Рынок недвижимости: состояние и перспективы

5,698,112 14,519
 

Фильтр
1foot
 
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61155
Дискуссия   59 0
Цитата: Андрей
Я думаю появится смысл это обсуждать когда электричество будет у нас примерно как в Европе от 20 евро-центов за квт/час. Представляете примерно сколько потребляет курятник в 100 квадратов зимой без сетевого отопления/водоснабжения те на автономке?  8) рекомендую прикинуть.


Таки прикинул. А чего там про цент за киловатт? Двухтарифный стоит 75 коп. за киловатт.
Еще раз, на дворе 21 век. Энергосберегающие технологии это не бетон. Отапливать бетон это дорого, даже по 75 копеек за киловатт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: kurla от 05.11.2008 14:16:49
Ну в 2003-2005 годы средняя зарплата вряд ли была 200 баксов.Строит глазки

Я про 99 говорю. Насколько я помню, до кризиса зарплата в МСК была в среднем 400$, после в 99 - 200$. К 2003 поднялась до 800$, к 2005 до 1200$. Получается что метр всегда стоил приблизительно в 2 раза больше чем зарплата в баксах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61156
Дискуссия   63 0
Цитата: _YUKLA_
Какой еще весь мир? США? Так там ТЕПЛО. Нью-Йорк, к вашему сведению, находиться на широте Ашхабада. Гляньте на карту, прежде чем постить ерунду.

А в странах с климатом, близким к российскому строят вполне такие каменные дома. Канада, Швеция, Великобритания (с натяжкой - климат таки морской), Норвегия.Подмигивающий


А я думал, что они с Ташкентом города-побратимы.

Поэтому технологи называются финскими и канадскимиУлыбающийся

_YUKLA_, Вы же вроде технарь, не мне Вам объяснять что "фанерный" дом имеет больший коэффициент теплосбережения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cineproof
 
Слушатель
Карма: -35.36
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61161
Дискуссия   97 0
Еще одно соображение.
Если не пытаться сейчас удержать цены на недвижимость, то намного легче будет удержать рубль.
Просто люди, у которых сейчас накоплены рубли на эту самую недвижимость не побегут их срочно менять на хоть какую-нибудь недвижимость.
Если же цены на недвижимость удерживать, да еще в долларовых ценах, то рубль очень скоро нужно будет девальвировать и очень сильно.
Но потом недвижимость всё равно упадёт. Как это уже было после 98-го.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Иван
 
51 год
Слушатель
Карма: +18.80
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
Тред №61165
Дискуссия   95 0
Даже рбк вон как запел:

Слабые звенья жилищной цепи
...На днях премьер-министр России заявил, что правительство приобретет у застройщиков недостроенные объекты с 15–16-процентным дисконтом. У пресс-секретаря АН "Доки" Руслана Барабаша несколько другие данные: "Скидки по новым объектам достигают 30–40%. Но ситуация сложная, поэтому я не исключаю дисконт до 50–60%"...

...вот девелоперам, строящим элитное жилье, государство принципиально помогать не станет. "Застройщики точечного высококлассного жилья будут оставлены на произвол судьбы", – убежден генеральный директор АКЦ "Миэль" Владислав Луцков. С ним согласно большинство экспертов, опрошенных "РБК. Недвижимостью". Причина в том, что жилье премиум-класса не подходит для расселения очередников...
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurla
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MDY от 05.11.2008 14:39:02
Я про 99 говорю. Насколько я помню, до кризиса зарплата в МСК была в среднем 400$, после в 99 - 200$. К 2003 поднялась до 800$, к 2005 до 1200$. Получается что метр всегда стоил приблизительно в 2 раза больше чем зарплата в баксах.



А я Вам отвечаю, что в 2003 году, когда по Вашему зарплата поднялась до 800 уев, новострой монолитный на Беляево можно было купить за 600 уев квадрат, новострой в Бутово и того дешевле. Да трешки в Марьино под расселение брали за 28-32 тыс.уев. это что-то в районе 380-400 уев. за метр. И ничего, всем хватало получается, и себестоимость закрыть и прибыль получить, и взяток насовать.

