Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,107,572 7,852
 

Фильтр
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 03.09.2023 21:45:52А неотдельным предметом она быть не может. Ну не с химией же учителю её совмещать.

В физматшколах у учителей физики с количеством часов всё хорошо. Однако нехватка учителей физики - ровно такая же.

О причине я уже писал - люди с физическим образованием массово уходят в то же IT, на зарплаты кратно больше. Как то так сложилось, что они там хорошо приживаются. По этой части с тех давних пор, как я в ЛГПИ/РГПУ учился - ничего принципиально не изменилось.

Вы таки хотите сказать что люди с математическим образованием не уходят в ИТ, где зарплаты больше?
На самом деле, люди, у которых все хорошо с математикой или физикой или с химией, люди с базовым логическим мышлением - вообще не идут в школы, за редким исключением.
Строго говоря, учитель - это гуманитарий, он же с детьми работает! И вопрос в сильной школе в том, насколько хорошо мы с можем подготовить гуманитариев в той же математике, чтобы они смогли стать хорошими учителями. Именно оттого, насколько хорошо школа учит гуманитариев, у которых математика не самая сильная сторона, зависит насколько хорошо будущие педагоги смогут преподавать математику!
На данный момент школы это успешно проваливают. Ввод базовой математики в ЕГЭ позволяет на это закрыть глаза.
Отредактировано: Прокруст - 04 сен 2023 08:10:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 01.09.2023 21:56:12ЕГЭ не решение для лифтов.
Надо это признать.
Просто будут выхолощены ВУЗ-ы.
"ЕГЭ сообщает лишь об уровне репетиторов и платежеспособности родителей."
Вы им ЕГЭ, они вам платные ВУЗ-ы. В таких ВУЗ-ах не учатся. В них знакомятся и создают организованные группировки под контролем родителей.

ЕГЭ, ЕГЭ...
В который раз предлагаю сместить акцент с экзамена (его формы) на сам процесс образования.
На примере той же Индии, которую затронули несколькими постами выше - там 1,5 млрд населения. В десять раз больше, чем в России. Половина из тех, что трудоспособные, трудятся на оборудовании и в условиях, не отличающихся от наших.  Завтра в таких условиях будут работать все трудоспособные Индии.
То есть, производительные силы у нас с ними одинаковые. 
Тут Прокруст пытается донести мысль, что мы типа опережает по технологиям. Откуда такая уверенность? Вчера - да, опережали. Сегодня - не факт. А если факт, то, пожалуйста, предъявите доказательства. Россказни про "Дети Солнца" - это не доказательство. А утверждения, что они не могут в силу каких-то причин, не способны то-ли генетически, то-ли культурологически - чистый расизм. Т.е. также не доказан.
  
Грубо говоря, если точкой старта взять нынешний момент, то мы уже проигрываем - стартовые условия хуже. Производительные силы одинаковые,технологии одинаковые. Но их - полтора миллиарда, а нас всего 150 миллионов.
Значит нам нужно или быстрее бежать ("Догнать и перегнать!" (с) ) или... конечная. У Китая почти два миллиарда населения.
  
Система образования - один из способов "бежать быстрее". Один из совокупности нескольких, каждый из которых даст определенный эффект, а все вместе - синергию, позволяющую занять лидирующие позиции в обновленном мире. 
Замена экзамена в виде ЕГЭ на экзамен в традиционном виде без изменений в самой системе образования - ситуацию не улучшает. 
Болтология о вреде ЕГЭ - вредит (каламбур), ибо отвлекает о действительно важных вещей, которые надо обсуждать.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 04.09.2023 10:56:58В который раз предлагаю сместить акцент с экзамена (его формы) на сам процесс образования.
На примере той же Индии, которую затронули несколькими постами выше - там 1,5 млрд населения. В десять раз больше, чем в России. Половина из тех, что трудоспособные, трудятся на оборудовании и в условиях, не отличающихся от наших.  Завтра в таких условиях будут работать все трудоспособные Индии.
То есть, производительные силы у нас с ними одинаковые. 
Тут Прокруст пытается донести мысль, что мы типа опережает по технологиям. Откуда такая уверенность? Вчера - да, опережали. Сегодня - не факт. А если факт, то, пожалуйста, предъявите доказательства. Россказни про "Дети Солнца" - это не доказательство. А утверждения, что они не могут в силу каких-то причин, не способны то-ли генетически, то-ли культурологически - чистый расизм. Т.е. также не доказан.

