Вселенная, жизнь, разум...

104,840 250
 

Фильтр
frunzik 11
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 161
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №440212
Дискуссия   200 1
Звезды и планеты-- атомы; солнечные системы-- молекулы; галактики--клетки; вселенная-- живой организм.  8)Веселый
  • -0.02 / 1
  • АУ
valmix
 
russia
Волгоград
83 года
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №440364
Дискуссия   200 0
Наибольший интерес  в этой книге , (История атмосферы) представляет расчет содержания в атмосфере кислорода и углекислого газа для разных эпох. Еще В. И. Вернадский указал (1934), что выход органического углерода из жизненного цикла и его захоронение создает возможность для накопления в атмосфере значительных масс кислорода.
Будыко и др. проследили массу осадков органического углерода и рассчитали содержание кислорода в разные зпохи начиная с позднего протерозоя и для всего фанерозоя. На протяжении всего фанерозоя происходило накопление количества кислорода в атмосфере, имеющее, однако, волнообразный характер, с максимумами и минимами. В фанерозое имелось три последовательно увеличивающихся максимума, в девоне, карбоне и в юре-раннем меле.  В этом последнем максимуме содержание кислорода превышало современное примерно в 1,5 раз. Менее выраженный максимум прослеживается в докембрии - раннем кембрии. Увеличение содержания кислорода в атмосфере благоприятно для организмов, т.к. ускоряет метаболизм. Дополнительное количество энергии, получаемое животными в среде сповышенным содержанием кислорода, может бытьиспользовано для различных целей, в том числеи для усложнения организма или его отдельных частей и тканей в ходе эволюционного процесса. Особенно большое значение в таком случае может иметь усовершенствование органов,поддерживающих метаболизм. Например для позвоночных животных – органов кровообращения и дыхания.
Наиболее низкий уровень количеств кислорода имел место в некоторые эпохи палеозоя и на границе палеозоя и мезозоя (поздняя пермь – триас).
«Заслуживает внимания тот факт, что в эпохи наибольшего повышения количества кислорода распространялись животные, которые расходовали максимальное количество энергии на свое перемещении в пространстве. К их числу относятся , например летающие животные – крупные насекомые в карбоне, птерозавры и птцы в юрском периоде, а также наиболее крупные наземные животные – гигантские рептилии юрского и мелового периодов». В свою очередь в минимум в конце пермского периода и на протяжении части триаса количество кислорода составляло всего 20-25% его современного уровня, что близко к среднему количеству кислорода в позднем протерозое. «Возможность существования при таких низких концентрациях кислорода высших эндотермных позвоночных вызывает сомнения».
К сожалению не нашел в интернете эту книгу (История атмосферы), у меня бумажная версия. Там есть интересные графики.
Таким образом, эта модель атмосферы объясняет как возникновение и исчезновение динозавров, так и не менее масштабное "пермское вымирание"
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №440997
Дискуссия   170 0
А как вот с этим быть:  http://www.vesti.ru/doc.html?id=831673     http://www.vesti.ru/doc.html?id=849328   ???
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
valmix
 
russia
Волгоград
83 года
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: ABahus от 11.06.2011 06:52:25
[
В конце последнего ледникового периода наша планета пережила загадочный катаклизм, который привел к внезапному исчезновению многих видов животных. В Северной Америке вымерло 95% мегафауны, преимущественно млекопитающих, имеющих вес тела от 25 до 50 килограммов. Мелкие животные также пострадали, в частности исчезли более 10 видов птиц.

Больше всего пострадала Северная Америка, хотя досталось и Европе, Сибири и Южной Америке. Причина этого масштабного вымирания долгое время остается загадкой. Выдвинуты различные теории: от чрезмерного аппетита североамериканских палеолитических охотников, до падения большой кометы или роя метеоров. Однако все современные теории имеют серьезные недостатки.

