процентов? Если 30 процентов электричкам хватит - но пассаран?Улыбающийся
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.05 / 2
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: pkdr от 05.08.2018 20:02:20Ага, не получается у гуманитария спорить о технических вопросах.


Хорошо, покажите, что вы своими руками сделали?

Я собрал вот этот эл. байк с нуля 5 лет назад, инфо по ним тогда была очень маловразумительная.
Вот это мой второй вариант батареи, спаял сам, 3 таких кирпича из LG ICR18650D1, 6S10P давали мне 78.3 вольт, и 60 Амп макс. ток,  ограниченный BMS., почти 5 кВт, кстати.
Зарядное устройство с балансиром тоже сделал сам, из зарядок для лаптопов.
Байк мой  гоняет 65 км/ч в городе, распугивая водителей ДВС со светофоров в центре Торонто, отьездил за это время 11,000 км без каких-либо проблем.
Начал второй проект, с более просторной  рамой,  купил 220 штук новеньких А123 26650 под это дело, но этот проект пока on hold. 
Любимая говорит, никаких байкoв пока, ты только купил себе EVПодмигивающий

Очередь за вами.

Скрытый текст

ЦитатаБатарея теслы состоит из обычных аккумуляторов 18650 и не может их превосходить по времени заряда без ущерба для батарей. Если панасоник говорит, что батарею нужно заряжать 4 часа, а суперчарджер заряжает её за час, то это означает только то, что суперчарджер убивает батарейки и так сокращая жалкое количество в 500 циклов заряда, это понятно любому, хоть сколько нибудь понимающему в электрике.


Сколько не говори «халва, халва» — во рту слаще не станет,

Поскольку к нам сюда забрел целый "инженер", попросим его обьяснить вот этот феномен.
В Неваде есть такси сервис, называется Tesloop, так вот их машины в среднем проезжают 27,000 км. В МЕСЯЦ. Или 900 (девятьсот) км в день.  Заряжаются они только на суперчарджерах, и практически всегда до 100%.
То и другое Тесла КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендует.
Так вот, первый раз батарею им Тесла поменял, по гарантии, что характерно, после пробега в 310,000 км.
Потеря емкости, кстати, была смешная, всего 6%.
310,000 км делим на 450 км пробега на одной зарядке, получается они заряжались 688 раз. Причем в экстремальных услових, в Неваде знаете, пустыня, и солнышко.
Сейчас у них уже есть машины, которые проехали 640,000 км за три года.
Поскольку Тесла дает гарантию на 8 лет, они уверены, что смогут проехать еще столько же за это время.

Теперь давайте прикинем по деньгам на бензин. Допустим подобное авто с ДВС потребляет 10л/100км, бензин в Америке сейчас $0.75/литр, это только на бензин ушло бы $48,000.



И если вы уже такой инженер, расскажите нам пожалуйста, каким образом эта Тесла заряжается током в 300А? Желательно с деталями, очередная ссылка на data sheet не поможет.

Отредактировано: xrvr - 05 авг 2018 23:57:42
.
  • +0.04 / 10
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: mr_ttt от 04.08.2018 23:46:07Плач Ярославны "ой если понадобится заряжать 100 электромоблией сделать этого не сможем". Почему ? С какой пьянки не сможем? Не сможем сегодня, кто запретил сети развивать? СССР за 40 лет увеличил производство электроэнергии в 10 раз. А мы не сможем увеличить на 30-40 процентов?

Не надо ничего увеличивать. С 12 ночи до 6 утра потребление эл. энергии минимальное, дай бог 5% от дневного пика.
Не знаю как в России, но в моем доме построенном в начале 60-х, в каждую квартиру подходит сервис как минимум на 60 А, и 220 вольт. 
Эл. плиты рассчитаны здесь на такое напряжение, вся остальная бытовая техника 110.
.
  • -0.03 / 5
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xrvr от 05.08.2018 23:31:24Не надо ничего увеличивать. С 12 ночи до 6 утра потребление эл. энергии минимальное, дай бог 5% от дневного пика.
Не знаю как в России, но в моем доме построенном в начале 60-х, в каждую квартиру подходит сервис как минимум на 60 А, и 220 вольт. 
Эл. плиты рассчитаны здесь на такое напряжение, вся остальная бытовая техника 110.

