Новая парадигма

4,058,050 28,999
 

Фильтр
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 14.04.2023 08:20:24...
...
ЧТО общего со смысловым содержанием ДАНИ и РЕНТЫ??? Князь/феодал получая дань, в тоже время брал на себя обязательства по защите и охране ..... Какие обязательства были у греков???? - НИКАКИХ.

.
из цепочки дань-рента -налог оставим крайности дань-налог. В чем принципиальное отличие?
.
Территориально (и национально в т.ч) различий нет. Дань помещику внутри усадьбы или налог с заморской территории.
.
По времени тоже. Др.Египет с системой оповещения и мелиорации, Нидерланды ниже уровня моря, Великий Новгород до, после или сборы ЖКХ с переводом например на офшорные счета.
.
Количественно тоже. По копейке с пары обуви, таблетки анальгетика или 70% c потенциального  личного дохода.
.
Остается разница в роли которую на них возложили и сыграют. При том не всегда главная цель налогов наполнение бюджетов.  Такое мнение из-за преувеличения перераспределительной роли налогов. 
.
И тут интересно как работает прогрессивный налог на доходы промышленных размеров. Классики М-Л говорили о воспитании сознательности пролетариата. Воспитание сознательности капиталиста не менее интересно.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,598
Читатели: 8
Цитата: zhyks от 21.04.2023 06:55:27.
из цепочки дань-рента -налог оставим крайности дань-налог. В чем принципиальное отличие?
.
Территориально (и национально в т.ч) различий нет. Дань помещику внутри усадьбы или налог с заморской территории.
.
По времени тоже. Др.Египет с системой оповещения и мелиорации, Нидерланды ниже уровня моря, Великий Новгород до, после или сборы ЖКХ с переводом например на офшорные счета.
.
Количественно тоже. По копейке с пары обуви, таблетки анальгетика или 70% c потенциального  личного дохода.
.
Остается разница в роли которую на них возложили и сыграют. При том не всегда главная цель налогов наполнение бюджетов.  Такое мнение из-за преувеличения перераспределительной роли налогов. 
.
И тут интересно как работает прогрессивный налог на доходы промышленных размеров. Классики М-Л говорили о воспитании сознательности пролетариата. Воспитание сознательности капиталиста не менее интересно.

Сознательность капиталиста определяется законами страны Сознательность пролетариата определялась классовым "чутьем"
  • +0.01 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,952
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 19.04.2023 10:52:47приведите наконец формулы вычисления скорости обращения денег в формуле Фишера и количества продаваемых  товаров

    Вот здесь, аж со дня сотворения мира, когда  (0+0=0) 
https://kubkaramazof…40539.html
   Всё, что Вы описываете словами - скорость обращения,  называется  - обмен   капиталами. 
  Куб и начал с  описания понятия - капитал   (трёх его базовых видов), но, в отличие от других, не стал изобретать новых терминов.

   А то, что  называется  рост пирамиды долгов (кредитный мультипликатор) и для этого у Куба есть понятие добавленный долг.
  При желании скорость роста долга можно ограничить. То есть с производной от М2 (и всех остальных долгов) на графике времени можно и нужно работать. 
  А индексы потому и отклоняются от равновесия, что кому-то вдруг удалось слишком много занять и кому-то не дали в долг. 
 Снаружи не видно, а равновесие нарушено.
Отредактировано: Masiax - 21 апр 2023 10:08:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,598
Читатели: 8
Цитата: Masiax от 21.04.2023 10:01:23Вот здесь, аж со дня сотворения мира, когда  (0+0=0) 
https://kubkaramazof…40539.html
   Всё, что Вы описываете словами - скорость обращения,  называется  - обмен   капиталами.