Доктор Пол Лавиолетт (Paul LaViolette) нашел доказательства того, что таинственная катастрофа, возможно, была вызвана вспышкой на Солнце. В своей статье, опубликованной в издании Radiocarbon, ученый делает вывод, что гигантское солнечное протонное событие (SPE) ударило по Земле около 12900 лет назад.

Солнечные протонные события, выбросы высокоэнергетических частиц солнечного излучения, могут преодолеть путь от Солнца к Земле за несколько часов. Как правило, они следуют через несколько дней за медленным потоком плазмы, корональным выбросом. SPE время от времени наблюдаются современными астрономами, но до сих пор сила этих явлений была недостаточной, чтобы нанести серьезный вред нашей планете. Однако, как выясняется, так было не всегда.

Лавиолетт тщательно изучил данные, охватывающие начало холодного периода в Младшем Дриасе, в течение которого долгое время в атмосфере интенсивно росло содержание радиоуглерода (углерода-14). Хотя рост количества углерода-14 в некоторой степени был связан с изменениями в океане, связанными с глубинной океанической циркуляцией, большая его часть, как полагает ученый, появилась в атмосфере. Изучение радиоуглеродных данных в бассейне Cariaco у берегов Венесуэлы, показало, что в определенные периоды наблюдался резкий рост концентрации радиоуглерода.

Интересно, что периодический рост (периоды в 198 ± 9 лет) совпадает с 200-летними солнечными циклами Кортевега де Вриза, которые считаются одними из самых известных периодов активности Солнца.

Мощнейший рост концентрации углерода-14 наблюдался 12837 лет тому назад, судя по всему он был вызван SPE по крайней мере в 125 раз более сильным, чем известное нам явление февраля 1956 года.

SPE пробило магнитное поле Земли, разрушило озоновый слой и сделало планету уязвимой для смертоносных космических лучей и ультрафиолета. Пол Лавиолетт подсчитал, что это вызвало облучение земных организмов дозами радиации на уровне 3-6 зивертов в течение двух дней. Надо отметить, что для большинства млекопитающих смертельная доза находится в диапазоне 3-8 зиверта. Эта радиация и могла стать главной причиной окончательного вымирания мегафауны плейстоцена и нескольких видов мелких млекопитающих и птиц.

Для такого губительного эффекта солнечное протонное событие должно быть достаточно сильным, чтобы преодолеть защиту магнитного поля Земли. SPE 1956 года снизило интенсивность геомагнитного поля всего на 1%, чтобы пробить магнитное поле вспышка должна быть на два порядка мощнее.

Возможно ли повторение такой катастрофы? Пол Лавиолетт считает это весьма вероятным и приводит в качестве примера многочисленные древние легенды, которые рассказывают о том, как Солнце нещадно выжигало Землю, заставляя людей прятаться в пещеры. В легендах описывается гибель растений и появление мутировавших животных.


Адрес новости: http://www.cnews.ru/…/08/443246



Что это за младший дриас, наверное ранний триас? Так он был 236 миллионов лет тому назад, и как это Лавиолетт ухитрился измерить содержание С14 период полураспада которого 5400 лет?
  • -0.02 / 1
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +267.92
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,112
Читатели: 15
Цитата: frunzik 11 от 14.07.2012 00:08:39
Звезды и планеты-- атомы; солнечные системы-- молекулы; галактики--клетки; вселенная-- живой организм.  8)Веселый

А мы - глисты...
;О)
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №441523
Дискуссия   157 0
Цитата: revz
Как быть?
Хватит читать ерунду.


Почему ерунду?
Как вот с этим быть:

"Геологи жалуются, что электронное оборудование, которое они берут с собой, перестает работать на расстоянии 200 метров от объекта. Из строя выходит буквально все: подводные видеокамеры, спутниковые телефоны, компьютеры.
При этом, как только исследователи удалялись от объекта на 300-500 метров, аппаратура снова включалась."
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
valmix
 
russia
Волгоград
83 года
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №442301
Дискуссия   213 1
А что,спутниковые телефоны и компьютеры пытались включить под водой вблизи объекта? Тогда ничего удивительного. ???
Действительно, ерунда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Цитата: valmix от 19.07.2012 17:32:08
А что,спутниковые телефоны и компьютеры пытались включить под водой вблизи объекта? Тогда ничего удивительного. ???
Действительно, ерунда.