 mr-ttt не может не передергивать и цитировать от аппонента только то что нужно ему, вопрос про зарядку хотя бы 50 автомобилейночью у многоэтажек был совсем в другом и никак не связанный с генерацией э/э. я уже подустал писать что генерация дополнительной энергии особенно пока электрички в гомиопатических дозах вообще не проблема.
Вопросов собственно было три может вы на них ответите, так как mr-ttt просто перешел на оскорбления не предоставив ничего. Особенно от вас (как человека знающего и экплуатирующего электромобили) мне интересен вопрос про машину на замену В+ (как самая массовая у нас). трудно их переписывать с телефона посмотрите у меня  в постах пож-та.
дом новостройка автомат 60А, в хрущевке вообще пробки стояли не помню насколько ампер они.
Отредактировано: serg__i - 06 авг 2018 06:29:26
  • +0.02 / 4
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 06.08.2018 06:25:53Вопросов собственно было три может вы на них ответите, так как mr-ttt просто перешел на оскорбления

Я прошу прощения, но я прямым русским текстом вас спросил
Ваши вопросы?
Вы мне их даже не привели. Как же я мог ответить не зная что вам нужно?
Если был излишне резок, простите. Но и вы по мне проходились, ИМХО взаимно.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.08 / 6
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.69
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,258
Читатели: 8
Цитата: mr_ttt от 06.08.2018 07:43:20Я прошу прощения, но я прямым русским текстом вас спросил
Ваши вопросы?
Вы мне их даже не привели. Как же я мог ответить не зная что вам нужно?
Если был излишне резок, простите. Но и вы по мне проходились, ИМХО взаимно.

   
Какое-то уже десятислойное передёргивание... почти хуцпа...
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 5
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45Хорошо, покажите, что вы своими руками сделали?

"Сперва добейся" работает разве что в среде школьников и очень плохо образованных людей. Ну и среди поклонников Илошки, как апофеоза ограниченности.
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45Я собрал вот этот эл. байк с нуля 5 лет назад, инфо по ним тогда была очень маловразумительная.
Вот это мой второй вариант батареи, спаял сам, 3 таких кирпича из LG ICR18650D1, 6S10P давали мне 78.3 вольт, и 60 Амп макс. ток,  ограниченный BMS., почти 5 кВт, кстати.
Зарядное устройство с балансиром тоже сделал сам, из зарядок для лаптопов.

И что?
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45Байк мой  гоняет 65 км/ч в городе,

А байк-донор вообще рассчитан на такие скорости? Сомневаюсь, что его конструкторы расчитали рулевое управление на такую скорость. На такой скорости плохо управляемый перетяжеленный велосипед представляет огромную опасность не только для водителя, но и для пешеходов.
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45распугивая водителей ДВС со светофоров в центре Торонто

Ага, вы ещё и лихач, провоцирующий опасные ситуации.
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45, отьездил за это время 11,000 км без каких-либо проблем.

Классическая ошибка выжившего.
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45Начал второй проект, с более просторной  рамой,  купил 220 штук новеньких А123 26650 под это дело, но этот проект пока on hold. 
Любимая говорит, никаких байкoв пока, ты только купил себе EVПодмигивающий

Очередь за вами.

Увы, я не кустарь-любитель, чтобы на коленках собирать всякие детские конструкции, а инженер. То, что я проектирую и делаю на несколько порядков сложнее электромоторчика с батарейкой для велосипеда и делается из сложного и дорогого оборудования, по настоящему потребляющее сотни киловатт электричества. И хвастаться не буду, так как не хочу деанона, кроме того у меня NDA.
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45
Скрытый текст


Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45Поскольку к нам сюда забрел целый "инженер", попросим его обьяснить вот этот феномен.
В Неваде есть такси сервис, называется Tesloop, так вот их машины в среднем проезжают 27,000 км. В МЕСЯЦ. Или 900 (девятьсот) км в день.  Заряжаются они только на суперчарджерах, и практически всегда до 100%.
То и другое Тесла КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендует.
Так вот, первый раз батарею им Тесла поменял, по гарантии, что характерно, после пробега в 310,000 км.
Потеря емкости, кстати, была смешная, всего 6%.
310,000 км делим на 450 км пробега на одной зарядке, получается они заряжались 688 раз. Причем в экстремальных услових, в Неваде знаете, пустыня, и солнышко.
Сейчас у них уже есть машины, которые проехали 640,000 км за три года.
Поскольку Тесла дает гарантию на 8 лет, они уверены, что смогут проехать еще столько же за это время.