Там
V - скорость обращения денег
но нет формулы ее вычисления.  Без формулы вычисления V  как и прочих переменных вся эта формула фуфло
  • +0.03 / 2
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,952
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 21.04.2023 10:24:20Там
V - скорость обращения денег
но нет формулы ее вычисления.  Без формулы вычисления V  как и прочих переменных вся эта формула фуфло

    Не формула . а  понимание .
Хорошо пусть так. 
    Тогда задача для пятого класса, 
  сможете вычислить "скорость " обращения купюр (денег)  в вашем кармане при пенсии 20 000 рублей, после взятия кредита  в 100 000 рублей,  на год,  при 10% годовых.
    Вопрос на какую сумму купюр(денег) вы сможете  отоварится за этот год ?
   Разница отношения  между  чисто вашим  пенсионным доходом  и  вашим товарообменом с  взятым кредитом за этот период   и покажет ваши скорости  обмена/обращения , денег = 1,  долгов = 1 , против купленных товаров = 1
Итого :
    1 + 1 = 1  ,  или по скоростям,  Х+ Y = 1 (ваш ВВП)
...
   Думаю здесь  понятно должно быть, после понимания , что есть обмен, капитал, товар и мера  ИХ  стоимости через деньги, ибо это удобней, чем бартер.
Скрытый текст
Отредактировано: Masiax - 21 апр 2023 14:36:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +8.03
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 412
Читатели: 0
«Опять ты мне эту икру поставила?»
https://www.youtube.…3MO0B6Sd_g

«Постулирование высшего существа при посредстве нескольких, лишь случайно связанных фраз можно объяснить только как delirium tremens. ... “Таким образом, мы пришли к высшему существу, дальше которого мыслить невозможно”. В самом деле - немыслимое, которое мыслится, неразумное, которое должно стать разумным, “сущность, над сущностью возвышающаяся”, разум, стоящий выше всякого разума, - мы пришли к нелепости, возвышающейся над всякой нелепостью.» (Л.А. Фейербах.)

Скрытый текст

«Наконец, существует ли что-либо более способное сделать христианскую религию ненавистной для всех народов мира, чем зрелище того, как её сторонники, проникнув в страну при посредстве людей, просивших лишь свободы проповедовать их учение, затем набираются дерзости и начинают разрушать храмы религии, господствующей в стране, и отказываются их восстанавливать, когда царь повелевает это сделать? Разве это не побуждает неверующих говорить: эти люди сначала просят лишь простой терпимости, но немного времени спустя желают разделить с нами высокие посты и должности, а затем стать нашими господами. Сначала они были счастливы, если их не сжигали, затем они чувствовали себя очень несчастными, если им доставалось меньше привилегий, чем другим, а затем ещё более несчастными, если не оказывались безраздельно господствующими... Вот прискорбное положение, на которое неизбежно обрекают себя люди, горячо уверяющие, что для поддержания веры необходимо употребить силу светских властей.» (Пьер Бейль.)

«Делом надо заниматься, дорогой мой, делом.»
https://www.youtube.…Pc2bC-3M-A
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,952
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 18.04.2023 07:47:43Мы (человек как имярек) пользуемся всем, в том числе и органами чувств, как само собой разумеющимся. И задумываемся о том, что "это как-то не так стало работать" только тогда когда начинам ощущать некие болезненные проявления..... Болезнь, как отклонение от некоего (условно, гипотетического) эталонного состояния, как ненормальность и "провоцирует" движение, то что сегодня называется прогрессом .... 
Копание в вопросах, связанных с "парадигмами" - из этой же серии. (имхо есно)....
....
    Экономическая составляющая - только эпизод, одна лишь часть из множества микропрограмм - безусловно важная, но ЧАСТЬ. 

     Иногда имею слабость, если  перед этим послушать других ...
https://youtu.be/02s-RXhrr-w
 или, песнь о песни
- парадокс человека , в кратком изложении :
https://youtu.be/BNuhdjrrFCQ
Скрытый текст
Отредактировано: Masiax - 22 апр 2023 07:16:59
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: wwm от 21.04.2023 23:43:26...
. В самом деле - немыслимое, которое мыслится, неразумное, которое должно стать разумным, “сущность, над сущностью возвышающаяся”, разум, стоящий выше всякого разума, - мы пришли к нелепости, возвышающейся над всякой нелепостью.» (Л.А. Фейербах.)