Помню клиент в конце 2005 года задолбал одной квартирой - однухой на Красногвардейской в 17-ти этажном доме - Инком в объяве поставил 57, но торговался еще немного. Это 1 461 бакс за метр. Какая была средняя зарплата на октябрь-ноябрь 2005 года? Неужели 700 уев? И с какого перепугу, кроме спекулятивных игр, такое б/ушное жилье стало стоить вдруг через 2 года по 6000 баксов за квадрат?!

Вот может кто выложит оптовые цены на основные стройматериалы, с динамикой по годам - с 1999 по 2008, интересно посмотреть.
Отредактировано: kurla - 05 ноя 2008 15:34:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: kurla от 05.11.2008 15:28:50
А я Вам отвечаю, что в 2003 году, когда по Вашему зарплата поднялась до 800 уев, новострой монолитный на Беляево можно было купить за 600 уев квадрат, новострой в Бутово и того дешевле.
Не буду спорить. ВОт статистика realprice.ru по вторичке. На начало январь 2003 года - 1059 за метр, на январь 2004 - 1600 за метр. Примерно так я и говорил.

  • +0.00 / 0
  • АУ
kurla
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MDY от 05.11.2008 15:45:29
Не буду спорить. ВОт статистика realprice.ru по вторичке. На начало январь 2003 года - 1059 за метр, на январь 2004 - 1600 за метр. Примерно так я и говорил.







Я риэлтором работала с 1993 года по 2007. И по ценам я знаю по-реалиям..Если Вас интересует вопрос - зайдите в любой пункт Из рук в руки и попросите у них архив подшивки газет по годам. Вот это будет действительно реал прайс, ибо основная масса вторички, да и первички тож рекламировалась именно через руки. По-Беляево у мну платежка есть, посмотрю, я по доверенности за клиента платила, сканера у меня нет, но попробую выложить.

И зачем среднюю температуру по больнице выкладывать?! Обычные люди покупали не в Гагаринском переулке, и не на Чистых прудах или в Красных домах на Строителей. Народ покупал вполне реальное по деньгам Митино, Бутово, Марьино, Куркино, Люблино; народные такие райончики, вот однушка в Ясенево была мной куплена для соседского сына 40 метров за 46 тысяч баксов, включая комиссиюСтроит глазки
Отредактировано: kurla - 05 ноя 2008 16:06:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
yannmar
 
Слушатель
Карма: +6.66
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 129
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61178
Дискуссия   91 0
С интересом слежу за скидками ЛЭКа. Потому как они всегда заявлены как "только в этом месяце".

В этот раз скидки не только как обычно никуда не пропали, но и выросли с 15% до 20%.

Ксатати подумалось тут: что кроме средней цены квадратного метра был бы ещё интерсным такой показатель РН как среднеквадратичное отклонение цены квадратного метра от средней (ну типа дисперсии). Т.е. разброс цен.

Сдаётся мне, что в условиях спекулятивного роста он мал, т.е. метры сильно разного качества и удобства продаются по примерно одинаковым ценам, в нормальной же ситуации, конечно, так быть не должно.

Господа форумчане, случаем нигде не видели такого "индекса"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
sir66
 
Слушатель
Карма: +0.94
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: Mikhailc2 от 05.11.2008 08:31:14
Мне кажется, что это - неважно.  Важно следущее:
1. Есть ли у инвесторов более привлекательные и надежные обьекты инвестирования чем жилье и земля.

Если нет - то тогда:
2. Есть ли у государства механизмы, ВЫНУЖДАЮЩИЕ инвесторов продавать жилье даже в условиях отсутствия более привлекательных обьектов инвестирования - ну то0-есть есть ли заначительное налогообложение жилья ( хотя-бы избыточного жилья).
Если на оба вопроса ответ "нет" то инвесторы легко пересидят 3-5, даже 10 лет, а инвестиционное жилье продавать не будут.