Вообще-то этот баян рассматривали давным-давно, весь этот феномен заключается в том, что это всё проходит со слов теслы. Как определить моменты, когда Маск лжёт я уже рассказывал.
 
Итак, летом в Москве тесла проезжает 200 км на одном заряде, в жаркой Неваде она максимум проедет, пусть оптимистично 300 км (надо учитывать, что кондиционер там должен работать на всю катушку, так что 250 км - более реально). 900 км в день - три зарядки в день, следовательно за полгода такая тесла отходит заметно больше, чем 500 циклов заряд-разряд, согласно данным панасоника, ёмкость батарейки за эти 500 (при нормальных токах заряда, а не заряжаемых как минимум четырёхкратно превосходящим током) циклов упадёт с 3,3 ампер-часов до 2,3, что больше четверти изначальной ёмкости. (это я ещё не учитывал того, что ёмкость в процессе езды падает и трёх зарядок в день в таком режиме уже через месяц будет не хватать).
 
Вам, гуманитарию, может быть это очень сложно понять, но батарея теслы не может превосходить параметров аккумуляторов из которых она собрана. Следовательно Маск лжёт про потерю ёмкости в 6%.
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45Теперь давайте прикинем по деньгам на бензин. Допустим подобное авто с ДВС потребляет 10л/100км, бензин в Америке сейчас $0.75/литр, это только на бензин ушло бы $48,000.



И если вы уже такой инженер, расскажите нам пожалуйста, каким образом эта Тесла заряжается током в 300А? Желательно с деталями, очередная ссылка на data sheet не поможет.

Очень просто, убивая батарейки. Гарантия на батарею у теслы исключительно на возможность её зарядить и разрядить, ёмкость не гарантируется никак. Никаких реальных данных о киловатт-часах в батарее тесла владельцу не показывает, показывает только маркетинговые мифические маскокилометры.
  • +0.17 / 13
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 06.08.2018 08:48:16опять передергивание и вранье, ..

Чье вранье, ваше? 
Вот 36 часов назад просьба привести вопросы. И где эти вопросы?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.01 / 4
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 06.08.2018 09:59:38Когда вы написали этот пост все вопросы были уже заданы,

А вам что тяжело было привести их снова?
Почему я должен листать десятки страниц и искать ?
Это так тяжело повторить?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.09 / 5
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mr_ttt от 06.08.2018 10:06:45А вам что тяжело было привести их снова?
Почему я должен листать десятки страниц и искать ?
Это так тяжело повторить?

Не вижу смысла с мракобесами спорить. Пока им по первому каналу не объявят, они так и будут пыжиться, а если Сам скажет - то первые побегут за электрокарами:)

Как ранее писал - у них это переросло в религиозный фанатизм. 5 фобов тему засрали.
Отредактировано: Head790 - 06 авг 2018 10:35:55
  • -0.20 / 12
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: sign от 06.08.2018 10:27:41Шокированный
А Вскипятить чайник воды и на колодки плеснуть?

Чревато тем, что металл лопнет от температурной деформации.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 05.08.2018 22:50:45*******
Так вот, первый раз батарею им Тесла поменял, по гарантии, что характерно, после пробега в 310,000 км.
Потеря емкости, кстати, была смешная, всего 6%.
310,000 км делим на 450 км пробега на одной зарядке, получается они заряжались 688 раз. Причем в экстремальных услових, в Неваде знаете, пустыня, и солнышко.
Сейчас у них уже есть машины, которые проехали 640,000 км за три года.
Поскольку Тесла дает гарантию на 8 лет, они уверены, что смогут проехать еще столько же за это время.
*******

А зачем Тесле менять батарейку по гарантии, если емкость практически не изменилась?
 