..
еще из прошлого поста от Фейербаха.
ЦитатаКонечно, дух есть высшее в человеке; он представляет собою элемент благородства в человеческом роде, его отличие от животного; но то, что является первым для человека, ещё не есть поэтому естественно или от природы первое.
Наоборот, наивысшее наисовершенное есть последнее, самое позднее. Поэтому делать дух началом, исходным моментом, есть извращение естественного порядка." (Л.А. Фейербах)

.
Итак первое у человека есть последнее (позднее) у природы. Поэтому дух как высшее у природы не мог быть первым до природы.
.
Сказал бы просто. Не может этого быть. Не верю. А то сразу - нелепо, извращения. (еще не факт, кто больше верит. Идеалисты в свой идеализм. Или материалисты в свой материализм. Думаю одинаково.)
.
А если этот дух создал не только "нелепый" "извращенный" идеализм , но и "наивысший" материализм Фейербаха? А Фейербах создает материализм так же как муравьи делают муравейник. Сами. Но если бы муравьи были разумными, то они тоже так и подумали бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 21.04.2023 11:35:39Не формула . а  понимание .
Хорошо пусть так. 
    Тогда задача для пятого класса, 
  сможете вычислить "скорость " обращения купюр (денег)  в вашем кармане при пенсии 20 000 рублей, после взятия кредита  в 100 000 рублей, на год,  при 10% годовых.
    Вопрос на какую сумму купюр(денег) вы сможете  отоварится за этот год ?
   Разница отношения  между  чисто вашим  пенсионным доходом  и  вашим товарообменом с  взятым кредитомза этот период   и покажет ваши скорости  обмена/обращения , денег = 1,  долгов = 1 , против купленных товаров = 1
Итого :
    1 + 1 = 1  ,  или по скоростям,  Х+ Y = 1 (ваш ВВП)
...
   Думаю здесь  понятно должно быть, после понимания , что есть обмен, капитал, товар и мера  ИХ  стоимости через деньги, ибо это удобней, чем бартер.

да. Деньги с тем что на них предполагается купить никак не уравновешены по времени. 
.
Представьте, что в племени всего 5 пенсионеров. И этот пенсионер сегодня, получив кредит 100 000, съест за 2,5 человека (а может иза всех 5. Как считать). Деньги все выдержат.  
.
Тут два вывода.
-деньги не нужны, суррогат, тормоз. Причина кризисов.
-деньги стоят ровно столько, сколько на них будет куплено. (соответственно товар стоит столько, сколько за него будет заплачено денег)
.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,952
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 22.04.2023 08:14:42да. Деньги с тем что на них предполагается купить никак не уравновешены по времени. 
.

Представьте, что в племени всего 5 пенсионеров. И этот пенсионер сегодня, получив кредит 100 000, съест за 2,5 человека (а может иза всех 5. Как считать). Деньги все выдержат.  
.
Тут два вывода.
-деньги не нужны, суррогат, тормоз. Причина кризисов.
-деньги стоят ровно столько, сколько на них будет куплено. (соответственно товар стоит столько, сколько за него будет заплачено денег)

      Не представляю,
     
     Оборот денег + оборот долгов -: всегда уравнишивает   :
https://kubkaramazof…36406.html
Скрытый текст
    А долги ?!
Отредактировано: Masiax - 23 апр 2023 02:29:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,598
Читатели: 8
Цитата: Masiax от 21.04.2023 11:35:39Итого :
    1 + 1 = 1  ,  или по скоростям,  Х+ Y = 1 (ваш ВВП)

с вашими формулами всё ясно. Арифметика - это не ваше !
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 19.04.2023 10:55:03для слепого и в освещенной комнате всё запутано

.
Наблюдатель
.
тут очередной скачок познания.
Все так непросто и непонятно переходит со временем в самую простую понятную конструкцию. 
.
Интересно. На сколько близки к реальности оказались как раз идеалисты.
.
Пример с атомами др. Греков другое. Там чисто математическое предсказание. Как например с античастицами или частицами бога. То есть сначала на бумаге.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 21.04.2023 06:55:27.
из цепочки дань-рента -налог оставим крайности дань-налог. В чем принципиальное отличие?
......