Инвесторы не абстрактные гг. Корейки желающие куда пристроить свои миллионы и сидеть на них. Это или высокооплачиваемые специалисты, купившие еще квартиру по ипотеке - эти могут потерять работу, или предприниматели у которых могут возникнуть нужда в деньгах для основного бизнеса или чиновники коррупционеры - эти боятся борьбы с коррупцией и могут пожелать перейти в кэш или купить что нибудь подальше, или спекулянты играющие на разнице между ростом цены на недвижку и ставками кредитов которые вдруг резко подорожали ну и так далее. Как я уже писал у всех у них в условиях кризиса с большой вероятностью возникает потребность в выходе в кэш.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61181
Дискуссия   105 2
Цитата: sir66
А покажите мне такого идиота который в 1998 году времена держал накопления не в долларах. Предыдущий обвал был в 1996м.
Ну так и не надо говорить, что купили в связи с тем что подешевело. Так и скажите, что доллар скаканул в несколько раз, и вы сразу автоматом получили вместо 30% от стоимости в рублях все 100% стоимости квартир. Это просто вам повезло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurla
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MDY от 05.11.2008 16:25:18
Ну так и не надо говорить, что купили в связи с тем что подешевело. Так и скажите, что доллар скаканул в несколько раз, и вы сразу автоматом получили вместо 30% от стоимости в рублях все 100% стоимости квартир. Это просто вам повезло.



Может человеку повезло, но и в валюте цены просели реально. Если до кризиса на Новочеремушкинской улице новострой я продавала по полторашке, помню 1-й этаж отлетал за 1200 как из пушки, то после кризиса, было совсем другое дело - отличную однуху на киевской, рядом с метро, еле-еле за 22 тысячи для альтетнативщиков спихнула и тут же на Новоясеневском взяли 2-ку 53 метра в П-3 за 24 тысячи баксов.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: +13.01
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №61186
Дискуссия   112 0
Цитата: MDY
Так я про что и говорю, что цены в баксах просели, из-за того что он одномоменто вырос в 3 раза, а в рублях не изменились. Если сбережения до этого были бы в рублях, то ничего бы купить не получилось, а если в быксах, то рост курса бакса к рублю одномоментно принес нехватающую часть денег.



У нас цены именно в рублях изменились. З/п нифига не платили. Люди продавали квартиры за смешные деньги (переводом на з/п счет, потом увольнялись, а уволенным долг по з/п всё таки выдавали). З/п 2тыс - хата 78м.кв. 28тыс. Кушали тоже по безналу. Потому квартиры и за эти деньги продавались с трудом. Такая вот немосковская жизня была.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
sir66
 
Слушатель
Карма: +0.94
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: MDY от 05.11.2008 16:25:18
Ну так и не надо говорить, что купили в связи с тем что подешевело. Так и скажите, что доллар скаканул в несколько раз, и вы сразу автоматом получили вместо 30% от стоимости в рублях все 100% стоимости квартир. Это просто вам повезло.



Это из другой оперы. В Москве цены на недвижку, даже первичную в 98м были долларовые. То есть рублевые цены у застройщиков поменяли буквально через день после обвала рубля. Кто то конечно успел прямо в момент обвала проплатить по старым ценам в рублях и действительно получил почти халяву, но не я. Я покупал почти через год по 700$ за метр.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Тред №61212
Дискуссия   67 0
Ветку читать стало не возможно, читал  сообщения написанные за праздники, заметил что все пропускаю а читаю только борис палыча...
предлагаю прекратить постить "свои соображения" упадет недвижка или не упадет - этот мусор уже достал.
давайте постить только факты либо детальные(с цифрами!) расчеты(прогнозы)
прекратите кормить тролей- они без корма сами подохнут
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_9cd700
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61227
Дискуссия   212 7
Впервые пишу сообщение на этом форуме. Прочитал здесь многие комментарии, все убеждены в падении недвижимости.
Тогда пусть каждый для себя ответит на следующие вопросы:
1.Продаст ли человек готовую квартиру за 1млн., если купил ее за 1,2 млн. на начальном этапе?
2.При мировом кризисе все ломанутся из Прибалтики, Украины и других обреченных государств в Россию?
3.Те кто приедет в Россию в поисках лучшей жизни будут жить на улице или купят  или по возможности будут снимать жилье?
4.Выгодно ли будет продавать жилье по низким ценам или же выгодно будет сдавать жилье в аренду?
5.Через короткое время банки по новой будут давать ипотеку, только уже внимательнее и что люди будут сидеть сложа руки и ждать падения цен?
6.За время которое уйдет на стабилизацию банковских кредитов жилья построят уйму?
7.Что, считаете спрос сильно изменится?