Вполне возможно что емкость все таки дутая, и программа показывает немного завышенные показатели, и Тесле пришлось менять аккум, что бы не вылез такой конфуз.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.13 / 7
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +3.75
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 05.08.2018 00:37:43Вы не поверите, но в канадских провинциях Альберта, Саскатчеван и Манитоба на паркингах такие столбики с подводкой 110в, 15А стоят уже лет 30 как минимум. Все бесплатно, потому что зимой, если не включишь подогрев картера, то через час можно и не завестись.
Что характерно, никто не призывает строить новые АЭС, и прокладывать от них ЛЭП в города.
Справляются как то без вопросов.


Пипец, что у Вас за машины в Канаде, зачем их греть при нуле градусов. На фото последствия небольшого снегопада возле нуля. Стекла машин чистые, на деревьях нет инея. Вот как выглядит машина в мороз

И как так, оставил на один час машину и не заведешь? До -30 можно оставлять на всю ночь, если ездишь каждый день. Исправная машина заводится вполне нормально. Вот если дня на 3-4, то тут уже есть нюансы. Вообще, Вы действительно живете в Канаде и имеете большой опыт зимней эксплуатации автомобиля? Зима в Канаде вполне нормальная, похожа на юг Сибири. А там и морозы бывают, и снега выпадает много. А вот зима в Торонто.

Не слишком холодно, часть воды не замерзла, но снега действительно много. Местные обязательно должны уметь ездить в холодный сезон. Хотя климат в Торонто не слишком и жесткий, наш Ростов на Дону практически.

Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 06 авг 2018 12:21:20
  • +0.09 / 6
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Baykalec от 04.08.2018 18:56:52А вот эти ваши 4-5 процентов вы наоборот должны ещё приплюсовать к вышеуказанным тринадцати. Так как 13 имеется в виду потери при передаче и распределению по электросетям(закон Ома, то, сё), а по вашей ссылке речь о воровстве энергии и погрешностях в приборах учета. Так что мимо.

Вы по ссылке не той частью тела прочитали.
Там про все виды потерь.
Еще разок:
ЦитатаПо мнению международных экспертов, относительные потери электроэнергии при ее передаче и распределении в электрических сетях большинства стран можно считать удовлетворительными, если они не превышают 4-5 %.

еще разок, для осмысления:
"передаче и распределении".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
КПД ДВС
Дискуссия   1.360 79
Теперь немного про КПД ДВС.
Я как-то сначала на веру принял 20% и 40% - для бензинового и дизеля.
потом решил поискать:

http://comnew.ru/text/gulia/39.htm

ЦитатаДа простит меня читатель, если я задам ему детский вопрос: каков КПД у автомобильного двигателя? «Совсем профессор от жизни отстал», – скорее всего подумает он и ответит, что из учебника физики следует: КПД бензинового двигателя достигает примерно 25 %, а дизельного – приближается к 40 %.

А может, не будем верить печатному слову, а лучше убедимся в этом сами. Заправим бак топливом «по горлышко» и проедем по городу, разумеется, без происшествий и «пробок», 100 км. А затем дольем бак из мерного сосуда снова до прежнего уровня. Если ваш автомобиль весит около тонны и работает на бензине, то долить придется в среднем около 10 л; для автомобиля той же массы с дизельным двигателем потребуется примерно 7 л солярки. Так как научные расчеты производятся не в литрах, даже не в поллитрах, а в килограммах, то для бензина, с учетом его плотности, это составит 7 кг, а для солярки – чуть больше 5 кг. При сжигании эти килограммы топлива выделят (можете проверить по справочнику!) 323 и 250 МДж энергии, соответственно. А затратит ваш автомобиль при движении со скоростью 50—60 км/ч (и это еще хорошо для города!) в среднем 25 МДж, о чем мы уже говорили выше. Поделим эту полезную работу на затраченную энергию и получим КПД для бензинового двигателя 7-8 %, а для дизеля – 10 %. Вот вам теория – 25 и 40 %, а вот суровая правда жизни – 7,5 и 10 %! Конечно, кое-что теряется и в трансмиссии, но это крохи по сравнению с потерями в двигателе.