В глубинном  "НЕЧТО", управляющем отдельными индивидуумами/группами&сообществами/обществами и т.п..... которое в различные исторические периоды, именовалось по РАЗНОМУ, оставаясь неизменным по СВОЕЙ СУТИ.
На сегодняшний день (имхо) это "НЕЧТО" растащено, а если быть более точным, раздроблено и потом уже растащено, среди акторов различных "калибров", имеющих единственную цель показать и доказать всем и вся "кто в стаде главный бабун" (по Савельеву) .....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 22.04.2023 06:13:11Иногда имею слабость, если  перед этим послушать других ...

Скрытый текст

.... о том и речь: "Кому жизнь - буги-вуги, а кому - полный бред. / Кому жизнь - буги-вуги, ну, а мне - полный бред....."  (у ЧИЖа - все таки звучнее....)
и с Веллером все то же и про то же ....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 23.04.2023 08:29:08В глубинном  "НЕЧТО", управляющем отдельными индивидуумами/группами&сообществами/обществами и т.п..... которое в различные исторические периоды, именовалось по РАЗНОМУ, оставаясь неизменным по СВОЕЙ СУТИ.
На сегодняшний день (имхо) это "НЕЧТО" растащено, а если быть более точным, раздроблено и потом уже растащено, среди акторов различных "калибров", имеющих единственную цель показать и доказать всем и вся "кто в стаде главный бабун" (по Савельеву) .....

.
Возможно это такой уровень самосознания, самоопределения в определенной сфере бытия или внешней реальности. Уровень не нулевой точно. Выше среднего. Даже с претензией на полное понимание. ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 24.04.2023 10:16:02.
Возможно это такой уровень самосознания, самоопределения в определенной сфере бытия или внешней реальности. Уровень не нулевой точно. Выше среднего. Даже с претензией на полное понимание. ИМХО.

Почему возможно? ....
пмсм - это оно и есть/ это оно так и есть ..... - невидимый "компас" (от НЕКТО/НЕЧТО) встроенный в каждого из нас.
Сегодня стараниями психолухов (от К.Юнга&Фрейда до спецов из Тайвистокского "института человека" с присными) эти "компаса" расстроены..... целостное мировосприятие, как отдельного чел, так и общества, деформировано и порушено ......
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 26.04.2023 07:21:27Сходным образом, по Витгенштейну, обстоит дело и с философскими проблемами, в физическом смысле .
    Итого:
 -     уравнения по Максвеллу ,  и Побиска Кузнецова , я приводил,
       а вам пора отказаться от робота текстов, ибо это бессмысленно, на тему , встречу или нет динозавра на улице сегодня
    а вот, стрелка по динозавру точно,  скоро увидим ....
Скрытый текст

.
тут как раз можно увидеть степень понимания и его относительность. А может лучше - место разумного понимания в картине или в кино мира.
.
разные примеры.
-паук ловит муху. И при этом у него получается.
-крестьянин сеет пшеницу. И тоже получается.
-лектор выступает с лекцией об мировой экономике. Все понимает.
- 1+1=2. Понять это - возможно значит все понять.
- 1+1=3 Как минимум. Ответ риторический.
.
В каком случае понимания больше? В последнем. По Аристотелю. Потому что из этого "следует все - что угодно".
.
На самом деле примеров понимания много в каждой сфере бытия. Кроме физико-математического-логического интересна сфера психологического взаимопонимания. То о чем "многие знания - многие печали". Это неверно. Взаимопонимание путь по нейтрализации печали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 26.04.2023 13:26:50Тогда 1+1 = 0, это точно ничто  и не понять это -  вечно !?
      Но экономика существует, кредиты каждый день берутся, денежная база есть, в основном у населения, 
   а, вот, что такое денежная масса, как это, у вас понимается в голове, 
 и пожалуйста без робота ! ?!