Так что друзья, я конечно не аналитик, но мне сдается, что все здесь смотрят с позиции покупателя. Посмотрите на этот вопрос с позиции продавцов квартир. Сразу все станет на свои места.

Согласен цены на элитное жилье снизятся. Цены на квартиры бюджетного класса останутся прежними, либо будут чуть дешевле (данное мнение прошу относить к рынку недвижимости регионов, сам я из Новосибирска, про Москву говорить не буду).

Как только начнут давать ипотеку дальше, а это случится, т.к. по другому люди вечно на квартиры не накопят, все постепенно возобновится, и рост цен в том числе. Так что те кто мечтают купить хорошую элитную квартиру по цене дешевле нынешней, смогут это сделать. Те же кто копит хоть на что-то закатывайте губу халявы не будет. ИМХО.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
sir66
 
Слушатель
Карма: +0.94
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 407
Читатели: 0
Тред №61234
Дискуссия   102 0
Из послания Медведева:

Во-первых, серьёзно повышаются требования к государственным и муниципальным служащим. Речь идёт о предоставлении дополнительных сведений об их доходах и имуществе – в том числе, принадлежащих членам их семей. Достоверность декларируемых сведений будет тщательно проверяться, вплоть до использования оперативно-розыскных возможностей.

Вот вам и причина слива в кеш у одной из упомянутых мной категорий "инвесторов". Кэш в офшоре гораздо менее заметен, нежели чем квартира записанная на жену. Причем, как вы понимаете, эти если что будут сливать то вообще без оглядки на цену, только чтобы побыстрее былоПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_9cd700
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61235
Дискуссия   170 6
Цитата: Nobody
Вы бы ветку почитали. Тут так принято  :)



Поживем- увидим. Мне больше интересен раздел мировой кризис. Так что, к сожалению читать, всю ветку нет времени. Конечно наверное все это уже обсуждалось. Вот только хочется сказать, что у нас цены как стояли так и стоят (имею ввиду Новосибирск) и опускаться пока не собираются. Мне все это напоминает прошлый год, когда ходили слухи о том, что квартиры взлетят в цене в 2 раза, и что в итоге получилось в 2008г. сами видите. Одно скажу, частные лица останутся при своих, и продавать по дешевке не будут, лучше сдадут. Исходя из собственного опыта скажу.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Serg_Piter
 
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 171
Читатели: 0
Тред №61236
Дискуссия   115 2
Цитата: _YUKLA_
Серьезно? Кто бы мог подумать....Подмигивающий

Странно, что сами канадцы таких технологий широко не применяют. У меня под рукой справочник по недвижимости г. Торонто и деревенек вокруг него. (Думал лет 5 назад о эмиграции. ХОРОШО, что решил остаться)Подмигивающий Могу вам доложить процент фанерных домов. И престижность оных - в плане размещения по соотв. районам, оснащению и ценовому диапазону.

Вы поймите. Есть маркетинг. Есть маркетинговые слоганы. На которые ведутся люди. "Финские, японские, канадские" - то просто слова. А на деле рулят срубы и каменные/кирпичные дома.