почему так получается, там же :

ЦитатаА как, собственно, в научных институтах получают этот расход топлива? Испытуемый двигатель (не будем уточнять: оснащенный дополнительными системами – вентилятором, компрессором, генератором и т. д. или нет) устанавливают на специальный стенд, где его нагружают сопротивлениями, попросту – тормозят. Изменяют подачу топлива, момент сопротивления, частоту вращения, ведут строгий учет расхода топлива. Зная момент сопротивления и частоту вращения, можно определить мощность, а умножая эту мощность на время, получить работу в киловатт-часах. Правильнее, конечно, было бы выразить ее в джоулях. Так вот – 1 кВт·ч равен 3,6 МДж. Теперь, зная расход топлива в килограммах, можем отнести его к произведенной двигателем работе и получить так называемый удельный расход топлива. Чем современнее двигатель, тем меньше удельный расход топлива при наибольшей мощности и тем больше его КПД. Вот откуда эти 25 и 40 %!
А какова мощность, расходуемая двигателем при движении автомобиля со средней скоростью 50—60 км/ч? Оказывается, для оговоренной массы автомобиля она составляет около 4 кВт. Трудно в это поверить, но автомобиль с двигателем около 100 кВт тратит при этой скорости всего 4 % мощности. И какой КПД вы еще хотите получить при этом? Особенно с учетом привода от двигателя множества всяких дополнительных агрегатов.
Что же делать? Если попробовать ехать на нашем автомобиле при оптимальном режиме работы двигателя, то это составит около 180 км/ч, что не всегда нужно. Да и, честно говоря, при такой скорости почти все топливо уйдет на взбалтывание воздуха, или, по-научному, на аэродинамические потери.
Можно пойти по другому пути, поставив на наш автомобиль двигатель мощностью 5 кВт, то есть в 20 раз меньшей мощности. Тогда при скорости 60—70 км/ч наш автомобиль покажет рекордную экономичность, а двигатель – именно тот КПД, что указан в учебниках. Но, увы, такая скорость движения никого не устроит, не говоря уже о том, что разгоняться наш автомобиль будет медленнее товарного поезда.
  • +0.08 / 11
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +3.75
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 06.08.2018 14:46:19Теперь немного про КПД ДВС.
Я как-то сначала на веру принял 20% и 40% - для бензинового и дизеля.
потом решил поискать:

http://comnew.ru/text/gulia/39.htm



почему так получается, там же :

Ага, а если завести и стоять на месте,то КПД вообще ноль по приведённой методике. Ох уж эти интернетэксперты по всему на свете. КПД дизеля 40%, КПД современного бензинового двигателя уже дотягивает до 30%. Возьмем 25%. потери распределяются так. Топливные потери 20% (несгоревшее топливо), тепловые потери 35%(нагрев двигателя), механические потери 20% (трение в механизмах). Вот только зимой тепловые и механические потери чудесным образом нужно не вычитать, а плюсовать к полезной нагрузке. Халявное тепло греет салон и подкапотное пространство и люди и механизмы находятся в комфортной температуре, механические потери на трение греют остальные агрегаты и они начинают работать нормально. На замёрзшей машине вначале едешь, как на табуретке, все замерзло, смазка в подшипниках, гидравлика и масло в коробке. Потом прогревается и все нормально. У электрички эти потери на нагрев зимой нужно вычитать всегда. В мороз и батарея теряет половину емкости, так ещё нужно греть машину. Поэтому у обычного авто зимой идёт  увеличение потребления где то на треть, электричка теряет пробег фактически в два раза.