Понеслась ЛГБТ-щина. 
Культуры равнозначны - значит они полностью взаимозаменяемы. Мужчины и женщины равнозначны - значит могут менять пол.Веселый
Когда логика применяется бездумно, не обращая внимания на реальность - это сон разума.
Культура - это то объединяет людей, позволяет им вместе делать великие дела.
В реале мы наблюдаем что культурой у негров можно пренебречь - они даже объединиться толком не могут. Можно конечно обвинять Запад что он им не дает такой возможности, но и раньше у них была - пустота. Хотя я не совсем прав - такие вещи как джаз разумеется имеют значение.
Короче - в списке культур от Освальда Шпенглера негров нет.
У индусов культура без всяких сомнений великая. Они отлично умеют объединяться. Более того - они это умеют лучше всех. У них этическая культура. Они создали общество весьма терпимое к друг другу (но не толерантное, не путать).
Но как сказано Юнгом - эмоции вытесняют логику (и наоборот).
У индусов технологически много веков наблюдалось одно - полный застой. Их культура в принципе не нуждается в технологическом прогрессе.
Мы видим как англичане толкают их на этот путь изо все сил. Но. Закончится это может только одним - этическая культура индусов сожрет английскую технологическую. По тому что я наблюдаю - уже сожрала в элите.
Отредактировано: Прокруст - 04 сен 2023 12:06:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 04.09.2023 12:01:36У индусов технологически много веков наблюдалось одно - полный застой. Их культура в принципе не нуждается в технологическом прогрессе.

И то, что сейчас происходит в Индии, вас не разубеждает в этом стереотипе?
И, кстати, если я упомянул только Индию, это не значит, что в соперниках у нас только она. Индия была взята как наглядный пример.
 
Цитата: Прокруст от 04.09.2023 12:01:36Мы видим как англичане толкают их на этот путь изо все сил. Но. Закончится это может только одним - этическая культура индусов сожрет английскую технологическую.

Может, вы это и видите. Что у меня лично вызывает когнитивный диссонанс, потому, что я вижу совсем другое.
 
Цитата: Прокруст от 04.09.2023 12:01:36По тому что я наблюдаю - уже сожрала в элите.

Можете без лозунгов, затасканных штампов и укоренившихся у вас в голове стереотипах рассказать, что вы наблюдаете? Это нужно потому, что картина, складывающаяся у вас, отличается от картины, складывающейся у меня. Мы или смотрим на одно и то же, но делаем разные выводы, или же действительно наблюдаем разные вещи - что-то от кого-то из нас ускользает. Вы уверены, что ускользает у меня - так раскройте мне глаза, только не пустыми словами. Пруфы, пожалуйста (уже сколько раз на этой ветке вы оставляете мою просьбу доказательств без внимания, но вдруг сегодня случится чудо?). Ваши рассуждения, далекие от логических построений, пруфами не являются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 04.09.2023 12:45:21Вопрос - а вы Освальда Шпенглера "Закат Европы" читали?

Читал и даже рекомендовал к прочтению здесь на форуме.
А Вы на мои вопросы ответите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 04.09.2023 12:45:21Вопрос - а вы Освальда Шпенглера "Закат Европы" читали?
Или просто "Tabula rasa"?

И, кстати, судя по вашим постам вам как раз и не стоило читать "Закат Европы". Абсолютно отсутствует критическое восприятие прочитанного.
  • +0.00 / 0
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.10
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,438
Читатели: 7
Цитата: Прокруст от 04.09.2023 08:08:40Вы таки хотите сказать что люди с математическим образованием не уходят в ИТ, где зарплаты больше?


В гораздо меньшей степени. Почему - тема для отдельного исследования. Но во всех IT компаниях, в которых я успел поработать - физиков разных видов всегда было много, химики вполне себе встречались, чистых математиков - мало. Математики в IT обычно в ролях алгоритмистов встречаются, это довольно маленькая ниша.

Цитата: Прокруст от 04.09.2023 08:08:40Строго говоря, учитель - это гуманитарий, он же с детьми работает!