Я живу, правда, не в Торонто, а в Калгари. О срубах здесь никто не слыхал, есть несколько кирпичных домов постройки первой половины 20-го века. Цены на них примерно соответствуют "фанерным" домам такой же площади, покупают только наши соотечественники. 99% частных домов - "фанерные".Дома в ценовом диапазоне свыше миллиона все фанерные. Причем, учтите, это не какая-то страна третьего мира, где народ экономит на здоровье ради дешевизны. Просто так удобнее, уютнее и практичнее. Очень легко сделать любую перепланировку, и перфоратор не нужен. Торонто - построен намного раньше, поэтому там сохранились в центре кирпичные дома, но престижность объясняется не кирпичом, а местоположением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
Впервые пишу сообщение на этом форуме. Прочитал здесь многие комментарии, все убеждены в падении недвижимости.

Ну, вот! Еще один!
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
Тогда пусть каждый для себя ответит на следующие вопросы:


Давайте попробуем.
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
1.Продаст ли человек готовую квартиру за 1млн., если купил ее за 1,2 млн. на начальном этапе?

Добровольно, чисто из филантропства, конечно, нет. А вот ради спасения собственной задницы, вполне. И Коля Маржин будет только в помощь. К тому же, не только он, как физик, может нуждаться в деньгах "еще вчера". Будут еще юрики. Вобщем конкуренция за этот миллион будет жесткая.
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
2.При мировом кризисе все ломанутся из Прибалтики, Украины и других обреченных государств в Россию?

ВСЕ!?!?!? Сколько это в цифрах? А как же надежда и опора последних лет нефтяники и газовики? Ах! Они уже не канают?
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
3.Те кто приедет в Россию в поисках лучшей жизни будут жить на улице или купят  или по возможности будут снимать жилье?

Те, кто приедет в Россию, они приедут с чемоданами денег?Или с их приездом доходы россиян вырастут до величины позволяющей покупать бетонометры по нынешним ценам?
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
4.Выгодно ли будет продавать жилье по низким ценам или же выгодно будет сдавать жилье в аренду?


Это будет зависеть от российского налогового законодательства.
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
5.Через короткое время банки по новой будут давать ипотеку, только уже внимательнее и что люди будут сидеть сложа руки и ждать падения цен?

Через короткое, это какое? И откуда такая уверенность? Да, будут давать (да и сейцчас еще некоторые дают), только, Вы правильно заметили, что ВНИМАТЕЛЬНО!!! То есть, только при подтверждении официального дохода. Нынешний официальный доход у 80% населения позволяет купить только сортир.
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
6.За время которое уйдет на стабилизацию банковских кредитов жилья построят уйму?


Для начала, надо реализовать то, что уже понастроили. Пока с этим наблюдаются проблемы
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
7.Что, считаете спрос сильно изменится?

Вы какой спрос имеете ввиду? Хотелки или платёжеспособный спрос
Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
Так что друзья, я конечно не аналитик, но мне сдается, что все здесь смотрят с позиции покупателя. Посмотрите на этот вопрос с позиции продавцов квартир. Сразу все станет на свои места.

Ну, смотрящих с точки зрения продавца тут в последнее время развелось чересчур. Вот и Вы, похоже, их число пополнили.

Цитата: Сергей от 05.11.2008 20:32:42
...........................................................
Как только начнут давать ипотеку дальше, а это случится, т.к. по другому люди вечно на квартиры не накопят, все постепенно возобновится, и рост цен в том числе. Так что те кто мечтают купить хорошую элитную квартиру по цене дешевле нынешней, смогут это сделать. Те же кто копит хоть на что-то закатывайте губу халявы не будет. ИМХО.Подмигивающий


Исключительная логика!!!!
Люди могут купить квартиры только если они дорожают!!!!
Вот это и называется СОФИСТИКА!!!
(с кем я тут по поводу софистики дискутировал?)
Отредактировано: GkP - 05 ноя 2008 21:31:37
Я не филолог, я ракетчик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1