Ну что будем ещё меряться КПД?
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 06 авг 2018 17:08:10
  • +0.06 / 3
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 06.08.2018 16:55:09Ага, а если завести и стоять на месте,то КПД вообще ноль по приведённой методике. Ох уж эти интернетэксперты по всему на свете. КПД дизеля 40%, КПД современного бензинового двигателя уже дотягивает до 30%. Возьмем 25%. потери распределяются так. Топливные потери 20% (несгоревшее топливо), тепловые потери 35%(нагрев двигателя), механические потери 20% (трение в механизмах). Вот только зимой тепловые и механические потери чудесным образом нужно не вычитать, а плюсовать к полезной нагрузке. Халявное тепло греет салон и подкапотное пространство и люди и механизмы находятся в комфортной температуре, механические потери на трение греют остальные агрегаты и они начинают работать нормально. На замёрзшей машине вначале едешь, как на табуретке, все замерзло, смазка в подшипниках, гидравлика и масло в коробке. Потом прогревается и все нормально. У электрички эти потери на нагрев зимой нужно вычитать всегда. В мороз и батарея теряет половину емкости, так ещё нужно греть машину. Поэтому у обычного авто зимой идёт  увеличение потребления где то на треть, электричка теряет пробег фактически в два раза.

 Где у электромобиля АКПП с многими литрами масла, которое нужно прогревать? 
Второе - откуда это странная мысль о падении ёмкости батареи в два-три-сто раз (нужное подчеркнуть) на морозе, если решение этой "проблемы" давным-давно предложено - это банальный утепленный блок батареи (а так же пояснял, почему этого никто не будет делать) и увеличенная ёмкость батареи для обеспечения самоподогрева во время стоянки без подзарядки. 
Поясняю элементарно. Стоит машина на зарядке, и требуется обеспечить расход, предположим, 1 кВт в час на поддержание плюсовой температуры батареи, даже в сильные морозы. В слабые морозы - намного меньше, 200-300-500 ватт. Ну да фиг с ним, рассмотрим самый морозный месяц, январь, с морозами -30/-35. Итак, машина ночью стоит на подзарядке, батарея тёплая. Утром машина поехала на работу, и до вечера машина простоит ещё часов 9-12, вариантов два - либо на работе есть зарядная станция (с развитием инфраструктуры - разумеется, будет), либо её нет (на первоначальном этапе развития электротранспорта), и машине нужно потратить 10-12 кВт*ч на поддержание температуры батареи. Вечером машина приезжает на стоянку, где и встаёт на зарядку, с затратой части энергии на подогрев батареи. 
Теперь по расходу энергии на печку, ну это уже многократно обжевали в теме. Ну да ладно, основные цифры и технологии...
Во-первых, электромобилю отнюдь не нужна унылая тосоловая печка, чтобы обогревать салон. И даже простой электрообогреватель не особо нужен. Вполне сгодится сплит-система, когда кондиционер будет работать по принципу теплового насоса. В морозы КПД сплит-систем на обогрев падает, но порядка 200% все равно выдаст. В самые ужжжжасные и могучие морозы (которых в европейской части РФ если и видят, то обычно с оговоркой "таких морозов старожилы не припомнят с тысяча девятьсот лохматого года") можно подмешивать теплый воздух от электронагревателя. И цифры получаются....цифры получаются... от 2 до 4 кВт в час на печку с учётом того, что основной подогрев в салоне идёт от электроподогрева сидений и руля, да и запотевание окон решается их электроподогревом... О, сейчас начнут рассказывать байки о том, что в пробках можно по три часа добираться! И это два раза в день! Шесть часов в пробках! В минус 30! Сова на глобусе и та уже потрескивает от мороза! Ну да фиг с ней. Всё это сводится ТОЛЬКО К ЁМКОСТИ БАТАРЕИ. 12 кВт*ч на подогрев батареи во время стоянки, шесть часов * 4 кВт*ч работы печки - 24 кВт*ч. И о чудо, электромобиль в пробке расходует ТОЛЬКО НА ДВИЖЕНИЕ,  а не на холостую работу двигателя, борьбу с замёрзшей коробкой и гидроуситилелем (естественно, в электромобиле - электроусилитель руля...). И безотносительно длительности пробки, потратит НА ДВИЖЕНИЕ электромобиль 20-30 кВт*ч в день максимум, при средней длительности в 70-100км - мало кто в день столько ездит, хотя конешно, сейчас начнут натягивать сову уже на экватор, приводя в пример случаи то курьеров, то людей, которые на работу почему-то вынуждены добираться за сотню километров. 
Итак... 30 кВт*ч + 24 кВт*ч + 12 кВт*ч... Ну плюс прочие потребители энергии и сопротивление в смазке подшипников колёс... пусть будет 70 кВт*ч. Таким образом, уже батарея ёмкостью в 80-100 кВт*ч вполне способна справиться не просто с ежедневными обычными поездками, а даже со стоянием в пробках по шесть часов длительностью в сто километров в мороз -30 градусов. 
Так что... в очередной раз... возможность применения электромобилей в морозных странах упирается отнюдь не в особенности литиевых батарей, а тупо в их ёмкость и развитость зарядной инфраструктуры. Ёмкости в 80-100 кВт*ч станут вполне стандартны для электромобилей уже в 2020-2022 годах, а вот развитие инфраструктуры, в том числе развитие безуглеродных электростанций - вопрос готовности стран к экологизации хотя бы городов. 
Отредактировано: Труффальдино - 06 авг 2018 18:21:50
  • -0.03 / 10
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: pkdr от 06.08.2018 09:08:17То, что я проектирую и делаю на несколько порядков сложнее электромоторчика с батарейкой для велосипеда и делается из сложного и дорогого оборудования, по настоящему потребляющее сотни киловатт электричества. И хвастаться не буду, так как не хочу деанона, кроме того у меня NDA.