Нет. Это не так. Учитель математики, химии, физики - он технарь. И да - он с людьми работает, причём профессионально. Я не вижу тут никакого противоречия. Наличие технического образования и знаний совершенно не противоречит умению работать с людьми. "Физики и лирики" 1960х - они в том числе про это.

А в "гуманитарии" обычно идут люди, не способные к точным наукам. И с умением работать с людьми у них не лучше, есть тому масса примеров.

Технарь/гуманитарий и умеет или нет работать с людьми - это вообще независимые измерения. Одно с другим никак не связано.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 04.09.2023 13:56:56В гораздо меньшей степени. Почему - тема для отдельного исследования. Но во всех IT компаниях, в которых я успел поработать - физиков разных видов всегда было много, химики вполне себе встречались, чистых математиков - мало. Математики в IT обычно в ролях алгоритмистов встречаются, это довольно маленькая ниша.

Я конечно догадываюсь почему математики не идут в программисты. Не любят они императивное выполнение. Им функциональные языки ближе - но на них мало пишут.
ЦитатаНет. Это не так. Учитель математики, химии, физики - он технарь. И да - он с людьми работает, причём профессионально. Я не вижу тут никакого противоречия. Наличие технического образования и знаний совершенно не противоречит умению работать с людьми. "Физики и лирики" 1960х - они в том числе про это.
А в "гуманитарии" обычно идут люди, не способные к точным наукам. И с умением работать с людьми у них не лучше, есть тому масса примеров.

В учителя такие идут только вынужденно. Сложновато им с детьми. Хе-хе, раньше, в старые добрые времена таким было проще - видел я как учил учитель старой закалки - мог запросто треснуть нерадивого ученика указкой, чтоб не отвлекался - и тишина и порядок в классе.
Гуманитариям действительно сложно с математикой - зато легко с людьми! Именно поэтому в школах - засилье учителей-гуманитариев. И сейчас, когда логикам есть где получать зарплату побольше - они будут в школах только как исключение. И не надейтесь на другое.
В этом кстати и секрет почему элитное образование всегда ведет к полному провалу - как только гуманитариев совсем перестают учить математике - компетентные учителя математики заканчиваются.
PS.
ЦитатаТехнарь/гуманитарий и умеет или нет работать с людьми - это вообще независимые измерения. Одно с другим никак не связано.

Сильно связано. Технарь может таки уметь работать с людьми - но во первых ему этот навык надо нарабатывать, во вторых он на общение всегда будет тратить намного больше энергии и сильно уставать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 04.09.2023 16:06:57Мы уже уходим в сторону от темы образованияУлыбающийся. Но если совсем кратко - нет, это абсолютно неверно. Хороший технарь обязан хорошо работать с людьми. Просто "технарь" != "задрот" (хакер из фильма, учёный одиночка и т.д.). Хороший технарь обязан слышать и понимать, какую задачу он решает, обязан объяснять заказчикам, что и почему он хочет сделать, договариваться с командой, со смежниками, и т.д., и т.п.

А "задротов" и среди гуманитариев полно. Вон, среди художников и музыкантов их переизбыток.

Конечно технарь обязан работать с людьми - вопрос во что это ему обходится. Ладно если вокруг такие же технари, которые тоже работают на результат - все отлично! Но люди всякие бывают. А уж дети - здесь лучше быть гуманитарием. Намного лучше.
 Впрочем рецепт привлечения технарей в школу я уже сказал - если им позволить раздавать нерадивым ученикам оплеухи, им энергетически станет намного легче. Класс будет трепетно вниматьВеселый
С другой стороны - а нужны ли они там? Гуманитариев то полно! И зачем нам столько художников, когда нужны учителя?
Все что нужно - чтобы гуманитарии на приличном уровне учили математику. Это очень даже возможно. Удвоить количество учителей математики на класс, чтобы у них находилось время на каждого ученика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: basilevs от 03.09.2023 21:45:52А неотдельным предметом она быть не может. Ну не с химией же учителю её совмещать.

В физматшколах у учителей физики с количеством часов всё хорошо. Однако нехватка учителей физики - ровно такая же.

О причине я уже писал - люди с физическим образованием массово уходят в то же IT, на зарплаты кратно больше. Как то так сложилось, что они там хорошо приживаются. По этой части с тех давних пор, как я в ЛГПИ/РГПУ учился - ничего принципиально не изменилось.