"По словам ныряльщика Стефана Хогерборна, спутниковые средства связи, видеокамеры и компьютеры выходили из строя, когда располагались прямо над объектом, и снова начинали работать, когда оказывались дальше 200 метров от объекта."

Не под водой. На поверхности, над объектом.
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,695
Читатели: 8
Цитата: valmix от 13.07.2012 13:53:12
Пока уважаемый модератор думает над ответом, возьму на себя смелость сказать, что ответ содержится в курсе общей физике: это молекулярные токи, или магнитные моменты молекул. Хотя природу ферромагнетизма объяснила квантовая теория  с помощью т.н. обменного взаимодействия.


"Объяснение" постоянного магнетизма наличием мелких магнитиков ( "магнитных моментов молекул" ) лишь смещает вопрос на соответствующий уровень : какие сверхпроводимые токи порождают  магнитное поле этих "магнитиков" ? Напомню, что источником магнитного поля в уравнениях Максвелла являются токи.

PS. "Молекулярные токи" - это гипотеза Ампера. Что с тех пор так и нет ничего поподробнее недоказанной гипотезы о сверхпроводимых токах в веществе при обычной ( комнатной температуре ) ?
Отредактировано: Поверонов - 24 июл 2012 01:46:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №443470
Дискуссия   168 2
Цитата: valmix
Электроника выходит из строя, например, в результате мощного электромагнитного импульса. "На поверхности, над объектом" пытались что нибудь замерить?


Пока непонятно кто там у шведов вообще этим занят. Хорошо бы чтобы Россия подключилась. Если это какое-то сооружение из камня, то водолазы могли бы попробовать отколоть кусочек для исследований. Тем более что глубина небольшая для глубоководных водолазов - 90 метров всего лишь.

Фотографии вот есть:







Вообщем какой-то круглый объект примерно 18 м диаметром.  ???
Отредактировано: sveta86 - 22 июл 2012 19:37:50
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: sveta86 от 22.07.2012 19:28:14
Пока непонятно кто там у шведов вообще этим занят.
.....
Вообщем какой-то круглый объект примерно 18 м диаметром.  ???

....Света,  меня лично, скажем, "стали терзать смутные сомнения" после вот этих строк:

"Чтобы собрать денег на продолжение научных работ, шведские ученые собираются организовать платные погружения к "НЛО".
"Исследование "тарелки" проводится нерегулярно, так как работающие над проектом шведские ученые испытывают недостаток в финансировании."

Может просто кому-то денюх хотца, вот и переквалифицировались "представители канадской фирмы" в "шведских учёных"?
Отредактировано: krabus - 31 июл 2012 10:23:27
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Цитата: krabus от 31.07.2012 10:04:07
....Света,  меня лично, скажем, "стали терзать смутные сомнения" после вот этих строк:

"Чтобы собрать денег на продолжение научных работ, шведские ученые собираются организовать платные погружения к "НЛО".


Строки конечно подозрительные, это да. И ещё подозрительно то, что в развитых (в научном смысле) странах (Россия и США) учёные никак не отреагировали на эту шведскую находку (значит они не считают что найдено что-то интересное). Но посмотрим что дальше будет.
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №447416
Дискуссия   164 1
Господа-товарищи-камрады, не поделитесь ли ссылочками по одной теме...