Я так и думал. Вы инженер, и наверное хороший, но  ваши  практические знания в области элементов 18650 ограничиваются парой прочитанных статей хэйтеров Теслы на интернете.
В отличии от вас, я сам рассчитал токи, напряжения для BMS и контроллера, количество 18650 элементов, купил их в Китае, спаял все дома, на коленке, как вы выразились, установил в раму велосипеда, все заработало с первого раза, моя батарея была заряжена больше 200-х раз, with proper CCCV charger and balancing of the cells, и отьездила 4 года и 11,000 км.
ЦитатаВообще-то этот баян рассматривали давным-давно, весь этот феномен заключается в том, что это всё проходит со слов теслы. Как определить моменты, когда Маск лжёт я уже рассказывал.


Tesloop никакого отношения к самой компании Тесла не имеет.  
А ваши все аргументы теперь  "это баян", "это пропаганда Теслы" или "Маск лжёт".
Никакого технического обоснования не будет, поскольку вы "инженер", и у вас NDA.
Впрочем, вполне ожидаемо. 
Кстати, 18650 элементы с возможностью зарядки токами в 2-3С уже давно есть  на рынке.
Гуглим LG 18650 HB6 or  Samsung 18650 30Q.
Но тупые инженеры в Панасоник и Тесла про это не знают, и поэтому до сих пор клепают батарейки с химией 10-летней давности.
Это наверное потому, что у них нет инженера вашего уровня.
На днях Gigafactory #1 вышла на уровень 20 GWh  собранных батарей. 
.
  • -0.07 / 7
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 06.08.2018 16:55:09Халявное тепло греет салон и подкапотное пространство и люди и механизмы находятся в комфортной температуре, механические потери на трение греют остальные агрегаты и они начинают работать нормально. На замёрзшей машине вначале едешь, как на табуретке, все замерзло, смазка в подшипниках, гидравлика и масло в коробке. Потом прогревается и все нормально. У электрички эти потери на нагрев зимой нужно вычитать всегда.

Интересный факт. Чтобы получить халявное тепло, машину надо сперва завести.
Весь декабрь 2017 в Торонто были аномальные морозы, минус 20 и ниже.
Куча народа, у которых машины не заводились,  звонила в САА, местная компания которая помогает автолюбителям в таких ситуациях, и после 2-х часового ожидания, им говорили, что извините, но мы сейчас очень заняты, и машина к вам приедет в след. 24 часа. 
Т.е. на работу вы уже сегодня не попадали, что бы заплатить кредит за машину, которая вас должна, по идее, привезти на работу. 
В тоже время моя электричка просто включалась, типа как телевизор, и спокойно ехала, без всякой драмы.
.
  • -0.05 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3