Только что в конференции "Кипящий МИФИ":
За последние несколько дней мы получили несколько просьб посоветовать кандидатуры учителей физики на полную или половину ставки из числа хоть бы и студентов.
Напомним, сегодня 4 сентября.
Отредактировано: Николаич - 05 сен 2023 06:11:02
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.08 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Цитата: basilevs от 03.09.2023 21:45:52А неотдельным предметом она быть не может. Ну не с химией же учителю её совмещать.

В физматшколах у учителей физики с количеством часов всё хорошо. Однако нехватка учителей физики - ровно такая же.

О причине я уже писал - люди с физическим образованием массово уходят в то же IT, на зарплаты кратно больше. Как то так сложилось, что они там хорошо приживаются. По этой части с тех давних пор, как я в ЛГПИ/РГПУ учился - ничего принципиально не изменилось.

Ну, например Физика чудесно совмещается с Информатикой.
Более того у меня в дипломе именно так и написано "Учитель физики и информатики".
Нехватка учителей физики связана с тем, что мужчины в принципе в школу идут неохотно, еще меньшее количество могут удержаться в тамошнем серпентарии. А девушки очень сильно не понимают физику.
Во времена моей учебы - на специальность физика и информатика с трудом набирали одну группу 30 человек с конкурсом от 0.8 до 1.2 человека на место с проходным баллом 12 из 15  на бесплатное и 9 тоже на бесплатное, но целевики (то есть с 3-х летней отработкой). Девушек у нас в группе было аж целых 5. Физику никто их них не понимал в принципе. Доучились исключительно за счет метода свинцовой задницы, а те кто посимпатичней за счет одногруппников, решавших им контрольные и писавших курсовые.
1 пошла работать учителем химии (настолько физику не любила и не понимала), еще одна работает учителем физики. Обе работают НЯВК до сих пор. 
Из парней в школу не пошел никто. Я лет 5 еще баловался совмещением. Но исключительно информатикой, и бОльшей частью в ВУЗах.
Для сравнения на специальность Математика и Информатика набирали 2 группы по 30 человек, конкурс доходил до 3 человек на место и проходной мог быть 13 и 14 в зависимости от года и конкурса. Парней на 2 группы набиралось 5-6 человек. И конверсия там в школу была тоже низкой, но все равно выше, чем у нас физиков.
При этом судя по расписанию 4 курса до нас и 4 курса после нас - набирались с точно таким же соотношением физиков и математиков и девушек и парней.
И учителей физики не хватало и тогда.

З.Ы. И да у меня работает помимо меня еще один мой одногруппник - физик и еще две девушки - математики - курсом младше. Мне кажется - вы все таки недооцениваете конверсию математиков в ИТ.
Отредактировано: _Sasha__ - 04 сен 2023 22:33:39
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 04.09.2023 22:04:32Только что в конференции "Кипящий МИФИ":
За последние несколько дней мы получили несколько просьб посоветовать кандидатуры учителей физики на полную или половину ставки из числа хоть бы и студентов.Напомним, сегодня 4 сентября.

Я подписан на группу в ТГ по поиску и подбору учителей у себя в городе. На дворе 5 сентября.
Скрытый текст
Ищут, ищут, ищут. Многие все лето искали. 
Учитель физики - редкий зверь, впрочем как и учителя английского и информатики
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: _Sasha__ от 05.09.2023 00:45:10Ищут, ищут, ищут. Многие все лето искали. 
Учитель физики - редкий зверь, впрочем как и учителя английского и информатики

Вот и итог экспериментов над школой.
Ну что, поднимайте промышленность при таких вводных...
Поневоле большевиков вспомнишь, которые свою деятельность сопроводили открытием огромного количества педагогических вузов.
А сейчас их планомерно закрывалиоптимизировали и реорганизовывали последние годы.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 05.09.2023 06:14:19Вот и итог экспериментов над школой.

Камрад - ну причем здесь эксперименты над школой? 
После - не значит вследствие.


Цитата: Николаич от 05.09.2023 06:14:19Ну что, поднимайте промышленность при таких вводных...
Поневоле большевиков вспомнишь, которые свою деятельность сопроводили открытием огромного количества педагогических вузов.

Пруфы в студию про огромное количество. До войны за примерно 17 лет ВУЗов было открыто чуть больше чем в 2 раза от времен РИ.
При этом сейчас педВУЗов чуть меньше 200. Проблема то не в количестве ВУЗов.