.
итак 1+1 может быть все что угодно. Но кроме нуля. Нуля вообще не бывает. В крайнем случае - минус. А если и есть где-то ноль, то это уже не ноль.
.
Насколько важна точная цифра в макроэкономике?  Если погоду задают параметры в виде налогов. Опосредованно, без ручного вмешательства. Как Бог создавал Землю. Через константы гравитации. Наверное мог тоже как из конструктора лего все сразу сложить. Но не стал. Ему виднее. И само собой все получилось. Экономика то же самое. Только создатель - человек.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,839
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 19.04.2023 10:52:47приведите наконец формулы вычисления скорости обращения денег в формуле Фишера и количества продаваемых  товаров

Если Masiax это сделает, то ему сразу дадут Нобелевскую премию.
Формула вычисления скорости обращения денег в формуле Фишера - это одна из математических проблем из Задач тысячелетия . Восьмая, засекреченная.
Отредактировано: Duke Nuken - 28 апр 2023 13:13:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +8.03
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 412
Читатели: 0
[Цитаты приведены так как в книге. (Это про маленькие буквы в отдельных словах.)]

«Недостаточно сказать, что бог отличается от тел, которые составляют Вселенную; захотят узнать, похож ли он на них в том, что касается протяженности, т.е. является ли бог протяженным. Если я отвечу, что он обладает протяженностью, отсюда следует вывод, что он телесен и материален, и я не смогу доказать, что существует протяженность двух видов: одна телесная, другая бестелесная; одна состоящая из частей и, следовательно, делимая, другая совершенно простая и, следовательно, неделимая. Если я скажу, что бог не обладает протяженностью, то отсюда сделают вывод, что его нет вовсе и он не может иметь какую бы то ни было связь с миром. Каким же образом тогда движутся тела? Каким же образом действует бог там, где его нет? Помимо того, наш рассудок вовсе не способен постигать непротяженную субстанцию и дух, полностью отделенный от материи. Но если однажды со мной согласятся, что бог есть нематериальная и непротяженная субстанция, бесконечный и всемогущий дух, сколько возникнет новых вопросов, которых я не смогу разрешить.
[...]
Вспомним, что самые проницательные картезианцы считают, что у нас вовсе нет идеи о духовной субстанции. Мы знаем только посредством опыта, что она мыслит, но не знаем, какова природа бытия, модификациями которого являются мысли, не знаем вовсе, каков субъект мышления и что лежит в основе мысли. Симонид, быть может, по этому не осмелился сказать, что бог есть дух...» (Пьер Бейль.)

Скрытый текст

«Вот очевидная истина: чтобы существо переходило актуально и реально от одного состояния к другому, достаточно, чтобы менялись его модификации. И если потребовать большего, т.е. чтобы менялись его существенные атрибуты, то это будет грубое смешение аннигиляции, или полного разрушения, с изменением...» (Пьер Бейль.)

«...самое достоверное состоит в том, что следует сомневаться в силах человеческого ума. Какой хаос! И какие оковы для ума! Кажется, что это несчастное положение, наиболее свойственное всем, убеждает нас, что путь нашего разума есть путь заблуждения, поскольку, когда он наиболее проницателен, он нас увлекает в бездну. Естественным выводом из этого должен быть отказ от [ума как] руководителя и просьба, адресованная к причине всех вещей, чтобы она дала лучшего руководителя. Это крупный шаг в сторону христианской религии, так как она хочет, чтобы мы ждали от бога познания того, во что мы должны верить, и того, что мы должны делать; она хочет, чтобы мы одолели наш рассудок и подчинились вере. Если человек убежден, что не следует ждать ничего хорошего от философских дискуссий, то он чувствует себя более расположенным молить бога, просить, чтобы он дал уверенность в истинах, в которые верят. Это удачное положение для веры - признать недостатки разума.» (Пьер Бейль.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6