С товарищем разгорелся спор о том, возможно ли научными методами доказать существование некой мистической сущности как бог.
Лично я считаю, что не возможно из-за разности понятийного аппарата и методов у веры и науки.
В общем, было бы интересно ознакомиться с попытками каких-либо людей, опираясь на научные методы, доказать именно существование бога. Нужно для ликбеза и подготовки аргументов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №447507
Дискуссия   180 1
С этим товарищем не пройдет. Упертый же. Я хотя бы уже добился осознания того, что отрицательные факты доказыванию не подлежат. Тое сть, он уже не просит доказать несуществование бога.

Второй шаг - доказать, что и доказательство научными методами существования бога тоже невозможно.
Ну а третий... глядишь и в буддизм уйдет -)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +281.61
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,786
Читатели: 7
Цитата: MastaA от 01.08.2012 13:02:08
Господа-товарищи-камрады, не поделитесь ли ссылочками по одной теме...

С товарищем разгорелся спор о том, возможно ли научными методами доказать существование некой мистической сущности как бог.
Лично я считаю, что не возможно из-за разности понятийного аппарата и методов у веры и науки.
В общем, было бы интересно ознакомиться с попытками каких-либо людей, опираясь на научные методы, доказать именно существование бога. Нужно для ликбеза и подготовки аргументов.



Есть веточка в пользовательских «Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?» - http://glav.su/forum/topic/218 там все эти вопросы обсуждались со всех сторон. На десятерых товарищей хватит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: MastaA от 01.08.2012 15:48:52
С этим товарищем не пройдет. Упертый же. Я хотя бы уже добился осознания того, что отрицательные факты доказыванию не подлежат. Тое сть, он уже не просит доказать несуществование бога.

Второй шаг - доказать, что и доказательство научными методами существования бога тоже невозможно.
Ну а третий... глядишь и в буддизм уйдет -)



Вы не с того конца начали. Пусть возьмёт учебник Основного Богословия для Духовных Семинарий под редакцией Осипова - там семинаристам с первого курса объясняют невозможность доказательства Бытия Божия в том числе и со ссылкой на теорему Гёделя о неполноте  - да-да! И там же совершенно чётко указано, что есть условные доказательства, которые не являются доказтельствами в строгом смысле слова, поэтому называются аргументами - есть, например, "нравственный аргумент существования Бога",  есть "онтологический аргумент" и тд.

Думаю, этого достаточно будет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №447660
Дискуссия   166 0
Спасибо всем.
Буду теперь посматривать на досуге
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №456665
Дискуссия   176 0
Вот научный редактор газеты кп - http://planeta.moy.s…8-11-26653  говорит что российские военные эксперты пока воздерживаются от версий по поводу балтийской находки.

Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №456689
Дискуссия   168 0
Цитата: revz
С чего вы вообще взяли что этот объект умеет летать?


Разве я написала что объект умеет летать? Просто это какие-то шутники назвали его НЛО и вот теперь во всех новостях журналисты так и говорят "балтийское НЛО". Но на вид эта находка похожа на какое-то каменное сооружение.
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
someone312002
 
estonia
Таллин
51 год
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 874
Читатели: 5
Тред №456984
Дискуссия   225 2
Цитата: sveta86
Любители уфологии говорят что этот круглый объект очень похож на космический корабль из "Звёздных войн" (а дальше им наверное воображение помогает дорисовать всё остальное, в том числе и зелёных человечков наверное), скептики говорят что это геологическое образование.  
Но в любом случае, если уж нашли непонятную какую-то штуку, то нужно запустить глубоководных водолазов и выяснить всё.


Шведы с Вами не будут согласны...
Читаем Шведский морской офицер: объект на дне Балтийского моря - конструкция для базы по противодействию подводным лодкам
Цитата
Автор разгадки "НЛО" на дне Балтийского моря рассказывал в одном из интервью, что подобные бетонные конструкции строились британцами во время Второй мировой войны. Строения состояли из сетки, которая могла сбить с толку радары, по которым ориентировался вражеский корабль — в этом и состояла военная ценность объекта



УДАЧИ !!!
...не люблю религию, но уважаю ВЕРУ !!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3