Цитата: Николаич от 05.09.2023 06:14:19А сейчас их планомерно закрывалиоптимизировали и реорганизовывали последние годы.

Еще раз. 
Дело не в количестве ВУЗов - вы можете открыть 1000 педагогических ВУЗов, но если из группы в 30 человек - в школу идет в лучшем случае 3, из которых два уходит оттуда не проработав и года (некоторые после первого урока) - то вам и 10 000 ВУзов не помогут.
   
Впрочем учитывая отношение в школе к кадрам и организации процесса - странно что кто то вообще остается.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: Прокруст от 03.09.2023 19:50:35Да. И пока физика будет совершенно отдельным предметом, учить не будут. Писать рефераты - это максимум.
Потому что получается что учитель физики в худшем положении чем коллеги. Ему просто достаточное количество уроков не набрать в небольшой школе.

Вы предлагаете тушить пожар керосином, или латать тришкин кафтан.
Часов не наберёт, потому нет физиков, и администрация ОУ переводит классы с углубленного на базовый уровень, а значит меньше часов и ниже требуемая квалификация, а затем вообще выбирает в СОО (10-11класс) общественные профили, а значит у физиков вообще может не быть часов. Кстати кроме физики, подобная ситуация и с химией.
Там где есть углубленный уровень и соответствующие профили, там часов у физиков хватит, по своей школе вижу.
Основная проблема нет физиков, особенно с квалификацией.
Ну а совмещение физики к примеру с информатикой, это да, вариант для небольших школ.
Кстати, хорошая статья из рунета по теме
“Главное в физике - умение пренебрегать”. Какие три экзамена ЕГЭ будут сдавать будущие инженеры в школе

Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 5
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 05.09.2023 10:56:40Из статьи:
Достаточно вспомнить последнюю рассылку от департамента образования Москвы с предложением пройти переподготовку и стать учителем физики.
Такое предложение было адресовано в основном учителем математики, информатики и химии. И подобная проблема есть во всех крупных городах, не говоря уже о маленьких сёлах.

Ну так проблему и решат. Будут переподготавливать учителей. Ну и что что в результате получится что переподготовку получат учителя по обществознанию и они будут ввести уроки физики при помощи рефератов - кстати учителя русского языка также смогут ввести физику, им будет просто найти в реферате все ошибки в тексте, хе-хе.
Имитация.
Отредактировано: Прокруст - 05 сен 2023 11:25:35
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: _Sasha__ от 05.09.2023 10:13:08Дело не в количестве ВУЗов - вы можете открыть 1000 педагогических ВУЗов, но если из группы в 30 человек - в школу идет в лучшем случае 3, из которых два уходит оттуда не проработав и года (некоторые после первого урока) - то вам и 10 000 ВУзов не помогут.
   
Впрочем учитывая отношение в школе к кадрам и организации процесса - странно что кто то вообще остается.

В этом вы правы, конечно.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.73
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 704
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 05.09.2023 11:23:58Ну так проблему и решат. Будут переподготавливать учителей.

Вообще-то надо было бы сокращать высшее образование, которое у нас непомерно раздуто. Систематический недобор в вузы и работа выпускников не по специальности. И за счет этого набирать учителей в школы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,438
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 05.09.2023 11:47:21Вообще-то надо было бы сокращать высшее образование, которое у нас непомерно раздуто. Систематический недобор в вузы и работа выпускников не по специальности. И за счет этого набирать учителей в школы.

Ха! У нас перебор по такой специальности как филолог!
А вот в учителя физики - идти некому. Откуда им взяться, ведь в обычной школе по факту не учат физику, а те кто сами пробиваются (или через физико-математические школы) - они идут вовсе не в учителя.
Аминь.
Отредактировано: Прокруст - 05 сен 2023 12:04:58
  • +0.03 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Цитата: Прокруст от 05.09.2023 12:04:44Ха! У нас перебор по такой специальности как филолог!
А вот в учителя физики - идти некому. Откуда им взяться, ведь в обычной школе по факту не учат физику, а те кто сами пробиваются (или через физико-математические школы) - они идут вовсе не в учителя.
Аминь.

И сюрприз. Это все еще при Хрущеве началось.
  
И физмат школы - это ответ на то, что в общеобразовательных школах вообще перестали учить физике и математике.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4